Перейти к содержимому

Эксплуатация радиоламп

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 OFFLINE   miky

miky

Знаток

• Пользователи
  • 157 сообщений
  • ГородТель Авив

Отправлено 14 October 2017 - 17:24

Зашёл я на ибэй и немного ужаснулся. Лампа, которая в феврале стоила 100 баксов, сегодня продается за 200. Порылся по когда-то рекомендуемым местам, выбора NOS интересуемых меня вещей почти нет. Отсюда вопрос - как лучше сохранить лампы. Скажем послушал я музыку  и отошёл на несколько часов. Как поступить, выключать усилитель или нет?
PC - Grace m9xx (DAC) - Mapletree Ear+ HD - Grado RS1i/E-MU Teak/K701/Ultrasone Pro 900

#2 OFFLINE   Александр Карелин

Александр Карелин

Эксперт

• Продвинутые
  • 5547 сообщений
мои обзоры

Отправлено 14 October 2017 - 17:32

Самый лучший способ продлить срок службы ламп: это ввести схему задержки подачи анодного- напряжения... Очень сильно продлит срок службы когда анадное продадите секунд через 20-30 после подачи накального напряжения. Но это все ручками-ручками доделать или покупать те ламповые аппараты в которых схема задержки подачи анодного- напряжения уже изначально функционирует.

Сообщение отредактировал Александр Карелин: 14 October 2017 - 17:33

"...сочинение  магистра Алькофрибаса, извлекателя квинтэссенции "
Наушники: Beyerdynamic T1 2nd Generation, Sony MDR-Z1R, Audio-Technica ATH-CKR9Ltd, кастомные Westone ES60
Усилители: только собственного производства транзисторные и ламповые "Ратша"
Плеер: Luxury & Precision L3 Pro (!balanced output!)

Спойлер
наушники Audio-Technica: ATH-W5000, ATH-ESW9, ES10(было), A2000x(было), W5000, R70x (было), CK100Pro(было),  CKR9LTD, IM04(было), кастомные Westone ES60, Sony MDR-Z1R
усилители: Sovereign Reference, Sovereign Baby Reference, Ратша
плеер: Teclast T51, HiFiMan HM-801 (было), Pono Player SE(было), Aune M2 Pro (было), Cayin i5 (было)

телега

#3 OFFLINE   miky

miky

Знаток

• Автор темы
  • Пользователи
  • 157 сообщений
  • ГородТель Авив

Отправлено 14 October 2017 - 17:53

Я очень ограниченный дайер. Пропаять по схеме смогу, но для этого нужно схему задержки и все детальки по буковкам. А как с моим вопросом (вкл/выкл)?
PC - Grace m9xx (DAC) - Mapletree Ear+ HD - Grado RS1i/E-MU Teak/K701/Ultrasone Pro 900

#4 OFFLINE   Звуковой

Звуковой

Пользователь

• Пользователи
  • 64 сообщений

Отправлено 14 October 2017 - 18:01

Лампы какие?

#5 OFFLINE   miky

miky

Знаток

• Автор темы
  • Пользователи
  • 157 сообщений
  • ГородТель Авив

Отправлено 14 October 2017 - 18:13

5751 (Sylvania Gold Brand triple mica black plate  / Raytheon black plate windmill getter).

#6 OFFLINE   Danfi

Danfi

Постоялец

• Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 14 October 2017 - 18:28

5751 ,ECC83 ,наш аналог 6Н2П двойной маломощный триод с большим усилением. Используют как драйвер , выходной усилитель на нем не сделаешь.
Ресурс большой , аналогов много цена может разной от 1$ и выше. Но выключать если уходишь на несколько часов надо любой ламповый усилитель.
Транспорт на Cubieboard Cortex-A7 + ЦАП Lynx D47(клон) - усилитель "Семигор", 5 ламповый OTL, дискретный CFA усилитель ,Lehmann BCL (клон), однокаскадный однотакт на 6Э5П.
наушники Denon AH-D5000 ,Sennheiser HD800, ТДС-7 мод.
Ламповый однотакт на 6С4С - АС Klipsch Heresy II

#7 OFFLINE   Александр Карелин

Александр Карелин

Эксперт

• Продвинутые
  • 5547 сообщений
мои обзоры

Отправлено 14 October 2017 - 18:35

Просмотр сообщенияmiky сказал:

А как с моим вопросом (вкл/выкл)?

ни то ни другое поведение в целом серьезно не продлит срок службы ламп, хотя вкл/выкл более вредно для лампы

Просмотр сообщенияDanfi сказал:

наш аналог 6Н2П

не аналог
Наушники: Beyerdynamic T1 2nd Generation, Sony MDR-Z1R, Audio-Technica ATH-CKR9Ltd, кастомные Westone ES60

Спойлер
наушники Audio-Technica: ATH-W5000, ATH-ESW9, ES10(было), A2000x(было), W5000, R70x (было), CK100Pro(было),  CKR9LTD, IM04(было), кастомные Westone ES60, Sony MDR-Z1R
плеер: Teclast T51, HiFiMan HM-801 (было), Pono Player SE(было), Aune M2 Pro (было), Cayin i5 (было)

телега

#8 OFFLINE   Danfi

Danfi

Постоялец

• Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 14 October 2017 - 18:45

Правильно 6Н2П не совсем аналог 5751, например у последней накал 6.3 или 12.6В в зависимости от коммутации. Но лампы близкие.

Сообщение отредактировал Danfi: 14 October 2017 - 18:46

Транспорт на Cubieboard Cortex-A7 + ЦАП Lynx D47(клон) - усилитель "Семигор", 5 ламповый OTL, дискретный CFA усилитель ,Lehmann BCL (клон), однокаскадный однотакт на 6Э5П.
наушники Denon AH-D5000 ,Sennheiser HD800, ТДС-7 мод.
Ламповый однотакт на 6С4С - АС Klipsch Heresy II

#9 OFFLINE   miky

miky

Знаток

• Автор темы
  • Пользователи
  • 157 сообщений
  • ГородТель Авив

Отправлено 14 October 2017 - 22:39

Просмотр сообщенияDanfi (14 October 2017 - 18:28) писал:

5751 ,ECC83 ,наш аналог 6Н2П двойной маломощный триод с большим усилением. Используют как драйвер , выходной усилитель на нем не сделаешь.
Ресурс большой , аналогов много цена может разной от 1$ и выше. Но выключать если уходишь на несколько часов надо любой ламповый усилитель.
Я в курсе о существовании ECC83 / 12AX7, но они немного отличаются (5751 gain 70 /  ECC83 / 12AX7 gain 100). Согласно производителю и большинству отзывов на форумах, для этого усилка и чувствительных наушников предпочтительней 5751. Я также в курсе о разнице цен между чешскими JJ 5751 и немецкими Telefunken ECC803S плюс всё, что между ними. Но если сравнить JJ и вышеупомянутые Sylvania и Raytheon, то есть разница и во звуке. Хочу сказать, что и аналоги могут звучать по разному.

#10 OFFLINE   Андрей Макаров

Андрей Макаров

ГУРУ

• Пользователи
  • 886 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:производство

Отправлено 14 October 2017 - 23:16

Александр Карелин , растолкуйте плз поподробнее (с теорией желательно), а то кроме вас, боюсь, никто ничего не понимает (вот меня взять, например).
Спойлер
Philips CD-104 --- OTL-усилитель от Danfi (Mullard ECC88х1/ 6С19Пх4) --- DT 990 (vintage), HD 580
HM 603 --- DT 770LE
Спойлер

Люблю цитировать умных и знающих... ))

07 Aug 17
whiteeagle
У природы нет [вырезано модератором], каждая [вырезано модератором] [вырезано модератором] [вырезано модератором], и кстати [вырезано модератором] [вырезано модератором] в Москве, [вырезано модератором] [вырезано модератором] горячей воды, [вырезано модератором][вырезано модератором] козлы.

#11 OFFLINE   Александр Карелин

Александр Карелин

Эксперт

• Продвинутые
  • 5547 сообщений
мои обзоры

Отправлено 15 October 2017 - 09:36

Андрей Макаров,  что именно растолковать-то?

немного отличаются (5751 gain 70 /  ECC83 / 12AX7 gain 100

А эта разница как раз рояля не играет нигде кроме м-б схем фонокорректора или радиоприемника...в любом другом бытовом аудио усиление 100 никогда не используется, реальные каскады с этими лампами имеют усиление не более 10 ибо в бытовых унч более просто незачем

Спойлер

телега

#12 OFFLINE   miky

miky

Знаток

• Автор темы
  • Пользователи
  • 157 сообщений
  • ГородТель Авив

Отправлено 15 October 2017 - 11:37

Значит что-то другое. Вот что пишет автор Lloyd Peppard:

Цитата

The 5751 tubes are generally (in my experience) preferable sonically to most 12AX7/ECC83 types. You will get slightly increased gain with the latter but that is not a significant issue. The best sound in terms of overall balance and warmth that I have heard from the Ear+ is with NOS (or used) 5751s from the major North American manufacturers. The GE 5 star types are excellent choices. Of the currently manufactured choices, the Sovtek 5751 (which is currently supplied with the Ear+ models) offers rich, gutsy sonics with slightly less high frequency sparkle than the old versions. I haven’t made comparisons with many 12AX7 types but the JJ ECC83 I found to be thinner sounding than any of the 5751s. With the 12AX7/ECC83/7025 family, there are endless possibilities for the experimenter with money to spend."

Подавляющее большинство отзывов на форумах это подтверждает.

#13 OFFLINE   Александр Карелин

Александр Карелин

Эксперт

• Продвинутые
  • 5547 сообщений
мои обзоры

Отправлено 15 October 2017 - 12:16

miky,  что подтверждают? - Что экспериментировать с лампами можно до полного опустошения кошелька? )))

Спойлер

телега

#14 ONLINE   ФИЗИКА

ФИЗИКА

♪♫

• Продвинутые
  • 2355 сообщений
мои обзоры

Отправлено 15 October 2017 - 13:21

miky, Если бы была возможность подкорректировать название, добавив, к примеру, " и ламповых усилителей" то, как мне видится, было бы информативнее, и в одном месте можно было бы почитать, написать, ознакомиться с теорией, практикой, опытом форумчан и размышлениями на тему эксплуатации лампового хозяйства и различных нюансах всего это, безусловно, заслуживающего внимания, увлекательного дела.

#15 OFFLINE   Александр Карелин

Александр Карелин

Эксперт

• Продвинутые
  • 5547 сообщений
мои обзоры

Отправлено 15 October 2017 - 13:52

В общем, хотите существенно продлить жизнь ламп в усилителе ищите по ключевым: "H3Y-2 AC220V 60s Delay Timer Time Relay"

Спойлер

телега

#16 OFFLINE   miky

miky

Знаток

• Автор темы
  • Пользователи
  • 157 сообщений
  • ГородТель Авив

Отправлено 15 October 2017 - 18:08

ФИЗИКА, я не против, только как это сделать?

#17 ONLINE   ФИЗИКА

ФИЗИКА

♪♫

• Продвинутые
  • 2355 сообщений
мои обзоры

Отправлено 15 October 2017 - 18:34

Просмотр сообщенияmiky (15 October 2017 - 18:08) писал:

ФИЗИКА, я не против, только как это сделать?
Честно говоря, не в курсе. Ни разу тем не создавал. Возможно, более продвинутые в этом деле форумчане подскажут. Может попробовать к модератору/администратору обратиться?
Спойлер
Ну а пока суть да дело, по вашему вопросу - если предполагаю, что спокойно и продолжительно (пару часов) слушать не получится - то и вовсе не включаю ламповый усилитель. А так, включаю, на холостом ходу минут 10 нагревается, потом минут 10-15 играет музыку - а потом и я подключаюсь. Есть ощущение - что пока лампы новые, не вышедшие на свой стабильный режим работы, на стадии скажем так "прогрева" - это актуально, но дальнейшие наблюдения показывают, что изменения в звуке (примерно через часиков 40) становятся пренебрежительно малыми, и бывает, что всю эту процедуру сокращаю - минута-другая лампы нагрелись, 5-10 минут поиграли музыку и слушаю. А бывает и по привычке дольше без меня разыгрывается, или отвлекли, всякое бывает - не придаю этому большого значения. В антрактах, какой бы продолжительности они не были, усилитель не выключаю, продолжает играть музыку. Но если планирую уходить - естественно, ответственно и строго, обязательно выключаю. Ну и после суммарного времени работы за раз 6-8 часов - всегда выключаю. Ну это все так, техника безопасности скорее и сложившийся у меня сценарий использования лампового усилителя. Но на полчасика даже и не настраиваюсь.
А так посмотрел даташиты, допустим,  здесь https://frank.pocnet.net/sheets6.html и "порадовался": в моем частном случае - лампы предусиления срок работы 10000 часов, выходная лампа - 500. Неужели покупать 20 выходных ламп? Думаю, что нет. Цифры в данном случае дело такое - до сегодняшнего дня про 500 часов и не подозревал, и гарантированно наработала уже больше - спокойно, без лишней дерготни, в процессе естественной размеренной эксплуатации. Но лампы они ж такие... Имхо.

Сообщение отредактировал ФИЗИКА: 16 October 2017 - 12:14

#18 OFFLINE   Александр Карелин

Александр Карелин

Эксперт

• Продвинутые
  • 5547 сообщений
мои обзоры

Отправлено 15 October 2017 - 18:47

ФИЗИКА, все эти 500ч, 1000ч, 10000ч - это не срок после которого лампа выходит из строя!!! Это время на которое производитель гарантирует что при работе в оговоренной режиме  параметры лампы будут в рамках установленных допусков... Т. е. к фактическому сроку сохранения лампой параметров это не имеет отношения! Просто за часы из даташит производитель "зуб даёт" )))

Сообщение отредактировал Александр Карелин: 15 October 2017 - 21:07

Спойлер

телега

#19 ONLINE   ФИЗИКА

ФИЗИКА

♪♫

• Продвинутые
  • 2355 сообщений
мои обзоры

Отправлено 15 October 2017 - 18:58

Просмотр сообщенияАлександр Карелин (15 October 2017 - 18:47) писал:

ФИЗИКА, все эти 500ч, 1000ч, 10000ч - это не срок после которого лампа выходит из строя!!! Это время на которое производитель гарантирует что параметры лампы будут в рамках установленных допусков... Т. е. к фактическому сроку сохранения лампой параметров это не имеет отношения! Просто за часы из даташит производитель "зуб даёт" )))
Спасибо, Александр! Это - хорошая информация. Обратил внимание и на то, что во многих даташитах такой информацией не раскидываются :) А вообще, в последнее время заметил, что первые положительные эмоции от покупки лампового усилителя улеглись, некоторые опыты - отдельное спасибо! - были успешно и с радующим результатом проведены, некоторое количество разных ламп приобретено, волнения, думки и прочее улетучились... и вот...и вот просто слушаю музыку. Чуть "погрел" перед прослушиванием - сам настроился на музыку. Первое отделение - антракт - Второе отделение. Много эмоций - пара номеров на бис! Браво, Маэстро!

Главное - не заходить на разные площадки, торгующие лампами - не смотреть на цены и раньше времени не накручивать себя. Это дело такое, исключительно в удовольствие. Неспешное удовольствие.

#20 OFFLINE   PA3BPAT

PA3BPAT

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1099 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 16 October 2017 - 10:42

Пропаять по схеме смогу, но для этого нужно схему задержки и все детальки по буковкам.

Можно впаять последовательно в цепь высоковольтного питания 6Д22С - это самая простая задержка из мне известных.

Но если речь о долговечности исключительно 5751, то овчинка выделки не стоит. Они по-любому долговечные...

#21 OFFLINE   Бергамот

Бергамот

Чаеман-меломан

• Продвинутые
  • 6552 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Архивист
Аудио тракт

Отправлено 16 October 2017 - 10:49

Самый лучший способ продления срока службы ламп-купить хороший транзисторный усь и лучше у Карелина. :blum:
Opus#1: Cayin n5 ii JVC FW-01  и еще кое-что динамическое и классное.:)

#22 OFFLINE   Александр Карелин

Александр Карелин

Эксперт

• Продвинутые
  • 5547 сообщений
мои обзоры

Отправлено 16 October 2017 - 20:03

Просмотр сообщенияАлександр Карелин сказал:

В общем, хотите существенно продлить жизнь ламп в усилителе ищите по ключевым: "H3Y-2 AC220V 60s Delay Timer Time Relay"

А вот собственно это реле в реальном аудиодевайсов:

Изображение

Спойлер

телега

#23 OFFLINE   vladimir947

vladimir947

Специалист

• Пользователи
  • 273 сообщений

Отправлено 17 October 2017 - 12:20

Если в усилителе 2 трансформатора один накальный ,второй анодный, то по видимому проще схему задержки сделать на накальный которая будет включать анодный.трансформатор.
Музыка -- это искусство печалить и радовать без причины.(Тадеуш  Котарбиньский)

#24 OFFLINE   miky

miky

Знаток

• Автор темы
  • Пользователи
  • 157 сообщений
  • ГородТель Авив

Отправлено 17 October 2017 - 14:56

Кто-нибудь может ткнуть пальцем (буквально), куда вставить H3Y-2 на прикреплённой схеме?

Прикрепленные файлы

#25 OFFLINE   8street

8street

Эксперт

• Продвинутые
  • 1311 сообщений

Отправлено 17 October 2017 - 18:02

miky, между трансформатором, вывод 1 и диодным мостом mur180.
Питать реле от напряжения накала ламп, 12в. Соответственно, реле нужно на это же напряжение.
TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric
Продам Wa6Se maxxed.