Перейти к содержимому

Sony PS-LX310BT Виниловый проигрыватель  Умные колонки  Sennheiser IE400 IE500   

Информация Посмотреть топик с обсуждением

• Добавлен: 07 Feb 2019 17:50
  • Просмотров: 524

* * * * *
1 Рейтинг

Simgot ET1000

Открытая конструкция позволяет получить очень широкую сцену. Высокое разрешение и прекрасное разделение инструментов на фоне впечатляющей разборчивости создает музыкальную картину, от которой сложно оторваться. Тембральная сбалансированность позволяет наушникам занять место в лиге универсальных флагманов.

Написано clubnewmen on 07 Feb 2019 17:50
Обзор первых полноразмерных планарных наушников от компании Simgot

Изображение

Не знаю, заметили ли вы, но в Поднебесной появился еще один производитель магнепланаров! Речь про Simgot,
до этого отметившихся только рядом внутриканальных ушей. И вот, первые полноразмерные - и сразу планары.
Причем  со своим взглядом на особенности излучателей. Несмотря на преимущества перед обычными динамиками,
нелинейные вибрации и искажения все равно есть, а источник их кроется в различном сопротивлении/жесткости
металлического проводника и самой диафрагмы. Simgot нанесли на диафрагму дополнительные ребра жесткости,
технологию так и назвали - подавление нелинейных вибраций (NVS), а получившиеся наушники - Simgot ET1000.
Поделюсь мыслями после пары дней знакомства с моделью.

Конструкция и комплектация

Честно скажу, у меня по фотографиям было такое впечатление, что уши будут целиком из пластика. Так что коробка,
учитывая ценник (на уровне между другими уроженцами Китая - HiFiMan HE-400i и HE-560), открывалась с некоторой

предвзятостью и опаской…

Изображение

… внутри оказался приличного вида бокс, обтянутый кожей, на металлических петлях, с защелкой, хранящий сами
наушники и аксессуары, а именно: кабель, адаптер на 6.3 мм и вторую пару амбушюр.
На деле не обошлось и без пластика, но основная конструкция и каркас чашек оказались металлическими.
Производитель уточняет, что чашки сложной формы, изготавливаются из анодированного алюминия с помощью 5-осевого ЧПУ станка.
В общем, при личном контакте наушники оказались гораздо симпатичнее, эдакий дизайн в духе футуризма 90-х
или “великих и ужасных” Sennheiser HD800. Я бы предпочел увидеть что-то более минималистичное, в стиле Fostex, но это уже вкусовщина.

Изображение

Вторая пара амбушюр - не запасная, а именно вторая. На ET1000 установлены рекомендуемые создателями -
анатомической формы из перфорированной кожи. Вторая пара сочетает велюр с кожей, имеет плоскую
поверхность и должна приподнимать звучание вокала, в обмен на сужение звуковой сцены. Забегая вперед -
мне рекомендуемые амбушюры понравились больше и по комфорту, и по звучанию, но эта возможность выбора,
конечно, плюс в копилку модели.

Изображение

Кабель - 2 метра, в тканевой оплетке, достаточно мягкий, гибкий и легкий, с чашками соединяется миниджеками,
нормальный такой в общем кабель без каких-то особенностей и извращений (как, например, плоский широченный и
тяжелый кабель Onkyo A800, например… про них я сегодня еще не раз вспомню :))
В целом сборка оставляет хорошее впечатление, на уровне премиальных наушников.

Посадка

То, что понравилось мне в этих наушниках больше всего. Оголовье и амбушюры достаточно мягкие и приятные,
чашки на уши не давят, но и не болтаются. Навскидку наушники не тяжелее, чем, например, Beyerdynamic T5p (350 г).
На самом деле Simgot ET1000 тяжелее самых легких в семействе HiFiMan планаров HE-400i (370 г) и весят ровно
столько же, как первая версия HE-400 - 440 граммов. Это не тяжелее большинства соотечественников из HiFiMan и
легче всего американского планарного семейства Audeze.

Изображение

Если сравнить Simgot ET1000 с Onkyo A800 - тоже топовой в своей линейке моделью, A800 стоит дешевле,
но несмотря на динамическую, а не планарную конструкцию весит тяжелее - 570 г. А вместе с более сильным
прижимом и менее удобными оголовьем и амбушюрами Onkyo A800, для меня это сразу несколько убивает “открытость”
наушников, ну не получается чувствовать “открытость”, когда тебя с двух сторон что-то зажимает.
Но, конечно, посадка - дело индивидуальное. Например, приятелю моему посадка ET1000 не понравилась
категорически как раз своей “свободностью” и “неощущаемостью”. А мне совершенно не подходит горячо любимая
многими конструкция оголовья аудиофильских моделей Audio-Technica (чтобы, например, AD1000X удержались на
голове и не упирались динамиками в уши при этом, нужно их поверх шлема надевать как будто :))

Звук

На стационарных усилителях наушники понятное дело раскрываются полностью и показывают себя очень хорошо.
Но для этого обзора я слушал их в связке с плеером iBasso DX150. Мощности и громкости со стоковым усилителем
AMP6 на High Gain было на мой слух достаточно.
В целом подача у ET1000 достаточно ровная, чуточку V-образная (с очень пологими склонами), не темная и не светлая.
По общему характеру и “соотношению сил” ее можно сравнить с упоминавшимися ранее Onkyo A800.
Бас достаточно быстрый и чуть форсирован. Для открытых наушников он весьма плотный и бойкий, несмотря на приподнятость,
не забивает остальную часть диапазона резонансами. А в bass-heavy треках низы можно не только услышать, но и ощутить.

Изображение

Середина нейтральная, детальность и прозрачность радуют, но время от времени (на части записей) кажется,
что верхняя середина немного задвинута - вокалист как будто отходит на шаг-два вглубь сцены, а только что ревевшие
гитары становятся чуть добрее, выводя вперед бас и железо (тут можно вспомнить про второй комплект
амбушюр для подтягивания вокала).
Железо… вот тут, пожалуй, самый сложный/спорный момент в рассматриваемых ушах. Звучание в целом вроде бы не
слишком яркое, нельзя сказать, что верха сильно приподняты, но подаются они порой достаточно бескомпромиссно.
Onkyo A800 в этом месте работают менее остро, подача чуть более сглаженная и выдержанная. У Simgot ET1000 же,
если барабанщик выколачивает из своего железа остатки жизни, то наушники постараются выколотить их из вас.
Я не очень люблю темный звук и мягкую, сглаженную подачу, поэтому принял верха ET1000 такими какие они есть,
резкими в хорошем смысле этого слова. Хотя на отдельных записях появляется ощущение, что , выраженные ярче
послезвучия/затухания идут дополнительным хвостом реверберации, и звон железа вот-вот заслонит все пространство вокруг.
Кстати, о пространстве: по моим ощущениям сравнение с Onkyo A800 снова вполне уместно. Сцена не суперширокая,
но ощущается объемной во все стороны.
Не так широка, как у Audio-Technica ATH-AD1000X, которые звучат воздушнее и сочнее, да только вот не очень справляются
с отыгрышем материала, если он тяжелее перышка :) Тогда как и Simgot, и Onkyo в плане жанров универсальнее себя показали.

Также была попытка послушать уши с Sony Walkman A45, но несмотря на заявленные сопротивление и
чувствительность в 20 Ом / 94 дБ соответственно, на мой слух громкость недостаточная, НЧ испаряются.
Так или иначе, я бы не стал ждать и требовать особой портативности от открытых полноразмерных наушников,
но если вы все же собирались использовать изодинамики с обычным плеером или смартфоном, придется задуматься об усилителе.

Заключение

Что же, первый шаг Simgot на поприще полноразмерных наушников получился интересным и весьма
удачным - ET1000 могут составить конкуренцию более именитым и опытным производителям. Везде есть свои
нюансы: несмотря на заявленную портативность, раскачать планары - как обычно - простому слабенькому устройству
не под силу. А высокие частоты нет-нет, да вырываются из под контроля. Но лично меня Simgot ET1000 просто
покорили своей посадкой с высочайшим уровнем комфорта. Когда я сравнивал их напрямую с похожими по звучанию
Onkyo A800 на одном материале, то A800 я обычно снимал, как и планировал, в середине композиции.
А вот в Simgot ET1000 вполне мог её дослушать, забыться и прослушать потом еще несколько композиций подряд.

Изображение

Карточка товара Simgot ET1000