Перейти к содержимому

Схемотехника усилителей для электростатических наушников.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1151

#1 OFFLINE   valdis

valdis

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 19 August 2010 - 00:40

Предлагаю здесь обсуждать схемы усилителей для электростатических наушников. Не в общей теме, потому что вся "электростатика" принципиально отличается от обычных наушников (и их усилители тоже). Думаю что данная тема поможет в первую очередь тем, у кого есть деньги на электростатические наушники, но нет (не хватает) денег на усилитель для них. А данный вид наушников как известно не может работать без специального высоковольтного усилителя. Может кто то уже решил  данную проблему покупкой заводских электростатов и пайкой самодельного усилителя к ним. Так же приветствуется выкладывание схем фирменных усилителей, опыт их модернизации.
Выкладывайте пожалуйста у кого что есть  :)

#2 OFFLINE   immozart

immozart

Эксперт

• Продвинутые
  • 6278 сообщений

Отправлено 19 August 2010 - 09:51

На сайте http://www.audiodesignguide.com есть схема усилителя для STAX.
Можно почитать head-fi.
Accuphase DC-37 -> Grimshaw A2 -> HD800

#3 OFFLINE   vladbit

vladbit

ГУРУ

• Пользователи
  • 897 сообщений
  • ГородОмск

Отправлено 19 August 2010 - 10:44

Что касается усилителя по ссылке, то могу его ограничения обрисовать. Каскадное усиление двух ламп без обратной связи даёт "приятные искажения" до 2,5%   Максимальная амплитуда при питании 270-310В будет 110-120в. Повышающий трансформатор увеличивает амплитуду в 4 раза (на диф вход наушников) до максимальной 440В или 300В RMS. .
   Другими словами, если технически сравнивать со стандартными усилителями от Stax, K.Gilmore или Woo, то данный усилитель им уступит по динамике на 50-150В и по искажениям на один-два порядка. . Кроме того в нём повышающий выходной трансформатор и разделительный конденсатор, это тоже минус и потеря разрешения.  Разве что ради эксперимента, чтобы послушать мягкий ламповый звук. Схемотехнику оригинальных усилителей  реализовать проблематично, так что при всём богатстве выбора проверенный практикой самодельный вариант я знаю только один- Кевин Гилмор Солид Стэйт или .KGSS    Схему можно найти на Head-Fi.org

#4 OFFLINE   Nifrigel

Nifrigel

Эксперт

• Продвинутые
  • 4576 сообщений
  • ГородНовосибирск
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 19 August 2010 - 12:22

Кто-нибудь реальную цену на KGSS знает, кстати? Собранные DIY-версии версии попадались чуть ли не за 1500$, дешевле родного усилителя даже. По моим представлениям KGSS гораздо дороже стоит.
Тракт: Lynx Hilo USB => Fostex TH900
Портатив: XDuoo X10AE  => Noble Kaiser 10C
Было:
Спойлер

Транспорты:
Lynx AES16

ЦАП:
North Star Design DAC Extremo
Meier Audio Corda StageDAC
Creative X-fi Elite Pro

Усилители:
Mjolnir Audio KGSSHV (450V, Sanyo parts)
Headamp GS-X MKII
Audio-Technica AT-HA5000
MS Audio Laboratory FHA 1.3
MS Audio Laboratory FHA 1.2

Наушники:
ATH-W2002 #0836
ATH-W2002 #0389
ATH-W3000ANV #1120
Audio-Technica ATH-W5000 (три пары)
Audio-Technica ATH-ESW10JPN
AKG Q701
Beyerdynamic T1
HiFiMan HE-6
Sennheiser HD580

Портатив:
AleXmod #2
Sony Discman D-311
Cayin i5

Sennheiser IE4
Sleek Audio SA6
Westone W20
Westone 3
TDK BA-200

#5 OFFLINE   vladbit

vladbit

ГУРУ

• Пользователи
  • 897 сообщений
  • ГородОмск

Отправлено 19 August 2010 - 12:30

http://www.headamp.com/order/index.htm     2295$
  У них же на этой странице можно осн.плату и плату блока питания заказать  если делать самостоятельно (100$ за обе запчасти)

#6 OFFLINE   darth_vermin

darth_vermin

Специалист

• Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 19 August 2010 - 12:44

монтаж не впечатлил..за что 3к непонятно..) 100 баксов только текстолит стоит..без распаянных деталей..
Спойлер

Philips CD-304 MKII -> Accustic Arts DAC Tube II-> STAX SR-009,
Luxman P-1U, HD800, DENON AH-D7000, HD580
Interconnectors: Heavens Gate Ultra Silence XLR, Accustic Arts Digiline Coax, Furutech Alfa 3

#7 OFFLINE   vladbit

vladbit

ГУРУ

• Пользователи
  • 897 сообщений
  • ГородОмск

Отправлено 19 August 2010 - 14:06

Да, только текстолит. Можно ещё попробовать у них сетевой транс заказать на 220в. Остальное собрать самостоятельно согласно схеме.  А там уже будет понятно, сколько по себестоимости выйдет.  Стоимость таких изделий исходит из их мелкосерийности и отсутствия многообразия.  Другого самодельного варианта не могу  порекомендовать.

#8 OFFLINE   Nifrigel

Nifrigel

Эксперт

• Продвинутые
  • 4576 сообщений
  • ГородНовосибирск
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 19 August 2010 - 16:23

vladbit сказал:

Хм, в 2 раза дешевле, чем я думал. Выходит где-то 5k$ надо на связку, если за рубежом брать. Можно подумать будет, когда источник на нормальный поменяю.
Было:
Спойлер

Транспорты:
Lynx AES16

ЦАП:
Creative X-fi Elite Pro

Усилители:
Headamp GS-X MKII
Audio-Technica AT-HA5000

Наушники:
ATH-W2002 #0836
ATH-W2002 #0389
ATH-W3000ANV #1120
AKG Q701
Beyerdynamic T1
HiFiMan HE-6
Sennheiser HD580

Портатив:
AleXmod #2
Sony Discman D-311
Cayin i5

Sennheiser IE4
Sleek Audio SA6
Westone W20
Westone 3
TDK BA-200

#9 OFFLINE   immozart

immozart

Эксперт

• Продвинутые
  • 6278 сообщений

Отправлено 19 August 2010 - 16:31

Nifrigel
Спойлер
Какой источник по вашему "нормальный"? И чем не устраивает нынешний?

#10 OFFLINE   hotubei

hotubei

Профессионал

• Пользователи
  • 494 сообщений
  • ГородСПб
  • Занятие:сидячий

Отправлено 19 August 2010 - 16:50

Есть еще вот такая тема - WEE

Изображение

Если уже есть интегральник, платим $500 и получаем усилок на пару стаксов от Woo Audio.

P.S. чё-то прикинул и выходит, что я тут последнюю неделю Woo Audio пиарю... :D просто столкнулся с конторой (владельцем) и сам пользуюсь, только и всего  :drinks:
Спойлер
Изображение

#11 OFFLINE   Nifrigel

Nifrigel

Эксперт

• Продвинутые
  • 4576 сообщений
  • ГородНовосибирск
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 19 August 2010 - 17:02

immozart сказал:

Nifrigel
Спойлер
Какой источник по вашему "нормальный"? И чем не устраивает нынешний?
Спойлер
Чем меня не устраивает нынешний источник - пока не знаю. Мой тракт меня не устраивает крикливыми и не информативными ВЧ, и сибилянтами, хотя как сегодня выяснил, в низах тоже можно улучшений добиться. Буквально только что у меня в гостях человек был, приносил 2 пары медных межблочных кабелей - Atlas Equator и Ortofon Reference. С его кабелями ВЧ слегка прибирались и четче становились, с Ortofon еще низы несколько лучше артикулировались. Глобально ничего не менялось. У нас было 3 пары наушников, мои две и он AKG K601 принес - везде картина абсолютно одинаковая: даже если предположить, что резонансные пики на наушниках в верхах есть, не у всех в одном месте же! В общем пока мы скорее на источник цифры грешим (Elite Pro), а не на ЦАП мой, но я собираюсь все это менять со временем в любом случае. Кстати, Equator еще как коаксиальный цепляли - с оптикой моей разницы ровно ноль, даже на уровне "что-то померещилось". Конечно, можно считать, что все цифровые кабели звучат одинаково и все это сплошное надувательство, но мы склонны считать-таки что просто в моем тракте сейчас с информативностью проблемы. "Играет как моя Juli@ по аналогу". ©
В общем, я по прежнему жду конвертера от Berkeley, чтобы вопрос вывода цифры закрыть навсегда, а кроме того, после сегодняшнего прослушивания, я точно решил на медные межблочные перебираться, для начала может бюджетные Apogee возьму, потом Atlas Titan - их мне мой гость из личного опыта посоветовал. По источнику - Беркли Аудио Дизайн Дак, что же еще, к следующему лету, думаю. А кабеля этой осенью, конвертер - как выйдет, так сразу.

Было:
Спойлер

Транспорты:
Lynx AES16

ЦАП:
Creative X-fi Elite Pro

Усилители:
Headamp GS-X MKII
Audio-Technica AT-HA5000

Наушники:
ATH-W2002 #0836
ATH-W2002 #0389
ATH-W3000ANV #1120
AKG Q701
Beyerdynamic T1
HiFiMan HE-6
Sennheiser HD580

Портатив:
AleXmod #2
Sony Discman D-311
Cayin i5

Sennheiser IE4
Sleek Audio SA6
Westone W20
Westone 3
TDK BA-200

#12 OFFLINE   immozart

immozart

Эксперт

• Продвинутые
  • 6278 сообщений

Отправлено 19 August 2010 - 17:15

Nifrigel
Спойлер
Ну с такими проблемами звука действительно трудно смириться.
А на усилитель вы не грешите?
ИМХО, все таки уровень усилителя наверняка ниже уровня наушников, да и уровня желаемого Беркли. :think:

Кстати, к слову. Провел я себе отдельную линию от щитка. Кабель (я не стал изобретать велосипед) - Canare. Всю систему как подменили. Просто очевидно улучшилось разрешение, локализация инструментов, стали более внятно петь, отдельные инструменты лучше слышны, несколько расширилась сцена. Правда, бас исчез. :D Но это известный эффект непрогретого Canare. Так что рекомендую!

#13 OFFLINE   Equalizer

Equalizer

Эксперт

• Пользователи
  • 5974 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 August 2010 - 17:16

Спойлер
осталось только от электростанции Canare провести  :D)

ASUS Xonar Essence ST [2хLME49860NA + LM6172IN] -> Chord Crimson Plus -> Laconic LunchBox PRO [retubed] -> Beyerdynamic DT990 PRO

Обзор ОУ для ASUS Essence ST/STX Изображение updated!

Спойлер
Изображение

#14 OFFLINE   vladbit

vladbit

ГУРУ

• Пользователи
  • 897 сообщений
  • ГородОмск

Отправлено 19 August 2010 - 17:40

hotubei сказал:

Если уже есть интегральник, платим $500 и получаем усилок на пару стаксов от Woo Audio.
  Таким же макаром можно и к усилителю для статиков два понижающих трансформатора и динамики слушать. Вопрос в первичности и опциональности девайсов. Там у Woo есть более серьёзные усилители для статиков. WES и GES ( почти как Чук и Гек)

#15 OFFLINE   wolfield

wolfield

Эксперт

• Пользователи
  • 1337 сообщений

Отправлено 19 August 2010 - 17:50

Equalizer
Только дилемма -- а чем трансформатор на подстанции перемотать?
ПРОДАМ(Украина):  Audiotrak imAmp
Подробности в ЛС.

ASUS Xonar Essence ST >> NAD M3 Dual Mono >> CANTON Ergo 695 DC

ASUS Xonar Essence ST >> Laconic HA-06 DIY >> beyerdynamic Tesla T1, DT 250(250 Ohm)
Teclast T51 >> KOSS Porta Pro

Кануло в былое:
Спойлер
Источники: Rotel RCD-02, E-MU 1212M, Audiotrak Dr.DAC2 DX  
Усилители: NAD C320, Naim Audio Nait 5i
АС: Wharfedale Emerald 93 mkIV, Sonus Faber Concerto
Наушники: AKG K701, Audio-Technica ATH-W1000, Sennheiser HD650
Guitar Rig:
Спойлер
Fender USA 1986 ‘57 Stratocaster >> Ernie Ball JR Volume Pedal >> Digitech Whammy >> Colorsound Power Boost >> EHX Big Muff Pi USA / BK Tube Driver >> BOSS CS-2 >> BOSS CE-2 >> BOSS DD-20 >> REEVES Custom 50 >> REEVES 2 X 12 Vintage Purple

#16 OFFLINE   Equalizer

Equalizer

Эксперт

• Пользователи
  • 5974 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 August 2010 - 17:57

нитями из платины чистейшей  :D
ASUS Xonar Essence ST [2хLME49860NA + LM6172IN] -> Chord Crimson Plus -> Laconic LunchBox PRO [retubed] -> Beyerdynamic DT990 PRO

Спойлер
Изображение

#17 OFFLINE   immozart

immozart

Эксперт

• Продвинутые
  • 6278 сообщений

Отправлено 19 August 2010 - 18:53

Спойлер
Думаете Xonar после таких манипуляций запоет? :think:  :D

#18 OFFLINE   Equalizer

Equalizer

Эксперт

• Пользователи
  • 5974 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 August 2010 - 18:55

я вообще ничего не думаю

Спойлер
Изображение

#19 OFFLINE   MS audio laboratory

MS audio laboratory

MS audio laboratory

• Продвинутые
  • 1706 сообщений
  • ГородНовосибирск
  • Занятие:Главный конструктор, кандидат технических наук

Отправлено 19 August 2010 - 20:23

wolfield
Спойлер

wolfield сказал:

Только дилемма -- а чем трансформатор на подстанции перемотать?
Поменять на старый, желательно немецкий.... :idea:
Nifrigel
Спойлер

Nifrigel сказал:

Буквально только что у меня в гостях человек был, приносил 2 пары медных межблочных кабелей - Atlas Equator и Ortofon Reference. С его кабелями ВЧ слегка прибирались и четче становились, с Ortofon еще низы несколько лучше артикулировались. Глобально ничего не менялось.
Все что менялось определялось различием конструкции кабелей. А ЦАП какой был, Meier?

#20 OFFLINE   OWL

OWL

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1047 сообщений

Отправлено 19 August 2010 - 21:36

На www.audiodesignguide.com самые приемлемые на мой взгляд реализации,
простые и понятные.
Вот здесь http://wiki.livedoor.com/word/Funya огромная коллекция схем.
Но они не для новичков.
А вообще для стаксов хороший усилок сделать сложно и критерии специфические очень.
Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800

#21 OFFLINE   MS audio laboratory

MS audio laboratory

MS audio laboratory

• Продвинутые
  • 1706 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 20 August 2010 - 06:02

OWL
Согласен с Вами можно вбухать очень много т.р. в именитые детали и не получить того, что хочется. Для электростатов со своими особенностями схемотехники критерии отбора качественных компонентов значительно отличаются от аудиофильского подхода. Поскольку усилитель для STAX является не усилителем тока, а усилителем напряжения, то на первое место выходит электрическая надежность компонентов и несклонность к разного рода утечкам и пробоям. Напряжения в любых схемах для стаксов более чем приличные. Новичкам в "лазании" с паяльником лучше не соваться вообще. Но если уж хочется сделать свой усилитель, то доверьте его сборку профессионалам, а схему можете сами подыскать (желательно рабочую). Думается лучшее качество звука дадут схемы с непосредственной связью (без трансформаторов).

#22 OFFLINE   valdis

valdis

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 20 August 2010 - 10:32

OWL я согласен с вами в том что если задело берется новичок, то может и ничего хорошего из этого и не выйдет. Но если человек умеет держать в руках паяльник, отличает резистор от транзистора и обучен элементарным вещам, то я думаю он в силах повторить большинство схем, при наличии материалов, деталей и инструментов. Я подчеркиваю: ПОВТОРИТЬ, тоесть тупо скопировать без дополнительных "усовершенствований" и "улучшений". Тоесть протравить такую же плату, впаять туда те же делали и настроить таким же образом, как это делал автор.
А разработка усилителя с нуля это удел избранных  :praynew0: Таких очень немного.

#23 OFFLINE   MS audio laboratory

MS audio laboratory

MS audio laboratory

• Продвинутые
  • 1706 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 20 August 2010 - 11:31

valdis
Вы конечно правы. Но повторить надо тоже знать как. Часто ведь лапа лампой, а производитель может их отбирать скажем по крутизне. И простое повторение может разочаровать. Если есть какие-то рекомендации на счет отбора компонентов по параметрам, то нужно их обязательно выполнять.

#24 OFFLINE   valdis

valdis

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 20 August 2010 - 13:00

MS audio laboratory Я согласен. Тем более что лампа лампе - рознь. Лампы даже из одной серии могут значительно различаться по параметрам. Они куда более индивидуальны чем транзисторы и микросхемы. Но я имел в виду точное повторение. Если написано подобрать по ... с точностью до 1%, то значит и надо подбирать с точностью до 1%, а иначе вопросы задавай сам себе "почему полученные результаты отличаются от заявленных ?".
Кроме того на точность повторения влияет и точность описания конструкции. Схема приводится, а плата - нет. А не секрет что неправильно разработанная плата может стать причиной искажений, наводок и самовозбуждения усилителя. Кроме того необходимо знать какие конкретно элементы используются. Если резисторы МЛТ заменить скажем угольными то что получится ? Думаю что ничего хорошего. Конденсаторы тоже бывают разных серий  и соответственно обладают разными свойствами. Это тоже нужно знать. Транзисторы как ни странно разных годов выпуска тоже отличаются (даже один и тот же тип). Про лампы вообще молчу.

#25 OFFLINE   MS audio laboratory

MS audio laboratory

MS audio laboratory

• Продвинутые
  • 1706 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 20 August 2010 - 14:42

valdis
Всё верно :good: