Перейти к содержимому

Приглашаем в наши магазины  Сосо Павлиашвили  Беспроводные наушники   

Схемотехника усилителей для наушников.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3468

#3451 OFFLINE   aist

aist

Эксперт

• Продвинутые
  • 1332 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 13 October 2018 - 13:11

Tralfamadorin сказал:

Чистый ,холодный,стерильный, не завлекающий звук.
На мой слух, усилитель скорее аудифильский, с мягкимвкусным детальным звуком. Вокал/джаз можно уже слушать. Может в цапе дело.

Voltot сказал:

И какие результаты сравнения: что лучше на слух fha 1.5 или Назара?
Я предпочел Назара, но он не лучше, другой звук. Назаровский чувствительнее к качеству источника и входное низкое.

Сообщение отредактировал aist: 13 October 2018 - 13:15

PCM1702-Abbas-HD650; xonar u7-OTLDanfi-MA900/DT150.
Спойлер
WINXP///DS212j(AudioStation)>>>xonar u7///PCM1702///PCM63///TDA1545A>>>OTL6н23-6с19п///П`ецик//Гибрид Abbas Audio//TTL6П6С>>>HD650v.2///Sony MA900(мод)///DT150. Philips SHP8500(мод), music master X1000Pro 600ом.
было: PS500, W1000X, Grado RA1, SR325, Fostex HP-A8, W1000S, HE-4, AKG K712, Grado SR225i, DT150, DT990PRO, DT880PRO, violectric v200, Elfidelity USB-MAX, HM603, JVC-RX700, DSC1,FHA1.5
Проводка:Klotz tp414.
Продам DT150

#3452 OFFLINE   Voltot

Voltot

Профессионал

• Пользователи
  • 436 сообщений

Отправлено 14 October 2018 - 14:40

У меня был Назаровский, его звучание помню.
Низкое входное какие плюсы дает? Это ж от РГ зависит?

#3453 OFFLINE   Tralfamadorin

Tralfamadorin

Профессионал

• Пользователи
  • 787 сообщений
  • ГородКрасногорск
  • Занятие:Встраиваюсь в окружающую реальность.

Отправлено 14 October 2018 - 15:34

aist (13 October 2018 - 13:11) писал:

Tralfamadorin сказал:

Чистый ,холодный,стерильный, не завлекающий звук.
На мой слух, усилитель скорее аудифильский, с мягкимвкусным детальным звуком. Вокал/джаз можно уже слушать. Может в цапе дело.

Цапы - в профиле.Не думают , что в них дело. Назаровский, имхо, чисто мониторный - как его автор и преподносит. А мониторность и завлекаловка - вещи , часто противоположные .

Тут на форуме меня просили сравнить усилители на Fostex T50RР, которые были у спрашивающего . Коперну из переписки-

Послушал Fostex T50RP версия нулевых годов. ЦАП - Camelot Arthur v3.0 (на PCM1702+ ЦФ PMD100+выхлоп AD823AN), от компьютера по оптике. Трек взял динамичный  с хорошим частотным диапазоном OMD - "History Of Modern"
Усилители
1 - Назаровский 3 версия
2 - Lynx HA61
3 - Lynx HA46 Germanium
4 - ламповый SE на 6Н9С+6Ф6С

1 - Очень чистенько. Бас собранный, четкий . Для этого трека в фост баса хватает. Воспринимается как и должен электронный ударник. Голос намного отдален, отстраненный, бедноват эмоциями, хотя формально четкий чистый. Высокие протяженные, воздуха много. Сибилянтов нет.

2 - Бас колбасит по -серьезному. Но грязнее, чем в Назаровском. Вообще звук воспринимается как более грязный по сравнению с Назаровским.Ударник уже не электронный , а вполне обычный. Вокал ближе, эмоциональнее. Сцена сильно меньше и инструменты ближе, чем у Назара. Высокие более сглажены, менее протяженные и менее заметны в общем балансе. Звук ближе к винилу и компакт кассете, чем Назар.

3 - Бас средний между 1и2, но ближе к 1. Вокал самый эмоциональный из 1,2. Высокие и вообще все посередине между 1и2.

4 - Вне конкуренции. Есть все плюсы в 1,2,3. Из минусов только оттенок звука - очень слабый - я его слышу, когда специально вслушиваюсь - это тем , чем ламповый звук отличается от живого исполнения. Но когда слушаешь музыку обычно об оттенке забываешь через пару минут.

Сообщение отредактировал Tralfamadorin: 14 October 2018 - 15:35

Наушники:  AKG240DF-600,BD DT990, CAL!,Audio-technica AD500,Audio-technica AD1000,Audio-technika R70x
  Изо/ОРТО : ТДС 5,5м,7,15,16,н21,н25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2fazor,RealisticPro30, FostexT50RP, Sawafugi 32Om, 120 Om.
Усилители:  Ламповый SE на 6н9с+6ф6с,
Ламповый OTL (от Danfi) 6Н23П+ 4 шт 6C19П-В, LynxHA61,  Lynx HA46(Germanium),  Назаровский Pecik ver 3 , Семигор,
ЦАПы:  Camelot Arthur v3.0
(на PCM1702+ ЦФ PMD100+выхлоп AD823AN), Назаровская Overture2.3(CXD1244S,TDA1541A), DIY TDA1541A(NOS), AsusXEO,
Плееры:  iHP100(MM4),Сayin N5,FiiO X3, FiiO X3-II.

#3454 OFFLINE   ruslanch

ruslanch

Пользователь

• Пользователи
  • 97 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 October 2018 - 13:12

А кто-нибудь пробовал этот усилитель собирать: http://easytubeamp.c...tel-dlya-hd800/ ? Если да, то поделитесь впечатлениями.

Zen_Guru_1.jpg
NAD m51 + Beta22 + Sennheiser HD800, Fostex TH-900, Kennerton Thridi

#3455 OFFLINE   victorvvo

victorvvo

ГУРУ

• Пользователи
  • 837 сообщений
  • ГородВладивосток

Отправлено 15 October 2018 - 13:20

Я пробовал :)
Делайте проще, усложнить всегда успеем.
Shure SRH-1840, Stax SR-404 Signature, Berkeley Audio Alpha DAC + Alpha USB, DCS Scarlatti DAC, Apple Mac Mini i7+ Linear PS, ZEN Monster Amp, 7F5+7C5 Transformer-coupled Phonostage & Pre-Amp, Sylvania 7N7+7C5 PP Power Amp, Njoe Troeb CD Transport, OPPO BDP93 (modified) Blu-Ray SACD Transport, Lenco L-75 Vinyl Table with SME M2-12R Tonearm, Very High Purity Copper Interconnects and Acoustics cables, Bass Reflex 3-way 12"+ 8"+3"  Speakers
Мой блог http://www.easytubeamp.com

#3456 OFFLINE   Urez

Urez

Эксперт

• Продвинутые
  • 5271 сообщений
  • ГородНижнекамск
мои обзоры

Отправлено 15 October 2018 - 13:52

victorvvo (15 October 2018 - 13:20) писал:

что скажете, хорошо играет?) Автор когда топовой изодинамикой(1266/Susvara) обзаведётся для "натурного" усилителестроения он не говорил?
Sonore Rendu -  ES Static - Российский & Американский *Гараж - 1266 v1
Sonore Rendu - ES Static - SR-L700

ПРОДАМ

#3457 OFFLINE   Игорь Тихомиров

Игорь Тихомиров

Профессионал

• Пользователи
  • 574 сообщений
  • ГородМосква СВАО

Отправлено 15 October 2018 - 15:16

ruslanch сказал:

А кто-нибудь пробовал этот усилитель собирать: http://easytubeamp.c...tel-dlya-hd800/ ?
Цитата с сайта "Схема предельно проста – всего один каскад на триоде 6J5, с трансформаторным балансным входом и выходом." Чего то я не увидел в схеме балансного входа.
Электроника - моя профессия

Моя аудио аппаратура: аудиосистема "Триоль" http://forum.doctorh...ic=32834&st=125 #146, студийные мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион" http://forum.doctorh...ic=1995&st=3425 #3446, http://forum.doctorh...ic=32834&st=175 #186.
Наушники: Тон-2, Sennheiser HD598 и др.
Статьи по аудио:https://yadi.sk/d/JNVLVwZJOUyBjg

#3458 OFFLINE   aist

aist

Эксперт

• Продвинутые
  • 1332 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 15 October 2018 - 16:07

Tralfamadorin сказал:

Цапы - в профиле.Не думают , что в них дело.
Я так понимаю, мониторный - все записи звучат однообразно. Пэцик ближе к прозрачному. Слушал только на цапах с трансформаторным выходом, без электроники, может в этом еще дело.

Игорь Тихомиров сказал:

Чего то я не увидел в схеме балансного входа.
Экран же?
PCM1702-Abbas-HD650; xonar u7-OTLDanfi-MA900/DT150.
Спойлер
WINXP///DS212j(AudioStation)>>>xonar u7///PCM1702///PCM63///TDA1545A>>>OTL6н23-6с19п///П`ецик//Гибрид Abbas Audio//TTL6П6С>>>HD650v.2///Sony MA900(мод)///DT150. Philips SHP8500(мод), music master X1000Pro 600ом.
было: PS500, W1000X, Grado RA1, SR325, Fostex HP-A8, W1000S, HE-4, AKG K712, Grado SR225i, DT150, DT990PRO, DT880PRO, violectric v200, Elfidelity USB-MAX, HM603, JVC-RX700, DSC1,FHA1.5
Проводка:Klotz tp414.
Продам DT150

#3459 OFFLINE   Jaster

Jaster

Эксперт

• Продвинутые
  • 4146 сообщений
  • ГородУфа
Аудио тракт

Отправлено 28 December 2018 - 08:29

aist сказал:

Я так понимаю, мониторный - все записи звучат однообразно.
ИМХО неправильно понимаете. Скорее все записи звучат так, как задуманы.
HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

#3460 OFFLINE   Demograf

Demograf

Эксперт

• Продвинутые
  • 5482 сообщений
  • ГородАпшеронск

Отправлено 28 December 2018 - 08:55

Игорь Тихомиров (15 October 2018 - 15:16) писал:

ruslanch сказал:

А кто-нибудь пробовал этот усилитель собирать: http://easytubeamp.c...tel-dlya-hd800/ ?
Цитата с сайта "Схема предельно проста – всего один каскад на триоде 6J5, с трансформаторным балансным входом и выходом." Чего то я не увидел в схеме балансного входа.
не всегда используют трансформатор с средним отводом.
источники как транспорт: cd  philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4,  басовый усилитель el12+maxonic.

#3461 OFFLINE   Demograf

Demograf

Эксперт

• Продвинутые
  • 5482 сообщений
  • ГородАпшеронск

Отправлено 28 December 2018 - 09:06

Просмотр сообщенияUrez (15 October 2018 - 13:52) писал:

Просмотр сообщенияvictorvvo (15 October 2018 - 13:20) писал:

что скажете, хорошо играет?) Автор когда топовой изодинамикой(1266/Susvara) обзаведётся для "натурного" усилителестроения он не говорил?
Очень простая удешевленная схема. Хашимото годится только в блок питания, кенотронное питание лучше чем полупроводниковое для ламповых ум. На вход можно было сразу поставить трансформатор регулятор громкости с средней точкой у первичной обмотки. В идеале для плотного звука с хорошим контролем на нч надо самому мотать выходные трансы с максимальными сечениями первички и вторички.

Сообщение отредактировал Demograf: 28 December 2018 - 09:11

источники как транспорт: cd  philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4,  басовый усилитель el12+maxonic.

#3462 OFFLINE   victorvvo

victorvvo

ГУРУ

• Пользователи
  • 837 сообщений
  • ГородВладивосток

Отправлено 30 December 2018 - 02:01

Усилитель действительно не очень дорогой, в адекватном соответствии со стоимостью наушников, для которых он предназначен.
Трансформаторный регулятор проставить можно, но это сильно удорожит изделие и не факт, что такой архетип звучания будет предпочтительнее для заказчика - ведь в случае такой конфигурации требования к качеству источника существенно повышаются. Как минимум, такой источник  у заказчика должен быть   :notknow:  

Насчет Hashimoto (ex. Sansui) я не совсем согласен - на мой (и не только мой) слух это одни из лучших серийно выпускаемых трансформаторов для ламповой аудиотехники.

Не исключаю того, что где-то на просторах нашей Родины есть некий мастер с доступом к отличному трансформаторному железу, который самостоятельно изготавливает трансформаторы превосходные как с технической, так и с эстетической точек зрения. И при этом выполняет заявки точно в срок и с гарантированной повторяемостью результата.
Мне пока такого мастера встретить не удалось, вероятно он живет таки немного западнее. Но лично мне удобнее, надежнее и быстрее смотреть на восток, а не на запад. :yes:

Насчет "кенотроны vs диоды" - это больше вопрос верной практической реализации и вкусовых предпочтений, плюс требований к весу и габаритам конструкции. Ведь - если мы упомянули о кенотроне, то подразумеваем и пару дросселей. :?:
Shure SRH-1840, Stax SR-404 Signature, Berkeley Audio Alpha DAC + Alpha USB, DCS Scarlatti DAC, Apple Mac Mini i7+ Linear PS, ZEN Monster Amp, 7F5+7C5 Transformer-coupled Phonostage & Pre-Amp, Sylvania 7N7+7C5 PP Power Amp, Njoe Troeb CD Transport, OPPO BDP93 (modified) Blu-Ray SACD Transport, Lenco L-75 Vinyl Table with SME M2-12R Tonearm, Very High Purity Copper Interconnects and Acoustics cables, Bass Reflex 3-way 12"+ 8"+3"  Speakers

#3463 OFFLINE   Demograf

Demograf

Эксперт

• Продвинутые
  • 5482 сообщений
  • ГородАпшеронск

Отправлено 30 December 2018 - 09:48

Виктор я не спорю что есть простые схемы и усилители среднего уровня. С Хашимотой мы общаемся и очень много у него заказывали спец трансов. К сожалению этому Японцу очень далеко до хорошего звука . Танго Тамура и даже Совьер имеют более хороший звук чем Хашимото. Но дросели у него отменные. Аноднонакальные трансформаторы не держат свои максимально заявленные режимы и греются как печка. Те же совтеры и танго могут работать даже в более тяжелых режимах.  Ну и у нас жигули это валовая продукция как и Хашимото. А реально хорошие выходные трансы надо уметь мотать самому для достижения идеального результата. Железа при этом высокого качества уйма. Колпаки производят на сегодня под заказ какие угодно. Ту же лампу EL12 в пентоде не как не запустить без спец приведенки. Это если нужно получить минимальные искажения на первом ватте мощности а не шпарить как многие по чьим то схемам из интернета или приведенкам из даташита лампы. А так то да. Проще лепить одно и то же что и все . Тогда проще купить сразу китайское чудо. В схеме о которой я говорю стоят трансы и переменник. Можно было убрать переменник и поставить трансы регуляторы. Это только улучшит звучание. Про вымрямление кенотронами уже мало кто спорит. О каком там вкусовом может идти речь я не понимаю. Если только конечно совсем не пофигу на звучание лампового усилителя.

#3464 OFFLINE   victorvvo

victorvvo

ГУРУ

• Пользователи
  • 837 сообщений
  • ГородВладивосток

Отправлено 31 December 2018 - 01:20

Хм. Интересно. У меня впечатления от Hashimoto несколько иные, за ~ 12 лет было заказано множество различных изделий и никогда не было претензий к качеству или несоответствия заявленным характеристикам. Возвратов тоже не было. Но есть одна тонкость - я размещал заказы  как представитель международной компании :)

Насчет того, что Hashimoto - "валовая продукция" - так любая серийно производимая продукция - "валовая". Те же  Sowter, Lundahl, Tamura, One Electron, Electrа-Print, Jensen, Hammond, Plitron,  Но как-то так уж сравнивать их (всех?) с нашими "жигулями" - на мой взгляд совершенно не годится.

Насчет самостоятельного изготовления трансформаторов - это хороший вариант достижения требуемых характеристик и заслуживает всяческого уважения.

Где-то в обсуждении усилителя для STAХ я уже упоминал, что мой концепт - это применение в конструкциях только серийно выпускаемых комплектующих, трансформаторов и ламп, доступных к приобретению в настоящее время.  Такая вот концепция "самоограничения".
Совсем рядом находится "дружественное" производство со всем необходимым оборудованием и материалами - но я стараюсь не беспокоить их без сильной на то необходимости. У них и без меня забот хватает. :rolleyes:

Насчет схемы - через несколько страниц на этом же сайте есть вариант с трансформаторным регулятором. Как я уже упомянул ранее - комплектация - это вопросы бюджета, состава системы и музыкальных предпочтений заказчика.
Насчет выпрямителя на диодах - для спора действительно нет оснований, что как и почему - уже давно было выяснено на профильных форумах.

С наступающим Новым Годом, кстати  :music:

#3465 OFFLINE   Demograf

Demograf

Эксперт

• Продвинутые
  • 5482 сообщений
  • ГородАпшеронск

Отправлено 31 December 2018 - 10:22

Просмотр сообщенияvictorvvo (31 December 2018 - 01:20) писал:

Хм. Интересно. У меня впечатления от Hashimoto несколько иные, за ~ 12 лет было заказано множество различных изделий и никогда не было претензий к качеству или несоответствия заявленным характеристикам. Возвратов тоже не было. Но есть одна тонкость - я размещал заказы  как представитель международной компании :)

Насчет того, что Hashimoto - "валовая продукция" - так любая серийно производимая продукция - "валовая". Те же  Sowter, Lundahl, Tamura, One Electron, Electrа-Print, Jensen, Hammond, Plitron,  Но как-то так уж сравнивать их (всех?) с нашими "жигулями" - на мой взгляд совершенно не годится.

Насчет самостоятельного изготовления трансформаторов - это хороший вариант достижения требуемых характеристик и заслуживает всяческого уважения.

Где-то в обсуждении усилителя для STAХ я уже упоминал, что мой концепт - это применение в конструкциях только серийно выпускаемых комплектующих, трансформаторов и ламп, доступных к приобретению в настоящее время.  Такая вот концепция "самоограничения".
Совсем рядом находится "дружественное" производство со всем необходимым оборудованием и материалами - но я стараюсь не беспокоить их без сильной на то необходимости. У них и без меня забот хватает. :rolleyes:

Насчет схемы - через несколько страниц на этом же сайте есть вариант с трансформаторным регулятором. Как я уже упомянул ранее - комплектация - это вопросы бюджета, состава системы и музыкальных предпочтений заказчика.
Насчет выпрямителя на диодах - для спора действительно нет оснований, что как и почему - уже давно было выяснено на профильных форумах.

С наступающим Новым Годом, кстати  :music:
Виктор и Вас с наступающим новым годом ! Здоровья Вам и побольше заказов !  Пусть Ваши усилители продолжают радовать меломанов и их внуков и правнуков !

#3466 OFFLINE   Максим_В.

Максим_В.

ГУРУ

• Пользователи
  • 945 сообщений
  • ГородПестово на Мологе

Отправлено 12 December 2019 - 19:44

все разбежались?

#3467 OFFLINE   Actor

Actor

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 12 December 2019 - 21:21

Все побежали срочно покупать ламповые усилки с Кг=0.06% на 1 кГц :)

Сообщение отредактировал Actor: 12 December 2019 - 21:22

#3468 OFFLINE   HOOD

HOOD

Эксперт

• Продвинутые
  • 2106 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 December 2019 - 21:27

Просмотр сообщенияActor сказал:

Все побежали срочно покупать ламповые усилки с Кг=0.06% на 1 кГц
А што, есть место где дают.....?  :D

Сообщение отредактировал HOOD: 12 December 2019 - 21:40

PC (SOtM tX-USBexp) --> April Music STELLO U3 --> Metrum Octave MKII --> Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Dream" Cryo RCA --> ICON AUDIO HP8 MK2 Russian Bear Edition (Psvane Treasure 12AX7 LS Special Edition + Psvane CV181-TII GF Select ‘grey bottle’)
PC (SOtM tX-USBexp) --> Matrix X-SPDIF --> Violectric DAC V800 --> Achtung Audio Ultimate 16 Core Pure Silver Litz XLR --> Lake People G109-P Violectric HPA V200
April Music Stello CDT100 --> AURALiC VEGA --> Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Dream" Cryo XLR --> AURALiC TAURUS
Наушники: Audeze LCD-2 non-FAZOR (Artisan Silver Cables Cryo) / Audeze LCD-XC (Artisan Silver Cables Cryo) / Massdrop x Fostex TH-X00 Purpleheart (Dekoni Elite Fenestrated Sheepskin Ear Pads) / Ultrasone Signature Pro (ZMF Lambskin Ear Pads) / Fostex TH-600 / Fostex TH-900 / Beyerdynamic DT770 Pro 32 ohm Limited Edition / Beyerdynamic Tesla T1 / AKG K712 PRO (Forza AudioWorks cable Noir HPC Mk2) / JVC/Victor HP-DX1000 / Audeze LCD-2 FAZOR / Audeze LCD-3 и проч.

#3469 OFFLINE   Максим_В.

Максим_В.

ГУРУ

• Пользователи
  • 945 сообщений
  • ГородПестово на Мологе

Отправлено 12 December 2019 - 22:42

Просмотр сообщенияActor (12 December 2019 - 21:21) писал:

Все побежали срочно покупать ламповые усилки с Кг=0.06% на 1 кГц :)
да ради бога.Но я  предпочту -130дб на 20кгц

Сообщение отредактировал Максим_В.: 12 December 2019 - 22:57