Перейти к содержимому

НОВОГОДНИЕ СКИДКИ В DR.HEAD  Новинка SONY MDR-Z7M2  БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА В РЕГИОНЫ

Korg DS-DAC-10R / AudioGate 4

dsd hires dac adc

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#26 OFFLINE   bts24

bts24

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 20 May 2016 - 02:09

Вобщем вот: https://yadi.sk/d/c2iZbpjLrrB5M
Это DSD128 с данного прибора.
Запись как есть, винил немного подготовил, чтоб не трещал.
Уровень шума при записи у этого прибора для моей иглы Empire 2000 составил -60 dB. Много это или мало - пока не понял, так как с внешним корректором было -70dB. У пластинки обычно -40 - -48dB . Эти данные для встроенного фонкорректора. Что там так шумит - я не понял. Если посмотреть позже схему подробнее. Но, в целом, всё прекрасно.
Не понял я также вот какой момент: фонкорректор заявлен, да... но если у меня на выходе с иглы +4 dB, то почему же приходится выкручивать усиление в audioGate до +5 -непонятно. хотя, может что то просто я не разобрался в этой теме....
Да, еще писал по RMAA кривой. На мое ухо она самая правильная для большинства записей.
Чуток позже, наверное уже завтра сделаю другую тематику и еще и на 96кГц.
Между прочим, на 192 кГц эта штука как то подозрительно шумит.... Ну я по RMS  уровню смотрю. Вобщем на 192 кГц писать можно, но я вот как то привык там шум со входа видеть, а не уровни каких то техпроцессов с АЦП. Выглядет это как некая шумовая составляющая между -50 и -40 dB. То ли в дровах что то намутили, то ли что еще... Короче жду ответа техподдержки.

По поводу PCM всё тоже прекрасно. Мне всё нравится.
На плате есть кварцы под 44.100 и 48000 так что всё с клоком хорошо.

Прикрепленные изображения

• Снимок.JPG

Сообщение отредактировал bts24: 20 May 2016 - 02:07

#27 OFFLINE   PA3BPAT

PA3BPAT

ГУРУ

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1128 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 20 May 2016 - 05:49

Просмотр сообщенияbts24 сказал:

Вобщем вот: https://yadi.sk/d/c2iZbpjLrrB5M Это DSD128 с данного прибора. Запись как есть, винил немного подготовил, чтоб не трещал.

Поль Мариа, как мило. Диск, очевидно, не новый но всё как есть и всё на месте.

Вообще то если посмотреть аппаратуру рипящих на том трекере, то Корги встречаются. Не этот пока, в основном MR-1000 и MR-2000, но элементная база и исполнение у них одно...

#28 OFFLINE   bts24

bts24

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 20 May 2016 - 10:10

Вы правы, пластинка не новая, факт)
Я вот тоже думаю, что элементарная база у них одинаковая.
Но, как и в случае с этим прибором, немного проличить и их можно. Операционники можно подобрать, если что. В целом схемотехнически все сделано грамотно. От усб я каких либо помех не заметил. Распаял провода и подключал внешний бп. Глобально это ничего не поменяло, а в деталях.... перепробовал разные усб дырки на плате(хорошо что есть из чего выбрать-их там 6 штук)-и получилось что проще перебрать эти варианты, чем делать внешний БП(в этих всех портах питание конечно одно и тоже но разведено по-разному). Вобщем, сейчас те, кто купят сей чудный девайс получат годную железку для прослушивания-ооочень приятную для слуха-но с некоторыми нюансами по организации записи во внешнем daw. Ну и конечно audiogate решает все эти моменты но он ну ниразу не samplitude или audition

#29 OFFLINE   bts24

bts24

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 20 May 2016 - 10:19

Плата

С обратной стороны распаян предусилитель, но его фото у меня нет. Я записал лишь микросхемы которые там используются.

• 20160509_144825.jpg

#30 OFFLINE   holdonline

holdonline

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1062 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 May 2016 - 14:27

Просмотр сообщенияbts24 (20 May 2016 - 10:10) писал:

Вы правы, пластинка не новая, факт)
Факт :) но звучание отторжения не вызывает. Думаю, что для оцифровки виниловой коллекции устройство вполне подходит.
Спойлер

PC --> Foobar2000 --> iBasso D14 --> Sennheiser HD 660S (или Marantz MPH2 для джаза);
HP Mini --> Foobar2000 --> Nuprime uDSD DAC --> FA-003 (или ATH-AD700 для классики или Fostex T60RP для дачи);
HP Mini --> Foobar2000 --> FIIO Q1 Mark II --> Pioneer VSX519VK --> Pioneer S-H240V-QL;
Портатив: Sony NWZ A15 --> Sony XBA-A2 (или VSD 1S по настроению).
Пройдено: Pioneer VSX521K,  Infrasonic-Quartet, ESI-JULI@, Asus xonar Essence ST, Onkyo-SE200, Onkyo-SE300, SOtM tX-USBexp, AUDIO GD NFB-15, Teac UD-503, Cowon D2, Cowon C2, Sansa Clip, Sennheiser ie4, Sony MDR-MA900, Beyerdynamic DT 990 / 32 ohm, Beyerdynamic DT 770 / 80 ohm.

#31 OFFLINE   bts24

bts24

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 20 May 2016 - 17:49

Спасибо. Значит не я один это слышу)

#32 OFFLINE   spongebob

spongebob

Профессионал

• Пользователи
  • 716 сообщений
  • Город- герой Одесса

Отправлено 21 May 2016 - 15:16

Просмотр сообщенияbts24 (20 May 2016 - 02:09) писал:

Вобщем вот:    https://yadi.sk/d/c2iZbpjLrrB5M
Это DSD128 с данного прибора.
Прослушал Ваш DSD128 через Album Player v 2.106, Bug head Emperor v 6.48, Foobar2000 v 1.3.9, KORG AudioGate v 4.0.1.
Больше понравился звук через Album Player v 2.106.
AP- dff.png

PS. Про ПАП здесь.

Сообщение отредактировал spongebob: 21 May 2016 - 15:17

Спойлер
Среднее поле:
Mac OS X + Roon (TIDAL) => Lynx L22 => Proshine Sound Luster D-2030A-6550A-98 => JBL Northridge E80CH (improved crossovers) + JBL Northridge E150PCH (2.1 stereo).

Наушники (стационар):
Mac OS X + Roon (TIDAL) => USB DAC (Astell & Kern AK320) => FitEar ToGo 334.
Mac OS X + Roon (TIDAL) => Lynx L22 => Sony MDR 7520 (balanced mod).

Портатив:
Astell & Kern AK320 (TIDAL) => FitEar ToGo 334 (Balanced SXC 24 Earphone Cable) рекомендуется "прогреть" (>300t).

#33 OFFLINE   bts24

bts24

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 22 May 2016 - 21:08

Прекрасно. Вот еще два файла в разных музыкальных направлениях :-)
https://yadi.sk/d/teIZ6YOAruPTu    P.Lion DSD128
https://yadi.sk/d/1Edxo6A8ruPYZ   GusGus PCM96  -концовка оборванная-места на диске не хватило)

Записал одним куском, как если бы вы слушали пластинку)
Я немного подкрутил настройки вертушки-звук стал еще более прозрачнее)

Сообщение отредактировал bts24: 22 May 2016 - 21:09

#34 OFFLINE   bts24

bts24

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 22 May 2016 - 21:14

про плеера тут будет не по теме, но я добавлю два скриншота по настройками foobar

До звучания Album Player ему далеко, но с ними он звучит приятно. Я про Playback и про размер буфера.

• Снимок.JPG
  • Снимок2.JPG

Сообщение отредактировал bts24: 22 May 2016 - 21:15

#35 OFFLINE   bts24

bts24

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 22 May 2016 - 23:19

Слушайте! Я нашёл точку G этого Korg! Не знаю, как у других этих рекордеров этого производителя, но то, что я сейчас записал....  это просто праздник какой-то! :music:
Вобщем это лучшее что удалось выжать из него-это максимальная живость и натуральность. Лучше уже не будет. Кажется он и так звучит круто.
https://yadi.sk/d/BEVlTqxKruZME
Там я сделал как раз сборку из разных исполнителей, что бы было всё понятно сразу.
DSD128

Пользователи AlbumPlayer  прошу отписаться о качестве звучания. Оочень интересно :-)

#36 OFFLINE   bts24

bts24

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 23 May 2016 - 00:42

, и таки да, Поёть!)))

Мерси)

Update:  В моей сборке фубара звучание лучше)))

Сообщение отредактировал bts24: 23 May 2016 - 00:53

#37 OFFLINE   PA3BPAT

PA3BPAT

ГУРУ

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1128 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 24 May 2016 - 11:55

https://yadi.sk/d/BEVlTqxKruZME Там я сделал как раз сборку из разных исполнителей, что бы было всё понятно сразу

Звучит буд-то от первой к третьей песне прибавляли уровень записи. В результате на Cheri Cheri Lady уже +2дб по правому каналу, а на следующих двух песнях и более того. В DSD, конечно, клиппинг и перегрузка не так однозначно определяются, но тут уж перебор по всем статьям! Последняя композиция - вот это звучит славно в Вашем сетапе.

#38 OFFLINE   bts24

bts24

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 24 May 2016 - 14:54

Хм..
интересно, а усиление не менялось) Может пласты так по-разному звучат) всё же где то старые, где-то новые... Cheri Lady - там точно такая запись-с перекосом. Спасибо, обращу на этот момент внимание.

А вот если закрыть глаза на перегруз, в целом, как вы оцениваете звучание? Всё на месте? Ничего не выпирает? Комфортно ли звучание?

#39 OFFLINE   bts24

bts24

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 24 May 2016 - 19:38

посмотрел-нет перегруза.... максимально до -3 dB поднимался уровень... Перепроверил на Mytek192DSD - лишь иногда уровень поднимается до 0dB ( редкими всплесками).
А вот громкость везде разная))).
Последний трек, как и сама пластинка прописан местами ооочень тихо.

• Снимок.JPG

#40 OFFLINE   bts24

bts24

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 24 May 2016 - 19:44

Спасибо за оценку! :yes:

#41 OFFLINE   PA3BPAT

PA3BPAT

ГУРУ

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1128 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 25 May 2016 - 11:25

Изображение

Загружаете этот трак в тот же Аудиогейт4 и нажимаете Эдит-Нормалайз. Начинается проверка файла на то, сколько децибел в записи не дотягивает до 0. В случае Вашего файла значение отрицательное, следовательно имеете перегруз в 5.6дБ в каком-то месте...

Разумеется, записи на ЛП разные по громкости. По-хорошему сперва надо сделать пробную запись, выяснить наличие недо/перебора и скорректировать уровень записи. Лучше целиться на -3 -6дБ примерно, не стоит гнаться за нулём. Динамически диапазон ЛП редко выше 60дБ, так что при динамическом диапазоне Корга за сотню Вы по любому будете либо писать шум снизу, либо пустоту сверху...

#42 OFFLINE   bts24

bts24

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 25 May 2016 - 18:11

так
там в записи щелчок есть, с зашкалом в более нуля.... Писал то всё куском для теста, переделывать не стал))) Вероятно эти 5 dB и вылезли вас в тесте.
Обычно пишу до примерно -3dB. ну а раз пласты разные, и громкости разные, возможно на слух и есть эта разница.

хорошо. Запишу пару файлов по-новой и с нормальным уровнем громкости)

#43 OFFLINE   bts24

bts24

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 25 May 2016 - 23:00

А вы знаете.....PA3BPAT, а вы были правы... Я проверил по вашей методике материал, что записал только что- вобщем, да, перегруз получается, причём врет уровнемер AudioGate. Там -5 dB это примерно 0 оказалось. Игла 4мВ.
Выходит, что для меня +2.5 dB должно быть..... Вот такой прикол.
В этом есть и приятный момент- чем меньше усиление, тем меньше шумит усилитель карты по входу).
Спасибо хочу сказать вам. Человеческое Спасибо! Вы помогли найти решение!
Еще вот нужно посмотреть по PCM как будет)))

#44 OFFLINE   bts24

bts24

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 25 May 2016 - 23:51

Анатолий Королёв. Ретро. DSD128
https://yadi.sk/d/dFm6huZDrzhpu

#45 OFFLINE   bts24

bts24

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 26 May 2016 - 00:29

https://yadi.sk/d/Bpvk4e2Trzjcp
Zodiak - что бы было что-то известное)

#46 OFFLINE   PA3BPAT

PA3BPAT

ГУРУ

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1128 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 26 May 2016 - 09:09

https://yadi.sk/d/Bpvk4e2Trzjcp Zodiak - что бы было что-то известное)

Вполне нормально для "внутреннего потребления". Делитьтся и выкладывать всё таки лучше с пластинок посвежее, поскольку реставрация записей, особенно напрямую в DSD - это работа медленная, кропотливая, и всё-равно не слишком результативная, если в доступности есть менее заигранный оригинал.

#47 OFFLINE   bts24

bts24

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 26 May 2016 - 18:40

Ну теперь дело пойдет быстрее-технологию отладил-дело за материалом. Да и тут я чисто ради спортивного интереса записал. Мы ведь Korg больше слушали)

#48 OFFLINE   bts24

bts24

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 27 May 2016 - 00:15

Интересно получается - включаешь преобразовывать из PCM в DSD  звук какой-то космос прямо. И почему никто до сих пор не сделал так в аудиоинтерфейсах.....
Для фубара нужно именно SDM typeB 32 выбрать. Ну а dsd64 или dsd128 это кому как. Мне вот 128 вполне)

• ВЫВ.JPG

Сообщение отредактировал bts24: 27 May 2016 - 00:31

#49 OFFLINE   bts24

bts24

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 15 June 2016 - 23:48

Доброго времени суток.

Решил всё-таки выложить еще один файл для детального рассмотрения. Я перенастроил вертушку, достал свежую пластинку и оцифровал ее Коржиком.
В итоге
https://yadi.sk/d/KqjTRa4rsWyoH

Еще важный момент-есть еще один know how в настройке самого девайса, но так как у нас тут его ни у кого нет, то я ничего говорить про это больше не буду, а лишь дам возможность насладиться этой редкой записью 1984 года.
Пластинка редкая, но в своё время популярная.
Этой записью я хотел бы отблагодарить тех, кто здесь участвовал в обсуждении этого замечательного девайса, ну и пусть эта запись займет достойное место в коллекции всех желающих.

#50 OFFLINE   bts24

bts24

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 16 June 2016 - 01:02

Ну и вот еще:

https://yadi.sk/d/P0XEZ43NsX5Zg
The Barry Sisters