Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Slipstream

aptX HD - стоит ли игра свеч?

Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан.

Интересует мнение сообщества по следующему вопросу:

Стоит ли aptX HD в лице Bower & Wilkins PX своих денег? И есть ли будущее у самой технологии?

В однозначные плюсы могу записать:

1. надежную конструкцию

2. звучание (условно. В сравнении с теми же B&O H9)

3. вменяемый шумодав

 

Минусы:

1. источников, поддерживающих aptX HD все еще относительно мало. И это фактически только смартфоны на Android и немногие плееры

2. звук по проводу не оправдывает ожиданий даже с годным источником

3. цена не слишком гуманна

4. конструкция не складная

5. aptX HD не является единственным на рынке lossless-ориентированным стандартом для беспроводного аудио. Пока неясно, победит ли он, или же LDAC от Sony

6. продолжение 1-го пункта: найти ноутбук с полной поддержкой aptX HD нереально. Нужно заморачиваться внешним USB-модулем, который еще нужно найти.

 

Вот и поди-разберись, имеет ли смысл сейчас вкладывать деньги в беспроводной Hi-Fi, или же нужно срочно подождать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aptX HD - стоит ли игра свеч?

 

 

Это сильно зависит от того, во что играть и для чего свечи :)

 

1) AptX HD - протокол передачи, базирующийся на технологии Bluetooth, со всеми вытекающими последствиями (малый радиус действия, относительно невысокая помехозащищенность и "пробивная способность". Поэтому даже для портативного использования есть свои ограничения. Однако "без проводов" на сегодня в портативе это лучшее, что есть. LDAC - те же яйца деньги, только в карман Sony. Ощутимых технологических преимуществ нет ни у одного стандарта.

 

Стоит ли aptX HD в лице Bower & Wilkins PX своих денег?

 

Это уже совсем другой вопрос, потому что "лицо" B&W PX тут гораздо бОльшую роль играет, чем сам AptxHD. Поэтому описываемые сложности стандарта AptX HD напрямую к минусам PX относить не следует - в конце концов, они будут работать и по проводу, и просто по BT.

 

вкладывать деньги в беспроводной Hi-Fi

 

Всем этим AptX и LDAC до беспроводного Hi-Fi - как до столицы одного государства из бывших советских республик в неудобной позе. И тем не менее, если хочется портатив и без проводов - особых вариантов пока нет. А "срочно ждать" можно сколь угодно долго - гонку вооружений у прогресса не выиграть :)


Дома

Кино/музыка Multi-channel: NAS Synology DS-214 Play/HTPC => Onkyo TX-NR579 => Canton Movie 1050 5.1

 

Музыка стерео (громко): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => Echo AudioFire 2 => РГ Никитина на бистабильных реле => Genelec 6010B + Genelec 5040

 

Музыка стерео (тихо): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => будет что-то типа PPA V2 => M2Tech HiFace DAC / iFi Nano iDSD => Laconic HA-04AF => AKG Q701/AKG K501 Litz Mod/Audio-Technica ATH-A700/Philips Fidelio X2/Sony MDR-7506.

 

С собой: Notebook (foobar)/Xperia Z5 Compact (USB OTG + UAPP) => iFi Nano iDSD => Etymotic ER-4P Customs

 

Для некритичного прослушивания "на ходу" - Xperia Z5 Compact (Neutron Player) => Samsung Level Link (AptX) => Etymotic ER-4P Customs

 

Редко и для души: Audio-Technica ATH-EW9, Sennheiser PX-100

У девочки: Samsing A5 -> Sony SBH-20 -> Klipsch X7i Customs, Sony MDR-10RBT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушал все полноразмерные наушники с AptX-HD и LDAC доступные в России.

Для себя приобрел Aiaiai TMA-2 Wireless. Aptx-HD

По параметру звук/цена они были лучшими в тех музыкальных направлениях что я слушаю в дороге.

Но Bose QuiteComfort 35 II вообще вне конкуренции по звуку. Это слышно. Но увы только SBC.

Осталось дождаться версии с поддержкой LDAC и я их сразу куплю. Правда есть еще версия от Audeze...

Этот год вообще будет бумом на True Wireless. Осталось дождаться выхода мобильных чипов уровня Sabre

что бы еще выше поднять уровень звука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Осталось дождаться выхода мобильных чипов уровня Sabre

что бы еще выше поднять уровень звука.

Соглашусь, - кодеки, конечно, влияют на качество звука, но использование мобильных цапов в беспроводных устройствах меняют картину кардинально

 

 

Отправлено с моего G8441 через Tapatalk

 

 


Astell&Kern AK100 & Sony ZX300 Walkman -> FitEar MH335DW (AA); Sony MDR-Z1R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...AptX HD - протокол передачи, базирующийся на технологии Bluetooth, со всеми вытекающими последствиями (малый радиус действия, относительно невысокая помехозащищенность и "пробивная способность"..."

Похоже, что эти недостатки БТ-стандарта уже успешно преодолели...Компания Avantree с мая т.г. выпускает дальнобойный БТ-трансмиттер Oasis Plus (класс 1, до 50 метров), который работает со всеми известными БТ-наушниками (класс 2, до 10 метров)...Естественно, передача сигнала только в одну сторону - от базы к ушам...К сожалению, в самой Avantree пока опаздывают с выпуском наушников с aptX HD, хоть и обещали сделать это в текущем месяце...Я принял решение чуток подождать... :Russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продаже уже какое-то время представлены портативные комбайны iFi xDSD и FiiO Q5, рассчитанные на беспроводной прием сигнала со смартфона. Согласно отзывам владельцев, переключение на Bluetooth хотя и заметно на слух, но отличается от проводного режима отнюдь не столь драматически, чтобы ради этого небольшого различия захотелось жертвовать удобством. А ведь в спецификациях данных устройств указан даже не AptX HD, а обыкновенный AptX.

 

Полагаю, что применительно к технике тех ценовых сегментов, где технология AptX HD представлена шире всего, она вполне заслуживает аудиофильского внимания. В беспроводном Hi-Fi и Hi-End более высокого уровня используются уже другие способы сопряжения, например WISA.

Изменено пользователем Гедонист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...Для себя приобрел Aiaiai TMA-2 Wireless. Aptx-HD..."

Мне до сих пор не даёт покоя вопрос - а почему Вы не выбрали, допустим, Audio-Technica ATH-DSR7BT, они ведь примерно в одном ценовом сегменте?...

Но, судя по ТХ, у последних гораздо более высокие показатели и применена эксклюзивная ШИМ в цифровых усилителях в каждом драйвере без использования ЦАПа...Я тоже сразу по-выходу обратил внимание на эти наушники со смешным названием (Ай-Яй-Яй - так, кажется, это произносится :spiteful: )...Но дизайн у них, конечно - на любителя...Всё-таки АТ - признанный бренд...Жаль, что у меня нет возможности сравнить эти модели вживую...

Возможно, в реальном звучании Aiaiai TMA-2 заметно превосходят другие модели с Aptx-HD?...Спасибо!... :Russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AiAiAi признанный бренд среди диджеев. Среди аудиофилов конечно менее известный, хотя в продаже в ДХ с 2012 года модели имеются.

Я искал звук для довольно агрессивной тяжелой музыки. AiAiAi в определенной конфигурации дают нужный драйв и напор.

Остальные наушники больше подойдут для спокойной музыки. А модели от AT слишком яркие (по старой японской традиции).

Исключение составляет Bose QC 35 II но кодек увы не AptX.

К тому же у AiAiAi большой запас по перегрузке и более мощный усилитель. Процентов на 20 больше запаса там где другие наушники пришлось включать на 100%

До полной коллекции осталось послушать только что пришедшие Beyerdynamic Amiron Wireles AptX-HD. Но это увы не портативный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НОВОСТЬ

 

Qualcomm снова улучшает протокол aptX и называет очередное его поколение aptX Adaptive. Цель: уменьшить задержки и улучшить стабильность беспроводного канала.

Изменено пользователем Гедонист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушал все полноразмерные наушники с AptX-HD и LDAC доступные в России.

Для себя приобрел Aiaiai TMA-2 Wireless. Aptx-HD

По параметру звук/цена они были лучшими в тех музыкальных направлениях что я слушаю в дороге.

Но Bose QuiteComfort 35 II вообще вне конкуренции по звуку. Это слышно. Но увы только SBC.

Осталось дождаться версии с поддержкой LDAC и я их сразу куплю. Правда есть еще версия от Audeze...

Этот год вообще будет бумом на True Wireless. Осталось дождаться выхода мобильных чипов уровня Sabre

что бы еще выше поднять уровень звука.

 

Полностью поддерживаю, выли у самого B&W PX, несколько месяцев, в быту достойные нормальные наушники, думал что звучат хорошо пока не услышал Bose QC 35 II, теперь хочу купить Bose, PX мне поменяли по гарантии на новые, если кому нужны могу отдать недорого лежат запечатанные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ман, покупай px. Tma - не то пальто, ath - хрустят и верхов много.

 

Слушал все. К сожалению, px юзал пару дней для сравнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сегодня обнаружил, что у моего Onkyo DP-S1 имеется возможность подключения к наушникам с Aptx-HD. Теперь придется подождать, когда появятся соответствующие портативные затычки типа Sennheiser Momentum True Wireless.

Хотя... Если появятся новые разработки с использованием ЦАПов, то имеет смысл не торопиться. Но и ждать долго не хочется, пока появится относительно достойная модель...

И если сильно расхвалят Sennheiser, то я, наверное, не смогу удержаться и возьму их.

Изменено пользователем uri11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже есть у audiotechnica с железным цап


Было: Уши: ТДС-5, Koss Porta Pro, Sennheiser ie4, Sennheiser HD600, Sony MDR MA900, Sony Z5

Плееры: Ibasso DX90, Sony ZX2, Ifi Xdsd, Myst Ocub 1866 V2

Сейчас: IEM JH Harvey Audio Layla Custom + кабель hybridaudio Cu Litz 4х220, Radsone Earstudio ES100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю. Но это первая ласточка и по первым впечатлениям больно страшновато они выглядят и в ушах плохо держатся. Хотя кто знает... Подождем что о них скажут, когда появятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@uri11, вроде уже давно появились Audio-Technica, Sony, i.Tech ProStereo H2, Beyerdynamic Xelento Wireless )))...

с поддержкой AptX HD.

 

Рынок портатива, затычек, плееров, беспроводных технологий сейчас быстро прогрессирует. За полным списком устройств, работающих с кодеком AptX HD и их появлением на рынке можно следить на оф. сайте разработчика кодека: https://www.aptx.com...tx_type_tid=483

Изменено пользователем Dima Rodionov

Cayin N6-2 | Snorry Si-5

мой блог: https://www.clubaudio.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@uri11, пока с полностью беспроводными затычками беда. AptX HD и LDac поддерживают либо накладными или полноразмерные наушники типа Beyerdynamic, Sony. Либо дополнительное устройство в виде блютуз-ресивера, который даёт возможность подключать любые проводные наушники, да ещё и по балансу. Сам блютуз-ресивер можно цеплять в район воротника на одежду, плюс к наушникам заказать очень короткий кабель. Тогда выходит и более-менее портативность, и звук достойный, практически аудиофильский, и гарнитура к смартфону. Пока только так.


Cayin N6-2 | Snorry Si-5

мой блог: https://www.clubaudio.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dima Rodionov, согласен, нет пока таких, но похоже скоро появятся и не факт, что aptx-HD - лучший выбор. Взять те же Сенхи - почему они выбрали aptX Low Latency вместо aptx-HD? Значит были какие-то соображения. Да и использование ЦАПов открывает новые горизонты.

А насчет блютуз-ресивера - есть у меня такой - BlueDac. Вполне качественный, портативный, балансный, но с теми же проводами. Качество звучания, конечно, не сравнимо с беспроводными. И отказываться от него в пользу полностью беспроводных я не собираюсь. Хочется иметь и те и другие.

Изменено пользователем uri11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Взять те же Сенхи - почему они выбрали aptX Low Latency вместо aptx-HD?" - для просмотра видео и игр, неужели непонятна разница между этими кодеками?

Изменено пользователем donmilani

Astell&Kern AK100 & Sony ZX300 Walkman -> FitEar MH335DW (AA); Sony MDR-Z1R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Взять те же Сенхи - почему они выбрали aptX Low Latency вместо aptx-HD?" - для просмотра видео и игр, неужели непонятна разница между этими кодеками?

 

Понятно. Спасибо за инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что поступили новости о новых полностью беспроводных наушниках Klipsch T5 c выставки CES 2019. Блютуз 5, aptX HD, 8-24 часов работы, 200$

https://gizmodo.com/klipschs-new-wireless-earbuds-are-wooing-with-me-with-a-1831403663

Но через неделю на этой выставке обещают большой выбор подобных наушников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hi By анонсируют новый стандарт передачи звука по блютуз - UAT, с частотой дискредитации 192кГц. А также беспроводный приёмник под названием W5, с поддержкой LDAC / apt-X HD / apt-X LL / SBC / AAC. Подробнее: https://www.hibymusic.net/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Grig1, вот это реально прикольная штука. Был у меня Астел блютуз-ресивер с поддержкой 24/96 по AptX HD - разница существенна. А это должен быть шаг вперёд, ну и Qualcomm и Sony брошен вызов, будет повод посаревноваться, тоже и они со своим aptx HD и LDAC что-нибудь новое и более продвинутое замутят, что крайне важно потому что UAT, как я понимаю в ближайшее и даже не в ближайшее время, поддерживать будет крайне узкий круг устройств. А LDAC и AptX HD поддерживают практически все современные андроид смартфоны, плееры и беспроводные наушники верхней ценовой категории.


Cayin N6-2 | Snorry Si-5

мой блог: https://www.clubaudio.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот это реально прикольная штука

Прикольная штука будет - когда редбук (CD) смогут по БТ передать без сжатия. Осталось совсем чуть-чуть повысить скорость БТ судя по битрейтам кодеков.


PC >> Tchernov USB Classic >> Singxer SDA-2 >> msаudiоlab HD650-Hybrid XLR-4 >> Sennheiser HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.