Перейти к содержимому

Sony PS-LX310BT Виниловый проигрыватель  Умные колонки    CREATIVE OUTLIER AIR 

Есть ли смысл в покупке цапа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 OFFLINE   Дмитрий7

Дмитрий7

Новичок

• Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 09 June 2019 - 13:09

Здравствуйте
Купил недавно ЦАП с усилителем xduoo ta 10 и уши akg 702
Перед покупкой цапа все таки склонялся к продуктам на сабре т.к их хвалят за детальность
Так вот вопрос в том что тут я увидел неплохой и недорогой ЦАП на сабре topping d50, будет ли ощутимый эффект от его покупки?

#2 OFFLINE   Аштынбек

Аштынбек

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1156 сообщений
  • Город-Царство Утляндия

Отправлено 09 June 2019 - 13:21

"Ощутимый эффект" будет от грамотно организованного прослушивания музыки и от её (качественного) выбора.
От перебор дешевых "ЦАП"-ов эффекта не будет.
Free Hi-End PC Foobar Plugin Alliance & SPL - Plugins Bundle DAC

Спойлер

Yulong DA8 II - Beyerdynamic DT 1990 - Fostex TH 610 - AKG K702 (RLS-19)
iBasso DX 90 MM - CEntrance HiFi-M8 - Westone UM Pro 30 - Shure SE215 - ATH-ES7

#3 OFFLINE   Bimim

Bimim

Эксперт

• Продвинутые
  • 1628 сообщений
  • Городзлатоглавая
  • Занятие:дворник
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 09 June 2019 - 14:30

Дмитрий7
Вам надо получше изучить тему и сделать это самостоятельно.
Для начала: цап возможно Вы себе и купили, а вот усилитель вряд ли.
Далее: как ни прискорбно цена имеет значение, в особенности когда дело касается импортных компонентов. Если Вы будете рассматривать цап в одной и той же ценовой категории то никаких принципиальных отличий в звуке не получите. Потому что:
Если вы думаете что цап это чип, так он у вас и так достаточно хороший, но сам по себе чип не играет, ему нужно питание и выходной каскад. Если всё это сделано по минимуму то большой разницы в звучании не будет, а стоимость агрегата напрямую зависит от кол - ва и качества комплектующих.
Пурист в поисках "своего" звука.

#4 ONLINE   CHAY

CHAY

Мелонавт

• Продвинутые
  • 2922 сообщений
  • ГородОрёл
мои обзоры

Отправлено 09 June 2019 - 15:39

Просмотр сообщенияДмитрий7 сказал:

увидел неплохой и недорогой ЦАП на сабре topping d50
Смену АК на Сабру Вы почувствуете.
Это подача. Вкусовое.
А класс - это другое. И цена другая
Дом:   APlayer - Audinst HUD-DX1 + AKG K702
Портатив:  Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508

#5 OFFLINE   Shiter

Shiter

Эксперт

• Продвинутые
  • 2715 сообщений
  • ГородСочи
мои обзоры

Отправлено 09 June 2019 - 16:45

Так вот вопрос в том что тут я увидел неплохой и недорогой ЦАП на сабре topping d50, будет ли ощутимый эффект от его покупки?
С этими наушниками ощутимый эффект будет от хорошего усилителя.
Кстати сама по себе микросхема не гарантирует высокого качества. Например:. Являюсь владельцем медиаплеера Popcorn Hour A-410. У него аналоговый выход сделан на Sabre ES9023. Я послушал его по аналогу и знаю, что звучит он ничуть не лучше моего встроенного в маму звука на Realtek ALC898.
Не зацикливайтесь сильно на микросхеме. Те же уже не новые PCM1796 могут звучать отменно в хорошей реализации.

П. С. Не нашёл на сайте производителя модель TA 10.

Сообщение отредактировал Shiter: 09 June 2019 - 16:47

Спойлер

1-ый: E-Mu1212m --SPDIF (Ortofon Hiv-5000 Silver)--> Bryston BDA-1 --XLR (Oyaide AR-910) --> Bryston BHA-1 --> наушники
2-ой: E-Mu1212m --SPDIF --> C.E.C. DA53N --XLR (XLO UnLimited Edition) --> C.E.C. HD53N --> наушники
3-ий: E-Mu1212m --RCA (Black Rhodium Symphony)--> Lehmann Audio Black Clone Linear --> наушники
Портатив: Colorfly CK4 --> iBasso P4 Warbler --> наушники

Наушники: AKG K240 DF, AKG K702, Sennheiser HD650, Ultrasone Performance 880.
Продам: балансная пара DAC+AMP C.E.C., цифровой межблок Ortofon Hiv-5000, аналоговый межблок XLR Oyaide AR-910.

#6 OFFLINE   Дмитрий7

Дмитрий7

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 09 June 2019 - 20:37

Просмотр сообщенияBimim (09 June 2019 - 14:30) писал:

Дмитрий7
Для начала: цап возможно Вы себе и купили, а вот усилитель вряд ли
Об этом хотелось бы поконкретнее
По заявлению компании производителя 2 ватта на 32 ом, считаете недостаточными? Или что вы имели ввиду?

#7 OFFLINE   Дмитрий7

Дмитрий7

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 09 June 2019 - 20:47

Shiter,
Гибридный ЦАП на ak 4490 и лампе 12au7

Спасибо всем за ответы все таки интересно услышать эту разницу в подаче цапа на ak и sabre
Позже закажу)

#8 ONLINE   CHAY

CHAY

Мелонавт

• Продвинутые
  • 2922 сообщений
  • ГородОрёл
мои обзоры

Отправлено 09 June 2019 - 21:03

А по классу звука разница от смены усилителя хорошо ощутима.
Дом:   APlayer - Audinst HUD-DX1 + AKG K702
Портатив:  Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508

#9 OFFLINE   Bimim

Bimim

Эксперт

• Продвинутые
  • 1628 сообщений
  • Городзлатоглавая
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 09 June 2019 - 21:52

Просмотр сообщенияДмитрий7 (09 June 2019 - 20:37) писал:

Просмотр сообщенияBimim (09 June 2019 - 14:30) писал:

Дмитрий7
Для начала: цап возможно Вы себе и купили, а вот усилитель вряд ли
Об этом хотелось бы поконкретнее
По заявлению компании производителя 2 ватта на 32 ом, считаете недостаточными? Или что вы имели ввиду?
Это ни о чём ни говорит. Максимум что это даёт запас по громкости, но качество звука определяется вовсе не громкостью. Для нормальной работы компонента (а здесь их два цап и усилитель) желателен отдельный источник питания (трансформатор). Непохоже что в этом корпусе могут уместится  два трансформатора, цап и усилитель. Выходит что то здесь работает кое как. И подозрение на усилитель - раз Вам не хватает детальности на AKG 702.
Я бы на вашем месте прежде чем экспериментировать с цап подключил бы наушники к xduoo через внешний усилитель.

#10 OFFLINE   Ragnar-BY

Ragnar-BY

Эксперт

• Продвинутые
  • 1409 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 09 June 2019 - 23:42

Поддерживаю уже прозвучавшие советы задуматься вначале о хорошем усилителе.

#11 OFFLINE   Chthon

Chthon

Знаток

• Пользователи
  • 195 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 June 2019 - 00:40

я недавно так-же приобрел себе точно такой-же комбайн xDuoo TA-10
на него есть довольно неплохие отзывы в англоязычном интернете - можно погуглить

xDuoo.jpg

это небольшое забавное настольное устройство

звук у него довольно посредственный
сцена глубокая - как буд-то включена какая-то дополнительная обработка, дающая "псевдо-воздух", или создающая эффект "кроссфида"...

верх замылен - подача комфортная, но не хватает детальности, ясности
общее ощущение от звука довольно светлое - скорее акцент на верхней части диапазона
наушники типа HD800 звучат почти совсем без баса и с довольно резкими верхами - не очень приятно
низкоомные чувствительные наушники нормально играют

заменил на нем стоковую китайскую ноунейм лампу на хорошую - большого эффекта это не дало - общий вектор звука остался точно такой же

если задумываться о отдельном цапе и усилителе то тогда нужно было брать xDuoo TA-20 - который вроде как балансный усилитель и помощнее + к нему отдельный цап уже

TA-10 сам по себе как бюджетный комбайн довольно компромиссное устройство - и ни цап отдельно ни усилитель отдельно в нем не являются чем-то выдающимся
это не более чем необязательная забавная настольная игрушка
но меломанить с ним вполне возможно!

если желать "ощутимого эффекта" от покупки то нужно смотреть на следующую бюджетную ступень - и выбирать либо комбайн сильно дороже - либо другие цап + усилитель

#12 OFFLINE   Bimim

Bimim

Эксперт

• Продвинутые
  • 1628 сообщений
  • Городзлатоглавая
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 10 June 2019 - 10:10

На тему "балансного усилителя": - уважаемые господа аудиофилы... балансное устройство это по сути два моноусилителя, либо цап, в одном корпусе. А это означает, что, у них раздельное питание,,, иными словами должно быть два трансформатора по шт. на канал; и там , и там. Если у Вас комбайн (цап/усилитель), в нём должно стоять ЧЕТЫРЕ трансформатора !!! Если в цап у Вас нет двух чипов (по чипу на канал) значит он не балансный, значит источник сигнала слабый и балансный выход на усилителе не реализован.
О каком балансе вы тут рассуждаете в классе приводимых вами устройств ? НУ поинтересуйтесь уже темой более детально. Грустно читать.

P. S. В наушниках баса нет чаще всего именно из за хилого блока питания. Он просто не тянет два устройства одновременно.
А сказочные паспортные данные бюджетных комбайнов скорее всего относятся к встроенному усилителю как к отдельному устройству, как если бы он работал самостоятельно, но ведь этого не происходит, так что выходная мощность такого рода дивайсов это из области даже не теории а демагогии.

Сообщение отредактировал Bimim: 10 June 2019 - 10:25

#13 OFFLINE   lisiv

lisiv

ГУРУ

• Пользователи
  • 920 сообщений

Отправлено 10 June 2019 - 11:12

Bimim,  баланс не означает наличие двух трансформаторов :stopit:   По чипу на канал это естественно.

Просмотр сообщенияBimim сказал:

P. S. В наушниках баса нет чаще всего именно из за хилого блока питания. Он просто не тянет два устройства одновременно.

Количество баса в бОльшей степени зависит от самих наушников и ЦАПа.  А его качество, динамика от усилителя...

#14 OFFLINE   Bimim

Bimim

Эксперт

• Продвинутые
  • 1628 сообщений
  • Городзлатоглавая
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 10 June 2019 - 11:26

Нет раздельного питания - нет баланса.
Динамика усилителя, это сила тока усилителя, а сила тока усилителя, это качество блока питания усилителя.
Можно бесконечно (что тут и происходит) заниматься демагогией, но ни баланса, ни баса, в устройствах обсуждаемого здесь класса не появится.
Впрочем могу ошибаться, может там цап отстойный, а усилитель супер.... Проверить надо, методом исключения.

Сообщение отредактировал Bimim: 10 June 2019 - 11:33

#15 OFFLINE   Dima Rodionov

Dima Rodionov

Эксперт

• Продвинутые
  • 2954 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Фотограф/Дизайнер
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 10 June 2019 - 11:55

Просмотр сообщенияlisiv сказал:

Количество баса в бОльшей степени зависит от самих наушников и ЦАПа.

Не могу согласиться с вашим утверждением на основе личного опыта. У меня были наушники HiFiMan HE-5LE. Пробовал их с разными усилителями начиная от смехотворного для изодинамики xDuoo и до исчерпывающе мощного для подобных наушников Violectric 220 - одним из явных показателей градации звука был как раз количественно бас. Сенхи 800 ради любопытства тоже подключал к xDuoo (у Сергея Sergst) в сравнении с его усилителем от Димографа :D). Пострадал как раз таки бас. Сенхи звучали с xDuoo сухо, а нижний диапазон частот попросту отсутствовал. xDuoo  - устройство явно не для таких наушников, как 800-е.

Сообщение отредактировал Dima Rodionov: 10 June 2019 - 11:56

#16 ONLINE   donPedro

donPedro

Эксперт

• Продвинутые
  • 2875 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:офисный планктон

Отправлено 10 June 2019 - 12:14

На тему "балансного усилителя": - уважаемые господа аудиофилы... балансное устройство это по сути два моноусилителя
Ну, если моно - то четыре, а если два - то стереоусилителя. Не запутайте уважаемых господ аудиофилов.

А это означает, что, у них раздельное питание,,, иными словами должно быть два трансформатора п
Отнють. Два трансформатора - по одному на каждый стереоканал надо для реализации схемы "двойное моно", причем полнейшего двойного моно. Так что один трансформатор на всю усилительную часть может быть вполне достаточно для весьма толкового усилителя. А вот предусмотреть отдельный трансформатор для питания цифровой части - это очень полезно. Цифровая часть очень чувствительна к разного рода помехам, но весьма не требовательна к мощностным показателям.

Если в цап у Вас нет двух чипов (по чипу на канал) значит он не балансный,
Тоже совсем не обязательно. Это старички винтажные чипы как правило были одноканальными. А современные чипы зачастую двухканальные делают, а то может и четырёх. Не могу привести примеры, но Сабра 9018 кажется двухканальная.
"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

#17 OFFLINE   Bimim

Bimim

Эксперт

• Продвинутые
  • 1628 сообщений
  • Городзлатоглавая
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 10 June 2019 - 12:27

Просмотр сообщенияdonPedro (10 June 2019 - 12:14) писал:

На тему "балансного усилителя": - уважаемые господа аудиофилы... балансное устройство это по сути два моноусилителя
Ну, если моно - то четыре, а если два - то стереоусилителя. Не запутайте уважаемых господ аудиофилов.

А это означает, что, у них раздельное питание,,, иными словами должно быть два трансформатора п
Отнють. Два трансформатора - по одному на каждый стереоканал надо для реализации схемы "двойное моно", причем полнейшего двойного моно. Так что один трансформатор на всю усилительную часть может быть вполне достаточно для весьма толкового усилителя. А вот предусмотреть отдельный трансформатор для питания цифровой части - это очень полезно. Цифровая часть очень чувствительна к разного рода помехам, но весьма не требовательна к мощностным показателям.

Если в цап у Вас нет двух чипов (по чипу на канал) значит он не балансный,
Тоже совсем не обязательно. Это старички винтажные чипы как правило были одноканальными. А современные чипы зачастую двухканальные делают, а то может и четырёх. Не могу привести примеры, но Сабра 9018 кажется двухканальная.
Был неправ, не отрицаю, не судите строго, исправлюсь.

#18 OFFLINE   lisiv

lisiv

ГУРУ

• Пользователи
  • 920 сообщений

Отправлено 10 June 2019 - 12:36

Dima Rodionov, у 800 мало баса на линейном усилителе. Демограф имеет перекос в жир )

На HD650 сильнее влияет цап, чем усилитель в этом плане. Я подключал один и тот же усилитель к разным ЦАПам и довольно сильно разнился характер и количество баса
Ну и еще межблок тоже влияет на бас

#19 ONLINE   donPedro

donPedro

Эксперт

• Продвинутые
  • 2875 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:офисный планктон

Отправлено 10 June 2019 - 12:38

Ну и еще межблок тоже влияет на бас
А ещё и питающий кабель!
"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

#20 OFFLINE   lisiv

lisiv

ГУРУ

• Пользователи
  • 920 сообщений

Отправлено 10 June 2019 - 12:47

Просмотр сообщенияdonPedro сказал:

А ещё и питающий кабель!

Это нюансы

#21 OFFLINE   Dima Rodionov

Dima Rodionov

Эксперт

• Продвинутые
  • 2954 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 10 June 2019 - 12:47

lisiv,donPedro, влияет всё. А характер баса ещё может зависит от того, как усилитель "раскачивает" наушники и контролирует бас. Но влияние усилителя, в том числе на нижние частоты, несомненно. Усилитель делает приличный вклад в эту работу. ЦАП, без сомнения тоже характер звука то туда, то сюда меняет. А межблоки и питание, и организация источника звука (usb, транспорт) - вообще треть составляющей от всего звучания системы. )))))

#22 OFFLINE   KoAlex

KoAlex

-==-_-==-

• Продвинутые
  • 7015 сообщений

Отправлено 10 June 2019 - 12:57

Просмотр сообщенияДмитрий7 (09 June 2019 - 13:09) писал:

Нет, не будет.

Сам по себе Топпинг d50 весьма хвалят, но вряд ли он Вам что-то даст дополнительно.

Да и цапы на АК - лично мне, нравятся отнюдь не меньше любой сабры.
Если не больше...))

Сообщение отредактировал KoAlex: 10 June 2019 - 12:58

Спойлер

Продаю (цена договорная)

Усилители для наушников:
LehmannAudio Rhinelander (новый в упаковке)

Burson HA-160 (редкий - первого выпуска)
(https://market.yande...90554&nid=56162)

Наушники:
NAD hp50 (новые, полный комплект, белого цвета)

PHILIPS  X1 (новые, полный комплект)

Mb Quart QP400 (Made in W.Germany)

Fostex TH-500RP (новые, полный комплект)

и др. ))

ЦАПы:
Cambridge Audio dacMagic plus (идеальное состояние, полный комплект)
Линейный блок питания для Cambridge Audio dacmagic plus(заказной)

SMSL M8 (новый, полный комплект)
(https://doctorhead.r...description=yes)

Да вообще все распродам...

#23 OFFLINE   lisiv

lisiv

ГУРУ

• Пользователи
  • 920 сообщений

Отправлено 10 June 2019 - 13:00

Dima Rodionov, аудиофилия темный лес, в который лучше не заглядывать

#24 OFFLINE   Dima Rodionov

Dima Rodionov

Эксперт

• Продвинутые
  • 2954 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 10 June 2019 - 14:50

аудиофилия темный лес, в который лучше не заглядывать

Или взять с собой в лес топор, отсекающий здравый смысл от безумного увлечения. Самая правильная мысль в этом контексте прозвучала у Chthon: "если желать "ощутимого эффекта" от покупки то нужно смотреть на следующую бюджетную ступень". Можно взять технику в определённом бюджетном классе и добиться соответствующего эффекта. Если начать искать улучшения в том же классе, то опасно ступить на тропу "поиска блох в стоге стена" выискивания мелких нюансов лучше/хуже и довести себя до исступления и слуховых галлюцинаций в духе "я это слышу, ибо истинна где-то рядом". Лучше шагнуть на следующую бюджетную ступень и сразу получить прибавку без нюансов - то, где аудиофилия и здравый смысл идут рука об руку.

#25 OFFLINE   cher908

cher908

Специалист

• Пользователи
  • 276 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 June 2019 - 18:21

Просмотр сообщенияДмитрий7 (09 June 2019 - 13:09) писал:

Здравствуйте
Перед покупкой цапа все таки склонялся к продуктам на сабре т.к их хвалят за детальность
А Вы пробовали сравнить СD по коаксиалу и его рип (лучше WAV) через USB?
Я к тому, что в недорогих устройствах USB-вход может быть реализован весьма посредственно.
Если окажется, что USB-вход валит, то можно применить конвертер.