Перейти к содержимому

Идеи на 23 февраля  Сосо Павлиашвили  Беспроводные наушники   

Усилитель для наушников на германиевых транзисторах П605-609

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#26 OFFLINE   RomanSt

RomanSt

Профессионал

• Автор темы
  • Пользователи
  • 518 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Специалист по недвижимости

Отправлено 22 September 2014 - 16:03

Просмотр сообщенияbodom78 (20 September 2014 - 18:19) писал:

А у КТ3102 какую бэтту посоветуете Роман?
Не помню, честно говоря. Это не столь важно. Подберите близкие по значению, в зависимости от буквенного индекса.
Мой LiveJournal: http://steblyansky.livejournal.com/
С уважением, Роман

#27 OFFLINE   Лохматый сыр

Лохматый сыр

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 23 September 2014 - 09:55

Собираю сейчас такой. Вместо 3102 поставил буржуйские 2sd1609, звук на макетке понравился больше семигоровкого, живее как то поет. Вопрос к Роману - стоит для него стабилизатор делать или лучше оставить RC фильтр ?

#28 OFFLINE   Genn

Genn

Эксперт

• Продвинутые
  • 3114 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:*****
Аудио тракт

Отправлено 23 September 2014 - 10:19

Предложение к  творческим людям.
Попробуйте сделать LC фильтр.  Почему-то кажется, что фильтр можно сделать из разделительного трансформатора 220В - 220В,включив обмотки встречно для гашения эффекта намагничивания.  Могу и ошибаться в догадках.
Apple MacMini > NEM 1394 SE > NEM PRA-2 > Sennheiser HD 800/ Fostex TH 900/ AKG K812

#29 OFFLINE   RomanSt

RomanSt

Профессионал

• Автор темы
  • Пользователи
  • 518 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 September 2014 - 13:57

Просмотр сообщенияЛохматый сыр (23 September 2014 - 09:55) писал:

Собираю сейчас такой. Вместо 3102 поставил буржуйские 2sd1609, звук на макетке понравился больше семигоровкого, живее как то поет. Вопрос к Роману - стоит для него стабилизатор делать или лучше оставить RC фильтр ?
Я разницы особой не заметил. На макете запитывал от стационарного стабилизированного БП. В конечном варианте собрал не стабилизированный с RC фильтром. Причем, только потому, что под рукой тогда был только один подходящий трансформатор, но со вторичкой на 12В.
Пульсацию задавил емкостями очень хорошо - менее 2 мВ в итоге.

Сообщение отредактировал RomanSt: 23 September 2014 - 14:01

С уважением, Роман

#30 OFFLINE   Лохматый сыр

Лохматый сыр

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 24 September 2014 - 09:59

Genn, Имхо трансформатор большой будет или сопротивление обмоток много ом и напряжение питания увеличивать придется. Подобное видел у Мусатова в его повторителе, но там дроссель 2 по 0.1 Гн маловато по моему.

#31 OFFLINE   Лохматый сыр

Лохматый сыр

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 24 September 2014 - 12:14

Genn, Трансформатор тут не прокатит он насытится просто, а если встречно включать то индуктивность нулевая будет.  Руки дойдут поробую д31 поставить в + питания.  Если не секрет что за УМ и какие дроссели ? Питание усилителя 2 полярное ?

Сообщение отредактировал Лохматый сыр: 24 September 2014 - 12:27

#32 OFFLINE   Лохматый сыр

Лохматый сыр

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 01 October 2014 - 22:28

Провел лаборатоную работу- снял спектры с различными источниками питания. Входное напряжение 2В нагрузка 24Ом.
Самым лучшим оказался 2х звенный  RC фильтр Кг=0.0252%.
Дроссель, по совету Genna, индуктивность около 0.2 Гн (в 3 раза больше, чем по расчету разработчиков НЭМ) оказался на втором месте - Кг=0.0386%. Аккумулятор от ИБП выдал
Кг=0.0567% Стабилизатор типа ИОН-ФШ-ОУ на последнем месте Кг=0.0798%.
По звучанию больше всего понравились аккумулятор и RC фильтр, предпочтения отдать не могу,  дроссель давал слишком звонкий звук, стабилизатор проиграл всем по детальности.

Прикрепленные изображения

• Filter_2_zvena.jpg
  • Dross_parallel_15.jpg
  • accum_one.jpg
  • stab_49710.jpg

#33 OFFLINE   svas

svas

Эксперт

• Продвинутые
  • 2192 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 02 October 2014 - 07:06

Просмотр сообщенияЛохматый сыр сказал:

Дроссель, по совету Genna, индуктивность около 0.2 Гн (в 3 раза больше, чем по расчету разработчиков НЭМ) оказался на втором месте - Кг=0.0386%. Аккумулятор от ИБП выдал Кг=0.0567% Стабилизатор типа ИОН-ФШ-ОУ на последнем месте Кг=0.0798%
не самый лучшая батарея для питания усилителя
как варианты http://www.belleson.com/supply1.php как ультимативный вариант http://www.belleson....mpareoptima.php :)
Спойлер
Источник:
Esther M1 Vitality s/n 600, firmware v1.0.072 + Samsung 64GB PRO
Colorfly C200 s/n 0805P1, firmware v.C20016 + Sandisk Extreme 64GB

Усилитель:
RPA Refined Audio Power + потенциометр Vishay Sfernice
Обзор: http://forum.doctorh...als&article=361

Межблок:
8 проводников: Neotech UP-OCC Slilver 4х16x0.025мм/Neotech UP-OCC Cooper 4х16x0.025мм (плетение кабеля - объемное, плетение жил  - плотный жгут)

Наушники:
Sennheiser HD 580
Старая версия начала 90-х с бумажным демпфированием. Кастомные амбушюры + кабель LitzCu XXX 4x175x0.04мм (плетение кабеля - жгут. плетение жил  - жгут)
Sennheiser HD 25 II Старая версия https://www.innerfid...D251IIB2012.pdf. Сделан мод. Кабель LitzCu XXX 4x250x0.02мм (плетение кабеля - объемное, плетение жил  - нет)
Grado RS325i Gold + G-pads
Hifiman RE-00 + Q-jay Tips

#34 OFFLINE   Лохматый сыр

Лохматый сыр

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 02 October 2014 - 07:10

Там вся соль этого дросселя не дать закрыться диодам и оборвать связь с трансформатором. Если ставить СLC такого эффекта не будет, нужен именно Г фильтр, а пульсации потом давятся СRC фильром. Диоды шунтировал пленкой. И если посмотреть на спектр именно  с дросселем идет такая маленькая гребеночка гармоник сети, уровень правда низкий слышно быть не должно.

#35 OFFLINE   Лохматый сыр

Лохматый сыр

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 02 October 2014 - 12:02

Genn, Если вы об импульсах обратного восстановления диодов то я их давил емкостями параллельно к каждому диоду. Не помогло. Там где это применялось ,диодный мост  с дросселем, видны очень характерные  характерные (и равномерные по амплитуде) гармоники этих импульсов. На других измерениях был выпрямитель со средней точкой и диодами Шоттки  таких импульсов нет. Попозже соберу мост на Шоттки и посмотрю будет эта грязь или нет, теоретически должна пропасть.

#36 OFFLINE   RomanSt

RomanSt

Профессионал

• Автор темы
  • Пользователи
  • 518 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 October 2014 - 13:25

Просмотр сообщенияЛохматый сыр (02 October 2014 - 07:10) писал:

Там вся соль этого дросселя не дать закрыться диодам и оборвать связь с трансформатором. Если ставить СLC такого эффекта не будет, нужен именно Г фильтр, а пульсации потом давятся СRC фильром. Диоды шунтировал пленкой. И если посмотреть на спектр именно  с дросселем идет такая маленькая гребеночка гармоник сети, уровень правда низкий слышно быть не должно.
А диоды какие ставили? Обычные или фаст/шоттки? - Уже увидел ответ!

Ну, я думаю, вы поняли к чему вопрос задавался. ;-)

Сообщение отредактировал RomanSt: 02 October 2014 - 13:28

С уважением, Роман

#37 OFFLINE   Лохматый сыр

Лохматый сыр

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 02 October 2014 - 14:16

Диоды в мосте ультрафаст UF5407, шоттки sr5100 по хорошему их в мост надо было но нашлось только 2 .

#38 OFFLINE   RomanSt

RomanSt

Профессионал

• Автор темы
  • Пользователи
  • 518 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 October 2014 - 21:17

Просмотр сообщенияЛохматый сыр (02 October 2014 - 14:16) писал:

Диоды в мосте ультрафаст UF5407, шоттки sr5100 по хорошему их в мост надо было но нашлось только 2 .
Да, интересно было бы увидеть измерения, когда Шоттки в мосте. Причем с шунтами и без оных.

На чем измеряете, если не секрет?
С уважением, Роман

#39 OFFLINE   Лохматый сыр

Лохматый сыр

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 03 October 2014 - 17:29

Мерил на работе Rohde Schwarz 1146.2003.02. Хорошая машинка ! С шоттками померию на следующей неделе.

#40 OFFLINE   RomanSt

RomanSt

Профессионал

• Автор темы
  • Пользователи
  • 518 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 October 2014 - 01:22

На другом форуме товарищи поделились интересной информацией. Вскрытые транзисторы. П605-609 в том числе. Хорошо видно, что кристаллы у П605-606 гораздо больше. Вот отсюда и «растут ноги» с током в 500 мА.

http://radiopicture....t&sd=a&start=30
С уважением, Роман

#41 OFFLINE   Krab

Krab

Знаток

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 10 October 2014 - 10:04

У меня такой усилитель сейчас используется с компом как основной.
Спасибо Роману Стеблянскому за помощь в изготовлении.
Транзисторы использовал п609 + кт3102. ток покоя 120-130 мА. В питании выносной АС-адаптер на 12 вольт (переменка), потом в самом корпусе усилителя CRC фильтр, никакого фона, возбуда и прочего. THD заметно ниже, чем на Семигоре. на транзисторе п609 баса слегка не хватает, а с наушниками AKG 272 с их АЧХ это уже довольно заметно. Но с довольно "простыми" Зенхайзерами px-100 и px-80 этот усилитель себя зарекомендовал с лучшей стороны. Не знаю с чем это связано, с их импедансом, чувствительностью или АЧХ, но удивительно как эти бюджетные наушники с ним раскрываются: баса предостаточно, четкость отличная, звук очень приятный. Что касается AKG - с семигором они звучат получше в моем случае. Пока не нашел радиаторы нормальные для пассивного охлаждения п605, Но желание такое есть, учитывая звук этого усилителя на п609)))

Сообщение отредактировал Krab: 10 October 2014 - 10:06

#42 OFFLINE   Лохматый сыр

Лохматый сыр

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 13 October 2014 - 22:54

Провел еще одну лабораторную:  2 звена RC фильтр мост на шоттки без шунта Кг=0.0211%; шоттки с шунтами 10нФ Кг=0.0205%; ультрафастыс шунтами 10нФ Кг=0.0207%.  Странно что чистые шоттки дали худший результат, но разброс очень не велик и скорее сказывается погрешность кабелей. Транзисторы уменя п609, может кто нибудь померить на 605 хоть как нибудь ?  Сам думаю смакетитьь еще в 2sa1930.

Прикрепленные изображения

• Rez_shottki.jpg
  • Rez_shottki_shunt.jpg

#43 OFFLINE   RomanSt

RomanSt

Профессионал

• Автор темы
  • Пользователи
  • 518 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 October 2014 - 23:29

Разброс, действительно очень мал.
Но тут вариантов для замеров море. Можно, например, увеличить емкость шунта, можно поставить на шунт "бутерброд" из пленки и керамики.

Сообщение отредактировал RomanSt: 14 October 2014 - 23:29

С уважением, Роман

#44 OFFLINE   Лохматый сыр

Лохматый сыр

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 02 December 2014 - 15:37

Собрал версию с 2SA1930 на выходе. Uвх=2В Кг=0.4% .  Германий превыше всего !

#45 OFFLINE   pollar

pollar

-------------

• Продвинутые
  • 9221 сообщений

Отправлено 02 December 2014 - 16:42

Просмотр сообщенияЛохматый сыр сказал:

Германий превыше всего !
Ёмко! :D
Ну поделитесь впечатлениями в более развернутом виде!
Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000      /всё в разной степени доработано/

#46 OFFLINE   Лохматый сыр

Лохматый сыр

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 03 December 2014 - 14:15

А чего пдробнее ? Вторая гармоника -66дБ. Звук как то безжизненно но точноее, чем в германиевом варианте. По сравнениею с семигором (Кг=0.43% при 2 вольтах)  тоже точный и мертвый.

#47 OFFLINE   pollar

pollar

-------------

• Продвинутые
  • 9221 сообщений

Отправлено 03 December 2014 - 14:40

Просмотр сообщенияЛохматый сыр (03 December 2014 - 14:15) писал:

А чего пдробнее ? Вторая гармоника -66дБ. Звук как то безжизненно но точноее, чем в германиевом варианте. По сравнениею с семигором (Кг=0.43% при 2 вольтах)  тоже точный и мертвый.
То есть кроме разницы в замерах, больше никакой? "Оба хуже"?
Собственно 2-я гармоника и может оживить. Но на слух 0,43 и 0,66 на вряд-ли уверенно различимы (в случае 2-ой гармоники).
Собственно интересно было-бы узнать субъективные впечатления в более развернутой форме. Неужто всё так плохо? Что до меня то "точность" предпоследняя в списке приоритетов, А вот мертвячина - это в самом верху списка.
Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000      /всё в разной степени доработано/

#48 OFFLINE   Лохматый сыр

Лохматый сыр

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 03 December 2014 - 15:35

По живости германий потом семигор потом кремниевый вариант. Разница небольшая и зависит от жанра Патрисия Барбер  везде слушабельна с небольшими отклонениями, а вот на  айрон мейден германий сильно выигрывает.  Все оценки зависят от того насколько я выспался перед отслушкой.   Кто нить может предположить почему гармоники выросли на кремнии, они же по датащитам сильно линейные ?

#49 OFFLINE   pollar

pollar

-------------

• Продвинутые
  • 9221 сообщений

Отправлено 03 December 2014 - 16:12

Просмотр сообщенияЛохматый сыр (03 December 2014 - 15:35) писал:

По живости германий потом семигор потом кремниевый вариант. Разница небольшая и зависит от жанра Патрисия Барбер  везде слушабельна с небольшими отклонениями, а вот на  айрон мейден германий сильно выигрывает.  Все оценки зависят от того насколько я выспался перед отслушкой.   Кто нить может предположить почему гармоники выросли на кремнии, они же по датащитам сильно линейные ?
Теперь понятнее, спасибо!
Ну а с искажениями... да кто их знает. Может экземпляр, может что в обвязке.

#50 OFFLINE   IgorT

IgorT

Наблюдатель

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 11 February 2019 - 12:56

Собрал усилитель по схеме из шапки. Постоянное напряжение на выходе 5,7 вольт. Так должно быть в этой схеме? как поведут себя наушники?