Перейти к содержимому

Приглашаем в наши магазины  весенняя распродажа  Focal Stellia 

Переключатель выходного импеданса - благо, или зло ?

cayin ha-1a mk2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 OFFLINE   Bimim

Bimim

Эксперт

• Продвинутые
  • 1312 сообщений
  • Городзлатоглавая
  • Занятие:дворник
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 26 September 2018 - 17:06

Ламповый усилитель вообще может быть универсальным, в полном смысле слова? Я тут задумавшись на тему покупки лампового усилителя, и просматривая бюджетные варианты обнаружил, что на фронтальной панели Cayin HA-1A MK2 есть "Селектор выходного импеданса". селектор.png
На первый взгляд наблюдается аналогия с Audio-Technica AT-HA5050H File-03_700x452_0_0_0_0.jpg
Очень привлекательная функция на мой взгляд. Но вот насколько это может быть эффективно тот ещё вопрос. За счёт чего это происходит? и как может повлиять на звук ?

Вертушка, фонокорректор, однотактный усилитель, и АС с бумажным нч 12 дюймов.

#2 OFFLINE   Игорь Тихомиров

Игорь Тихомиров

Специалист

• Пользователи
  • 357 сообщений
  • ГородМосква СВАО

Отправлено 26 September 2018 - 21:20

Просмотр сообщенияBimim сказал:

Ламповый усилитель вообще может быть универсальным, в полном смысле слова?
Переключением достигается универсальность. Ламповый усилитель, для эффективной работы, требует согласования с нагрузкой. Работа на не согласованную нагрузку приведет к ухудшению звука. Согласование достигается подключением нагрузки к соответствующему отводу вторичной обмотки выходного трансформатора.

Сообщение отредактировал Игорь Тихомиров: 26 September 2018 - 21:29

Электроника - моя профессия

Моя аудио аппаратура: аудиосистема "Триоль" http://forum.doctorh...ic=32834&st=125 #146, студийные мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион" http://forum.doctorh...ic=1995&st=3425 #3446, http://forum.doctorh...ic=32834&st=175 #186.
Наушники: Fischer audio FA-003Ti-W, Sennheiser  HD650, Sennheiser HD 380 Pro.

#3 ONLINE   donPedro

donPedro

Эксперт

• Продвинутые
  • 2429 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:офисный планктон

Отправлено 26 September 2018 - 22:11

Если не ошибаюсь, для ламповика очень важен так называемый демпинг-фактор - соотношение импеданса нагрузки к выходному импедансу усилителя (или наоборот, профессионалы меня поправят). У транзисторника выходной импеданс на порядок больше и этот момент для него почти не актуален. Возможно переключатель помогает как то оптимизировать этот фактор.
"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

#4 OFFLINE   rs123

rs123

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1007 сообщений

Отправлено 27 September 2018 - 05:14

Bimim, вот один из отзывов об этом усилителе. Взято с китайского сайта:
说下缺点吧,1.首先调节按钮看似丰富实际上大多是摆设,变阻调节个人感觉是假变阻,并没改变电压输出,只是个噱头。2.AB两个耳机插口实际上差别微乎其微,顶多算微调。3.动铁耳机插上去明显的底噪声,电路引起的,说明内部做工并不是很过得去。
И Гугл перевод этого текста ( без редакции):
Скажем, недостатки: 1. Прежде всего, кнопки регулировки кажутся богатыми на самом деле, большинство из них - обстановка. Индивидуальное чувство настройки варистора является псевдопеременной и не меняет выход напряжения, просто трюк. 2. Два разъема для наушников AB на самом деле имеют очень небольшую разницу, в лучшем случае верхнее настроено точно. 3. Передвижные железные наушники подключаются к очевидному нижнему шуму, вызванному схемой, что указывает на то, что внутренняя работа не очень хорошая.

Но в целом, отзывы об усилителе благоприятные. Общая оценка 4,6

TB2Y7gtq4tmpuFjSZFqXXbHFpXa_!!0-rate.jpg_400x400.jpg TB2X3JerilnpuFjSZFgXXbi7FXa_!!0-rate.jpg_400x400.jpg

Маловат что-то размер для хорошего ламповика. Да и цена  невелика - около 40000 рублей - есть сомнения. Хороший ламповик должен весить килограмов двадцать, не меньше. Чтобы прочувствовать по-настоящему вкус музыки. А иначе какой смысл в лампе? Полумеры здесь неуместны

Сообщение отредактировал rs123: 27 September 2018 - 05:25

#5 OFFLINE   Игорь Тихомиров

Игорь Тихомиров

Специалист

• Пользователи
  • 357 сообщений
  • ГородМосква СВАО

Отправлено 27 September 2018 - 09:13

Просмотр сообщенияdonPedro сказал:

Если не ошибаюсь, для ламповика очень важен так называемый демпинг-фактор - соотношение импеданса нагрузки к выходному импедансу усилителя (или наоборот, профессионалы меня поправят). У транзисторника выходной импеданс на порядок больше и этот момент для него почти не актуален. Возможно переключатель помогает как то оптимизировать этот фактор.
Если нет понимания вопроса, лучше не писать бессистемный набор технических терминов.

Моя аудио аппаратура: аудиосистема "Триоль" http://forum.doctorh...ic=32834&st=125 #146, студийные мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион" http://forum.doctorh...ic=1995&st=3425 #3446, http://forum.doctorh...ic=32834&st=175 #186.

#6 OFFLINE   Bimim

Bimim

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1312 сообщений
  • Городзлатоглавая
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 27 September 2018 - 10:44

Просмотр сообщенияИгорь Тихомиров (26 September 2018 - 21:20) писал:

Ламповый усилитель вообще может быть универсальным, в полном смысле слова?
Переключением достигается универсальность. Ламповый усилитель, для эффективной работы, требует согласования с нагрузкой. Работа на не согласованную нагрузку приведет к ухудшению звука. Согласование достигается подключением нагрузки к соответствующему отводу вторичной обмотки выходного трансформатора.
Како же размера должны быть трансформаторы, при таком кол-ве обмоток, и сколько может весить такая конструкция - к вопросу о весе "хорошего" усилителя.

Просмотр сообщенияИгорь Тихомиров (27 September 2018 - 09:13) писал:

Если нет понимания вопроса, лучше не писать бессистемный набор технических терминов.

#7 ONLINE   donPedro

donPedro

Эксперт

• Продвинутые
  • 2429 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 September 2018 - 11:24

Игорь Тихомиров, такпросветите нас всех конкретно по данному вопросу, а не отвечайте завуалированными фразами про "согласование с нагрузкой" и "ухудшение звука". Это всё равно что отвечать на вопрос "почему..?"  ответом: "- а потому... так лучше будет".

#8 OFFLINE   pollar

pollar

-------------

• Продвинутые
  • 9166 сообщений

Отправлено 27 September 2018 - 11:29

Просмотр сообщенияrs123 сказал:

Индивидуальное чувство настройки варистора является псевдопеременной и не меняет выход напряжения, просто трюк.
Странно, но...

Но вот насколько это может быть эффективно тот ещё вопрос. За счёт чего это происходит? и как может повлиять на звук ?
По логике этот переключатель должен коммутировать отводы вторички выходного транса, для оптимизации работы с разными нагрузками. Очень полезная функция сама-по себе. Что касается минусов, то и их можно найти (если поискать): дело в том, что любой костыль на пути сигнала - это дополнительные искажения, а значит, лучший вариант - это прямое подключение нагрузки к нужным отводам выходного тр-ра, как это реализуется на усилителях для АС (выводы для подключения акустики на 4, 6 или 8ом), но на ушном усилителе это более трудоемко, тем более, если вводить столь "тонкую" градацию по сопротивлению нагрузки, как заявлено на этом Каине.

Како же размера должны быть трансформаторы, при таком кол-ве обмоток, и сколько может весить такая конструкция - к вопросу о весе "хорошего" усилителя
Да и стократный запас по мощности вполне допустИм. Чем больше габаритная мощность, тем линейнее характеристика на НЧ. НО! Такой усилитель выйдет намного дороже из-за стоимости самих моточных изделий(а они, ох как не дешевы!), плюс из-за веса и габаритов транспортные расходы резко возрастут, а значит усилитель "выскочит" из данной ценовой ниши, а в той, в которой он окажется уже и требования другие и конкуренты посильнее. Вот и получается, что везде присутствует компромисс, да он просто необходим, как производителю, так и покупателю...

ЗЫ. Себе, когда делал усилитель на 5-7 ватт, мотал выходники на 300-от ваттном железе (силовик примерно такой-же)
Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000      /всё в разной степени доработано/

#9 OFFLINE   kleymor.metal

kleymor.metal

Dr.Metalhead

• Продвинутые
  • 6409 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Музыкант
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 27 September 2018 - 11:40

Просмотр сообщенияBimim (26 September 2018 - 17:06) писал:

Очень привлекательная функция на мой взгляд
Чем? Я слушал несколько усилителей с подобной функцией. И во всех случаях лучший звук был на минимальных значениях выходного импеданса.
Аудиотракт (Hi-End)
Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)
Портатив:
iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.
Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).
Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

#10 OFFLINE   rs123

rs123

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1007 сообщений

Отправлено 27 September 2018 - 11:41

Просмотр сообщенияpollar сказал:

ЗЫ. Себе, когда делал усилитель на 5-7 ватт, мотал выходники на 300-от ваттном железе (силовик примерно такой-же)
pollar, и каков результат? Сами делали? Или кто-то из авторитетных мастеров?

Сообщение отредактировал rs123: 27 September 2018 - 11:42

#11 ONLINE   donPedro

donPedro

Эксперт

• Продвинутые
  • 2429 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 September 2018 - 11:44

Просмотр сообщенияkleymor.metal (27 September 2018 - 11:40) писал:

Чем? Я слушал несколько усилителей с подобной функцией. И во всех случаях лучший звук был на минимальных значениях выходного импеданса.
А нагрузка то какая была, низкоомная или разная?

#12 OFFLINE   pollar

pollar

-------------

• Продвинутые
  • 9166 сообщений

Отправлено 27 September 2018 - 12:10

Просмотр сообщенияrs123 (27 September 2018 - 11:41) писал:

Просмотр сообщенияpollar сказал:

pollar, и каков результат? Сами делали? Или кто-то из авторитетных мастеров?
Это дела давно прошедших дней. В 90-е этим занимался. Тот, о котором речь, сделал в самом начале нулевых. Результат не плох оказался(правда там и разводка АудиоНотовская, серебро от Кимбера в сигнальных цепях и ещё что-то от брендов, не помню уже), межкаскадные конденсаторы Мультикап RTX(понравились мне в этом усилителе больше чем бумага в масле, хотя в подавляющем большинстве случаев именно бумаге отдаю предпочтение. Поскольку делал для себя, то и каждый проводничек отслушивал по направлению. Несколько лет он у меня работал, потом я взялся за ремонт(квартиры), отдал на время одному знакомому, а у него услышал другой (знакомый), короче ко мне он не вернулся(поскольку с колоночным аудио я решил вообще завязать)...
Но у товарища до сих пор работает без нареканий, недавно он мне фотку прислал.
2017-08-23_19-13-58.png
Постарел немного, но всё ещё в строю! Вес значительно больше 50-кг(всё шасси крепится на чугунной плите, вырезанной из плитки, которую используют для покрытия пола в горячих цехах. Вот только она(плита-основание), да круглые декоративные накладки под лампами сделаны не станках, а весь остальной корпус вручную.
Как-то так :pardon:
Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000      /всё в разной степени доработано/

#13 OFFLINE   Игорь Тихомиров

Игорь Тихомиров

Специалист

• Пользователи
  • 357 сообщений
  • ГородМосква СВАО

Отправлено 27 September 2018 - 12:22

горь Тихомиров, такпросветите нас всех конкретно по данному вопросу, а не отвечайте завуалированными фразами про "согласование с нагрузкой" и "ухудшение звука". Это всё равно что отвечать на вопрос "почему..?"  ответом: "- а потому... так лучше будет".
Я естественно могу объяснить. Но абсолютное большинство участников форума объяснения не поймет. А те кто в состоянии понять и так знают. У аудиофилов все построено на эмоциях, а не на знаниях в соответствующей области. Типа большие лампы - большой (хороший) звук.

Сообщение отредактировал Игорь Тихомиров: 27 September 2018 - 12:25

#14 ONLINE   donPedro

donPedro

Эксперт

• Продвинутые
  • 2429 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 September 2018 - 12:26

Просмотр сообщенияИгорь Тихомиров (27 September 2018 - 12:22) писал:

горь Тихомиров, такпросветите нас всех конкретно по данному вопросу, а не отвечайте завуалированными фразами про "согласование с нагрузкой" и "ухудшение звука". Это всё равно что отвечать на вопрос "почему..?"  ответом: "- а потому... так лучше будет".
Я естественно могу объяснить. Но абсолютное большинство участников форума объяснения не поймет. А те кто в состоянии понять и так знают. У аудиофилов все построено на эмоциях, а не на знаниях в соответствующей области. Типа большие лампы - большой (хороший) звук.
Вот мне было бы интересно... если кратко и доходчиво.

Сообщение отредактировал donPedro: 27 September 2018 - 12:26

#15 OFFLINE   kleymor.metal

kleymor.metal

Dr.Metalhead

• Продвинутые
  • 6409 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 27 September 2018 - 12:30

Просмотр сообщенияdonPedro (27 September 2018 - 11:44) писал:

А нагрузка то какая была, низкоомная или разная?
Разная. На низкоомах повышение импеданса определенно ухудшает звук, на высокоомах значительной разницы нет.

Аудиотракт (Hi-End)
Портатив:
iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

#16 OFFLINE   Bimim

Bimim

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1312 сообщений
  • Городзлатоглавая
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 27 September 2018 - 12:43

Просмотр сообщенияИгорь Тихомиров (27 September 2018 - 12:22) писал:

Так Вы объясните только для меня. А остальных участников это может и не заинтересует.

Просмотр сообщенияkleymor.metal (27 September 2018 - 11:40) писал:

О каких именно моделях идёт речь?

Сообщение отредактировал Bimim: 27 September 2018 - 12:43

#17 OFFLINE   Игорь Тихомиров

Игорь Тихомиров

Специалист

• Пользователи
  • 357 сообщений
  • ГородМосква СВАО

Отправлено 27 September 2018 - 12:45

Просмотр сообщенияkleymor.metal сказал:

Разная. На низкоомах повышение импеданса определенно ухудшает звук, на высокоомах значительной разницы нет.

Вы хотите, чтобы я после таких ответов начал объяснять про внутреннее сопротивление лампы, про условия передачи максимума мощности, про демпфирование нагрузки и тд. :yes:

#18 ONLINE   donPedro

donPedro

Эксперт

• Продвинутые
  • 2429 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 September 2018 - 12:48

Просмотр сообщенияИгорь Тихомиров (27 September 2018 - 12:45) писал:

Просмотр сообщенияkleymor.metal сказал:

Вы хотите, чтобы я после таких ответов начал объяснять про внутреннее сопротивление лампы, про условия передачи максимума мощности, про демпфирование нагрузки и тд. :yes:
Почему бы и нет? Но не хотите - как хотите. Пытать паяльником не станем.

#19 OFFLINE   kleymor.metal

kleymor.metal

Dr.Metalhead

• Продвинутые
  • 6409 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 27 September 2018 - 13:12

О каких именно моделях идёт речь?
Я точно не помню, давно было, но вроде какие-то модели Audiovalve и некоторые другие усилители попроще.
Аудиотракт (Hi-End)
Портатив:

#20 OFFLINE   Игорь Тихомиров

Игорь Тихомиров

Специалист

• Пользователи
  • 357 сообщений
  • ГородМосква СВАО

Отправлено 27 September 2018 - 13:18

Это все можно найти в сети.

#21 ONLINE   donPedro

donPedro

Эксперт

• Продвинутые
  • 2429 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 September 2018 - 13:57

Просмотр сообщенияИгорь Тихомиров (27 September 2018 - 13:18) писал:

Это все можно найти в сети.
Да, конечно. А ещё можно пойти в библиотеку или поступить на заочное отделение электротехнического ВУЗа. Мне всегда казалось, что мастер своего дела может просто рассказать о сложных вещах. Если захочет, естественно.

#22 OFFLINE   Bimim

Bimim

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1312 сообщений
  • Городзлатоглавая
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 27 September 2018 - 14:47

ВОЩЕМ нихто энтого каюна не слыхал, и нужЁн ли энтот переключатель (туды яво в качель) аль нет, нихто не знаить, а хто знаить тому некода.

#23 OFFLINE   Игорь Тихомиров

Игорь Тихомиров

Специалист

• Пользователи
  • 357 сообщений
  • ГородМосква СВАО

Отправлено 27 September 2018 - 15:09

Мне всегда казалось, что мастер своего дела может просто рассказать о сложных вещах.
Правильно, но при наличии некоторых начальных знаний. А если их нет, то объяснять чего либо бесполезно. Тем более что объяснять придется, примерно то, что 2х2=4.

#24 ONLINE   donPedro

donPedro

Эксперт

• Продвинутые
  • 2429 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 September 2018 - 15:42

Просмотр сообщенияИгорь Тихомиров сказал:

2х2=4
ой, забыл уже когда последний раз таблицу умножения вспоминал :stopit:

#25 OFFLINE   Bimim

Bimim

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1312 сообщений
  • Городзлатоглавая
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 27 September 2018 - 15:50

Индаааа, мабуть кабы и нужён, а то чтаааа точна надо, мабуть и хтоини ть знаиить, а хто яво знаиить, ваще чаво мабудь каму ньть нада. И надали чаво нить каму нить тута ваще. Вот ядрёна канитель какая заковыка тута ваще бываить. Если канешно оно каму нить мабуть нада ваааще.