Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

AlAnBek

Записи классической музыки.

Рекомендуемые сообщения

... комплект симфоний Сибелиуса с Берглундом и Камерным оркестром Европы.
???!!!

это что-то новое? именно комплект или одиночные диски?

 

Именно комплект симфоний с 1-й по 7-ю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... комплект симфоний Сибелиуса с Берглундом и Камерным оркестром Европы.
???!!!

это что-то новое? именно комплект или одиночные диски?

 

Вот он

post-1462-1364681793,197_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я довольно длительное время разделял весьма распространенное заблуждение о том, что Танеев - это русский Брамс, что почти вся его музыка "головная", вымученная, высушенная и "академическая" в худшем смысле этого слова. Пару лет назад ко мне попал диск с записью двух его квартетов. Послушал, не понравилось - серость, скукота. Две недели назад сидел на больничном и перебирал коллекцию (приходится размещать диски так, чтобы жене был не очень заметен регулярный прирост) и в руки попался этот диск. Или старею, или уровень системы сильно изменился, но музыка очень понравилась. Через несколько дней переслушал - прекрасно! Да и качество записи неплохое.

http://www.nflowers.ru/rus/cd/33.html

Буду заказывать остальные диски этой серии.

На этой волне решил переслушать комплект квартетов Мясковского, из которых ранее ценил только последние три. Чтож, и поздние раскрылись по-новому, и ряд более ранних сильно заинтересовал. Интересно!

post-1462-1364681793,568_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... комплект симфоний Сибелиуса с Берглундом и Камерным оркестром Европы.

спасибо, буду знать! весьма заинтересовало... но нигде не встречал...

Более известен его ("ранний") комплект с финскими оркестрами (на EMI), а эти диски везде недоступны... (Вам повезло! :) )

 

+насчет Танеева и Мясковского

система совершенно не причем! просто стали слышать по-другому... (такое нормально происходит и в 20, и в 30, и в 50, и в 70... лет)

Квартеты Мясковского вообще заслуживают много большей известности, чем существует... а у Танеева еще трио прекрасны... да и вообще. Возможно, со временем слышишь больше эмоций не непосредственно в звуке (как в романтиках), а в музыке - музыкальных линиях, гармониях, тембрах и сочетаниях инструментов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... комплект симфоний Сибелиуса с Берглундом и Камерным оркестром Европы.

спасибо, буду знать! весьма заинтересовало... но нигде не встречал...

Более известен его ("ранний") комплект с финскими оркестрами (на EMI), а эти диски везде недоступны... (Вам повезло! :) )

 

Чисто случайно прихватил в прошлую пятницу в Пурпурном за 740р.-90р. скидки "на новинку". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чисто случайно прихватил в прошлую пятницу в Пурпурном за 740р.-90р. скидки

удачи! кто ищет - находит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... комплект симфоний Сибелиуса с Берглундом и Камерным оркестром Европы.

спасибо, буду знать! весьма заинтересовало... но нигде не встречал...

Более известен его ("ранний") комплект с финскими оркестрами (на EMI), а эти диски везде недоступны... (Вам повезло! :) )

 

+насчет Танеева и Мясковского

система совершенно не причем! просто стали слышать по-другому... (такое нормально происходит и в 20, и в 30, и в 50, и в 70... лет)

Квартеты Мясковского вообще заслуживают много большей известности, чем существует... а у Танеева еще трио прекрасны... да и вообще. Возможно, со временем слышишь больше эмоций не непосредственно в звуке (как в романтиках), а в музыке - музыкальных линиях, гармониях, тембрах и сочетаниях инструментов...

 

Вот и собираюсь заказать остальные квартеты, квинтеты и трио на этом лейбле. На счет Мясковского согласен, и не только в плане квартетов. Очень недооцененный, практически неизвестный сейчас композитор.

С возрастом и ростом опыта многое, конечно, начинаешь воспринимать по другому. Но и вклад системы, на мой взгляд, присутствует. Сейчас она намного лучше раскрывает тембральное и ритмическое богатство музыки. А на восприятии камерной музыки это очень сильно сказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чисто случайно прихватил в прошлую пятницу в Пурпурном за 740р.-90р. скидки

удачи! кто ищет - находит ;)

 

Спасибо! И Вам того же. :drinks:

Надеюсь, что я купил не последний комплект с Берглундом и Вам еще повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
618

Казарновская поражает своим голосом, пожалуй лучший голосище из всех что довелось слышать. 14-ая симфония Шостаковича, особенно 5-ая и 6-ая часть (мистические чувства просыпаются!). Знатоки, посоветуйте подобных див!!!

 

Lukich и immozart - спасибо за наводку. Приобрел и послушал этот двойничок. Очень понравилось. Прекрасное исполнение, и не только 14-й. Надо будет поискать с Ярви 4-ю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
618

Казарновская поражает своим голосом, пожалуй лучший голосище из всех что довелось слышать. 14-ая симфония Шостаковича, особенно 5-ая и 6-ая часть (мистические чувства просыпаются!). Знатоки, посоветуйте подобных див!!!

 

Lukich и immozart - спасибо за наводку. Приобрел и послушал этот двойничок. Очень понравилось. Прекрасное исполнение, и не только 14-й. Надо будет поискать с Ярви 4-ю.

На здоровье! :drinks:

Очень мощная вещь. Никак не могу наслушаться, постоянно открываю для себя новое понимание. Сильнейший симбиоз талантов, породивший прямо-таки ожившие визуальные прообразы (фундаментальные образы) архетипы! Аж муражки пробирают иногда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне и 15-я в этом исполнении очень понравилась, пробирает в некоторых моментах похлеще 14-й. Да и 13-я очень неплоха. Так что Шостаковича с Ярви надо будет еще посмотреть. Кстати, эту запись 14-й успел прогнать уже два раза - затягивает! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне и 15-я в этом исполнении очень понравилась, пробирает в некоторых моментах похлеще 14-й. Да и 13-я очень неплоха. Так что Шостаковича с Ярви надо будет еще посмотреть. Кстати, эту запись 14-й успел прогнать уже два раза - затягивает! :)

Затягивает :) я, если хочу острых ощущений, ставлю 6ю часть 14й - ведьма во всей свое красе, Казарновской Браво!

Вообще даркуха самая настоящая, металюги отдыхают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне и 15-я в этом исполнении очень понравилась, пробирает в некоторых моментах похлеще 14-й. Да и 13-я очень неплоха. Так что Шостаковича с Ярви надо будет еще посмотреть. Кстати, эту запись 14-й успел прогнать уже два раза - затягивает! :)

Затягивает :) я, если хочу острых ощущений, ставлю 6ю часть 14й.

Вообще даркуха самая настоящая, металюги отдыхают!

 

Это точно! :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шостакович - мировое достояние! Слушаешь и просыпается ощущение гордости за Родину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шостакович - мировое достояние! Слушаешь и просыпается ощущение гордости за Родину!

 

На счет гордости - вопрос непростой, особенно если учесть, что та самая "даркуха" навеяна то, в основном, именно Родиной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14-й все это навеяно, скорее, страхом приближающейся смерти! Отсюда и такое внимание к этой теме!


Accuphase DC-37 -> Grimshaw A2 -> HD800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шостакович - мировое достояние! Слушаешь и просыпается ощущение гордости за Родину!

 

На счет гордости - вопрос непростой, особенно если учесть, что та самая "даркуха" навеяна то, в основном, именно Родиной!

Сколько было ужасов в истории по всему миру?

Сколько композиторов и философов в Германии? Думаю у нации породившей настоящее проявление зла (сатану) гитлера и ужасов того времени, гордость за свою нацию все же имеется. Хотя "наш" Сталин тот еще упырь.

Вообще затронув и пережив войну Шостакович оставил нам много шедевров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14-й все это навеяно, скорее, страхом приближающейся смерти! Отсюда и такое внимание к этой теме!

 

Конечно, но все предыдущее немогло не наложить свой отпечаток!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14-й все это навеяно, скорее, страхом приближающейся смерти! Отсюда и такое внимание к этой теме!

Да, похоже на то. Вообще, говорят, когда человек приближается к смерти, на него начинает сильно действовать бессознательное (по сути потусторонний мир), как в раннем детстве - сны начинают сниться такие же яркие и мощные, соответственно фантазия врубается на всю катушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шостакович - мировое достояние! Слушаешь и просыпается ощущение гордости за Родину!

 

На счет гордости - вопрос непростой, особенно если учесть, что та самая "даркуха" навеяна то, в основном, именно Родиной!

Сколько было ужасов в истории по всему миру?

Сколько композиторов и философов в Германии? Думаю у нации породившей настоящее проявление зла (сатану) гитлера и ужасов того времени, гордость за свою нацию все же имеется. Хотя "наш" Сталин тот еще упырь.

Вообще затронув и пережив войну Шостакович оставил нам много шедевров.

 

В принципе Вы правы, но у немцев нет выдающегося композитора, который жил в это время и отразил бы его в своем творчестве. А если б и был, то не уверен, что немцы бы припрослушивании его произведений испытывали гордость за Родину.

Что касается войны, то наиболее сильно она в творчестве Шостаковича отразилась 8-й симфонией. А ведь до всякой войны появились 4-я и 5-я!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14-й все это навеяно, скорее, страхом приближающейся смерти! Отсюда и такое внимание к этой теме!

Да, похоже на то. Вообще, говорят, когда человек приближается к смерти, на него начинает сильно действовать бессознательное (по сути потусторонний мир), как в раннем детстве - сны начинают сниться такие же яркие и мощные, соответственно фантазия врубается на всю катушку.

 

Внешних воздействий системы в тот период было не меньше. Да и пережитого не забудешь. Но и возраст и болезни плюс внутренние религиозные метания сильно, конечно, сказались на всем позднем творчестве Шостаковича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе Вы правы, но у немцев нет выдающегося композитора, который жил в это время и отразил бы его в своем творчестве. А если б и был, то не уверен, что немцы бы припрослушивании его произведений испытывали гордость за Родину.

Что касается войны, то наиболее сильно она в творчестве Шостаковича отразилась 8-й симфонией. А ведь до всякой войны появились 4-я и 5-я!

Ну другой композитор и не смог бы так передать дух войны, Такой он был человек изначально (видимо), с таким душевным укладом и ощущением мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе Вы правы, но у немцев нет выдающегося композитора, который жил в это время и отразил бы его в своем творчестве. А если б и был, то не уверен, что немцы бы припрослушивании его произведений испытывали гордость за Родину.

Что касается войны, то наиболее сильно она в творчестве Шостаковича отразилась 8-й симфонией. А ведь до всякой войны появились 4-я и 5-я!

Ну другой композитор и не смог бы так передать дух войны, Такой он был человек изначально (видимо), с таким душевным укладом и ощущением мира.

 

Возможно, но дело, все же, не только в войне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу порекомендовать вот такой диск с не слишком исполняющимися сочинениями Прокофьева

1103195.jpg

На этом диске есть просто мега-сочинение - кантата для хора и оркестра "Здравица", посвященная Сталину.

Текст этой кантаты такой:

 

Никогда так не было

поле зелено.

Небывалой радости

всё село полно.

Никогда нам не была

жизнь так весела.

Никогда досель у нас,

рожь так не цвела.

Но иному светит нам

солнце на земле.

Знать оно у Сталина

побыло в Кремле.

Я, пою, качая сына

на своих руках: “Ты расти

как колосочек

в синих васильках.

Сталин будет первым словом

на твоих губах.

Ты поймешь, откуда льётся

этот яркий свет.

Ты в тетрадке нарисуешь

Сталинский портрет.

Ой, бела в садочках вишня,

как туман бела.

Жизнь моя весенней

вишней нынче расцвела!

Ой, горит-игрвет солнце

в светлых каплях рос.

Этот свет, тепло и солнце

Сталин нам принес.

 

Знай, сынок мой ненаглядный,

что его тепло

Через боры,

через горы до тебя дошло.

Ой, бела, бела в садочках вишня,

как туман бела.

Жизнь у нас весенней

вишней расцвела!”

Если б молодоcть да снова вернулась,

Если б Кокшага-река на север побежала,

Если бы глаза мои блистали,

как в семнадцать лет,

Если б щёки розовели, как яблоко спелое,

Я бы съездил в Москву, город большой.

Я сказала бы большое спасибо Иосифу

Сталину.

Он всё слышит-видит, слышит-видит

как живёт народ,

Как живёт народ, работает.

За хороший труд, за труд хороший

награждает всех.

Он в Москву к себе, в Москву к себе

приглашает тех

Он встречает ласково, говорит со всеми

Говорит со всеми, весело, ласково, ой!

Он всё слышит-видит, слышит-видит

как живёт народ,

Как живёт народ, работает.

За хороший труд, за труд хороший

награждает всех.

Он гостей проводит в светлы горницы.

 

Он садит за столики. За дубовые

– порасспросит всё, да порасспросит-

поразведает.

Как работают чем нуждаются?

Ой, не наша ли земля да раскрасавица

Как работает чем нуждается?

Сам даёт советы мудрые.

Он всё слышит-видит, слышит-видит

как живёт народ.

За хороший труд, за труд хороший

награждает всех.

Он в Москву к себе, в Москву к себе

приглашает тех

Он встречает всех очень весело

Он встречает всех очень ласково

Мудрые советы сам даёт.

Ой, вчера мы песни, песни, да гуляли!

То не русую мы косу пропивали,

То не замуж мы Аксинью выдавали –

В гости к Сталину Аксинью провожали.

В Москву-город провожали мы в столицу

Как невесту наряжали – молодицу.

Выходила свет – Аксинья за ворота:

Хороша собой, красива, в новых ботах

За околицу Аксинью провожали мы

С нею Сталину привет посылали мы.

Он всё слышит-видит, слышит-видит

как живёт народ,

Как живёт народ, работает.

За хороший труд, за труд хороший

награждает всех.

 

Он в Москву к себе, в Москву к себе

приглашает тех

Он встречает ласково, говорит со всеми

Говорит со всеми, мудро и весело!

Много, Сталин вынес ты невзгод.

Много муки принял за народ.

За протест нас царь уничтожал, нас за протест

уничтожал.

Женщин без мужей он оставлял,

Он без мужей их оставлял.

Ты открыл нам новые пути,

Открыл нам новые пути.

За тобой нам радостно идти, с тобой нам

радостно идти.

Твои взоры, наши взоры вождь родной

Твои думы, наши думы до одной

Нашей крепости высокой – знамя ты!

Мыслей наших, крови нашей пламя ты.

СТАЛИН! СТА-ЛИН!

 

слова народные в литературной обработке

А. Машистова

 

 

Текст, конечно, совершенно за гранью добра и зла :D , но МУЗЫКА... Когда я впервые услышал это сочинение я настолько им проникся, что в тот день я прослушал его примерно 15 раз. Музыка столь хороша, что в итоге ты начинаешь верить в то, что Сталин был ну прямо дар небесный для России. :) Я думаю, что это одно из лучших произведений Прокофьева даже без оглядки на его оперы, симфонии и концерты.

Полянский исполняет эту кантату отлично. Я слушал еще Светланова, Рождественского. Как-то меньше понравилось.

Другие произведения тоже хорошие, но больше для фанатов типа меня. Кантата "Расцветай могучий край" тоже весьма хороша. ;)


Accuphase DC-37 -> Grimshaw A2 -> HD800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе Вы правы, но у немцев нет выдающегося композитора, который жил в это время и отразил бы его в своем творчестве. А если б и был, то не уверен, что немцы бы припрослушивании его произведений испытывали гордость за Родину.

Что касается войны, то наиболее сильно она в творчестве Шостаковича отразилась 8-й симфонией. А ведь до всякой войны появились 4-я и 5-я!

Ну другой композитор и не смог бы так передать дух войны, Такой он был человек изначально (видимо), с таким душевным укладом и ощущением мира.

 

Возможно, но дело, все же, не только в войне.

Естественно, тяжелые времена, война, пережитое он смог так хорошо передать из-за таланта, который был дан ему богом, не иначе. Как говорят философы, настоящие произведения пишутся богом используя руку (душу) мастера, таланта. Шостакович один из них. И не сказать, что это приятный дар, скорее мучительное бремя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.