Перейти к содержимому

Бесплатная доставка  Индивидуальные скидки в Dr.Head  Беспроводные наушники   

Современные записи классической музыки в высоком разрешении

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 OFFLINE   molokoff

molokoff

Конь в пальто

• Продвинутые
  • 2884 сообщений

Отправлено 25 March 2020 - 21:31

Необходимость в создании подобной темы возникла, по моему мнению, давно и определяется, как объективными, так и субъективными факторами.
К первым относится то, что за счет новых технологических решений, изменилось само понятие, сам характер записи музыки и, как следствие, резко возросло ее качество – оригинальные записи ведущих фирм в высоком разрешении за последние 5-7 лет значительно превосходят по звучанию записи полувековой давности. Во многом этого вызвано тем, что  еще 25-30 лет тому назад, качественная, по тому времени, запись определялась, в основном, содержательной стороной и мастерством исполнителя, а звукозаписывающее оборудование, сами техническое процессы записи и постобработки (мастеринга) уходили на второй план и носили вспомогательный характер. Сейчас же все не так – содержательная сторона, исполнение, технический процесс записи и постобработка составляют единое целое и любой недочет в этой непростой цепочке нивелирует запись в целом. Кроме того, еще к одному объективному фактору, я отнес бы то, что за последние несколько лет значительно вырос уровень воспроизводящей аппаратуры, в основном за счет совершенствования тембрального баланса, а также роста детализации и динамики. Все это позволяет слушать не просто музыкальный поток, а и дифференцировать произведение по инструментам, партиям и нюансам голосов, получая больше эмоций и проникая глубже в замыслы композиторов и реализации исполнителей.
Что касается субъективных факторов, то они вытекают из объективных. В теме “Записи классической музыки”, со стороны некоторой группы товарищей, частенько возникали недовольства при упоминании методологии, технологии и форматов записи. Здесь это будет только поощряться, поскольку данные составляющие являются неотъемлемыми компонентами современной записи классики.
Как итог, маленькое резюме. В рамках данной темы, будут рассматриваться только записи классических произведений, в высоком разрешении, сделанные за последние 10 лет. Естественно, что ремастеринги к ним не относятся.
И несколько слов по форме.
Общие правила форума Dr.Head (http://forum.doctorh...dex.php?app=tos) являются основными и определяющими для данной темы. Кроме того, хотелось бы добавит еще четыре пункта:
  • Запрещается переход на личности – обсуждаются только семантика, характер исполнения произведения и технологический аспект записи. В первый раз переход на личности влечет предупреждение, а во второй для нарушителя навсегда закрывается тема.
  • Запрещается выкладывать музыкальные материалы в виде файлов, только ссылки или фрагменты для ознакомления  – надо чтить законодательство об охране авторских прав. Для нарушителя навсегда закрывается тема.
  • Не поощряется снабжать посты околомузыкальной информацией –вряд ли кому-нибудь интересно, что во время написания сонаты племянница композитора болела свинкой, что знаменитый поэт посвятил любовнице дирижера бессмертное эссе или кот звукорежиссера эмигрировал на Тонга. Подобные посты будут модерироваться или удаляться.
  • Не поощряются цитаты из критических статей, посвященных анализу музыкальных произведений. Все-таки, гораздо более ценно мнение участника нашей темы – копипастить и жонглировать общими словами легче, чем думать самому и излагать свои собственные ощущения. Но, уж если чужие цитаты приводятся, то они обязательно должны сопровождаться ссылкой на автора.
В заключение, убедительная просьба к модераторам перенести в данную тему мои посты из темы “Записи классической музыки”. Это не блажь – просто подобный перенос позволит избежать повторения старых постов. Пожалуйста.
Спойлер
Cowon D2+ и еще кое-что
Нет, этого будет для нас мало, - мы пойдем мимо и дальше...
Уолт Уитмен "Песнь о себе"

Dr.Head

Dr.Head
Скидки для форумчан!
Изображение
Попроси скидку на любой товар Dr.Head!

#2 OFFLINE   pinh0le

pinh0le

сатанист

• Продвинутые
  • 10960 сообщений
  • ГородМурманск
  • Занятие:на игле
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 25 March 2020 - 21:48

Просмотр сообщенияmolokoff сказал:

Для нарушителя навсегда закрывается тема.
Нижайше прошу вашего пардона за вопиющий офтоп, но каким именно образом будет осуществлено закрытие темы для нарушителя, да ещё и навсегда?
Спойлер

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички
Спойлер

Kennerton Odin, Stax SR-007A, Audez'e LCD-3, HiFiMan He-6 Snorrymod, HiFiMan He-6, AKG K812, Тдс-15 Snorry supermod, Тдс-7 Snorrymod, LCD-2 (rev.2), Grado GS1000, Denon AH-D7000, Fostex TH900, Fostex TH600, Sennheiser HD800 (Stefan Audio Art Endorphin) Audio-Technica ATH-W1000X, Beyerdynamic DT 911, Beyerdynamic DT 1770pro, Beyerdynamic DT 880 PRO, Beyerdynamic DT 250, Denon AH-D2000, Koss Pro/4AAA, AKG K2­40DF, Sennheiser HD650 (Stefan Audio Art Equinox), ТДС -7, ТДС-5, ТДС -15, Pickering OA-7
ASUS Essence STX, HisoundAudio Studio-V, Moon 100D, Lehmann Audio Black Cube Linear, Vincent KHV1-pre,
ZEN LCD, Bakoon HPA-01, Arkhipov's Laboratory Universal Dual Octal, LukichAmp EL12, Berkeley Alpha USB, Metrum Pavane, Bricasti M1, La Boîte Noire
"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда." (с) Linus Torvalds

#3 OFFLINE   molokoff

molokoff

Конь в пальто

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2884 сообщений

Отправлено 25 March 2020 - 22:17

Просмотр сообщенияpinh0le (25 March 2020 - 21:48) писал:

Для нарушителя навсегда закрывается тема.
Нижайше прошу вашего пардона за вопиющий офтоп, но каким именно образом будет осуществлено закрытие темы для нарушителя, да ещё и навсегда?
Буду закрывать тему, писать модераторам, чтобы почистили и открывать снова. Другого механизма нет - мне же права модератора на тему никто не предоставит. А жаль -  тема бы стала по- настоящему интересной и профессиональной.
Спойлер
Cowon D2+ и еще кое-что

#4 OFFLINE   molokoff

molokoff

Конь в пальто

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2884 сообщений

Отправлено 26 March 2020 - 10:22

ИзображениеИзображение
Признаться, не слишком люблю транскрипции в музыке – все-таки полностью переложить произведения для клавесина на фортепиано вряд ли возможно. Ну, разные инструменты и все тут! Однако у Колли транскрипции всегда интересны и очень своеобразны. В частности, это относится к работам младшего Скарлатти. Хотелось бы предложить два альбома Колли с произведениями мастера барокко. Мне очень понравились трактовки 234 и 144 сонат.  Запись, как и большинство записей от СHANDOS, очень хорошего качества.
https://www.chandos....ogue/CHAN 10988
https://www.chandos....ogue/CHAN 20134
t=5672288
t=5856617

Сообщение отредактировал molokoff: 26 March 2020 - 10:25

Спойлер
Cowon D2+ и еще кое-что

#5 OFFLINE   iFenixxZ

iFenixxZ

Новичок

• Пользователи
  • 29 сообщений
  • ГородMoscow
  • Занятие:IT

Отправлено 26 March 2020 - 18:36

Прощу меня простить за офтоп - единственный раз, с вашего разрешения. Прекрасная тема, с удовольствием подлисался на нее, концептуально это то что нужно.

#6 ONLINE   Tess

Tess

Знаток

• Пользователи
  • 203 сообщений
  • Занятие:проф. музыкант (скрипка)
мои обзоры

Отправлено 27 March 2020 - 00:00

Просмотр сообщенияmolokoff (26 March 2020 - 10:22) писал:

ИзображениеИзображение
Признаться, не слишком люблю транскрипции в музыке – все-таки полностью переложить произведения для клавесина на фортепиано вряд ли возможно. Ну, разные инструменты и все тут! Однако у Колли транскрипции всегда интересны и очень своеобразны. В частности, это относится к работам младшего Скарлатти. Хотелось бы предложить два альбома Колли с произведениями мастера барокко. Мне очень понравились трактовки 234 и 144 сонат.  Запись, как и большинство записей от СHANDOS, очень хорошего качества.
https://www.chandos....ogue/CHAN 10988
https://www.chandos....ogue/CHAN 20134
t=5672288
t=5856617

Предлагаю ко вниманию Адександра Таро, по части транскрипции интересный музыкальный ход, новая зарись и hi-res в tidal:

Прикрепленные изображения

• 982E8247-D29E-4E7A-8FF7-7903E65353EF.jpeg

#7 ONLINE   Tess

Tess

Знаток

• Пользователи
  • 203 сообщений
мои обзоры

Отправлено 27 March 2020 - 00:08

Послушайте, как зазвучал Руайе XVIII в. на концертном рояле с педалью, это просто Шопен, сначала странно, потом «заходит» так, что слушать аутистов на спинете не охота.
https://youtu.be/kXK2LiMhwPQ

Сообщение отредактировал Tess: 27 March 2020 - 00:30

#8 OFFLINE   molokoff

molokoff

Конь в пальто

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2884 сообщений

Отправлено 27 March 2020 - 00:15

Просмотр сообщенияTess (27 March 2020 - 00:00) писал:

.......................
Предлагаю ко вниманию Адександра Таро, по части транскрипции интересный музыкальный ход, новая зарись и hi-res в tidal:
Большое спасибо, запись роскошная, но, к сожалению, упоминалась около двух месяцев тому назад
http://forum.doctorh...dpost&p=1155320
Спойлер
Cowon D2+ и еще кое-что

#9 ONLINE   Tess

Tess

Знаток

• Пользователи
  • 203 сообщений
мои обзоры

Отправлено 27 March 2020 - 00:22

упоминалась

Хм-м...
ну тогда как на счёт Ярусского со «Стабат Матер»?
Запись поражает (меня) своей подачей близкого интимного материала, великолепно сыгранно  и записанно не хуже. Моя если не референсная пластинка, то ОЧЕНЬ почитаема

• E70C2870-BB9F-427A-9A0A-C659BB2C907F.jpeg

Сообщение отредактировал Tess: 27 March 2020 - 00:27

#10 OFFLINE   molokoff

molokoff

Конь в пальто

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2884 сообщений

Отправлено 27 March 2020 - 01:06

Tess,
Это известная запись https://www.prestomu...eri-confitebor. Однако, мне, например, не известны ссылки на вольные сервера, на которых она бы существовала в HiRes.
Если вы располагаете ими, то дайте, пожалуйста. И не обижайтесь, но у нас правило - если представляешь материал, то дай ссылку, по которой коллеги могут воспользоваться им.
Спойлер
Cowon D2+ и еще кое-что

#11 ONLINE   Tess

Tess

Знаток

• Пользователи
  • 203 сообщений
мои обзоры

Отправлено 27 March 2020 - 01:24

если представляешь материал, то дай ссылку

простите, не знал.
ссылку в tidal 24/44 только могу предложить, вот

#12 ONLINE   Tess

Tess

Знаток

• Пользователи
  • 203 сообщений
мои обзоры

Отправлено 27 March 2020 - 01:29

последняя попытка:
Вы и это знаете? Похоже, мне мало чего вам предлагать.

• Schnelzer.png

#13 OFFLINE   Boro-Da

Boro-Da

Пользователь

• Пользователи
  • 56 сообщений
  • ГородEverywhere

Отправлено 27 March 2020 - 08:40

Просмотр сообщенияmolokoff (21 March 2020 - 09:55) писал:

Изображение
В последние несколько лет Лорти, совместно с CHANDOS,  осуществляет проект по записям работ Форе. На сегодня записаны уже две части проекта. Хотелось бы начать с первой, "Пробуждения", в которой представлены ранние баркаролы и ноктюрны, а также поистине ювелирные, по моему мнению, прелюдии.
https://www.chandos....ogue/CHAN 10915
t=5663266

Появилось долгожданное продолжение записей работ Форе от Лорти!

Изображение

https://www.prestomu...a-faure-recital

t=5871439
Спойлер
Где-то дома: Fostex HP-A4BL >> Beyerdynamic DT 990 PRO
С собой: Ibasso DX 220 сток, AMP8 & AMP9 >> It 04

#14 OFFLINE   molokoff

molokoff

Конь в пальто

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2884 сообщений

Отправлено 27 March 2020 - 09:46

Boro-Da,
Дивный op.73, ранее не слышал. Спасибо.

Просмотр сообщенияTess (27 March 2020 - 01:29) писал:

последняя попытка:
Вы и это знаете? Похоже, мне мало чего вам предлагать.
А где ссылка на вольные сервера? Как коллеги воспользуются данным материалом?
Спойлер
Cowon D2+ и еще кое-что

#15 OFFLINE   chontvari

chontvari

Эксперт

• Продвинутые
  • 1799 сообщений

Отправлено 27 March 2020 - 10:33

Есть в Тидале, на вольных  как-то не нашел
Спойлер

Неколоночный тракт дома:
1) Jriver - Exasound E20 - ARKHIPOVS ULTRA DUAL KENO (модификация для подключения наушников с балансным разъемом)- Kennerton Odin c балансным сменным кабелем 24AWG  от sergst , Sennheiser HD 800  (s/n 40105) c балансными сменными кабелями  RLS-22 &  RLS-38 от sergst  , Denon AH-D7000 с  кабелем для наушников RLS-11 от sergst , Beyerdynamic DT911(EDT 990VB) c кабелем для наушников RLS-24 от sergst,Sony MDR-CD3000 c кабелем для наушников RLS-44 от sergst
2) Jriver - Exasound E20 - Двухтактный усилитель для Stax (victorvvo)-STAX SR-007 Mk2, STAX SR-009
3) Jriver, Rotel RCD 1520 - ARKHIPOVS DAC63 DUAL USB  - Energy Audio Hurricane  -  Abyss AB-1266, Myst Ortophones  c балансным сменным кабелем  RLS-52 от sergst,Hifiman HE-6  c балансным сменным кабелем  24AWG от sergst
4) ESI Juli@  - MS audio DAC 1.0 SE - Energy Audio AMB Beta 22 - Beyerdynamic T1 2nd edition со сменным кабелем для наушников RLS-48 от sergst, Fostex TH-900 MK2 с сменным кабелем для наушников RLS-17 от sergst
5) ESI Juli@  - MS audio DAC 1.0 SE- Akg K1000 Amplifier - AKG-K1000

Неколоночный тракт не дома :
2) Jriver - Exasound E20   - MS audio FHA 1.3 - Audeze LCD2 c балансным сменным кабелем  24AWG от sergst , Sennheiser HD 800 (s/n 21031)  c балансным сменным кабелем RLS-28 от sergst, Myst Isophones-60 c балансным сменным кабелем 24AWG  от sergst
2)ESI Juli@  - MS audio DAC 1.0 SE-   Energy Audio AMB Beta 22-  AKG K812 cо сменным кабелем для наушников RLS-18 от sergst , Alessandro Music Series Pro c кабелем для наушников  RLS-24 от sergst, Beyerdynamic DT 1770 PRO cо сменным кабелем для наушников RLS-51 от sergst,Beyerdynamic DT150 со сменным кабелем  RLS-36 от sergst
3)Jriver - Exasound E20 - Woo Audio GES maxed - Stax SR-L700
4) ESI Juli@  - MS audio DAC 1.0 SE  - Audio -Technica AT-HA5000  "Raffinato" - Fostex TH-900 с кабелем для наушников RLS-11 от sergst,   Audio -Technica ATH-W5000  c кабелем для наушников  RLS-32 от sergst,  Audio-Technica ATH-AD2000X c кабелем для наушников  RLS-32 от sergst, Denon AH-D7200 со сменным кабелем для наушников RLS-24 от sergst

Портатив: Cayin N8, AK SP2000SS, Lotoo Paw Gold 2017version, Onkyo Granbeat, Ibasso DX200 Amp8, Ibasso DX220 сток и AMP9 , Hiby R5 (+ iFi micro iDSD Black Label, MyST PortaDAC 1866OCUB v.2), EarStudio ES100 - Campfire  Andromeda CK  Pacific Blue limited , Solaris , Noble Katana, Unique Melody ME.1, InEar Stagediver SD-5s,QDC Anole VX, Noble Audio Khan, MrSpeakers Ether Flow, MrSpeakers Ether 2, Focal Utopia, Meze Empyrean ,Grado GS3000E, Audio-Technica ATH-ADX5000, Audio-Technica ATH-ESW11 LTD с кабелем для наушников  RLS-15  от sergst, Kennerton Thekk, Ice Lab Refernce  (всё баланс)

#16 OFFLINE   molokoff

molokoff

Конь в пальто

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2884 сообщений

Отправлено 27 March 2020 - 11:09

Изображение
Еще один представитель “новой волны”. По моему мнению, в технике Ридаут вообще никому не уступает, ну, а что касается степени эмоционального воздействия, то здесь судить только вам.
Хотя, думаю, что сыграть лучше “Сюиту для альта с оркестром” (g2) от Вогана Вильямса вряд ли возможно.
https://www.claves.c...ee6b5660b&_ss=r
t=5859156

Сообщение отредактировал molokoff: 27 March 2020 - 14:50

Спойлер
Cowon D2+ и еще кое-что

#17 ONLINE   CHAY

CHAY

Мелонавт

• Продвинутые
  • 3463 сообщений
  • ГородОрёл
мои обзоры

Отправлено 27 March 2020 - 12:35

А где ссылка на вольные сервера? Как коллеги воспользуются данным материалом?
Я тут послушал.
"Crazy Diamond" с интересом.
Дом:   APlayer - Audinst HUD-DX1 + AKG K702
Портатив:  Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508

#18 OFFLINE   Ragnar-BY

Ragnar-BY

Эксперт

• Продвинутые
  • 2035 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 27 March 2020 - 14:07

Просмотр сообщенияmolokoff (27 March 2020 - 00:15) писал:

запись роскошная, но, к сожалению, упоминалась около двух месяцев тому назад
http://forum.doctorh...dpost&p=1155320
Михаил, правила Ваши, но я бы предложил не отказываться принципиально от повторов, если они по теме ветки, конечно. Даже среди хороших записей есть выдающиеся экземпляры. То, что они повторяются, наверное, говорит об интересе форумчан - это же здорово. Я, например, с удовольствием возвращаюсь к Handel: Italian cantata (t=5649052), который Вы когда-то посоветовали:

eyJidWNrZXQiOiJwcmVzdG8tY292ZXItaW1hZ2VzIiwia2V5IjoiODUwMzg1NS4xLmpwZyIsImVkaXRzIjp7InJlc2l6ZSI6eyJ3aWR0aCI6MzAwfSwianBlZyI6eyJxdWFsaXR5Ijo2NX0sInRvRm9ybWF0IjoianBlZyJ9LCJ0aW1lc3RhbXAiOjE1NTI1NjE2NjZ9.jpeg

Не слыхал с тех пор лучшего сопрано. Обожаю и Сабин, и запись эту. И такой альбом не один.

Да и насчёт обязательного наличия файлов в сети вопрос неоднозначный, как мне кажется. По прошлой ветке, помнится, были примеры, когда вы советовали что-то, недоступное на всем_известном_ресурсе и форумчане приобретали эти записи. У меня тоже пару альбомов так куплено. Не хотел бы пропустить хорошую рекомендацию только потому, что запись на данный момент есть исключительно в магазине.

#19 ONLINE   Tess

Tess

Знаток

• Пользователи
  • 203 сообщений
мои обзоры

Отправлено 27 March 2020 - 14:31

Сюиту для скрипки с оркестром” (g2) от Вогана Вильямса

«Сюита для АЛЬТА с оркестром»

#20 OFFLINE   molokoff

molokoff

Конь в пальто

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2884 сообщений

Отправлено 27 March 2020 - 14:52

Просмотр сообщенияTess (27 March 2020 - 14:31) писал:

Сюиту для скрипки с оркестром” (g2) от Вогана Вильямса

«Сюита для АЛЬТА с оркестром»
Виноват, впопыхах описался. Исправил.

Ragnar-BY,
Возможно, вы и правы.
Спойлер
Cowon D2+ и еще кое-что

#21 ONLINE   Tess

Tess

Знаток

• Пользователи
  • 203 сообщений
мои обзоры

Отправлено 27 March 2020 - 15:32

Просмотр сообщенияRagnar-BY сказал:

удовольствием возвращаюсь к Handel: Italian cantata

Шикарная запись.

#22 OFFLINE   molokoff

molokoff

Конь в пальто

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2884 сообщений

Отправлено 27 March 2020 - 19:31

Изображение

Мелодичность Джузеппе удивляет. А вальсы от Равеля и Делиба, по моему мнению, достойны только превосходной степени.
https://www.prestomu...on-to-the-dance
t=5849135
Спойлер
Cowon D2+ и еще кое-что

#23 ONLINE   Tess

Tess

Знаток

• Пользователи
  • 203 сообщений
мои обзоры

Отправлено 27 March 2020 - 20:24

Просмотр сообщенияmolokoff (27 March 2020 - 19:31) писал:

Изображение

Мелодичность Джузеппе удивляет. А вальсы от Равеля и Делиба, по моему мнению, достойны только превосходной степени.
t=5849135

Спасибо за наводку, осталось двойственное впечатление.
Чайковский и особенно Стравинский оставили "вялое" послевкусие. В "Жар-птице" техническое выживание на грани. От себя посоветую переложение для одного игрока "Жар-птицы" в исполнении Beatrice Rana 24/192 tidal

• Rana.png

#24 OFFLINE   molokoff

molokoff

Конь в пальто

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2884 сообщений

Отправлено 27 March 2020 - 21:14

Просмотр сообщенияTess (27 March 2020 - 20:24) писал:

Просмотр сообщенияmolokoff (27 March 2020 - 19:31) писал:

.....................................................................................

t=5849135

Спасибо за наводку, осталось двойственное впечатление.
Чайковский и особенно Стравинский оставили "вялое" послевкусие. В "Жар-птице" техническое выживание на грани. От себя посоветую переложение для одного игрока "Жар-птицы" в исполнении Beatrice Rana 24/192 tidal
Что поделаешь - каждый имеет право на свое собственное мнение, даже такое категоричное. Кстати, я не фиксировал внимание на Стравинском. Что касается Беатрис, то я ее запись уже выкладывал где-то полгода тому назад http://forum.doctorh...50#entry1140705 . Скачайте и послушайте - качество там получше, чем на Tidal. Что касается "Жар-птицы", то полностью согласен с вами.

Сообщение отредактировал molokoff: 27 March 2020 - 21:17

Спойлер
Cowon D2+ и еще кое-что

#25 ONLINE   Tess

Tess

Знаток

• Пользователи
  • 203 сообщений
мои обзоры

Отправлено 27 March 2020 - 21:56

Я и в правду уже стесняюсь вам «ваши старые» записи советовать.
Респект.

Сообщение отредактировал Tess: 27 March 2020 - 21:57