Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Gleb

Обзор и тест амбушюр Grado

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсудить Обзор и тест амбушюр Grado.


Система Gleb: PC (Jriver 24) -> Ortofon DGI-K2 Silver USB-> NAD M51 (+ Kryna Acca 5) -> Neotech NEI -1002 -> Audio-Techica HA5000 (+ Crystalvox Reference) -> Audio-Technica W5000

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ожидаемо, но все равно интересно! И фото вкусное, как обычно :)


Дом: PC -> Tchernov Reference USB -> Luxman DA-06 (SAA Endorphin Power) -> Audio-GD Master 9 (Vovox Textura) -> Audio-Technica AWKT (Forza Noir Hybrid recabled, Dekoni Elite Leather) / Focal Alpha 65 (для девочек)

Работа: Topping DX3 Pro+ -> Audio-Technica WP900

С собой: Fiio KA3 -> Audio-Technica ES10 / Marshall Major III

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытная тема.

Если сильно интересно - можно дополнить измерениями. Могу помочь, но для этого нужно будет все это отправлять туда/сюда через полстраны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень нужная и полезная тема! Спасибо, Глеб!

 

 

ЗЫ. Значит всё же G нужно покупать :think:


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@snorry, у Тиля кстати есть графики на иннерфиделити.

 

@pollar, однозначно покупать!


Система Gleb: PC (Jriver 24) -> Ortofon DGI-K2 Silver USB-> NAD M51 (+ Kryna Acca 5) -> Neotech NEI -1002 -> Audio-Techica HA5000 (+ Crystalvox Reference) -> Audio-Technica W5000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На измерения Тилля в данном случае стоит ориентироваться только относительно друг друга.

В таком поролоне отсутствет как таковая акустическая полость, образуемая амбушюром, поэтому применяемым Тиллем алгоритм компенсации АЧХ просто не уместен.

Плюс резонанс ушного канала работает тоже иначе.

Результирующая АЧХ на графике будет изрядно отличаться от того, что слышно на самом деле. Там этого пика на 2 кГц фактически нет, а у Тилля в измерениях там плюс 10дБ.

Диапазон ниже 100Гц тоже в измерениях Тилля не соответствует действительности.

Ну да ладно, относительно друг-друга и по этим графикам можно ориентироваться вполне.

Изменено пользователем snorry
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный обзор. Сподвиг меня, наконец-то, приобрести G-Cush. Давно собирался, но все раздумывал. До кучи прикупил у того же продавца еще и кожаные (?) амбушюры. Приедут - посмотрим, что за зверь и как вообще кожа для Grado.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и получил я ДжиКаши (G-cush). Фотки в этой ветке "не липнут", ну да ничего страшного, все и так знают о чем речь :D .

Впечатления такие: резко возрос уровень ВЧ, выровнялась середина(там где иногда "выстреливал"и высокие ноты рояля и пр. всё стало намного ровнее), общий баланс высветлился, на этом фоне бас никак не уменьшился, стал даже более заметен, за счет некоторого ослабления нижней середины, общее "подсушивание" характера тоже заметно, масштаб увеличился, но за счет некоторого удаления всей "сцены", в этой связи инструменты слегка потеряли в размере.

Хорошо это или плохо? Ответить трудно, с одной стороны ушла яркость на верхней середине, но с другой она(яркость) переместилась на ВЧ, вплоть до появления сибилянтов(на РС-ках их у меня "отродясь не было" :D . В общем вариант для коррекции вполне действенный, но не факт, что будет подходить для каждой системы.

Пробовал подкорректировать лампами(на Зане), коррекция имеет место быть :D, но в недостаточной степени. А вот на другой системе, с каменным усилком(Пионер и МС аудио), где с родными амбушками звучание было несколько темноватое, пожалуй внесенные большими амбушками изменения могут быть рассмотрены как плюс.

Ну и конечно можно под амбушку, на перфорацию драйвера положить и акустический поролон, и разные тканевые "прокладки", для усмирения верха, так что "тонкая подстройка: возможна.( :secret: но я уже почти полгода настолько увлечен совсем не аудиофильскими Коссами(ПРО 4АА), что немного послушав Грады, опять переоделся в Коссы :pardon: )

И ещё один момент: Глеб тестировал амбушки на 325-х, а я на РС1 и у меня оригинальные амбушки, а Глеб тестил реплику, возможно в этом и кроется некоторая разница в ощущениях.

 

ЗЫ. В целом по субъективно воспринимаемому тональному балансу полное соответствие АЧХ, выложенной выше.


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я попробовал большие Градовские амбушюры.

Главный для меня плюс это удобство. Теперь наушники превратились в самые удобные из тех которые я надевал. Не давят на ухо, плотно прижимают но при этом не давят. Уши свободно болтаются внутри амбушюр :yes:Наушники теперь сидят на голове уверенней.

Звук спорный момент. Я бы не сказал что он стал лучше. Но тут уже вкусовые моменты.

Акцент сместился выше. Середина как будто выровнялась. Звучание стало чуть объёмней и такое ощущение что с этим объёмом размазались муз инструменты в пространстве(не много но что то подобное показалось). Сцена из за этого теперь на слух как будто истощённей стала. Вокал уже не так эмоционально передают. Бывает цикауют на ВЧ в нехороших записях. А вот на классике поинтересней и лучше. В некоторых моментах лучше в некоторых не понравилось. Количества баса не изменилось но падача другая. В целом по спокойней запели.

Звучание ощутимо изменилось. Я не в восторге но и отторжения не вызывает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло 4 года и родные амбушюры на моих PS-1000 потрескались и начали сыпаться. Прежде чем заказывать такие же оригинальные, решил попробовать реплику. Так сказать попробовать дешевый и сердитый вариант. У реплики есть небольшие отличия от оригинала. Поролон чуток мягче на реплике. Края оригинальных амбушюр покрыты чем-то вроде клея, наверное такой ход для предотвращения преждевременного истирания краев. На реплике такого покрытия нет, просто поролон. И еще заметил, что конусная часть формы у оригинальных амбушюр более крутая, на реплике более пологая. Из-за этого уши в оригинальных амбушюрах как-бы немного «болтаются». С репликой наушники сидят чуток плотнее, лично мне более комфортно. Самое интересное – это изменения в звуке. То ли из-за более мягкого материала, то ли небольшие отличия формы внутреннего пространства, то ли более плотная посадка, но свои PS-1000 как будто заново для себя открываю. Бас собрался, уменьшилась резкость в звуке, какая-то теплота добавилась. Мне эти изменения оказались очень даже по вкусу. Но думаю, что на 4 года реплики не хватит, скорее всего поролон дешевый китайский раньше посыплется. Но учитывая цену можно и на запас купить. Из минусов-запах, не сильный, но химией попахивает если принюхаться. Думаю, что со временем выветрится.


 

 

Тракт для наушников: ноутбук ASUS U24E -->> Berkeley Alpha USB -->> Berkeley Alpha DAC (series 2, black) -->>Bryston BHA 1F -->>GRADO PS 1000

 

Тракт для АС: ноутбук ASUS U24E -->> Berkeley Alpha USB -->> Berkeley Alpha DAC (series 2, black) -->>Усилитель на плате ICEpower 50ASX2 -->> AC HECO Elementa 300

 

Кабели:

Балансный межблок от sergst (L=1м): комбинации моножил Western Electric (1.0 - 0.5 мм2)

Небалансный межблок от sergst (L=1м): комбинации моножил Western Electric (1.0 - 0.5 мм2)

USB кабель (L=1м): WireWorld Starlight USB A to B

Цифровой кабель AES/EBU (L=1м): DH Labs D-110

Сетевые кабели: вся разводка из NYM 3х2,5мм2 с разъемами Martin Kaiser 794/sw Iec C13.

 

Используемые софтовые плееры:

Album Player (Windows)

Album Player (Linux)

Player Clearsound (Red Blues) (Windows)

 

Были:

Hi-Fi плеер: HiFiMan HM-801

Наушники: Grado PS-500, Audeze LCD 3

Усилители для наушников: Burson Audio HA-160, MS Audio Laboratory FHA 1.1, MS Audio Laboratory FHA 1.4, MS Audio Laboratory FHA 1.3, Naim (HeadLine+NAPSC)

Конвертеры: April Music Stello U3

ЦАП: MS Audio Laboratory DAC 1.0

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.