Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

exception.cpp

Старые японские усилители 70х/80х - есть ли смысл брать для наушников ?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет !

Случайно наткнулся тут на кучу объявлений у нас в городе (Челябинск) о продаже старых японских усилков 70х-80х годов. Ценники более чем гуманные, состояния хорошие, как я понял тащат их с Японских же аукционов.

Собственно вопрос - есть ли смысл брать что то подобное для наушников Senheiser HD595 (уже есть) и Denon D7200 (в поиске) под метал и классику ?

Моделей там столько, что разбегаются,но вдруг проще взять что то современное, а играть оно будет не хуже тупо из-за современной элементной базы. Бюджет - больной вопрос, но пусть будет $500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под данные наушники надо брать усилитель наушников(в таком бюджете широкий выбор).

А если попытаетесь их слушать с акустических постов того винтажа,то будет среднего качества звук с сильным фоном,а в худшем случае-просто спалите драйверы. С выхода наушников винтажного усилителя звук будет без фона,но еще ниже по качеству.

Изменено пользователем sergst

Спойлер

CD транспорт-CEC TL1.Медиаплеер-Dune HD Max 4K. ЦАП-ламповый DAC CS 4397(топовый от Demograf).Усилитель наушников - ламповый 300В+EL8(топовый от Demograf). Усилитель-ламповый Unison Research Simply 845(для АС). Усилитель мощности - ламповый Audio Note P2 SE (для AKG K1000 и Abyss).Наушники (все с рекабелингом от Art-cables.com):Abyss 1266 rev1(RLS-76)AKG K1000(RLS-74), LCD-3 Snorry supermod(RLS-75), HD 800(RLS-50), Denon AH-D7000 mod(RLS-24), Victor HP-DX 1000(RLS-67), Sony MDR-CD3000 mod(RLS-70), Myst Izophones-C(RLS-70) .Акустика Altec 9862
НАШ САЙТ: www.art-cables.com - Тема с обсуждением .-наши кабели на витринах ДХ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, винтажные баеры, акг с сопротивлением 600 Ом - как их слушали (в смысле на какой аппаратуре) в те года?


 

 

PC, ifi Zen Stream, Cayin iDAP-6, Denafrips Ares 2, Charm Audio DAC 2.4, авторский цап на 1702, Audio GD Master 19, Zen Monster, Sennheiser HD800S, *** Thekk, Grado PS500, Alessandro Music Series Pro, AKG K612pro, PHONON SMB-02, QLS QA360LE.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, винтажные баеры, акг с сопротивлением 600 Ом - как их слушали (в смысле на какой аппаратуре) в те года?

 

На обычном Hi-Fi 70-х - Филипс или маранц. Или Сони. На некоторых моделях были вполне продвинутые схемы под Ушной усь, но все-равно это был либо мониторинг записи либо хай-фай диско. Авторские модели ушных усей можно пересчитать по пальцам тех времен. Ну или подскажите кто знает больше.

Хай енд винтажный в нынешнем смысле был в то время проф. аппаратурой (Altec, EMT и пр.) и любителями-покупателями не использовался. Если довести до ума старшие модели CD-проигрывателей Филипс или Марантц, то с встроенного разъема для ушей можно получить очень достойный звук. И без внешнего усилка. Хоть и не хай енд, а за душу берет)))

Изменено пользователем HREN

Наушники AKG K1000, LCD-2, HD800, Arkhipov`s Laboratory Ultra Dual Octal

Цифровой DAC - Audio Note DAC5 Signature, USB/SPDIF конвертор от Аббас

 

Портатив - Cayin N6, Cowon x5 и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старая техника уже все. Умерла. Я даже больше не беру ее ни в тюн, ни в ремонт. Смысла нет в подобных покупках-срок годности истек безвозвратно. Китай другое дело, но выбирать там нужно ОЧЕНЬ тщательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю ребята, был у меня Sansui A-607 extra, я долго выслушивал разницу между ним и Бетой22 на lcd-2. В итоге Бета победила, но разница там была реально едва уловимая. Так что винтаж, винтажу тоже рознь.

Удачные модели есть, но их нужно найти среди того барахла, которым сейчас завален рынок, ну и стоят они подороже.


Наушники: MacBook Pro -> ABC Edel USB -> KRELL SBP-32X -> AMB Beta22 Balanced by Helium -> Snorry SI-2 Mk2

АС: MacBook Pro -> Yamaha p2100 -> 3-х полосная АС от Алексея Борисова (Altex)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю ребята, был у меня Sansui A-607 extra, я долго выслушивал разницу между ним и Бетой22 на lcd-2. В итоге Бета победила, но разница там была реально едва уловимая. Так что винтаж, винтажу тоже рознь.

Удачные модели есть, но их нужно найти среди того барахла, которым сейчас завален рынок, ну и стоят они подороже.

Да так и есть. Для тугой в раскачке изодинамики зачастую с акустических постов усилителей звук будет интересней,чем с большинства усилителей наушников,но тут то речь идет об динамических Senheiser HD595

Изменено пользователем sergst

Спойлер

CD транспорт-CEC TL1.Медиаплеер-Dune HD Max 4K. ЦАП-ламповый DAC CS 4397(топовый от Demograf).Усилитель наушников - ламповый 300В+EL8(топовый от Demograf). Усилитель-ламповый Unison Research Simply 845(для АС). Усилитель мощности - ламповый Audio Note P2 SE (для AKG K1000 и Abyss).Наушники (все с рекабелингом от Art-cables.com):Abyss 1266 rev1(RLS-76)AKG K1000(RLS-74), LCD-3 Snorry supermod(RLS-75), HD 800(RLS-50), Denon AH-D7000 mod(RLS-24), Victor HP-DX 1000(RLS-67), Sony MDR-CD3000 mod(RLS-70), Myst Izophones-C(RLS-70) .Акустика Altec 9862
НАШ САЙТ: www.art-cables.com - Тема с обсуждением .-наши кабели на витринах ДХ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мне и интересно - скажем тот Sansui Au-D907F можно найти менее чем за $500, и это топ своего времени. И если тут пишут что даже начальная модель 607 играет норм, то может и есть смысл ?

Изменено пользователем exception.cpp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С выхода наушников винтажного усилителя звук будет без фона,но еще ниже по качеству.

 

Серёжа! Не фантазируй! И не обобщай!!!

Всё абсолютно не так.

Так только на "нижних" моделях в линейке может быть. И то это начинается не раньше 1979 года, как правило!

Винтаж интегральников после 1981-83 гг. (всё конечно приблизительно по годам) под ушное усиление рассматривать действительно не стоит. Только если ловить удачу или что-то действительно самому ляжет на уши.

Винтаж 80-х годов если и смотреть то в основном п/усилители и из самых "верхних" моделей.

Винтаж периода 1971-1978 может быть любой интересен, что в интегральниках, что в п/усилителях, что в ресиверах. Но чем "выше" модель тем больше надежды на удачу.

Из личного арсенала:

- сейчас в основной системе 2-ка от Акуфейза (200+300 модели) - ушное усиление в преде супер, абсолютно сопоставимо с ушником от Ямамото (и имеет абсолютно типическое отличие "камня" от лампы). Само усиление организовано как отдельный усилитель со своей кнопкой;

- малая система: попеременно 2 ресивера (Pioneer SX 626 и Grundig R 2000). "Пионер" играет чуть менее интересно чем "Ямамото" 1000-е "Джи-Ви_Си", отлично играет 1000-е "Градо" (опять же чёткое отличие "камня" от лампы), отлично играет SACD и DVD-A на BD 911. "Грюндиг" имеет 2 выхода на уши по 2000 Ом и 340 AKG просто летают (лучше всего на кассете и виниле, на цифре поспокойнее как-то, без ажиотажа), да и остальные наушники отыгрывают без особых замечаний.

 

Резюм таков, на мой взгляд, соответственно: из интегральников (и ресиверов) если что и искать, то не позже 1981 года выпуска (лучше всего по моему опыту был период 1973-1979). Смотреть "верхние" модели. Нужно быть готовым к проведению полной профилактики аппарата. Слушать очень внимательно, автоматической магии не будет никогда. По вольтажу всё же лучше на 220-240. И хороший винтаж послужит ещё не один год, даже если его не перебирать кардинально.

 

Мой музыкальный материал - всё, кроме оперы. Оперу понять видимо не дано, хотя отдельные арии слушаю с удовольствием.


 

Источники: и аналог и цифра (computer - NO)

 

 

наушники: JVC DX1000-E, Grado GS 1000i, AKG: 240 MkII, K 340, Shure 1840, BD 911, Stax: SR-507, SR-007A

у/увесилители - от Ямамото (№ 3), Stax: SRM-006t, SRM-727 II

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-идее дырка в плеере тех времен обеспечивала хор громкость

250 ом вытягивали

по себе знаю)


Топчик на продажу

 

1. KOSS ESP-6

2. Beyerdynamic DT220 (аналог 150х)

3. Те самые Биги на 400-600 Ом

4. Тдс-5 с любым сопротивлением

5. Корпуса и запчасти винтаж

 

Секты: PRO/4 и Ovation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.