Перейти к содержимому

Можно ли объединить правый и левый канал усилителя в один?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 OFFLINE   etya

etya

Постоялец

• Пользователи
  • 107 сообщений
  • ГородКрасноярс

Отправлено 10 October 2018 - 08:30

Добрый день. Можно ли объединить правый и левый канал усилителя в один и подать это на одну колонку или динамик, чтобы мощность (громкость) суммировалась.
И что такое мостовой режим усилителя? На форуме в поисковике нету такого может если кто подскажет будет как за информацию другим.

#2 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Продвинутые
  • 1710 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 10 October 2018 - 10:04

Здесь
Отрицать что-то - означает затевать спор.

#3 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 14461 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 10 October 2018 - 10:34

Объединить левый с правым в обычное моно. Так поступают производители портативной акустики.
Мощность и громкость при этом никак не меняются и не должны.

#4 OFFLINE   etya

etya

Постоялец

• Автор темы
  • Пользователи
  • 107 сообщений
  • ГородКрасноярс

Отправлено 10 October 2018 - 13:16

Просмотр сообщенияaudioshock (10 October 2018 - 10:04) писал:

audioshock с в разделе Продвинутые просто дал мне ссылку в поисковик Бравоо . Аплодисменты в студию .

#5 OFFLINE   Pashik-K

Pashik-K

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 10 October 2018 - 21:53

etya,А тебя что, в гугле забанили? Набери в поисковике "мостовой режим усилителя" да почитай. На большинство твоих детских вопросов там есть куча подробных, развернутых ответов. И не плоди ни кому не нужных, бестолковых тем.

#6 OFFLINE   etya

etya

Постоялец

• Автор темы
  • Пользователи
  • 107 сообщений
  • ГородКрасноярс

Отправлено 12 October 2018 - 18:41

Просмотр сообщенияPashik-K сказал:

etya,А тебя что, в гугле забанили? Набери в поисковике "мостовой режим усилителя" да почитай. На большинство твоих детских вопросов там есть куча подробных, развернутых ответов. И не плоди ни кому не нужных, бестолковых тем.
там все это написано для общего понимания меня интересует информация которая возникает по мимо общего представления. Я не инженер не практик и не экспериментатор, у меня нет возможности как то понять как это все устроенно.
Может при мостовом режиме возникнут дикие искажения ? Может соединения + к +  а  -  к -  это не мостовое соединение ? А может с этим всем мне потребуется совершено другой блок питания? В интернете там это тоже все написано ?

#7 OFFLINE   Pashik-K

Pashik-K

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 12 October 2018 - 19:31

Просмотр сообщенияetya сказал:

там все это написано для общего понимания меня интересует информация которая возникает по мимо общего представления. Я не инженер не практик и не экспериментатор, у меня нет возможности как то понять как это все устроенно. Может при мостовом режиме возникнут дикие искажения ? Может соединения + к +  а  -  к -  это не мостовое соединение ? А может с этим всем мне потребуется совершено другой блок питания? В интернете там это тоже все написано ?
Это отговорки, то есть, почитать ты не удосужился. Конкретизировать, на кой тебе это надо, ты видимо не собираешься. Хотя и не стоит, эта тематика автоконцертно-эстрадных систем, к высококачественному звуковоспроизведению не имеющая отношения.
Короче, ты ошибся форумом дружище.

#8 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Продвинутые
  • 1710 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 October 2018 - 19:45

Короче, ты ошибся форумом дружище.
Это очень важно в авто звуке - сабы так подключают, у меня так.
Но, Pashik-K, полностью соглашусь с тобой, что наш Етьа заблудился :) - и не может, и не хочет читать. Беда молодежи, наверное...

#9 ONLINE   ampir-nnn

ampir-nnn

Профессионал

• Пользователи
  • 429 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 12 October 2018 - 20:27

Мостовую схему подключения, нельзя использовать для сведения двух каналов в один.
Можно подключить один канал мостом - двумя УНЧ, прежде преобразовав выходной сигнал в балансный. Есть проф. звуковые карты с балансным выходом. Балансные выходы и подключения используется в проф. и студийных устройствах.
835.gif
Грамотно свести два канала в один - не так просто.
Хотя возможно программно, стерео в моно, моно сигнал на два канала, один канал инвертировать на 180град .... Получим тоже что и на схеме выше.

Сообщение отредактировал ampir-nnn: 12 October 2018 - 21:02

#10 OFFLINE   etya

etya

Постоялец

• Автор темы
  • Пользователи
  • 107 сообщений
  • ГородКрасноярс

Отправлено 13 October 2018 - 21:34

Ладно спасибо хоть за то что отвечаете.

Наверно я чего то не догоняю (ял) . Я думал что стерео звук который идет от компьютера ( т.е запись, аудиоформат ) идет на цап, тот этот сигнал преобразует в аналоговый. А дальше он подает на усилитель а от усилителя к колонкам. Вроде я так раньше представлял последовательную цепочку, теперь я понял что есть правый и левый сигнал -  для правой и левой колонки это нужно для воспроизведения стерео звука ? Т.Е входной канал усилителя это не плюс и минус а это правый и левый канал. И выходной сигнал это тоже правый и левый канал и их обеднять нельзя как я понял . Т.е  я предлагал объединить эти каналы и подать на колонку? Что с технической точки зрения невозможно одна колонка не сможет воспроизвести стерео звук или усилитель может выйти из строя это так ? Хорошо я понял , что для того что я хотел есть специально - усилитель с одном канальном входом в моно режиме ? Или же все таки одна колонка сможет воспроизвести стерео звук и усилитель не выйдет из строя ?

Я хочу разобраться и мне не сильно нравится когда мне отвечают не профессионально и нежелательно.
Если вы профессионалы радиотехники вам все понятно, то чайникам дай бог плюс с минусом не перепутать.

#11 OFFLINE   Pashik-K

Pashik-K

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 13 October 2018 - 21:58

etya, Извини конечно, но у тебя каша в голове. По этому тебя и отсылают читать теорию. Я не настаиваю на технической литературе, но хотя бы википедию почитай на досуге. Многое прояснится, отпадет куча вопросов.
И для начала задай себе вопрос - "Нафига мне это нужно?" А ответ запости сюда, тогда, возможно, тебе и помогут разобраться.

#12 OFFLINE   etya

etya

Постоялец

• Автор темы
  • Пользователи
  • 107 сообщений
  • ГородКрасноярс

Отправлено 14 October 2018 - 08:52

И для начала задай себе вопрос - "Нафига мне это нужно?" А ответ запости сюда, тогда, возможно, тебе и помогут разобраться.
мне это нужно для того чтобы разобраться что к чему и потом не покупать красивые бесполезные безделушки за дорого.

#13 OFFLINE   etya

etya

Постоялец

• Автор темы
  • Пользователи
  • 107 сообщений
  • ГородКрасноярс

Отправлено 15 October 2018 - 20:38

тогда, возможно, тебе и помогут разобраться.
Добрый день и что ответ я запостил , помощи не вижу

#14 OFFLINE   Pashik-K

Pashik-K

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 16 October 2018 - 09:25

Добрый день и что ответ я запостил , помощи не вижу
То есть ты уже почитал основы? И у тебя возникли какие то вопросы?

#15 OFFLINE   etya

etya

Постоялец

• Автор темы
  • Пользователи
  • 107 сообщений
  • ГородКрасноярс

Отправлено 16 October 2018 - 09:42

То есть ты уже почитал основы? И у тебя возникли какие то вопросы?
Совершенно верно . Для уточнения мостования усилителя это и есть что я хотел объединения 2 каналов в 1 при этом мощность увеличится так? Если да то колонка будет при этом воспроизводить стерео эффект или нет ?
И для чего тогда продаются моно усилители ?

#16 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Продвинутые
  • 1710 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 16 October 2018 - 10:13

колонка будет при этом воспроизводить стерео эффект или нет ?
Одна колонка будет воспроизводить стерео эффект, на то он и стереоэффект
Моно усилители продают, что бы они были, "а то ребята спросят. а у нас нету..."
...
Нас или толлят, или...

#17 ONLINE   ampir-nnn

ampir-nnn

Профессионал

• Пользователи
  • 429 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 16 October 2018 - 17:55

Совершенно верно . Для уточнения мостования усилителя это и есть что я хотел объединения 2 каналов в 1 при этом мощность увеличится так? Если да то колонка будет при этом воспроизводить стерео эффект или нет ? И для чего тогда продаются моно усилители ?

Совершенно верно .

#18 OFFLINE   Pashik-K

Pashik-K

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 16 October 2018 - 22:55

Совершенно верно . Для уточнения мостования усилителя это и есть что я хотел объединения 2 каналов в 1 при этом мощность увеличится так?
Значит плохо читал :(  Мостовая схема включения априори подразумевает увеличение мощности, для того и придумана. При этом не обязательно использовать два входных канала (зависит от конкретного аппарата и описывается в его мануале).

Если да то колонка будет при этом воспроизводить стерео эффект или нет ?
Нет, вся суть стерео в использовании двух акустических систем. Но при этом, если при мостовом включении используются левый и правый канал, то при воспроизведении будет присутствовать информация из обоих каналов.

Следует почитать про систему "двойное моно" наверное, для начала ;)!