Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
onto_log

Методика по компенсации комнатных резонансов

Рекомендуемые сообщения


Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Резонансы надо убирать программно

 

все, после этой фразы о том что резонансы помещения надо убирать программной обрбьоткой исходного сигнала(который ну никакого отношения к резонансам помещения не имеет) - читать не стоит...

 

это тоже самое что "лечить" человека от газовой гангрены, давая ему обезболивающее и жаропонижающее... ну так и умрет он у вас от заражения крови на третьи сутки с температурой 36.6 и не чувствуя боли...


"...сочинение магистра Алькофрибаса, извлекателя квинтэссенции "

Наушники: Beyerdynamic T1 2nd Generation, Sony MDR-Z1R, Audio-Technica ATH-CKR9Ltd, кастомные Westone ES60

Усилители: только собственного производства транзисторные и ламповые "Ратша"

Плеер: Luxury & Precision L3 Pro (!balanced output!)

 

 

наушники Audio-Technica: ATH-W5000, ATH-ESW9, ES10(было), A2000x(было), W5000, R70x (было), CK100Pro(было), CKR9LTD, IM04(было), кастомные Westone ES60, Sony MDR-Z1R

усилители: Sovereign Reference, Sovereign Baby Reference, Ратша

плеер: Teclast T51, HiFiMan HM-801 (было), Pono Player SE(было), Aune M2 Pro (было), Cayin i5 (было)

 

 

 

телега

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Г-н Карелин, вы у нас гурее всех гурей, как я посмотрю. Вот только все ваши комментарии обычно не по сути, а придирки или к формулировкам или к личности человека, про которого вы ну ничего не знаете и никогда вживую не общались. Вам так нравится быть троллем?

Мне нужно было убрать гудеж комнаты на ее резонансах при отсутствии возможности сменить комнату или переоборудовать ее. Цели я достиг и линейность ФЧХ не нарушил (что всегда происходит при обычной эквализации). Более правильно было бы это назвать компенсацией комнатных резонансов - я задавливаю в исходном сигнале те гармоники, которые вызывает гудение. Текст писался давно и мне влом его переделывать.


Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница между давлением в осевом направлении и давлением, вызванным прибытием более или менее синфазных отражений, возникает от запаздывания отражений, так как им приходится "путешествовать" дольше; кроме того, давление, создаваемое звуковыми отражениями, неравномерно по частотному балансу. Поэтому эти эффекты нельзя исправить электронной эквализацией. Именно невежественные попытки такой коррекции как раз и породили дурную славу в отношении эквализации мониторов. Электронная эквализация, за исключением эквализации цифрового адаптивного типа, не может снять проблемы гармонических резонансов в помещениях: кажущееся исправление звучания в одной точке помещения усугубляет ситуацию в двух других. Проблемы отражений [и распределения комнатных мод] - это проблемы акустические, и требуют они акустических решений.

Изменено пользователем Александр Карелин

"...сочинение магистра Алькофрибаса, извлекателя квинтэссенции "

Наушники: Beyerdynamic T1 2nd Generation, Sony MDR-Z1R, Audio-Technica ATH-CKR9Ltd, кастомные Westone ES60

Усилители: только собственного производства транзисторные и ламповые "Ратша"

Плеер: Luxury & Precision L3 Pro (!balanced output!)

 

 

наушники Audio-Technica: ATH-W5000, ATH-ESW9, ES10(было), A2000x(было), W5000, R70x (было), CK100Pro(было), CKR9LTD, IM04(было), кастомные Westone ES60, Sony MDR-Z1R

усилители: Sovereign Reference, Sovereign Baby Reference, Ратша

плеер: Teclast T51, HiFiMan HM-801 (было), Pono Player SE(было), Aune M2 Pro (было), Cayin i5 (было)

 

 

 

телега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@onto_log, Вы в самом начале пути - "игры с эквлайзерами". Сначала идут в ход авто эквалайзеры с линейной фазой, потом ручками. Следующее - работа с импульсной характеристикой в различных DSP (сначала авто, потом ручками :) ). "Исправление" АЧХ, как правило, заканчивается формированием импульса с подкорректированными НЧ. Дальше - игры с фазой с чисто фазовым эквалайзером. Я закончил играться с этими примочками на следующем - коррекция АС по фазе на коротком окне в области раздела фильтров, т.е. не учитывая влияния комнаты.

В конце концов снес и эти примочки и занялся развешиванием поглотителей в комнате.

 

Если АС нуждаются в коррекции фазы - нафига такие АС? Примерно тоже для КДП. Если АС приличные, то больший эффект даст доработка КДП. Да и интереснее это дело. Красиво можно сделать, что комнате только в +.

Стояки по НЧ ниже 200 только расстановкой и эквиком. Мне не пришлось этим заниматься, т.к. размер КДП и расстановку предварительно считал в Cara (у меня одна фальшстена делит комнату, часть под КДП и рассчитывал). В результате, всего один провал в области 120, который слышно (без компромиссов никак не получалось).


транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61, акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry

источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы в самом начале пути - "игры с эквлайзерами". Сначала идут в ход авто эквалайзеры с линейной фазой, потом ручками. Следующее - работа с импульсной характеристикой в различных DSP (сначала авто, потом ручками ). "Исправление" АЧХ, как правило, заканчивается формированием импульса с подкорректированными НЧ. Дальше - игры с фазой с чисто фазовым эквалайзером. Я закончил играться с этими примочками на следующем - коррекция АС по фазе на коротком окне в области раздела фильтров, т.е. не учитывая влияния комнаты. В конце концов снес и эти примочки и занялся развешиванием поглотителей в комнате.

Интересный опыт - где-то можно почитать? У меня была задача добиться линейности АЧХ и ФЧХ в диапазоне 50-500Гц в точке прослушивания - я сижу за столом и положение головы меняется +- 15 см от некоторой средней точки. Задачу я решил: в нужном диапазоне измеренная микрофоном неравномерность не превышает 1 Дб, линейность ФЧХ достигается сначала линейно-фазовым параметрическим эквалайзером, а окончательный профиль для комната+АС создается уже при использовании конволвера.

Итоговая цель достигнута: фаза не уходит, АЧХ линейна, комната не гудит, никакой отсебятины конволвер в остальной диапазон не вносит, звук меня полностью устраивает.

 

Не имею я возможности уродовать дальше комнату звукопоглотителями (да и неэффективны они на низких частотах в 51,5 Гц).

 

Если АС нуждаются в коррекции фазы - нафига такие АС? Примерно тоже для КДП. Если АС приличные, то больший эффект даст доработка КДП. Да и интереснее это дело. Красиво можно сделать, что комнате только в +.

А я разве где-то писал, что мои АС нуждаются в коррекции фазы? Genelec очень правильно сконструированы, это студийные мониторы.


Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@onto_log, К вашим АС никаких претензий. Я про свои опыты рассказывал. Основная проблема программной коррекции - меняем сигнал по амплитуде и фазе так, чтобы сумма отраженных сигналов и прямой сигнал соответствовали фазе и амплитуде записанного. Но на транзиентах этого невозможно добиться! Площадки отражений на разных расстояниях, слышим прямой сигнал, который искривлен, потом приходят отражения (неравномерно по времени) и только через время Т все устаканится (Т - ревер комнаты). Транзиент неминуемо будет испорчен. Электронная коррекция корректирует некое окно Т, звуки короче этого окна врут, как угодно. Эхо вообще никуда ни делось, т.е. хлопок услышим много раз и с коррекцией.

Некое улучшение по АЧХ и сцене есть, но пропадает четкость, прозрачность.

 

И это еще не все! :)


транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61, акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry

источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем заниматься программным исправлением может стоит попробовать заглушить комнату? А тонакрутите афчх так что от входной картинки мало что останется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем заниматься программным исправлением может стоит попробовать заглушить комнату? А тонакрутите афчх так что от входной картинки мало что останется!

Интересно, сколько раз мне нужно написать, что не всегда это возможно? Никто и не спорит, что в идеале нужно делать комнату прослушивания специальной формы и правильным соотношением сторон и долго и нудно заниматься расстановкой звукопоглощающих панелей, басовыми ловушками, обклеивать специальным материалом с конусообразными выступами и проч. В правильной студии звукозаписи идут по этому пути, и там это оправдано. Что делать в жилой комнате, где возможности маневра всегда ограничены?


Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что делать , что делать. Думать . Проанализировать. П программный редактор оставить напочследок

Изменено пользователем Максим_В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@onto_log, Предлагаю вам поэкспериментировать с dsp не на своей системе, а в редакторе. Так проще оценивать вклад dsp. Берете трек, обрабатываете ревером покачественнее, с эхом, примерно равным реверу вашей комнаты и эхом, кратным реверу комнаты 2,3 для более сильного выявления негатива. Своим софтом обрабатываем АЧХ и фазу для "коррекции" этой пары треков и сравниваем с оригиналом. В наушниках. если вас все устроит, то ок!


транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61, акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry

источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вам поэкспериментировать с dsp не на своей системе, а в редакторе. Так проще оценивать вклад dsp. Берете трек, обрабатываете ревером покачественнее, с эхом, примерно равным реверу вашей комнаты и эхом, кратным реверу комнаты 2,3 для более сильного выявления негатива. Своим софтом обрабатываем АЧХ и фазу для "коррекции" этой пары треков и сравниваем с оригиналом. В наушниках. если вас все устроит, то ок!

Я не понял, зачем мне эти эксперименты? Меня полностью устраивает достигнутый результат. Я изначально описал эту методику в ветке по ЦАПу Audiolab M-DAC, но меня попросили выложить это отдельно - сделал обзор.Тем более какой смысл слушать результаты в наушниках, если тема исключительно заточена под взаимодействие АС и помещения? Когда я подключаю наушники к тракту, все DSP отключаю.


Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@onto_log, Ну тогда все дружно - ах, как здорово! Так бы и сказали - критика не приветствуется.


транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61, акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry

источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда все дружно - ах, как здорово! Так бы и сказали - критика не приветствуется.

Я не всеведующий и не всезнающий - мог где-то и ошибиться. И обоснованную критику воспринимаю спокойно. Но она должна быть типа: "вот так делать нельзя, потому что .... далее обоснование". В теме про конструкцию usb кабеля я сделал несколько ошибок - люди нашли и обратили на них мое внимание, за что я им очень благодарен.

Какова цель тех экспериментов, что вы мне предлагаете? Если просто поиграться с непонятным результатом, то мне влом, я музыку хочу слушать и удовольствие от этого получать.


Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@onto_log, Сорри, просто я бываю въедливым в темах, что меня цепляют. Если влом, то и ладно. Музыку тоже слушать надо :)


транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61, акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry

источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"вот так делать нельзя, потому что .... далее обоснование".

Да почему же "нельзя"? Делать то можно, ведь никто не запрешает, именно для этих целей немало софта разработано. Просто люди, прошедшие подобный путь, пишут по какой причине для них это неприемлемо. У меня есть товарищ, который ещё в 90-х "пересел" с физических носителей на "комповые образы", при этом у него совсем не подходящая КдП, которую он, подобно Вам по определённым причинам не может(не хочет) обрабатывать. Естественно он много разных способ "виртуальной обработки" помещения опробовал, начиная с программ из тех-же 90-х. По мере усовершенствования программ наверное совершенствовались и получаемые им результаты, но ни разу я не был впечатлён этими результатами, о чем всегда ему говорил: "выпивается" вся жизнь из музыки... звучит может и правильно, но... мертво.

Но все замечания, которые Вам были высказанны, нисколько не умаляют ту работу, которую Вы провели, добиваясь приемлемого для Вас результата, и конечно честь Вам и хвала, что опубликовали Ваши способы достижения устраивающего Вас результата, ведь наверняка многим они будут очень полезны :yes:

Ну а недостатки... недостатки будут при любом способе обработки и в любой системе воспроизведения(как есть они и в записывающих системах), от этого никуда не деться. Вообще наше увлечение предполагает компромиссы во всём(да собственно, как и жизнь :D ), и вопрос только в выборе этих компромиссов.

:drinks:

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. :yes:

Есть способ коррекции более точныи , работающии по принципу основных программ корректировки. ...и бесплатныи.

Я сосдал тему на форуме, кому интересно..

http://foobar2000.ru/forum/viewtopic.php?t=5809

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.