Перейти к содержимому

Изодинамичекие драйвера своими руками

diy

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2763

#2751 OFFLINE   Morozko

Morozko

Специалист

• Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 04 May 2018 - 18:26

Гаруспик, 3.5 мм mini-jack (или это 2.5 мм?) в чашках приклеены или просто держатся за счет гайки? и планируете ли менять на mini-XLR.

#2752 OFFLINE   Гаруспик

Гаруспик

ГУРУ

• Пользователи
  • 982 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 04 May 2018 - 18:28

В чашках 2.5 мм, внутри гайка через резиновый уплотнитель затянута.
Менять не планирую.

#2753 OFFLINE   Гаруспик

Гаруспик

ГУРУ

• Пользователи
  • 982 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 04 May 2018 - 20:20

Надо наверное ещё сказать на каком усилении пробовали слушать.
1. Новый комбайн от Flux Lab. Насколько я понимаю, это то что придёт на смену Solid One. А может параллельная модель? Он потерял возможность играть на ас и прибавил в сервисных возможностях (Прежде всего приём аудио по wifi, тачскрин). По памяти и на незнакомом материале мне сложно сравнивать с Solid One. Вещь сама по себе замечательная. Как относительно Solid One? Не знаю.

2. Lotoo Paw Gold - ха, а тут один из слушавших огорчил меня что в наушниках что-то трещит на высокой громкости. Оказывается, плэйер вошёл в клиппинг. 8 ом есть 8 ом. Правда громкость имхо была очень велика.

#2754 OFFLINE   Morozko

Morozko

Специалист

• Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 04 May 2018 - 23:19

Гаруспик, 2,5-мм гнезда такая штука, из них легко выстегивается кабель и они со временем расшатываются. Через полгода-год держать не будет, если это те разъемы, о которых я думаю (брал в радиодеталях такие). Не зря у всех производителей этот разъем на поворотном замочке. С XLR намного лучше, там защелка имеется.

#2755 OFFLINE   Гаруспик

Гаруспик

ГУРУ

• Пользователи
  • 982 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 04 May 2018 - 23:39

Я понимаю. Но у hifiman обычные 2.5 без всяких замочков. Если вы думаете что я поставил какую-то дешевку из ближайшего радиомагазина, то нет. Заказывал аж c mouser. Согласен, что mini xlr лучше.

#2756 OFFLINE   Гаруспик

Гаруспик

ГУРУ

• Пользователи
  • 982 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 05 May 2018 - 13:50

Так, тут хотели видеть измерения, а я постоянно отнекивался потому, что нельзя сравнивать измерения на разных стендах. Получил недавно измерения из США на стенде на котором побывало много наушников.
Ну что скажите? Очень плохо или просто плохо?
IMG_3926.PNG

#2757 OFFLINE   MS audio laboratory

MS audio laboratory

MS audio laboratory

• Продвинутые
  • 1706 сообщений
  • ГородНовосибирск
  • Занятие:Главный конструктор, кандидат технических наук

Отправлено 06 May 2018 - 17:30

Только по АЧХ судить о звуке наушников невозможно. Может будет звучать достаточно комфортно рок, если учесть подпроваленность АЧХ на СЧ и в районе 5-7 кГц. Но это наушники со своей характерной подачей.

#2758 OFFLINE   Гаруспик

Гаруспик

ГУРУ

• Пользователи
  • 982 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 06 May 2018 - 18:00

Просмотр сообщенияMS audio laboratory (06 May 2018 - 17:30) писал:

Только по АЧХ судить о звуке наушников невозможно. Может будет звучать достаточно комфортно рок, если учесть подпроваленность АЧХ на СЧ и в районе 5-7 кГц. Но это наушники со своей характерной подачей.

Да, очень сильный провал ;( И вч нет.
А что скажете об ачх этих наушников, снятых на том же стенде? (обращаем внимание на цену деления)

Изображение

#2759 OFFLINE   Solitudo

Solitudo

Эксперт

• Продвинутые
  • 2709 сообщений
мои обзоры

Отправлено 06 May 2018 - 18:43

Просмотр сообщенияГаруспик сказал:

Так, тут хотели видеть измерения, а я постоянно отнекивался потому, что нельзя сравнивать измерения на разных стендах. Получил недавно измерения из США на стенде на котором побывало много наушников. Ну что скажите? Очень плохо или просто плохо?
Рассуждать об измерениях в подобном ключе, мол вот вам график, какой будет звук - это верх профанства в духе сайта для имбецилов superbestaudiofriends, стыдно вам должно быть даже спрашивать такое. Еще можно какие-то выводы сделать если есть график наушников, которые ты знаешь "от и до" и рядом наложен график тех, которые не слышал. И то, некоторые профессионалы считают, что так корректно сравнивать только наушники с одинаковой конструкцией, такие как Sennheiser HD800 и HD800S.

#2760 OFFLINE   Гаруспик

Гаруспик

ГУРУ

• Пользователи
  • 982 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 06 May 2018 - 19:08

Просмотр сообщенияSolitudo (06 May 2018 - 18:43) писал:

Рассуждать об измерениях в подобном ключе, мол вот вам график, какой будет звук - это верх профанства в духе сайта для имбецилов superbestaudiofriends, стыдно вам должно быть даже спрашивать такое.

Я то согласен, просто вёл тут до вашего поста перепись этих самых имбецилов, а вы мне помешали :spiteful: . Вот один из них парочкой постов выше откликнулся.

Цитата

Еще можно какие-то выводы сделать если есть график наушников, которые ты знаешь "от и до" и рядом наложен график тех, которые не слышал. И то, некоторые профессионалы считают, что так корректно сравнивать только наушники с одинаковой конструкцией, такие как Sennheiser HD800 и HD800S.

Я считаю, что сравнивать можно 1) на одном стенде 2) с одним типом конструкции в плане типа излучателя - планары, динамики, статики и.т.д. Я считаю что то что намерили в США фигня редкостная, но! на этом стенде у того же комрада побывало куча наушников.
Неопознанный график в моём посте - Hifiman He-6. Умозрительно наложите измерения моих и хешек - увидите очень похожую картинку (которая,кстати, абсолютно далека от реальности).

#2761 OFFLINE   Гаруспик

Гаруспик

ГУРУ

• Пользователи
  • 982 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 08 May 2018 - 09:21

Просмотр сообщенияSolitudo (06 May 2018 - 18:43) писал:

. Еще можно какие-то выводы сделать если есть график наушников, которые ты знаешь "от и до" и рядом наложен график тех, которые не слышал.

Пожалуйста. Один и тот же стенд. Известные наушники.
9937743_l.png

#2762 OFFLINE   Tralfamadorin

Tralfamadorin

Профессионал

• Пользователи
  • 581 сообщений
  • ГородКрасногорск
  • Занятие:Встраиваюсь в окружающую реальность.

Отправлено 09 May 2018 - 16:25

Еще в #2756 подумал о ранней версии LCD2. У НЕ6 горб на килогерце многих напрягает- на некоторых жанрах подзвон ( чего нет кстати у НЕ4) . Если выбирать из двух АЧХ с предыдущего поста - ИМХО - твоя лучше , если по картинке.

Сообщение отредактировал Tralfamadorin: 09 May 2018 - 16:26

Наушники:AKG240DF-600,BD DT990, CAL!(2экз),Audio-technica AD500.
  Изо/ОРТО : ТДС 5,5м,7,15,16, HiFiMan HE4,Audeze LCD2fazor, FostexT50RP, Sawafugi 32Om, 120 Om.
Усилители:Ламповый SE на 6н9с+6ф6с, LynxHA61, Lynx HA46(Germanium), Назаровский 3 ver,"Семигор,
ЦАПы- Camelot Arthur v3.0, DIY1541(NOS), AsusXEO,
Плееры:Сayin N5,FiiO X3, FiiO X3-II.

#2763 OFFLINE   Гаруспик

Гаруспик

ГУРУ

• Пользователи
  • 982 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 09 May 2018 - 23:52

Они вообще похожи тонально на старые дофазорные Lcd-2, но не такие темные.

#2764 OFFLINE   Гаруспик

Гаруспик

ГУРУ

• Пользователи
  • 982 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 10 May 2018 - 21:43

Может это кому-нибудь поможет - принцип организации магнитной системы. Очень просто. Правда, вначале было сложно. А спустя 2 года вот так - из одной детали уже можно сделать готовый наушник.
Львиная часть времени пошла на упрощение конструкции. Это сейчас кажется, что всё очевидно. Но так было не всегда...

Кстати, поэкспериментировал с односторонней магнитной системой. Первое, что конечно же отрадно, это замечаешь минус 180 грамм :D Но и звук полегковесней, увы. Но ничего особо криминального,кстати. Да хуже, да заметно. Но результат всё равно хороший.