Перейти к содержимому

Усилитель «Семигор» И. Семынина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1572

#51 OFFLINE   Jaster

Jaster

Эксперт

• Продвинутые
  • 4020 сообщений
  • ГородУфа
Аудио тракт

Отправлено 08 June 2012 - 21:14

RomanSt
Не мощности, а напряжения.

Последний вариант экземпляра Crus-а хорошо качает даже ХД650. (там повышен ток покоя и напряжение питания)
HTPC+Foobar | NAD M51 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | "Pokemon" + Polk Audio RTi A5 | Stax SR-4070 [на хранении],

#52 OFFLINE   Гена

Гена

Эксперт

• Продвинутые
  • 1640 сообщений

Отправлено 09 June 2012 - 09:07

Мощность же пропорциональна напряжению.
И для нормального кача 650 3,5 вольт хватит, баерам нужно под 6, чувствительность ниже.
YAMAHA HP-50S

#53 OFFLINE   Jaster

Jaster

Эксперт

• Продвинутые
  • 4020 сообщений
  • ГородУфа
Аудио тракт

Отправлено 09 June 2012 - 09:30

Гена
В формуле мощности есть еще кое-что, кроме напряжения.. )
В данном случае тока более чем достаточно, но не хватает именно напряжения.
С источником 2в для комфортного прослушивания HD650 по отзывам Стаса - хватает.
HTPC+Foobar | NAD M51 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | "Pokemon" + Polk Audio RTi A5 | Stax SR-4070 [на хранении],

#54 OFFLINE   Гена

Гена

Эксперт

• Продвинутые
  • 1640 сообщений

Отправлено 09 June 2012 - 10:07

Ну это понятно, ведь необязательно на огромной громкости слушать. Но баерам в любом случае больше надо для раскачки, на 2,5 вольта где-то.
То, что в формуле кроме напряжения, еще что-то есть - очевидно, иначе это уже была бы не формула ) При том же токе, но большем напряжении, будет больше и мощность, значит можно сказать, что мощности не хватает.
YAMAHA HP-50S

#55 OFFLINE   RomanSt

RomanSt

Профессионал

• Пользователи
  • 516 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Специалист по недвижимости

Отправлено 09 June 2012 - 11:03

Jaster сказал:

RomanSt
Не мощности, а напряжения.

Последний вариант экземпляра Crus-а хорошо качает даже ХД650. (там повышен ток покоя и напряжение питания)
Не по-существу, однако, замечание!  :NOno:
Мы же говорим об оригинальной схеме? Так?
Если рассказывать новичкам еще и о повышении напряжения, о более высоких токах покоя и ВАХах транзисторов, да еще и о повышенной теплоотдаче, станет только хуже! И погнавшись за "журавлем в небе" тогда "синицы" не точно не поймать!
Мой LiveJournal: http://steblyansky.livejournal.com/
С уважением, Роман

#56 OFFLINE   RomanSt

RomanSt

Профессионал

• Пользователи
  • 516 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 June 2012 - 17:34

Кстати, собрал еще один вариант Семигора. На этот раз в самодельном корпусе (алюминиевый уголок, дюраль, нержавейка и дубовая рейка).

Прикрепленные изображения

• Semigor Wood Case no phones.jpg
  • Semigor Wood Case no phones BACK.jpg
  • Semigor Wood Case with Phones 1.jpg

С уважением, Роман

#57 OFFLINE   Jaster

Jaster

Эксперт

• Продвинутые
  • 4020 сообщений
  • ГородУфа
Аудио тракт

Отправлено 12 June 2012 - 21:38

В который раз вижу принудительное охлаждение. Зачем? Практика показывает что даже в полностью закрытом корпусе температура в пределах нормы. (разумеется при рекомендованной автором площади радиаторов)

#58 OFFLINE   RomanSt

RomanSt

Профессионал

• Пользователи
  • 516 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 June 2012 - 09:11

Jaster сказал:

В который раз вижу принудительное охлаждение. Зачем? Практика показывает что даже в полностью закрытом корпусе температура в пределах нормы. (разумеется при рекомендованной автором площади радиаторов)
Это так, ради спокойствия души после того адски жаркого лета в Москве!
Охлаждение можно отключить или включить на пониженные обороты. Питается от отдельной обмотки, отдельным выпрямителем, выводы вентилятора зашунтированы керамикой. Т.е. охлаждение никоим образом не влияет на звук (наводки).
С уважением, Роман

#59 OFFLINE   ringer

ringer

Эксперт

• Продвинутые
  • 2475 сообщений

Отправлено 13 June 2012 - 09:14

RomanSt
Красиво  :good:
Риалтек -> AKG K550

#60 OFFLINE   andafan

andafan

Эксперт

• Продвинутые
  • 1598 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 13 June 2012 - 10:00

RomanSt
Да, красиво получилось!
Спойлер
Arcam82  -   Demograf DAC 1541A (6AC7 GE)  -  Demograf Amp Ecl82 Telefunken -  Beyer DT 911, DT 48 (рекаб. ХС)     (DT990(old ver.)ATH-AD1000, FA-003W)
межблочные кабели (цифра и аналог) -  "хитросплав" Сетевые - Furutech 314Ag, Supra
Arcam82 (cassette deck JVC TD472) -Demograf DAC 1541A - Musical Fidelity e11 -cordial- Mission732i (mod)

#61 OFFLINE   alex_tarasov80

alex_tarasov80

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 28 June 2012 - 20:40

Назрел вопрос: правильно ли я думаю что двухканальный семигор имеет большее разделение каналов чем трехканальная версия?

#62 OFFLINE   RomanSt

RomanSt

Профессионал

• Пользователи
  • 516 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 June 2012 - 18:14

alex_tarasov80 сказал:

Назрел вопрос: правильно ли я думаю что двухканальный семигор имеет большее разделение каналов чем трехканальная версия?
Верно. Но в нем гораздо сложнее получить "ноль" постоянного напряжения на выходе. Ну и подбор КТ908 в пары, что естественно, затруднён.
С уважением, Роман

#63 OFFLINE   Ф. И. О.

Ф. И. О.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 01 July 2012 - 00:55

RomanSt
Вы что-то напутали. В двухканальном варианте ноль постоянки на выходе обеспечивается кондером и нет проблем.

#64 OFFLINE   alex_tarasov80

alex_tarasov80

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 01 July 2012 - 10:01

у какой схемы разделение каналов выше - у двухканальной?

#65 OFFLINE   SGAl

SGAl

Специалист

• Пользователи
  • 275 сообщений

Отправлено 01 July 2012 - 11:00

alex_tarasov80
Да, у двухканальной.  И даже есть мнение, что и звук получше. Но придется поиграть с подбором конденсаторов,   а это долгий процесс, стоит только начать и конца не будет.  Правда, можно поставить рекомендованные  автором номиналы и не париться.

#66 OFFLINE   RomanSt

RomanSt

Профессионал

• Пользователи
  • 516 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 July 2012 - 16:50

Ф. И. О. сказал:

RomanSt
Вы что-то напутали. В двухканальном варианте ноль постоянки на выходе обеспечивается кондером и нет проблем.
Я говорил о трехканальном варианте, имея в виду проблемы с нулем и сложностью подбора пар!

P.S. В спешке ответил. И вот теперь мне стыдно!  :stopit:
С уважением, Роман

#67 OFFLINE   RomanSt

RomanSt

Профессионал

• Пользователи
  • 516 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 July 2012 - 16:55

SGAl сказал:

alex_tarasov80
Да, у двухканальной.  И даже есть мнение, что и звук получше. Но придется поиграть с подбором конденсаторов,   а это долгий процесс, стоит только начать и конца не будет.  Правда, можно поставить рекомендованные  автором номиналы и не париться.
Вот не соглашусь!  :NOno: Достаточно один раз поставить хорошего качества. И все.
С уважением, Роман

#68 OFFLINE   ringer

ringer

Эксперт

• Продвинутые
  • 2475 сообщений

Отправлено 01 July 2012 - 17:39

RomanSt
Не совсем. Они все таки звучат немножко по своему, даже высококачественные. Я в свой Хьюстон сперва поставил на вход оловянные Мундорфы, но потом экспериментируя остановился на их сочетании с бумагомаслянными Аудионотами. Тут уже дело не качества, а некоторый свой звуковой почерк. В однотактнике прозрачность звучания такая, что разница заметна.
Риалтек -> AKG K550

#69 OFFLINE   nazar

nazar

Пользователь

• Пользователи
  • 70 сообщений

Отправлено 02 July 2012 - 00:20

"Трехканалка" лучше если убрать допущеный ляп с током покоя 3канала, он должен быть в два раза выше основных, ну и по мелочях немного.

#70 OFFLINE   alex_tarasov80

alex_tarasov80

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 02 July 2012 - 18:34

сам автор утверждает что разделение хуже

#71 OFFLINE   RomanSt

RomanSt

Профессионал

• Пользователи
  • 516 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 July 2012 - 20:23

ringer сказал:

RomanSt
Не совсем. Они все таки звучат немножко по своему, даже высококачественные. Я в свой Хьюстон сперва поставил на вход оловянные Мундорфы, но потом экспериментируя остановился на их сочетании с бумагомаслянными Аудионотами. Тут уже дело не качества, а некоторый свой звуковой почерк. В однотактнике прозрачность звучания такая, что разница заметна.
Согласен, что "не совсем". Но тут вопрос уже подхода к конструированию. Я, например, ставлю максимально качества из доступных мне в данный момент и, закрыв крышку усилителя, принимаюсь за другой проект. Иначе можно "погрязнуть" в замене деталей, ни на шаг не продвинувшись дальше!
Но это, естественно, мое личное мнение.
С уважением, Роман

#72 OFFLINE   Jaster

Jaster

Эксперт

• Продвинутые
  • 4020 сообщений
  • ГородУфа
Аудио тракт

Отправлено 09 July 2012 - 00:28

RomanSt
А куда продвигаетесь? Если к качеству звучания, то схема имеет очень большой потенциал.. качественными деталями можно добиться очень хорошего звучания, намного лучше авторского варианта.

#73 OFFLINE   Rdc413

Rdc413

ГУРУ

• Пользователи
  • 882 сообщений
  • ГородМурманск
  • Занятие:Электроника, электрика.
Аудио тракт

Отправлено 09 July 2012 - 01:02

Я свой семигор слушал на ATH A700, так вот с ним сцена выдвигалась вперёд, не теряя ширины, мне очень нравилось, наверняка это связано с не большим разделением по каналам.
Тракт.
Спойлер
Album Player >RME 9632> LevZ 015F> LevZ HA-S-030>AUDIO-TECHNICA ATH-M50.
Межблочный - Linn Black.
У монитора  - Hercules XPS 2.0 60

Было: Monitor Audio bronze B1, Canton CT220, DENON/COLUMBIA SC-400 Firenze.
MS Audio Laboratory FHA 1.1, Семигор, JVC A-X4.
Asus Xonar d2x, Creative Audigy 4, iBasso D-zero, Cambridge Audio DacMagic, DAC NOS TDA1541A, Musiland Monitor01 USD 2012
Audio-Technica ATH-SJ5 BK, Audio-Technica ATH-A700, Beyerdynamic DT 770 PRO/250, German Maestro GMP 450 PRO, Sennheiser HD 449

#74 OFFLINE   RomanSt

RomanSt

Профессионал

• Пользователи
  • 516 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 July 2012 - 08:36

Jaster сказал:

RomanSt
А куда продвигаетесь? Если к качеству звучания, то схема имеет очень большой потенциал.. качественными деталями можно добиться очень хорошего звучания, намного лучше авторского варианта.

Продвигаюсь к другому усилителю. Перебирать несколько месяцев детали в том, что "выдает" и так очень хороший звук, я не вижу смысла.
Еще раз повторюсь - моя концепция в том, чтобы поставить детали максимально возможного качества сразу. Естественно, изучив опыт коллег!  :ok:
С уважением, Роман

#75 OFFLINE   ringer

ringer

Эксперт

• Продвинутые
  • 2475 сообщений

Отправлено 09 July 2012 - 08:45

RomanSt
Правильная концепция, но ведь дело не только в качестве, а еще в "звуковом почерке". К примеру, вы же сами писали, что надо подбирать транзисторы с не большой бетой, чтобы звук был не резкий. В этом случае качество транзисторов одинаковое, а звучание изделия отличается. Так же и конденсаторы на входе и выходе могут влиять. И резисторы скорее всего немножко влияют, хотя тут вроде варианта только два - карбон или метало оксид.
Риалтек -> AKG K550