Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Aiwan

Трещина цоколя радиолампы

Рекомендуемые сообщения

Недавно заметил на радиолампе небольшое повреждение, точнее не на самой лампе, а на цоколе из текстолита (или что-то похожее). Она идет сверху вниз. Лампа RCA 6AS7G. Появилась, подозреваю в следствии резкого перепада температурного режима. Усилитель стоит рядом с окном (уже перенес) и жена часто открывала проветривать зимой окно. Я конечно выключал усилитель, но видно нагрев и охлаждение сделали свое грязное дело. Лампа играет как и раньше, трещинка 1мм вверху и не до конца вниз. (Фото сделать не могу, я в командировке). Поэтому вопрос - может ли что-то быть, или можно замазать чем-то типа эпоксидной смолы (руки у меня из правильного места, бывший авиамоделист) и забыть?


Home: Yamaha CD-S700, WooAudio WA2, Teac UD-501, GMP 400, Focal Alpha 65

Mobile: FiiO X1, ATH-M50

 

Обладаю смехотворными способностями в рисовании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недавно заметил на радиолампе небольшое повреждение, точнее не на самой лампе, а на цоколе из текстолита (или что-то похожее). Она идет сверху вниз. Лампа RCA 6AS7G. Появилась, подозреваю в следствии резкого перепада температурного режима. Усилитель стоит рядом с окном (уже перенес) и жена часто открывала проветривать зимой окно. Я конечно выключал усилитель, но видно нагрев и охлаждение сделали свое грязное дело. Лампа играет как и раньше, трещинка 1мм вверху и не до конца вниз. (Фото сделать не могу, я в командировке). Поэтому вопрос - может ли что-то быть, или можно замазать чем-то типа эпоксидной смолы (руки у меня из правильного места, бывший авиамоделист) и забыть?

Если воздух не сосет, не страшно. Обычно в этих лампах баллон загерметизирован, а контакты, выходящие через колбу припаяны к оному цоколю. Не извольте беспокоиться.


1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недавно заметил на радиолампе небольшое повреждение, точнее не на самой лампе, а на цоколе из текстолита (или что-то похожее). Она идет сверху вниз. Лампа RCA 6AS7G. Появилась, подозреваю в следствии резкого перепада температурного режима. Усилитель стоит рядом с окном (уже перенес) и жена часто открывала проветривать зимой окно. Я конечно выключал усилитель, но видно нагрев и охлаждение сделали свое грязное дело. Лампа играет как и раньше, трещинка 1мм вверху и не до конца вниз. (Фото сделать не могу, я в командировке). Поэтому вопрос - может ли что-то быть, или можно замазать чем-то типа эпоксидной смолы (руки у меня из правильного места, бывший авиамоделист) и забыть?

Эпоксидкой замажте нормально будет,не совсем эстетично,но главное ведь что-бы колба цела была.

У меня одна лампочка от цоколя немного отошла,стала болтаться,замазал сверху прозрачным "момент эпокси",вроде нормально.

Вот старую фотку нашёл(под спойлером)

 

387e112732e3a19117614a3c54d6b513.jpeg

 


1 Asus Mod4 ->>LynxAudio HA-61(О.У. 2хLT1122)->>(Snorry) SuperMod ТДС-7

2 VIA VT1705(Встроенный кодек)->>Darkvoice 336 SE [retubed]->>Sennheiser HD650 v.2/ HD600 v.1

2 Asus Mod4 ->>Sharp Optonica SM-4646 [твик]->>Magnat Quantum 677

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, обнадежили :) Приеду, замажу.


Home: Yamaha CD-S700, WooAudio WA2, Teac UD-501, GMP 400, Focal Alpha 65

Mobile: FiiO X1, ATH-M50

 

Обладаю смехотворными способностями в рисовании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про лампы. Я обслуживал ламповую технику по работе ну в очень холодном помещении. За ночь помещение промерзало до минус двацати, и ничего не лопалось ни разу. Это или лампу уранили еще до покупки, а тс повреждения не заметил, или стекло получилось перенапряженным, и лопнуло, такое бывает. Лампа может отказать и завтра, и проработать полный ресурс, мазать эпокситкой бесполезно, эпокситка не обеспечит полной герметизации. Поменяйте лампу как можно скорей, если произойдет разгерметизация лампы во время работы, будет 100% КЗ внутри лампы, значит еще какие то деталюшки пострадают. Может пострадать трансформатор, а это самое неприятное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про лампы. Я обслуживал ламповую технику по работе ну в очень холодном помещении. За ночь помещение промерзало до минус двацати, и ничего не лопалось ни разу. Это или лампу уранили еще до покупки, а тс повреждения не заметил, или стекло получилось перенапряженным, и лопнуло, такое бывает. Лампа может отказать и завтра, и проработать полный ресурс, мазать эпокситкой бесполезно, эпокситка не обеспечит полной герметизации. Поменяйте лампу как можно скорей, если произойдет разгерметизация лампы во время работы, будет 100% КЗ внутри лампы, значит еще какие то деталюшки пострадают. Может пострадать трансформатор, а это самое неприятное.

Так ведь у Aiwan колба лампы в порядке,просто цоколь лопнул,ни чего разгерметизироваться не должно.


1 Asus Mod4 ->>LynxAudio HA-61(О.У. 2хLT1122)->>(Snorry) SuperMod ТДС-7

2 VIA VT1705(Встроенный кодек)->>Darkvoice 336 SE [retubed]->>Sennheiser HD650 v.2/ HD600 v.1

2 Asus Mod4 ->>Sharp Optonica SM-4646 [твик]->>Magnat Quantum 677

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь у Aiwan колба лампы в порядке,просто цоколь лопнул,ни чего разгерметизироваться не должно.

А что под цоколем? А если его колба рвет? С колотыми/треснувшими цоколями по производственной технике безопасности работать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете совсем ничего с лампой не делать: трещина в цоколе на свойства лампы ни в коей мере не сказывается. Если лампа продолжает работать и не догадывается о дефекте цоколя, значит, стеклянный баллон цел. Если начнете вносить в трещину инородные клеющие и проч. вещества с отличными от материала цоколя темп. коэфф. расширения, но можете только усугубить ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недавно заметил на радиолампе небольшое повреждение, точнее не на самой лампе, а на цоколе из текстолита (или что-то похожее).

Была у меня октальная лампа с отломанным ключом (штырек снизу на карболите). Пробовал склеить эпоксидкой. На ночь оставлял под прессом. Не схватилась.

Приклеил суперклеем. Вроде температуры до 120 градусов он держит.


TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно вообще ничего не трогать, клеить не обязательно - достаточно капнуть немного спирта,

он растворит смесь которой цоколь был приклеен, чаще всего помогает.

Все эти эпоксидки и прочее очень плохая идея, вреда в долгосрочной перспективы больше

чем пользы. В лампах все так подобрано чтобы нормально реагировало при тепловых

расширениях, именно из-за этого нельзя лить все что попало. Наилучшим вариантом

будет следующее - найти ненужную лампу, оторвать цоколь, наковырять с него этой

клеящей смеси(коричневатая такая), растолочь и смешать со спиртом, вот это и будет

клей-шпатлевка.

 

Обычно в этих лампах баллон загерметизирован, а контакты, выходящие через колбу припаяны к оному цоколю. Не извольте беспокоиться.

Баллон не "обычно" а абсолютно всегда герметичен, на то они и вакуумные лампы))

Если даже чуть-чуть воздуха попадет то лампа не больше нескольких минут проработает.


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно вообще ничего не трогать, клеить не обязательно - достаточно капнуть немного спирта,

он растворит смесь которой цоколь был приклеен, чаще всего помогает.

Все эти эпоксидки и прочее очень плохая идея, вреда в долгосрочной перспективы больше

чем пользы. В лампах все так подобрано чтобы нормально реагировало при тепловых

расширениях, именно из-за этого нельзя лить все что попало. Наилучшим вариантом

будет следующее - найти ненужную лампу, оторвать цоколь, наковырять с него этой

клеящей смеси(коричневатая такая), растолочь и смешать со спиртом, вот это и будет

клей-шпатлевка.

 

Обычно в этих лампах баллон загерметизирован, а контакты, выходящие через колбу припаяны к оному цоколю. Не извольте беспокоиться.

Баллон не "обычно" а абсолютно всегда герметичен, на то они и вакуумные лампы))

Если даже чуть-чуть воздуха попадет то лампа не больше нескольких минут проработает.

 

У меня насосанная лампа работала около 3 месяцев. Так что это не совсем правда. Другое дело, что неизвестно ,сколько там реально воздуха попало.


1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разгерметизация баллона и загазованность разные вещи. Если есть трещина и лампа лежала

какое-то время то она даже не включится - начинка вся окислится. Если в процессе работы

лампа треснула то именно несколько минут будет работать, ток катода увеличится во много

раз(т.к. появится ионная проводимость) и это потянет за собой всю остальную схему если не

сработает защита.

Загазованность во многих случаях вообще незаметна, геттер с ней справится. Если же

при включении видно малиновое свечение в промежутке между катодом и анодом

то надо лампу тренировать, вполне вероятно что даже с этим геттер справится,

у меня много ламп 20-30 годов которые почти полностью потеряли геттер но при этом

прекрасно работают не первый год уже. Если же загазованную лампу включить без

тренировки то из-за повышенного токоотбора она просто быстро сядет.


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу загозованости ламп. Кто нибудь в живую видел отечественную ламу 6п27с? Это прямой аналог el34. Из за технологической неспособности создать чистый вакуум лампы так и не пошли в серию, внутрь попадали маслянные пары, и это ужасно портило звук.

Чем лучше вакуум внутри лампы, тем лучше для ее долговечности. До ВОВ лампочки делали по технологии Эдиссона, ни на шаг не отступая от нее(технологии). В 80-е годы я с родителями жил в коммуналке, и там постоянно горела в коридоре дежурная лампа синего цвета. Вот сколько себя помню, она горела постоянно, никто ее не выключал, впрочем и выключателя не было. Когда коммуналку расселяли, кто то из соседей чем то нечаянно разбил лампочку. Когда лампу меняли, на цоколе была видна дата выпуска - 1938 год. Пусть ее ввернули после 45 года, а разбили примерно в 82 году, вот и смотрите, какие есть долгожители среди ламп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, перспективы не радужные, если бахнет лампа :) Я уже сам изучался вопросом, будет "бум" или нет? В принципе, лампы на замену есть, эту пару сниму уберу в шкаф подальше, как приеду. Что бы было понятно опишу где стоял усилок. У меня на балконе оборудован кабинет, утеплен, даже радиатор выведен. Тепло, стеклопакеты, утепление и все такое, тепло в любую погоду. Но из-за этого, на кухне стало слишком жарко. И часто жена открывает окно лоджии, а оно в самом центре балкона. Петли у него на левую сторону, слева стоит компьютерный стол в торец балкона (до него воздух не идет), а справа как раз по ходу течения холодного воздуха (дверь на балкон справа), стоит усилитель и CD на высокой тумбе вровень с окном. И если я часа три слушаю музыку, то лампа нагревается ого-го, а морозы у нас до -50 и бывало ниже. Я накрывал усилитель двумя полотенцами, что бы не был такой сильный термический удар, но видно не помогло. Расстояние от открытого окна лоджии до лампы - метр, или меньше. Цоколь скорее всего не выдержал резкого перепада температуры, типа от +60 до -35. Вот примерно так дела обстояли. Сейчас я всю стойку справа разобрал, буду делать сдвигающийся на кронштейне монитор, а за ним всю аппаратуру поставлю. Кронштейн уже с амазона приехал :) Новые лампы тоже...

 

п.с. Я все понимал, что перепады плохо, но женщину разве убедишь? Вот трещина на лампе ее впечатлила :)


Home: Yamaha CD-S700, WooAudio WA2, Teac UD-501, GMP 400, Focal Alpha 65

Mobile: FiiO X1, ATH-M50

 

Обладаю смехотворными способностями в рисовании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение истории. Пришли две новые лампы, одна отличная, вторая б/у, но я знал что они были в использовании. Так вот, вторая лампа если ее взять за цоколь и за колбу немного шатается. Это нормально или нет? Проверил все лампы что есть, такого нигде больше нет. В мусорку ее?


Home: Yamaha CD-S700, WooAudio WA2, Teac UD-501, GMP 400, Focal Alpha 65

Mobile: FiiO X1, ATH-M50

 

Обладаю смехотворными способностями в рисовании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не страшно. Если напрягает - можно подклеить.. ) У меня был шатающийся кенотрон 6Ц4С - эпоксидкой прошел по краю цоколя - все отлично.


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но отрицательный отзыв проду пожалуй влеплю. Одна лампа пусть и юзаная, но нормальная, вторая как из задницы. С другой стороны, у меня есть одна целая старая лампа. Правда она немного другая...


Home: Yamaha CD-S700, WooAudio WA2, Teac UD-501, GMP 400, Focal Alpha 65

Mobile: FiiO X1, ATH-M50

 

Обладаю смехотворными способностями в рисовании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня точно такой же случай был с кенотроном VT-126, отличные тесты, но пришёл от продавца с шатающейся колбой. Продавец с безупречной репутацией. Претензий высказывать не стал, возможно, это результат неблизкой транспортировки, а лампы наши старушки. Сейчас всё нормально, колба не шатается, возможно, приклеилась по мере прогрева. Так что не спешим шашками махать. А вообще-то рецепт на этот случай нам уже дали:

Можно вообще ничего не трогать, клеить не обязательно - достаточно капнуть немного спирта,

он растворит смесь которой цоколь был приклеен, чаще всего помогает.

Все эти эпоксидки и прочее очень плохая идея, вреда в долгосрочной перспективы больше

чем пользы. В лампах все так подобрано чтобы нормально реагировало при тепловых

расширениях, именно из-за этого нельзя лить все что попало. Наилучшим вариантом

будет следующее - найти ненужную лампу, оторвать цоколь, наковырять с него этой

клеящей смеси(коричневатая такая), растолочь и смешать со спиртом, вот это и будет

клей-шпатлевка.

Изменено пользователем ASTREL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нормальное явление для любых ламп, капнуть спирт между баллоном и цоколем и все.


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, что цоколь шатается, он весь в микроповреждениях, как буд-то ей в хоккей играли. Царапины на нем... Спасибо за совет, попробую спиртом.


Home: Yamaha CD-S700, WooAudio WA2, Teac UD-501, GMP 400, Focal Alpha 65

Mobile: FiiO X1, ATH-M50

 

Обладаю смехотворными способностями в рисовании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня треснул цоколь, одной из любимых ламп Tung-Sol, ни чего криминального не делал, несколько раз ставил и доставал из панельки, у этой лампы сама толщина цоколя меньше чем у других

post-7327-0-39010100-1464185660_thumb.jpg

Изменено пользователем hamet

Транспорт: Versus Audio MP

Конвертер: SOtM dX-USB HD - SOtM mBPS-d2s

ЦАП: Arkhipov`s Laboratory DAC 63 Dual

Усилитель: Arkhipov`s Laboratory Trio (Custom Amp)

Уши: Fostex TH900 / MrSpeakers Alpha Prime / Audez'e LCD-2

Провода: Harmonic Technology Digital Platinum, Tchernov Cable Classic USB, Arkana Exquisotor, AR Power Max 5000, Cardas Golden Reference, CRYNA Acca5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.