Перейти к содержимому

Astell&Kern SP2000  Sennheiser GSP600  Маргулис 

Выбор портатива: Кастомы + Walkman 300/ibasso dx200/ ifi Xdsd

кастомы walkman 300 ibasso dx200 ifi xdsd

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   KonstantinF

KonstantinF

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 16 March 2019 - 13:25

Все добрый день.
Планирую брать портатив, понятно что у всех у всех разные вкусы и предпочтения, но нужен совет в какую сторону/ модели смотреть, т.к. перепробовать все связки и варианты явно не получиться.
Использование:
  • 15% улица
  • 15% метро
  • 50% на работе (оpen space)
  • 15% дома (работая за компом, преимущественно по ночам)
  • 4% Дома – просмотр фильмов, может быть игрушки какие-нибудь (если на это будет время в ближайшие пару лет)
  • 1% Дома в удобном кресле с бокалом Camus
Сейчас вроде как появились и средства, и желание взять что-то нормальное.
Открытые уши, сразу отпадают. Перепробовал много закрытых (правда у друзей на студии).
Понял, что для меня важно:
  • Ширина/глубина сцены
  • Максимальная детализация
  • Нейтральный мониторный звук
  • Через-чур сильные низы я бы отметил (именно для своего восприятия) скорее, как минус (не кидайте в меня камнями).
Выбор ушей
Пределом совершенства, понятно, что есть лучше и дальше каждый уже под себя выбирает ( но, я еще не дорос до этого, когда +5% качества будет стоить +100% денег).
Что показалось  после прослушивания венцом творения в своем диапазоне: audeze lcd-x  и focal elegia ( фокалы еще и безумно красивые),  100к это наверное психологический порог, при условие что берется вещь «на века», которая будет постоянно эксплуатироваться,  не менее часов 4-5 в день.
Что слушаю: преимущественно рок, метал (при этом не спид), немного электроники.

Уже собрался ехать в ДХ, подбирать  Цап/Плеер  под audeze lcd-x  и focal elegia ( скорее всего именно под elegia, уж очень красивые), как внезапно понял что  не через месяц просто не буду пользоваться этими ушами. Потаскаю первый месяц, а потом будут лежать дома и использоваться только на 20% от поставленных задач (обязывает носить рюкзак для чехла, даже  когда это единственно, что в рюкзаке и его можно не брать +  много других неудобств,  которые перекроют, довольно рано все удовольствие превратив его в нескончаемый геморрой).

Начал читать про альтернативу, есть – кастомы. Минусы, которые я для себя понял: оч долго ждать, если не подойдет бесконечная переделка и как результат полугодовое ожидание.
Наткнулся на http://forum.doctorh...showtopic=32524

Т.е. сейчас вопрос стоит скорее: Взять хорошую арматуру (лет на 5),  потом (через пол годика-год) сделать кастомный решелинг прямо ДХ. Если надоест, сделать костюмный решел под жену или ребенка (как подрастет). На сколько я понимаю, качественная арматура – практически вечна, меняется только корпус, в случае чего.

Теперь сам вопрос, что лучше всего, на какие уши лучше всего обратить внимание с учетом:
  • Цена: до 100к
  • Для которых (рано или поздно) можно сделать костюмный решел
  • Максимальная детализация
  • Максимально нейтральный/ мониторный звук
  • Глубина/ширина сцены (как я понимаю, после решела под кастом сцена расширяется)
  • Если у ушей маловато баса, это не будут минусом.
P.S. Брать уши решел которых будут дороже самих ушей – несколько странно, брать дороже 100к – жаба не пропускает. Так же ( чувствую будет холивал) на сколько я понял. Хорошие кастомы всего лишь незначительно уступают полноразмерам, особенно в поративе.

Выбор Плеера /Цап
Тут все еще сложнее и запутаннее.
Хочется максимально универсальное устройство. В данном случае либо USB DAC либо Плеер с USB DAС.
Предполагается что более 50% времени слушать музыку я буду либо от станциона на винде либо от макось (да приходиться работать сразу на двух системах).
Что именно смущает: Конфликты и поддерживаемость обновлений ( пример: вышла обновление макоси, и USB DAC превратился в кирпич, а производитель перестал его поддерживать).
Возможность как для винды так и для мак использовать устройство, как внешнюю звуковуху и полностью выводить весь звук с устройства в независимости что это: плеер, браузер, слак , или даже какая-то игрушка из стима.
На форумах, в отзывах народ часто  детально описывает только особенности, связанные с музыкой (что, более чем логично), но при это м не раскрывает не раскрывает не совсем целевое использование девайсов в качестве USB DAC.
Walkman 300
Из хорошей техники удалось послушать только Walkman 300, было случайно и давно, когда еще не стоял вопрос о портативной сборке, и только в качество портатива. Претензий к качеству звука не было, но и уши были УГ (сейчас уже не вспомню что именно). Вероятность того что Sony будет нормально поддерживать продукт для обоих осей высока. Как себя плеер ведет  в качестве USB DAC –  не представляю. Вопрос к владельцам, есть ли сложности и могут ли возникнуть при попытках использовать не только в качестве прослушивания музыки?

ibasso dx200
Еще не слышал. Судя по обзорам, фактически лучшее что есть в диапазоне  до 1000 USD c мониторным звучанием.
Те же самые вопросы и страхи. Очень смущает история с совместимостью/поддерживаемостью.

ifi Xdsd
На сколько я понял устройство всеядное, проблем с совместимостью / поддерживаемостью нет (или путаю), в качестве стационара все ок, в качестве портатива стримить можно стримить практически с чего угодно.
Но, те же вопросы к владельцам.

#2 OFFLINE   Pers102

Pers102

Эксперт

• Продвинутые
  • 2477 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:ИТ

Отправлено 16 March 2019 - 14:05

В каких форматах слушаешь?
Если это файлы, то их надо с собой носить на карте памяти. Во что ее втыкать в плеер или смартфон разницы нет.
Стационарно в комп.
Если стриминг, то все проще.
Если со смартфона в портативном варианте готов слушать по кабелю или блютус, то  ifi xdsd, nano black label, xcan, DSD micro black label. Ifi превосходит 300 по звуку и функционалу и тягается гораздо более дорогими плеерами. Опять же если выберешь не ием, а полноразмерные уши тяжелые в раскачке лучше иметь запас мощности.
Я в портативном варианте слушаю Iphone applemusic + radsone earstudio es100 + JH AUDIO Layla CUSTOM.- это если прям совсем маленький девайс нужен при приемлемом качестве.
Кастомы почти вечные, но надо следить чтобы звуководы не забивались ушной серой и в них ничего внутрь не попадало.
Плюс кастомов - звукоизоляция порядка 30дб, но жевать что тожесткое, пить и собстевнное дыхание при нашрузках слышно. Комфортнейшая посадка позволяет легко слушать 3-4часа.
Можно попробовать стоковые ием и сделать к ним кастомные насадки.
Кастомы ждать в среднем 2 месяца. Продать потом выше 50% не реально.
По выбору кастомов много веток здесь и на соседних форумах.
Посмотри новую линейку ием Sony - хвалят очень и типа стоки вставляются плотно многим и удобно.
Лучше ориентироваться на балансное подключение.
Важно!! Сопротивление усилка менее 1ом так как ием имеют маленькое сопротивление от 16ом, а усилок должен иметь сопротивлнеие в 8-10 раз меньше. Иначе могут быть искажения и шипение.

Сообщение отредактировал Pers102: 16 March 2019 - 14:07

#3 OFFLINE   Headfunn

Headfunn

Пользователь

• Пользователи
  • 58 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 March 2019 - 14:16

Могу сказать пару слов про LCD X.

LCD X, хотя и позиционируются Аудезом как самые портативные из LCD, но таковыми могут считаться едва ли. Им нужен портатив не ниже A&K 380 +. Менее мощный и классный плеер их раскачивает с трудом. Все же это LCD, хоть и низкоомные.
Мой опыт использования этих ушей от KANN, даже с учетом кастомного балансного кабеля (балансный кабель для портатива им абсолютно необходим), говорит о том, что этим ушам нужно более качественное усиление. То есть выше Канна точно.
Тем более это не уличные и не дорожные уши. 700 открытых грамм - это не для улицы и не для самолета или поезда. И капризность планаров никуда при этом не девалась.

Это ИМХО, соответственно, но набитое своими граблями.

Желаю удачного выбора!
Имеющий уши да услышит

#4 OFFLINE   KonstantinF

KonstantinF

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 16 March 2019 - 17:14

Просмотр сообщенияPers102 (16 March 2019 - 14:05) писал:

В каких форматах слушаешь?
Если это файлы, то их надо с собой носить на карте памяти. Во что ее втыкать в плеер или смартфон разницы нет.
Стационарно в комп.
Если стриминг, то все проще.
Если со смартфона в портативном варианте готов слушать по кабелю или блютус, то  ifi xdsd, nano black label, xcan, DSD micro black label. Ifi превосходит 300 по звуку и функционалу и тягается гораздо более дорогими плеерами. Опять же если выберешь не ием, а полноразмерные уши тяжелые в раскачке лучше иметь запас мощности.
Я в портативном варианте слушаю Iphone applemusic + radsone earstudio es100 + JH AUDIO Layla CUSTOM.- это если прям совсем маленький девайс нужен при приемлемом качестве.
Кастомы почти вечные, но надо следить чтобы звуководы не забивались ушной серой и в них ничего внутрь не попадало.
Плюс кастомов - звукоизоляция порядка 30дб, но жевать что тожесткое, пить и собстевнное дыхание при нашрузках слышно. Комфортнейшая посадка позволяет легко слушать 3-4часа.
Можно попробовать стоковые ием и сделать к ним кастомные насадки.
Кастомы ждать в среднем 2 месяца. Продать потом выше 50% не реально.
По выбору кастомов много веток здесь и на соседних форумах.
Посмотри новую линейку ием Sony - хвалят очень и типа стоки вставляются плотно многим и удобно.
Лучше ориентироваться на балансное подключение.
Важно!! Сопротивление усилка менее 1ом так как ием имеют маленькое сопротивление от 16ом, а усилок должен иметь сопротивлнеие в 8-10 раз меньше. Иначе могут быть искажения и шипение.

То, что ifi  обходят по функционалу sony - я тоже так предположил.
Бутерброды не хочу, именно портатив, который можно использовать и как стационар, почему и остановился именно на XDSD, то, что его для портатива хватит с головой - не сомневаюсь. Да, если  буду приобретать именно XDSD, то буду просто стримить с телефона в дороге.
Тут скорее всего вопрос  про , как себя он ведет именно как USB DAC  и какие есть глюки с осями, если есть.
Аналогичная история c Ibasso 200, как я  понимаю  по качеству звука он уровня Ifi micro BE, но в отличии от микро все-таки помещается в карман пиджака )

Layla  -  не клонирую даже слушать, т.к. есть вероятность что понравиться, а на 200к за уши, даже на долгие годы, я не готов, просто психологически не готов.
В планах  взять Юниверсалы и потом сделать уже кастомный шел ( через какое-то количество месяцев), то что кастом буду делать  рано или поздно 99%

Сейчас как раз собираю список ушей , которые точно стоит послушать по приезду в ДХ, что бы остановиться с выбором

Сейчас список не велик
  • SONY IER-M7
  • SONY IER-M9
  • JH AUDIO ROXANNE UNIVERSAL
  • JH AUDIO LOLA UNIVERSAL
  • JH AUDIO JH16V2 PRO UNIVERSAL
  • JH AUDIO JH13V2 PRO UNIVERSAL
  • NOBLE AUDIO KATANA
  • NOBLE AUDIO KAISER ENCORE
  • NOBLE AUDIO DJANGO
  • WESTONE UM PRO 50 NEW CLEAR
  • SHURE SE 846

Уложиться в цену 1к баксов за уши, было бы здорово ( т.е. жаба не душит)

#5 OFFLINE   Pers102

Pers102

Эксперт

• Продвинутые
  • 2477 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 March 2019 - 17:38

Sony z5 для точки отсчета
Senheiser iem сделала.
Rapsodio solar
Campfire vega
Akg 5005
Fitear 334-335
Shure kse 1500 moжет заинтересует.
Это только что помню вообще их куча

#6 OFFLINE   avdrool

avdrool

Профессионал

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 16 March 2019 - 18:51

Если нравится нейтральный звук, то sony zx300 не лучший вариант, кроме того он уступает в качестве звука плеерам за его цену. ibasso dx200 положит его на все лопатки по детальности, но он мертвый и бездушный по звуку.
Можно для универсальности взять ifi xdsd. В дороге можно подцепить к смартфону по блютус и слушать стриминг или файлы со смартфона. Причем качество звука при блютус подключении там великолепное (уделает тот же zx300). Для дороги уже лучшего качества и не надо. А на работе и дома по проводу компу подключить и слушать в максимальном качестве. Причем плюс в сторону xdsd поддержка  MQA при стримминге с Tidal.
ifi idsd black  детальнее будет, но там нет блютус(в дороге его возить очень неудобно подключенный по проводу).

насчет ушей к сожалению не подскажу, не разбираюсь в затычках

#7 ONLINE   baton66

baton66

Знаток

• Пользователи
  • 165 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 16 March 2019 - 21:34

не считаю себя специалистом, но убеждён в следующем:

- ни одни уши(не важно, затычки или полноразмеры) не дадут вам 100% звукоизоляции на улице
вы всегда будете слышать из гул мотора автобуса или объявления остановок из динамика или визгливую соседку на соседнем сиденье
поэтому забудьте об иллюзии иметь детальность и сцену в дороге
можно прибавить громкость, но от этого тоже устаёшь
вывод: в дороге одни - самые обычные, дома/на работе -другие, более близкие к вашему идеалу уши

- определитесь с предпочтениями или "Максимально нейтральный/ мониторный звук" или "преимущественно рок, метал (при этом не спид), немного электроники" - это абсолютно разные вещи
"максимально нейтральная подача" скорее соответствует классике, джазу
такую подачу декларирует на форуме каждый второй, но по факту потом жалуется на "мертвый и бездушный звук"

- "при условие что берется вещь «на века», которая будет постоянно эксплуатироваться,  не менее часов 4-5 в день."
опять же, такой режим эксплуатации не для затычек, ухи устанут и будут болеть,
закрытые полноразмеры - ухи будут отпотевать, устанете
открытые полноразмеры - достанете окружающих
вывод: вам скорее всего нужны и затычки (для транспорта) и открытые (хрупкие) для наслаждения, закрытые (крепкие) для всех промежуточных случаев
в 100к можно уложиться взяв все 3 вида

выбор плеера или связки плеер+уши будет более понятен, когда вы определитесь с манерой подачи музыки

Сообщение отредактировал baton66: 16 March 2019 - 21:54

#8 OFFLINE   Pers102

Pers102

Эксперт

• Продвинутые
  • 2477 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 March 2019 - 22:45

Кастомы вполне нормально изолируют звук снаружи. Не абсолютно полностью конечно. В тренажерке играет музыка и я ее почти не слышу. Не слышу топот бегущего рядом на соседней беговой дорожке. Не слышу о чем рядом говорят. На улице не слышу звуки улицы и транспорта.
В кастомах уши не устают абсолютно ежедневно на трене 2-3 часа слушаю.

#9 OFFLINE   KonstantinF

KonstantinF

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 17 March 2019 - 13:50

Просмотр сообщенияavdrool (16 March 2019 - 18:51) писал:

Если нравится нейтральный звук, то sony zx300 не лучший вариант, кроме того он уступает в качестве звука плеерам за его цену. ibasso dx200 положит его на все лопатки по детальности, но он мертвый и бездушный по звуку.
Можно для универсальности взять ifi xdsd. В дороге можно подцепить к смартфону по блютус и слушать стриминг или файлы со смартфона. Причем качество звука при блютус подключении там великолепное (уделает тот же zx300). Для дороги уже лучшего качества и не надо. А на работе и дома по проводу компу подключить и слушать в максимальном качестве. Причем плюс в сторону xdsd поддержка  MQA при стримминге с Tidal.
ifi idsd black  детальнее будет, но там нет блютус(в дороге его возить очень неудобно подключенный по проводу).

насчет ушей к сожалению не подскажу, не разбираюсь в затычках

Спасибо. На самом деле, я подсознательно скорее и ждал ответа, типа: мужик положи с прибором, бери xdsd  и будет тебе счастье.
Walkman 300 я скорее привел, как хм, начальную точку: хуже не хочу, то, что есть множество более сильных вариантов, понятно. Из плюсов соньки, как я для себя вижу, это нормальная поддержка их продуктов. Т.е тут скорее страх, что  через 3-4 года – это останется полностью функциональный продуктом, а не поло-мертвым кирпичом, который не поддерживает ничего особенно в режиме usb dac
Micro BE - понятно что на порядок выше xdsd, но как уже говорил, хочется универсальное решение, а Micro BE не потаскаешь в кармане (хотя какой карман), а когда (если буду) заморачиваться на тему стационара, то вариантов оч много. Сейчас же (и полагаю, ближайшие пару лет) вся жизнь – в мобильности и порой в дороге.

#10 OFFLINE   Pers102

Pers102

Эксперт

• Продвинутые
  • 2477 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 March 2019 - 14:02

Чтобы испытать удобство концепции возьми тот же Radsone Earstudio ES100 за 8к в среднем риск не велик.
В дороге может и хватить. Всегда легко продашь. Может в авто подключить явно станет лучше чем просто блютус.
Схемотехника аналогична XDSD - 2 цапа АК.
Для стационарного использования может и что то посерьезнее выберешь.
Мне для тренировок вот ничего более удобного найти не удалось.
В результате вопрос с портативном закрыт.

Сообщение отредактировал Pers102: 17 March 2019 - 14:05

#11 OFFLINE   KonstantinF

KonstantinF

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 17 March 2019 - 16:05

Просмотр сообщенияPers102 (17 March 2019 - 14:02) писал:

Чтобы испытать удобство концепции возьми тот же Radsone Earstudio ES100 за 8к в среднем риск не велик.
В дороге может и хватить. Всегда легко продашь. Может в авто подключить явно станет лучше чем просто блютус.
Схемотехника аналогична XDSD - 2 цапа АК.
Для стационарного использования может и что то посерьезнее выберешь.
Мне для тренировок вот ничего более удобного найти не удалось.
В результате вопрос с портативном закрыт.
Спасибо, пошел читать

#12 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 15202 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 18 March 2019 - 11:49

KonstantinF,Для начала стоит приехать в магазин и послушать все варианты наушников. Может сразу все сойдется. Если звук устроит но не устроит посадка, то можно сделать кастомные насадки у нас же.
С плеером проще. За основу можно взять Ibasso DX200, мощности и уровня звука хватает для тестирования любых наушников. Правда DX200 нет в наличии, но есть Astell&Kern KANN.