Перейти к содержимому

Топовые двухблочники Arkhipov's Laboratory

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 559

#551 OFFLINE   donPedro

donPedro

Эксперт

• Продвинутые
  • 1707 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:офисный планктон

Отправлено 30 July 2018 - 23:26

Действительно, интересно же почему эволюция пошла другим путем? Я вот не очень представляю как на слух должны отличаться триодный от ультралинейного режимы и какой мне понравился бы. Пентодный от триодного ещё как то с горем пополам. А тут "три в одном" - крути и выбирай по вкусу!

Сообщение отредактировал donPedro: 30 July 2018 - 23:27

"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

#552 OFFLINE   ASTREL

ASTREL

ГУРУ

• Пользователи
  • 927 сообщений
  • ГородFeodosia

Отправлено 31 July 2018 - 00:03

Просмотр сообщенияОлег Шастов (30 July 2018 - 22:19) писал:

Чем снимали, если не секрет?)
Снимал Jbons, думаю он откроет нам этот секрет.

Просмотр сообщенияKrapotkin (30 July 2018 - 22:31) писал:

ASTREL, вах какой красавец! Расскажите, как в итоге, каков результат?
Krapotkin, да я ведь не писатель, но это не повод отчаиваться.  Усилитель в процессе отладки и прогрева достаточное время находился у Jbons и произвёл на него сильное впечатление. Олег обещал поделиться с нами в этой ветке. Думаю, у него это лучше получится, заодно сравнит со своим двухблочником.

Сообщение отредактировал ASTREL: 31 July 2018 - 00:32

Спойлер

Источник - QLS QA660,  Arkhipov's DAC 63+,  Arkhipov's Laboratory custom phones amp ("Trio"),   AKG K812,  GMP400,  8.300D.
Кабели: цифровой - Marigo Apparition 5.8 Digital RCA ,  межблочный -   Virtual Dynamics Master Series «R»,  сетевые -  Marigo audio labs Ultra 4,  Silent Wire AC-38.

#553 OFFLINE   Jbons

Jbons

Специалист

• Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 31 July 2018 - 02:07

таки да, Trio гостил у меня пару недель. Аппараты ЛА это всегда интересно, мало того моим первым лекалом для Diy проекта был именно Универсал, который в последствии превратился в огромный фанерный 60 кг макет для бесконечных экспериментов с режимами и отслушки разных комплектующих и их сочетания. Поэтому я в точности представлял как звучит эта схема в разных реализациях. И мне конечно же было интересно услышать топовый вариант да еще в реализации самой ЛА.

Почему же Универсал Архипова так цепляет? Простая но изящная, старая схема - видимо это залог успеха, короткий сигнальный путь, минимальное колл. комплектующих, отсутствие ОС, трансформаторный выход. Есть и минусы, драйвер с высокой степенью усиления, плюс сама схема SE накладывает большие требования к анодному питанию. Поэтому в Универсалах последних поколений ЛА внедрила кенотрон, качественные конденсаторы и дроссели. Такие аппараты так живо реагируют на силовую кабельную обвязку, замену кенотронов, не говоря уж о регенераторах. В итоге эти минусы становятся плюсами. За что и любят аудиофилы SE-шки.
Так же Универсал "использует" удачный набор звуковых ламп, где поле для экспериментов бесконечно.

Параллельно моим изысканиям и Александр "ASTREL" задавался вопросом как же запоет знаменитый Универсал если "отпустить поводья", как он выразился "не жалея патронов". Родилась идея заказать изготовление "самого-самого" бескомпромиссного Универсала. Сил, средств вложено не мало и если заглянуть под капот Trio понимаешь - это Феррари)).

Питание - тор на М4 сердечнике, дроссели кобальт-аморфные, намотка винтажной американской эмалью, анодные конденсаторы Mundorf, катодные - Black Gate, кеноторон 5z4g, Bendix 5852 и их аналоги.
Звуковая цепь - DACT, "проходной" Jupiter, выходные трансы Lundahl.
Резисторы ARMG и Vishay Z-Foil, тефлоновые ламповые панели, разводка топовой моножилой Silent Wire, мало того весь монтаж разведен на медной пластине.

Усилитель имеет возможность выбора режима включения выходного каскада, триодный, ультралинейный и пентодный.
И самое интересное лампы! Универсал стал совсем универсальным, помимо трех режимов, расширился арсенал звуковых ламп и кенотронов. Драйвер 6SL7, ECC35, 6C8G (предусмотрена вторая панель). Выходные "штатные" El37, KT66, через переходник EL38, EL6, 4654. Кенотроны помимо штатных через переходник с резистором можно установить множество имеющих сходный накал и достаточную эффективность в 100 ма.
Монтаж усилителя инженерами ЛА без сомнения образец для подражания и моей белой зависти :praynew0:

И что же звук? Скажу банально - нужно слушать, описывать такой уровень сложно и неблагодарно. Усилитель многолик, сочетание ламп и режимов очень велико, не говоря уж о кабельных обвязках. Лично мне понравилась "связка" триодного режима Tung-Sol 6C8G и GEC KT66 как самая спокойная, тембрально богатая, темная и невероятно масштабная, БАСС!!! В УЛ режиме захватила мощным драйвом, скоростью Mullard EL37, а самой музыкальной и самой любимой оказалась (фото 1) VALVO 4654  - вокал.....ВОКАЛ! и смеялся и плакал и ловил муравьев с кулак, все было :good:
Из кенотронов поразила пара одноанодных, прямонакальных (фото 2) Marconi CV111, очень порадовал прямонакальный U12.

Общее впечатление, усилитель понравился, хочется слушать долго и многое. Если коротко - прозрачность, масштаб, монументальность. Усилитель правдив и линеен.

Источником при прослушке Trio был Архипов DAC63, наушники HD800. Очень хотел послушать низкоомы, об этом поведает хозяин усилителя ;)

Прикрепленные изображения

• s-l1600 (6).jpg
  • viber image 2.jpg

Сообщение отредактировал Jbons: 31 July 2018 - 04:34

#554 OFFLINE   ASTREL

ASTREL

ГУРУ

• Пользователи
  • 927 сообщений
  • ГородFeodosia

Отправлено 31 July 2018 - 02:58

Спасибо огромное! А авторское фото?   :)

Просмотр сообщенияJbons (31 July 2018 - 02:07) писал:

мало того моим первым лекалом для Diy проекта был именно Универсал, который в последствии превратился в огромный фанерный 60 кг макет для бесконечных экспериментов с режимами и отслушки разных комплектующих и их сочетания.
Небольшая часть "того" макета:

Прикрепленные изображения

• 3D55F041-BBC8-4773-A945-37E543241F9E.jpg

Сообщение отредактировал ASTREL: 31 July 2018 - 03:22

Спойлер

Источник - QLS QA660,  Arkhipov's DAC 63+,  Arkhipov's Laboratory custom phones amp ("Trio"),   AKG K812,  GMP400,  8.300D.
Кабели: цифровой - Marigo Apparition 5.8 Digital RCA ,  межблочный -   Virtual Dynamics Master Series «R»,  сетевые -  Marigo audio labs Ultra 4,  Silent Wire AC-38.

#555 OFFLINE   Jbons

Jbons

Специалист

• Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 31 July 2018 - 03:17

Canon 1DX, обьектив 50/1.2

#556 OFFLINE   Jbons

Jbons

Специалист

• Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 31 July 2018 - 03:34

Просмотр сообщенияASTREL (31 July 2018 - 02:58) писал:

Небольшая часть "того" макета:
Ага, это первый «ящичек» фольгового питания, всего лишь 30 кг)))

Сообщение отредактировал Jbons: 31 July 2018 - 03:35

#557 OFFLINE   sergar

sergar

Представитель компании Arkhipov's Laboratory

• Пользователи
  • 628 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 31 July 2018 - 10:10

Добавлю и я своих "пять копеек", раз пошла такая "пьянка" :)

Усилитель многоуважаемого ASTREL - кастомный проект ЛА, который растянулся аж на три года. Конечно, в самом начале никто не предполагал, что все зайдет "так далеко". Это был обычный наш серийный аппарат с опциями. Но заказчик по ходу работ, с одной стороны, настойчиво попросил внести несколько несвойственных для наших серийных аппаратов изменений, при этом проявил большое терпение (за что ему отдельная благодарность), п.ч. укомплектовать усилитель редкими лампами, реализовать в большом и тяжелом моноблоке изоляцию от помех и наводок мощной силовой цепи - все это очень непростые задачи, потребовавшие очень много "человеко/часов".
Зато я искренне рад, что усилитель уже давно готов, звук нравится. Честно говоря, думал, что про этот аппарат будет написан обзор в разделе "Мои тракты", а не здесь (т.к. данная ветка про серийные изделия), но по своей скромности ASTREL этого пока не сделал, хотя ему есть что написать))).

Данный усилитель послужил для нас во многом экспериментальной площадкой, многие решения, примененные здесь, мы сейчас стараемся внедрять в серийные двухблочные аппараты. В первую очередь это касается комплектации. Уважаемые читатели наверное видели, что даже в последних наших  Мело и ДАКах мы применяли часть элементной базы, упомянутой в описании данного усилителя. Кое-что наоборот, усилитель ASTREL взял из других наших проектов. Ту же возможность работы БП с несколькими кенотронами, которую мы с прошлого года реализуем во всех двухблочных Универсалах уже в базе (и даже в некоторых ДАКах).

Напишу еще пару слов про "крутилку между ламп" - переключатель режимов работы выходного каскада усилителя, п.ч. это первое, что привлекло внимание.
Не  секрет, что данный селектор можно увидеть в некоторых брендовых аппаратах, в этой штуке нет никакой новации. Однако возникает резонный вопрос почему в изделиях ЛА никогда ранее его не ставили, а делали отдельно усилители Уинверсал с триодным режимом выходных пентодов, Ультры - с ультралинейным, ну и чистые пентодники Ретро. Может показаться, что мы наплодили много разных усилков, а ведь проще было делать один, но с режимом 3в1. На самом деле все сложнее. В наших Универсалах и Ультрах каскады адаптированы и сбалансированы под каждый режим. В них стоят разные межкаскажные конденсаторы. Мы ставим в последних поколениях серии Окталь слюду (хотя можно и пленку, по желанию) для раскачки триодного режима, и масло (бумаго-масляные конденсаторы) для смягчения ультралинейного режима в Ультрах. Плюс уровень выхода нужно подгонять, плюс всякие возможные возбуждения компенсировать. В общем, если делать 3в1, то реализовать все это крайне сложно. В усилителе ASTREL все три режима идут через  кондюки Jupiter. Кстати, я тоже хочу присоединиться к благодарности в адрес нашего неуемного мастера-испытателя и по совместительству крутого фотохудожника Jbons за "обкатку"  усилителя. Он в своем обзоре верно написал, что какую-то компенсацию режимов можно получить еще за счет связки режим-лампа.
Однако, я остаюсь при своем ИМХО и при тех идеях, которые заложил отец - Архипов А.И. "Бескомпромиссность" здесь все же  лучше подходит к разделению режимов в разных усилителях. Поэтому мы будем продолжать делать Универсалы и Ультры.
В остальном же, повторюсь, много чего можно реализовать из данного проекта (и мы уже это делаем) в наших серийных аппаратах по желанию. Те же упомянутые выше более редкие звуковые лампы и кенотроны.

Сообщение отредактировал sergar: 31 July 2018 - 10:14

Официальный представитель Arkhipov's Laboratory
------------------------------------------------------------------------
Сайт и новинки Лаборатории
Вся самая свежая информация в наших группах в: Facebook,  ВКонтакте, микроблоге в Твиттере (!)

Наши основные темы на форуме Doctorhead.ru. Усилители / предусилители: Топовые двухблочники, Melo / Alternative. ДАКи: DAC63, DAC DSD1792, DAC 56.

#558 OFFLINE   Crus

Crus

Эксперт

• Продвинутые
  • 1839 сообщений
  • Городвременно проживает в ветке Дмитрия Denry

Отправлено 31 July 2018 - 12:06

Сергей, вы молодцы, что развиваетесь. Удачи Лаборатории в новых проектах.
SACD: Sony SCD-555ES -> Audio-Technica AT-HA5000 -> ТДС-15 от Snorry, Sennheiser HD 650, Audio-Technica ATH-W3000ANV

#559 OFFLINE   sergar

sergar

Представитель компании Arkhipov's Laboratory

• Пользователи
  • 628 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 31 July 2018 - 12:41

Спасибо, Crus!
Официальный представитель Arkhipov's Laboratory
------------------------------------------------------------------------
Сайт и новинки Лаборатории
Вся самая свежая информация в наших группах в: Facebook,  ВКонтакте, микроблоге в Твиттере (!)

Наши основные темы на форуме Doctorhead.ru. Усилители / предусилители: Топовые двухблочники, Melo / Alternative. ДАКи: DAC63, DAC DSD1792, DAC 56.

#560 OFFLINE   Олег Шастов

Олег Шастов

Профессионал

• Пользователи
  • 786 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 31 July 2018 - 18:24

Просмотр сообщенияJbons (31 July 2018 - 03:17) писал:

обьектив 50/1.2
Шарпили?
Хорошее стекло. Картинка сочная, чёткая, прям глаз радуется.
Правда на последней фото гайки прослеживаются, но думаю это мелочи.
SU-1 --> MS audio 1.0 --> Ратша -2 --> HD650
Провода: S/PDIF WE 7x0.5,межблок RLS-RCA-3, power cord WE 3x2.5, RLS-24 от  sergst