Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

korvin_

Регулировка громкости ЦАП/усилитель

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, имеется ЦАП NuForce uDAC-3, к его аналоговому выходу (2xRCA) подключён усилитель FiiO E09K, при этом уровень громкости звука меняется как при регулировке на усилителе, так и на ЦАП. Вопрос, на каком устройстве регулировать «правильней»?

Т.е., я так понимаю, что на на ЦАП нужно выставить фиксированный уровень громкости, а уже нужный уровень регулировать на усилителе? Если да, то ЦАП нужно выкрутить на максимум или на середину (или как-то по-другому)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обычно выкручиваю цап на максимум. Или чуть чуть ниже, чтобы смягчить звук.

А вот на усилителе уже настраиваю по вкусу и настроению.


Спойлер

 

Аудиотракт (Hi-End)

Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)

Портатив:

iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).

Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@korvin_,

Буквально на днях этот же вопрос обсуждался в какой-то ветке.

Если в двух словах, то любой рег. громкости - источник искажений и если есть фиксированный выход, то теоретически лучше его использовать, При этом сигнал с цапа идет максимальный, что то-же во многом хорошо(к примеру он не так восприимчив к наводкам). Как вариант, близкий к этому - выкручивание громкости на цапе на макс.

Но вот субъективно такой вариант может оказаться не самым оптимальным. Просто попробуйте разные положения обоих регуляторов, как больше понравится, так и слушайте. Восприятие музыки - "дело тонкое"(с) ;)

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. @pollar, к сожалению, фиксированного выхода нет, так бы его и использовал, конечно. =)

 

Пока остановился на среднем уровне ЦАП, т.к. фоновый шум (шипение) при таком положении в итоге получается меньше, чем при максимальном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически все РГ имеют нулевой уровень аттеньации на макс. громкости.

Поэтому смотрите, где РГ качественнее. Им и регулируйте. А менее качественный РГ ставьте в макс положение, чтобы он меньше вмешивался в сигнал.

 

А вообще ЦАП лучше выбирать без РГ либо с функцией его обхода.


Ваяю AMB Beta22, KG Dynahi, KG Dynalo, KG Krell KSA5, KG CFA, KGSSHV Carbon, KGST, KG Grounded grid, KG Blue Hawaii, STAX SRM-T2 и т.д.

Наушники: Sennheiser HD800/HD800S/Hifiman HE-500/HE-5XX/Audeze LCD-XC/Fostex TH900mk2/Sennheiser IE-80S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если к примеру цап с функцией hight / low gain , то как думаете есть ли разница в качестве на выходе? :)


DT990pro, К612

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Vict07R,

Виктор, коэф. усиления (низкий-высокий) - это "прибамбас" усилителя, встроенного в корпус с ЦАПом. Выход с самого ЦАПа, активирован до этих" наворотов" и влиять на него ничего не должно, но на практике, косвенно, кое-какое влияние может быть, но по-любому оно "микроскопичекое"

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если к примеру цап с функцией hight / low gain , то как думаете есть ли разница в качестве на выходе?

Безусловно. Любой параметр, как gain или выходное сопротивление оказывает влияние на звук. Причем это заметно даже на дешевых наушниках.

При этом, я не могу сказать, что повышение гейна всегда идет на пользу. Звук может стать слишком резким, например.

Так что, как правильно говорит Pollar, надо на своей системе настраивать и выбирать наиболее приятный вариант.

 

И да, если есть сторонний усилитель, лучше подключать цап в обход встроенного. Там обычно гейна нет, только если вольтаж на выходе поменять

Изменено пользователем kleymor.metal

Спойлер

 

Аудиотракт (Hi-End)

Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)

Портатив:

iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).

Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Vict07R,

Виктор, коэф. усиления (низкий-высокий) - это "прибамбас" усилителя, встроенного в корпус с ЦАПом. Выход с самого ЦАПа, активирован до этих" наворотов" и влиять на него ничего не должно, но на практике, косвенно, кое-какое влияние может быть, но по-любому оно "микроскопичекое"

Мне было интересно чисто теоретически. У меня на цапе этот геин есть, и никакой разницы не ощущаю, кроме громкости. Изменено пользователем Vict07R

DT990pro, К612

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Vict07R,

Виктор, коэф. усиления (низкий-высокий) - это "прибамбас" усилителя, встроенного в корпус с ЦАПом. Выход с самого ЦАПа, активирован до этих" наворотов" и влиять на него ничего не должно, но на практике, косвенно, кое-какое влияние может быть, но по-любому оно "микроскопичекое"

Мне было интересно чисто теоретически. У меня на цапе этот геин есть, и никакой разницы не ощущаю, кроме громкости.

Вообще простое правило такое, если у вас есть переключатель gain, то используйте такую позицию, которая позволяет достичь вашей громкости прослушивания с конкретными ушами в среднем и верхнем положении регулятора громкости.

РГ, особенно на основе графитовой дорожки, в низком положении могут искажать сигнал и иметь разбалансировку каналов. В среднем и высоком положении ситуация лучше, и переключатель гейн в этом помогает.


Ваяю AMB Beta22, KG Dynahi, KG Dynalo, KG Krell KSA5, KG CFA, KGSSHV Carbon, KGST, KG Grounded grid, KG Blue Hawaii, STAX SRM-T2 и т.д.

Наушники: Sennheiser HD800/HD800S/Hifiman HE-500/HE-5XX/Audeze LCD-XC/Fostex TH900mk2/Sennheiser IE-80S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Vict07R,

Виктор, коэф. усиления (низкий-высокий) - это "прибамбас" усилителя, встроенного в корпус с ЦАПом. Выход с самого ЦАПа, активирован до этих" наворотов" и влиять на него ничего не должно, но на практике, косвенно, кое-какое влияние может быть, но по-любому оно "микроскопичекое"

Мне было интересно чисто теоретически. У меня на цапе этот геин есть, и никакой разницы не ощущаю, кроме громкости.

Раз у Вас есть изменения в громкости, то это у Вас уже выход с предварительным усилением. Здесь действительно получается(условно говоря) двухпозиционный рег. громкости. Простой переключатель КУ не будет сильно влиять на качество звучания, но вот сам сигнал, поданный на усилитель с разной амплитудой может сказаться на итоговом характере звучания. Как правило это более масштабный и "мощный" звук, при "высоком" усилении но и не всегда это очевидно(на слух). И в этом случае, слушать можно(да и нужно) именно так, как больше нравится,

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати нарыл на сайте производителя:

Select the NFB-1 output level at high (2.5V RCA, 5V XLR) or low (1.25V RCA , 2.5V XLR) , ACSS output have not function.

DT990pro, К612

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому смотрите, где РГ качественнее. Им и регулируйте.

У меня в 90-х был в пользовании teac vrds 25 с цифровым регулятором громкости, пытался услышать разницу с ним и без него :), так и не услышал. Сейчас Анедио Д2, тоже цифровой регулятор ... такая же история :).


 

Микро сетапчик:

Транспорты:

Asus N53JQ, SSD

Signature Rendu SE Optical mode (Roon Ready network players + HQ Player,

AQ Diamond RJ/E Ethernet, Purist Audio Design 30th Anniversary USB) (VooDoo Cable Dynasty Digital)

Конвертер USB-SPDIF:

Berkeley Audio Usb ( Audioquest Raven Aes/Ebu ) (VooDoo Electra Powercord)

Цап:

EMM Labs XDS1 CD & Dac (32/192), (VooDoo Electra Powercord) + Audiotruth Diamond X3 Balanced

Пред:

Electrocompaniet ECI-5 MK II ( Revelation Audio Labs Precept Power )

Активная акустика:

Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)

Сетевой фильтр-распределитель:

Выделенная линия на Lightspeed CLS Euro 4000

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было:

Teac VRDS-10SE

Цап(комбайн):

Anedio D2

Nad M51

Berkeley Alpha DAC mk 2

Конвертер USB-SPDIF:

Wavelength Wavelink

Ухи:

Audio-Technica ATH-esw 9

Beyerdynamic DT 250/250

Портатив:

HiFiMan 601 Slim

Ihifi 960 + westone 4

https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати нарыл на сайте производителя:

Select the NFB-1 output level at high (2.5V RCA, 5V XLR) or low (1.25V RCA , 2.5V XLR) , ACSS output have not function.

Тогда это скорее следовало бы им назвать Norm и Low, поскольку 2 - 2.5 вольта на выходе, это стандарт для техники этого класса. Но собственно это ничего не меняет. Слушайте, как как больше нравится и, да, стоит обратить внимание на положение рег. громкости усилителя, как правильно заметил @Helium, "в начале" регулировки самый большой разбаланс в поканальном уровне. Но подозреваю, что "это не Ваш случай" - наушники у Вас высокоомные, так что и при стандартном(у Вас 2,5В) уровне регулятор громкости наверное "часов от 11-ти" начинает работать. Хотя, конечно смотря как слушать...

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому смотрите, где РГ качественнее. Им и регулируйте.

У меня в 90-х был в пользовании teac vrds 25 с цифровым регулятором громкости, пытался услышать разницу с ним и без него :), так и не услышал. Сейчас Анедио Д2, тоже цифровой регулятор ... такая же история :).

Та-же ситуация: долгое время был Кенвуд 7090, без фиксированного рег громкости(при этом было два выхода!), то-же особой деградации сигнала, которой всегда "пугали" не слышал. Правда я им особо не увлекался, как правило не больше 6-ти Дб давал в минус, просто на усилителе не было дистанционки, а вставать лениво, вот и легкую коррекцию через цирфу проводил. А вообще тут тоже, смотря как всё реализовано, ведь многие аппараты имеют эти цифр. рег. и при этом прекрасно играют.


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... без фиксированного рег громкости(при этом было два выхода!)

У меня товарищ в соседнем доме живёт, у него Denon S-10 плеер CD, тоже два выхода (аналоговый регулятор и на прямую), и на моей системе экспериментировали и на его, вот там слышно и при чём без всяких плацебо :yes: .

смотря как всё реализовано, ведь многие аппараты имеют эти цифр. рег. и при этом прекрасно играют.

Wadia например, и у Крелл тоже вроде есть ...


 

Микро сетапчик:

Транспорты:

Asus N53JQ, SSD

Signature Rendu SE Optical mode (Roon Ready network players + HQ Player,

AQ Diamond RJ/E Ethernet, Purist Audio Design 30th Anniversary USB) (VooDoo Cable Dynasty Digital)

Конвертер USB-SPDIF:

Berkeley Audio Usb ( Audioquest Raven Aes/Ebu ) (VooDoo Electra Powercord)

Цап:

EMM Labs XDS1 CD & Dac (32/192), (VooDoo Electra Powercord) + Audiotruth Diamond X3 Balanced

Пред:

Electrocompaniet ECI-5 MK II ( Revelation Audio Labs Precept Power )

Активная акустика:

Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)

Сетевой фильтр-распределитель:

Выделенная линия на Lightspeed CLS Euro 4000

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было:

Teac VRDS-10SE

Цап(комбайн):

Anedio D2

Nad M51

Berkeley Alpha DAC mk 2

Конвертер USB-SPDIF:

Wavelength Wavelink

Ухи:

Audio-Technica ATH-esw 9

Beyerdynamic DT 250/250

Портатив:

HiFiMan 601 Slim

Ihifi 960 + westone 4

https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pollar сказал: смотря как всё реализовано, ведь многие аппараты имеют эти цифр. рег. и при этом прекрасно играют. Wadia например, и у Крелл тоже вроде есть ...

Совершенно верно! Во всяком случае на серии KAV(я про Крелл), и на топовой 10-ке Аркама, да вообще на многих аппаратах делают. Ничего, отлично играют!

Ну в случае с Деном, возможно реализация как раз и подкачала, по логике: прямой - как основной, а регулируемый - "по остаточному принципу", и пофиг, что аналоговый :D , г... оно и в цифре - г... и в аналоге...

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прямой - как основной, а регулируемый - "по остаточному принципу".

А он там как то и линейный и наушниковый выход совмещён, общий регулятор. Я думаю это больше для наушников сделано, а регулируемый линейник вроде как на халяву прилепили :).

Изменено пользователем Юрец М

 

Микро сетапчик:

Транспорты:

Asus N53JQ, SSD

Signature Rendu SE Optical mode (Roon Ready network players + HQ Player,

AQ Diamond RJ/E Ethernet, Purist Audio Design 30th Anniversary USB) (VooDoo Cable Dynasty Digital)

Конвертер USB-SPDIF:

Berkeley Audio Usb ( Audioquest Raven Aes/Ebu ) (VooDoo Electra Powercord)

Цап:

EMM Labs XDS1 CD & Dac (32/192), (VooDoo Electra Powercord) + Audiotruth Diamond X3 Balanced

Пред:

Electrocompaniet ECI-5 MK II ( Revelation Audio Labs Precept Power )

Активная акустика:

Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)

Сетевой фильтр-распределитель:

Выделенная линия на Lightspeed CLS Euro 4000

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было:

Teac VRDS-10SE

Цап(комбайн):

Anedio D2

Nad M51

Berkeley Alpha DAC mk 2

Конвертер USB-SPDIF:

Wavelength Wavelink

Ухи:

Audio-Technica ATH-esw 9

Beyerdynamic DT 250/250

Портатив:

HiFiMan 601 Slim

Ihifi 960 + westone 4

https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прямой - как основной, а регулируемый - "по остаточному принципу".

А он там как то и линейный и наушниковый выход совмещён, общий регулятор. Я думаю это больше для наушников сделано, а регулируемый линейник вроде как на халяву прилепили :).

Именно так. Раз уж поставили рег. громкости(соотв. качества), то почему бы не зафигачить ещё и один регулируемый выход, делов то - пара доп. разъёмов, а круг потенциальных покупателей потенциально расширяется :D


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще тут тоже, смотря как всё реализовано, ведь многие аппараты имеют эти цифр. рег. и при этом прекрасно играют.

Да, надо обязательно смотреть потроха. Порой регулирование громкости вглядит как цифровое (экран, даже ДУ пульт), а на деле там логика+релейный перключатель с резисторами. В этом случае РГ самый что ни на есть аналоговый и высшего качества.


Ваяю AMB Beta22, KG Dynahi, KG Dynalo, KG Krell KSA5, KG CFA, KGSSHV Carbon, KGST, KG Grounded grid, KG Blue Hawaii, STAX SRM-T2 и т.д.

Наушники: Sennheiser HD800/HD800S/Hifiman HE-500/HE-5XX/Audeze LCD-XC/Fostex TH900mk2/Sennheiser IE-80S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще тут тоже, смотря как всё реализовано, ведь многие аппараты имеют эти цифр. рег. и при этом прекрасно играют.

Да, надо обязательно смотреть потроха. Порой регулирование громкости вглядит как цифровое (экран, даже ДУ пульт), а на деле там логика+релейный перключатель с резисторами. В этом случае РГ самый что ни на есть аналоговый и высшего качества.

Да, да. Всяко бывает. А у Меракусов(если мне память не изменяет) вообще "регулировка громкости" реализована через изменение КУ.


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня всегда удивляет дипломатичность Pollar, есть чему поучиться в общении. Всё закрутит в диалектический узел и ненавязчиво останется при своем мнении.

 

Правильно, чтобы выходной импеданс источника был низким ( у стандартных 1Ком, у дорогих от 10Ом) и синфазная помеха с более мощного блока усилителя не могла повлиять на его выход, поэтому наиболее помехоустойчивым считается регулятор громкости в интегральном или предварительном усилителе.

Традиционные регуляторы громкости делают высокоомными в пределах десятков Ком, чтобы не перегружать выход стандартного источника. Резисторные регуляторы как правило самые качественные, (трансформаторные не рассматриваем) но высокоомны, поэтому шумят, да и не слишком долговечны. В современных топовых усилителях применяются секвенсорные процессорные регуляторы (Time sequence). Сама электронная регулировка громкости осуществляется в специализированном микрочипе или комбинированной схеме, статические команды уровня громкости, баланса и частотной коррекции на неё подает системный контроллер, ведя по другим шинам динамический опрос положения секвенсорных регуляторов громкости, баланса, НЧ, СЧ и ВЧ. Высокий входной импеданс, низкий выходной импеданс и внутренняя обработка низкоомными электронными цепями обеспечивает очень низкие шумы, регулировку громкости и АЧХ и буферизацию, т.е. все функции предварительного усилителя и очень высокую точность регулировок. Примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня всегда удивляет дипломатичность Pollar, есть чему поучиться в общении. Всё закрутит в диалектический узел и ненавязчиво останется при своем мнении.

Он человек опытный. Даже собака у него продвинутая и музыкальная... Изменено пользователем kleymor.metal

Спойлер

 

Аудиотракт (Hi-End)

Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)

Портатив:

iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).

Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@vladbit,@kleymor.metal,

Прям засмущали! А собачка, да! Хороший песик!(очень)

А что до узла, так его закрутили до меня(вспоминается "Кавказская пленница" "...простите, часовню тоже я разрушил?..." Сонька, к примеру выпускала одну линейку в которой выходное на сидюке было 50Ком, а входное на усе 10... Ну и ламповый буфер-согласователь от Мюзикл Фиделити тоже пользовал(входное точно не помю, но большое, а выходное 200ом) и усилители были с регуляторами громкости, к которым и преды подключались и тоже с регуляторами громкости, поэтому "имел счастье" со всеми вариантами и сочетаниями сталкиваться лично :D . Я вообще очень редко пишу о том, чего не знаю именно в прикладном смысле.

Ну и поднимать хай в интернете считаю "плохим тоном"(не велика заслуга практически анонимно кому-то нахамить)

:drinks:

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.