Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

SBLive

Замена динамиков (драйверов) в наушниках

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Я новичок на форуме, дилетант в акустике и аудиотехнике, не музыкант и не аудиофил. Прошу любить и жаловать :) Спрашивается - что тогда я здесь забыл? Да вот не дает покоя одна идея - модернизировать свои в общем-то плохенькие наушники и довести их до уровня.. ну, чтоб хоть более-менее звучали и не раздражали слух. Очень надеюсь, что здесь мне в этом помогут (хотя бы советом).

 

Итак, вот что имеется:

 

808955_khm01.jpg

 

Это китайские дешевые наушники, внешним видом напоминающие Sennheiser Momentum (собственно, за эту похожесть я их и купил). Звучат они так себе. Т.е. даже по мнению столь неискушенного человека, как я. Вздумалось мне заменить в них динамики (или, как сейчас вроде бы их называют - драйверы):

 

808956_khm02.jpg

 

Слева можно видеть то, что было в китайских наушниках изначально, а справа - динамики, которые я вытащил из наушников-доноров (Sony Pulse Headset):

 

808957_pulse.jpg

 

В общем, заменил одно на другое, спаял, собрал - звук никудышный, басов нет совершенно. Хотя будучи установленными в Pulse Headset эти динамики звучали, на мой взгляд (слух) неплохо, и такой уровень качества меня бы вполне устроил.

 

Ну и в этой связи возникает вопрос - а почему так? Почему в новом корпусе динамики стали звучать так плохо? Что я мог по своему дилетантству не учесть? Ну и вообще - стоит ли пытаться заменить эти самые динамики? Вроде бы они есть в продаже всякие разные, чисто технически вставить их не проблема. Но вот будет ли от них отдача? Или для правильной работы динамиков нужно что-то еще (какой-то контроллер, процессор, еще что, не знаю..). В общем, подскажите!

 

Заранее спасибо!

Изменено пользователем SBLive

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и в этой связи возникает вопрос - а почему так?

Наверняка в новых чашках демпфирование другое.

 

На хоботе лежит огромная тема по доработке наушников, в том числе замене капсулей и прочего.

Изменено пользователем Goo8s

ESI Juli@ > Lehmann BCL - копия > Audio-Technica W5000, Sony SA5000, AKG K601, K240DF, Sennheiser HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На хоботе? А можно ссылочку?

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:10589


ESI Juli@ > Lehmann BCL - копия > Audio-Technica W5000, Sony SA5000, AKG K601, K240DF, Sennheiser HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооо, правда большая статья. Но в моем случае, увы, это скорее минус, чем плюс - в данный момент мне нужен скорее короткий ликбез, чем подробный учебный курс. Можете как-то в общих чертах сформулировать некие базовые правила и закономерности (наверняка ж они есть)? Например - чем больше чашки, тем в них лучше ощущаются басы (или не басы - я просто от балды написал). Чем ближе динамик к уху, тем... еще там что-то :) И т.д. в таком же духе.

 

PS Я сам в некотором роде художник - в нашем ремесле тоже можно завалить новичка всякими талмудами по цвету, свету, композиции, пропорциям и т.п. (и он обязательно утонет в этом всем), а можно кое-что объяснить и на пальцах - и он уже кое-что поймет. Вот надеюсь, что в области звука тоже есть что-то подобное ;)

 

PPS Вот нашлось на ютубе:

Мужик делает дервянно-бетонные(!) чашки. Как по мне, выбор материалов довольно странный, но чем-то ж, наверное, он руководствовался.

Изменено пользователем SBLive

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были у меня полноразмерные аудиотехники не помню какие.Дети отломали ухи решил я переставить драйверы в сони v150, но такого звука ,как в аудиотехники так и не добился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS Я сам в некотором роде художник - в нашем ремесле тоже можно завалить новичка всякими талмудами по цвету, свету, композиции, пропорциям и т.п. (и он обязательно утонет в этом всем), а можно кое-что объяснить и на пальцах - и он уже кое-что поймет. Вот надеюсь, что в области звука тоже есть что-то подобное ;)

Не было такой цели.

 

Найдите панель акустического сопротивления, обычно находится вокруг динамика и представляет собой сетку или ткань. Попробуйте частично залепить её изолентой или наложить флизелин, фланель или подобные материалы.

То же самое можно аккуратно сделать с белым нетканым материалом, демпфирующим внутреннее пространство динамика.

 

Я думаю это всё что можно наугад предложить из неразрушающих методов.


ESI Juli@ > Lehmann BCL - копия > Audio-Technica W5000, Sony SA5000, AKG K601, K240DF, Sennheiser HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найдите панель акустического сопротивления, обычно находится вокруг динамика

Это она?

808964_khm03.jpg

 

То же самое можно аккуратно сделать с белым нетканым материалом, демпфирующим внутреннее пространство динамика.

Это?

808965_khm04.jpg

Изменено пользователем SBLive

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это оно.


ESI Juli@ > Lehmann BCL - копия > Audio-Technica W5000, Sony SA5000, AKG K601, K240DF, Sennheiser HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, не удалось добиться сколь-нибудь заметного эффекта с помощью заклеивания вышеотмеченных элементов. А вот с помощью эквалайзера (да-да, я знаю, что к подобным "усилителям вкуса и аромата" в профессиональной среде многие относятся плохо) получилось добиться на удивление неплохого звучания (субъективно, разумеется). Т.е. напрашивается вывод, что таки могут эти динамики, находясь в данных чашках, выдавать желаемый звук, но только благодаря программным настройкам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос.. Допустим, хочу я провести эксперимент с другими динамиками. В продаже имеются такие и такие. Можете помочь понять, какие лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@SBLive, а это не один и тот же капсюль, но на первом фото без демпфера, а на втором с демпфером в центральном отверстии (это на фото написано)? Но оба варианта резкие (подъем в районе 3-6 кГц) и плохо отрабатывают высокие частоты. Экспериментируйте, так как эти графики ничего общего с реальностью не имеют: не учитывается акустическое оформление создаваемое корпусом, то, как дополнительно демпфируется драйвер в корпусе и как отклоняется ось излучения после установки драйвера в корпус.

Изменено пользователем MS audio laboratory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный способ получить звук где- то на 4 по пятибалльной шкале это купить что- то из старой орто или изо динамики и пересадить в деревянный корпус. Читайте для начала

http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=15330

http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=26328


Наушники: AKG240DF-600,BD DT990, CAL!,Audio-technica AD500,Audio-technica AD1000,Audio-technika R70x

Изо/ОРТО : ТДС 5,5м,7,15,16,н21,н25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2fazor,RealisticPro30, FostexT50RP, Sawafugi 32Om, 120 Om.

Усилители: Ламповый SE на 6н9с+6ф6с, Ламповый OTL (от Danfi) 6Н23П+ 4 шт 6C19П-В, LynxHA61, Lynx HA46(Germanium), Назаровский Pecik ver 3 , Семигор,

ЦАПы: Camelot Arthur v3.0: (на PCM1702+ ЦФ PMD100+выхлоп AD823AN),PCM58P+Germanium Output(Serg138), Назаровская Overture2.3(CXD1244S,TDA1541A), DIY TDA1541A(NOS), AsusXEO,

Плееры: iHP100(MM4),Сayin N5,FiiO X3, FiiO X3-II.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знал в какую тему написать свой отзыв, напишу здесь.

Хочу выразить благодарность мастеру Snorry.

У меня сломались любимые наушники, и были такие же сломанные в шкафу. Отправил ему две модели, одну в виде донора, а в итоге он мне вернул обе целыми!

Могу рекомендовать его как очень порядочного и вполне адекватного и хорошего человека. К тому же и цены тоже назвал он разумные, что сейчас большая редкость. Вообще разум сам по себе встречается реже и реже, рад что не пропал ещё вовсе.

Спасибо ему за помощь, к тому же, не пришлось долго ждать, всё было сделано быстро и на высшем уровне.

С моим почтением.


Шерлохомец.

 

 

 

 

 

Highscreen Boost 3 SE (со снятым ограничением громкости, хотя не знаю зачем) - Creative Aurvana Live!, Fiio M3 - Ostry KC09 (маленькие насадки для уменьшения баса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знал в какую тему написать свой отзыв, напишу здесь.

Хочу выразить благодарность мастеру Snorry.

У меня сломались любимые наушники, и были такие же сломанные в шкафу. Отправил ему две модели, одну в виде донора, а в итоге он мне вернул обе целыми!

Могу рекомендовать его как очень порядочного и вполне адекватного и хорошего человека. К тому же и цены тоже назвал он разумные, что сейчас большая редкость. Вообще разум сам по себе встречается реже и реже, рад что не пропал ещё вовсе.

Спасибо ему за помощь, к тому же, не пришлось долго ждать, всё было сделано быстро и на высшем уровне.

С моим почтением.

Может быть фото покажете ? С Сергеем тоже общался, хочу ему свои наушники отправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@modenik, Я не модифицировал. Просто сломались наушники, креатив аурвана лайв!(накладные) Отправил два сломанных, а обратно получил два целых, чему очень был рад, и за что большое спасибо.


Шерлохомец.

 

 

 

 

 

Highscreen Boost 3 SE (со снятым ограничением громкости, хотя не знаю зачем) - Creative Aurvana Live!, Fiio M3 - Ostry KC09 (маленькие насадки для уменьшения баса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@modenik, Я не модифицировал. Просто сломались наушники, креатив аурвана лайв!(накладные) Отправил два сломанных, а обратно получил два целых, чему очень был рад, и за что большое спасибо.

Всё понятно, но посмотреть ахота)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-35931-0-52114400-1522593229_thumb.jpg

На старых стояли драйвера FOSTER 399317 8H01, на новых (5 летней давности) FOSTER 399317 3H11,

На одних из них, он установил полностью новую конструкцию и амбушюры, на других заменил кабель, оказалось что он был где - то порван.

Так же он сделал замер АЧХ на обеих моделях, причём просто так, без моей просьбы, хотя мне было интересно.

8H01 - http://forum.doctorh...tach_id=188558

3H11 - http://forum.doctorh...ttach_id=188557

Как показывает практика, этот тональный баланс мне наиболее приятен на слух.

 

 

П.С. Кстати, из всех моделей, включая топы, есть модель которая меня задела, и понравилась по АЧХ не меньше моей, это Technics RP-DJ1210, мог бы их смело советовать тем, кому нужен ровный звук, без явных перекосов, но с акцентом для современной музыки (тяжёлую не слушаю, так как это тяжело) Но только не 1215, это модель неудачная и кривая.

Так же, не плохая модель Axelvox HD272, кому нужны большие наушники. Помню как я радостно вздохнул, когда сменил их с AKG K 712 Pro, образно говоря, как буд -то бабушкино радио на стене, поменял на дядину магнитолу в машине. Этим АКГ нужен мощный стационар, очень мощный, причём брать нужно сразу их вместе, и то не факт, что звук вас устроит. Разница между этими двумя моделями колоссальная, если слушать с плеера среднего хай-фай класса.

Так же я переслушал многочисленные другие модели, здесь часто упоминаемые, и чаще всего был мягко говоря удивлён. Я понял, что читать тематические форумы, это то же самое, как читать постеры о том или ином фильме, безо всякого преувеличения!

Скажу сразу, ни Fostex TH-900, ни Denon AH-D7200, мне не понравились, причём Денон совсем, не знаю почему они столько стоят, для меня осталось загадкой. Даже мм400 понравился немного больше (менее мутные, при том что они мутные) К сожалению не было мм300 и мм200, вполне может быть они могли быть более интересны, допускаю.

Фостекс 900, как по мне напомнили чем то Панасоник хд10, вторые даже поровнее, менее резкие. Сужу как меломан, выбрал бы между ними вторые, точнее не расстроился бы. Денонам 7200 сильно предпочёл бы довольно интересную модель Soundwarrior sw-hp20, как более музыкальную, и менее тёмную/мутную, хотя они более тёмные на середине, чем мои, что мне не понравилось.

Довольно близки по звучанию к ним Meze 99 Classics, немного даже потемнее.

Не плохие наушники, но переоцененные, как по мне, ввиду тех же Technics RP-DJ1210, это OPPO PM-3, и понравились меньше, чем hp20. А вот послушав PM-1 понял что взяв младшие, мало что потерял бы, если вообще потерял, как меломан.

Слушал и другие модели, но думаю моё мнение о них никому ничего не даст, так как у каждого оно своё.

В общем, главный вывод, который я для себя сделал, это нужно слушать своими ушами, и меньше читать тематические форумы, я их после поездки стал просто не понимать совсем. Иногда то что вы читаете, нужно умножать на 10, или делить.

П.П.С. Ещё добавил бы немного о модели Axelvox HD242, так как она у меня не долго была. Для большинства современной музыки, они несколько уступили для меня CAL!, но вот для любителей вокала, особенно оперы (я им не являюсь) они могут очень понравиться, а кого-то даже удивить. У них меньше искажений на середине, чем у CAL!, хотя и те не плохие, но вот вокал на опере - заслушаешься. Интересна и подача, она отличается тоже, и вокалист не выдвигается немного вперёд, а наоборот, немного поёт поодаль, при этом нет нехватки середины, как это бывает обычно в таких случаях.

Но следует учесть что наушники эти просто огромные, в основном поэтому их и подарил и они удивили этого человека больше чем он предполагал, что не удивило правда меня, а только порадовало. :D

 

 

Изменено пользователем Караколь

Шерлохомец.

 

 

 

 

 

Highscreen Boost 3 SE (со снятым ограничением громкости, хотя не знаю зачем) - Creative Aurvana Live!, Fiio M3 - Ostry KC09 (маленькие насадки для уменьшения баса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Караколь, интересные дела :) Фото сделано до ремонта? Кабели на вид одинаковые, штатные. Да и амбушюры, кажется, тоже.

 

 

С выводами про RP-DJ1210 согласен полностью, владею этой моделью уже месяца три. Действительно ровные, мониторные наушники, к АЧХ не придраться, все частоты на месте. Никаких сибилянтов, хорошее разделение инструментов, хоть и сцена в голове, ну и в целом энергичный, "клубный" звук - на электронной музыке равнодушным точно не оставит. Как по мне, играют намного лучше распиаренных ATH-M50, частотка ровнее так уж точно. Сделаны, к тому же, в Японии - пытался разобрать, чтобы как-то уменьшить прижим, на полпути остановился и закрутил обратно - внутри сделано, прошито и заклеено очень качественно.

Из минусов - гулковатый бас(хотя, все еще намного лучше, чем в M50) - тонкие закрытые пластиковые чашки, ничего не поделаешь - и сумасшедший прижим оголовья, последнее ещё усугубляется тем, что наушники накладные. В связи с этим, больше 2 часов особо не послушаешь.

Вообще, динамики в них приличные, и явно могут выдавать звук подороже - напрашивается открытый полноразмерный корпус с охватывающими амбушюрами, чтобы раскрыть весь потенциал. Думаю, не прикупить ли пару фирменных динамиков отдельно.

 

 

RP-DJ1215 - не видел такой модели, в местном гипермаркете висели такие же 1210-ые под ценником "RP-DJ1215" на витрине, внешне абсолютно ничем не отличались, кроме пафосной черной коробки вместо прозрачного блистера (и цены уже без скидок) - видимо, обновление модельного ряда. Число "1215" присутствовало только в нижнем углу коробки, на самих наушниках тот же индекс RP-DJ1210, звук абсолютно идентичный. Может, речь шла о 1250?


Auzentech X-Fi Prelude -> (S/PDIF) -> AK4490 USB DAC v.2 от Pag232 -> OTL на 4х6С19П-в/6Н23П от Danfi -> Technics EAH-820, Sennheiser HD560 Ovation II, Sony MDR-MA900 mod, Technics RP-DJ1210

iHifi 960 -> Technics EAH-820, Technics RP-DJ1210, Ritmix RH-509 mod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял, что читать тематические форумы, это то же самое, как читать постеры о том или ином фильме, безо всякого преувеличения!

Хорошо сказали :) Наверное, лучше иметь хотя бы информацию с постера, чем не иметь никакой.)

 

Жаль автор темы уже не заходит. Надо было посоветовать ему не заклеивать сзади дырочки, а, наоборот отклеить ПАС с нескольких штук (насколько перегрузочной способности динамика хватит), бас бы появился моментально. Ну а вообще, замена выглядит, как "Шило на мыло" - дешевая гарнитура в качестве донора, да еще и беспроводная.

Изменено пользователем Morozko

Auzentech X-Fi Prelude -> (S/PDIF) -> AK4490 USB DAC v.2 от Pag232 -> OTL на 4х6С19П-в/6Н23П от Danfi -> Technics EAH-820, Sennheiser HD560 Ovation II, Sony MDR-MA900 mod, Technics RP-DJ1210

iHifi 960 -> Technics EAH-820, Technics RP-DJ1210, Ritmix RH-509 mod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Караколь, интересные дела :) Фото сделано до ремонта? Кабели на вид одинаковые, штатные. Да и амбушюры, кажется, тоже.

В данном случае был ремонт без доработок. По счастливой случайности у меня был свободный исправный корпус от этих наушников (всё, кроме динамиков).

Владелец прислал два неисправных экземпляра, чтобы собрать из них один.

Оказалось, что все динамики исправные, а из имеющихся запчастей удалось собрать два полноценных экземпляра.

Никаких доработок в процессе не было, вмешательств в оригинальную конструкцию тоже.

разница в АЧХ обусловлена разными свойствами динамиков.

Всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@snorry, Всё было именно так, и видимо мне повезло.

Разница в АЧХ не так и велика, если картинку правильно обрезать, или смотреть по нулевой шкале. Она есть, но на слух, если просто слушать не ощутима, ввиду одинакового свойства самих динамиков, и малого разброса баланса. Я во всяком случае, пока не сравнивал между ними, но послушав обе модели, понял что это они. :D

 

post-35931-0-75109500-1522661162_thumb.jpg

post-35931-0-97459600-1522661186_thumb.jpg

По графику, у одних чуть меньше разбаланс каналов на НЧ, у других на ВЧ. Для меня это не существенно, по крайней мере криминала не заметил слушая музыку в тех и других.

Сравнил их лишь с Ритмикс - 508 (кстати более удачная модель попалась, чем подаренная мной, сравнил и их между собой, так как до того как их получил из магазина, слушал подаренные Ритмикс - 508, извините за каламбур), которые взял на время, пока этот не большой срок скучал без наушников, и об этом коротко поделился в одной ветке.

http://forum.doctorh...25#entry1034976

Фото сделано до ремонта? Кабели на вид одинаковые, штатные. Да и амбушюры, кажется, тоже.

post-35931-0-03168400-1522661575_thumb.jpg

На остальное вам ответили.

Ещё раз спасибо Snorry, так как для меня это был подарок, как уже говорил, имел одни любимые наушники, а получил два, теперь буду слушать оба и выбирать в зависимости от их подачи :D:good::music:

Может, речь шла о 1250?

 

Может быть, они были более крупные, и возможно похожи на 1250.

 

Изменено пользователем Караколь

Шерлохомец.

 

 

 

 

 

Highscreen Boost 3 SE (со снятым ограничением громкости, хотя не знаю зачем) - Creative Aurvana Live!, Fiio M3 - Ostry KC09 (маленькие насадки для уменьшения баса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.