Перейти к содержимому

Ламповый усилитель для наушников.

ламповый; усилитель; для науш

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#1 OFFLINE   individuuum

individuuum

Профессионал

• Пользователи
  • 436 сообщений

Отправлено 27 August 2018 - 19:08

Добрый день!
Заинтересовался темой лампового усиления под наушники. Опыта в этой сфере НОЛЬ. Конечно я пытался собрать по крохам на форуме информацию по ламповому усилению и кое какие тезисы уяснил (наверное) Однотакт, класс А, трансформаторный выход.
Но хотелось бы создать в голове более полную картину. Куда бежать, что покупать, на что обращать внимание ну и конечно сколько это может стоить.
Я знаю что есть авторские изделия, но к кому обратится пока не понимаю.

Вопрос бюджета...ограничений пока ставить не буду - хочу понять порядок цен хорошего устройства.

В качестве цапа пока будет Audio-Gd Nfb-10Es
Наушники авторские открытые изодинамы от Snorry
Жанры музыки разные. Люблю тежеляк (но интеллигентный, со множеством деталей и хорошо записанный) так же люблю и инструментальную музыку, вокал, классику.

Помогите, знатоки, расскажите что к чему!
Спойлер
продаю Beyerdynamic DT250/250 ohm
в пользовании: Audio-Gd Nfb-10Es, Audeze LCD2 Classic, KRK RP5

#2 OFFLINE   16Bit

16Bit

Χ Ξ Σ

• Продвинутые
  • 5605 сообщений

Отправлено 27 August 2018 - 19:23

individuuum, есть люди, которые "собаку съели"
Олег (Лукич) Дмитрий (Демограф)
p.s. ламповых комбинаций, комплектаций и нюансов - тьма..
верной дорогой идёте, товарищ :yes:

Сообщение отредактировал bruno093: 27 August 2018 - 19:33

Last.fm/Bandcamp/Spotify
Спойлер
MAC/HQPlayer/Roon/Tidal
BB PCM-56K/C3G/GZ34
SE C3M/EL12/GZ34
AB-1266/LCD-2
NBS/PAD (антифриз)

#3 OFFLINE   individuuum

individuuum

Профессионал

• Автор темы
  • Пользователи
  • 436 сообщений

Отправлено 27 August 2018 - 19:39

Просмотр сообщенияbruno093 сказал:

p.s. ламповых комбинаций, комплектаций и нюансов - тьма.. верной дорогой идёте, товарищ
Вот и хочется разобраться. Ну и конечно заиметь себе какой нибудь приятный агрегат. Хочется и деталей в звуке (у аудиогада моего этого в избытке) но и бархата, мёда.
(Или я себе там понапридумывал?)
Спойлер

#4 OFFLINE   16Bit

16Bit

Χ Ξ Σ

• Продвинутые
  • 5605 сообщений

Отправлено 27 August 2018 - 20:06

individuuum, всё от бюджета зависит, можно бюджетную "Оку" родить, но есть вариант и RR собрать..
Last.fm/Bandcamp/Spotify
Спойлер
MAC/HQPlayer/Roon/Tidal
BB PCM-56K/C3G/GZ34
SE C3M/EL12/GZ34
AB-1266/LCD-2
NBS/PAD (антифриз)

#5 OFFLINE   individuuum

individuuum

Профессионал

• Автор темы
  • Пользователи
  • 436 сообщений

Отправлено 27 August 2018 - 20:13

individuuum, всё от бюджета зависит, можно бюджетную "Оку" родить, но есть вариант и RR собрать..
"Мульёнов" нет. Были бы взял бы что подороже и делов. А так хочется мерседес по цене Оки. Ну как обычно. Хотя конечно если звук будет требовать расходов будем думать.
Спойлер

#6 OFFLINE   Monax

Monax

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородКочую по Шарику

Отправлено 27 August 2018 - 20:27

Хороший авторский усилитель на 300В или 45-ой лампе, обойдется в районе +-150 косых. На вторичке они редкость, от них не избавляются, их продают в своем кругу. От этого и пляшите.

#7 OFFLINE   16Bit

16Bit

Χ Ξ Σ

• Продвинутые
  • 5605 сообщений

Отправлено 27 August 2018 - 20:33

Monax,  если только комплект одних ламп 300B (оригинальных) будет 150 к.
Last.fm/Bandcamp/Spotify
Спойлер
MAC/HQPlayer/Roon/Tidal
BB PCM-56K/C3G/GZ34
SE C3M/EL12/GZ34
AB-1266/LCD-2
NBS/PAD (антифриз)

#8 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 14613 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 27 August 2018 - 20:40

Есть еще и замечательные гибридники. Например от iFi Audio. Изодинамы не проблема.

#9 ONLINE   sergst

sergst

Эксперт

• Продвинутые
  • 5854 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:www.art-cables.com
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 27 August 2018 - 20:45

Просмотр сообщенияbruno093 (27 August 2018 - 20:33) писал:

К сожалению да,у меня так и вышло.
Но это только пара в аппарате столько стоит,а нужно еще и вторую пару в запас брать....
CD(транспорт)Marantz CD94 Limited.ЦАП-ламповый DAC CS 4397(от Demograf).Усилитель наушников-ламповый 300B+EL8(топовый от Demograf).Усилитель-ламповый Unison Research Simply 845(для AC).Усилитель мощности-ламповый Audio Note P2 SE (для AKG K1000).
Наушники(все с рекабелингом от Art-Сables ):AKG K1000(RLS-34),TDS-7/LCD-3-Snorry supermod(WE 8x0.5),
Sennheiser HD 800(RLS-50),Denon AH-D7000 mod(RLS-17),Victor HP-DX1000(RLS-67),
Pioneer SE-505 mod(RLS-69),Sony MDR-CD3000-Snorry mod(RLS-70)
Кабели межблочные,силовые,цифровые,акуст(от Art-Сables из проводников Western Electric,Neumann,Telefunken,Belden,Mundorf,Klangfilm).Акустика напольная JBL C56 (1969 г).
НАШ САЙТ  www.art-cables.com Тема продам кабели всех видов (объявления) - Тема с обсуждением

#10 OFFLINE   pinh0le

pinh0le

сатанист

• Продвинутые
  • 9782 сообщений
  • ГородМурманск
  • Занятие:на игле
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 27 August 2018 - 20:47

individuuum,
А вы где территориально? Может, напроситься к кому-нибудь в гости, послушать?

Лампа бывает и относительно бюджетная (но хорошее, однако, дешёвым не бывает).
С нашими мастерами чем хорошо, можно обсудить любые нюансы, подогнать под себя.
Лукич, Демограф, Архипов, Викторвво (это те, чью продукцию я слышал/есть у меня в системе) - пишите им в личку, задавайте вопросы. Лучше из первых рук получить информацию))
Спойлер

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички
Спойлер

Kennerton Odin, Stax SR-007A, Audez'e LCD-3, HiFiMan He-6 Snorrymod, HiFiMan He-6, AKG K812, Тдс-15 Snorry supermod, Тдс-7 Snorrymod, LCD-2 (rev.2), Grado GS1000, Denon AH-D7000, Fostex TH900, Fostex TH600, Sennheiser HD800 (Stefan Audio Art Endorphin) Audio-Technica ATH-W1000X, Beyerdynamic DT 911, Beyerdynamic DT 1770pro, Beyerdynamic DT 880 PRO, Beyerdynamic DT 250, Denon AH-D2000, Koss Pro/4AAA, AKG K2­40DF, Sennheiser HD650 (Stefan Audio Art Equinox), ТДС -7, ТДС-5, ТДС -15, Pickering OA-7
ASUS Essence STX, HisoundAudio Studio-V, Moon 100D, Lehmann Audio Black Cube Linear, Vincent KHV1-pre,
ZEN LCD, Bakoon HPA-01, Arkhipov's Laboratory Universal Dual Octal, LukichAmp EL12, Berkeley Alpha USB, Metrum Pavane, Bricasti M1, La Boîte Noire
"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда." (с) Linus Torvalds

#11 OFFLINE   donPedro

donPedro

Эксперт

• Продвинутые
  • 1707 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:офисный планктон

Отправлено 27 August 2018 - 21:11

Мне кажется начать можно с Архиповских, усилителей и цапов. Я недавно парочку DAC56ТТ с Melo LX расхваливал - дёшево и сердито получится с изодинамами от Снорри. Мело правда гибридный усилитель, но ламповый выхлоп цапа с первым каскадом на лампе усилка - делают своё "тёплое и мягкое" дело. Но если хотите остаться на Сабре, то тогда пожалуй ДуалОкталь лучше для такого цапа пойдёт.

Сообщение отредактировал donPedro: 27 August 2018 - 21:21

"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

#12 OFFLINE   Bimim

Bimim

Профессионал

• Пользователи
  • 747 сообщений
  • Городзлатоглавая
  • Занятие:дворник
Аудио тракт

Отправлено 27 August 2018 - 21:44

Из бюджетных решений приходит на ум Cayin HA-1AMK. Радует и цена и дизайн и куча инфы по замене ламп. Архиповские изделия качественно лучше, но и дороже  в разы.

Сообщение отредактировал Bimim: 27 August 2018 - 21:46

Поклонник всего отечественного кроме лени хамства и некомпетентности.

#13 OFFLINE   Rutger

Rutger

Эксперт

• Продвинутые
  • 6270 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:Тестирование ПО
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 27 August 2018 - 22:11

Для того, чтобы составить в голове картину звука хорошей лампы, стоит конечно хотя бы пару вариантов услышать самому лично, если есть такая возможность. Это сразу даст понимание архетипа звука того или иного варианта.
По ценам - топовые варианты, типа, прямонакальных триодов 2А3 от victorvvo или 300B от Demograf, а также пентодов EL12 от Лукича будут стоить от 130-140 в минимальной комплектации с простыми лампами и до 200 и выше, в зависимости от ламп. Из импортных вариантов можно смотреть в сторону AudioValve и WooAudio. Но при их стоимости (+ не особой надежности вторых) все же наши мастера сделаю лучше (хотя и, к слову сказать, не намного и дешевле в топовых исполнениях).
В бюждете до 80-100 т.р. - усилители Архипова, Laconic Night Blues модификации Kryl007, вроде как и ламповый Ратша от А. Карелина должен скоро появиться, да и Шокер также делает ламповые усилители, хотя и редко.
В общем, вариантов хватает.
Система Rutger
Спойлер

Hi-Res: RME HDSPe AIO -> Dodson Audio DA-217 MKII D -> Beta22 by Helium (Balanced, AMB Delta1 + AMB Delta2) / Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7, 2A3)
Red Book I: Marantz CD-23F -> Dodson Audio DA-217 MKII D -> Beta22 by Helium (Balanced, AMB Delta1 + AMB Delta2) / Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7, 2A3)
Red Book II: Philips CD304 MK II + Ламповый клок by Demograf (ECH3, GZ34) -> Burmester 870 MK I -> Beta22 by Helium (Balanced, AMB Delta1 + AMB Delta2)
Headphones: Abyss AB-1266, Audeze LCD-2 (NoFazor, Ver. 2.5, Rosewood), Beyerdynamic DT 990 600 Ом, Koss Pro/4 AAA, Pioneer SE-505, Sennheiser RS 170, Sennheiser PC 330 G4ME
АС: Technics SB-HD50A
Power: PurePower 1050, Accustic Arts Power Strip Passive 6

#14 OFFLINE   individuuum

individuuum

Профессионал

• Автор темы
  • Пользователи
  • 436 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 09:03

Просмотр сообщенияsergst (27 August 2018 - 20:45) писал:

Просмотр сообщенияbruno093 (27 August 2018 - 20:33) писал:

К сожалению да,у меня так и вышло.
Но это только пара в аппарате столько стоит,а нужно еще и вторую пару в запас брать....
Ого! хотелось бы потратить гораздо меньше.
Спойлер

#15 OFFLINE   individuuum

individuuum

Профессионал

• Автор темы
  • Пользователи
  • 436 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 09:11

Просмотр сообщенияpinh0le сказал:

А вы где территориально? Может, напроситься к кому-нибудь в гости, послушать?
Проживаю я на задворках вселенной, в заштатном городе ростовской области. Поэтому напроситься не просто - до златоглавой, где проживает большинство замечательных людей-аудиофилов с этого форума, ровно 1000 км, а в наших краях я практически единственный меломан и уж тем более аудиофил.
Спойлер

#16 OFFLINE   individuuum

individuuum

Профессионал

• Автор темы
  • Пользователи
  • 436 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 09:22

Просмотр сообщенияdonPedro сказал:

Мне кажется начать можно с Архиповских, усилителей и цапов. Я недавно парочку DAC56ТТ с Melo LX расхваливал - дёшево и сердито получится с изодинамами от Снорри. Мело правда гибридный усилитель, но ламповый выхлоп цапа с первым каскадом на лампе усилка - делают своё "тёплое и мягкое" дело. Но если хотите остаться на Сабре, то тогда пожалуй ДуалОкталь лучше для такого цапа пойдёт.
Кстати вот да, если совсем простой выбрать вариант, Melo можно рассматривать? Хоть выхлоп и на транзюках но характер лампового звука будет?
Спойлер

#17 OFFLINE   individuuum

individuuum

Профессионал

• Автор темы
  • Пользователи
  • 436 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 09:35

Просмотр сообщенияRutger сказал:

Laconic Night Blues модификации Kryl007
А что это за модификация? Цена у этого лаконика весьма приятная!
Спойлер

#18 OFFLINE   Dokken

Dokken

Stax

• Продвинутые
  • 2298 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 28 August 2018 - 09:39

Я владел таким аппаратом. Берите не думая, но с двумя квартетами норм. ламп. В данном случае это RCA и Сильвания.  По деньгам - это 70 примерно. Но оно того стоит!

Можете  сэкономить на потенциометре (примерно - 15), но я не советую. Из не нашего наберите в Яндексе  --- Decware)

Сообщение отредактировал Dokken: 28 August 2018 - 09:42

Sony CDP2700 --->Burmester 870/Mark Levinson 360--> Flux Labs KGBH --->Stax L700

#19 OFFLINE   HOOD

HOOD

Эксперт

• Продвинутые
  • 1480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 August 2018 - 09:41

Просмотр сообщенияindividuuum сказал:

Кстати вот да, если совсем простой выбрать вариант, Melo можно рассматривать?
Можно, но не нужно.....
В объявлениях на форуме есть Icon Audio Hp8 Mark II, который может закрыть вопрос надолго, если не навсегда.
PC (SOtM tX-USBexp) --> April Music STELLO U3 --> Metrum Octave MKII --> Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Dream" Cryo RCA --> ICON AUDIO HP8 MK2 (NOS 12AX7 MAZDA by TELEFUNKEN + SYLVANIA 6SN7GT 7-HOLE BLACK PLATE Tubes)
PC (SOtM tX-USBexp) --> Matrix X-SPDIF --> Violectric DAC V800 --> Achtung Audio 16 Core Pure Silver Litz XLR --> Violectric HPA V200
April Music Stello CDT100 --> AURALiC VEGA --> Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Dream" Cryo XLR --> AURALiC TAURUS
Наушники: Audeze LCD-2 (Artisan Silver Cables Cryo) / Audeze LCD-XC (Artisan Silver Cables Cryo) / Massdrop x Fostex TH-X00 Purpleheart (ZMF Ori Pads) / Ultrasone Signature Pro (Dekoni Premium Ear Pads) / Fostex TH-600 / Fostex TH-900 / Beyerdynamic DT770 Pro 32 ohm Limited Edition / Beyerdynamic Tesla T1 / AKG K712 PRO (Forza AudioWorks cable Noir HPC Mk2) / JVC/Victor HP-DX1000 / Audeze LCD-3

#20 OFFLINE   Игорь Тихомиров

Игорь Тихомиров

Знаток

• Пользователи
  • 191 сообщений
  • ГородМосква СВАО

Отправлено 28 August 2018 - 09:41

Вот и хочется разобраться. Ну и конечно заиметь себе какой нибудь приятный агрегат. Хочется и деталей в звуке (у аудиогада моего этого в избытке) но и бархата, мёда.
Если бархата и меда, то это одно. Если достоверность без отсебятины, это другое. Есть разные концепции построения ламповых усилителей.
  Первая концепция предполагает применение "звучащих" ламп старой конструкции (типа 300В  др.). Низкие искажения в таких усилителях не обязательны. Тут дело не в гармонических искажениях из-за нелинейности передаточной характеристики лампы. 300В и подобные имеют крупноформатные и не очень жесткие электроды. Из-за этого электроды меняют свою конфигурацию и взаимное расположение в такт с электрическими процессами происходящими в лампе. Лампа как бы поет, иногда в прямом смысле, Звук такого усилителя зависит от конкретного экземпляра примененной лампы.
  Вторая концепция предполагает получения максимально достоверного звука. В этом случае необходимы низкие искажения сигнала и отсутствие перечисленных выше эффектов. Естественно выбор ламп, и не только, будет другим.
  Вы для себя решите, что Вам нужно.
Электроника - моя профессия

Моя аудио аппаратура: аудиосистема "Триоль" http://forum.doctorh...ic=32834&st=125 #146, студийные мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион" http://forum.doctorh...ic=1995&st=3425 #3446, http://forum.doctorh...ic=32834&st=175 #186.
Наушники: Fischer audio FA-003Ti-W, Sennheiser  HD650, Sennheiser HD 380 Pro.

#21 OFFLINE   individuuum

individuuum

Профессионал

• Автор темы
  • Пользователи
  • 436 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 09:47

Просмотр сообщенияDokken сказал:

Я владел таким аппаратом. Берите не думая, но с двумя квартетами норм. ламп. В данном случае это RCA и Сильвания.  По деньгам - это 70 примерно. Но оно того стоит!
Это вы про лаконик? А зачем именно два набора ламп?

Просмотр сообщенияHOOD сказал:

В объявлениях на форуме есть Icon Audio Hp8 Mark II, который может закрыть вопрос надолго, если не навсегда.
Действительно хороший аппарат?
Спойлер

#22 OFFLINE   HOOD

HOOD

Эксперт

• Продвинутые
  • 1480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 August 2018 - 09:49

Действительно хороший аппарат?
Действительно хороший аппарат.....  :yes:
Ветку про него найдите на форуме и почитайте.
Тем более, что продается доработанный усилитель.

Сообщение отредактировал HOOD: 28 August 2018 - 09:51

PC (SOtM tX-USBexp) --> April Music STELLO U3 --> Metrum Octave MKII --> Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Dream" Cryo RCA --> ICON AUDIO HP8 MK2 (NOS 12AX7 MAZDA by TELEFUNKEN + SYLVANIA 6SN7GT 7-HOLE BLACK PLATE Tubes)
PC (SOtM tX-USBexp) --> Matrix X-SPDIF --> Violectric DAC V800 --> Achtung Audio 16 Core Pure Silver Litz XLR --> Violectric HPA V200
April Music Stello CDT100 --> AURALiC VEGA --> Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Dream" Cryo XLR --> AURALiC TAURUS
Наушники: Audeze LCD-2 (Artisan Silver Cables Cryo) / Audeze LCD-XC (Artisan Silver Cables Cryo) / Massdrop x Fostex TH-X00 Purpleheart (ZMF Ori Pads) / Ultrasone Signature Pro (Dekoni Premium Ear Pads) / Fostex TH-600 / Fostex TH-900 / Beyerdynamic DT770 Pro 32 ohm Limited Edition / Beyerdynamic Tesla T1 / AKG K712 PRO (Forza AudioWorks cable Noir HPC Mk2) / JVC/Victor HP-DX1000 / Audeze LCD-3

#23 OFFLINE   16Bit

16Bit

Χ Ξ Σ

• Продвинутые
  • 5605 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 09:52

лампа без кена, что пиво без водки))
Last.fm/Bandcamp/Spotify
Спойлер
MAC/HQPlayer/Roon/Tidal
BB PCM-56K/C3G/GZ34
SE C3M/EL12/GZ34
AB-1266/LCD-2
NBS/PAD (антифриз)

#24 OFFLINE   individuuum

individuuum

Профессионал

• Автор темы
  • Пользователи
  • 436 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 09:53

Просмотр сообщенияИгорь Тихомиров сказал:

Вы для себя решите, что Вам нужно.
Конечно мой внутренний перфекционист требует концепции максимальной достоверности. Но с другой стороны мой текущий транзисторник в этом смысле весьма хорош (во всяком случае я так думаю) и может мне понравится именно "поющий звук" ламп.
Спойлер

#25 OFFLINE   individuuum

individuuum

Профессионал

• Автор темы
  • Пользователи
  • 436 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 10:01

лампа без кена, что пиво без водки))