Перейти к содержимому

Приглашаем в наши магазины  Беспроводные наушники  Проигрыватели винила в Dr.Head   

Yamaha C-4, винтажный пред начала 80х

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   alex2504

alex2504

Пользователь

• Пользователи
  • 97 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 06 May 2012 - 22:51

С недавнего времени стал обладателем предварительного усилителя Yamaha C-4. Это винтажный усилок начала 80-х. Дак вот, помимо отличного фонокорректора,  у него есть усилитель для наушников. По звуку очень понравился, интересно было бы сравнить его с современными усилителями, к примеру продуктами от  MS Audio или Архипова. Может у кого то был подобный опыт? сейчас играет в связке с проигрывателем винила Denon DP-47f, CD Philips CD303 и ЦАП  Benchmark DAC 1. Звук очень вкусный со всеми тремя источниками и что самое интересное заново открыл для себя звучание Benchmark. Ранее я слушал его исключительно через встроенный в него ушной усилитель и звучание иногда бывало резковатым с моими наушниками, а тут прям лепота, звук с винтажной Ямы идет мягкий, обволакивающий, с аккуратным верхом, но при этом с басом все нормально, серединка тоже очень аккуратная, в общем все как я люблю, никаких сибилянтов и прочего. Просто льется музыка, слушаю и выключать не хочу. такие дела :)

инфа по сабжу:

Yamaha C-4, Control Amplifier
Specifications:
Manufacturer: Yamaha/Nippon Gakki, Japan
Bass control: + 10 dB at 20 Hz
Treble control: + 10 dB at 20 kHz
Rumble filter: 15 Hz frequency, 12 dB/octave
Noise filter: 10 kHz frequency, 12 dB/octave
Frequency response: 5 Hz-100 kHz + 0.5 dB
Foreign ratio: 97/106 dB
THD fully controlling: 0.0035% at 2 V output voltage
Intermodulation: 0.005% at 10 V output voltage
Others: Monitor button, mono switch
Dimensions: 435 x 116 x 376 mm
Weight: 8.7 kilograms
Retail price in Germany in 1983 was: 1250,- DM

фото из интернета.

Прикрепленные изображения

• imagemagic.php.jpg

портатив: ноут->Musiland 01 USD(usb to s/p-dif конвертер)->Benchmark DAC1->Denon AH-D7000, Audio-Technica ATH-A900
CD: Pioneer PD-3000, Philips CD 303
Винил: Denon DP-47F, AT-33E, усилитель Yamaha C-4

#2 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 15848 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 06 May 2012 - 23:11

Разница между дыркой в Ямахе и Бенчмарком на A900 есть?

#3 OFFLINE   alex2504

alex2504

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • 97 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 06 May 2012 - 23:37

безусловно!!! как я писал звучание с ямы идет более мягкое.  Сегодня я выкупил "Стену" Пинк-Флойд, первый пресс, состояние mint-, как приедет, устрою тест ЦАП и винила лоб в лоб, т.к. винил-рип довольно качественный у меня этого альбома уже есть. Сейчас пока не могу строить окончательные выводы, т.к. планирую сменить картридж на проигрывателе на AT-33E. Вот тогда и посмотрю кто кого :)
портатив: ноут->Musiland 01 USD(usb to s/p-dif конвертер)->Benchmark DAC1->Denon AH-D7000, Audio-Technica ATH-A900

#4 OFFLINE   Drakkard

Drakkard

ГУРУ

• Пользователи
  • 895 сообщений
  • ГородПитер
  • Занятие:Fischer Audio инсайдер.Мое мнение не является официальной позицией компании ;Р

Отправлено 07 May 2012 - 01:51

Многократно сравнивал ушной выход Пионера а-0012 с девайсами вроде Лаври 11, Аудио-гадов разных, Блек кубом, Архиповым мело итп. И если по скорости он иногда (иногда!) отставал, то удовольствия от прослушки давал по результатам больше, или паритет. Однозначно лучше был только audio-gd 10es по балансу.
Ну и как бонус практически отсутствие ограничения на громкость у Пионера - запас колоссальный (не путать с "прокачкой")

alex2504 сказал:

Pioneer PD-3000
А у меня PD-2000 есть :) Интересно насколько 3000 лучше.
Спойлер
Домашние: Snorry ТДС-15 / ТДС-5м (мод) / ТДС-7 / Yamaha YH-1000 / Yamaha HP-1000 / Pioneer SE-700 / Beyerdynamic DT-911
Портативные: FA TBA-04 / Yamaha YHD-1 / Telefunken TH-110t / Yamaha YH-5m / Westone um3x RC / FA Tandem & more
На работе: Fischer Audio / Takstar / T-Peos / AKG K340 (винтажные) / Sennheiser HD1000 / Sennheiser HD650 / Beyerdynamic DT-990 / Denon AH-2000 / Audio-Technica's ATH-AD1000 / Pioneer SE-L40 / Elega DR-232ch / Beag FDS 26-600 / Yuin G2a / Yuin PK1 / FA Oldskool 33 1|3 / Phonak 112 / DBA-02 / SBA-03 / Re0

#5 OFFLINE   дмитрийssd

дмитрийssd

Эксперт

• Продвинутые
  • 2691 сообщений

Отправлено 07 May 2012 - 06:31

alex2504 сказал:

С недавнего времени стал обладателем предварительного усилителя Yamaha C-4. Это винтажный усилок начала 80-х. Дак вот, помимо отличного фонокорректора,  у него есть усилитель для наушников. По звуку очень понравился, интересно было бы сравнить его с современными усилителями, к примеру продуктами от  MS Audio или Архипова. Может у кого то был подобный опыт? сейчас играет в связке с проигрывателем винила Denon DP-47f, CD Philips CD303 и ЦАП  Benchmark DAC 1. Звук очень вкусный со всеми тремя источниками и что самое интересное заново открыл для себя звучание Benchmark. Ранее я слушал его исключительно через встроенный в него ушной усилитель и звучание иногда бывало резковатым с моими наушниками, а тут прям лепота, звук с винтажной Ямы идет мягкий, обволакивающий, с аккуратным верхом, но при этом с басом все нормально, серединка тоже очень аккуратная, в общем все как я люблю, никаких сибилянтов и прочего. Просто льется музыка, слушаю и выключать не хочу. такие дела :)

инфа по сабжу:

Yamaha C-4, Control Amplifier
Specifications:
Manufacturer: Yamaha/Nippon Gakki, Japan
Bass control: + 10 dB at 20 Hz
Treble control: + 10 dB at 20 kHz
Rumble filter: 15 Hz frequency, 12 dB/octave
Noise filter: 10 kHz frequency, 12 dB/octave
Frequency response: 5 Hz-100 kHz + 0.5 dB
Foreign ratio: 97/106 dB
THD fully controlling: 0.0035% at 2 V output voltage
Intermodulation: 0.005% at 10 V output voltage
Others: Monitor button, mono switch
Dimensions: 435 x 116 x 376 mm
Weight: 8.7 kilograms
Retail price in Germany in 1983 was: 1250,- DM

фото из интернета.

со всем написанным согласен. у меня такой пред был. теперь я использую пред повыше.  ямаха С2х, в нем есть ушной выход и очень серьезный, что спец ушные усилки могут спокойно тесниться. однако версия С2х с ушным выходом редко встречается, поэтому С4 для хедфайщика и вообще хай файщика как мегауниверсальное устройство будет доступнее и дешевле. функционал преда развит чуть менее чем у космического корабля. ушной выход выше похвал и так же как сам пред аппарат очень достойный. плюс ко всему фонокорректоры отменные , как верно подмечено
по поводу сравнений. было прямое сравнение между мс аудио и ямой С2х, на мой взгляд С2х на ушном выходе лучше по звуку.

вообще я о предах этих серий и усилителях писал уже давно, хорошо что люди замечают эти аппараты и когда всетаки кто нибудь притаскивает к себе их то уже и не расстается

alex2504 теперь далее можно расширяться до мощника и акустики. кстати говоря у меня есть мощник М4 и он мне не нужен тк. я проапгрейдился на более высокого уровня мощник из проф серий ямахи 80х.

ну а когда продавал  С4 даже было его жалко. я бы такой прибор с удовольствием держал как второй пред. играет он действительно тепло. я называл его ламповым. потому что у него три лампочки на морде горят.
http://dmitrissd.livejournal.com/
Спойлер
не работай , не учись, лишь в наушниках дрочись

#6 OFFLINE   alex2504

alex2504

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • 97 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 07 May 2012 - 06:57

дмитрийssd

да я вот тоже хотел звучание C-4 отнести к похожему на так называемый "ламповый звук", но мой опыт прослушки ламповых усей пока весьма скромен, слушал пару самодельных экземпляров. Глянул схему С-4, пред выполнен на дискретных элементах, и есть отдельный усилительный блок на наушники, что несомненно радует.  За свои деньги, а мне он достался в районе 10000 рублей, это просто подарок :) К модели С2x я тоже присматривался, но это топовый усилитель и ценник на него другой, да и встречается он редко на просторах ebay.
По поводу дальнейшего расширения я еще не определился. Поскольку имею в своей коллекции весьма интересный CD Pioneer pd-3000, то часто задумываюсь о том, что бы не замахнуться ли мне на серию Urushi, на оконечник M-90 и пред С-90 :) Из ямах, мне хотелось бы оконечник типа  M-2, B-2, B-4, но встретить их за разумные деньги и в хорошем состоянии очень трудно.  По вашему M-4 я вам в личку написал :)

#7 OFFLINE   al10

al10

Постоялец

• Пользователи
  • 134 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 07 May 2012 - 07:19

Вот сдесь:  http://yamaha-online...tshinweis-e.htm  говорится, что некоторые старые Ямахи представляют риск при дальнейшем использовании, но С-4 там нет.

#8 OFFLINE   дмитрийssd

дмитрийssd

Эксперт

• Продвинутые
  • 2691 сообщений

Отправлено 07 May 2012 - 08:32

al10 сказал:

Вот сдесь:  http://yamaha-online...tshinweis-e.htm  говорится, что некоторые старые Ямахи представляют риск при дальнейшем использовании, но С-4 там нет.

это усилки в которых применена технология питания придуманная карвером. после у них был разлад по причине лицензирования этой технологии , деньги не поделили. там усилки небольшие по весу но моща у них солидная возникает.какие то карверовские хитрости применены , называлось это Х-Power. кто хочет нагуглите про это. я на самом деле не разбираюсь в этой технологии

риск использования есть и он заключается в том что от старения пайки может тупо выгореть чтонибудь там внутри.

но С4/М4 не входит в группу аппаратов с Х-питанием.

из всех усилков там самый легендарный это пирамида. вообще не смотря на применение особой технологии питания хзвучат усилки не хуже своих классически устроенных ямаховских собратьев
http://dmitrissd.livejournal.com/
Спойлер
не работай , не учись, лишь в наушниках дрочись

#9 OFFLINE   Drakkard

Drakkard

ГУРУ

• Пользователи
  • 895 сообщений
  • ГородПитер
  • Занятие:Fischer Audio инсайдер.Мое мнение не является официальной позицией компании ;Р

Отправлено 07 May 2012 - 12:02

дмитрийssd сказал:

из всех усилков там самый легендарный это пирамида. вообще не смотря на применение особой технологии питания хзвучат усилки не хуже своих классически устроенных ямаховских собратьев
То что я читал про пирамиду - все пишут что звук там уступает серии C\B и другим хорошим ямам.
Спойлер
Домашние: Snorry ТДС-15 / ТДС-5м (мод) / ТДС-7 / Yamaha YH-1000 / Yamaha HP-1000 / Pioneer SE-700 / Beyerdynamic DT-911
Портативные: FA TBA-04 / Yamaha YHD-1 / Telefunken TH-110t / Yamaha YH-5m / Westone um3x RC / FA Tandem & more
На работе: Fischer Audio / Takstar / T-Peos / AKG K340 (винтажные) / Sennheiser HD1000 / Sennheiser HD650 / Beyerdynamic DT-990 / Denon AH-2000 / Audio-Technica's ATH-AD1000 / Pioneer SE-L40 / Elega DR-232ch / Beag FDS 26-600 / Yuin G2a / Yuin PK1 / FA Oldskool 33 1|3 / Phonak 112 / DBA-02 / SBA-03 / Re0