Перейти к содержимому

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

операционная система linux

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2408

#2401 OFFLINE   Kir9790

Kir9790

Постоялец

• Пользователи
  • 115 сообщений
  • ГородЮгА

Отправлено Вчера, 16:12

Просмотр сообщенияPolarLight (18 October 2018 - 15:51) писал:

В продолжение темы о блоках питания. Может кому будет интересно.
Жаль нет в этом обзоре замеров пульсаций напряжений. Вот например как здесь. Там же сравнение пульсаций напряжений для различных БП.

#2402 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1693 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено Вчера, 17:44

Просмотр сообщенияKir9790 (18 October 2018 - 16:12) писал:

Жаль нет в этом обзоре замеров пульсаций напряжений. Вот например как здесь. Там же сравнение пульсаций напряжений для различных БП.
Кирилл, приветствую!
Жаль не это. Жаль, что сложно купить нормальный (т.е. не дорогой, но качественный, т.е. не пафосный) ЛБП для МП.
Из известных мне на сейчас местных (РФ) умельцев, один занят другими проектами (дело хозяйское), другой не делает на 24В, а только для простеньких, дешевеньких МП, третий... ну то же может, но не хочет.
Как сейчас говорят: "Печалька..."
Отрицать что-то - означает затевать спор.

#2403 OFFLINE   Pashik-K

Pashik-K

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено Вчера, 18:09

Видимо низкий спрос на ЛБП. Изготовление не составляет особой сложности, себестоимость не выше хорошего фирменного ИБП.

#2404 OFFLINE   Kir9790

Kir9790

Постоялец

• Пользователи
  • 115 сообщений
  • ГородЮгА

Отправлено Вчера, 18:35

Уважаемые форумчане. Хочу поделиться методикой настройки параметров оперативной памяти в музПК, которые в моей системе повышают детальность, одновременно делая звучание  более комфортным.
Настройки являются альтернативным вариантом к предложенным уважаемой PVD-audio.
Проверялась эта методика на процессорах Пентиум G3220 и Xeon 1220 на обычной (не оверклокерской) памяти DDR3 (1600 - 1,65V), мат. плате Asrock z87m OC Formula и импульсном БП с низкими пульсациями с (и без) линейным трансформаторным БП на ЮСБ-карту.
Суть такова.
1. Определяем по характеристикам своего процессора частоты оперативной памяти, которые им поддерживаются. Например, для Пентиум G3220 в строке "Типы памяти" находим: DDR3-1333, то есть частота 1333 МГц. Для Xeon 1220 таких частот две: 1333 и 1600 МГц.
2. Выставляем в настройках биос мат.платы частоту, рекомендованную производителем процессора (для Пентиум G3220 - 1333 МГц). А если их несколько, то минимальную (для Xeon 1220 - тоже 1333 МГц).
3. Находим минимальные тайминги для такой частоты памяти на номинальном (рекомендуемом производителем) напряжении на памяти. Для этого выставляем в биос мат. платы напряжение не памяти auto и тайминги auto. Перезагружаемся и смотрим, что выставила мат. плата. Другой вариант, посмотреть напряжение и тайминги в CPU-Z (или других подобных программах). После этого фиксируя напряжение на памяти на этом значении, пробуем снижать тайминги оперативной памяти, тестируя стабильность работы. Тестировать удобно Memtest сделав загрузочную флешку.
4. Находим минимальное напряжение для нужной частоты и основных таймингов оперативной памяти. Для этого последовательно снижаем напряжение на памяти в биос, например с 1,5 до 1,48 - 1,46 - 1,44 и т.д. тестируя стабильность Memtest. Нет нужды проходить полный цикл тестирования MemTest (он довольно длительный). Пару минут теста, и если ошибок не выявлено, то перегружаемся и снова на шаг (например 0,02 В) снижаем напряжение и снова тестируем несколько минут. Когда появятся ошибки, то откатываемся назад - ставим напряжение на шаг больше и уже после этого проходим полный цикл теста стабильности.

Можно так же подобрать минимальные второстепенные тайминги, если будет сильное желание :)). Но у себя я столкнулся с такой проблемой. Выставив (уменьшив) второстепенные тайминги вручную, скорость работы с оперативной памятью (по показаниям того же MemTest с загрузочной флешки) упала в сравнении с второстепенными таймингами, выставленными в автоматическом режиме. А это плохой знак, поэтому оставил второстепенные тайминги в режиме Авто.

Для моей памяти для частоты 1333 МГц напряжение не получилось опустить ниже 1,5 В при таймингах 7-7-7-15 (1Т). При этом скорость работы с памятью составила 5239 Мб/с.
При частоте 800МГц напряжение 1,42В при таймингах 5-5-5-15 (или можно 5-5-5-13). Скорость - 4660 Мб/с.
Звук на Ксеон 1220 при 1333 (7-7-7-15) мне нравится больше, чем при 800 (5-5-5-15).
На предыдущем процессоре Пентиум частота 1333 МГц была найдена случайно. Хотя перед этим стояли 800 (5-5-5-15). С новым процессором Ксеон 1220 несколько раз сравнивал по звуку с рекомендуемыми PVD-audio 800 (5-5-5-13), причём эти настройки стояли месяцами - не то.

Думаю, альтернативные варианты настроек - это хорошо...попробовать сможет каждый при желании и наличии свободного вечера, учитывая, что это не требует фин. вложений.

Р.С. При подборе параметров оперативной памяти желательно физически отключить другие носители информации (HDD, SSD) от мат. платы ПК во избежании возможных проблем с информацией на них. Подключить их можно после подбора стабильных значений таймингов/напряжения на памяти.

#2405 OFFLINE   Kir9790

Kir9790

Постоялец

• Пользователи
  • 115 сообщений
  • ГородЮгА

Отправлено Вчера, 18:49

Просмотр сообщенияaudioshock (18 October 2018 - 17:44) писал:

Просмотр сообщенияKir9790 (18 October 2018 - 16:12) писал:

Кирилл, приветствую!
Жаль не это. Жаль, что сложно купить нормальный (т.е. не дорогой, но качественный, т.е. не пафосный) ЛБП для МП.
Приветствую Дмитрий!
Качественный и недорогой ЛБП для МузПК - это как мёд, да ещё и большую ложку ))
У нас стоимость качественного ЛБП для музПК, сделанный профи с опытом стоит от 500 у.е. Дорогая игрушка однако. Не представляю насколько сильно ЛБП должен улучшать звук, чтоб я посчитал его покупку оправданной.  На прослушку не взять. Так что... Обхожусь ЛБП для ЮСБ-карты и жёсткого диска.
А любители, которые делали ЛБП для своего ПК без опыта в этом деле, получали неудовлетворительный результат.

Сообщение отредактировал Kir9790: Вчера, 19:02

#2406 OFFLINE   Al-ich

Al-ich

Профессионал

• Пользователи
  • 571 сообщений
  • ГородСмоленск

Отправлено Вчера, 20:32

А я заказал 2 конструктора у китайцев на 19 и 5 вольт. Транс купил в Чип Дип. Спаять и выставить необходимое напряжение с помощью тестера не так уж и сложно. Параметры вполне приличные. Только стоковые кондеры заменил на Мундорф и Елна Силмик. Проблема была лишь с охлаждением.
s-l1600 (4).jpg
IMG_5108.JPG
Спойлер

1. BlackOS-lite -> ASRock N3150TM-ITX, Kingston HyperX Impact 8 ГБ, линейный БП -> Shaar Deluxe, линейный БП -> Zonotone 7n

2. Win10-64 USB: PPA Audio Grade Card v2 (аккум. пит.) -> WireWorld Ultraviolet USB -> Sotm DX (аккум. пит.) -> Acoustic Zen Mc2

DAC:  North Star Desing Supremo -> пассивнй регулятор -> Forte Audio 3

Акустика: Полочники, Sennheiser 650.

Межблоки: XLO Signature, Virtual Dinamics Nite "R", Arkana Exquisotor XLR, Arkana Exquisotor RCA.

Lan-кабели: Chord C-stream, Furutech Lan-7 Audio High End Grade

Силовые: 4 шт. XLO Reference-2, Wireworld Aurora 5.2, PS Audio xStream Plus.

Фильтр: LightSpeed3200
Выделенка: ПВ4-10 пятой категории

#2407 OFFLINE   Kir9790

Kir9790

Постоялец

• Пользователи
  • 115 сообщений
  • ГородЮгА

Отправлено Вчера, 22:17

Просмотр сообщенияAl-ich (18 October 2018 - 20:32) писал:

А я заказал 2 конструктора у китайцев на 19 и 5 вольт. Транс купил в Чип Дип. Спаять и выставить необходимое напряжение с помощью тестера не так уж и сложно. Параметры вполне приличные. Только стоковые кондеры заменил на Мундорф и Елна Силмик. Проблема была лишь с охлаждением.
Какие изменения в звучании? Какой ИБП был до этого?

#2408 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1693 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено Вчера, 22:38

Просмотр сообщенияKir9790 сказал:

стоимость качественного ЛБП для музПК, сделанный профи с опытом стоит от 500 у.е. Дорогая игрушка
Это нормальная цена, если качественно и профи.
Только про профи я писал выше: или не хотят, или заняты.
Отрицать что-то - означает затевать спор.

#2409 OFFLINE   Al-ich

Al-ich

Профессионал

• Пользователи
  • 571 сообщений
  • ГородСмоленск

Отправлено Вчера, 23:01

Просмотр сообщенияKir9790 сказал:

Какие изменения в звучании? Какой ИБП был до этого?
Изначально в этом транспорте планировались Линейные БП. Я спокойно отношусь к ИБП. Считаю, что лучше хороший импульсник, чем убогий линейный БП.
Спойлер

1. BlackOS-lite -> ASRock N3150TM-ITX, Kingston HyperX Impact 8 ГБ, линейный БП -> Shaar Deluxe, линейный БП -> Zonotone 7n

2. Win10-64 USB: PPA Audio Grade Card v2 (аккум. пит.) -> WireWorld Ultraviolet USB -> Sotm DX (аккум. пит.) -> Acoustic Zen Mc2

DAC:  North Star Desing Supremo -> пассивнй регулятор -> Forte Audio 3

Акустика: Полочники, Sennheiser 650.

Межблоки: XLO Signature, Virtual Dinamics Nite "R", Arkana Exquisotor XLR, Arkana Exquisotor RCA.

Lan-кабели: Chord C-stream, Furutech Lan-7 Audio High End Grade

Силовые: 4 шт. XLO Reference-2, Wireworld Aurora 5.2, PS Audio xStream Plus.

Фильтр: LightSpeed3200
Выделенка: ПВ4-10 пятой категории