Перейти к содержимому

Усилитель «Семигор» И. Семынина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1572

#1 OFFLINE   SliDe

SliDe

Специалист

• Пользователи
  • 276 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 18 April 2012 - 10:53

Несколько слов о том, как появилась эта схема.

Возникла необходимость в переносном ушном усилителе с высоким разрешением.
Зная по опыту, что заданным свойством обладает составной ЭП на 2Т602Б, 2Т908, я быстренько скидал его на макетке. Ток задал 300мА, а на выход поставил конденсатор ROE 2200мкФ (DIN41332). Это прекрасный конденсатор, но был он у меня в одном экземпляре, поэтому и канал получился один.

Далее, используя этот макет в качестве контрольного тракта, (а он действительно играл замечательно), я стал проверять различные варианты схем, которых в голове к тому времени скопилось большое количество.

Возился я две недели, перепробовал несколько десятков топологий и типов транзисторов, но ничего, хотя бы также звучащего мне собрать не удалось. Были неплохие варианты. Например, на одном КП911 с нагрузкой в стоке, (навеянный Алексеем Никитиным), или 2П902 с батарейкой в затворе, вольтдобавкой и выходным ЭП на 2Т908.
Но, все же звук их мне нравился меньше.

Поэтому, чтобы иметь «точку опоры» для дальнейшей работы, я решил затолкать первый макет в корпус, дополнив его вторым каналом. Но, вот беда – где взять второй конденсатор?
Вспомнив, что лучший конденсатор – это его отсутствие, я добавил третий канал и включил нагрузку между выходами.
Несмотря на то, что разделение каналов снизилось, зато бас стал еще более собранным и отчетливым, а едва заметная окраска звука стала еще менее заметна :-).
Окончательная схема представлена на рисунке.

Все транзисторы должны быть подобраны по коэффициентам передачи тока, а еще лучше и по Uбэ – от этого зависит выходное смещение. Все транзисторы закреплены на одном радиаторе без прокладок.

На нагрузке 32 Ом получились следующие характеристики:

Коэффициент передачи по напряжению, не менее…………………0,95
Входное сопротивление, не менее…………………………………..8 кОм
Коэффициент нелинейных искажений
в диапазоне частот 20…20000 Гц при Uвых: 1 / 0,1 В, не более….0,15 / 0,03 %
(в основном 2-я гармоника)
Разделение каналов, не менее………………………………………..40дб

Я использовал транзисторы со следующими коэффициентами передачи тока:
2Т908 – 35, при 330 мА
2Т602 – 110, при 10 мА

Входные конденсаторы МБГЧ.
Все резисторы С2-29

Схема не слишком чувствительна к электролитам в питании – я использовал Rubycon серии YK.

А вот в смещение стоит поставить что-нибудь получше. Меня устроили Philips, выдранные из какого-то древнего сидюка.

Изображение
Источник:http://www.semigor2.narod.ru
Стационар: FiiO E17 -> Амфитон У-002(тон.комп., тембр блок, пред)->Denon 1513->Audio-Technica AD700(Мегамод)
Портатив: Google Nexus 4->FiiO E17->Fischer Audio Eterna Pro
Было: Sony MDR-7506, Superlux HD660, Sennheiser HD280pro, SbLive! 5.1, Extreme audio.

#2 OFFLINE   SliDe

SliDe

Специалист

• Автор темы
  • Пользователи
  • 276 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 18 April 2012 - 10:54

Что можете сказать об этом усилителе? Хорошо подойдет, скажем, для Porta Pro или ad700? А в будущем может m50...
Стационар: FiiO E17 -> Амфитон У-002(тон.комп., тембр блок, пред)->Denon 1513->Audio-Technica AD700(Мегамод)
Было: Sony MDR-7506, Superlux HD660, Sennheiser HD280pro, SbLive! 5.1, Extreme audio.

#3 ONLINE   Vict07R

Vict07R

ГУРУ

• Пользователи
  • 975 сообщений

Отправлено 18 April 2012 - 11:37

А вообще во сколько обошлись все детали?
usb PPA V2 --> Audio-GD DI-V3 --> MS Audio DAC 1.0 --> Arkhipov Melo ST+ --> DT 990 pro, К612

#4 OFFLINE   goalexgo

goalexgo

Эксперт

• Пользователи
  • 2525 сообщений

Отправлено 18 April 2012 - 11:43

о, господи! усь к порта про!))
система: ESS 1868 + китайские мелкие такие (накладные)

продам AKG K240DF с NOS амбушюрами за 99 грина (на роке лучше, чем тдс-5м)
всегда в наличии тдс-5 - много. от 2500 рублей. а также переходники с СШ-5 (DIN-5)
прямые и витые винт. провода - по 100р

Кроме того, я думаю, что Русский рок должен быть разрушен.
Спойлер
OWpcZEqMRMQ

#5 OFFLINE   SliDe

SliDe

Специалист

• Автор темы
  • Пользователи
  • 276 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 18 April 2012 - 11:52

goalexgo сказал:

о, господи! усь к порта про!))

Да это я так, от балды :)  Все равно сначала будет усь, а уже потом ушки, вот и хочется знать, будут ли изменениея.

#6 OFFLINE   SliDe

SliDe

Специалист

• Автор темы
  • Пользователи
  • 276 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 18 April 2012 - 11:55

Vict07R сказал:

Лично я собираюсь его собирать на дешевых компонентах, потом буду менять на дорогие. Т.к. собрать больше для опыта хочу, чем для звука. А звук у него вроде как изумительный, на дорогих компонентах конечно же. Этот усь очень к ним чувствителен. Его собрать можно по разному, за 1 тысячу и за 7 тысяч(без корпуса).

#7 OFFLINE   Prospero

Prospero

Специалист

• Пользователи
  • 302 сообщений

Отправлено 18 April 2012 - 12:11

Лучше потратить 2-2.5к на заведомо нормальные детали и потом не переделывать ничего.
Prodigy HD2(Full UP) + SRPP(6Н6П фотон 60x) +  GMP400 (литцендрат)
DIY: ламповые часики; DACs: Tremor->TDA1541A; PCM2702; AMPs: Lehmann; M3; LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
cowon7 + CFA-amp + ATH-M50 (Canare L-4E5AT);

#8 OFFLINE   SliDe

SliDe

Специалист

• Автор темы
  • Пользователи
  • 276 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 19 April 2012 - 13:51

Prospero сказал:

Лучше потратить 2-2.5к на заведомо нормальные детали и потом не переделывать ничего.
Все таки повременю чуток. Все равно, надеюсь звучание будет достойным.

#9 OFFLINE   steel_monkey

steel_monkey

Эксперт

• Продвинутые
  • 1491 сообщений
  • ГородСеверная Венеция

Отправлено 19 April 2012 - 13:56

Если упираться в бюджет, проще сделать усилитель на операционнике и не париццо. Однотактники показывают свои лучшие качества только в ОЧЕНЬ хорошей комплектации.
Спойлер
Меломанская система не делит записи на хорошие или плохие. Она позволяет юзеру самому делить их на талантливые и не очень.

#10 OFFLINE   ringer

ringer

Эксперт

• Продвинутые
  • 2475 сообщений

Отправлено 19 April 2012 - 14:20

Подскажите, есть ли где нибудь подготовленная для печати версия печатной платы, чтобы ЛУТом печатку сделать?
Риалтек -> AKG K550

#11 OFFLINE   SliDe

SliDe

Специалист

• Автор темы
  • Пользователи
  • 276 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 19 April 2012 - 14:59

ringer сказал:

Подскажите, есть ли где нибудь подготовленная для печати версия печатной платы, чтобы ЛУТом печатку сделать?
Могу точно сказать - есть. Нужно гуглить. Где то натыкался, но сейчас не вспомню.

#12 OFFLINE   Prospero

Prospero

Специалист

• Пользователи
  • 302 сообщений

Отправлено 19 April 2012 - 15:17

Семигор изначально навесом собирается, там деталей мизер.
Prodigy HD2(Full UP) + SRPP(6Н6П фотон 60x) +  GMP400 (литцендрат)
DIY: ламповые часики; DACs: Tremor->TDA1541A; PCM2702; AMPs: Lehmann; M3; LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
cowon7 + CFA-amp + ATH-M50 (Canare L-4E5AT);

#13 OFFLINE   anryarty

anryarty

Знаток

• Пользователи
  • 171 сообщений
  • ГородВладимирская губерния
  • Занятие:DIY. Астрономия.
Аудио тракт

Отправлено 19 April 2012 - 17:30

Значит так. По порядку. Собрал уже второй. Могу дать немного советов.
Наступал на много "граблей" и ломал их лбом чтобы идти дальше.

Дальше мое имхо, на основании своих же проб и ошибок.
Детали - конденсаторы К50-19 (советские) стоют недорого, и, думается мне раскроют уши до 8к.(у меня работает сейчас на них, но есть и на Ничиконах KZ MUSE)
Транзисторы 908серии нужно попарно подбирать с h21э около 35. Почему около? Да потому что с использованием 602 с h21э 100 - получим общую бетту 3500. Именно с такой общей беттой играет мягко, и ненавязчиво, нет усталости от звука.(по опыту скажу,что пробовал разные бетты транзисторов, и лучше всех играет именно с 3500 общей. Для любителей "острого" жесткого звука лучше поднимать бетту до 5000.)
602 транзисторы лучше использовать в металле, и позолоченные.(по опыту скажу, что в отличии от пластика- меньше шумят).

По компоновке усилителя - это самое сложное.  Очень, ОЧЕНЬ советую сделать так http://semigor2.narod.ru/TA2MS.gif, это 100% качественно работающая, без шумов и фона авторская топология. Схема очень чувствительна к компоновке.

Вот фотка моего варианта, еще в работе правда.(сейчас уже готов)
Будут вопросы, с удовольствием отвечу.

Прикрепленные изображения

• friends semigor.jpg
  • noise1.jpg

(USB Линейное питание)/PCM2702E Семигор выхлоп/SE 6П15П/  Fisher Audio FA-003 / /Sony MDR-MA900 / / SnorryMOD TDS-7 / Ritmix RH508

#14 OFFLINE   RomanSt

RomanSt

Профессионал

• Пользователи
  • 516 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Специалист по недвижимости

Отправлено 21 April 2012 - 22:13

SliDe сказал:

Vict07R сказал:

Лично я собираюсь его собирать на дешевых компонентах, потом буду менять на дорогие. Т.к. собрать больше для опыта хочу, чем для звука. А звук у него вроде как изумительный, на дорогих компонентах конечно же. Этот усь очень к ним чувствителен. Его собрать можно по разному, за 1 тысячу и за 7 тысяч(без корпуса).
Не стоит собирать этот повторитель на дешевых компонентах. Скорее всего, наступит разочарование и проект отправится в долгий ящик.
Мой LiveJournal: http://steblyansky.livejournal.com/
С уважением, Роман

#15 OFFLINE   SliDe

SliDe

Специалист

• Автор темы
  • Пользователи
  • 276 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 22 April 2012 - 14:52

Собрали мне в общем Семигор. В целом, ощущения пока не понятные, кажется, что что-то приобрел, а что-то потерял. Скорее конечно это все компоненты, хотя черт его знат. Транзисторы у меня кстати те, самые редкие, золотые. Но пока не пойму ничего.

#16 OFFLINE   Zippelin

Zippelin

Профессионал

• Пользователи
  • 429 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 22 April 2012 - 14:55

ну так вы его прогрейте, не торопитесь, часов так эН-цать)
Кстати во сколько обошлось?
Портатив: Cowon J3 + Sennheiser IE7
Стационар: Mac -(toslink)-Schiit Bifrost (Uber analog) -Oyaide PA-02(hand made)- Schiit Asgard + Sennheiser HD 650 (FURUKAWA PCOCC cable),  AKG 181DJ, Denon AH-D600
На работе: Marantz MPH-2
Было: German Maestro GMP 8.35 D, Sennheiser HD 595, SONY MDR Z1000,
Axelvox HD 241

#17 OFFLINE   abvgd

abvgd

Эксперт

• Неактивированные
  • 3790 сообщений

Отправлено 22 April 2012 - 15:03

SliDe сказал:

Собрали мне в общем Семигор. В целом, ощущения пока не понятные, кажется, что что-то приобрел, а что-то потерял. Скорее конечно это все компоненты, хотя черт его знат. Транзисторы у меня кстати те, самые редкие, золотые. Но пока не пойму ничего.
ну как послушаешь ( недельку ) напиши внятней что ли! а так же что и где заказывал если помнишь

#18 OFFLINE   RomanSt

RomanSt

Профессионал

• Пользователи
  • 516 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 April 2012 - 15:58

Транзисторы золотые или белые (металл) или пластик - абсолютно никакой разницы. Критически важны для конструкции 2Т(КТ)908, эммитерные резисторы 18 Ом (точнее их качество) и разделительные выходные конденсаторы. Ну и, конечно, правильный подбор бетт этих транзисторов. Остальное тоже важно. Но именно эти детали и факторы "делают" 80% звука "семигора".
Проверено собственноручно. Семигор собираю уже в шестой раз, так что точно "собаку на нем уже съел"! :-)
С уважением, Роман

#19 OFFLINE   SliDe

SliDe

Специалист

• Автор темы
  • Пользователи
  • 276 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 22 April 2012 - 16:03

В общем, видимо нужно греться еще всему :) Но блин ребята, что-то начинает изменяться, действительно. Одно могу точно сказать - с нч творится что-то не понятно-прекрасное. Раньше, когда я поднимал в эквалайзере 60 гц хотя бы на +3-5 дб У ад 700 уже начинались искажения, вообще жестокие. Тут же я поднимаю на +12 и слышу нижний бас в ад700. Чудеса, будем греть и слушать дальше...

#20 OFFLINE   SliDe

SliDe

Специалист

• Автор темы
  • Пользователи
  • 276 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 22 April 2012 - 16:07

RomanSt сказал:

Критически важны для конструкции 2Т(КТ)908, эммитерные резисторы 18 Ом (точнее их качество) и разделительные выходные конденсаторы.

Я про КТ908 и говорил, они у меня не как сейчас  делают в черном корпусе, а полностью из золота которые, военного что-ли назначения, точно не помню, мне рассказывали :D

#21 OFFLINE   RomanSt

RomanSt

Профессионал

• Пользователи
  • 516 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 April 2012 - 16:25

SliDe сказал:

RomanSt сказал:

Критически важны для конструкции 2Т(КТ)908, эммитерные резисторы 18 Ом (точнее их качество) и разделительные выходные конденсаторы.

Я про КТ908 и говорил, они у меня не как сейчас  делают в черном корпусе, а полностью из золота которые, военного что-ли назначения, точно не помню, мне рассказывали :D
КТ908 делали только в металле (круглые)! КТ602 в пластике (прямоугольные) или в металле (круглые). Именно КТ602 могут быть в золоте. КТ908 в золоте не видел никогда. Там золото внутри. :-) Военная приемка - это знак "ромбик" на корпусе.
Вот примеры:
http://www.platan.ru... ... &group=203
http://www.izme.ru/d...stors/1602.html
С уважением, Роман

#22 OFFLINE   SliDe

SliDe

Специалист

• Автор темы
  • Пользователи
  • 276 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 22 April 2012 - 16:49

Да, именно круглые, с золотом внутри, с ромбиком на корпусе. А вот разделительные конденсаторы или эммитерные резисторы(точно просто не знаю :stopit: ) у меня кстати разные, но сказали, что подогнанные и разницы не будет. 1 это КТ603б x78, видимо просто металл, второй: КТ603б x77, этот по виду золотой :D , и 2T602A II-77

#23 OFFLINE   RomanSt

RomanSt

Профессионал

• Пользователи
  • 516 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 April 2012 - 17:47

del
КТ603, КТ603, КТ602 и еще 3 шт. КТ908-х. Так получается?
С уважением, Роман

#24 OFFLINE   SliDe

SliDe

Специалист

• Автор темы
  • Пользователи
  • 276 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 22 April 2012 - 18:09

Да нет же, в общем стоят 3 КТ908, полностью золотые внутри, со значком ромбика на корпусе. А КТ602 и КТ603 это такие маленькие, не знаю как это назвать, вроде что-то связано с составным транзистором(или резистором? :D  :stopit: )

#25 OFFLINE   RomanSt

RomanSt

Профессионал

• Пользователи
  • 516 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 April 2012 - 18:26

Вы меня прямо заинтриговали! Если не сложно - сделайте снимок повторителя, выложите здесь. Очень любопытно!
С уважением, Роман