Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
wels1k

Выбор стоек для акустики.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :)

Помогите определиться с выбором стоек для акустики.

Раньше с таким не связывался, соответственно опыта нету, может кто даст дельный совет?

Рассматриваю 2 варианта:

 

1ый - B&W STAV24 S2

2ой - Dali e600

 

у кого какие мысли на этот счёт?

post-15803-0-23329400-1526732504_thumb.jpg

post-15803-0-58655200-1526732518_thumb.jpg

Изменено пользователем wels1k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@wels1k,

В принципе стойки под акустику нужно выбирать, исходя из нескольких параметров, основной из которых высота. В идеале, если, в рекомендациях от производителя нет специальных советов, то ВЧ динамик должен находится примерно на уровне головы сидящего слушателя. Если есть определённые рекомендации, относительно расположения ВЧ динамика, то, соответственно нужно следовать им, подбирая нужную высоту стоек. Верхняя площадка стойки должна быть соразмерна корпусу АС(чуть меньше, в идеале). Часто и верхняя площадка оборудуется резьбами под шипы или под болты, которыми наглухо притягиваются к верхнему основанию колонки(к примеру так крепятся B&W CDM1 Nautilus к родным стойкам). Чем массивнее колонки, тем больший объем вертикальных труб(круглых или квадратных) будет уместен. Стоики лучше подбирать засыпные. Количеством и видами "балласта" можно в очень заметных пределах регулировать характер звучания акустики. Засыпать лучше спец. составом, который продается в аудиомагазинах, потом идет дробь, оба эти варианта не слишком бюджетны, но можно и песком(лучше кварцевым, он мельче и тяжелее обычного "речного"). Форма основания в принципе не важна, но треугольное лучше адаптируется под любые поверхность(четырехугольное порою замучаешься выставлять). Ну и ещё, чем тяжелее и массивнее стойки, тем более основательный звук будут выдавать АС, тоже нужно иметь ввиду, ведь иногда как раз нужно бОльшее количество "воздуха" получить.

Ну а вообще, заранее сказать, какие именно стойки подойдут лучше, очень затруднительно.

Удачного выбора!


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы не назвать модель целевой акустики?

 

Из недорогих фабричных мне недавно приглянулись Q Acoustis Concept 20 Stands с их необычным массивным дизайном и трехточечным основанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стойки, чем тяжелее, тем лучше, когда-то дробью с песком их забивал, под трехполосные винтажные АС, результат на басах был равноценен двум сабам, которых ваще в то время у нас не проявлялось.

Изменено пользователем Licvidator

 

 

 

 

 

 

В банке спермы мне сказали, что я стерильный. Сначала я обрадовался, что мне не придется больше мыться, но потом врачи сказали правду… (Энди)

 

.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость si.tempo

И, самое главное, не забыть сделать пол. Можно по такому рецепту:

1. Делаем 10-ти сантиметровую бетонную стяжку

2. Стелим тонкий резиновый лист

3. Укладываем лаги

4. Засыпаем смесью песка и битого бутылочного стекла не менее 5 см, в соотношении 1:1

5. Настилаем пол из твердых пород дерева

6. Кладем мраморные или гранитные плиты там, где будут стоять стойки с акустикой

7. Остальное пространство застилаем ковром, желательно персидским, такой толщины, какую можете себе позволить

Про стены, потолок, двери, окна и мебель, разговор отдельный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, самое главное, не забыть сделать пол. Можно по такому рецепту:

1. Делаем 10-ти сантиметровую бетонную стяжку

2. Стелим тонкий резиновый лист

3. Укладываем лаги

4. Засыпаем смесью песка и битого бутылочного стекла не менее 5 см, в соотношении 1:1

5. Настилаем пол из твердых пород дерева

6. Кладем мраморные или гранитные плиты там, где будут стоять стойки с акустикой

7. Остальное пространство застилаем ковром, желательно персидским, такой толщины, какую можете себе позволить

Про стены, потолок, двери, окна и мебель, разговор отдельный.

Если уж совсем по перфекционистски :D , то я бы под слой стяжки не резину бы положим, а примерно 5-ти сантиметровый слой какого-нибудь керамзита, на него что-либо, задерживающее влагу, и по периметру стен проложил бы толстый пористый материал. Тогда стяжка образует "плавающий" пол, который будет отвязан от стен и плиты перекрытия, а значит и резонансы будут минимизированы.

Что касается битого стекла, то да! отличный материал, не меняющий своих свойств со временем, не склонный и к изменения от перемены влажности, к тому же не дающий завестись паразитам-грызунам. и, самое главное, не подверженный паразитным резонансам. В принципе лаги можно и на существующий пол положить, только их тоже крепить "намертво" не стоит. Засыпав плотно все пустоты между ними битым стеклом(на мой взгляд песок тут не обязателен, но стекло должно быть бито мелко) и перекрыв всё это хозяйство толстыми досками(да, лучше из твёрдых пород дерева), тоже получаем подобие "плавающего" пола.

Что касается мрамора и гранита под АС, то есть нюансы, наиважнейший из которых - возможный радиоактивный фон гранита!!! С этим лучше не шутить. Мрамор имеет совершенно другое происхождение и структуру, о "фонящем" мраморе не слыхал никогда. Но толстые каменные плиты под колонками - не плохой вариант. Правда, если отбросить вкусовщину(иногда такие плиты субъективно могут и не привнести благозвучия), и устанавливать АС на них, то нужно иметь ввиду, что на мраморе очень скоро, правильно и устойчиво выставленные АС, если их устанавливать на шипы, начнут "плясать". Происходит это от того, что мрамор мягкий материал, и при работе АС, от постоянных вибраций, шипы(особенно, если они из твердого металла) начнут выкалывать под собой кусочки мрамора, а т.к. материал этот слоистый, то выкалывание происходит неравномерно, в результате АС начинают качаться. С гранитом(проверенным счётчиком), всё происходит намного медленнее, но всё равно, выщерблены - этотолько вопрос времени. Выход - подпятники. Но они по определению уменьшают эффект от точечного контакта, поскольку имеют достаточно большую площадь соприкосновения с основанием. Но, нет в мире совершенства - приходится выбирать из "двух зол". Если же хочется минимизировать и это влияние, то, как вариант можно использовать небольшие, не более 10мм в диаметре основания, подпятники из мягкого металла, скорее всего их нужно будет где-то заказывать (себе делал из алюминия). Такие подпятники клеются капелькой "суперклея" на каменный постамент, являясь практически одним целым с ним, а в мягкий алюминий острые твердые шипы отлично "впиваются".

Что касается коврового покрытия на весь пол, то, на мой взгляд этот метод гашения переотражений подходит только для достаточно больших помещений(от 20квадратов примерно). В маленьких помещениях ковры тоже не лишние, но не на весь пол, а в точках первичных переотражений(перед системой). Если покрыть весь пол ковром, то звучание может оказаться ватным, передемпфированным(но это касается только небольших помещений). Вообще "глушить" небольшие помещения не стоит, лучше делать упор на рассеивания звука(к примеру открытые полки). Ну и (для всех помещений) обратить особое внимание на точки основных первичных отражений. Эти точки находятся там, где при перемещении вдоль стены зеркала, мы, с места прослушивания, видим отражение АС. Именно эти точки дают самые сильные слышимые отражения, которые формируют "ложные образы", размывая при этом те, что формируются непосредственно АС. В этом случае о приемлемой локализации КИЗ можно забыть. Вообще относительную пригодность помещения для прослушивания музыки можно проверить и простым хлопком в ладоши над головой. Хлопок должен быть естественным: ватный звук - передемпфированное помещение, порхающее эхо - недодемпфированное. Самый ужасный вариант - это ватный звук со слышимым резонансом :stopit: . И, да, нужно стремиться к максимальной симметрии в КдП.

В общих чертах как-то так.

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость si.tempo

Если уж совсем по перфекционистски

Тогда уж лучше сразу на тропический остров. Никаких паразитных шумов и вибраций, стабильная температура и влажность. Ну и просто приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж совсем по перфекционистски

Тогда уж лучше сразу на тропический остров. Никаких паразитных шумов и вибраций, стабильная температура и влажность. Ну и просто приятно.

Хм, приятно... приятно, да,может быть приятно, но вот с влажностью в сезон дождей в тропиках перебор бывает :D

Но я и не на острове планировал нечто подобное сделать с полами(без переделки стяжки) у себя(всё остальное, из описанного, было уже многократно проверено и реализовано), но... но когда взялся за ремонт, решил, что вообще откажусь от систем с АС, в пользу персонального аудио. Я всегда очень хорошо относился к наушникам: никогда для меня ни вес, ни неудобства, связанные с надетыми на голову чашками, не были критичны. Никогда я эти два способа получения удовольствия от музыки не противопоставлял друг другу, они для меня просто разные, ни лучше, ни хуже, а просто разные :pardon:

Но, правда, к тому моменту у меня за плечами уже было 4 десятилетия осознанного увлечения музыкой и звуком, причем в абсолютно подавляющем количестве времени, источником звучания музыки, были именно АС.

В общем всё течёт, всё меняется, может и на острове в каком-нибудь бунгало, буду изучать влияние тропических ливней на восприятие музыки :D .

Но это вряд ли, на самом деле :D

:drinks:

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.