Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

vldom

Мультибитные ЦАПы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Какие современные мультибитные микросхемы сегодня (2019) выпускаются?

Типа PCM63 и прочих из семейства.

 

Или все ограничено современными R2R матрицами на дискретных элементах?

 

Кто знает?


 

 

Denon DCD-3520 (PCM64)

Denon DVD-2910

AKG K812, Sennheiser HD 599

Denon DA-10, Xduoo XD-05+Muses01

Cavalli Tube Hybrid (Massdrop CTH)

Massdrop x THX AAA™ 789 Linear Amplifier

Massdrop x Airist Audio R-2R DAC

Однотактный усилитель от @Danfi на на лампах 6Э5П с трансформаторным выходом

Monacor SPS-41A

Audiophonics Source Selector RCA

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал, что китайцы делают бурых браунов 1704, которые, например, Аудиогад в некоторые свои цапы и комбайны вставляет сразу по несколько штук.

Ещё, кажется Аналог Дивайсес клепает что то из своих старичков, но какие именно - не знаю.

Изменено пользователем donPedro

"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бытовые не выпускаются. Промышленные - возможно, но на них мало кто цапы делал.

Также замечу, что дискретная матрица - далеко не всегда R2R. Это может FIR - фильтр, матрица на средневзвешенных резисторах и т.п. Соответственно и звук слегка различается.

Изменено пользователем kleymor.metal

Спойлер

 

Аудиотракт (Hi-End)

Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)

Портатив:

iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).

Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мультибиты надо искать во вторичке и если повезет купить исправно работающий - хранить как зеницу ока.

Больше природа таких шедевром не родит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/AD5547_5557.pdf

на этих Schiit свои мультибиты делает - но как выше написали, промышленные.


PC >> Tchernov USB Classic >> Singxer SDA-2 >> msаudiоlab HD650-Hybrid XLR-4 >> Sennheiser HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современная гибридная версия Analog Devices AD1955 стоит много где Например в Asus Essence iii.

 

Там не совсем мультибит в классическом смысле ( топикстартер писал какого плана нужен мультибит)

 

The AD1955 is a complete high performance single-chip stereo digital

audio playback system. It is comprised of a multibit sigma-delta

modulator, high performance digital interpolation filters, and continuous-

time differential current output DAC section.

Изменено пользователем Tralfamadorin

Наушники: AKG240DF-600,BD DT990, CAL!,Audio-technica AD500,Audio-technica AD1000,Audio-technika R70x

Изо/ОРТО : ТДС 5,5м,7,15,16,н21,н25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2fazor,RealisticPro30, FostexT50RP, Sawafugi 32Om, 120 Om.

Усилители: Ламповый SE на 6н9с+6ф6с, Ламповый OTL (от Danfi) 6Н23П+ 4 шт 6C19П-В, LynxHA61, Lynx HA46(Germanium), Назаровский Pecik ver 3 , Семигор,

ЦАПы: Camelot Arthur v3.0: (на PCM1702+ ЦФ PMD100+выхлоп AD823AN),PCM58P+Germanium Output(Serg138), Назаровская Overture2.3(CXD1244S,TDA1541A), DIY TDA1541A(NOS), AsusXEO,

Плееры: iHP100(MM4),Сayin N5,FiiO X3, FiiO X3-II.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие современные мультибитные микросхемы сегодня (2019) выпускаются?

AD 5790

 

 


                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD 5790

Да, вроде это параллельный R-2R 20р ЦАП.

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вроде это параллельный R-2R 20р ЦАП.

так точно, ЦАП "Протон" на данной м/с реализован, выносит всё живое..

                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD 5790

Есть мнение, что эта ИС без УВХ на выходе, для звука не годится. УВХ (устройство выборки хранения) это куча дополнительных проблем. Изменено пользователем Игорь Тихомиров

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день)! А комбайны MyST? Я смотрю на их сайте их 4 штуки и все на мультибите (PCM1794, AD1851, AD1866, AD1862). Цена хорошая такая) и никакой информации.

Изменено пользователем OSN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые производители скупают хлам на ебее и выпаивают старые микрухи, тестируют, отбраковывают и делают заново из них новые цапы. Так что невыпуск новых микросхем не влияет на выпуск новых мультибитов.


Digital Source: Moon 260D CD Transport

DAC: Muse 192

INTERCONNECT: Cubala Sosna Fascination

Archipov Laboratory Universal Dual Octal

HEADPHONE CABLE: Sennheiser Stock

HEADPHONES: HD800S

------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня MyST 1704, (полу)портативный цап с аккумуляторным питанием. Очень приятная штука. Играет здорово, детально за счет именно аккумуляторного питания и весьма "телесно/мясисто" за счет мультибитности. Но он мне не очень удобен в стационарной системе. Могу продать.

Сравнивал с точно таким же на AD1862, который играет более "аналогово", лучше под джаз пойдёт, имхо. Выбрал 1704 так как играл более роково и празднично.

Изменено пользователем donPedro

"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня MyST 1704, (полу)портативный цап с аккумуляторным питанием. Очень приятная штука. Играет здорово, детально за счет именно аккумуляторного питания и весьма "телесно/мясисто" за счет мультибитности. Но он мне не очень удобен в стационарной системе.

 

Интересно, а изодинамику типа Fostex t50rp или HiFIMan HE-400i потянут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня чисто цап. А Вы наверно о комбайнах. Если в комбайнах усилок встроен точно такой же как их отдельный с темброблоком, то наверняка потянет. Я отдельный стационарный их усилок пробовал с LCD3 - тянул хорошо, качество приличное, но всё же не хай-энд. На твёрдую четвёрку.

Изменено пользователем donPedro

"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда начали сравнивать современный мультибит "Протон" на AD 5790 и древний мультибит на TDA 1540 А.Шумилова, последний вынес в одни ворота:

 


                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пара ЦАпов на 1541А - NOS и с ЦФ Назаровская Overtura 2.3 ( сейчас сильно переделываю в ней питание) . Они конечно проигрывают моему 1702 по разрешению ( не критично проигрывают). Но звук совсем другой. У 1702 вылизано, рафинировано и кажется естественно . Ну включаешь 1541А - понимаешь , что и сцена и звук правильные у него, а не у 1702. Хоть все и грубее и менее точно. Это на роке. На джазе уже хз что лучше.

Изменено пользователем Tralfamadorin

Наушники: AKG240DF-600,BD DT990, CAL!,Audio-technica AD500,Audio-technica AD1000,Audio-technika R70x

Изо/ОРТО : ТДС 5,5м,7,15,16,н21,н25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2fazor,RealisticPro30, FostexT50RP, Sawafugi 32Om, 120 Om.

Усилители: Ламповый SE на 6н9с+6ф6с, Ламповый OTL (от Danfi) 6Н23П+ 4 шт 6C19П-В, LynxHA61, Lynx HA46(Germanium), Назаровский Pecik ver 3 , Семигор,

ЦАПы: Camelot Arthur v3.0: (на PCM1702+ ЦФ PMD100+выхлоп AD823AN),PCM58P+Germanium Output(Serg138), Назаровская Overture2.3(CXD1244S,TDA1541A), DIY TDA1541A(NOS), AsusXEO,

Плееры: iHP100(MM4),Сayin N5,FiiO X3, FiiO X3-II.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть и такое мнение:

 

"Думаю чистое сравнение провести невозможно.

из за разных протоколов квадратной шины,которые требуют разной обвязки

 

но вообще на сигналах низкого уровня РСМ56 немного точнее,они же 16 битовые,и это слышно на тестовом диске.

 

Керамические 1540Д суше и графичнее если выжимать по максимуму

РСМ56 больше на 1540Р похожи"

 

 

!"1540Р плотнее и масштабнее играют,даже чуть живее,может быть их воспроизведение чуть более грузно,приземленно,тяжеловесно,а 1541 более рафинированные,"легкие",полетные,и безусловно лучше воспроизводят тихие звуки,особенно варианты с короной.

По совокупности свойств примерно равны,у каждого свои сильные и слабые стороны."

 

!"По тихим звукам рсм56К может быть даже поточнее чем простые 1541 будет,и почти на равных с чипом с короной

К слову,РСМ63 и РСМ56Р-К после настройки линейности примерно одинаково работают на малых уровнях,лишние биты это больше понты при воспроизведении СД

РСМ56 вообще отличает такая жирная,плотная подача,динамика хорошая,окраска присутствует гораздо более сильная чем у РСМ58 и 63, но она приятная- теплая,густая,похожая на звук ленты.Сильно влияет обвязка,какие конденсаторы стоят,если осконами обвязать так и РСМ56 может ухо резать

Ну и опцию подстройки линейности надо обязательно использовать,тогда цап будет работать корректно.Подстроечник крутится на слух,один раз,по тестовому треку синус 1кгц-60дб,очень легкая настойка на максимально чистый ясный тон без призвуков,настройка острая и трудностей не вызывает,в обвязке добавляются 4 резистора.

АД1856,полный аналог, звучат холоднее и более отстраненно чем РСМки

Есть еще один минус РСМ56-я купил 40 штук РСМ56-К разных годов,БУ , и обратил внимание что максимальный ток при уровне 0дб сильно гуляет от экземпляра к экземпляру,и поэтому эти цапы надо элементарно отбирать в пары перед использованием в даках,чтобы не было разбаланса по каналам.

у 1541 эта проблема отсутствует

1541 с ламповым демклоком выигрывает в изяществе,деликатности и аналоговости,когда звук совсем теряет эту цифровую дискретность,а также пространство у 1541, приготовленной на пределе возможностей, более глубокое и широкое,но зато на жесткой музыке,на "колбасе" все РСМки вырываются вперед-у них меньше каши и интермодуляций,более активная атака и панч

 

но самый колбасный звук конечно у РСМ58 из всех старых РСМок

РСМ1704 мне уже меньше нравятся,у них тела меньше,весомости,плотности звука,хотя тихие сигналы отрабатывают великолепно.

 

Самый вялый по памяти был чип ультрааналог,который стоял в даке РС аудио,я поюзал его и продал.Сначала была мысль покромсать и выпаять модуль,изваять на них что то свое,но потом передумал,так как не услышал особых преимуществ,которые бы оправдали усилия."

 

 

Сравнение микросхем DAC

 

 

 

Вопрос сложный, так как мало кто сравнивал микросхемы в одинаковых условиях (чтобы одинаковыми были: питание, обвязка, источник сигнала). Мне этим заниматься несколько проще -я выпустил несколько моделей DAC -ов, в которых однотипные платы можно менять как в конструкторе лего, кроме того, накопился большой опыт апгрейда винтажных плееров.

 

 

 

TDA1540 и TDA1541 Philips

 

 

 

TDA1540 одна из самых музыкальных микросхем вообще, при хорошей организации обвязки дает прекрасную четкость, атаку, драйв, особенно керамика производства фирмы сигнетикс. При неудачном выборе компонентов та же керамика может демонстрировать слишком жесткий и графичный звук. Микросхемы TDA1540 в пластике, произведенные фирмой Philips - играют мягче, нежнее, более певуче. Раньше я их недооценивал.

 

TDA1540 раскрывает свой потенциал при использовании ДЕМ клока, хорошего питания с конденсаторами Блек Гейт, с тщательно построенным трансформаторным каскадом на больших старых лампах. 14 битовость этого чипа не мешает воспроизводить фонограммы с небывалой ясностью и чистотой.

 

16 битовая TDA1541 имеет множество разновидностей. Старые микросхемы без буквы А имеют красивый окрас, широкий тон, чуть смазанные ВЧ, вокал воспроизводится ими - бесподобно.

 

TDA1541R1 примерно то же самое что - TDA1541, но у нее выше линейность на малых уровнях. Еще интересное наблюдение - эти чипы, не имея буквы А, ведут себя как TDA1541А, то есть требуют конденсатора между 16-17 пинами и реагируют на подключение внешнего ДЕМ клока.

 

Далее на арену выходят чипы TDA1541А, с разными кодами, но краска которой нанесена маркировка становится ярко белой, а на некоторых чипах уже имеется надпись TAIWAN. Это микросхемы теряют часть былой певучести, но имеют более ясные и острые ВЧ и чуть более «воздушное» звучание. Встречаются так же чипы TDA1541A R1.

 

TDA 1541As1 Crown, так называемая «Корона», это отобранные по линейности чипы. Они лучше воспроизводят тихие звуки, правда играют не так наполнено и «гладко» как предшественники. Старые TDA1541 без буквы А звучат ближе к TDA1540.

 

Двойную и тройную корону я обсуждать не буду. Двойная корона тайваньского производства звучит хуже всех ранних микросхем, а тройная это что-то из области специфического китайского юмора. Я не исключаю, что в продаже скоро появятся и четыре короны.

 

TDA1540 особая тема, они более гибкие в настройке. Тонкие и тихие звуки можно вытянуть изних ламповым ДЕМ клоком, обвязкой и питанием до такой степени, чтобы не возникало ощущения их битовой «недостаточности» при слушании музыки. Выявить какие-то огрехи у них можно будет только на тестовом сигнале.

 

 

 

TDA1541 Philips TDA1540 одна из самых музыкальных микросхем

 

 

 

PCM56, PCM58 и PCM63

 

 

 

Все ДЕМ DAC -и чуть хуже воспроизводят насыщенные оркестровые тутти или какую-нибудь жесткую рок музыку. У бурр-браунов РСМ58 и РСМ63 чуть меньше каши, но это заметно только при столкновении «в лоб».

 

РСМ56 один из самых любимых мною бурр-брауновских чипов. Они дают чистейший спектр (чему когда-то очень удивлялись на Ди-Аудио, сравнивая РСМ56 и РСМ63), звук бархатный, напоминающий звучание ленточного магнитофона, бас густой и глубокий.

 

После подстройки линейности РСМ56 выдают идеальный тон 1 кГц на уровне -80 дБ, чем TDA1540 и TDA1541 похвастаться не могут. Аналоги РСМ56 от «Аналог девайс» AD1851 и AD1856 демонстрируют более прохладный и формальный звук с синтетическими ВЧ.

 

РСМ58 это произведение искусства. Самый точный из бурр-браунов, отлично отрабатывает динамические взрывы, удары литавр и барабанов. Имеет подстройку четырех разрядов и использовался в различной измерительной технике, был любим производителям Хай-Энда. Множество топовых аппаратов Sony, Pioneer, Denon, Parasaund оснащались этими DAC -ами.

Изменено пользователем Bruno

                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

« Мне этим заниматься несколько проще -я выпустил несколько моделей DAC -ов, в которых однотипные платы можно менять как в конструкторе лего, кроме того, накопился большой опыт апгрейда винтажных плееров »

 

Это о чем речь, кто знает?


 

 

Denon DCD-3520 (PCM64)

Denon DVD-2910

AKG K812, Sennheiser HD 599

Denon DA-10, Xduoo XD-05+Muses01

Cavalli Tube Hybrid (Massdrop CTH)

Massdrop x THX AAA™ 789 Linear Amplifier

Massdrop x Airist Audio R-2R DAC

Однотактный усилитель от @Danfi на на лампах 6Э5П с трансформаторным выходом

Monacor SPS-41A

Audiophonics Source Selector RCA

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед тем как выбрать именно свою микросхему, нужно ответить на простой вопрос?!

Какой ЦАП является самым крутым или "Царём Горы" всех времён и народов..

ну конечно, это - Kondo KSL DAC на 16 PCM 56K

 

« Мне этим заниматься несколько проще -я выпустил несколько моделей DAC -ов, в которых однотипные платы можно менять как в конструкторе лего, кроме того, накопился большой опыт апгрейда винтажных плееров »

 

Это о чем речь, кто знает?

Abbas и его линейка мультибитовых ЦАП на TDA 1540/41/43, PCM 56/58/63 Изменено пользователем Bruno

                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в моем цап Audio Alchemy DDE v3.0 существуют внутренние положения перемычек, которые, когда на них установлены закорачивающие штекеры, снижают максимальный уровень выходного сигнала за четыре шага по 10 дБ в соответствии со следующей таблицей:

Нет перемычек .... 3,60 Вольт RMS ... 0дБ

Положение 1 ......... 1,14 Вольт RMS ..- 10dB

Положение 2 ....... 360 милливольт RMS .. -20дБ

Положение 3 ....... 110 милливольт RMS ... - 30dB

Положение 4 ....... 40 милливольт RMS ....40db

Подскажите ,не ухудшится ли качество звучания если использовать эти перемычки ? И где найти эти штекеры ?

Изменено пользователем orsha

усилитель  Musical Fidelity M1HPA ,m2tech marley , Flux Lab Acoustics FA-12 ,luxman p-1, наушники AKG 712 pro (62 om),Philips Fidelio x2hr цап  Audio Alchemy DDE v. 3.0 mod,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хоть чем угодно замкните,можно даже каким-нибудь из компьютерных разъёмов,либо вообще пайкой.А можно и другой вариант использовать:заменить резисторы R56,R63 с сопротивлением 1 кОм на другие,меньшего сопротивления,примерно 400-600 Ом,только хорошего качества.


 

OctalCore AMD FX-8350,

Gigabyte GA-970A-UD3P

RAM 2x8Gb Kingston DDR3-1600

Radeon RX 570

E-MU1212m PCIe

DAC Audio Alchemy DDE 3.0(мод.)

Musical Fidelity M1 HPA

Yamaha HS80M

Sony MDR MA-900

Windows 10x64

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@orsha,

Не нужно вам ничего замыкать.

Помятуя ваше исходное сообщение, у вас итак оптимально все настроено. Наиболее линейный участок регулятора громкости как раз в середине диапазона регулировки, и у вас как раз туда и попадает преемлемая громкость.

Изменено пользователем wanderer256

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ,на усилителе регулятор на половину,но читал лучше больше ,вот и думаю уменьшить напряжение с цапа или перейти на наушники с большим сопротивлением.Предлагают почти новые Сони z1 64 ом , недорого 900 $ ,но прокачает ли мой усилитель их ?,На 64 ом мощность упадет..Хотя звук не плох с Филипсами,но уже надоело ,хочу что-то другое.

Изменено пользователем orsha

усилитель  Musical Fidelity M1HPA ,m2tech marley , Flux Lab Acoustics FA-12 ,luxman p-1, наушники AKG 712 pro (62 om),Philips Fidelio x2hr цап  Audio Alchemy DDE v. 3.0 mod,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.