Перейти к содержимому

Приглашаем в наши магазины  весенняя распродажа  Маргулис 

Album Player (Aplayer)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15603

#15201 OFFLINE   AleXH

AleXH

Эксперт

• Продвинутые
  • 1375 сообщений

Отправлено 12 February 2019 - 09:15

Просмотр сообщенияAntanas сказал:

может ли это решение иметь отрицательное влияние на звук?
может

#15202 OFFLINE   Antanas

Antanas

Пользователь

• Пользователи
  • 55 сообщений
  • ГородVilnius

Отправлено 12 February 2019 - 14:39

AleXH,

Просмотр сообщенияAleXH сказал:

может ли это решение иметь отрицательное влияние на звук? может
Тогда наверное не стоит заморачиватся, качество звука важнее...

#15203 OFFLINE   AleXH

AleXH

Эксперт

• Продвинутые
  • 1375 сообщений

Отправлено 12 February 2019 - 15:10

Если важнее, то попробуйте консольную в текстовом режиме, рецепты приводились в октябре-ноябре 18-го.

Сообщение отредактировал AleXH: 12 February 2019 - 15:12

#15204 OFFLINE   Garikkk

Garikkk

Постоялец

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 12 February 2019 - 22:30

Просмотр сообщенияAleXH (09 February 2019 - 21:59) писал:

Для USB цапа консольный плейер на флешке требует ~25 МБ - вполне скромно.

Изображение

имхо пробелы лишние.

Месяц прошёл, отзывов о звучании 2.111 для win нет, видимо мне придётся первым кинуть камень. Скачал дистриб х32, распаковал на рамдиск под XPSP2 (рабочая, не оптимизированная под звук), запустил конфигуратор, настроил идентично 2.110:

Изображение

asio настроил также, с тем же буфером 4096. Переписал aplayer.ini из 2.110 в 2.111, запустил АП, выбрал тестовые вавки 16/44 - послушал, закрыл, запустил 2.110 - послушал, закрыл, снова 2.111, снова 2.110. Декодеры одинаковые, приоритеты одинаковые, размеры буфера одинаковые, разные approxy.exe и aplayer.exe - звучат по-разному, у 2.111 звук более матовый, из-за чего пространство не такое открытое, нет лёгкости и живости, присущей 2.110. Надо будет на RamXP послушать - повторится ли эффект.

Мне 2.111 нравится больше как раз более телесным звуком, с пространством и подачей на Full memory (Single Core), имхо, все идеально.  На самом деле различия с 2.110 незначительные и скорее вкусовые.
Причем 2.111 понравилась настолько, что перешел на нее с 2.98 (тоже трех-процессная), на которой сидел много лет и думал, что не буду ничего менять, потому как нравилась больше всех прежде всего своей эмоциональностью. Добавить больше нечего.

Игорь, БРАВО!!!

#15205 OFFLINE   Garikkk

Garikkk

Постоялец

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 12 February 2019 - 23:39

Просмотр сообщенияIgorA (06 February 2019 - 22:03) писал:

Garikkk, через значок в трее доступно меню управления воспроизведением, в отличие от значка на панели задач.
Сворачивание и в трей, и на панель задач приводит к усыплению интерфейсного процесса плеера, который в этом случае ничего не делает в процессе воспроизведения и не потребляет ресурсов процессора. На звуке это может сказываться положительно.

1. Что имеется в виду под дополнительными возможностями управления воспроизведением в меню в трее? Обычные команды итак доступы без сворачивания.

2. Еще вопрос по настройке АСИО-драйвера Плойтек в asio_x64.config. Во-первых изменение параметров не сильно влияет на звук. До этого был опыт настройки Тейсиконовского драйвера в трее - при изменения настроек, звук менялся значительно. Лучший звук был на минимальных размерах буфера. Как считаете в случае с Плойтеком лучший звук должен быть на минимальных значениях или не факт?

Мои настройки: USB buffer size - 2ms, number of buffers - 3, Default buffer size - 64

#15206 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 4126 сообщений

Отправлено 12 February 2019 - 23:51

1 Имеется ввиду то,  что в свернутом на панель задач плеере управление через манипулятор мышь переходами между треками, паузой, остановкой/ воспроизведением  не доступно,  а в свернутом в трей - доступно. То есть, сравниваются два разных свёрнутых состояния (в которых есть резон), а не свёрнутое и развёрнутое.

2 Я думаю, оптимален и не максимальный, и не минимальный буфер. До 2K семплов.

Сообщение отредактировал IgorA: 13 February 2019 - 00:00

#15207 OFFLINE   Garikkk

Garikkk

Постоялец

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 14 February 2019 - 23:51

Иногда в 2.111 процесс загрузки в оперативную память (Full memory, Single Core) занимает до 2-3 минут.
Как уменьшить время загрузки?

#15208 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 4126 сообщений

Отправлено 15 February 2019 - 09:30

Garikkk, длительность полной загрузки обычно лимитирует декодер используемого формата и ускорить его невозможно.
Возможные решения:
- Слушать WAV;
- Не включать в Full Memory опцию полной предзагрузки и однофайловые образы слушать с первого трека (играть начнет сразу);
- Использовать  вместо Full Memory стандартный режим воспроизведения, который по  мере увеличения буфера предзагрузки приближается по режиму работы к Full Memory.

#15209 OFFLINE   atolkachev65

atolkachev65

Наблюдатель

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 19 February 2019 - 09:10

Добры день ! Игорь, подскажите пожалуйста по такой ситуации :
В режиме ext asio (real time), одно ядро, при всех режимах воспроизведения, в диспетчере задач, на одном из ядер, видны броски загрузки процессора до 50%, с интервалом секунд в 5. При других режимах (KS и пр.) - все спокойно (0-1%). От чего это может происходить, и на сколько критично ? Спасибо.
ОС WIN 7/32 оптимизир., железо GIGABYTE BRIX (Intel Celeron 1.3GHz, оперативки 4 ГБ).

#15210 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 4126 сообщений

Отправлено 19 February 2019 - 10:40

atolkachev65, это может быть связано с не совсем удачной реализацией драйвера ASIO.  Конечно, ничего хорошего в этом нет,  и лучше использовать режимы и настройки без такого эффекта.

#15211 OFFLINE   AlexOK

AlexOK

Знаток

• Пользователи
  • 167 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 February 2019 - 11:04

Игорь добрый день.
Спасибо за вашу разработку, очень интересный проект. Очень толковая инструкция к нему.
Скажите, под linux не планируется поддержка CDDA?
Когда выходит новая версия, можно не весь образ переустанавливать, а только заменить отделные файлики на уже настроенной системе?

нетбук Samsung n150 - TinyMPD, ODAC, Objective2, Fostex t50rp mk3

#15212 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 4126 сообщений

Отправлено 19 February 2019 - 11:13

AlexOK, добрый день.
Поддержка CDDA под linux не планируется. Для обновления плеера, да, достаточно обновить папку с файлами плеера.

#15213 OFFLINE   AlexOK

AlexOK

Знаток

• Пользователи
  • 167 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 February 2019 - 16:15

Игорь, не подскажите, можно ли так сделать на linux, что бы при нажатии кнопки eject показывалась не вся файловая система, а только примонтированная папка?

#15214 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 4126 сообщений

Отправлено 21 February 2019 - 16:41

AlexOK, плеер мультисистемный, а в разных системах где-то монтируют в media, где-то в mnt, а что-то и в локальных папках может лежать, поэтому универсального варианта нет.
Плеер поддерживает удобный вариант мгновенного открытия всех часто используемых коллекций с любого примонтированного носителя и из локальных папок.
Для этого достаточно один раз сохранить именованный файл сформированного плейлиста (и сколько угодно этих плейлистов) и он (или они) будет отображаться при нажатии кнопки eject вверху списка и открываться без задержки.  Как это делается, рассказано в руководстве пользователя.
В текущем сеансе, когда что-то выбиралось в файловой системе, при следующем нажатии кнопки eject открывается не корень списка, а то место, где был пользователь в последний раз.

#15215 OFFLINE   AlexOK

AlexOK

Знаток

• Пользователи
  • 167 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 February 2019 - 00:14

Игорь, вы наверное не так меня поняли. Я не просил вас вносить изменения. Я сам хотел где-то подправить, но не знаю где...
Грубо говоря, если там где-то в файле настроек прописан путь от корневой директории, то я б там написал начало пути к моей примонтированной папке.

#15216 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 4126 сообщений

Отправлено 22 February 2019 - 00:17

Я понял, но такой настройки нет и я пояснил, как можно сделать доступ более удобным даже в ее отсутствие.

#15217 OFFLINE   svladimir57

svladimir57

Пользователь

• Пользователи
  • 55 сообщений

Отправлено 22 February 2019 - 08:29

Просмотр сообщенияIgorA сказал:

Для этого достаточно один раз сохранить именованный файл сформированного плейлиста (и сколько угодно этих плейлистов) и он (или они) будет отображаться при нажатии кнопки eject вверху списка и открываться без задержки.  Как это делается, рассказано в руководстве пользователя.
Игорь, здравствуйте! А в созданный плейлист добавляется только один альбом, или можно несколько добавить? Я пробовал добавлять к существующему плейлисту с одним альбомом, но идет просто замена на новый альбом.

#15218 OFFLINE   AlexOK

AlexOK

Знаток

• Пользователи
  • 167 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 February 2019 - 08:35

Игорь, еще два вопроса, если не затруднит.
1) В списке альбомов строка состоит из "исполнитель-год-автор-альбом", данные берутся из .cue, а если его нет, то из тэгов?
а если нет ни того ни другого?

2) я могу сам поменять порядок и содержание этой строки? Мне было бы удобнее "автор-альбом-исполнитель-год", например. Это вэб-интерфейс править?

Сообщение отредактировал AlexOK: 22 February 2019 - 08:48

#15219 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 4126 сообщений

Отправлено 22 February 2019 - 08:50

Просмотр сообщенияsvladimir57 (22 February 2019 - 08:29) писал:

А в созданный плейлист добавляется только один альбом, или можно несколько добавить? Я пробовал добавлять к существующему плейлисту с одним альбомом, но идет просто замена на новый альбом.
В веб-интерфейсе папки или альбомы добавляются в плейлист круглой кнопкой "+"  на панели плеера.

#15220 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 4126 сообщений

Отправлено 22 February 2019 - 09:00

Просмотр сообщенияAlexOK (22 February 2019 - 08:35) писал:

1) В списке альбомов строка состоит из "исполнитель-год-автор-альбом", данные берутся из .cue, а если его нет, то из тэгов?
а если нет ни того ни другого?
2) я могу сам поменять порядок и содержание этой строки? Мне было бы удобнее "автор-альбом-исполнитель-год", например. Это вэб-интерфейс править?
Там не разделяются автор и исполнитепь, то есть, формат всегда  "исполнитель-год-альбом" (когда год есть). В веб-интерфейсе этот список не изменить, поскольку веб-интерфейс получает его готовым. Информация берется из .cue, когда есть .cue, или из тегов первого трека альбома.

#15221 OFFLINE   AlexOK

AlexOK

Знаток

• Пользователи
  • 167 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 February 2019 - 09:02

Значит данные через скрипт туда попадают? Я могу его подправить?

#15222 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 4126 сообщений

Отправлено 22 February 2019 - 10:09

AlexOK
В aplayer.js в функции ParseAlbums(data) есть строка
$.each(Albums.Albums, function (ind, val) { $('#Albums').append(''); });
Через массив Albums.Albums передаются строки списка альбомов с сервера, роль которого выполняет бинарник aplayer, и здесь они в цикле добавляются в отображаемый в панели веб-интерфейса список.
Эту строку можно поменять на
 $.each(Albums.Albums, function (ind, val) { $('#Albums').append(''); });

Тогда год будет в конце.  Более развернутое выражение может добавлять ' - ' между составляющими строки только когда есть не пустые автор и год (поскольку это в общем случае опциональные поля).

Движок форума теги в цитируемых строках удаляет, поэтому они искажаются. Но суть в том, что надо поменять val в правой части  первого варианта строки на Albums.Authors[ind] + ' - ' + Albums.AlbumsS[ind] + ' - ' + Albums.Years[ind]

Сообщение отредактировал IgorA: 22 February 2019 - 12:06

#15223 OFFLINE   AlexOK

AlexOK

Знаток

• Пользователи
  • 167 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 February 2019 - 12:23

IgorA, Отлично, супер! Спасибо.
Может что-то и получится.
Должен пояснить зачем мне это.
Если в рок музыке обычно исполнитель=автор, т.е. тот же. То в классической исполнитель!=автор, т.е. отличается.
Если список альбомов будет отсортирован и строки начинаются с исполнителя, то найти что-то нужное очень затруднительно.
Допустим я хочу найти Дебюсси "Ля Мэр", а у меня список начинается с испонителя и отсортирован по исполнителю. А он может быть написать очень по-разному. Например: Караян или Г.Ф.Караян или Karayan или condact Karayan или London orchestra condact by Karayan. Ни в жизнь там не найдешь Ля Мэр.
Если вообще всю коллекцию занести в один плей-лист, ничего не возможно найти, легче в дереве искать.
Ясное дело, что делать плейлист под каждый диск лишено смысла, в дереве легче ориентироваться чем в списке. Плейлист - это какая-то коллекция дисков.
Допустим плейлист делать под каждого автора, все альбомы автора в одном плей-листе. Но тогда мне опять же нужен список альбомов по названиям, а не по исполнителю. Что бы было подряд в списке: Щелкунчик - Светланов, Щелкунчик - Мравинский, Щелкунчик - Гергиев.
А не в начале списка Гергиев  - Щелкунчик, потом много всего, а потом только Светланов - Щелкунчик. К тому же может он написан не Светланов, а Е.Светланов. или "дир. Светланов".

Но опять же, если под каждого автора делать плейлист, то это морока та еще.
Поэтому я пока пользуюсь APlayer загружая каждый раз альбом из дерева, мне там легче найти нужное.

P.S. Renderer+foobar - не моё.

Сообщение отредактировал AlexOK: 22 February 2019 - 18:45

#15224 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 4126 сообщений

Отправлено 22 February 2019 - 16:15

AlexOK
Когда список альбомов большой и плохо упорядоченный, упростить доступ к нужным может фильтр в правом верхнем углу панели плеера.

#15225 OFFLINE   AlexOK

AlexOK

Знаток

• Пользователи
  • 167 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 February 2019 - 16:38

Да, Игорь, спасибо за наводку, это я видел.
Это выход, но на мой взгляд не лучший.
Я сторонник упорядоченных списков.
С базами данных часто имею дело.
Чтоб никаких поисков через лупу, а максимум в 2-3 клика мышкой.
Значит пока так будем пользоваться.

Но еще раз спасибо вам, за этот чудесный плеер.