Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Belimaxim

Срок службы изодинамов (поделитесь мыслями)

Рекомендуемые сообщения

Всех с наступившим!

Не так давно решил изучить средний сегмент изодинамических наушников с целью появления новой хотелки и, как следствие, дальнейшего апгрейда с моих hd58x.

Короче, закончилось все очень стремительно тем, что меня без остатка приворожили hifiman edition x, и я на кураже заказал их из-за рубежа почти за 60к (верх безрассудства при моей зп в 30к). Но я это сделал с целью вылечить свой «нездоровый» интерес к наушникам раз и навсе.. на ближайшие 10 лет))

Но вот теперь в голову лезет паранойя : а на сколько вообще можно быть уверенным, что даже качественные наушники за кругленькую сумму рассчитаны на благоприятный для пользователя срок службы? Это ведь еще более «утонченная» технология излучателей, чем просто динамические, так что по косвенной логике и выйти из строя могут легче. То есть вопрос именно про срок службы самих излучателей или каких-нибудь труднозаменяемых звуковых элементов, а не конструкции в целом, хлипкость которой либо сразу видна наглядно, либо если уже стряслось, можно отремонтировать, поставив новый элемент, которые фирмы даже продают отдельно, как предполагаемые расходники. Тем более, что порчу конструкции легче предотваратить бережливым использованием. А вот динамик чисто по своей воле может нагнуться.

А касательно упомянутых hifiman, так вообще нашел около-рекламное видео, где разработчик излучателей демонстрирует насколько сенсационно тонкая и легкая пленка диафрагмы, играясь с ней на видео ( ссылка:

) , отчего резонно возникает вопрос : а насколько она долговечная?

Так что милости прошу в студию поделиться своими знаниями по этому вопросу.

P.s. Если есть опыт/теоретические знания срока службы просто динамических излучателей тоже будет интересно узнать для общего развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавить могу только:

- волков бояться - в лес не ходить!

и:

- кто не рискует, тот не пьёт шампанское!


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь мыслями,как и просил топикстартер. Итак,

Мысль n1. При зарплате в 30к надо смотреть в сторону наушников стоимостью 3 к. Надеюсь не в кредит купили? Ведь если не понравится продать можно будет максимум за 45-50к скорей всего.

 

Мысль n2. Уважаемый Rutger замечательно все говорит про ремонт по гарантии, но как бы со своей колокольни. Например мне бесплатный ремонт LCD-2 обошелся в 8000 руб - стоимость самого дешевого пересыла туда-сюда. Подозреваю топикстартеру будет подобное не так безболезненно.

 

Мысль RESUME пунктов n1,n2 - ради бога , ну не читайте вы аудиофильских форумов, если у вам зарплата 30к.

 

Мысль n3. Современные изодинамы пошли по пути улучшения разрешения звука, что не минуемо привело к сильному уменьшению сечения дорожек, по сравнению с винтажом, и также сильному уменьшению толщины плёнки. Дорожки работают , как плавкие предохранители - при уменьшении сечения выдерживают все меньший и меньший ток ( а если подключить, как некоторые любят к колоночному усилителю.....интересная картина получится на пиках). Более того тонкие дорожки легче оторвать от лавсана, а магниты неодимовые, ух мощненькие. Да и сам лавсан в микрон лихо растягивается ( это хорошо если производитель оказался ушлым и как, audeze по сути дела вплавил дорожки.) Вырвем дорожку, растянем лавсан. А дорожки тоже по разным технологиям делают. Хорошо, если в вакууме напыляют. А то ведь, как в НЕ4 просто приклеивают. Вот и смотрите- кругом риски,риски,риски.

Видео это китайцы содрали у производителя плёнки, я его ещё лет пять назад видел , похожее.

 

Что в сухом остатке? Самоделок у меня хватает на пленке в 2 мкм. Работают. Не дохнут. Но я громко не слушаю. LCD-2 тоже, тфу-тфу. А у высокоомных динамов, тоже оооочень тонкие( а бывают и ломкие) проводочки на катушке. В общем - сколько людей- столько и случаев.Успеха! Он вам теперь пригодится.

Изменено пользователем Tralfamadorin

Наушники: AKG240DF-600,BD DT990, CAL!,Audio-technica AD500,Audio-technica AD1000,Audio-technika R70x

Изо/ОРТО : ТДС 5,5м,7,15,16,н21,н25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2fazor,RealisticPro30, FostexT50RP, Sawafugi 32Om, 120 Om.

Усилители: Ламповый SE на 6н9с+6ф6с, Ламповый OTL (от Danfi) 6Н23П+ 4 шт 6C19П-В, LynxHA61, Lynx HA46(Germanium), Назаровский Pecik ver 3 , Семигор,

ЦАПы: Camelot Arthur v3.0: (на PCM1702+ ЦФ PMD100+выхлоп AD823AN),PCM58P+Germanium Output(Serg138), Назаровская Overture2.3(CXD1244S,TDA1541A), DIY TDA1541A(NOS), AsusXEO,

Плееры: iHP100(MM4),Сayin N5,FiiO X3, FiiO X3-II.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Belimaxim,

Смысл махать веником после уборки не совсем понятен. Наушники заказаны, теперь все в руках Всевышнего и правильной эксплуатации наушников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот теперь в голову лезет паранойя : а на сколько вообще можно быть уверенным, что даже качественные наушники за кругленькую сумму рассчитаны на благоприятный для пользователя срок службы?

 

Нельзя быть ни в чём уверенным. Особенно в тех случаях, когда речь идёт о современном производстве. Если вы так переживаете за надёжность - не стоит покупать вещи, потерю которых вы не сумеете оперативно и безболезненно компенсировать. Так что теперь вариант один: как-то расслабиться и получать удовольствие, пока вещь работает.

 

У меня уже длительное время доход не является стабильным, поэтому я веду себя очень странно (по мнению многих): держу немало разной техники, вместо того, чтобы всю её продать и купить что-то одно, условно-крутое. Если это условно-крутое сломается, я могу на долгое время остаться вообще без музыки, а так - случись чего - я просто возьму другую железку из своего заветного сундучка и продолжу радоваться жизни. Это не единственная причина, по которой я держу целый зоопарк, но одна их существенных. Для меня, разумеется. Есть люди, которые вообще не парятся и живут по принципу двух пословиц: "любить - так королеву" и "бог дал - бог взял" :)

Изменено пользователем Soviet_Man

Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысль RESUME пунктов n1,n2 - ради бога , ну не читайте вы аудиофильских форумов, если у вам зарплата 30к.

Как посмотреть. Нужная информация помогает экономить.


Дом: APlayer - iFi Zen Dac Signature v2 - DIY от micon - Перун ЖЗ

Портатив: Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508, Kinera Celest Pandamon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где заказали, если не секрет? Например ***** за доп плату может дать 3 года гарантии. Я дважды возвращал ***** неисправное, один раз через 4 месяца эксплуатации и каждый раз получал 100% денег назад. Я тоже последнее время прихожу к мысли, что гарем лучше одной королевы

Изменено пользователем drhead.pavel.v

1. Hifiman HM-901R > 7HZ Timeless

2. Demograf DAC CS4397/TDA1540 > Elekit 8200 > LCD2 nofazor, Audio-Technica w5000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современные изодинамы пошли по пути улучшения разрешения звука, что не минуемо привело к сильному уменьшению сечения дорожек, по сравнению с винтажом, и также сильному уменьшению толщины плёнки. Дорожки работают , как плавкие предохранители - при уменьшении сечения выдерживают все меньший и меньший ток ( а если подключить, как некоторые любят к колоночному усилителю.....интересная картина получится на пиках). Более того тонкие дорожки легче оторвать от лавсана, а магниты неодимовые, ух мощненькие. Да и сам лавсан в микрон лихо растягивается ( это хорошо если производитель оказался ушлым и как, audeze по сути дела вплавил дорожки.) Вырвем дорожку, растянем лавсан. А дорожки тоже по разным технологиям делают. Хорошо, если в вакууме напыляют. А то ведь, как в НЕ4 просто приклеивают. Вот и смотрите- кругом риски,риски,риски.

А вот интересно, ведётся ли какая-то работа в этом направлении. Я имею ввиду, существуют ли перспективные материалы и разработки, повышающие надёжность мембран и за какой технологией будущее?


Infidel defilers. They shall all drown in lakes of blood. Now they will know why they are afraid of the dark. Now they will learn why they fear the night.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не раз видел на head-fi, что HiFiMan без проблем высылали детали разные вместо сломавшихся, да и у нас вроде писали о таком. В промотуры они спокойно наушники отправляют, где их никто не жалеет. Плюс большинство жалоб обычно об Audeze. Так что всё должно быть ок.

 

Не знаю насколько работают меры предосторожности, которые Павел выше привёл, но не давать таким наушникам играть, когда они сняты с головы, кажется мне весьма разумным. Хуже точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел ещё добавить про температурные перепады. У металлической дорожки и полимера разный коэффициент температурного расширения поэтому подвергать наушники воздействию температур как низких так и высоких не желательно. Играет роль и скорость охлаждения или нагрева.

Я хоть и не один раз пересылал зимой Audezе разные, все же при этом считаю, что лучше этого избежать учитывая, что условия хранения посылок в РФ у разных компаний могут быть разными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, ведётся ли какая-то работа в этом направлении. Я имею ввиду, существуют ли перспективные материалы и разработки, повышающие надёжность мембран и за какой технологией будущее?

 

Идеальные наушники дивного нового мира должны ломаться сразу после истечения гарантии, а добрый христианин член общества потребления обязан радостно скакать за следующей моделью, тряся, прости Иисусе, мошной. Думаю, что работа ведётся именно в этом направлении.

Изменено пользователем Soviet_Man

Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысль RESUME пунктов n1,n2 - ради бога , ну не читайте вы аудиофильских форумов, если у вам зарплата 30к.

Как посмотреть. Нужная информация помогает экономить.

Добрая половина страны(в лучшем случае) на такой зп сидит. Тут дело в мотивации и умении накопить на то, что хочется.

Моё имхо. Нужно подбирать вещи в т. ч. и в соответствии со своим мироощущениеем. Если вы уж любите надёжность, то и выбирать нужно ту технологию, которая более надёжна.

Это одна из причин из-за которой я, как человек практичный, не выберу изодинаму, а остановлюсь на классической динамической школе.

Хотя не только из-за этого. Но тут уж совсем вкусовое. Я не считаю изодинамику лучшей по факту, по сравнению с высокоуровневыми динамическими моделями.

Поэтому считаю, что ТС всё таки поспешил с покупкой. Но что сделано, то сделано.

Изменено пользователем Бергамот

Phone Android UAP-----Tchernov USB classic-- IFi ZEN Signature Set ---Audio-Technica ATH: WP 900,  AD-2000X, A-2000Z.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fdnj

Идеальные вещи наушники дивного нового мира должны ломаться сразу после истечения гарантии,

Автомобильный рынок в этом деле вплотную приблизился к успеху. Старых годов выпуска машины спокойно выхаживали 1.000.000 и больше без капремонта. То есть были практически неубиваемы. Но производители машин смекнули, что делают что-то не так, и теперь от машин свежих годов выпуска после 100 тыс. км пробега срочно надо избавляться, так как начинают люто сыпаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеальные вещи наушники дивного нового мира должны ломаться сразу после истечения гарантии, а добрый христианин член общества потребления обязан радостно скакать за следующей моделью

Всё это было прекрасно описано ещё в 1966 году в книге "Квота, или Сторонники изобилия" Веркора и Коронеля.

PC #1 (SOtM tX-USBexp) --> Singxer SDA-6 DAC AKM AK4499 --> Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Dream" Cryo RCA --> кастом ICON AUDIO HP8 MK2 Russian Bear Edition + пентодные однотакты своими руками

DENAFRIPS PONTUS II R-2R DAC --> мониторы Dynaudio LYD-7 Black, KRK RP5 RoKit Classic, Monkey Banana Gibbon 5, Monkey Banana Turbo 6

PC #2 (Matrix Audio Element·H) --> DENAFRIPS ARES II R-2R DAC --> Achtung Audio Ultimate 16 Core Pure Silver Litz XLR --> Violectric HPA V200 Raspberry Pi 3 Model B (moOde™ 8 audio player) USB --> Topping E30 II  April Music Stello CDT100 --> AURALiC VEGA --> Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Dream" Cryo XLR --> AURALiC TAURUS  Наушники: Audeze LCD-2 non-FAZOR (Artisan Silver Cables Cryo) / Audeze LCD-2 / Audeze LCD-XC (Forza AudioWorks cable Noir HPC Mk2) / Focal Clear Professional / Massdrop x Fostex TH-X00 Purpleheart (Dekoni Elite Fenestrated Sheepskin Ear Pads) / Ultrasone Signature Pro (ZMF Lambskin Ear Pads) / Audio-Technica ATH-EW9 Sovereign / Audeze LCD-3 / Audio-Technica ATH-W1000X Grandioso / AKG K712 PRO (Forza AudioWorks cable Noir HPC Mk2) / Beyerdynamic DT770 Pro 32 ohm Limited Edition / Beyerdynamic Tesla T1 / German Maestro GMP 450 Pro / Fostex TH-600 / Fostex TH-900 / JVC/Victor HP-DX1000 и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oled выгорают, штутгартские движки стучат после сотки, бездна с одиссеями после года на выброс, как дальше жить?


                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это было прекрасно описано ещё в 1966 году в книге "Квота, или Сторонники изобилия" Веркора и Коронеля.

 

Я сейчас раннего Бодрийяра (примерно тех же лет) перечитываю, поэтому немного желчен. Или желчен, а оттого и перечитываю :)

 

Oled выгорают, штутгартские движки стучат после сотки, бездна с одиссеями после года на выброс, как дальше жить?

 

Ударить по потреблению сверхпотреблением и вогнать в гроб чёртовых капиталистов!

 

Даёшь новые флагманы раз в квартал! На меньшее не согласны!


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oled выгорают, штутгартские движки стучат после сотки, бездна с одиссеями после года на выброс, как дальше жить?

И только древние мультибиты и CD-проигрыватели живее всех живых и через 30 лет после выпуска (пусть и после профилактики) :D

Система Rutger

Спойлер

CD Players: PS Audio Lambda Two Special (CDM-9 Pro), PS Audio Lambda Two (CDM-9 Pro), Marantz CD-23F (CDM-9 Pro, 2xTDA1547) / DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), Wadia 27ix (8xPCM1702U-K + 2xMotorola DSP), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053) / Amplifiers: Beta22 by Helium (Balanced, AMB Delta1 + AMB Delta2), Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane), Sugden Masterclass IA-4 / Headphones: Audeze LCD-4 (4xLitz Cu 500/2xLitz Cu 1200/Silver Coaxial from "Hybrid Audio Cables"), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.5, Rosewood, SAA Endorphin), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA / АС: Coral DX-Eleven (XLO Signature 5.1, 4 x WBT 0703 Cu) / Power: FluxLab Power Supply Station PS-202, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6, кастомный распределитель питания (4 EU - Rong Feng/Rich Bay / 4 US - Oyaide R1) / Analog: National RX-7000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<p>

<br />Ударить по потреблению сверхпотреблением и вогнать в гроб чёртовых капиталистов<br />
<br /></p>

Отрубить голову гидре империализма-вот задача мирового пролетариата!


Phone Android UAP-----Tchernov USB classic-- IFi ZEN Signature Set ---Audio-Technica ATH: WP 900,  AD-2000X, A-2000Z.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеальные наушники дивного нового мира должны ломаться сразу после истечения гарантии, а добрый христианин член общества потребления обязан радостно скакать за следующей моделью, тряся, прости Иисусе, мошной. Думаю, что работа ведётся именно в этом направлении.

Пессимистично. Я всё таки с надеждой смотрю в будущее. Было бы, например, замечательно, если бы мембраны в наушниках можно было бы менять, не прибегая к разным ухищрениям и пересылкам. Как картриджи. И при покупке изодинамики сразу в комплекте упаковку мембран получаешь. Вставляешь в паз, она автоматически подхватывается, всё - можно слушать. Технически наверняка и сейчас уже можно разработать подобную конструкцию. Понятно, что это вроде как невыгодно производителю, но с другой стороны, можно больше продавать, сделав более доступным для потребителя.


Infidel defilers. They shall all drown in lakes of blood. Now they will know why they are afraid of the dark. Now they will learn why they fear the night.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеальные наушники дивного нового мира должны ломаться сразу после истечения гарантии, а добрый христианин член общества потребления обязан радостно скакать за следующей моделью, тряся, прости Иисусе, мошной. Думаю, что работа ведётся именно в этом направлении.

Пессимистично.

 

Слишком оптимистично.


Phone Android UAP-----Tchernov USB classic-- IFi ZEN Signature Set ---Audio-Technica ATH: WP 900,  AD-2000X, A-2000Z.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеальные наушники дивного нового мира должны ломаться сразу после истечения гарантии, а добрый христианин член общества потребления обязан радостно скакать за следующей моделью, тряся, прости Иисусе, мошной. Думаю, что работа ведётся именно в этом направлении.

Пессимистично. Я всё таки с надеждой смотрю в будущее. Было бы, например, замечательно, если бы мембраны в наушниках можно было бы менять, не прибегая к разным ухищрениям и пересылкам. Как картриджи. И при покупке изодинамики сразу в комплекте упаковку мембран получаешь. Вставляешь в паз, она автоматически подхватывается, всё - можно слушать. Технически наверняка и сейчас уже можно разработать подобную конструкцию. Понятно, что это вроде как невыгодно производителю, но с другой стороны, можно больше продавать, сделав более доступным для потребителя.

Такие наушники есть, пусть и другой технологии драйверов - RAAL Requisite SR1a, у ник как раз ленточный излучатель выпускается в сменных и легко заменяемых картриджах.

Система Rutger

Спойлер

CD Players: PS Audio Lambda Two Special (CDM-9 Pro), PS Audio Lambda Two (CDM-9 Pro), Marantz CD-23F (CDM-9 Pro, 2xTDA1547) / DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), Wadia 27ix (8xPCM1702U-K + 2xMotorola DSP), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053) / Amplifiers: Beta22 by Helium (Balanced, AMB Delta1 + AMB Delta2), Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane), Sugden Masterclass IA-4 / Headphones: Audeze LCD-4 (4xLitz Cu 500/2xLitz Cu 1200/Silver Coaxial from "Hybrid Audio Cables"), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.5, Rosewood, SAA Endorphin), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA / АС: Coral DX-Eleven (XLO Signature 5.1, 4 x WBT 0703 Cu) / Power: FluxLab Power Supply Station PS-202, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6, кастомный распределитель питания (4 EU - Rong Feng/Rich Bay / 4 US - Oyaide R1) / Analog: National RX-7000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современные изодинамы пошли по пути улучшения разрешения звука, что не минуемо привело к сильному уменьшению сечения дорожек, по сравнению с винтажом, и также сильному уменьшению толщины плёнки. Дорожки работают , как плавкие предохранители - при уменьшении сечения выдерживают все меньший и меньший ток ( а если подключить, как некоторые любят к колоночному усилителю.....интересная картина получится на пиках). Более того тонкие дорожки легче оторвать от лавсана, а магниты неодимовые, ух мощненькие. Да и сам лавсан в микрон лихо растягивается ( это хорошо если производитель оказался ушлым и как, audeze по сути дела вплавил дорожки.) Вырвем дорожку, растянем лавсан. А дорожки тоже по разным технологиям делают. Хорошо, если в вакууме напыляют. А то ведь, как в НЕ4 просто приклеивают. Вот и смотрите- кругом риски,риски,риски.

А вот интересно, ведётся ли какая-то работа в этом направлении. Я имею ввиду, существуют ли перспективные материалы и разработки, повышающие надёжность мембран и за какой технологией будущее?

Выше многие правильно написали про характеристику современного производства. Вспомнился советский идеологический штамп -" мир чистогана". Или фраза Никиты Хрущёва ( были у него и положительные качества- хорошо клеймил капитализм, например )- что- то в таком духе- " как свинья не может оторвать рыло от лохани с едой и увидеть ясное синее небо, так и капиталист не в состоянии понять преимуществ социализма".

А машины - я помню ещё времена , когда передавали автомобиль от отца к сыну. А бывало и на дедовском Москвиче 407 кто- то первые пару лет ездил. А сейчас , кто из вас , уважаемые форумчане собирается оставить свой автомобиль внукам, если это не коллекционный Форд- мустанг 67 года.

 

По мембранами. Что требуется от идеальной мембраны? Сверхлегкость, сверх жёсткость, отсутствие паразитных колебаний, + надежность. Получится ли при этом идеальный звук? Не уверен.

Во-первых хорошая мембрана это необходимое, но не достаточное условие. Влияют на звук ещё многие другие факторы. Во- вторых вкусы у всех разные. Невозможно угодить всем одновременно.

 

Ближе всего к идеалу технически подошли электростаты. Лёгкая мембрана, при больших размерах и хорошей натяжки мембраны дает малые искажения и неплохую АЧХ. Но есть два но.

Первое - особенности конструкции ( в широком смысле). Тут букет прелестей. Высокое напряжение, специальные усилители, электризации мембран ( пылесборник , по сути), проблемно использовать во влажном климате, трудно использовать в портативных вариантах. И тут добавляется второе. Не всем нравится звук. Говорят, ну нет " мяса". А у многих дешёвых, нет надо - "дешёвых" моделей ещё и проблемы с АЧХ, особенно с басом.

Да, и мембранки со временем бывает вытягиваются у любителей громкой музыки.

 

Изо-орто-динамы попытка совместить несовместимое. А как , известно - универсальное все плохое, если широко рассуждать. Мембраны потяжелее, усилители требуются , в своей массе не столь специфичные, портативных - в принципе вполне реально, во влажной среде ванной комнаты ( ну, мы же гурманы, пуристы, без музыки не шагу) искры не проскочут. Но тоже звук не всем нравится. Говорят, неплохо, но сухо, блекло,не певуче .

 

Динамы последнее время тоже подтягиваются. Мембраны все легче и легче. Катушки все легче. Мембраны все жестче и жестче. Паразитных колебаний все меньше. Топы дают прикурить изодинамам.

 

Думается в ближайшие десятилетия разница между ТОПами электростатов, изодинамов и динамов по разрешению, скорости фронтов практически невелируется. Будет как с усилителями - чего вы не было отлично сделано - лампа, кремний, германий, класс А, класс В, класс D - будет звучать близко по уровню, похоже, и отличаться только нюансами, подкрасами, введёнными авторами.

 

Интересный вариант мембраны был у НЕ-6 - тонкий , в 50 мкм ( по прикидкам на нашем форуме) слой золота. Широкая полоса, с адгезией и прочностью, которые не доступны алюминия. Но дальше они чего- то отказались от развития идеи, наверно нашли что-то с их точки зрения получше, а может маркетологи заели.

 

В мире ( и даже в России) не только занимаются распилом госсредств, под брендом " нанотехнологии", но и потихоньку развивают эту область. Ещё в 70-е годы прошлого века были работы по тканной электронике - это когда все плетется , типа как на ткацком станке. То есть если взять какие- нибудь нанометровые кевларовые нити, сплести жёсткий каркас, вплести проводники, напылить лавсан слоем нанометров 500 ( цифры прикидочные), то возможно и получится сверхлегкая, сверхпрочная мембрана для изодинамов, способная без остановки проработать лет 50.

Другой вариант - ассемблирование мембраны с заданными характеристиками по слоям толщиной в нанометры. Ну здесь , как говорится конь ещё не повалялся. А можно бы было в принципе регулировать и мясо, и скорость ,и АЧХ, и многое другое.

 

Проблема в том, что такое производство ( и конечно разработка) требует больших вложений, а отдача..... Ну сколько купят дорогих наушников? Капиталист не может работать себе в убыток.

Изменено пользователем Tralfamadorin

Наушники: AKG240DF-600,BD DT990, CAL!,Audio-technica AD500,Audio-technica AD1000,Audio-technika R70x

Изо/ОРТО : ТДС 5,5м,7,15,16,н21,н25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2fazor,RealisticPro30, FostexT50RP, Sawafugi 32Om, 120 Om.

Усилители: Ламповый SE на 6н9с+6ф6с, Ламповый OTL (от Danfi) 6Н23П+ 4 шт 6C19П-В, LynxHA61, Lynx HA46(Germanium), Назаровский Pecik ver 3 , Семигор,

ЦАПы: Camelot Arthur v3.0: (на PCM1702+ ЦФ PMD100+выхлоп AD823AN),PCM58P+Germanium Output(Serg138), Назаровская Overture2.3(CXD1244S,TDA1541A), DIY TDA1541A(NOS), AsusXEO,

Плееры: iHP100(MM4),Сayin N5,FiiO X3, FiiO X3-II.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.