Перейти к содержимому

Выбор усилителя и/или наушников

усилитель для наушников нужен ли усилитель выбор усилителя

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 OFFLINE   begem0t

begem0t

Наблюдатель

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09 May 2017 - 18:19

Здравствуйте.

Для начала опишу текущую ситуацию. По предпочтениям я практически всеяден, слушаю и металл, и бардов/менестрелей, и электронику, и классику. Но больше всего ценю детальность. Ещё играю в видеоигры и иногда смотрю фильмы – всё это в основном в наушниках на ПК. Сейчас у меня звуковая карта ASUS Xonar D1 и наушники Fischer Audio FA-003.

Эти уши у меня уже много лет, к тому же стали поддавливать, и я задумался о покупке новых. Присмотрел AKG K 702 или, скажем, Beyerdynamic DT 990, или вот Sennheiser HD6 MIX. И тут мне подумалось, что для начала надо обзавестись усилителем. Может быть, тогда и старички-Фишеры заиграют получше? Насколько это верно? Есть ли вообще смысл в усилителе для моей ЗК? Громкости-то на Фишерах она выдаёт с избытком…

Пока что я подыскал два варианта:
Musatoff HA-5
Fostex HP-A4

Musatoff мне кажется предпочтительнее – в первую очередь по цене. К тому же в Fostex'е встроенный ЦАП, а у меня уже есть звуковая карта. И драйвера-прошивки тоже лишние проблемы создают.

Так или иначе, бюджет сейчас мне позволит покупку чего-то одного – или усилителя, или новых наушников. Как думаете, что будет рациональнее, оправданнее и принесёт больше пользы – новые уши или усилитель? И если я возьму сейчас усилитель, хорошо ли пойдут на нём вышеназванные приглянувшиеся мне наушники, покупка которых будет отсрочена на полгода-год? А мои старые наушники (Фишеры) с ним хорошо сыграются?

Заранее спасибо за ответы.

#2 OFFLINE   WunderWaffla

WunderWaffla

Новичок

• Пользователи
  • 20 сообщений
  • ГородНижний Новгород
  • Занятие:Инженер

Отправлено 16 May 2017 - 23:59

Для начала нужно задать себе вопрос: "нравится ли мне как звучат мои текущие наушники?" ибо покупка источника кардинально не изменят характер звучания наушников.
Если ответ Да - покупать усилитель, а лучше комбайн (цап+усилитель) - ибо D1 это не то чтобы хороший источник.
Если ответ Нет - сформулировать претензии и выбирать на все деньги наушники. Потом к ним уже прикупить источник.

Если говорить о том "что будет рациональнее, оправданнее и принесёт больше пользы" - скорее покупка наушников. Характер звучания изменится - посмотрите на уже знакомую музыку с другой стороны :)

#3 OFFLINE   AEinstein

AEinstein

Знаток

• Пользователи
  • 194 сообщений
мои обзоры

Отправлено 17 May 2017 - 00:04

Наушники важнее усилителя.
Из наушников советую AKG K7XX.
Тракт
Электронная музыка/Дэт металл -
Телефон - Apple earpods
Дум метал/Рок -
Компьютер - Beats studio.
Нойз/Граиндкор -
Телефон - Beats Powerbeats.

#4 OFFLINE   MS audio laboratory

MS audio laboratory

MS audio laboratory

• Продвинутые
  • 1696 сообщений
  • ГородНовосибирск
  • Занятие:Главный конструктор, кандидат технических наук

Отправлено 17 May 2017 - 04:17

Сначала купить наушники, а после купить усилитель. Без хорошего усилителя даже заведомо хорошие наушники могут не звучать.

#5 OFFLINE   Volonter

Volonter

Наушниколюб

• Продвинутые
  • 21380 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 17 May 2017 - 09:11

Перед идентичным выбором стоял в 2012 году. Тоже были 003е и слабый плеер. Выбор сделал в пользу более крутых наушников. Только более крутые наушники дадут кардинальную прибавку в качестве и изменят характер звука. Желательно, что бы наушники при этом были не сильно требовательными к усилителю, ведь какое-то время придется переждать, слушая их "от чего есть". Да, характер звука тоже поменяется неизбежно и сильно. И в этом самая главная загвоздка. К примеру, после 003х, помимо лучшей детальности, от 990х вы получите колючие ВЧ и проваленную (отдаленную) середину. А от 702 вы получите хилый бас и пресно-нейтральную середину. Hd6 это вообще недоразумение, они хуже фишеров во всем.
Так что важнее всего определиться какой характер звука, баланс частот, сцену и пр. вы хотите получить от новых наушников. А то взяв объективно более сильные наушники можно сильно промахнуться с подачей, попасть в "не свой звук".
Опишите пожелания к характеру звучания, как сможете..

И еще, озвучьте бюджет, отношение к покупке со вторички (так можно сильно выиграть в уровне наушников, за ту же самую цену) и требования (если есть) к звукоизоляции. То, что вы перечислили - наушники полностью открытые и изолировать не будут вообще.

Сообщение отредактировал zontik: 17 May 2017 - 09:14

Наушники и тракт :
Спойлер
Дом:E-mu 1010--> ARCAM Delta BLACK BOX DAC(TDA1541)--> СЕМИГОР -->  Audio-Technica ATH-AD300, Denon AH-D2000, Fostex TH-X00, Sony MDR-CD1700.
Портатив: Cowon D2, Fiio X1 --> AKG K545, Sennheiser hd 449, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.
Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Kenwood KH-K1000, Fisher Audio FA-003
Главное хорошие наушники, а все остальное приложится )

#6 OFFLINE   begem0t

begem0t

Наблюдатель

• Автор темы
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 18 May 2017 - 14:34

Спасибо всем за ответы!

Просмотр сообщенияWunderWaffla сказал:

Для начала нужно задать себе вопрос: "нравится ли мне как звучат мои текущие наушники?"

Да, мне нравится их звучание. Но ничего другого из нормального у меня не было, поэтому я не могу сравнивать. Если отбросить проблемы с эргономикой (оголовье стало быстро надавливать), которые в принципе не такие серьёзные, то в последнее время мне в них как-то перестало хватать детальности, а в тяжёлых динамичных вещах ощущается некоторая каша, непроработанность. Может я просто их заслушался, не знаю. Иногда хочется добавить громкости, но добавление вызывает только дискомфорт. Поэтому я и подумал об усилителе.

Просмотр сообщенияzontik сказал:

Опишите пожелания к характеру звучания, как сможете..

Больше всего ценю детальность звучания, когда в композиции можно различить каждый отдельный инструмент. С другой стороны, когда говорят о широте сцены, я просто не понимаю. Может это из-за того, что сравнивать не с чем, может особенность восприятия – не знаю. Хотелось бы, чтобы наушники хорошо отыгрывали середину. Басы не считаю главным, но всё же приятно, когда они есть. Наверное, ВЧ имеют для меня наименьшую значимость.
Пожелания примерно такие, но с другой стороны я люблю пробовать что-то новое. Например, ламповый звук, о котором столько говорят :) Что если взять ламповый усилитель, а потом прикупить к нему высокоомные наушники, например Байеры? Или мои Фишеры совсем не споются с лампой?

Просмотр сообщенияzontik сказал:

И еще, озвучьте бюджет, отношение к покупке со вторички (так можно сильно выиграть в уровне наушников, за ту же самую цену) и требования (если есть) к звукоизоляции.

Бюджет примерно 15 т.р. на наушники и ещё столько же на усилитель или комбайн. В принципе, можно попробовать и с рук что-то взять, если выгодно. Требований к звукоизоляции по большому счёту нет. Из побочных пожеланий скорее комфорт посадки. Как думаете, наушники с саморегулирующимся оголовьем (а ля K 702) удобнее априори или же не факт?

А что скажете о китайских комбайнах или усилках? Мне, например, глянулся AUNE S2, но его в продаже сейчас не просто найти. А по другим моделям нет никакой конкретики – ни обзоров, ни отзывов.

#7 OFFLINE   WunderWaffla

WunderWaffla

Новичок

• Пользователи
  • 20 сообщений
  • ГородНижний Новгород
  • Занятие:Инженер

Отправлено 18 May 2017 - 23:48

Просмотр сообщенияbegem0t сказал:

В принципе, можно попробовать и с рук что-то взять, если выгодно
Выгодно. Мой совет - берите, если есть возможность.

Как думаете, наушники с саморегулирующимся оголовьем (а ля K 702) удобнее априори или же не факт?
Не факт. Это зависит от того как конкретные наушники подходят к конкретной голове. И те и другие могут доставлять дискомфорт.

А что скажете о китайских комбайнах или усилках?
Если не покупать совсем уж ноунейм поделки - вполне себе можно слушать. Сам лично имею compass 2 от Audio-gd - играет хорошо.