Перейти к содержимому

Замена Asus Xonar Essence One на другой комбайн

asus xonar essence one

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 386

#51 OFFLINE   Tralfamadorin

Tralfamadorin

Профессионал

• Пользователи
  • 584 сообщений
  • ГородКрасногорск
  • Занятие:Встраиваюсь в окружающую реальность.

Отправлено 19 April 2018 - 17:48

Просмотр сообщенияkubik_rubik (19 April 2018 - 00:29) писал:

Просмотр сообщенияSoviet_Man сказал:

Behringer SRC2496
Пугают "болезни" дисбаланс каналов и т.д. у вас нет такой проблемы?

вегалабовские изделия с хорошей репутацией, но комбайн там обойдётся дороже. Более-менее проверенный народом ЦАП за 15-20 рублей там купить можно даже новый.
А что за "вегалабовские изделия" может каталог с моделями есть?

Хочется чтоб не хуже техническая часть чем к асуса была. В проритете "линейный звук без окрас"
Ну 100% никто не гарантирует, что купите конфетку. Правда состоит в том , что если слушаете хорошо записанные треки - не современную ерунду ( для нее и асуса достаточно) и нормальный усилитель и наушники(колонки) то разницу в цапах услышите очень даже. Если нравится мультибитный звук обратите внимание на цапы построенные на микросхемах РСМ 56,РСМ58,РСМ63 ,РСМ 1702,1704, TDA1541A и некоторых других. Стоимость будет зависить от реализации. Для таких цапов только блоков питания (стабилизаторов) надо в районе десятка, хорошие операционники( лампы) на выхлоп, конденсаторы приличных фирм тоже в копеечку выйдут , еще приемник, корпус. Так что по 15 тысяч там бывают голые платы приличных цапов и к ним надо еще много всего + руки и голову. А если цап под ключ высокого класса так это 30-70 килорублей так и выйдет. Но звук конечно с Асусом никакого сравнения.

Сообщение отредактировал Tralfamadorin: 19 April 2018 - 17:55

Наушники:AKG240DF-600,BD DT990, CAL!(2экз),Audio-technica AD500.
  Изо/ОРТО : ТДС 5,5м,7,15,16, HiFiMan HE4,Audeze LCD2fazor, FostexT50RP, Sawafugi 32Om, 120 Om.
Усилители:Ламповый SE на 6н9с+6ф6с, LynxHA61, Lynx HA46(Germanium), Назаровский 3 ver,"Семигор,
ЦАПы- Camelot Arthur v3.0, DIY1541(NOS), AsusXEO,
Плееры:Сayin N5,FiiO X3, FiiO X3-II.

Футбольная акция!

Футбольная акция!
Изображение

#52 OFFLINE   Tralfamadorin

Tralfamadorin

Профессионал

• Пользователи
  • 584 сообщений
  • ГородКрасногорск

Отправлено 19 April 2018 - 17:53

Просмотр сообщенияCHAY (01 April 2018 - 20:35) писал:

Tralfamadorin, ничо так ликбез)
У меня в комбайне  операционники MUSES8920 и отдельный усилитель для наушников TPA6120A2
Ничего не расскажете за них? А то вот некоторые соблазняют бурсончики v5i пробовать, а я думаю: стоит ли овчинка свеч?

Лучше взять другой цап. Я давно проголосовал за топовые мультибиты. Хотя и не совсем топовые на 1541А интересный звук дают - сцена, естественность тембров для Асуса будут недостижимы какие дискретные оперы туду не суй - косяки с питанием и не самая лучшая цаповая микросхема никуда не денется.
  Изо/ОРТО : ТДС 5,5м,7,15,16, HiFiMan HE4,Audeze LCD2fazor, FostexT50RP, Sawafugi 32Om, 120 Om.
Усилители:Ламповый SE на 6н9с+6ф6с, LynxHA61, Lynx HA46(Germanium), Назаровский 3 ver,"Семигор,

#53 OFFLINE   Tralfamadorin

Tralfamadorin

Профессионал

• Пользователи
  • 584 сообщений
  • ГородКрасногорск

Отправлено 19 April 2018 - 18:00

Цитата

Tralfamadorin, спасибо за описание, а куда вставлять оу, если есть выход на наушники 2 оу, 4оу вольтаж и 2 оу фильтр?
Ну в разных местах они дают не всегда одинаковый результат. Шустрите ветку про Асус - правда там более 500 страниц. Важно  именно сборки из разных оперов - в ветке много вариантов с отзывами. Или напишите Partio - он автор таблицы - посоветует сборки из оперов.

#54 OFFLINE   kubik_rubik

kubik_rubik

Специалист

• Автор темы
  • Пользователи
  • 354 сообщений

Отправлено 19 April 2018 - 18:16

Просмотр сообщенияTralfamadorin сказал:

Правда состоит в том , что если слушаете хорошо записанные треки - не современную ерунду ( для нее и асуса достаточно) и нормальный усилитель и наушники(колонки) то разницу в цапах услышите очень даже.
linkin park meteora в hi-res качестве считается современной ерундой?
Но все равно хочу поменять асус, этот "конструктор" и маркетинговая чушь от асуса надоели. Хочется более серьезной вещи.
Мне уже писали что мол если не слушаешь "нормальные записи" то асуса тебе достаточно и фостексы тебе не нужны. Но качество фостексов я все равно почувствовал на простых записях. Вот сейчас например, одев t50rp после филипсов где сибилянты пилили мне мозг, я получаю удовольствие.

Behringer SRC2496
Пугают "болезни" дисбаланс каналов и т.д. у вас нет такой проблемы?

Цитата

Хочется чтоб не хуже техническая часть чем к асуса была. В проритете "линейный звук без окрас"
1)schiit magni 2 интересный вариант как усилитель? Плюс  DAC Schiit Modi 2 тут уже советовали.
2)schiit Jotunheim еще интересен за свои деньги как комбайн. Лучше будет чем связка schiit magni 2+ Schiit Modi 2?
3)KORG DS-DAC-100 и KORG DS-DAC-10 (без литеры R)
4)Pro-Ject Pre Head Box S2 также проходит по цене.
5)Yulong Daart Canary на сабре.
6)Audinist dx1

Дабы не "потерялось" выведу еще раз

Сообщение отредактировал kubik_rubik: 19 April 2018 - 18:41

Наушники: beyerdynamics dt 770 pro 80 ohm, philips fidelio x1, fostex t50rp mk3,
Источник: asus xonar essence one.

#55 OFFLINE   lisiv

lisiv

Профессионал

• Пользователи
  • 589 сообщений

Отправлено 19 April 2018 - 18:35

Правда состоит в том , что если слушаете хорошо записанные треки - не современную ерунду

Асус ван как раз имеет более мониторный, сухой, резкий звук, чем многие "аудиофильские" цапы.

То что вы понимаете под натуральностью и тембрами - это всего лишь приятные окрасы, которых нет в асусе. Подключите асус к мониторам и услышите всю грязь, компрессию даже с 1498 в i/v. Аудиофильские цапы играют мягче, аналоговее, то есть красят звук сильнее.  О старых мультибитах я молчу, о каком разрешении там идет речь? Это не для любителей детальности... Всё наоборот, а не так как вы пишите.

#56 OFFLINE   kubik_rubik

kubik_rubik

Специалист

• Автор темы
  • Пользователи
  • 354 сообщений

Отправлено 19 April 2018 - 18:45

Просмотр сообщенияlisiv сказал:

мониторный

аналоговее
А совместить никак?

Асус ван как раз имеет более мониторный, сухой, резкий звук, чем многие "аудиофильские" цапы.
И все же, тут пишут что менять Операционники не имеет смысл т.к. стоит конкретная обвязка и что качественной разницы в принципе быть не может...
Наушники: beyerdynamics dt 770 pro 80 ohm, philips fidelio x1, fostex t50rp mk3,

#57 OFFLINE   lisiv

lisiv

Профессионал

• Пользователи
  • 589 сообщений

Отправлено 19 April 2018 - 19:06

Просмотр сообщенияkubik_rubik сказал:

И все же, тут пишут что менять Операционники не имеет смысл т.к. стоит конкретная обвязка и что качественной разницы в принципе быть не может...

Операционники меняют окрас звука.  Дешевые звучат резко, некрасиво и т.д.  Что-нибудь стандартное вроде 1498-1612-49990 и уже будет значительно приятнее стока.

#58 OFFLINE   Дед

Дед

Знаток

• Пользователи
  • 205 сообщений

Отправлено 19 April 2018 - 19:47

Сравнивать устройство такого уровня со встроенной в ПК аудиокартой бессмысленно. С первых секунд заметна недостача суббаса у PCI-карты, мутность середины, плохая проработка и неоформленность ВЧ - тарелки звучат как шуршание песка без градаций ударов и послезвучий, прочим инструментам также не хватает полноты звука. Большая часть проблем вытекает из некачественного усиления, звучанию не хватает напора и динамики на любой громкости. Логично, что в Jotunheim таких проблем нет.

Это вырезка из обзора. Хочу такой!!! Моя карта Sound Blaster Zx.

#59 OFFLINE   PleaseHelp

PleaseHelp

Эксперт

• Продвинутые
  • 2326 сообщений

Отправлено 19 April 2018 - 19:49

kubik_rubik,

Цитата

5)Yulong Daart Canary на сабре.
6)Audinist dx1

Эти я слушал, и прекратил выборы, т.к. везде уровень един. Лично я бы оставил все как есть, у вас уже отличный аппарат, и другие вам ничего не добавят, но решать вам.
Вчера был казус - сам с собою я как обычно говорил, и вдруг с собой не согласился, вспылил и даже накричал.

#60 OFFLINE   PleaseHelp

PleaseHelp

Эксперт

• Продвинутые
  • 2326 сообщений

Отправлено 19 April 2018 - 19:57

Просмотр сообщенияДед (19 April 2018 - 19:47) писал:

Это вырезка из обзора. Хочу такой!!! Моя карта Sound Blaster Zx.

А я не хочу. Вместо обзора посмотрел цифры - дури конечно запредельно много, остальное уровня Asus Xonar DS. Зачем оно человеку, у которого есть, например, хотя бы DS, и при этом нет супертугих изодинамов размером с барабан....
С простыми наушниками я однозначно выберу ваш Zx, он будет звучать не хуже.

Сообщение отредактировал PleaseHelp: 19 April 2018 - 20:03

Вчера был казус - сам с собою я как обычно говорил, и вдруг с собой не согласился, вспылил и даже накричал.

#61 OFFLINE   kubik_rubik

kubik_rubik

Специалист

• Автор темы
  • Пользователи
  • 354 сообщений

Отправлено 19 April 2018 - 20:03

Просмотр сообщенияPleaseHelp сказал:

Эти я слушал, и прекратил выборы, т.к. везде уровень един. Лично я бы оставил все как есть, у вас уже отличный аппарат, и другие вам ничего не добавят, но решать вам
Относительно вана?
Я сейчас еще раз послушал ван через асио, на многих треках ощущение какой то "рези", песка. Может нужно слушать до определенной громкости? Причем на всех наушниках, не знаю это цап так вносит?
Или Операционники так меняют звук?

Просмотр сообщенияДед сказал:

Это вырезка из обзора
Не спешите, лучше почитайте ветку по ним и другим устройствам, в обзорах действительно лучше смотреть на тех. часть не больше.

Сообщение отредактировал kubik_rubik: 19 April 2018 - 20:05

#62 OFFLINE   PleaseHelp

PleaseHelp

Эксперт

• Продвинутые
  • 2326 сообщений

Отправлено 19 April 2018 - 20:07

Просмотр сообщенияkubik_rubik (19 April 2018 - 20:03) писал:

Относительно вана?
Я сейчас еще раз послушал ван через асио, на многих треках ощущение какой то "рези", песка. Может нужно слушать до определенной громкости?
Или Операционники так меняют звук?

Да, вы реально собрались менять шило на мыло, причем в обозримых горизонтах не вижу, что будет для вас не шилом/мылом.
Операционники меняют звук, но вы должны понимать, что их туда ставили отнюдь не дураки, и не факт, что для той схемы будут лучше операционники, что самые дорогие.
Всеми высмеянные NE5532 без проблем ставят и в дорогие устройства, а значит инженеры приняли их параметры достаточными.
Аудиофильство и рациональность это несколько разные плоскости.

#63 OFFLINE   kubik_rubik

kubik_rubik

Специалист

• Автор темы
  • Пользователи
  • 354 сообщений

Отправлено 19 April 2018 - 20:24

Просмотр сообщенияPleaseHelp сказал:

Всеми высмеянные NE5532 без проблем ставят и в дорогие устройства, а значит инженеры приняли их параметры достаточными. Аудиофильство и рациональность это несколько разные плоскости.
Я стремлюсь к рациональности. Мне не нужно возрастание качества в небольшом проценте который я могу и не услышать.
Попробую поставить сток операционники.

#64 OFFLINE   lisiv

lisiv

Профессионал

• Пользователи
  • 589 сообщений

Отправлено 19 April 2018 - 20:51

Резь, песок - исправимо операционниками. В i/v  lt1498 ставят для мягкости как раз, теплоты.

#65 OFFLINE   Tralfamadorin

Tralfamadorin

Профессионал

• Пользователи
  • 584 сообщений
  • ГородКрасногорск

Отправлено 19 April 2018 - 22:57

Просмотр сообщенияlisiv (19 April 2018 - 18:35) писал:

Правда состоит в том , что если слушаете хорошо записанные треки - не современную ерунду

То что вы понимаете под натуральностью и тембрами - это всего лишь приятные окрасы, которых нет в асусе. Подключите асус к мониторам и услышите всю грязь, компрессию даже с 1498 в i/v. Аудиофильские цапы играют мягче, аналоговее, то есть красят звук сильнее.  О старых мультибитах я молчу, о каком разрешении там идет речь? Это не для любителей детальности... Всё наоборот, а не так как вы пишите.

Lisiv,
Вы хоть какой нибудь старый мультибит в хорошей реализации слышали? Разрешение там 18-20 бит. У 1541 -16 бит. Тембры сочные наполненные. Про сцену вообще молчу. Из ветки в ветки хаете, то что вообще большие сомнения , что хоть раз слышали.
Для того что бы у Асуса было хотя бы 16 честных бит надо как минимум, что бы шумы питания были в несколько раз меньше младшего разряда. С его то блоком питания. Еще скажите, что возможен цап с хорошим разрешением с питанием по USB от компьютера. А у нормальных старых мультибитов стоят по 10-12 малошумящих стабилизаторов - отдельный на каждую цепь. Или вас приводит в восторг когда китаесы на цапе напишут 32 бит , а там нет и половины.

1498 относительно современных медленные оперы - сглаживают звук. К качеству это имеет косвенное отношение.
Резь и песок в Асусе операционниками можно только замылить. Невозможно там настоящее качество - уже писал почему.

Сообщение отредактировал Tralfamadorin: 19 April 2018 - 23:02

#66 OFFLINE   Trog

Trog

Постоялец

• Пользователи
  • 112 сообщений

Отправлено 19 April 2018 - 23:01

Дед,

Сравнивать устройство такого уровня со встроенной в ПК аудиокартой бессмысленно. С первых секунд заметна недостача суббаса у PCI-карты
Так встроенная карта или PCI?

#67 OFFLINE   kubik_rubik

kubik_rubik

Специалист

• Автор темы
  • Пользователи
  • 354 сообщений

Отправлено 20 April 2018 - 01:01

Резь и песок в Асусе операционниками можно только замылить. Невозможно там настоящее качество - уже писал почему.
ну вот опять началось, сколько людей столько и мнений...какой аппарат за цену асуса +/-100$ будет играть музыкальнее?
в любом случае дам асусу второй шанс.
а вообще я сомневаюсь что будет разница  в той ценовой нише, где я хочу найти замену асусу.

#68 OFFLINE   PleaseHelp

PleaseHelp

Эксперт

• Продвинутые
  • 2326 сообщений

Отправлено 20 April 2018 - 07:44

Просмотр сообщенияTralfamadorin (19 April 2018 - 22:57) писал:

Для того что бы у Асуса было хотя бы 16 честных бит надо как минимум, что бы шумы питания были в несколько раз меньше младшего разряда.

Не разделяю на слух качество выше 12 бит. Музыкальный эксперт из Нью Йорка, похоже, тоже где-то в таких же рамках слышит.
Дискотечной музыке достаточно 10.
В большинстве устройств даже не парятся заниматься звуком точнее 14 бит. В записях на кассетах диапазон порядка 6 бит, если не ошибаюсь (сэм-восэм (с)).
С разговоров про высокую битность всегда улыбаюсь.

Сообщение отредактировал PleaseHelp: 20 April 2018 - 07:49

#69 OFFLINE   lisiv

lisiv

Профессионал

• Пользователи
  • 589 сообщений

Отправлено 20 April 2018 - 10:12

Тембры сочные наполненные.

-отходящие от мониторного звука.  А еще бывает тупой перекос в нижнюю середину, что некоторые понимают как бОльшую тембристость :stopit:

Про сцену вообще молчу.

Сцена субъективный параметр, зачастую цапы/наушники ее раздувают, что тоже является отходом от натурального звука.

Я не говорю, что асус лучший цап, но странно его осуждать в том сегменте, в котором он находится

#70 OFFLINE   Tralfamadorin

Tralfamadorin

Профессионал

• Пользователи
  • 584 сообщений
  • ГородКрасногорск

Отправлено 20 April 2018 - 10:28

Просмотр сообщенияPleaseHelp (20 April 2018 - 07:44) писал:

Просмотр сообщенияTralfamadorin (19 April 2018 - 22:57) писал:

Для того что бы у Асуса было хотя бы 16 честных бит надо как минимум, что бы шумы питания были в несколько раз меньше младшего разряда.

Не разделяю на слух качество выше 12 бит. Музыкальный эксперт из Нью Йорка, похоже, тоже где-то в таких же рамках слышит.
Дискотечной музыке достаточно 10.
В большинстве устройств даже не парятся заниматься звуком точнее 14 бит. В записях на кассетах диапазон порядка 6 бит, если не ошибаюсь (сэм-восэм (с)).
С разговоров про высокую битность всегда улыбаюсь.
PleaseHelp,
Не вижу никаких противоречий. Выше писал -для  большинства современных записей Асуса будет достаточно. В том смысле ,что разница на хороших цапах для таких записей будет не критична.

Сообщение отредактировал Tralfamadorin: 20 April 2018 - 10:37

#71 OFFLINE   Tralfamadorin

Tralfamadorin

Профессионал

• Пользователи
  • 584 сообщений
  • ГородКрасногорск

Отправлено 20 April 2018 - 10:33

Просмотр сообщенияlisiv (20 April 2018 - 10:12) писал:

Я не говорю, что асус лучший цап, но странно его осуждать в том сегменте, в котором он находится
lisiv,
НУ смотрите. Если брать 2013 год , когда асус стоил в стоке 14000 + пару тысяч на достойную по цена-качества связку оперов - то таки ДА - очень достойный аппарат. Если к тому же  не слушать записи 69-79-80 годов отличного качества и решить вопрос с наушниками/усилителем наушников. Т е больше как ЦАП.
Если брать в расчет вашу АСУСтройку + курс 2018 , то понятно купить можно многое достойное, ( даже по той цене, что он вам достался).

Не так?

Сообщение отредактировал Tralfamadorin: 20 April 2018 - 10:36

#72 OFFLINE   Tralfamadorin

Tralfamadorin

Профессионал

• Пользователи
  • 584 сообщений
  • ГородКрасногорск

Отправлено 20 April 2018 - 10:45

Просмотр сообщенияkubik_rubik (20 April 2018 - 01:01) писал:

ну вот опять началось, сколько людей столько и мнений...какой аппарат за цену асуса +/-100$ будет играть музыкальнее?
в любом случае дам асусу второй шанс.
а вообще я сомневаюсь что будет разница  в той ценовой нише, где я хочу найти замену асусу.
kubik_rubik,
Как писал выше - смысл в том, что непонятно как сейчас считать цену Асуса. Я им не занимаюсь, так у меня есть три мультибита - и каждый явно лучше - и еще собираю детали на два Цапа  - на РСМ56 и РСМ63 ( платы продают на Вегалабе). Если бы переделывал Асус - то сделал бы внешний блок питания для начала, купив корпус похожих размеров на АЛИ - получился бы двублок. Пока решил - пусть стоит - подожду несколько лет , пока станет относительной редкостью - потом продал ценителю - он у меня практически нулевый, со всеми бумажками-коробками.

Сообщение отредактировал Tralfamadorin: 20 April 2018 - 10:46

#73 OFFLINE   lisiv

lisiv

Профессионал

• Пользователи
  • 589 сообщений

Отправлено 20 April 2018 - 10:53

записи 69-79-80 годов отличного качества

Записи отличного качества - это современный хайрез. Старые записи они разные бывают....

#74 OFFLINE   Дед

Дед

Знаток

• Пользователи
  • 205 сообщений

Отправлено 20 April 2018 - 16:35

Просмотр сообщенияTrog (19 April 2018 - 23:01) писал:

Дед,

Сравнивать устройство такого уровня со встроенной в ПК аудиокартой бессмысленно. С первых секунд заметна недостача суббаса у PCI-карты
Так встроенная карта или PCI?

Лично я понял, что все встроенные: интегрированная в мат. плату (так понимаю) и PC айные ( как моя) Sound Blaster Zx. Заявлено впечатляюще!
Проверим.

#75 OFFLINE   individuuum

individuuum

Знаток

• Пользователи
  • 245 сообщений

Отправлено 20 April 2018 - 16:57

Tralfamadorin,
А что не так с питанием у асуса?
Спойлер
продаю Beyerdynamic DT250/250 ohm, Audiotrack Dr. Dac3