Перейти к содержимому

НОВОГОДНИЕ СКИДКИ В DR.HEAD  Новинка SONY MDR-Z7M2  БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА В РЕГИОНЫ

Информация Посмотреть топик с обсуждением

• Добавлен: 04 Oct 2013 13:17
  • дата обновления: 04 Oct 2013 16:55
  • Просмотров: 4708

* * * * *
2 Рейтинг

ZEN LCD

Краткий обзор усилителя ZEN LCD (как водится, косноязычный и необъективный).

Написано pinh0le on 04 Oct 2013 13:17
Краткий обзор усилителя транзисторного усилителя ZEN LCD (как водится, косноязычный и необъективный).
ZEN проработал в моей системе пять дней, успели сформироваться некоторые впечатления.

Особо представлять уcилитель, полагаю, смысла не имеет. Автором является уважаемый victorvvo.
Ревизия последняя :)
Все технические характеристики и результаты измерений наверняка можно узнать непосредственно у него.
Мне же достаточно того, что усилитель оправдал мои надежды и идеально вписался в тракт.

выход для наушников один - джек 6.3
регулятор громкости ступенчатый - на 24 положения.
входы: пара rca и пара xlr.

Внешний вид только подтверждает название усилителя. Ничего лишнего, крайне лаконичный дизайн - прочто чёрная коробочка с кнопкой включения.
Собрано всё очень аккуратно. Тепло отводится через боковые поверхности-радиаторы, в процессе эксплуатации они нагреваются градусов до сорока (на ощупь).

Небольшое отступление:
У меня в пользовании уже есть великолепный усилитель Архипова, звучание которого с любыми наушниками вызывает у меня исключительно восторженные эмоции.
Однако, помимо всех положительных качеств у Универсала есть такая  характерная особенность, как изумительная музыкальность.
Это очень располагает, и к месту почти на всех музыкальных жанрах. Именно почти.

Самый лютый тяж с "Архиповым" лился как патока, завораживая и увлекая настолько, что я даже не мог нормально понервничать по этому поводу.
Проблему удалось решить перебором/подбором ламп, хотя полностью искоренить гипнотические нотки в звучании не удалось. И если у меня в приоритете был бы только метал,
то на этом можно было бы успокоиться. Но ведь есть же и классическая музыка, которой я стал уделять всё больше времени.
Приходилось перетыкать лампы, межблок, ждать около часа пока всё "разыграется", а потом совершать обратную манипуляцию.
Захотелось второй тракт под LCD, поскольку именно в них я слушаю метал, и ничего более подходящего пока не слышал. Естественно, выбор сразу пал на ZEN.

Во-первых мне по душе "самопал" наших мастеров, а во-вторых никто из почитателей тяжёлой музыки и LCD еще не разочаровался в ZENe.
Ну и в-третьих, мне импонирует мнение victorvvo, о том как должен звучать усилитель не для измерений, а для любителя музыки.

Ну, и несколько слов о самом звучании.
Местами будет присутствовать сравнение с двойным Универсалом (с лампами подходящими для перечисленных ниже музыкальных коллективов)

Наушники: LCD-2 (мои тройки всё еще гостят)
Материал: Nile, Anaal Nathrakh, Immolation, Hymir, Behemoth, Origin, Ajattara и другие...Указание конкретных альбомов, считаю, не существенным.

Начать пожалуй стоит со сцены: не ожидал такого свободного и открытого звучания, никакой зажатости, замыливания и "духоты прокуренного клуба", сравнивая с Универсалом - временами мне казалось,
что "Архипов" звучит более открыто, но в конце-концов пришёл к выводу, что этот эффект достигается за счет более долгих послезвучий, мелодичности, если угодно.
Проработка баса, один из важнейших моментов на указанных жанрах: не придраться! Именно так должен звучать бас.
Глубокий, хорошо артикулированный, его много, но не чрезмерно, он собран, никого бубнежа или рыхлости!
Опять же сравнивая с Универсалом вынужден признать, что чёткость форм на НЧ у ZEN выше, в остальном паритет.
Середина: сравнивать с Архиповым было очень тяжело, поскольку тот на любой музыке пытался петь, когда нужно было покричать. У ZEN  середина суше, но не лишённая мелодичности, детальная
(я почти полтора месяца из-за поломки просидел на Lehmann BCL, так что этот момент прямо как бальзам на душу). Тембрально, возможно, "Архипов" богаче, но ведь именно это и мешало.
Мне показалось очень интересным, как ZEN выделяет второстепенные звуки, детали второго плана, они совершенно не лезут вперёд, но и угадывать их не приходится.
ВЧ: звонкие, чёткие, тарелочки прямо видно :)

Подводя некий итог:
Усилитель, возможно, идеален для двоек :) Прекрасное разделение инструментов, объемное, естественное и свободное звучание, впечатляющая динамика, ну и самое главное драйв.
Наконец-то адреналин, без всяких ухищрений.

P.S. Я не мастак писать обзоры, наверное, не упомянул что-то важное или неправильно оценил какие-нибудь параметры. Заранее прошу извинить, исправлю если что не так.
Хотелось поделиться впечатлениями.