Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

seryj

Сцена в наушниках, какая она, нужна ли она?

Рекомендуемые сообщения

Думаю, что тему давно пора обсудить. Начал в другой ветке с ответа на вопрос:

orbita_21 (15 April 2016 - 09:53) писал:

 

Да какая там сцена в наушниках)))

Да может и никакая, но ее отсутствие ощущается очень конкретно. Каждый, наверно, слышал эффект, "музыка внутри головы", когда центральные источники звука локализуются точно по линии между ушами, как раз в самом центре мозга. Вынести такой звук, мне например, долго невозможно, он создает оч. дискомфортное звучание.

Обычно такой эффект бывает когда звук прилип к чашкам наушников, т.е. боковые источники звучат строго в правом и левом ухе а центральный по центру. Когда звуки отлипают от чашек и выходят из головы, фокусируясь даже в непосредственной близости,- это уже начало формирования сцены.

 

Эффект звука внутри головы от разных факторов зависит: могут сами ушки быть так настроены, а может и тракт.

 

Я довольно долго "крутил " этот параметр, в поиске оптимального значения, от отдаленного с точной локализацией инструментов, до очень близкого, где сцены уже почти нет а локализация условна.

И заметил одну закономерность, наращивая воздух и локализацию, мы теряем в плотности и глубине тембров. Лично я предпочитаю звук "близкий" с максимальной тембристостью, жертвуя при этом глубиной сцены, конечно.

 

продолжение;

 

orbita_21 (15 April 2016 - 10:51) писал:

 

И каким образом "крутили"?

Много есть способов влиять на восприятие сцены. Собственно любой компонент системы влияет.

Кабели влияют все и сетевые и цифровые и аналоговые, наушниковый кастомный кабель имеет неожиданно сильное влияние, серебро особенно подчеркивает воздух.

Сами компоненты имеют разный характер звука, к примеру мой аудио вальв дает звук воздушный, с глубокой сценой а Бета22 более близкий и мясной.

Система питания Флюкс , сильно прибавляет воздух.

Лично я более всего экспериментировал с питанием конвертера Едель и питанием карты вывода юсб. Подбор резисторов или синфазных фильтров дает возможность сформировать звук любой степени воздушности с максимальной локализацией.

 

Да забыл, софтовый плеер тоже дает широкие возможности настройки сцены. Я пользуюсь LMS сервером.

В процессе кручения даже отказался от кабелей топ уровня, но дающих слишком воздушный звук с глубокой сценой, такие как: сетевой ВД мастер и цифровой AQ орлиный глаз.

Изменено пользователем seryj

моя система:

http://forum.doctorh...topic=34513&hl=

 

 

Уши:

MrSpeakers Ether+Stefan AudioArt Endorphin

E-MU Teak Headphones

Sennheiser HD 800(№ 38ххх, эндорфин)

Sennheiser HD 600(Russ Andrews Headphone HC-1 HP CABLE)

 

юсб транспорт:

DN2800MT (тини)+линейное питание

Карта вывода юсб:

PPA V4(v2 мод) +линейное питание с отельным питанием клока

Конвертеры:

ABC-Edel+линейное питание

Aquila (casea)+лин. БП TeddyPardo

Цапы:

Audio GD NFB-1ES

Аббасаудио DAC 1

Усилители:

Бета 22 (мод ff2005)

Аббасаудио ламповый ОТЛ.

Коммутация: Abbasz Audio

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем "настраивать" сцену?


Топчик на продажу

 

1. KOSS ESP-6

2. Beyerdynamic DT220 (аналог 150х)

3. Те самые Биги на 400-600 Ом

4. Тдс-5 с любым сопротивлением

5. Корпуса и запчасти винтаж

 

Секты: PRO/4 и Ovation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вас умоляю.

Послушайте моно. А потом то, что вы обычно слушаете.

И тогда поговорим о том, есть ли сцена в наушниках.

 

Но скорее всего, и говорить не придётся.


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вас умоляю.

Послушайте моно. А потом то, что вы обычно слушаете.

И тогда поговорим о том, есть ли сцена в наушниках.

 

Но скорее всего, и говорить не придётся.

А я очень много моно записей старого джаза слушаю. Никаких проблем :notknow:

Правда я этой самой сцены в наушниках и не ищу, это не акустика, где всё (при правильной расстановке) бывает ясно и понятно. Конечно разница в постоении КИЗ слышна и в наушниках, но я например не воспринимаю это "построение" как полноценную сцену.


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pollar, так и я этот старый джаз слушаю. И немало пластинок именно моно.

 

Никаких проблем нет, и вообще всё очень органично.

Но потом, когда ставишь стерео - эффект выхода за границы тела :D

 

Сцена в наушниках, конечно, более условна, чем та, которую строит АС. Но наш мозг привык обманывать себя и в более важных вещах, что уж там какая-то сцена.

 

К тому же "сцена" это вообще только один ничтожный параметр необходимый для создания реалистичности.

Слышал я как-то систему, с потрясающей локализацией, но тембры были такие, что ни на секунду не возникло впечатления естественности происходящего.


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо о ней думать, о сцене. Надо настраивать другие характеристики. Если всё сделано правильно - она сама придёт к вам! :)


Чтобы с вами не случилось - ничего не принимайте близко к сердцу (Э.М.Ремарк)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо о ней думать, о сцене. Надо настраивать другие характеристики.

Какие?

моя система:

http://forum.doctorh...topic=34513&hl=

 

 

Уши:

MrSpeakers Ether+Stefan AudioArt Endorphin

E-MU Teak Headphones

Sennheiser HD 800(№ 38ххх, эндорфин)

Sennheiser HD 600(Russ Andrews Headphone HC-1 HP CABLE)

 

юсб транспорт:

DN2800MT (тини)+линейное питание

Карта вывода юсб:

PPA V4(v2 мод) +линейное питание с отельным питанием клока

Конвертеры:

ABC-Edel+линейное питание

Aquila (casea)+лин. БП TeddyPardo

Цапы:

Audio GD NFB-1ES

Аббасаудио DAC 1

Усилители:

Бета 22 (мод ff2005)

Аббасаудио ламповый ОТЛ.

Коммутация: Abbasz Audio

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо о ней думать, о сцене. Надо настраивать другие характеристики.

Какие?

Тональный баланс в первую очередь - натуральность. Динамику.


Чтобы с вами не случилось - ничего не принимайте близко к сердцу (Э.М.Ремарк)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какое то отношение сцена имеет к музыкальности? и к атмосфере?

Изменено пользователем aist

upnp-BBB-pcm63-VL2012-HD650v2.

 

WIN//DS212j>>>xonar u7(*твикнутая)///PCM1702///PCM63///TDA1545A///TDA1540>>>OTL Danfi///П`ецик2//Гибрид Abbas Audio//TTL6П6С>>>HD650v.2///Sony MA900(**Z-FOIL мод)///DT150. Philips SHP8500(мод),musicmasterX1000Pro 600ом.было: PS500,W1000X,Grado RA1,SR325,Fostex HP-A8,W1000S,HE-4,AKG K712,Grado SR225i,DT150,DT990PRO,DT880PRO,violectric v200,Elfidelity USB-MAX,HM603,JVC-RX700,DSC1,FHA1.5Проводка:Klotz tp414,qed graphite.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какое отношение сцена имеет к музыкальности? и к атмосфере?

Тут не так всё просто. Атмосфера в клубе, когда у вас звук из мониторов, но ведь вы чувствуете расстояние хотя бы пару метров, что он играет перед вами? Также и тут - когда звук прямо в голове - сразу всё не натурально, понимаете? Ну будто вас в эту колоноку внутрь посадили :) Ближний эшелон должен быть конечно хотябы чуть-чуть но перед головой, а не в голове.

 

Когда дома есть акустика, мне вообще пофиг на размер и ширину сцены - достаточно что сцена образуется расстановкой АС. Всегда чувствуешь что звук перед тобой, даже когда ширина не выходит за пределелы колонок. Но в наушниках надо изворачиваться :)


Чтобы с вами не случилось - ничего не принимайте близко к сердцу (Э.М.Ремарк)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас сцену научились делать, далеко не весь винтаж может похвастать нормальной сценой


Топчик на продажу

 

1. KOSS ESP-6

2. Beyerdynamic DT220 (аналог 150х)

3. Те самые Биги на 400-600 Ом

4. Тдс-5 с любым сопротивлением

5. Корпуса и запчасти винтаж

 

Секты: PRO/4 и Ovation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ravich1984,

Вот любопытно даже стало, как настраивать динамику?


В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас сцену научились делать, далеко не весь винтаж может похвастать нормальной сценой

 

ну да.. далеко не каждый новодел изобразит что-то похожее как в винтажных AKG K1000 :)

 

@ravich1984,

Вот любопытно даже стало, как настраивать динамику?

Поставить хорошее серебро на цифровой кабель. На межблок хорошую посеребренку.

Если есть фильтры любые - снять их к хренам собачьим.

Изменено пользователем ravich1984

Чтобы с вами не случилось - ничего не принимайте близко к сердцу (Э.М.Ремарк)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот любопытно даже стало, как настраивать динамику?

Да кабелями, и межблоками, и сетевиками, лампами, если есть, виброразвязками. Процесс сложный, но вполне контролируемый.


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pollar,@ravich1984,

 

Спасибо, но понятнее не стало.

А что вы вообще тогда под термином -динамика подразумеваете?

 

Процесс сложный, но вполне контролируемый.

Раз контролируемый, то есть однозначные причинно-следственные связи, назовите пару тройку, для примера , чтоб понять по конкретнее.


В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pollar,@ravich1984,

 

Спасибо, но понятнее не стало.

А что вы вообще тогда под термином -динамика подразумеваете?

 

Процесс сложный, но вполне контролируемый.

Раз контролируемый, то есть однозначные причинно-следственные связи, назовите пару тройку, для примера , чтоб понять по конкретнее.

Понятие действительно достаточно широкое: от собственно рельефа, соотношений громкости различных инструментов и звуков(диапазона) до драйва и импульсивности, в общем "сила".

А что касается примеров, то мягкие резиноподобные опоры под ножки аппаратов(типа сорботана) "успокаивают" звук, делают его более вальяжным, шипы скорости добавляют, в межблоках чистое (хорошее) серебро за счет отсутствия "горбиков" на высоком басе и высокой середине успокаивает звук, в то время, как посеребренка, имеющая горбики в этих же диапазонах, "проярчит" звучание, сделает его более драйвовым...

Но было бы здорово, если бы всё всегда именно так и работало. На самом деле всё очень запутано, особенности систем накладываются на характерные особенности материалов и кострукций и результат плохо прогнозируем.

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём сознании построение мнимой сцены связано с моим субъективным пониманием того, в каком помещении должна играть та музыка, что я слушаю. Если речь идёт о БСО - я предпочитаю несколько отстранённое звучание с хорошим построением сцены в глубину, ибо никогда не хожу в партер, предпочитая амфитеатр. Если о тяжмете - опираюсь на свои субъективные представления, ибо на концерты металистов вообще не хожу. Но помещение явно небольшое (я практически не слушаю те группы, которые могут собрать стадионы)*, а я нахожусь перед сценой, подле исполнителей. И так далее.

 

Из субъективного замечу ещё, что для меня намного важнее условная глубина построения сцены, нежели её ширина. Мне очень нравится многоплановость в звуке, а вот к эффектным блужданиям инструментов слева-направо я равнодушен, ибо моё слуховое восприятие с подобными стереотипами в жизни как-то не сталкивалось.

 

* Костя меня ниже прижучил, так что я сброшу накал пафоса и добавлю слово практически ;)

Изменено пользователем Soviet_Man

Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не слушаю те группы, которые могут собрать стадионы

Да ладно, Данила-то небось собирает))

Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pinh0le,

 

Скажи уже прямо: у тебя Данила денег взаймы взял!? :D

 

Но в целом замечание по сути, я согласен )))) Исправлюсь: даже те редкие группы в моей аудиотеке, которым может быть присуще пресловутое стадионное звучание, я предпочту пинками загонять в уютный клубешник, а не искать наушники, способные передать аутентичное стадионное буйство.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ravich1984, фильтры, и из питания убрать?


upnp-BBB-pcm63-VL2012-HD650v2.

 

WIN//DS212j>>>xonar u7(*твикнутая)///PCM1702///PCM63///TDA1545A///TDA1540>>>OTL Danfi///П`ецик2//Гибрид Abbas Audio//TTL6П6С>>>HD650v.2///Sony MA900(**Z-FOIL мод)///DT150. Philips SHP8500(мод),musicmasterX1000Pro 600ом.было: PS500,W1000X,Grado RA1,SR325,Fostex HP-A8,W1000S,HE-4,AKG K712,Grado SR225i,DT150,DT990PRO,DT880PRO,violectric v200,Elfidelity USB-MAX,HM603,JVC-RX700,DSC1,FHA1.5Проводка:Klotz tp414,qed graphite.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Soviet_Man, это я так, разбавить тему))

А Данила чо, нормально. Слушаю иногда.

Зацепка удобная просто)))


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем "настраивать" сцену?

Вы правы, настраивать сцену специально я и не собирался, хотел прежде всего понизить ТБ и добиться максимальной тембристости, но оказалось, что эти параметры связаны.

В результате манипуляций с БП звук притемнился, но образы стали очень крупными и приближенными вплотную к голове. Что было не очень комфортно. Стало ясно, что есть какая то золотая середина.

Взял специально на прокат КД плеер, чтобы послушать как у него настроен этот параметр. В результате остановился примерно на такой же отдаленности звучания, чуть ближе.

 

Я вообще не фанат сцены и полагаю, что тембральная глубина важнее.

Да и при крупных образах без четкой локализации и отдаления, сцена все равно выстраивается, возможно она даже более реалистичная в итоге.

 

t=1792724 хороший диск для проверки сцены.

Изменено пользователем seryj

моя система:

http://forum.doctorh...topic=34513&hl=

 

 

Уши:

MrSpeakers Ether+Stefan AudioArt Endorphin

E-MU Teak Headphones

Sennheiser HD 800(№ 38ххх, эндорфин)

Sennheiser HD 600(Russ Andrews Headphone HC-1 HP CABLE)

 

юсб транспорт:

DN2800MT (тини)+линейное питание

Карта вывода юсб:

PPA V4(v2 мод) +линейное питание с отельным питанием клока

Конвертеры:

ABC-Edel+линейное питание

Aquila (casea)+лин. БП TeddyPardo

Цапы:

Audio GD NFB-1ES

Аббасаудио DAC 1

Усилители:

Бета 22 (мод ff2005)

Аббасаудио ламповый ОТЛ.

Коммутация: Abbasz Audio

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул вышеназванный диск, в треке3 Positions вот: лефт, фа-лефт, экстрим фа-лефт - звучит слева сзади, больше слева) лефт центр спереди слева, фа лефт центр тоже, центр с двух сторон, но больше в затылок, фа центр - спереди, райт центр - спереди справа, райт и экстри райт - справа сзади, основной голос в голове :?: Это с закрытыми глазами, с воображением звук иногда может казаться как спереди так и сзади. В общем и целом могу сказать уверенно что условная сцена у меня заметно глубокая вперёд и назад, и более узкая справа-налево, условная т.е. звук не в голове, а фактически может быть немного перед носом, но воспринимается это как десятки метров вглубь) Если говорить не о желаемом, а о действительном, то изредка я удивлённо оборачиваюсь - кажется что что-то грохнулось или телефон звонит, т.е. мозг обманывается, думает что звук где-то в комнате, а не в наушниках :music: Вот в само начале трека Bad Boys Blue - A Train To Nowhere идёт игра: один звук сзади, потом спереди, сзади и спереди, эффектно, но короче всё-же сцена у меня не спереди :?:

 

интересно как у кого звучит 3й трек :spiteful:

Изменено пользователем irrlicht

PC (Linux) -> Tchernov Classic usb -> Matrix Mini-i Pro 2S -> WireWorld Oasis 8 -> Lake People G111 -> AKG K702  @ Oyaide HPSC-X63

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с воображением звук иногда может казаться как спереди так и сзади
У меня в "сенхайзерах" из подписи такое часто бывает. Довольно неприятно. Интересно, это наушники так строят центр или огрехи звукорежиссуры? Еще они - "сенхайзеры", имеют сдвиг локализации по вертикали в зависимости от высоты тона - инструмент или голос с ростом высоты тона "взлетает". Изменено пользователем basketbolide

BBB/Pure - Lisk Audio MUX - Lynx HA-46 - Sony MDR-CD1700, *** M12S 2021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из звукорежиссуры: инструмент или голос можно отодвинуть в глубь сцены либо добавлением реверберации, либо компрессируя больше. Замыливать тракт не стоит. При стерильности наступает разнообразие, тембральное и динамическое. Только тогда вы перестанете слушать тракт, а начнёте слушать музыку


Mac Os -> Roon -> Lynx AES16e -> T.C. Electronic Finalizer 96k -> Genelec 1031A

Mac Os -> Roon -> Lynx AES16e -> T.C. Electronic Finalizer 96k -> "Уникум-2" Виктора Жуковского -> HD800 42k bal (AKG K240DF)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.