Перейти к содержимому

Sennheisеr

Sennheiser HD 800 - Обсуждение

Sennheisеr

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17509

#1 OFFLINE   Keich

Keich

Новичок

• Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 08 August 2009 - 14:25

После двух дней прослушивания этих наушников, захотелось поделиться своими впечатлениями.

Это первые наушники, для которых крайне важна правильная посадка на голове - даже смещения на 3 мм в любом направлении достаточно, чтобы существенно изменить слышимость, например, высоких частот. Я пробовал двигать  наушники в горизонтальной и вертикальной плоскости и был очень удивлен как сильно меняется звук - от глухого и неразборчивого, до идеального, насыщенного и точного в деталях. Так же крайне важен оказался угол, под которым расположен излучатель по отношению к уху - данный фактор оказывает очень сильное влияние на восприятие. Первые наушники, с которыми нужно основательно повозиться, чтобы найти правильное положение на голове, но со временем эта оптимальная позиция запомнится и одевание наушников не будет занимать много времени. Все это сильно напоминает поиски наилучшей позиции в помещении для акустических систем.

Посадка на голове у HD800 очень удобная и комфортная - они не давят, но сидят достаточно прочно, чтобы не свалиться при движении головой (большой шаг вперед по сравнению с HD650, которые основательно сдавливали голову). Наушники настолько большие, что кажется каждая "чашка" могла бы вместить два уха  :) Очень понравилось ощущение свободы для ушей - места просто море.

Первое, что поразило - чувство пространства в прослушиваемой музыке, как при прослушивании на полноценной и правильно настроенной акустической системе. Это объясняется, как я думаю, большими "чашками" наушников, в которых вокруг уха много свободного места, плюс большим размером излучателей. Второе, что поражает - натуральность вопроизведения инструментов и количество мельчайших "воздушных" деталей в звуковой картине, различных послезвучий, мельчайших колебаний воздуха - в таком количестве и сочетании я еще не слышал. К тому же, HD800 оказались очень нейтральными наушниками, в них нет выпячивания или избытка ни высоких, ни средних, ни низких частот. Тем не менее, их звучание не плоское и безжизненное, а очень сбалансированное и динамичное. Баса значительно меньше чем в HD650, но совершенно достаточно для натурального воспроизведения. Вокал звучит настолько естественно, что закрыв глаза возникает полная уверенность - поет живой человек. Тяжелую музыку не люблю, поэтому про то как звучит в HD800 музыка данного жанра ничего сказать не могу, но вокально-инструментальные вещи звучат бесподобно. Нравится, что в наушниках музыка звучит замечательно даже на невысокой громкости, значит слуховой аппарат дольше сохранит свою чувствительность. При прослушивании музыки нет впечатления, что происходит "выпячивание" какого-нибудь инструмента или голоса исполнителя. Если уж вокальное выступление идет на фоне музыкального сопровождения, то и звучит это все симфонично. Очень цельный и уравновешенный звуковой образ получается. Даже на произведениях где участвует множество разных инструментов, можно отчетливо расслышать партию каждого инструмента, нет каши или какофонии звуков, но нет и ощущения, что инструменты играют как бы отдельно друг от друга, получается настоящая симфония, ради которой не жалко потраченных средств. Очень бережные к звуку наушники. Самые разнообразные по звучанию и материалам изготовления инструменты звучат именно так как реальные.

Интересно, что если к наружной стороне излучателя, закрытого металлической решеткой поднести руку, характер звучания начинает существенно меняться в худшую сторону. Появляются резонирующие звуки, этот эффект тем заметнее, чем ближе подносишь руку к металлической решетке. Это же, правда в меньшей степени, происходит, когда держишь наушники для перемещения на голове. Видимо звуковые волны отражаются от ладоней. Еще эти наушники даже при невысокой громкости очень хорошо озвучивают окружающее пространство. И еще, звуки "окружающего мира" в этих наушниках слышны ничуть не хуже чем без наушников - такие вот они "прозрачные". Т.е. звукоизоляция у них начисто отсутствует. Так что нормально послушать музыку, если рядом разговаривают/работает телевизор/и т.п. не получится - будет отвлекать.

Звучание сразу после "достал из коробки, включил" немного "холодное" - преобладают высокие частоты, но минут через 10-15 звук нормализуется и становится "теплым". Звучание достигает оптимума где-то через 30 минут. Не расстраивайтесь, если звук сразу не понравится, пусть наушники немного поиграют.

Пока наушники еще не "прогретые", посмотрим как будет меняться их звучание с течением времени. Но уже сейчас я могу сказать, что похоже нашел наконец-то свой идеал наушников. Мне нравится в них буквально все - мягкие и очень приятные на ощупь амбушюры и головная подушка из микрофибры, металлический корпус, точность и качество сборки, штекеры, которыми кабель подключается к наушникам, как бы примагничиваются при вставке в разъемы (приятное ощущение и сам момент выглядит прикольно), штекер для подключения наушников к усилителю с плавным изгибом корпуса для удобства удержания в руке. Я не устаю их разглядывать - в этих наушниках уделено огромное количество внимания к мелочам! И конечно же, мне уже очень нравится их бесподобное, совершенно натуральное звучание. Совершенно не устаешь слушать в них музыку. Как и написано в инструкции - эти наушники само совершенство!

Еще раз хочу подчеркнуть - для этих наушников крайне важна правильная позиция на голове. В первый вечер прослушивания я просто подогнал оголовье, чтобы было удобно и удивился, что сильно не хватает высоких частот - звук был какой-то глухой и плоский. Если вас эти наушники сразу не впечатлили, попробуйте поэкспериментировать с посадкой на голове - сильно удивитесь результату (правда времени на это нужно немало, как оказалось).

Ну и пара слов про оборудование, на котором я их слушал:
Rega Saturn -> Analysis-Plus Silver Oval-In -> Lehmann Black Cube -> Sennheiser HD800

#2 OFFLINE   Rom

Rom

Специалист

• Заблокированные
  • 310 сообщений

Отправлено 10 August 2009 - 14:40

Спасибо за обзор!
Вы в москве проживаете? Есть шанс завлечь вас в гости на прослушку? У меня скоро должны подъехать Хифиман и Единорог, нужны наушники которые явно не будут слабым звеном в оценке качества :)

#3 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 13379 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 10 August 2009 - 15:17

Мечтать конечно не вредно. Хайфайман существет пока что только как предсерийный образец при цене в 1200$ Речь о нем? Если о серийном за 600$ то его еще ждать и ждать к сожалению. Сам жду и служе за новостями.
Если честно то я сомневаюсь что HD800 раскроются на этом пока еще не существующем творении.
Ламповй Zana с трудом их раскрывает. Что уж говорить об одном бедном OPA627 и питанию по USB.
Хотя предсерийник слушали с HD800 но ничего об этом не написали.
Пока HD800 прогреется за пару месяцев глядишь и Хайфайман наконец то пойдет в розницу.

#4 OFFLINE   Keich

Keich

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 10 August 2009 - 15:48

2Rom

Цитата

Спасибо за обзор!
И вам спасибо, что уделили внимание на прочтение моих сумбурных эмоций.

Цитата

Вы в москве проживаете?
Нет, не в Москве, значительно дальше.

#5 OFFLINE   Rom

Rom

Специалист

• Заблокированные
  • 310 сообщений

Отправлено 10 August 2009 - 16:56

Offtop
Спойлер

clubnewmen сказал:

Мечтать конечно не вредно. Хайфайман существет пока что только как предсерийный образец при цене в 1200$ Речь о нем? Если о серийном за 600$ то его еще ждать и ждать к сожалению. .
Вы что-то напутали :) Как раз предсерийный образец стоит 600 (то есть хотите сэкономить - закажите сейчас). Уже потом он будет стоить дороже, но не 1200, а около 1000 или чуть дешевле.

Цитата

Если честно то я сомневаюсь что HD800 раскроются на этом пока еще не существующем творении.
Вы неверно меня поняли :) Мне нужны ушки, чей класс явно является топовым, чтоб реально была понятна разница между разными источниками и была понятна предельно ясно. Дело не в том, чтоб раскрыть наушники, а в том, чтоб они не были узким горлышком при проверке.
Хотя если говорить о раскрытии наушников. Если не раскроет Катафоник и Единорог или хифиман в купе с каким-нить приличным усилом, то тогда единственный вариант - это Lynx. Остальное даже не знаю, чем оно отличается то. Как правило оно все гораздо похуже и при этом дороже.  

Кроме того:

Цитата

Ламповый Zana с трудом их раскрывает. Что уж говорить об одном бедном OPA627 и питанию по USB.
Почитайте вот тут:
http://www.real-audi... ... ticle=2645
Это в общем то гораздо более резкое переложение того, что мне говорил уже не один радиотехник и того, что сл(ы/у)шал я сам. Не надо боготворить лампу. В 99% случаях это всего-лишь пафос. А оставшийся 1% - это вкусовщина. Лампа не идеальна, она просто винтажна. Не могу сказать, что мой опыт общения с лампой всеобъемлющ, но приходилось слушать и макинтоши и маршалы и лаконик 6й...  и Лично мой опыт с ламповой техникой подтверждает те выкладки что описал Санчес :) Особенно по лаконику.

Цитата

Что уж говорить об одном бедном OPA627 и питанию по USB.
Вы невнимательны. Питание не по УСБ. У всех указанных устройств есть питание по сети. А у автономных есть еще и батареи (что даже лучше - нет сетевых наводок). Кроме того, у меня тут вот лежит минибокс на таких операх - не могу сказать, что он звучит хуже, к примеру, 6го лаконика. Настолько не могу, что скорее готов сказать ,что 6й лаконик вообще и рядом не валялся.

Цитата

Пока HD800 прогреется за пару месяцев глядишь и Хайфайман наконец то пойдет в розницу.
Прогрев пару месяцев??? Если 800е требуеют такого прогрева - то в топку их. Ибо сразу понятно, что это - бракоделие. Особенно за такие деньги... Кстати по этому поводу у Санчеса тоже есть хорошие высказывания в той же статье.
Keich
Еще раз спасибо!

#6 OFFLINE   Никита

Никита

ГУРУ

• Пользователи
  • 994 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Юрист

Отправлено 10 August 2009 - 17:05

Rom сказал:

Прогрев пару месяцев??? Если 800е требуеют такого прогрева - то в топку их. Ибо сразу понятно, что это - бракоделие. Особенно за такие деньги...

Многие наушники придется бросить в топку за бракоделие. :D)
Спойлер
Дома:
Myryad MXC 6000 -
Arkhipov`s Laboratory Universal Keno Custom,
MS Audio Laboratory HHP 1.0,
Laconic Lunch BOX HA-06 PRO -
Beyerdynamic DT 880 PRO ( :coll: ), Denon AH-D5000 ( :coll: ), FA002W,
Audio-Technica ATH-W1000, Audio-Technica ATH-AD1000, AKG K 701,
Grado RS1, Fostex T 50 RP, Precide Ergo Mod 2 и Sennheiser HD 650.

На улице:
iPod (160 Gb) -
ATH ES 7.

#7 OFFLINE   Rom

Rom

Специалист

• Заблокированные
  • 310 сообщений

Отправлено 10 August 2009 - 17:50

Никита сказал:

Многие наушники придется бросить в топку за бракоделие. :D)
Согласен... но я же не говорю, что этого достойны только сены :)

#8 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 13379 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 10 August 2009 - 18:01

Цена 1200 это цена на аукционе. Можно купить прямо сейчас, если не продан. 600 это предзаказ. такая же цена будет и потом. Никто не купит его дороже там нет ничего такого дорогого.
Я имею ввиду что HD800 жутко требовательны к усилению. Так же как и мои Mb Quart 400.
Питание идет по USB +  внешнее. Обычно внешнее работает как дополнительное что бы питать другую коммутацию или усиление.
Все наушники особенно топовые долго прогревают. Свои наушники я грел по 2 недели ночами неприрывной игры.
Идеальности нет нигде. Даже в продукции Naim за 20 000$
У каждого лампового или иного (транзистор, opa) усилителя есть своя ниша где он силен.
Sennheiser 650 хороший партнер для Laconic Zana или DrDac2/Levz/Lehmann итд. А вот HD 800 я считаю партнер минимум для Lehmann и линейки Архипова или ее зарубежного аналога.

Лично я рассматриваю ХайФайМан тлько как hi-tech плеер. Как ЗК он врятли будет лучше моего Дака.

Кстати в 20х числах будет новая поставка HD800.

#9 OFFLINE   invasion

invasion

Эксперт

• Пользователи
  • 9295 сообщений
  • Городг. Москва

Отправлено 10 August 2009 - 18:03

clubnewmen сказал:

Кстати в 20х числах будет новая поставка HD800.
неужто уже раскупили эту поставку?  :shok:

#10 OFFLINE   VVK

VVK

Эксперт

• Продвинутые
  • 10645 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 August 2009 - 18:17

clubnewmen
Не знаю почему тебе так показалось, но мне понравились HD800 на Зане. По крайней мере мой теперешний вариант с ECC 83, уверен без труда их раскачает.
Если бы нужны были открытые, честно взял бы не задумываясь к своей "грелке", но нужны именно закрытые, и обязательно японские и деревянные. К сожалению выбор ограничен.
Да и есть у меня уже одни. ;)
Спойлер
Система:
транспорт Soundware D100pro
ЦАП: 47 Labaratory 4715 Shigaraki + Sparkler Audio S305 (mod)
Усилитель:
47 Labaratory 4736
Наушники в наличии:JVC HA-SW01
портатив JVC HA-FXZ100, Audio-Technica ATH-EW9
провода Slinkylinks (м/б и акуст) USB- 47 Labaratory Storatos
Loudspeakers Neat Petite SX

#11 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 13379 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 10 August 2009 - 18:26

Да мне тоже понравились на Zane, но  пришлось выкрутить ручку громкости где то на 80%-90%
Из чего следут вывод что они очень  требовательны к усилению.

#12 OFFLINE   Alexander

Alexander

Эксперт

• Продвинутые
  • 4778 сообщений

Отправлено 10 August 2009 - 18:31

clubnewmen сказал:

Да мне тоже понравились на Zane, но  пришлось выкрутить ручку громкости где то на 80%-90%
Из чего следут вывод что они очень  требовательны к усилению.

Когда я слушал на Зане Сенхи 650 (высокоомные) и Grado GS1000 (низкоомные), ручка громкости была тоже 90%, я даже на полностью выкрученной ручке смог слушать - был этому очень сильно удивлен.  :)

#13 OFFLINE   VVK

VVK

Эксперт

• Продвинутые
  • 10645 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 August 2009 - 22:02

Rom сказал:

Цитата

Ламповый Zana с трудом их раскрывает. Что уж говорить об одном бедном OPA627 и питанию по USB.
Почитайте вот тут:
Это в общем то гораздо более резкое переложение того, что мне говорил уже не один радиотехник и того, что сл(ы/у)шал я сам. Не надо боготворить лампу. В 99% случаях это всего-лишь пафос. А оставшийся 1% - это вкусовщина. Лампа не идеальна, она просто винтажна. Не могу сказать, что мой опыт общения с лампой всеобъемлющ, но приходилось слушать и макинтоши и маршалы и лаконик 6й...  и Лично мой опыт с ламповой техникой подтверждает те выкладки что описал Санчес :) Особенно по лаконику.
Ламповый высокого класса очень хорошо раскрывает любые Сенхайзеры и не только.
Тот предсерийный образец о котором идет речь действительно имеет небольшой запас по мощности, но это означает лишь то что уши с ним начинают громко играть при выкручивании ручки громкости ближе к  максимуму. Без малейших искажений. И НА-08 усилитель совсем другого класса, чем НА-06. ;)
Хотя и НА-06 в грамотно подобранной компании очень неплох. :)
Спойлер
Система:
Усилитель:
47 Labaratory 4736

#14 OFFLINE   LabAT

LabAT

Эксперт

• Продвинутые
  • 4199 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 11 August 2009 - 00:03

Чувствительность у HD800 102dB/V или что, то же самое 96,8dB/mW, это совсем не мало для стационарных наушников, даже чуть больше чем у DT880. Усилитель для таких наушников должен быть стационарным и без компьютерных извращений, это не для такой техники.
Очередные восторги от копеечной техники умещающейся на ладошке, это от некомпетентности в звуке и звуковых усилителях. Лампа ценна не потому что «винтаж», а потому что качество звука обеспечивает достойное.
Санчес, там Педро, да мало ли у нас в Бразилии Педров. Вот пусть Педро с Санчесом и слушают свою Хифиман, а мы уже свой Лаконик «заценили». Вот если разница неслышна между Laconic и каким-либо на OPA-х, работающих в АВ, то и наушники никакие не помогут, не нужны тогда хорошие наушники, дешевле «касоник» пользовать разница будет невелика.
Истине нужно несколько слов, демагогия требует библиотек.
LabAT

Спойлер
Laconic Lunch Box II HA-06, Lehmann - Samespayal, M^3 AMB - Samespayal, LabAT PR 02Lux
Maya44, DAC Matrix-mini
Audio-Technica: A900, AD700, AD900, AD1000
AKG: K24P, K514, K530LTD, K601
Grado: SR325i
Sennheiser: HD595, HD650
MB Quart: QP400, QP805HS
Beyerdynamic: DT880 (2005)
Creative: AURVANA LIVE!
Fostex: T-50 RP
Cresyn: CS-HP700 (Red)
Pioneer: M10R
Koss: The Plug, PortaPro
ТДС-5, ТДС-5М, ТДС-7
Fischer Audio: FA-002, FA-003, FA-004, FA-005, Oldskool'70s, Titan, Hyperion, Silver Bullet

#15 OFFLINE   Rom

Rom

Специалист

• Заблокированные
  • 310 сообщений

Отправлено 11 August 2009 - 09:59

offtop
Спойлер

clubnewmen сказал:

600 это предзаказ. такая же цена будет и потом. Никто не купит его дороже там нет ничего такого дорогого.

Цитата

Лично я рассматриваю ХайФайМан тлько как hi-tech плеер. Как ЗК он врятли будет лучше моего Дака.
600 - это предзаказ - верно. Потом он будет стоить 800-1000. Не могу, само собой, отвечать за Фанга, но тем не менее от него такая информация была получена напрямую.
Насчет кто купит.. ну покупают же кто-то лаконики и сенхи 7-8 :) А насчет того, что там есть дорогого - вам бы учесть то, что этот девайс может заменить собой три устройства: приличную звуковуху (при всем уважению к ДрДаку, его дельта-сигма ЦАП - это помойка по сравнению с приличной 1704 мультибиткой стоящей в хифимане), приличный портативный плеер, а так же как источник/ЦАП для стационара. Я бы сказал, что стоимость в 600 баксов для 4_в_1 с подобными цапами и возможностью замены усилков - это вообще бесплатно. Особенно если посмотреть, что просят за свою продукцию теже градо, наим,  и т.д....  

Цитата

Питание идет по USB +  внешнее. Обычно внешнее работает как дополнительное что бы питать другую коммутацию или усиление.

Вы его уже разбирали? Откуда такие знания конструкции?  Кстати, а как в случае подключения как ЦАПа к внешнему сдку? Тоже придется подключать к УСБ? Не пойму, зачем выдумывать что-то, если вы чего-то не знаете?

Цитата

Идеальности нет нигде. Даже в продукции Naim за 20 000$
Я бы сказал особенно в продукции Найм и иже с ними.

Цитата

У каждого лампового или иного (транзистор, opa) усилителя есть своя ниша где он силен.

Цитата

Лампа ценна не потому что «винтаж», а потому что качество звука обеспечивает достойное.
Отчасти верно. Но не надо путать какое-то субъективное "хорошо спелись" с объективными параметрами. Лампа - это повышенные искажения. И только этим они нравятся - как красиво привирают. Это вам скажет любой грамотный радиотехник и инженер, а не только Санчес, который кстати вообще-то Россиянин. Видимо вы даже не удосужились прочитать статейку. Впрочем спорить о лампофилии не хочу. Если человек считает повышенный кооф искажений повышенным качеством, то это уже вопрос религии и спорить тут бесполезно.
Еще раз поблагодарю за обзор Сенов, пожалуй буду искать возможность достать их на прослушку... Всем спасибо.

#16 OFFLINE   Khronos

Khronos

Эксперт

• Продвинутые
  • 11568 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 11 August 2009 - 10:20

Rom
Спойлер
"Пороги слуховой чувствительности существенно зависят от характера нелинейности: при появлении низших
(второй, третьей) гармоник пороги слуха для тональных сигналов составляют 0,1%, для фортепианной музыки
1…2%, для эстрадной музыки до 7%. Чувствительность слуха зависит от порядка гармоник: заметность
гармонических искажений третьего порядка вдвое выше, чем искажений второго порядка, заметность
искажений от пятого порядка и выше в 6…10 раз выше, чем второго. Именно этим объясняется странное
явление, что в акустических системах, имеющих в основном нелинейные искажения низших порядков,
пороговые значения составляют 1…2%, в то же время в транзисторных усилителях и цифровой аппаратуре,
где возникают нелинейные искажения высоких порядков, уровни нелинейных искажений должны составлять
сотые и тысячные процента, чтобы они были незаметны для слуховой системы." (Основы психоакустики, автор Алдошина)
- это об усилителях.

- а мультибитники далеко не идеал, у них своих какашек хватает.

Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

#17 OFFLINE   VVK

VVK

Эксперт

• Продвинутые
  • 10645 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 August 2009 - 11:37

offtop
Спойлер

Khronos сказал:

...- а мультибитники далеко не идеал, у них своих какашек хватает.
И какие же недочеты Вы услышали у мультибитников?
Rom
Будет время послушайте усилители
1. Triod TRV 84HD
http://www.triode.co...english/08.html
2.Audio Valve RKV
http://www.audiovalv...nav/rkv_en.html
Уверяю Вас Вы измените своё мнение об искажениях у ламповых усилителей для наушников.

Спойлер
Система:
Усилитель:
47 Labaratory 4736

#18 OFFLINE   Rom

Rom

Специалист

• Заблокированные
  • 310 сообщений

Отправлено 11 August 2009 - 12:03

offtop
Спойлер

Цитата

(Основы психоакустики, автор Алдошина)
Алдошина у меня почти настольная книга :) Хорошая книга. Только у меня "Музыкальная акустика" - чуть более расширенная за счет конструкции различных инструментов.

Цитата

- а мультибитники далеко не идеал, у них своих какашек хватает.
Кто спорит? Вся цифра - это косяки и допущения. Но мы то сравниваем сейчас дельтасигма и мультибитку. И у мультибитки только один косяк - его сложнее сделать и поэтому он поголовно, исключительно ради удешевления производства заменяется на дельта-сигма Цапы. Которые дешевле, которые не надо париться настраивать, но которые имеют убогие переходные характеристики.

Цитата

Уверяю Вас Вы измените своё мнение об искажениях у ламповых усилителей для наушников.
Дело в том, что даже будь у меня возможность, я бы врядли изменил свое мнение. Чтоб вы поняли меня правильно. У меня нет предубеждения что лампа это плохо по дефолту. Я вообще реалист и практик - слушать люблю в первую очередь. И знаю - лампа может звучать КРАСИВО!
Я слушал очень даже неслабые варианты ламповых компонентов и уже понял, что волшебства там ни на грош. Один субъективизм и все. Объективно лампа абсолютно ничего не дает, кроме искажений. Нравятся они вам или нет - это ДРУГОЕ и не имеет отношение к качеству вообще! Качество - это количество информации выдаваемое системой. Полезной информации. Остальное - окраска. И самая лучшая окраска это та, которая не уменьшает количество полезной информации (за что отвечает ЦАП и источник а не усилок!!!) и не искажает ее. И лампа тут - далеко не самый лучший вариант!
И я как бы хочу немного разъяснить ситуевину. Я не отрицаю того, что лампа может звучать хорошо. Я категорически против этого слюноотделения по поводу волшебства лампы, которого нет и в помине и которое строится исключительно на недостатках. Лично для меня боготворить косяки - это по меньшей мере странно. Даже если они вам нравятся.

#19 OFFLINE   Khronos

Khronos

Эксперт

• Продвинутые
  • 11568 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 11 August 2009 - 12:57

offtop
Спойлер

Rom сказал:

Алдошина у меня почти настольная книга :) Хорошая книга. Только у меня "Музыкальная акустика" - чуть более расширенная за счет конструкции различных инструментов.

Вот не пойму тогда, Вы прикалываетесь или лень было читать, что я процитировал? У хорошего лампового усилителя никогда не бывает гармоник выше 3-4ой максимум 5ой. При таком раскладе суммарные искажения даже на уровне 0.3% не имеют значения, для слуха их не существует (тем более, очевидно, что 80% искажений лампы - это будут 2 и 3 гармоники, так устроена лампа). У транзисторного, а особенно у усилителя на операционниках, гармоник высших порядков целый лес, и чтобы они были не заметны для слуха они должны быть тысячные доли процентов, особенно те, которые выше 5ой. Но так как разработчики усилителей не интересуются психоакустикой, а в основном озабочены набиванием своих кошельков и получаются курьезы, что даже среди транзисторных усилителей мало искажений не значит еще, что один будет 100% лучше другого, все будет зависеть от характера искажений.

Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

#20 OFFLINE   LabAT

LabAT

Эксперт

• Продвинутые
  • 4199 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 12 August 2009 - 01:44

offtop
Rom
Спойлер
Да знаю я и этот сайт и чей он, и Санчес появлялся с тем же надрывом и негодованием. Вот только я не согласен с ним в этом вопросе, хотя есть аудиофильские моменты, которые можно и так оценить во многих случаях. Вот Санчес со мной, вероятно, не сможет не согласиться и Вы тоже, если пытаетесь разобраться. Читайте здесь.
viewtopic.php?f=1&t=1152&p=27738#p27738

Не люблю я такие пасквили читать, но осилил кое-как.
Такое впечатление, что автор слышит только звон, а его впечатления об этом звоне основаны именно на некомпетентности. Просто от накопившихся негативных эмоций иногда начинает звенеть в голове, а тогда и звон динамических искажений транзисторных усилителей за эталон можно принять.
Поэтому чтобы у нашей аудитории не складывалось впечатления полного отстоя от застоя здравой мысли, следует пояснить некоторые моменты этого «произведения».
Отличия 12,5W от 10,6W, это всего лишь 0.71 dB, а норма на рассогласование, которую обычно заявляет производитель, может быть и 3dB. Второе непонимание, это то, что максимальная мощность оценивается по ряду европейских стандартов, DIN и ГОСТ в том числе, именно при 10% искажениях, то есть это допустимый предел. Почему выбран этот уровень искажений, да потому что вся основная мощность рассеивается в основном на низких частотах, а на низких частотах наш слух мало восприимчив к искажениям, тем более что только на пиках может рассеиваться эта максимальная мощность. Пики короткие, что еще больше маскирует искажения, точнее слух не успевает их четко зарегистрировать.  
Кроме максимальной мощности практически всегда и номинальная мощность оговаривается, которая как раз измеряется при минимальных искажениях для режимов АВ. Для режима А без обратной связи уровень гармоник вообще не меняется от частоты и это верно, именно потому, что нет  общей ООС, но зависит от уровней, да искажения несколько больше, но и динамические искажения, которые самые заметные на слух тоже отсутствуют, это они провоцируют рост интермодуляции.
Эффект маскирования тоже остался в стороне, об этом свойстве нашего слуха, автор не догадывается, а ведь этот эффект касается не только слуха. На этом принципе, например, основана динамическая система шумоподавления, советская система «Маяк», наверное, самая лучшая из них. Принцип простой, когда высоких частот много в фонограмме, шум незачем «давить», потому что самый заметный на слух высокочастотный шум хорошо маскируется самим полезным высокочастотным сигналом, в зависимости от уровня ВЧ и выбирается уровень шумоподавления.
Многие не любят пить черный кофе, просто потому, что он горький, но с сахаром черный кофе уже совсем не горький, тоже эффект маскирования, но ведь самого кофе от этого стало не меньше.
То же самое и с «ламповым звуком», он лишь маскирует недостатки транзисторного усилителя, именно потому, что уровень «ламповых» гармоник выше, даже если спектр гармоник транзисторного усилителя шире, так это только хорошо.
Да и тапки ему съесть пришлось бы, если бы кто-нибудь настаивал. Лично слышал разницу только от переворота штепсельной вилки, но один единственный раз. Почему? Точно не знаю, но уверенно слышал, причем был готов к обратному. Единственное что приходит на ум для объяснения этого факта, так это подключение другого конца обмотки сетевого трансформатора, вот какого именно тоже неизвестно, но физическая разница в этом есть все-таки.
Опять лампы, мне не понятно замешательство от простого нагрева радиолампы. Лампы так устроены, что требуют нагрева катода, иначе требуемой эмиссии не будет, а на это требуется время, что здесь может быть непонятного? К тому же новая лампа может быть с избыточным электронным облаком при таком нагреве катода, будет повышенный дробовой эффект, и естественно, что норма в этом случае наступает через значительно более длительное время, чем просто нагрев катода, когда часть эмиссии будет утрачена, это может быть и месяц.
Но есть, конечно, уж совсем невменяемые факты, которые некоторые аудиофилы принимают за истину, а многие этим пользуются. Так что не все можно оспорить у автора «Золотой Ключик от High End», с чем-то можно и согласиться.

Истине нужно несколько слов, демагогия требует библиотек.
LabAT

Спойлер
Laconic Lunch Box II HA-06, Lehmann - Samespayal, M^3 AMB - Samespayal, LabAT PR 02Lux
Maya44, DAC Matrix-mini
Audio-Technica: A900, AD700, AD900, AD1000
AKG: K24P, K514, K530LTD, K601
Grado: SR325i
Sennheiser: HD595, HD650
MB Quart: QP400, QP805HS
Beyerdynamic: DT880 (2005)
Creative: AURVANA LIVE!
Fostex: T-50 RP
Cresyn: CS-HP700 (Red)
Pioneer: M10R
Koss: The Plug, PortaPro
ТДС-5, ТДС-5М, ТДС-7
Fischer Audio: FA-002, FA-003, FA-004, FA-005, Oldskool'70s, Titan, Hyperion, Silver Bullet

#21 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 13379 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 12 August 2009 - 16:35

Собираюсь подъехать в воскресение послушать HD800 на прогретом Архипове двухблочнике. Надеюсь AT A2000X бдут в наличии. Давно хочу их послушать и w1000 за компанию. Присоединяйтесь.  :D

#22 OFFLINE   Никита

Никита

ГУРУ

• Пользователи
  • 994 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Юрист

Отправлено 12 August 2009 - 17:02

clubnewmen сказал:

Собираюсь подъехать в воскресение послушать HD800 на прогретом Архипове двухблочнике. Надеюсь AT A2000X бдут в наличии. Давно хочу их послушать и w1000 за компанию. Присоединяйтесь.  :D

Во сколько?
Спойлер
Дома:
Myryad MXC 6000 -
Arkhipov`s Laboratory Universal Keno Custom,
MS Audio Laboratory HHP 1.0,
Laconic Lunch BOX HA-06 PRO -
Beyerdynamic DT 880 PRO ( :coll: ), Denon AH-D5000 ( :coll: ), FA002W,
Audio-Technica ATH-W1000, Audio-Technica ATH-AD1000, AKG K 701,
Grado RS1, Fostex T 50 RP, Precide Ergo Mod 2 и Sennheiser HD 650.

На улице:
iPod (160 Gb) -
ATH ES 7.

#23 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 13379 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 12 August 2009 - 17:16

Часа в 2 наверное.

#24 OFFLINE   Khronos

Khronos

Эксперт

• Продвинутые
  • 11568 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 12 August 2009 - 19:07

Если я смогу, тогда А2000Х точно послушаете  :)

#25 OFFLINE   blade runner

blade runner

Пользователь

• Пользователи
  • 68 сообщений
  • ГородОренбург

Отправлено 24 August 2009 - 15:55

Кстати говоря Sennheiser HD800 стали лучшими наушниками 2009/2010 года по мнению Европейской ассоциации Аудио и Видео(EISA)!!! Так что - сушите вёсла господа поклонники Японцев. Завоевать такой титул - многого стоит. А Зенны как всегда на белом коне!
Дома:Sennheiser HD650 и Проигрыватель DENON DCD-1500AE + самодельный усилитель собранный по схеме LEHMANN'а