Перейти к содержимому

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

операционная система linux

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 771

#1 OFFLINE   audioshock

audioshock

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1065 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 22 November 2017 - 11:56

Приветствую ВСЕХ!

Данная ветка «Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука» является как бы продолжение темы «Выбор ОС для аудио», но расширенная в сторону настройки ПК.
BAMF, топикстартер ветки «Выбор ОС для аудио» не просто ее закрыл, он ее удалил, считая ее своей собственностью, тем самым удалились большое кол-во ссылок на различные операционные системы и отдельные софтовые плееры для качественного вывода аудио, т.е музыки. Были удалены рекомендации по установке и настройки ОС и плееров.
Почему это печально:
- в нашу среду ( несчастных аудиофилов ) вливаются новые члены и неплохо бы им иметь под рукой, в одном месте разностороннюю инфу по данному вопросу.
- многие звуколюбы со стажем в какой-то момент осознают страшную для себя вещь, что их система перестала играть, что что-то надо менять, а находясь за многие годы на одном каком-то плеере и операционной системе, непросто разобраться в этом вопросе и хочется уже чего-то готового. Проще и дешевле начать с софта: поменять ОС и плеер, вдруг старое железо опять заиграет.

Предлагаю желающим наполнить данную ветку:
- ссылками на готовые (законченные) сборки для качественного вывода аудио, коих достаточно в сети
- своими рекомендациями по установки и настройки ОС и плееров
- собственными разработками в данной области, не боясь «дешевых» авторитетов и чужих отрицательных отзывов: неудачи нас только закаляют, так по моему.
- собственным опытом в настройке, оптимизации музыкальных ПК.
Короче: все заинтересованных прошу внести свой вклад  в восполнение утерянной информации и предоставлений новой.
Повторов можно не боятся.

Тему «Настройки БИОС и влияние этого на качество звука» я, как топикстартер закрываю, но не удаляю, там есть интересная информация, но что бы не плодить дублирующих тем – все сюда.

.....
По просьбе и рекомендации spongebob

ДОБАВИЛ в первый пост:
ссылки на образы, выложенные форумчанами на этой ветке. Сразу замечу, если кого пропустил, прошу не винить, маякните и я добавлю в этот пост.
Требования к образам, системам и плеерам в этих образах: все должно устанавливаться (флешка или диск), все должно загружаться, все должно видеть файлы с музыкой, все должно их воспроизводить. Естественно, возможны те или иные решаемые проблемы.

Как топикстартер начну с себя:

Рекомендую:

BLACKOS-lite , можно установить на флешку, вся инфа на сайте производителя. Мне ближе версия 6.32, все же рекомендую внимательнее послушать 6.33 (узнал тайну, но не скажу, слушайте)

Если нет технической возможности установить BLACKOS, но хочется качественного вывода звука, то ниже оригинальные авторские ОС заточенные только под один плеер ( что важно ), то

Советую:

WTFplay- можно установить на флешку, применен собственные плеер wtfplay, на сайте полная и понятная инструкция

Daphile - можно установить на флешку, применен плеер Squeezelite, на сайте полная и понятная инструкция

Мои сборки Tiny + Album Player (идея bzx), ссылки прежние, кто скачал, можно не обновлять:

Core x32 + три RT ядра + Album Player Console + SSH + RUS + вывод через USB, сборка от 09.11.18

Core x32 + три RT ядра + Album Player Console + SSH + RUS + вывод через PCI, сборка от 09.11.18

Спойлер
- В этих ОС нет GUI, только терминал
- при загрузке можно выбрать RT ядро
- управлять можно с локального компа или по сете через SSH
статический IP 192.168.1.254, логин tc, пароль zaqxsw123456
- плеера ap запускается из терминала командой ap.sh, ни чего другого вводить не надо,
- вход в терминал по тем же логин tc, пароль zaqxsw123456
- ОБЯЗАТЕЛЬНО сохранить свои настройки, если были командой sudo filetool.sh -b
- Перезагрузка sudo reboot
- Выключение компа sudo poweroff
- Автоматически монтируется второй внутренний диск sdb5
- свои диски надо монтировать самим

Как настроить автоматическое монтирование своих внутренних и внешних дисков:

Спойлер
1. Определяем какие разделы с музыкой нам надо примонтировать:
- в терминале выполняем fdisk -l и смотрим какие диски и их разделы ТОЧНО видит система
- определяем какие разделы с музыкой нам надо примонтировать, что бы плеер видел файлы, например: sda5 и sdd1

2. Редактируем файл fstab:
- в файл /etc/fstab дописываем новые строчки в точности как строка про sdb5, которая начинается с /dev/sdb5 , только меняем в новых строках sdb5 на sda5 и sdd1
Как это легко сделать:
- sudo mc (обязательно sudo)
- открываем файл /etc/fstab через F4
- подводим курсор к строке /dev/sdb5...
- нажимаем F3 и выделяем нужный текст стрелками на клаве
- опять нажимаем F3 (отменить выделение)
- перемещаем курсор на нужное место (в конец файла)
- нажимаем F5 (вставить)
- редактируем новые  строчки
Потом
- сохраняем файл /etc/fstab через F2
- контрольный F3 , надо же посмотреть, все ли мы правильно сохранили

3. Редактируем файл bootlocal.sh
- в файле /opt/bootlocal.sh добавляем сточки с вашими дисками
mount /mnt/sda5
mount /mnt/sdd1
- сохраняем файл F2
- опять контрольный F3 , надо же посмотреть, все ли мы правильно сохранили
- если все отлично, то выходим из mc

4. Сохраняем настройки системы:
- ОБЯЗАТЕЛЬНО в терминале выполняем sudo filetool.sh -b
- sudo reboot
- sudo mc и пробуешь открыть свои разделы

Примечание:
- если это обычные разделы ntfs с муз. файлами, то все должно получится
- если по ошибке вывыбрали какие-то системные разделы, отвечающие за загрузку, типа UEFI, то у меня они не примонтировались, но они не нужны для плеера АП.
Примечание, ОБЯЗАТЕЛЬНО:
- внимательно набирайте текст
- sudo mc
- не забыть сохранить по F2
- не забыть сохранить нстройки системы командой sudo filetool.sh -b

Tiny Core x32 + стандарное ядро 4.8.17 + Album Player Web + Album Renderer + AP Console + Chrome +вывод USB и PCI , сборка от 10.01.18

Tiny Core x64 + стандарное ядро 4.8.17 + Album Player Web + AP Console + Firefox +вывод USB и PCI  , сборка от 28.12.17

Спойлер
Tiny Core - система с рабочим столом, что на борту:
- консольный плеер АП
- АП с веб интерфейсом
- добавлен АП рендерер
- добавлен браузер chrom - быстрее работает чем firefox
- после загрузки автоматически запускается APlayer, который с веб интерфейсом
- запускаете Chrom, должен открыться интерфейс управления Аплеером
- выбираете свое устройство вывода.... ну дальше все знают
- сохраняемся или через меню на рабочем столе (лучше так) или при перезагрузке, короче, как-то сохраняемся
- кто воспроизводит через встроенную ЗК, надо настраивать alsamixer, у меня, почему-то, всегда звук выключен, разбирайтесь.
- кто пользует APrenderer вместо APlayer, но надо или выключить APlayer (он запускается автоматически) или отредактировать /opt/bootlocal.sh
вместо
cd /home/tc/aplayer
./aplayer
указать
cd /home/tc/aprenderer
./ap2renderer
Сохранить bootlocal.sh и сохранить настройки системы sudo filetool.sh -b или чере меню на рабочем столе . После перезагрузки должен стартовать renderer.
- Управление: запускаем Chrom: localhost:7778 или по сети IP:7778
Tiny Core x64:
- нет Chrom, можно установить самим
- нет АП рендерер, можно добавить самим
Обязательно:
Сохранить настройки системы sudo filetool.sh -b или чере меню на рабочем столе .

В Windows тоже есть через что качественно вывести звук, но все платное, мой пост

------------------------------
Рекомендации форумчан, есть повторы, но уверен, что разберетесь:

parzab

UNITRA и еще

pupsik2005

China

alviktor

Gurt

Сообщение отредактировал audioshock: 15 January 2018 - 12:31

Отрицать что-то - означает затевать спор.

#2 OFFLINE   qfile68.

qfile68.

Новичок

• Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 22 November 2017 - 12:10

Отлично!Думаю нужно попросить Parzab возобновить ссылки на свои системы,кои он представил в предыдущей ветке.

#3 OFFLINE   rustam0906

rustam0906

Постоялец

• Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 22 November 2017 - 12:13

Всем Привет!!!
Дорогие Коллеги!
Оказалось ветку про БИОС закрыли, я в ней пытался этот пост оставить. Подумал и решил, что оставлю здесь.

Дима BAMF ничего не сжигал!!!
Он попросил админа удалить его учетку, удалилась и его ветка.
Причем тут BAMF?
Зачем обсуждать человека за его спиной? Это не этично.
Я его лично спросил, что случилось с веткой. Он мне сказал, что ветку он лично не удалял, а просил админа удалить его учетку. Да и прав наверное у него не было ветку удалить. Не знаю.

В любом случае предлагаю оставить обсуждение человека. Этим грешили на его ветке. Надеюсь на понимание со стороны коллег и поддержку.

с уважением ко Всем!!
Рустам

#4 OFFLINE   audioshock

audioshock

ГУРУ

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1065 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 22 November 2017 - 13:35

Просмотр сообщенияrustam0906 (22 November 2017 - 12:13) писал:

Всем Привет!!!
Дорогие Коллеги!
Оказалось ветку про БИОС закрыли, я в ней пытался этот пост оставить. Подумал и решил, что оставлю здесь.

Дима BAMF ничего не сжигал!!!
Он попросил админа удалить его учетку, удалилась и его ветка.
Причем тут BAMF?
Зачем обсуждать человека за его спиной? Это не этично.
Я его лично спросил, что случилось с веткой. Он мне сказал, что ветку он лично не удалял, а просил админа удалить его учетку. Да и прав наверное у него не было ветку удалить. Не знаю.

В любом случае предлагаю оставить обсуждение человека. Этим грешили на его ветке. Надеюсь на понимание со стороны коллег и поддержку.

с уважением ко Всем!!
Рустам
Рустам, привет!
Это хорошо, что за друга горой, молодец!
Ни кто здесь ни кого не обсуждает, не тот полет (у меня), я только дал оценку действу некоторых форумчан.
При создании ветки право на удаление у топикстартера есть, но пользоваться им надо с умом.

По теме есть что?

#5 OFFLINE   bzx

bzx

Эксперт

• Продвинутые
  • 2126 сообщений
  • ГородНижний Новгород
  • Занятие:работа

Отправлено 22 November 2017 - 22:06

Очень жаль, что «Выбор ОС для аудио» удалили!
Спойлер
Marantz CD-16 - Exposure  3010 - Triangle Antal
L Семигор   -  Ath W5000

Балуюсь: TinyCore - Аплеер   - RME Digi96  - North Star 192 mk2, далее см выше
Портатив: Colorfly C4,  HighScreen Boost 3 -  Ath ES10, ATH-CKR9, Ritmix 508 с абрюшорами от Снорри - на работе
КАБЕЛЯ:
Межблоки - 1. Oyaide FTVS-510 на коннекторах FP-106®  2. Acoustic Zen Silver Reference Il
Цифровик -  Ortofon  5000 silver
Питающие: ЦАП - Rainbow Air Hi End, Мощник - Harmonic Technology's Fantasy AC-10,  
Было: Пегас с реклоком, NFB-3, Audiolab M-DAC, Sony ХBA-2, AKG 271 mk2, QLS550A,
Hifiman 601, Левз PA-S-018, NAD C515, Sony MDR-EX450

#6 OFFLINE   parzab

parzab

Постоялец

• Пользователи
  • 133 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 November 2017 - 22:49

Здравствуйте все энтузиасты и звуколюбы!

На просьбу

Цитата

qfile68.,  Возможно Вас попросить возобновить ссылки на ОС представленными в теперь уже несуществующей теме по ОС для ПК.
Может что нового появилось за прошедший год)))?
отвечаю:
Нового у меня только "железный" медиаплеер Rombica Ultimate v02 - в нём прошит Android 6.0.1 и для музыки отлично работает Neutron Music Player.
А так как по USB 2.0 к этой Ромбике можно подключить большинство SPDIF-конвертеров и DAC-ов, то получаем неплохой плеер "за недорого"!
Ещё для Rombica Ultimate v02 на их сайте есть "сборка" типа моих: записываете образ на micro-SD, вставляете её в плеер, перезагружаетесь и получаете ЧИСТЫЙ мини-линукс с плеером KODI (как в OpenELEC). Потихоньку "ковыряю" эту сборку.

Вот список моих прежних сборок:
Quirky April 7.2.1  (32bit) (плеер DeaDBeeF 0.7.2-2)
Daphile-16.06-i486  (32bit) (плеер Squeezelite)
Daphile-16.06-x86_64-rt ((64bit, real-time kernel, плеер Squeezelite)
Puppy Tahr 6.0.5  (32bit)  (плееры DeaDBeeF 0.7.2-2 и Ario/MPD 0.18.7-1)
Windows 10x64 (EWF,USB 4Gb) (плееры foobar2000 v1.3.10, XMplay 3.8.2.9)
BunsenLabs Hydrogen (32bit) (плееры DeaDBeeF 0.7.2-2, Ario/MPD 0.19.1, gmusicbrowser)
OpenELEC-Generic.x86_64-7.0.1 (универсальный медиаплеер: видео, фото, аудио, интернет-радио, торрент)

В Google введите строку типа:  BunsenLabs Hydrogen (32bit) doctorhead.ru
и на найденной второй строке  в конце нажмите "треугольничек" и появившуюся кнопку [Сохранённая копия].
Там будет ссылка на эту сборку. Таким образом найдёте всё, что Вас интересует  (пока Гугл не затёр сохранённые копии форума).

Ссылки для скачивания в подписи - ВОССТАНОВЛЕНЫ!!!
Но инструкции по установке - внутри архивов *.7z

Всем - удачи!!!

Сообщение отредактировал parzab: 22 November 2017 - 23:14

Сборки для аудио:
Моя домашняя аудио-система:
Спойлер
1. Источники: сетевой плеер Pioneer N-50 (модифицированный), CD harman-kardon HD-740, для тестов - ноутбук HP 6540b/Core-i5 2,5MHz/4Gb RAM.
ЦАП-ы: Pro-Ject DAC Box DS (XMOS+PCM1792), DIY Goldsmith (PCM2704), Tascam US-366 (AKM AK4384), USB-SPDIF-конвертер CM6631A.
2. Усилители:
для АС - полностью цифровой I.AM.D V200 (ШИМ,класс D)., для наушников - Pro-Ject Head Box SE II
3. Акустическая система: Optonica CP-5000, наушники: для дома Sennheiser HD650, для улицы T-PEOS H-100.

#7 OFFLINE   ampir-nnn

ampir-nnn

Знаток

• Пользователи
  • 179 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 22 November 2017 - 23:06

Конечно жалко, много было собранно полезной информации ..... но привычно - у нас так бывает ...
Вот просто захотел, или "заболел" один чел - взял и угробил много полезной инфы (труда) от десятков людей, как так, да обычное дело :bash:  
Но, кто мешает в этой теме продолжить :)
Я лично продолжу здесь делиться с Вами своими опытами, когда появится свободное время, для всего этого.

Сообщение отредактировал ampir-nnn: 23 November 2017 - 15:16

#8 OFFLINE   UNITRA

UNITRA

Пользователь

• Пользователи
  • 99 сообщений
  • ГородUSSR
  • Занятие:Творить...

Отправлено 23 November 2017 - 07:33

Добавлю, какие я вспомнил ОС для воспроизведения аудио.

Список ОС дан в алфавитном порядке:

Цитата

Имеющий уши, да услышит

#9 OFFLINE   audioshock

audioshock

ГУРУ

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1065 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 23 November 2017 - 08:52

Просмотр сообщенияUNITRA (23 November 2017 - 07:33) писал:

UNITRA,
сообщение от Parzab более информативное и через это более интересное - указаны плееры, включенные в сборки. Думаю, так будет более правильно. Но и за эту инфу спасибо.

Parzab,
Вы пишите:
"Ещё для Rombica Ultimate v02 на их сайте есть "сборка" типа моих: записываете образ на micro-SD, вставляете её в плеер, перезагружаетесь и получаете ЧИСТЫЙ мини-линукс с плеером KODI (как в OpenELEC)."
Если я нашел правильную ссылку для скачивания, то образ весит более 5 Гб. Плеер KODI сам по себе "тяжелый", где то 200 - 250 Mб, а что же так еще вложено на 5 с лишним Гб?

#10 OFFLINE   parzab

parzab

Постоялец

• Пользователи
  • 133 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 November 2017 - 09:03

Просмотр сообщенияaudioshock (23 November 2017 - 08:52) писал:

Parzab,
Вы пишите:
"Ещё для Rombica Ultimate v02 на их сайте есть "сборка" типа моих: записываете образ на micro-SD, вставляете её в плеер, перезагружаетесь и получаете ЧИСТЫЙ мини-линукс с плеером KODI (как в OpenELEC)."
Если я нашел правильную ссылку для скачивания, то образ весит более 5 Гб. Плеер KODI сам по себе "тяжелый", где то 200 - 250 Mб, а что же так еще вложено на 5 с лишним Гб?
На сайте Ромбики выложен образ для microSD объёмом в 8Гб.
Когда "запишите" его на карту памяти, то получите два раздела; 1-ый FAT16 на 500Мб и 2-ой Ext3 на 7"с копейками"Гб, где под ОС занято не более 1Гб. Остальное место оставлено для установки дополнений KODI, хранения медиа-файловI и работы торрент-клиента.

Сообщение отредактировал parzab: 23 November 2017 - 09:06

Сборки для аудио:
Моя домашняя аудио-система:
Спойлер
1. Источники: сетевой плеер Pioneer N-50 (модифицированный), CD harman-kardon HD-740, для тестов - ноутбук HP 6540b/Core-i5 2,5MHz/4Gb RAM.
ЦАП-ы: Pro-Ject DAC Box DS (XMOS+PCM1792), DIY Goldsmith (PCM2704), Tascam US-366 (AKM AK4384), USB-SPDIF-конвертер CM6631A.
2. Усилители:
для АС - полностью цифровой I.AM.D V200 (ШИМ,класс D)., для наушников - Pro-Ject Head Box SE II
3. Акустическая система: Optonica CP-5000, наушники: для дома Sennheiser HD650, для улицы T-PEOS H-100.

#11 OFFLINE   pupsik2005

pupsik2005

Постоялец

• Пользователи
  • 138 сообщений
  • ГородПолтава
  • Занятие:Спасатель

Отправлено 23 November 2017 - 09:04

Всем привет!
Конечно жалко о закрытии ветки"Выбор ОС для аудио".Жалко о решении Димы(БАМФа) уйти из ветки.Ну а с другой стороны,он никому и ничего не должен был доказывать.Просто человек поделился своими изысканиями в области Аудио.
Я,например перед его сборкой плотно сидел на Ubuntu Studio 16.04.1
Инструкция установки написана на английском языке,а для незнающих английский или знающих только в пределах школьной программы 70-х годов,тяжело разобраться в техничесских терминах.
Поэтому я написал установку на русском(для юзеров,типа меня).Выложу здесь,может кому то и пригодится.
   Ubuntu Studio 16.04.1 Release
  • Берём чистую флешку на 4Ggb(установочную) и накатываем с помощью rufus-2.11,от сюда LTS version http://ubuntustudio....[/size][/color] для архитектуры 32 или 64 бит.Почему именно rufus-2.11?Пробовал с помощью unetbootin-windows-625,но очень долго грузила(часов 8) и так до конца и не догрузила.

• Установочную флешку уже с распакованной LTS version ставим на загружаемый комп,включаем и усилленно мусируем кнопку F12(выбор девайса).В меню выбираем загрузочную флешку и жмём "Enter".

• На мониторе видим белое поле с выбором языков.Можно оставить английский,но я выбираю русский(что бы не заморачиваться с переводом),и жмём "Enter".

• Вставляем вторую флешку(целевую) на 32Ggb под систему ли же грузим на харддиск.Нажимаем на значок(установить Ubuntu Studio).
    В откывшейся менюшке выбираем русский язык.
    Жмём продолжить,отмечаем галкой пункт"Загрузить обновления во время установки...",жмём продолжить.
    В вкладке"installation options"везде ставим галки - продолжить.
    В вкладке"Тип установки" я отмечаю первый раздел и жму"Установить сейчас".
    На карте отмечаем самый близкий к нам город.
    Раскладка клавиатуры-английская(Великобритания) - продолжить.
    Дальше открывается вкладка с персональными данными.
    Вот здесь я долго путался,не зная,как правильно заполнить.
    А.- пишем как нас звать в компьютере
    Б.- имя компьютера в сети
    В.- как и в А.
    Г.- задаём пароль и повторяем его(с ним мы будем делать все изменения в системе).
    Отмечаем пункт"Входить в систему автоматически"-продолжить.
    Пошла установка системы.
    Когда установка закончена,перезагружаем компьютер и вынимаем установочную флешку.
    Первый этап завершон.
В первую очередь я загружаю Google Chrom,что бы иметь доступ к инету(вы можете загрузить Ваш любимый браузер).Когда Вы загрузили появляется вкладка аутенфикации,вот здесь мы и вводим тот пароль.что писали изначально(пункт Г).
Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_07-52-27.png1360x768 38.1 KB

Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_07-56-03.png1360x768 185 KB

Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_08-06-28.png1360x768 146 KB

Всё готово.Теперь могу работать с инета
Изображение

В поисковике вводим http://kxstudio.linu...[/color] и заходим в реппозитории.
Открываем окно терминала и вводим
Install needed tools
Изображение
Без имени-1.jpg1920x1080 462 KBsudo apt-get install software-properties-common wget

Enable KXStudio repo (press 'Enter' once asked)
sudo add-apt-repository ppa:kxstudio-debian/kxstudio
Update software sources
sudo apt-get update
Install kxstudio-repos
sudo apt-get install kxstudio-repos
Update software sources again
Потом это
Изображение
Без имени-2.jpg1920x1080 467 KB
С версии Ubuntu 15.10 нет пакетов GCC5 и мы устанавливаем

Install required dependencies if needed

sudo apt-get install libglibmm-2.4-1v5
Download package file

wget https://launchpad.ne...studio1_all.deb
Install it

sudo dpkg -i kxstudio-repos-gcc5_9.4.1~kxstudio1_all.deb
Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_08-50-37.png1360x768 381 KB
Перезагружаемся.
Меняю в настройках стола внешний вид(не обязательно.а ради эстетического удовольствия).
Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_09-17-52.png1360x768 387 KB
Загружаем из реппо Синаптик
sudo apt-get install synaptic
И перезагрузка.
Открываем меню,в поисковике набираем"synaptic" и в синаптике в поисковике набираем"kxstudio".
Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_09-41-06.png1360x768 196 KB
Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_09-41-51.png1360x768 162 KB

Всё установилось.
Теперь в Синаптике выделяем строку "kxstudio-repos" и жмём"обновить". Получаем пакет kxstudio.Ставим галки напротив тех,что нам нужны и жмём"применить".
Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_10-19-38.png1360x768 140 KB
Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_10-36-04.png1360x768 140 KB

Затем снова входим на сайт KXStudio : Repositories и жмём на ссылку"Applications in the repositories"
Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_09-53-59.png1360x768 122 KB

Открывается"KXStudio : Repositories : Applications" находим "Cadence (JACK Toolbox)" и жмём на нижнюю ссылку" /cadence ".Открывается "KXStudio : Applications : Cadence".Находим Linux 32bit или Linux 64bit и жмём Загружается Cadence.Файл распаковываем.
Теперь идём в Синаптик и набираем "Cadence"
Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_10-41-43.png1360x768 182 KB

Обновляем и открываем в меню софта
Изображение[/size]

Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_11-11-54.png1360x768 133 KB

Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_11-14-50.png1360x768 134 KB

Теперь устанавливаем проигрыватель.Мне больше по душе звучание плеера Audacious,хотя в плане управления по сети,лучше Клементина. Итак ставим Audacious.
Инсталировал Audacious,:
sudo apt-get install audacious
Если через терминал не устанавливается,заходим в наш,уже любимый,Синаптик и в поисковике набираем"audacious"
Ставим галки напротив пунктов,что касается audacious,жмём обновить и

Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_11-29-05.png1360x768 198 KB

Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_11-30-07.png1360x768 201 KB

Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_11-32-46.png1360x768 203 KB

Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_11-42-54.png1360x768 129 KB

...Оп ля получаем плеер Audacious.
Перезагружаемся и сохраняем все изменения.

Настраиваем плеер
Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_20-16-46.png1360x768 142 KB

,пока вот так.

Наверное нужно всё это было вставить в спойлер,но как не знаю.

Сообщение отредактировал pupsik2005: 23 November 2017 - 10:30

#12 OFFLINE   China

China

Эксперт

• Продвинутые
  • 1230 сообщений

Отправлено 23 November 2017 - 10:50

Вот такая ещё есть ОС опять же используется плеер Kodi-https://libreelec.tv/downloads/

#13 OFFLINE   AntonKhonin

AntonKhonin

Профессионал

• Пользователи
  • 685 сообщений
  • Город- Герой
  • Занятие:Изучаю правила форума

Отправлено 23 November 2017 - 11:55

Просмотр сообщенияalgato77 сказал:

Подскажите сборку Линукс с приличным плеером с предзагрузкой файла в оперативную память. Есть такие? А то в куче предложенных сборок запутался
Простите, а что вы подразумеваете под словом "приличный" плеер? Kodi чем Вам не угодил? Так и сборка под него или "из него" вроде приличная "Blackos" называется. https://pvdaudio.com/blackos/
Или Клементина - BAMF OS, только без предзагрузки https://yadi.sk/d/e3NRxfaj3PwjrY
                                                                                              $ РЕКЛАМНОЕ  МЕСТО  СДАЕТСЯ  В  АРЕНДУ $

#14 OFFLINE   UNITRA

UNITRA

Пользователь

• Пользователи
  • 99 сообщений
  • ГородUSSR

Отправлено 23 November 2017 - 12:26

В BLACKOS-lite есть RAMDISK, куда можно предварительно положить контент, а потом уже воспроизводить оттуда. Так звук лучше.

Цитата

Имеющий уши, да услышит

#15 OFFLINE   AntonKhonin

AntonKhonin

Профессионал

• Пользователи
  • 685 сообщений
  • Город- Герой
  • Занятие:Изучаю правила форума

Отправлено 23 November 2017 - 13:28

Просмотр сообщенияalgato77 сказал:

Отличный от встроенного скажем в Минт 17, с нормальным интерфейсом (как скажем DarkOne для Foobar), что такое Коди не знаю вот и спрашиваю.
Под Линукс плеер с фейсом DarkOne и с забросом в RAM вряд ли найдёте. Kodi это проигрыватель такой. Денёк посидите и освоите. Там ничего сложного. Тем более, что  на "Великом и Могучем"... Работает с RAM. Туда через файловый менеджер закидываете. Можно и не закидывать, а так слушать. Разница есть, но вы же "антиаудиофил" :), При желании можно и "кино" посмотреть...
Попробуйте... ;)
                                                                                              $ РЕКЛАМНОЕ  МЕСТО  СДАЕТСЯ  В  АРЕНДУ $

#16 OFFLINE   UNITRA

UNITRA

Пользователь

• Пользователи
  • 99 сообщений
  • ГородUSSR

Отправлено 23 November 2017 - 15:56

Брать какой-нибудь более или менее подготовленный под звук Linux, где есть возможность установки программ и ставить jRiver. В этом плеере есть галочка воспроизведения из памяти.

Цитата

Имеющий уши, да услышит

#17 OFFLINE   audioshock

audioshock

ГУРУ

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1065 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 23 November 2017 - 17:25

Просмотр сообщенияUNITRA (23 November 2017 - 07:33) писал:

Можно добавить к wtfplay project:
В предыдущих версиях (wtfplay-live-0.4.5) было два плеера, звучащих совершенно по разному, это:
- wtfplay
и
- uwtfplay
Плееры можно выбрать в wtfsetup. Предлагаю установить в т.ч. wtfplay-live-0.4.5 и послушать оба этих плеера. Мне, в свое время, больше подошел uwtfplay.
В последних версиях оставлен только wtfplay.

#18 OFFLINE   qfile68.

qfile68.

Новичок

• Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 23 November 2017 - 17:58

BlackOS звучит покрасивше чем wtfplay.Ну или кто как слышит?Обсудим?Ну и управление поудобней,что немаловажно.

#19 OFFLINE   UNITRA

UNITRA

Пользователь

• Пользователи
  • 99 сообщений
  • ГородUSSR

Отправлено 23 November 2017 - 18:44

Мой отзыв есть на их сайте. Перешел с "самосбора" на Ubuntu Core + jRiver. Управление особенно удобно, если использовать беспроводную мышку или китайский пульт ДУ.

Цитата

Имеющий уши, да услышит

#20 OFFLINE   si.tempo

si.tempo

Пользователь

• Пользователи
  • 85 сообщений

Отправлено 23 November 2017 - 20:04

audioshock, не хотите переименовать тему в что-то типа "Сборки Линукса для аудио",?
Или стесняетесь названия "Линукс"?  
Все равно никаких готовых сборок Windows и тем более macOS не существует в природе.

Сообщение отредактировал si.tempo: 23 November 2017 - 20:04

#21 OFFLINE   audioshock

audioshock

ГУРУ

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1065 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 23 November 2017 - 21:08

Просмотр сообщенияsi.tempo (23 November 2017 - 20:04) писал:

audioshock, не хотите переименовать тему в что-то типа "Сборки Линукса для аудио",?
Или стесняетесь названия "Линукс"?  
Все равно никаких готовых сборок Windows и тем более macOS не существует в природе.
si.tempo,
нет конечно, ни чего переименовывать не буду, потому что не Linux единым жив звуколюб.

Windows - не очень сейчас популярная операционная система для вывода аудио, в отличие от Linux, но одна связка, по моему мнению, достойна внимания, это
Windows Server 2012 R2 + АО + Jplay
АО = Аudiophile Оptimizer - софтовый оптимизатор Окон
Штука платная, но того стоит.
Jplay = включает в себя два плеера: Jplaymini и JplaySreamer
Штука то же платная, но, на мое усмотрение, один из лучших плееров для Окон.

Долгое время слушал музыку через связку :
Windows Server 2012 R2 + CAD + JplaySreamer + Asset UPnP + Linn Kinsky
Есть ветка на этом форуме «jplay и точка!!!», там много интересного про этот плеер, с примерами его использования и настроек, в т.ч. и мой личный опыт.
CAD  = CAD Windows 8.1 Audio Optimization Script - бесплатный скрипт, не аналог АО, но при наличии опыта, можно с его помощью хорошо оптимизировать Window и в т.ч. Server 2012 R2, все тот же BAMF модифицировал его в SAD ("S" - в смысле Server)
Asset UPnP = аудио сервер
Linn Kinsky  = «контрольная точка», т.е программа управления всем этим добром, я управлял с Ipad. Kinsky лучше устанавливать не последнюю версию, которая на сайте, а 4.3, которую найдете
Все компоненты, за исключением CAD, софт платный (может быть поэтому бесплатный Linux так всем «нравиться»), но звук стоит потраченных денег.

Ну и конечно нельзя не упаминуть уникальный плеер для Wibdows - это XXHighEnd
Плеер платный, устанавливается с большими потугами, интерфейс "стремный", по другому не скажешь, запускается то же не с первого раза (почему-то) и возможно по этому у нас в стране совершенно не популярный - но я установил, настроил, запустил = ЭТО ЧТО-ТО!!!
Защита от "жадности" у этого плеера неприятная: минут через 10-15 он просто выгружается, но этих 15 минут вполне достаточно, что бы убедиться что это лучшее, что может быть в Windows.
Платная версия включает в себя собственный оптимизатор Окон, есть так же в продаже диск с Win10 + XXHighEnd = система загружается в RAM.

Естественно рядом с этими платными шедеврами гордо стоит в одном ряду бесплатная разработка Уважаемого Игоря - Аплеер.
Ветку, слава Б-гу, автор не собирается удалять, (я надеюсь) - там много интересного, на днях плеер обновился.

Все, больше достойного для Окон ни чего нет, если не брать в расчет супер популярный медиакомбайн (все в одном) - Jriver. Но, мне он не подошел звуком, поэтому ни чего говорить про него не буду.

#22 OFFLINE   PolarLight

PolarLight

Профессионал

• Пользователи
  • 415 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 24 November 2017 - 01:00

Просмотр сообщенияaudioshock сказал:

Все, больше достойного для Окон ни чего нет, ....
Позволю с Вами не согласиться, уважаемый audioshock. Вы пропустили Windows Embedded, которую изначально можно собрать под свои конкретные нужды и используемое "железо" по образу сборки Linux. Надеюсь уважаемый ampir-nnn в дальнейшем разовьёт этот вопрос исходя из личного опыта использования подобной аудио сборки.
Спойлер
Streacom FC5 Alpha / MSI H270I GAMING PRO AC/ Intel Core i5 - 7400 / Streacom ZF240 Fanless 240W ZeroFlex PSU / 8 ГБ / SSD 64 ГБ / Clonesaudio SHAAR Deluxe/ LINEAR POWER 2/ Linux dannyboy 4.10.0-38-lowlatency #42~16.04.1 -> Album Player for Linux ->Tchernov Classic USB A-B IC 1.0 m -> NAD M51 -> Tchernov Classic MkII IC RCA 0.62 m -> Leben CS-300F  -> beyerdynamic T 1 (1. Generation)

#23 OFFLINE   alviktor

alviktor

Пользователь

• Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 24 November 2017 - 05:20

Из выше перечисленных ОС не упомянули про volumio:  https://volumio.org/get-started/
И ещё. Знаю, что из перечисленных сборок как минимум одна [ не могу назвать, вдруг это секрет производителя ], вся загружается  в tmpfs,  по примеру вот этой инструкции:  https://habrahabr.ru/post/253759/
  У меня не получается сделать то же самое с любой другой осью, но ведь здесь есть мужики с прямыми руками,- думаю, для аудио такой способ-принцип очень актуален.

#24 OFFLINE   UNITRA

UNITRA

Пользователь

• Пользователи
  • 99 сообщений
  • ГородUSSR

Отправлено 24 November 2017 - 07:27

Чтобы это проделать нужны права рута и файловая система доступная на запись.
Возможно, что если "распаковать" файловую систему ОС не подпадающей под написанное выше на компьютер, после чего через файловый менеджер и chroot внести необходимые изменения, и далее, все снова "запаковать" восстановив как бы модифицированный образ, то получится. Но это слишком уж сложный путь.

Цитата

Имеющий уши, да услышит

#25 OFFLINE   audioshock

audioshock

ГУРУ

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1065 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 24 November 2017 - 08:13

Просмотр сообщенияPolarLight (24 November 2017 - 01:00) писал:

Просмотр сообщенияaudioshock сказал:

Все, больше достойного для Окон ни чего нет, ....
Позволю с Вами не согласиться, уважаемый audioshock. Вы пропустили Windows Embedded, которую изначально можно собрать под свои конкретные нужды и используемое "железо" по образу сборки Linux. Надеюсь уважаемый ampir-nnn в дальнейшем разовьёт этот вопрос исходя из личного опыта использования подобной аудио сборки.
Я имел ввиду, что "больше достойного" из софтовых плееров для Окон ни чего нет. Windows Embedded - тоже Окна и надо же туда какой то плеер установить. Выше мои рекомендации.