Перейти к содержимому

Замена стоковых амбюшур и оголовья на Denon AH-D7000

denon ah-d7000 diy mod modding

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 OFFLINE   Farkhat

Farkhat

Профессионал

• Пользователи
  • 512 сообщений
  • ГородMoscow
Аудио тракт

Отправлено 07 November 2013 - 12:19

Изображение

Изображение

Изображение

Идея самостоятельного моддинга этих отличных наушников родилась в момент, когда я задумался об их покупке. Существует несколько вариантов их доработки, есть и персонажи, сделавшие на этом свой небольшой бизнес, мы их всех прекрасно знаем. Мне показалось несколько несправедливым, что такие роскошные наушники имеют посредственную отделку, особенно в сравнении с теми, которые играют заведомо хуже, но имеют превосходный экстерьер. Амбюшуры и оголовье из искусственной кожи - это явный признак бюджетного сегмента, а мне очень не хотелось покупать вещь, которая прослужит мне не долго.

Почему я не обратился к услугам того же Марка Лаутона (Mark Lawton), который предлагает всевозможные варианты переделки Denon'ов семейства 2000/5000/7000 и аналогичных им по конструктиву Fostex'ов ТН 600/900? Во-первых, мне хотелось попробовать сделать что-то подобное самому, а в прошлой жизни у меня был достаточно неплохой опыт кройки и шитья, во-вторых, мне хотелось сделать собственный вариант отделки, который мистер Лаутон не предлагает, в третьих, сделать самому это все-таки быстрее, и как оказалось намного дешевле, чем ждать заказ из Америки.

Вариант отделки, который мне понравился, компания Denon уже воплотила в следующей серии своих топовых ушей 7100/600 - отделка с декоративной строчкой по периметру, которая заодно хорошо решила бы проблему сопряженности деталей в случае самостоятельной работы с кожей - об этом я напишу чуть позже. Декоративную строчку лучше было бы сделать белого цвета, она бы хорошо сочеталась с серебристым цветом металлического каркаса наушников, и заодно пустить ее по краю оголовья, которое так же нужно заменить на натуральную кожу.

Нужно отметить, что данный способ переделки имеет в виду прежде всего эстетические цели, нежели конструктивные, которые должны улучшить звук. Форма амбюшур осталась практически стоковой, разве что немного увеличена высота - на 5 мм.

Исходные материалы и инструмент.

1. Для качественной работы с изделиями такого уровня нам понадобится самая тонкая натуральная кожа - ягненка или козленка, толщиной 0,5-0,8 мм., примерно такая же используется для изготовления перчаток. В Москве ее можно купить при среднем размере шкурки в  30-31 кв. дециметр за 300-350 руб. Мне удалось купить черную матовую кожу без тиснения, но она оказалась по толщине ближе к верхней допустимой границе, что в общем-то не сильно сказалось в работе, но чтобы добиться уж точно отличного результата, нужно искать кожу самой минимальной толщины, или же найти способ ее утончения самостоятельно - интересующихся отсылаю к знатокам технологии работы с натуральной кожей.

Изображение

2. Наполнитель. Стоковые амбюшуры не плотно прилегают к голове, требуется немного увеличить их высоту, стоковый наполнитель в дальнейшем потребуется или заменить, или дополнить его чем-то подходящим, для этой цели отлично подходит вискозная хозяйственная тряпка, которая продается во всех магазинах. При толщине ткани условно в 1 мм. мы получаем набор из колец, который позволит отрегулировать степень плотности наполнения новых амбюшур.

3. Нитки. Для соединения деталей нам понадобится тонкая и одновременно прочная нить, подходящая по цвету. Для декоративной строчки нужна толстая нить, примерный ее аналог это нить в декоративной строчке на джинсах. Выбирая цвет, учтите тот факт , что в строчке нить всегда выглядит светлее, поэтому я купил светло-серую нить, а не белую, тем более дальше она все равно так или иначе испачкается.  Нить нужно подвергнуть вощению - так называется процесс, при котором нитку несколько раз протягивают через кусок воска. Воск можно заменить стеарином или парафином из свечи. Это нужно для того, чтобы нить не впитывала в себя влагу (и грязь), и в работе не спутывалась, создавая узелки - это особенно актуально, когда рабочее поле тесное и неудобное.

4. Детали стоковых амбюшур, которые нам придется использовать. В качестве дна в стоковых амбюшурах используется  пластиковое кольцо, которое потребуется нам в новых изделиях. О самом кольце  - чуть ниже.

5. Игла для шитья кожи не должа быть толстой, ведь каждое отверстие в коже она фактически прорывает, и лучше эти разрывы делать минимальными по размеру. Оптимальный размер иглы выбирайте таким, чтобы нить плотно проходила в ушко. Для работы с иглой используйте наперсток - иногда придется прилагать усилия, протыкая такой плотный материал, как кожа.

6. Разметочный ролик. Куплен в магазине для рукоделия за 50 руб. Ключевой элемент в ручной работе. Мы не используем швейшую машину, а для хорошего качества нам нужна красивая ровная строчка как внутренняя так и отделочная. Понятно, что стоковые амбюшуры сделаны при помощи швейного оборудования, но у меня такового нет. Шаг зубцов ролика был выбран подходящим по размеру - чуть больше 3 мм. В технологии работы по коже предлагаются такие же инструменты со сменными роликами с разным шагом зубцов. Купленный ролик был доработан - зубцы были заточены трехгранным напильником подобно зубцам пилы для того, чтобы разметить и одновременно проколоть отверстия для строчки. Кладете выкройку на ровное твердое основание (деревянная разделочная доска), проводите роликом с помощью линейки по коже с некоторым усилием, в результате у вас готовая заготовка с отверстиями для шва. Дальше я поясню как разметить строчку на неровной изогнутой поверхности.

Изображение

Разборка стоковых амбюшур и их конструкция.

Чтобы понять, как что-то сделано, нужно попытаться это что-то разобрать на составные части.
Подвергнем стоковые амбюшуры распарыванию с помощью канцелярского ножа. Делаем это аккуратно, чтобы не испортить сами детали, напрявляя разрезы ровно на шов. Стоковое изделие состоит из нескольких последовательно соединенных деталей, которые мы назовем так:

1. Крепежное кольцо. С его помощью изделие надевается с некоторым натягом на пластиковое кольцо с выступами, которое в свою очередь вставляется с поворотом для фиксации с обойму металлической конструкции. Кольцо имеет особенности, благодаря которым оно сохраняет свою форму и достаточно прочно держит амбюшур на пластиковом кольце. Эти особенности мы запомним и в дальнейшем к ним вернемся. Обратите внимание на тканевую основу искусственной кожи, из которой выполнена эта деталь, в отличие от остальных, выполненных на трикотажной основе, эта деталь практически не деформируется.

Изображение

2. Внешняя стенка имеет переменную высоту, большую к задней части головы, меньшую со стороны лица, если надеть наушники.

3. Наружное кольцо. Это лицевая сторона или поверхность, которая прижимается к ушам.

4. Внутрення стенка. Так же имеет переменную высоту аналогично п. 2.

5. Наполнитель. Поролоновое кольцо переменной высоты.

6. Пластиковое кольцо - дно. Закрывает снизу изделие, создавая опору для наполнителя. Соединяется по внутреннему отверстию с внутренней стенкой, по внешнему краю с крепежным кольцом и задней стенкой. Контур пластикового дня мы будем использовать в дальнейшем как шаблон при раскрое кожи.

7. Защитная ткань. Приклеена к пластикому кольцу, выполняет защитную и  эстетическую функцию - защищает от посторонных предметов и маскирует внутреннее пространство.

Изображение

Особенности конструкции.

Все детали собраны с помощью швейной машинки с минимальными припусками на швы. Я затрудняюсь опеределить ее класс, но это совершенно точно оверлок, который позволяет сделать терхмерный шов, при дальнейшей работе это не позволяет швам вывернуться наружу и испортить внешний вид изделия. Все детали соединены без смещений по осям, для облегчения сборки этого на пластиковом дне сделаны метки по горизонтальной и вертикальной оси. Соединение внутренней стенки и пластикового дня выполнено таким образом, чтобы край стенки закрывал собой ребро кольца и само место соединения. Внешняя стенка и крепежное кольцо вначале были сшиты вместе и уже потом соединены с пластиковым дном. Крепление защитной ткани производится на клей к пластиковому дну и не представляет затруднений.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение.

Часть 2-я "Кройка и шитье" http://forum.doctorh...28

Часть 3-я "Оголовье" http://forum.doctorh...=50#entry569686

Ссылка на остальные фото в галерее

http://forum.doctorh...llery&album=152

Сообщение отредактировал Farkhat: 11 November 2013 - 14:54

Спойлер
Секта "Мне Рабинович напел"

Футбольная акция!

Футбольная акция!
Изображение

#2 OFFLINE   donmilani

donmilani

Эксперт

• Продвинутые
  • 1838 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:гидроакустика
Аудио тракт

Отправлено 07 November 2013 - 12:31

Farkhat,
Отличное начало! Ждем отзывов о звуке:-)
Astell&Kern AK100 & AK300 -> FitEar MH335DW; A&K PSM11 ANGIE; Westone 4R; Shure SE535 CIEM

#3 OFFLINE   MyaSSSko

MyaSSSko

Эксперт

• Продвинутые
  • 2054 сообщений
  • ГородНовосибирск, к примеру
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 07 November 2013 - 13:03

Если будете делать свои абушюры - было бы любопытно попробовать их сделать, как в новых фостексах.
Изображение

Сообщение отредактировал MyaSSSko: 07 November 2013 - 13:04

Дисклеймер: Вот эти вот все советы, которые я люблю давать, они в 99% случаев основаны на мнении "кто-то где-то что-то сказал", посему на правду не претендуют, но иногда ею могут оказаться. Не несу ответственность ни за один совет.

Стационар:
наушники: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Energy Audio Beta22 -> ТДС-15 Snorry SuperMod / Denon d5000(J$ pads, rls-17)
акустика: Audio-gd Compass 2 (wm8741) ->  Edifier R2800 + Cortland sub-1050 + ищу достойный конвертер в оптику
В разное время, в качестве портатива использовались: ultrasone pro900, akg k550, takstar pro80, sony xb700, ritmix rh-508
Источники - iphone/android + fiio e5, e11, e17, e18

#4 OFFLINE   Soviet_Man

Soviet_Man

Эксперт

• Продвинутые
  • 5664 сообщений
  • ГородСтолица нашей Родины
мои обзоры

Отправлено 07 November 2013 - 13:12

Farkhat, Замечательная работа и отличный текст! С большим интересом жду продолжения.
Изящное: PC - сетевой фильтр Владимира Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 / AKG K501

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Владимира Тимофеева - Energy Audio DACore - Shoker AMP V3 - Audez'e LCD-2 / Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG)

#5 OFFLINE   Farkhat

Farkhat

Профессионал

• Автор темы
  • Пользователи
  • 512 сообщений
  • ГородMoscow
Аудио тракт

Отправлено 07 November 2013 - 13:13

Просмотр сообщенияMyaSSSko (07 November 2013 - 13:03) писал:

Если будете делать свои абушюры - было бы любопытно попробовать их сделать, как в новых фостексах.

Амбюшуры уже готовы. Два дня пытаюсь выложить стать на форуме через свой блог, но там какие-то глюки, умные камрады посоветовали создать тему в профильной ветке. Процесс описания так же требует затрат времени и сил, сделаю это постепенно. Изображение

Мой вариант идентичен по геометрии стоковым и является их копией. Мне кажется, нужно больше доверять профессионалам - тем, кто конструирует наушники, нежели их модификаторам. К тому же известно, что по степени влияния на звук в наушниках на первом месте стоит замена кабеля, далее улучшение акустики внутреннего пространства для закрытых вариантов, и затем локализация звукового сигнала путем замены амбюшур.

Сообщение отредактировал Farkhat: 07 November 2013 - 21:42

Спойлер

#6 OFFLINE   donmilani

donmilani

Эксперт

• Продвинутые
  • 1838 сообщений
  • ГородМосква
Аудио тракт

Отправлено 07 November 2013 - 13:18

Farkhat,
ну, насчет влияния не соглашусь...

тут, давеча. решил в чашки звукопоглощающий материал проложить (как в колонках) - звук 7000-х так кардинально поменялся. что и сказать нечего:
бас стал так доминировать, что желать и нечего более любителям басовитого звука... жаль, что при этом середина и верха смазались жутко - пришлось всё вернуть обратно :-)
Astell&Kern AK100 & AK300 -> FitEar MH335DW; A&K PSM11 ANGIE; Westone 4R; Shure SE535 CIEM

#7 OFFLINE   Farkhat

Farkhat

Профессионал

• Автор темы
  • Пользователи
  • 512 сообщений
  • ГородMoscow
Аудио тракт

Отправлено 07 November 2013 - 13:23

donmilani, ты же в чашки положил, а не изменил размер внутреннего отверстия амбюшур, не так-ли? Кстати, в твоих от LA, форма внутреннего отверстия в амбушках не сильно отличается от стоковых, мне кажется, LA решил сделать их удобнее для своих клиентов.
Спойлер

#8 OFFLINE   donmilani

donmilani

Эксперт

• Продвинутые
  • 1838 сообщений
  • ГородМосква
Аудио тракт

Отправлено 07 November 2013 - 13:30

Farkhat,
в чашки... это я про доминирующее влияние кабеля, там много чего можно менять и звук будет гулять во все стороны :-)

насчет амбушур от Марка: у него фотки сравнения есть на сайте, а по памяти я и не скажу (стоковых не осталось)

http://www.lawtonaudio.com/page10.html

Прикрепленные изображения

• wp93c4c557_05_1a.jpg
  • wp40680df8_05_1a.jpg
  • wpb858a439_05_1a.jpg

Сообщение отредактировал donmilani: 07 November 2013 - 13:32

#9 OFFLINE   Remilio

Remilio

Alles aus Liebe

• Продвинутые
  • 6720 сообщений
  • ГородУездный город N
  • Занятие:Офисный планктон в сфере ИТ
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 07 November 2013 - 13:32

Просмотр сообщенияFarkhat (07 November 2013 - 13:13) писал:

К тому же известно, что по степени влияния на звук в наушниках на первом месте стоит замена кабеля, далее улучшение акустики внутреннего пространства для закрытых вариантов, и затем локализация звукового сигнала путем заменю амбюшур.

Это смотря какие именно наушники ;) В денонах вообще все влияет довольно ощутимо :smile1:
Система под спойлером:
Спойлер

Дом: Daphile PC -> Viva Numerico (VOVOX Textura Powered) -> Neotech NEI-3003 -> Audio-GD Master 9 (VOVOX Initio Powered) -> Audio-Technica W3000ANV / Fostex TH600 (Lawton + Dekoni) / DIY кастомы на базе драйверов Nhoord Red
С собой: XDuoo XD-05 (AD823AN) -> Sennheiser Momentum 2.0 AEG
Игры/фильмы: Corsair Vengeance 2100
Было: (по увеличению давности): Sennheiser HD800 #22212 (Norne Draug2 recabled), Ultrasone Edition M, Ultrasone Edition 10 #0777 (EVO Insane recabled), Kennerton Vali, Audio-Technica W3000ANV (#0057), HiFiMAN HE-6, Sennheiser HD 250 Linear II, Sennheiser HD 580, AKG K812, Sennheiser HDVA 600, Audez'e LCD-2F, Audio-Technica W3000ANV, Fiio X5, AKG K3003i, Sennheiser HDVD 800, Focal Spirit Professional, Audez'e LCD-3, Kennerton Magister, Stax SR-404LE, Lynx D68, HeadAmp KGSS, ТДС-15 Snorry, Anedio D2 (MS Audio Copper Power Cable), Logitech Squeezebox Touch, Paradox "Vader" #010, Audio-Technica AD2000, AKG K500, AKG K550, HiFiMAN HE-500, Chord Cobra VEE, Schiit Bifrost, Schiit Asgard, AKG Q460, Denon D2000, Audio-Technica M50, Koss UR-40
Если вы измеряете свой успех мерой чужих похвал и порицаний, ваша тревога будет бесконечной (Лао-Цзы)
Чем тише ты становишься, тем больше способен услышать
If the public doesn't like one's work, one has to accept the fact... gracefully ("Amadeus")

Производителям не следует равнодушно относиться к мелким недочетам. Именно на них люди обращают внимание в первую очередь. (Джереми Кларксон)

#10 OFFLINE   MyaSSSko

MyaSSSko

Эксперт

• Продвинутые
  • 2054 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 07 November 2013 - 13:33

Просмотр сообщенияFarkhat сказал:

Мой вариант идентичен по геометрии стоковым и является их копией. Мне кажется, нужно больше доверять профессионалам - тем, кто конструирует наушники, нежели их модификаторам.
Я привёл фотографию стоковых fostex th-600, которые, по сути, являются продолжением линейки денонов.
Дисклеймер: Вот эти вот все советы, которые я люблю давать, они в 99% случаев основаны на мнении "кто-то где-то что-то сказал", посему на правду не претендуют, но иногда ею могут оказаться. Не несу ответственность ни за один совет.

Стационар:
наушники: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Energy Audio Beta22 -> ТДС-15 Snorry SuperMod / Denon d5000(J$ pads, rls-17)
акустика: Audio-gd Compass 2 (wm8741) ->  Edifier R2800 + Cortland sub-1050 + ищу достойный конвертер в оптику
В разное время, в качестве портатива использовались: ultrasone pro900, akg k550, takstar pro80, sony xb700, ritmix rh-508

#11 OFFLINE   pinh0le

pinh0le

сатанист

• Продвинутые
  • 9444 сообщений
  • ГородМурманск
  • Занятие:на игле
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 07 November 2013 - 13:49

Farkhat, Очень интересно! Особенно про препарирование стоковых амбюшур (для меня актуально).
Жаль, с блогом у Вас не заладилось.

Сообщение отредактировал pinh0le: 07 November 2013 - 13:51

Спойлер

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички
Спойлер

Kennerton Odin, Stax SR-007A, Audez'e LCD-3, HiFiMan He-6 Snorrymod, HiFiMan He-6, AKG K812, Тдс-15 Snorry supermod, Тдс-7 Snorrymod, LCD-2 (rev.2), Grado GS1000, Denon AH-D7000, Fostex TH900, Fostex TH600, Sennheiser HD800 (Stefan Audio Art Endorphin) Audio-Technica ATH-W1000X, Beyerdynamic DT 911, Beyerdynamic DT 1770pro, Beyerdynamic DT 880 PRO, Beyerdynamic DT 250, Denon AH-D2000, Koss Pro/4AAA, AKG K2­40DF, Sennheiser HD650 (Stefan Audio Art Equinox), ТДС -7, ТДС-5, ТДС -15, Pickering OA-7
ASUS Essence STX, HisoundAudio Studio-V, Moon 100D, Lehmann Audio Black Cube Linear, Vincent KHV1-pre,
ZEN LCD, Bakoon HPA-01, Arkhipov's Laboratory Universal Dual Octal, LukichAmp EL12, Berkeley Alpha USB, Metrum Pavane, Bricasti M1, La Boîte Noire
"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда." (с) Linus Torvalds

#12 OFFLINE   MyaSSSko

MyaSSSko

Эксперт

• Продвинутые
  • 2054 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 07 November 2013 - 13:58

Блог, кстати, я прочитал ещё в день создания, в таком виде
http://forum.doctorh...ex.php?app=blog
Анонс-то всё равно полный, только жаль что без картинок.

Сообщение отредактировал MyaSSSko: 07 November 2013 - 13:59

Стационар:

#13 OFFLINE   pollar

pollar

-------------

• Продвинутые
  • 8987 сообщений

Отправлено 07 November 2013 - 14:10

Farkhat,
На мой взгляд Вы положили начало ещё одному направлению тюнинга денонов! Примите поздравления!
Причем Ваш почин наверняка должен найти последователей, т. к. с течением времени изделия теряют былой вид...
Я сам уже "корректировал" оголовье на своих 2000-х, пластиковая  вставочка начала коробится! Так что начатое Вами "дело" очень полезно!
Ждем продолжения!
Удачи!
Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000      /всё в разной степени доработано/

#14 OFFLINE   Farkhat

Farkhat

Профессионал

• Автор темы
  • Пользователи
  • 512 сообщений
  • ГородMoscow
Аудио тракт

Отправлено 07 November 2013 - 14:20

Кройка и шитье.

Для выкроек в качестве шаблона используем пластиковое дно, все остальные детали так или иначе деформированы и по ним невозможно определить точный размер. Размер высоты внутренней и внешней стенок увеличиваем на 5 мм. - мы планировали сделать амбюшуры чуть выше для более плотного прилегания.

Изображение

Припуски на швы оставляем везде примерно по 3 мм., припуск для декоративного шва по наружному диаметру кольца и верхней границы внешней стенки оставляем примерно 5 мм. с учетом того, что декоративный шов должен проходить через три слоя кожи, жестко фиксируя их в нужном нам положении - два слоя это согнутый край самого кольца и один слой внешней стенки. Припуск на соединительный шов на всякий случай оставляем по 15 мм. с каждой стороны - лишнее отрежем, а как поведет себя кожа, мы можем не угадать.
Расход кожи на амбюшуры и детали оголовья составил примерно половину - 15 кв. дм.

Изображение

Размер крепежного кольца определяем по пластиковому кольцу-фиксатору, крепежное кольцо должно его полностю огибать по внешнему диаметру - это примерно плюс 8 мм., изнутри оно должно проходить снаружи выступов, которые закрепляют собранные амбюшуры на металлическом каркасе. Длина внешней окружности крепежного кольца будет больше длины внешней окружности амбюшур, поэтому нам придется сшивать эти детали, используя прием «в сборочку», для этого по внешнему диаметру крепежного кольца мы пропускаем нить, потянув за которую, мы получим небольшие складочки, одновременно уменьшая саму длину этой детали. Разница эти составляет примерно 15 мм. на одну четверть длины - перед сборкой вначале я приклеплял «на-черно» детали в контрольных точках, по которым контролировал их взаимное расположение, и только потом выверял совмещение деталей. Дальше, эти складочки прекрасно разглаживаются, создавая небольшой объем, который огибает снаружи кольцо-фиксатор.

Шитье. Еще раз хотел бы напомнить про важность предварительного вощения нити, вы избавите себя от узелков, который образуются от спутывания нити, и сохраните свои нервы. Все детали сшиваем швом «назад иголку», при этом мы создаем нужное натяжение и прочность, детали не будут выворачиваться, когда нам будет нужно разгладить их, и с другой стороны этот шов дает ровную красивую строчку, которая нужна нам для отделки. Для облегчения работы используйте канцелярские зажимы для бумаг.

Последовательность соединения деталей.

1. Наружное кольцо - внешняя стенка - соединительный шов внешней стенки,

Изображение

2. декоративный шов, наружное кольцо - внутренняя стенка - соединительный шов внутренней стенки,

Изображение

3. пришиваем внутреннюю стенку к пластиковому дну, обязательно контролируя совмещения по четвертям,

Изображение

4. выворачиваем изделие, выправляем швы, используя легкое постукивание тяжелым предметом,

5. вставляем наполнитель и дополнительные кольца, вырезанные из вискозного материала (кухонная тряпка),

6. сшиваем внешнюю стенку и пластиковое дно, котролируя совмещение,

Изображение

Изображение

7. пришиваем крепежное кольцо, предварительно простегиваем простым стежком край, чтобы, стягивая нить, мы могли уменьшить длину до нужного нам размера

Изображение

Обязательно перед соединением деталей нужно разметить швы с помощью разметочного ролика, фиксируем контрольные точки и от них начинаем пробивать роликом отверстия под нить. Для совмещения шва для двух деталей исспользуем одну и ту же контрольную точку, с которой собственно и начинаем шов.

Изображение

Для разметки декоративного шва в качестве болванки можно использовать стеклянную литровую банку (см. рисунок). В этом случае вам обязательно понадобится твердая рука и наметанный глаз!

8. После пришивания крепежного кольца приклеиваем полимерным клеем защитную ткань, я использовал прозрачный вариант клея момент. Пластиковое кольцо-дно сделано по видимому из полиэтилена и потому клей к нему не прилипает, попробуйте захватить краем клеевой дорожки слой кожи, которым обернуто отверстие.

Изображение

9. Последняя перед установкой готовых амбюшур операция - крепление кольца-фиксатора. Для этого в крепежном кольце с помощью простого стежка протягиваем прочную, капроновую нить, с помощью которой стягиваем край кольца, зажимая кольцо-фиксатор. Последнее должно с трудом проворачиваться. Концы нить лучше завязать на узел с бантиком, дабы при необходимости их развязать. Устанавливаем готовые амбюшуры в наушники. Кольцо-фиксатор установите таким образом, чтобы один из выступов был ровно напротив шва в боковой стенке - это заводской вариант ориентации амбюшур. Для наглядности я сделал этот снимок до наклейки ткани.
Фото готовых наушников, с вашего разрешения, я покажу после окончания всех работ через несколько дней, заодно и сфотографирую их при дневном свете на нормальную камеру, а не на айфон.

Изображение

(продолжение следует)

ссылка на галерею с фото:

http://forum.doctorh...llery&album=152

Сообщение отредактировал Farkhat: 08 November 2013 - 08:47

Спойлер

#15 OFFLINE   pollar

pollar

-------------

• Продвинутые
  • 8987 сообщений

Отправлено 07 November 2013 - 14:29

Внешний вид - великолепен!
Интересно, как на звук повлияют? По опыту (у меня Лоутоновские амбушки) знаю: изменение формы сильно на звучании сказывается!
Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000      /всё в разной степени доработано/

#16 OFFLINE   Farkhat

Farkhat

Профессионал

• Автор темы
  • Пользователи
  • 512 сообщений
  • ГородMoscow
Аудио тракт

Отправлено 07 November 2013 - 14:37

Просмотр сообщенияMyaSSSko (07 November 2013 - 13:33) писал:

Я привёл фотографию стоковых fostex th-600, которые, по сути, являются продолжением линейки денонов.

Я все прекрасно понял. Речь идет о деноновских стоковых и их модификации LA, последним я доверяю почему-то меньше. Касательно форм от Fostex, предполагаю, что у них другие акустические характеристики - вроде бы они чего-то там подкрутили с драйвером, но утверждать не могу. В дальнейшем не предполагаю серийного (мелко-) производства, потому вряд-ли буду делать похожие на Фостекс.

Просмотр сообщенияpollar (07 November 2013 - 14:29) писал:

Внешний вид - великолепен!
Интересно, как на звук повлияют? По опыту (у меня Лоутоновские амбушки) знаю: изменение формы сильно на звучании сказывается!

Спасибо! Забегая вперед, скажу, что задуманное получилось скажем так на 4 с двумя плюсами - есть кое-какие нюансы в технологии, украденная идея с декоративной строчкой выстрелила. В общем и целом мне нравится. По звуку комфорт от посадки улучшился, звукоизоляция стала чуть лучше.

Сообщение отредактировал Farkhat: 07 November 2013 - 14:39

Спойлер

#17 OFFLINE   Farkhat

Farkhat

Профессионал

• Автор темы
  • Пользователи
  • 512 сообщений
  • ГородMoscow
Аудио тракт

Отправлено 07 November 2013 - 15:26

Просмотр сообщенияdonmilani (07 November 2013 - 13:30) писал:

Farkhat,
в чашки... это я про доминирующее влияние кабеля, там много чего можно менять и звук будет гулять во все стороны :-)

насчет амбушур от Марка: у него фотки сравнения есть на сайте, а по памяти я и не скажу (стоковых не осталось)

http://www.lawtonaudio.com/page10.html

Марк отличный маркетолог. Они там в Америке все такие рождаются? Такое ощущение, что таки да. На фото новодельные подозрительно идеальны по форме, ни одной неровности или шероховатости на коже!

Просмотр сообщенияpinh0le (07 November 2013 - 13:49) писал:

Farkhat, Очень интересно! Особенно про препарирование стоковых амбюшур (для меня актуально).
Жаль, с блогом у Вас не заладилось.

Причина мне не известна. Наш сисадмин сказал, что это у них на сервере ошибка, требуется приложить ручки.

Сообщение отредактировал Farkhat: 07 November 2013 - 21:07

Спойлер

#18 OFFLINE   Goo8s

Goo8s

Специалист

• Пользователи
  • 282 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 07 November 2013 - 17:40

Вот вы необходимые для амбушюр кожи в руках вертели. Что-то подобное (амбушюр целиком из одного кольца) получится из тонкой кожи сотворить или обязательно из нескольких делатей делать, как у вас?
1285506d_db866236_525x525px-LL-dfbd1a55_vbattach17175.jpeg
ESI Juli@ > Lehmann BCL - копия > Audio-Technica W5000, Sony SA5000, AKG K601, K240DF, Sennheiser HD650

#19 OFFLINE   Farkhat

Farkhat

Профессионал

• Автор темы
  • Пользователи
  • 512 сообщений
  • ГородMoscow
Аудио тракт

Отправлено 07 November 2013 - 21:23

Добавлены несколько фото и закончен процесс описания в разделе "Кройка и шитье"
Спойлер

#20 OFFLINE   Farkhat

Farkhat

Профессионал

• Автор темы
  • Пользователи
  • 512 сообщений
  • ГородMoscow
Аудио тракт

Отправлено 07 November 2013 - 21:30

Просмотр сообщенияGoo8s (07 November 2013 - 17:40) писал:

Вот вы необходимые для амбушюр кожи в руках вертели. Что-то подобное (амбушюр целиком из одного кольца) получится из тонкой кожи сотворить или обязательно из нескольких делатей делать, как у вас?
Прикрепленный файл 1285506d_db866236_525x525px-LL-dfbd1a55_vbattach17175.jpeg

Есть такая поговорка, что придумано одним человеком, может понято другим. Трудно что-то советовать на расстоянии, но попробую предположить. По видимому, амбюшур сделан из двух деталей - верха (кожа) и того, к чему верх прикреплен - не видно на снимке. Кожа достаточно пластичный материал и может принимать нужную форму, если к ней прилагать усилия. Например в обуви в детали на носке есть выпуклость, которую формируют с помощью пресса. В нашем случае по-видимому так же использован пресс, я думаю, он роликовый, через него протягивают полоску кожи, а оттуда выходит полукруглый профиль - давление производится на середину, она утончается, увеличивается в размерах и возникает выпуклость. Дальше, нужно сформировать кольцо, где внешний радиус больше, опять же используется механическое воздействие. Если все делать вручную, мы получим неровные края и несколько мешковатый вид, которым страдают почти все самодельные варианты. Не вижу соединительного шва, значит, использовалась не полоска, а кольцо, которое также пропускали через пресс, тот же роликовый, просто по кругу. Как-то так.

Сообщение отредактировал Farkhat: 07 November 2013 - 21:33

Спойлер

#21 OFFLINE   Cyclone

Cyclone

Специалист

• Пользователи
  • 330 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 08 November 2013 - 01:58

Farkhat, отлично получилось! Строчки ровные, всё аккуратно. Занятие кропотливое и требует особой усидчивости и аккуратности. Сколько в общей сложности ушло времени на непосредственную работу? :)
Изображение

#22 OFFLINE   Goo8s

Goo8s

Специалист

• Пользователи
  • 282 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 08 November 2013 - 04:23

тот же роликовый, просто по кругу.
Хм. А если сделать более привычную конструкцию с пуансоном и матрицей, хватит ли усилия небольших тисков, как считаете? Очень мне нравится идея подобных амбушюр. Даже вот подумываю купить шкуру-другую на пробы, хотя бы к 240дф состряпать амбушюры.
ESI Juli@ > Lehmann BCL - копия > Audio-Technica W5000, Sony SA5000, AKG K601, K240DF, Sennheiser HD650

#23 OFFLINE   Farkhat

Farkhat

Профессионал

• Автор темы
  • Пользователи
  • 512 сообщений
  • ГородMoscow
Аудио тракт

Отправлено 08 November 2013 - 08:36

Просмотр сообщенияCyclone (08 November 2013 - 01:58) писал:

Farkhat, отлично получилось! Строчки ровные, всё аккуратно. Занятие кропотливое и требует особой усидчивости и аккуратности. Сколько в общей сложности ушло времени на непосредственную работу? :)

Спасибо, старался. Не сильно спешил - несколько вечеров )

Просмотр сообщенияGoo8s (08 November 2013 - 04:23) писал:

тот же роликовый, просто по кругу.
Хм. А если сделать более привычную конструкцию с пуансоном и матрицей, хватит ли усилия небольших тисков, как считаете? Очень мне нравится идея подобных амбушюр. Даже вот подумываю купить шкуру-другую на пробы, хотя бы к 240дф состряпать амбушюры.

Суть процесса в создании давления, кстати влажная кожа, по-видимому, более восприимчива к изменениям, точнее, когда она высыхает в новой форме, вспомните, как растягивают тесную обувь - ее увлажняют и подвергают воздействию, высыхая, кожа сжимается. Можно попробовать закрепить в тисках предмет, имеющий нужную форму (сфера), и поработать руками, создавая давление. Но это все теория, осилит дорогу идущий :?:
А почему вы хотите сделать точную копию оригинала? Может есть смысл попробовать другой вариант раскроя, более технологичный в домашних условиях? Важно же, грубо говоря, сделать кожаный бублик - оболочку, а пара-тройка швов ничего не испортит.

Сообщение отредактировал Farkhat: 08 November 2013 - 08:42

Спойлер

#24 OFFLINE   hamet

hamet

Меломан

• Продвинутые
  • 2155 сообщений
  • ГородХМАО-ЮГРА
  • Занятие:Качаю нефть
Аудио тракт

Отправлено 08 November 2013 - 09:57

Farkhat, Вчера забрал с Почты свою посылку от Marka с амбушюрами для TH900. Сделано качественно, красиво, но вот кожа какая-то не настоящая (я конечно не разбираюсь в качестве, мне так кажется) как узнать что кожа не зам...!?
На ваш вариант смотрю, красиво у вас получается, не у каждого так получится аккуратно, может в широкую массу, на продажу, я бы купил попробовать ... :yes:
вы эдакий Russia Mark Lawton :spiteful:
Versus Audio MP + [SOtM dX-USB HD - SOtM mBPS-d2s] + Arkhipov`s Laboratory DAC 63 Dual + Arkhipov's Laboratory Universal Dual Octal + Fostex TH900 / Audez'e LCD-2
Cables: Harmonic Technology Digital Platinum, Arkana Exquisotor, AR Power Max 5000, Cardas Golden Reference, CRYNA Acca5

Футбольная акция!

Футбольная акция!
Изображение

#25 OFFLINE   Goo8s

Goo8s

Специалист

• Пользователи
  • 282 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 08 November 2013 - 09:58

А почему вы хотите сделать точную копию оригинала? Может есть смысл попробовать другой вариант раскроя, более технологичный в домашних условиях?
Ну попробовать и так и эдак придётся. Просто очень удобны эти амбушюры на sa5000, вот и хочется повторить.