Перейти к содержимому

ASUS

ASUS Xonar Essence One

ASUS

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12989

#51 OFFLINE   Alex2011

Alex2011

Профессионал

• Пользователи
  • 502 сообщений

Отправлено 21 September 2011 - 16:19

Звучание зависит ведь еще и от дизайна на плате и в целом от политики разводки компонентов на плате.
Creative например умеет делать хорошие аудиокарты, и например я считаю что X-Fi Elite Pro звучит красивее, чище и глубже Асуса СТ/СТХ несмотря на то что ОУ поменять простым способом нельзя как у Асуса. Я считаю что нужен опыт и понимание насчет того что такое Hi-Fi для того что-бы создать хоршо звучащий аппарат. Другими словами нужен мудрый мозг пристрастившийся к аудио и чувствительные уши.

#52 OFFLINE   invasion

invasion

Эксперт

• Пользователи
  • 9295 сообщений
  • Городг. Москва

Отправлено 21 September 2011 - 18:17

Alex2011 сказал:

Creative например умеет делать хорошие аудиокарты,
для игр да, умеет.

Цитата

несмотря на то что ОУ поменять простым способом нельзя как у Асуса.
у креатив есть aудиофильская звуковая карта Creative X-Fi Titanium HD, на которой можно менять оу - http://www.filmdepo.... ... st_id=2271

Hybrid сказал:

Мне кажется вот такая вот штука за те же деньги, будет играть лучше, знаком кто с данным девайсом? Наткнулся сегодня случайно - http://www.fostexint... ... P-A3.shtml
Кликабельно, цена 460-490$
еще один дд2.  :)

doctorhead2011 сказал:

По моему хорошее хай-фай решение. Следующий существенный скачок по качеству звука, который будет заметен невооруженным слухом - будет доступен на устройствах дороже как минимум раза в 3... Так что все причитания бессмысленны. Дело в деньгах и всё.
у Аудио-ГД есть цапы и лучше, и дешевле.

#53 OFFLINE   Hybrid

Hybrid

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1082 сообщений

Отправлено 21 September 2011 - 18:23

invasion Да ну брось, судя по тому что удалось нарыть, дд2 курит в сторонке.
Chord Mojo > KEF M500 / HD598

#54 OFFLINE   invasion

invasion

Эксперт

• Пользователи
  • 9295 сообщений
  • Городг. Москва

Отправлено 21 September 2011 - 18:28

Hybrid сказал:

invasion Да ну брось, судя по тому что удалось нарыть, дд2 курит в сторонке.
это детская игрушка с питанием 5 вольт по усб ... Изображение

#55 OFFLINE   Alex2011

Alex2011

Профессионал

• Пользователи
  • 502 сообщений

Отправлено 21 September 2011 - 18:34

invasion сказал:

Alex2011 сказал:

Creative например умеет делать хорошие аудиокарты,
для игр да, умеет.

Почему только для игр? Посудите сами игровые карты от Creative с музыкой звучат поганенько, единственные карты много лучше в этом плане и одна из них Elite Pro звучит с музыкой очень хорошо и в то же время она построена на базе топовых E-MU которые признаны аудиофилами по всему миру как лучший аналоговый источник за свою цену. 1212m в свое время на head-fi была вне конкуренции среди любителей Hi-Fi. Вы же знаете что E-MU принадлежит фирме Creative.
А новую X-Fi Titanium HD я не слушал поэтому не могу сказать ничего. Далее карты Creative уже давно можно считать не игровыми с тех пор как EAX не используется в играх, уже несколько лет. Получается что основные игровые карты Creative поганые, а топовые звучат супер. Я много карт переслушал и Elite Pro самая "Hi-Fi" из всех X-Fi и Titanium HD не может быть лучше по определению, тем более что ее сравнивают с Асус СТ/СТХ которая звучит не столь "Hi-Fi" на мой взгляд в сравнении с Elite Pro и E-MU с приставкой "m".

И кстати слушать Elite Pro в наушниках строго от карты противопоказано, это не звук а скорее синтетика, усилитель обязателен как неотьемлемая часть. Так-же с E-MU 1212m. В самой инструкции написано что на карте стоит линейный выход, а не наушниковый. Вот во внешнем блоке усилитель есть, но в целом он звучит хуже, еще зависит от наушников, хотя даже с недорогими Порта Про разница сразу очевидна. Идеально Elite Pro звучит с внешним усилителем и лучше вообще без внешнего уродливого блока, с качественным БП.

#56 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 14122 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 21 September 2011 - 18:51

DD2 интереснее. Там можно менять 5 ОУ тут 1  :D

#57 OFFLINE   KingFiercer

KingFiercer

тёплый транзисторный

• Продвинутые
  • 4829 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:IT
Аудио тракт

Отправлено 21 September 2011 - 19:16

Ещё 2 JRC можно перепаять :-D А вообще да, 5 вольт питания и такая маленькая начинка, напоминающая Asus Xonar D1 - как-то не впечатляет..
Fostex HP-A4BL > AT-HA22TUBE > Fostex TH-X00 Ebony (ZMF OCC)

#58 OFFLINE   anger777

anger777

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 02 October 2011 - 16:14

тема себя исчерпала :stopit:

#59 OFFLINE   KingFiercer

KingFiercer

тёплый транзисторный

• Продвинутые
  • 4829 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:IT
Аудио тракт

Отправлено 02 October 2011 - 16:48

Исчерпает тогда, когда несколько людей послушают и скажут, что звук хреновый :D
Fostex HP-A4BL > AT-HA22TUBE > Fostex TH-X00 Ebony (ZMF OCC)

#60 OFFLINE   Stalonni

Stalonni

Профессионал

• Пользователи
  • 764 сообщений

Отправлено 02 October 2011 - 17:42

Alex2011 сказал:

Звучание зависит ведь еще и от дизайна на плате и в целом от политики разводки компонентов на плате.
Creative например умеет делать хорошие аудиокарты, и например я считаю что X-Fi Elite Pro звучит красивее, чище и глубже Асуса СТ/СТХ несмотря на то что ОУ поменять простым способом нельзя как у Асуса. Я считаю что нужен опыт и понимание насчет того что такое Hi-Fi для того что-бы создать хоршо звучащий аппарат. Другими словами нужен мудрый мозг пристрастившийся к аудио и чувствительные уши.
asus st то во всех тестах делает x-fi elite pro
Realtec HD - Ritmix RH-508
Cowon d2+ - Fisher Auido Silver Bullet rev.2

#61 OFFLINE   AlexPavlov

AlexPavlov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 02 October 2011 - 20:38

Stalonni сказал:

x-fi elite pro
- Вроде бы, участникам топика понятно, - такого уровня карты в этом месте точно всерьёз не обсуждаются.

Но. Пока ждем явно подзадержавшийся в пути E-ONE. А он задерживается. Упражнения в поиске чего-то похожего (хотя бы по цене/кач.) - тоже занятие. Я тут тоже кое-что таки нарыл. Да - никакого двойного моно, конечно, и в помине... Но смотрите:
- Полноразмерный (!) USB Dac 24 bit/192 kHz
- Burr Brown OPA-2134
- AD1955 (fully differential mode)
- SN: 105dB
-  THD+N: 0.001%
- Тор (вынесен на плате по уму, а не как в новом Асусе)
- Есть балансные XLR-аутпуты (это мне важно)
- $300
- Сразу уточняю - абсолютно все компоненты Емотивы европейские 220 - поддерживают.

Вот картинки:
http://emotiva.com/x...ghtbox_main.jpg
http://emotiva.com/xda1/inside.jpg

Вот страничка:
http://emotiva.com/xda1.shtm

Да, это, конечно, не... Ничего такого.
Но всё же - $300. И уж точно - не хуже какого-нибудь "Гегеля".

#62 OFFLINE   Alex2011

Alex2011

Профессионал

• Пользователи
  • 502 сообщений

Отправлено 02 October 2011 - 21:06

Stalonni сказал:

Alex2011 сказал:

asus st то во всех тестах делает x-fi elite pro

В RMA тестах? Они ничего однозначного не говорят, у супер дорогих винтажных ЦАПов и не только винтажных, в целом Hi-Fi замеры тоже хуже чем у Асуса, у Lynx two B они тоже хуже.
У Elite Pro замеры такие-же как у E-MU 1212m первой ревизии. А вот то что Асус не впечатляет звучанием на стоковых ОУ это давно известно, мне она не понравилась и на других ОУ, в начале был wow эффект, но потом я все не понимал почему не удается расслабится с этой картой, вроде как музыка легкая, и почему звук кажется немного зажатым и напряженным. Тесты на дают ответ на это.
У Элит Про звучание детальнее чем у Асуса и звучание более свободное, оно всегда свободное, как нейтральное, а у Асуса отсебятина была, этакое нервное звучание на стероидах. Все эти тонкости я уловил легко благодаря наушникам довольно высокого уровня и усилителю и моим ушам. От наушникового выхода Асус еще хуже звучит, там сцена в кашу и близко нету той детальности что у Элит Про которая способна затронуть самые тонкие жилы в мозге. Таков мой опыт, я уже долго и счастливо слушаю Элит Про и получаю настоящее удовольствие.

#63 OFFLINE   Equalizer

Equalizer

Эксперт

• Пользователи
  • 5974 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 October 2011 - 21:11

запиливаем оу и элит про отправляется в мусорное ведро  :ok:
ASUS Xonar Essence ST [2хLME49860NA + LM6172IN] -> Chord Crimson Plus -> Laconic LunchBox PRO [retubed] -> Beyerdynamic DT990 PRO

Обзор ОУ для ASUS Essence ST/STX Изображение updated!

Спойлер
Изображение

#64 OFFLINE   Alex2011

Alex2011

Профессионал

• Пользователи
  • 502 сообщений

Отправлено 02 October 2011 - 21:19

Equalizer
Я же вам говорил чтоу меня в Асусе были LM4562(2)+LM6172. Wow эффект был какой то, но когда страсти улеглись я понастоящему посмотрел на это чудо. Кстати я далеко не один такой кому не нравится звучание Асуса СТ/Х будь то с разными ОУ. Ну не настоящий какой-то звук imho, а какой-то технологичный и через форсаж. После того как продал стало легче на душе не из-за денег, а из-за того вещью пользоваться уже не придется.

Разве что вы говорили о таких ОУ, не знаю насколько такие спасают положение. :D

Изображение

#65 OFFLINE   Equalizer

Equalizer

Эксперт

• Пользователи
  • 5974 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 October 2011 - 21:24

каждому своё, знаю людей, которые наоборот элит про на эссенс меняли. есть пара связок, которые придают эссенсу более аналоговое звучание, убирая синтетику и резкость.
ASUS Xonar Essence ST [2хLME49860NA + LM6172IN] -> Chord Crimson Plus -> Laconic LunchBox PRO [retubed] -> Beyerdynamic DT990 PRO

Спойлер
Изображение

#66 OFFLINE   Alex2011

Alex2011

Профессионал

• Пользователи
  • 502 сообщений

Отправлено 02 October 2011 - 21:29

Equalizer сказал:

каждому своё, знаю людей, которые наоборот элит про на эссенс меняли. есть пара связок, которые придают эссенсу более аналоговое звучание, убирая синтетику и резкость.

Может быть, но я уже нашел ей замену, можно сказать пошел по более надежному пути, выбрал более мягкую и аналоговую карту. К тому-же у Элит Про настоящий АСИО и битперфект как в профи картах Э-МУ, у Асуса сначала его небыло из-за дешевого чипа на плате, но потом появился в новых драйверах. Перемены частоты у Элит Про стоят на реле, у Асуса нет. В Элит Про стоит высококачественный клок генератор Xilinx как в Э-МУ и RME картах, у Асуса не знаю.

#67 OFFLINE   Stalonni

Stalonni

Профессионал

• Пользователи
  • 764 сообщений

Отправлено 02 October 2011 - 22:18

Alex2011 сказал:

Equalizer сказал:

Может быть, но я уже нашел ей замену, можно сказать пошел по более надежному пути, выбрал более мягкую и аналоговую карту. К тому-же у Элит Про настоящий АСИО и битперфект как в профи картах Э-МУ, у Асуса сначала его небыло из-за дешевого чипа на плате, но потом появился в новых драйверах. Перемены частоты у Элит Про стоят на реле, у Асуса нет. В Элит Про стоит высококачественный клок генератор Xilinx как в Э-МУ и RME картах, у Асуса не знаю.

вот кстати очень интересная статья , где человек сравнивает asus essence stx , x-fi elite pro и Auzen X-Fi Prelude
и экспериментирует с оу для asus stx

http://www.fcenter.r... ... unds/26344

вот ключевое слово автора : не может быть, подумал я, и снова достал Essence STX из компьютера, чтобы вернуть на место NJM2114, с которыми эта карта в 90 % случаев «била» X-Fi Elite Pro

#68 OFFLINE   Equalizer

Equalizer

Эксперт

• Пользователи
  • 5974 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 October 2011 - 22:24

NJM2114 - cамые ниочемные микрухи для эссенсов, ну разве что на ушной дыре терпимо, а так кривые донельзя.

Спойлер
Изображение

#69 OFFLINE   invasion

invasion

Эксперт

• Пользователи
  • 9295 сообщений
  • Городг. Москва

Отправлено 02 October 2011 - 22:32

Equalizer сказал:

NJM2114 - cамые ниочемные микрухи для эссенсов,
+1. с ядовито-резким оттенком.

#70 OFFLINE   Stalonni

Stalonni

Профессионал

• Пользователи
  • 764 сообщений

Отправлено 02 October 2011 - 22:35

факт остаётся фактом даже на стоковых асус стх/ст звучит лучше элит про

вот ещё отрывок от автора статьи:

Небольшая смазанность звука линейного выхода Essence STX оказалась даже полезна на не слишком качественных записях, которые наушниковый выход преподносил в неприглядном свете, выпячивая малейшее несовершенство. Зато самые качественные записи через выход для наушников звучали просто роскошно: бездонная глубина, кристальная чёткость, превосходная динамика, шикарные обертона. Богатство обертонов характерно и для линейного выхода Xonar Essence STX, выгодно отличая её звук от Creative X-Fi Elite Pro. Особенно разительно отличается звучание рояля, скрипки и других музыкальных инструментов с широким спектром обертонов, звучавших безжизненно на Elite Pro и очень натуралистично на Essence STX.

#71 OFFLINE   Stalonni

Stalonni

Профессионал

• Пользователи
  • 764 сообщений

Отправлено 02 October 2011 - 22:36

вот автор поплакал :

Самое обидно в том, что от идеала Essence отделяет совсем не много — чуть более качественные резисторы и другие операционные усилители.

#72 OFFLINE   Mogoll

Mogoll

Профессионал

• Пользователи
  • 776 сообщений
  • ГородНижневартовск, ХМАО-Югра

Отправлено 02 October 2011 - 22:37

Stalonni
Ушной выход у ессенсе - полное говно по звучанию, т.к. звучит резко, безжизненно, выпячивает все огрехи записей, не прокачивает бас, высокие тоже жесть с него и вообще плоско преподносит.
Какая там нафиг глубина бездонная с него, не читайте таких тестеров им слон в детстве наступил не одно место или Асус заплатил.
Asus Xonar Essence STX -> Arkhipov's Laboratory DAC 1541 (лампа RCA 6SN7GT Smoked Glass) -> Darkvoice 336SE (лампы: Sylvania 6AS7G Grey Plate и RCA 6SN7GT Smoked Glass) -> Sennheiser HD650 (рекаблинг: Canare 4S6) , Beyerdynamic DT 901, 911(амбушюры EDT 990 VB).

#73 OFFLINE   Equalizer

Equalizer

Эксперт

• Пользователи
  • 5974 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 October 2011 - 22:39

сколько ушей - столько и мнений.

Спойлер
Изображение

#74 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 14122 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 02 October 2011 - 22:44

Stalonni сказал:

Самое обидно в том, что от идеала Essence отделяет совсем не много — чуть более качественные резисторы и другие операционные усилители.

Это не поможет Асусу выползти из начального уровня.

Меняй не меняй, а пока не будет нормального раздельного трансофрматорного питания и аналогового выхода в А классе ан дискретах
все эти аппараты занимают одну нишу с DrDac2.  :)

#75 OFFLINE   Alex2011

Alex2011

Профессионал

• Пользователи
  • 502 сообщений

Отправлено 02 October 2011 - 22:49

Stalonni сказал:

Alex2011 сказал:

Equalizer сказал:

вот кстати очень интересная статья , где человек сравнивает asus essence stx , x-fi elite pro и Auzen X-Fi Prelude
и экспериментирует с оу для asus stx

http://www.fcenter.r... ... unds/26344

вот ключевое слово автора : не может быть, подумал я, и снова достал Essence STX из компьютера, чтобы вернуть на место NJM2114, с которыми эта карта в 90 % случаев «била» X-Fi Elite Pro

Простите, я не читал обзор пока, слишком длинный. На чем он слушал Элит Про? Если с внешнего блока то там другой ЦАП и обвязка. А если прямо с внутренней карты то там не хватает мощности даже для Порта Про и звук синтетичный. Я говорю именно о том что внешний усилитель обязателен для Элит Про например как M Stage, вот это да будет звучание.

Стоковые ОУ у Асуса делают звук чуть темным и басовитым, самое ироничное что у Элит Про такой-же ОУ на линейном выходе, но играет иначе совершенно, на мой слух у звука есть все и нет недостатков кроме чуть более узкой сцены. И я Асус и Элит Про слушал критичным образом с помощью таких наушников как Etymotic er4s и Sennheiser HD 650, HD 25-1 и усилителя M-Stage, это неплохая аппаратура для критичной оценки. Как только купил M-Stage вскоре сразу продал Асус и купил Элитку.