Перейти к содержимому

Korg DS-DAC-10R / AudioGate 4

dsd hires dac adc

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#51 OFFLINE   PA3BPAT

PA3BPAT

ГУРУ

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1114 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 16 June 2016 - 09:11

Просмотр сообщенияbts24 сказал:

Я перенастроил вертушку, достал свежую пластинку и оцифровал ее Коржиком.

Точно "свежую"? На слух не ахти... По-любому перед оцифровкой полезно пластинку почистить, может помыть, если есть возможность - пропылесосить...

Просмотр сообщенияbts24 сказал:

лишь дам возможность насладиться этой редкой записью 1984 года. Пластинка редкая, но в своё время популярная.

А за это - спасибо. Музыка ранее неслыханная (мною). Пришлась по вкусу.

#52 OFFLINE   bts24

bts24

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 16 June 2016 - 20:56

если послушать первую тему то она прописалась недурственно, а вот самое вкусное-почему то звучит не очень. Сделаю так: запишу 3 темы ( почти всею пластинку))) А вы скажите, попал я в трек резца или нет) :yes:

и помою пласт)

#53 OFFLINE   bts24

bts24

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 18 June 2016 - 00:46

Наконец-то появилось время и я записал как и обещал.

https://yadi.sk/d/JIeiqUeDsb3aB
Запись включает в себя три трека с пластинки P.Lion, 1984 год, DSD64
Записано всё тем же коржиком :spiteful:
Пластинка помыта, перенастроена немного еще геометрия тонарма, я выше сказал что вы сможете оценить попадание в профиль резца трека пластинки.... Так вот, я добился этого.
Что получилось вы можете оценить прослушав трек, и, сравнить с предыдущей записью, так сказать, почувствовать разницу. :music:
Точная подстройка иглы дала хорошее, ровное и приятное звучание, как бонус неслышно шебуршание о бока трека, точнее оно минимальное, какое возможно сделать на Technics1200.
Это дало так же уменьшение шума и рост динамического диапазона.
Знаете, я доволен записью...
И, повторюсь, эта демо запись есть подарок всем форумчанам и топикстартеру, конечно же.
Спасибо за то, что покритиковали в нужный момент и я занялся перенастройкой всего.
Считаю эту запись с технической точки зрения финалом моих заморочек со звуком и винилом в частности. Это приятно вдвойне.
А всем остальным-приятного прослушивания и хорошего настроения! :music: :music:

#54 OFFLINE   bts24

bts24

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 18 June 2016 - 00:55

Интересное замечание-dff формат оказался самым чистозвучащим для моего случая. DSF звучит почему-то хуже и беднее по частотному диапазону. Ну вот это вообще непонятно. Причём что в DSD64, что в DSD128.
Вероятно, это особенность этих контейнеров-одно для записи и редактирования, другое для непосредственно записи на диск. Это если верить википедии. Ну или это АудиоГейт так пишет... Фиг знает.
И еще. Я, если честно, не увидел разницы между DSD и PCM уж такой глобально. Есть небольшие изменения. Я для себя буду писать в 32/96. На мой слух это и хорошо звучит, и имеет небольшой размер.
А из DSD мне нравится DSD64 у KORG. Ну я и записал это демо в нем)

#55 OFFLINE   bts24

bts24

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 18 June 2016 - 01:17

USB кабель сделал сам. Из DAXx овского межблочника)

#56 ONLINE   Letuchkin

Letuchkin

Профессионал

• Пользователи
  • 634 сообщений

Отправлено 18 August 2016 - 16:17

bts24, рекомендую вам для прослушивания музыки попробовать HQPlayer. Этот плеер как и AudoGate умеет конвертировать PCM в DSD "на лету", но делает это с возможностью выбора модулятора и фильтра и посылает поток DSD на цап в режиме "Direct" (как есть) из-за чего разные варианты конвертации звучат на Корге совершенно по разному. При проигрывании DSD файлов в режиме "Direct" плеер практически не потребляет ресурсов (в отличие от AudioGate) и позволяет слышать различия в записях (если они действитеьно есть), AudioGate такой возможности не дает, по-видимому даже при проигрывании DSD в нем заложен корговский алгоритм фильтрации. Из того, что мне удалось попробовать, (AudioGate, Foobar, TASCAM Hi-Res EDITOR), на мой взгляд это лучший по звучанию плеер для Корговских ЦАПов.
Система: Мощный ПК -> (via Wi-Fi) -> NAA -> ЦАП DSC2 -> Beta22 -> Phonon SMB-02 (персональный MOD) или Sennheizer HD800 (персональный MOD)
Продаю:

#57 ONLINE   Letuchkin

Letuchkin

Профессионал

• Пользователи
  • 634 сообщений

Отправлено 18 August 2016 - 17:13

Да, и те кому интересено приобрести этот ЦАП/АЦП:http://global.rakute...commend_item_en

Сообщение отредактировал Letuchkin: 11 January 2018 - 16:53

Система: Мощный ПК -> (via Wi-Fi) -> NAA -> ЦАП DSC2 -> Beta22 -> Phonon SMB-02 (персональный MOD) или Sennheizer HD800 (персональный MOD)
Продаю:

#58 OFFLINE   bts24

bts24

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 02 May 2017 - 14:34

А можно и в России купить, правда чуток дороже.
Что касается плеера..... HQPlayer - платный. Звучит неплохо, но я так и не понял, что там так хорошо, что прямо всё круто и его стоит рекомендовать.
Foobar2000 хорош тем, что его можно настроить самостоятельно, например по инструкции, и, обычно, этого достаточно, что бы он играл честно и приятно. Кроме того, он бесплатен. Есть куча сборок.....  Вобщем, каждому своё.
Попробуйте выбрать, например, в настройках
Playback-> WASAPI (event) Korg 1bit 2ch audio device
buffer length 80ms
А в закладке Advanced-> Playback-> Full buffer file buffering up to установите 136kb.
Послушайте и удивитесь, как хорошо и детально всё звучит. Можно выбрать ASIO с этими же настройками - всё будет прекрасно.
Тестировал на Mytek 192 DSD.
Всё кристально и живо. Рекомендую попробовать :-)))    у меня сборка Foobar2000 LUR

#59 OFFLINE   P1ratRuleZZZ

P1ratRuleZZZ

Знаток

• Пользователи
  • 218 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Веб-разработчик

Отправлено 31 March 2018 - 01:59

Внесу свои пять копеек, приобрел цап десяток часов назад, звук радует. Цифранул сразу первый попавшийся под руку винил (тоже 1986 года кстати) https://1drv.ms/f/s!...6m_-85YhY2C2HZA Неплохой девайс, правда стоит чет много (в России), нет кнопки Вкл/Выкл, лишних входов для цифры типа SPDIF или оптики хотя бы, что бы позволило цап использовать в более широких масштабах. Софтина AudioGate глючная какая-то и тупая, но в ДСД пишет только она, к сожалению, с танцами с бубном можно добиться цели. Слушаю через jRiver + ASIO + Bitstreaming=DSD, с фубаром не удалось подружить. HQPlayer - стоит дофига,180$ за софтину, на линуксе кстати так и не заработала (триал версию тестил).
Дома:
  PC: Asus XONAR Essence One DAC (USB) -> Lake People G109-S --> ATH-1000W, Beyerdynamic DT150
  Vinyl: JVC (Victor) QL-A70 (AT95E) -> ProJect Phonobox S2 -> Lake People G109-S --> ATH-1000W, Beyerdynamic DT150
Портатив: Fiio X5 --> Westone W40

#60 ONLINE   Letuchkin

Letuchkin

Профессионал

• Пользователи
  • 634 сообщений

Отправлено 31 March 2018 - 13:54

Просмотр сообщенияP1ratRuleZZZ (31 March 2018 - 01:59) писал:

....с фубаром не удалось подружить. HQPlayer - стоит дофига,180$ за софтину, на линуксе кстати так и не заработала (триал версию тестил).

C фубаром можно подружить. У Корга под Линукс нет драйверов.
Продаю:

#61 OFFLINE   spongebob

spongebob

Профессионал

• Пользователи
  • 702 сообщений
  • Город- герой Одесса

Отправлено 31 March 2018 - 13:57

Софтина AudioGate глючная какая-то и тупая, но в ДСД пишет только она, к сожалению, с танцами с бубном можно добиться цели.
Сообщение 1295
Спойлер
Среднее поле:
HTPC (Mac OS X + Audirvana Plus (TIDAL)) => Lynx L22 => Proshine Sound Luster D-2030A-6550A-98 => JBL Northridge E80CH (improved crossovers) + JBL Northridge E150PCH (2.1 stereo).
Наушники:
HTPC (Mac OS X + Audirvana Plus (TIDAL)) => Lynx L22 => Sony MDR 7520 (balanced mod).
Портатив:
Astell & Kern AK320 (TIDAL) => FitEar ToGo 334 (Balanced SXC 24 Earphone Cable) рекомендуется все прогреть (>300t).

#62 OFFLINE   PA3BPAT

PA3BPAT

ГУРУ

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1114 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 02 April 2018 - 06:09

Просмотр сообщенияP1ratRuleZZZ сказал:

Софтина AudioGate глючная какая-то и тупая,

Тупая - да, а глючная то в чём?

#63 ONLINE   Letuchkin

Letuchkin

Профессионал

• Пользователи
  • 634 сообщений

Отправлено 02 April 2018 - 11:56

... Софтина AudioGate глючная какая-то и тупая, но в ДСД пишет только она, к сожалению, с танцами с бубном можно добиться цели...

Просмотр сообщенияPA3BPAT (02 April 2018 - 06:09) писал:

Да, ведь ведь результат "первой!!!" оцифровки "прямо из коробки" звучит вполне недурственно (хорошо передаёт "атмосферу" альбома и нюансы звучания вашей системы).
Продаю:

#64 OFFLINE   Licvidator

Licvidator

нейроман

• Продвинутые
  • 1816 сообщений
  • ГородВладимир
  • Занятие:Пожиратель звука

Отправлено 02 April 2018 - 14:25

Цифранул сразу первый попавшийся под руку винил
И довольно не дурно :good:
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
В банке спермы мне сказали, что я стерильный. Сначала я обрадовался, что мне не придется больше мыться, но потом врачи сказали правду… (Энди)

.

#65 OFFLINE   P1ratRuleZZZ

P1ratRuleZZZ

Знаток

• Пользователи
  • 218 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 April 2018 - 22:47

Просмотр сообщенияLicvidator (02 April 2018 - 14:25) писал:

Цифранул сразу первый попавшийся под руку винил
И довольно не дурно :good:

сам кайфую, осталось голову получше найти (Mc какой-нить, по деньгам не хочу много вкладывать). Коржик радует и цапом и ацп

Просмотр сообщенияPA3BPAT (02 April 2018 - 06:09) писал:

У меня не сразу синкалась на ДСД, пришлось в винде выставлять на другой девайс, и только тогда сработало.

Насчет проги от Tascam знаю, ох уж этот таскам, они явно умеют в звук, но вот резать на треки не умеет, аудиогейт же режет, руку набить и норм
Дома:
  PC: Asus XONAR Essence One DAC (USB) -> Lake People G109-S --> ATH-1000W, Beyerdynamic DT150
  Vinyl: JVC (Victor) QL-A70 (AT95E) -> ProJect Phonobox S2 -> Lake People G109-S --> ATH-1000W, Beyerdynamic DT150

#66 OFFLINE   Licvidator

Licvidator

нейроман

• Продвинутые
  • 1816 сообщений
  • ГородВладимир

Отправлено 03 April 2018 - 00:32

Цитата

сам кайфую, осталось голову получше найти (Mc какой-нить, по деньгам не хочу много вкладывать). Коржик радует и цапом и ацп
MC не надо, научитесь готовить ММ по всем канонам, результат будет намного лучше.
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
В банке спермы мне сказали, что я стерильный. Сначала я обрадовался, что мне не придется больше мыться, но потом врачи сказали правду… (Энди)

.

#67 OFFLINE   P1ratRuleZZZ

P1ratRuleZZZ

Знаток

• Пользователи
  • 218 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 April 2018 - 01:20

Просмотр сообщенияLicvidator (03 April 2018 - 00:32) писал:

научитесь готовить ММ по всем канонам
Просто че-то все толкают в MC головы, мол, ваши ММ и MI полное Г (З.Ы сам еще не слушал, что будет с МС головой в моем случае).

А что именно значит "готовить"? Настраивать на угол 92 градуса + оптимальную силу трекинга или есть еще какие-то хитрости?
Дома:

#68 OFFLINE   Licvidator

Licvidator

нейроман

• Продвинутые
  • 1816 сообщений
  • ГородВладимир

Отправлено 03 April 2018 - 05:34

Коротко об этом не напишешь, а портянки выкладывать на форумах, не вижу смысла, все равно прочитают по диагонали. Насчет приготовления... Дело не в каких-то там тайных настройках, а в том, что изначально нужно брать правильные ингредиенты. То есть, нужна хорошая тушка и к ней соответствующая игла. Лучшие ММ головки производились в 70-х и начале 80-х, в играют они более аналогово даже по сравнению с современными ММ головами. Какую выбрать, это уже вопрос личных предпочтений и глубины кармана. В продаже они есть, все можно найти, просто, залезать в изучение этих головок, нужно по самые уши. Дальше идет выбор тонарма, он должен быть легким и желательно одноопорным. И главное, головка должна подходить по параметрам к тонарму, просто брать топовую голову и прилепить ее к топовому тонарму не вариант, ничего путного из этого не выйдет. Для этого существуют специальные таблицы, но моя куда-то запропастилась, не нашел, думаю в инете они имеются. Привод важен, но он может быть любой, хоть прямой, на нитках, магнитных или воздушных подвесах, не важно, важно, что бы спроектирован был грамотно и изготовлен на высоком уровне. Насчет МС, даже распинаться нет желания, я через их дубовость уже давно прошел и для меня этот вопрос закрыт навсегда.
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер

.

#69 OFFLINE   P1ratRuleZZZ

P1ratRuleZZZ

Знаток

• Пользователи
  • 218 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 April 2018 - 11:14

Licvidator , спасибо, буду смотреть, искать и тд

Если же вернуться к Коргу, кто-нибудь знает, как можно настроить на этом девайсе баланс левого/правого канала? В AudioGate вообще об этом ни слова, а если писать через другую программу в режиме стерео - то только программно можно панораму настроить
Дома:

#70 OFFLINE   PA3BPAT

PA3BPAT

ГУРУ

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1114 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 03 April 2018 - 12:07

как можно настроить на этом девайсе баланс левого/правого канала?

Никак. Только уровнем аналогового сигнала до входа Корга. Кстати, что у Вас выставлено в “Recording Phono Equalizer Type” ? Офф?

#71 ONLINE   Letuchkin

Letuchkin

Профессионал

• Пользователи
  • 634 сообщений

Отправлено 03 April 2018 - 12:22

Просмотр сообщенияP1ratRuleZZZ (03 April 2018 - 11:14) писал:

Licvidator , спасибо, буду смотреть, искать и тд

Если же вернуться к Коргу, кто-нибудь знает, как можно настроить на этом девайсе баланс левого/правого канала? В AudioGate вообще об этом ни слова, а если писать через другую программу в режиме стерео - то только программно можно панораму настроить

Просмотр сообщенияPA3BPAT (03 April 2018 - 12:07) писал:

как можно настроить на этом девайсе баланс левого/правого канала?

Никак. Только уровнем аналогового сигнала до входа Корга. Кстати, что у Вас выставлено в “Recording Phono Equalizer Type” ? Офф?

Интересно.
В интерфейсе AudioGate 4 есть настройка баланса, но в Lite-версии она точно не работает, хотя настройки воспринимает.
Справа от слова "Balance" есть поле, в которое можно вводить отрицательны значения после ввода получают префикс L, а положительные префикс R.
Например: если ввести -6, то после нажатия ввода увидите L6.

Попробуйте. Может при наличии Корговского устройства опция баланса будет работать.

Сообщение отредактировал Letuchkin: 03 April 2018 - 12:22

Продаю:

#72 OFFLINE   PA3BPAT

PA3BPAT

ГУРУ

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1114 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 03 April 2018 - 12:29

Просмотр сообщенияLetuchkin сказал:

В интерфейсе AudioGate 4 есть настройка баланса, но в Lite-версии она точно не работает, хотя настройки воспринимает.

This adjusts the left/right volume balance of the song within a range of L100...C...R100. - но это не во время записи, а при постпроцессинге: These settings are reflected when you play back or export the Song.

#73 OFFLINE   P1ratRuleZZZ

P1ratRuleZZZ

Знаток

• Пользователи
  • 218 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 April 2018 - 16:15

Просмотр сообщенияPA3BPAT (03 April 2018 - 12:07) писал:

что у Вас выставлено в “Recording Phono Equalizer Type” ? Офф?

Ну вот в рипе, что я делал, я выставил RIAA , потому что подключал вертушку напрямую, пробовал другие варианты, но оставил на этом. Другой рип делал через внешний фонокорректор (не лучший правда) и тогда выставлял Off и при этом еще Record type=Line вместо Phono. К тому же, при подключении по линии пришлось настраивать в аудиогейте усиление до +18db, хотя с той же конфигурацией к карте Forusrute Scarlet подключал и добавил совсем немного усиления с самой карты. При записи через Phono напрямую на уровне=0db вполне себе хорошо звучало.

Просмотр сообщенияLetuchkin сказал:

Да, это для прослушивания+экспорта, но кстати говоря, еще одна крутая вещь в этой штуке в том, что можно записать звук без включенного фонокорректора, а вот во время экспорта уже выбрать Phono Type. То есть, с балансом та же шляпа, а значит работает это только для AudioGate, но все же это снова программное панорамирование звука, а это не ком иль лё фо, было бы круто иметь возможность настройки баланса прям с аналогового входа. Хотя это мелочи, обычно если записи звучат в дисбаланс, это проблема настройки азимута головы имхо (если это не концертная запись с двух микрофонов, конечно)

Сообщение отредактировал P1ratRuleZZZ: 03 April 2018 - 16:16

Дома:

#74 ONLINE   Letuchkin

Letuchkin

Профессионал

• Пользователи
  • 634 сообщений

Отправлено 03 April 2018 - 17:18

Просмотр сообщенияP1ratRuleZZZ (03 April 2018 - 16:15) писал:

Да, это для прослушивания+экспорта, но кстати говоря, еще одна крутая вещь в этой штуке в том, что можно записать звук без включенного фонокорректора, а вот во время экспорта уже выбрать Phono Type. То есть, с балансом та же шляпа, а значит работает это только для AudioGate, но все же это снова программное панорамирование звука, а это не ком иль лё фо, ....

Ну программно это не значит что плохо, зато после экспорта слушать можно на чем угодно без привязки к AudoGate.
Продаю:

#75 OFFLINE   P1ratRuleZZZ

P1ratRuleZZZ

Знаток

• Пользователи
  • 218 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 April 2018 - 02:29

Кстати, у кого бывает такая проблема, что внезапно звук просто пропадает? Вот сидишь слушаешь музыку, и тут просто звук исчезает, лечится выключением/включением девайса. Я понятия не имею, что это за фигня, пробовал разные USB кабели, все равно так же. При чем и в ASIO так и при обычном синке через виндоус.
Дома: