Перейти к содержимому

Зачем нужен этот раздел.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#51 OFFLINE   RomanSt

RomanSt

Профессионал

• Пользователи
  • 516 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Специалист по недвижимости

Отправлено 20 February 2012 - 20:44

nuda-zanuda сказал:

abvgd сказал:

Цитата

хотелось бы увидеть FAQ для
совсем начинающих, хотя бы
с ссылками на сторонние
ресурсы. Например какой
выбрать паяльник и припой
и тп Раздел полезный
поддерживаю! Многие не связываются с этим из за того что не знают как и с какой стороны подойти! Я когда то хотел конструктор от лаконик купить(больше для общего развития )но меня один знакомый отговорил тем что сказал -"дурак ты! Тебе нужна паяльная станция для этого дела в противном случае попалишь дорожки на плате и выкинишь все к чертовой матери" вот после этого я подумал и передумал . Прав он был или это все ерунда и можно использовать отечественный ЭПСН 25\220? И еще температура пайки это миф или правда?
Ваш знакомый во-многом прав.
У меня дома кроме диплома радиоинженера ещё и паяльная станция Solomon, и набор припоев, флюсов, монтажных приспособлений и т.п. Есть опыт радиолюбительства и починки радиоаппаратуры. И всё-равно далеко не всё получается с первого раза. Если не знаете куда грести, будет одно большое расстройство.

P.S. Если есть желание попробовать свои "очумелые ручки", начните с чего-нибудь простого и дешёвого. Сразу станет ясно - для Вас это или нет.
Вот уж не соглашусь! Конструктор Лаконик (что ламповый, что, тем более, транзисторный) - прекрасный способ начать! Подойдет указанный выше паяльник, еще нужен самый простой припой (ПОС 60) и канифоль. Да, еще пинцет крайне желателен.
Причем здесь паяльная станция и диплом радиоинженера, я не знаю, откровенно говоря!
Мой LiveJournal: http://steblyansky.livejournal.com/
С уважением, Роман

#52 OFFLINE   ringer

ringer

Эксперт

• Продвинутые
  • 2475 сообщений

Отправлено 20 February 2012 - 21:43

Начать можно и с "конструктора" Лемана. Обычного 30 ваттного паяльника хватит. Только видео посмотреть как правильно паять. И иметь мультиметр за 12 баксов, кусачки и пинцет.
Риалтек -> AKG K550

#53 OFFLINE   Demm

Demm

Эксперт

• Продвинутые
  • 3668 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 20 February 2012 - 22:12

ringer
а где этот конструктор Лемана можно приобрести? Ссылкой не поделитесь?
Спойлер
Lynx AES16 ->  Mytek Digital Stereo192-DSD DAC-> AMB Beta22 4-board balanced+2xSigma22 by Helium -> Hifiman HE-6 Snorry Carbon Fiber Headband Mod

Lynx AES16 ->  Mytek Digital Stereo192-DSD DAC-> Двухтактный усилитель (6SL7/6V6) для наушников Stax by victorvvo-> Stax SR-507, Stax SR-303, Stax SR-007A MKII SZ2

Межблочный кабель: 16 Core Pure Silver Litz XLR Interconnects by Achtung Audio

#54 OFFLINE   abvgd

abvgd

Эксперт

• Неактивированные
  • 3790 сообщений

Отправлено 20 February 2012 - 22:49

я как то недавно пытался перепаять джек на тдс 5 ! Взял паяльник наш на 75 ват, в качестве припоя использовал старое радио(т е с платы согнал олово) и так и не понял почему не спаиваются провода? В общем олово скатывается обратно на жало !  :stopit:

#55 OFFLINE   jammer

jammer

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1247 сообщений

Отправлено 21 February 2012 - 17:45

abvgd сказал:

я как то недавно пытался перепаять джек на тдс 5 ! Взял паяльник наш на 75 ват, в качестве припоя использовал старое радио(т е с платы согнал олово) и так и не понял почему не спаиваются провода? В общем олово скатывается обратно на жало !  :stopit:

1) Почистите жало
2) Купите нормальный флюс (канифоль)
3) Купите нормальный припой (60-40 - ПОС)
4) Если совсем все окислилось может понадобится более менее активная паяльная паста.

#56 OFFLINE   SergAl

SergAl

Знаток

• Пользователи
  • 247 сообщений

Отправлено 21 February 2012 - 18:18

abvgd сказал:

jammer сказал:

1) Почистите жало
2) Купите нормальный флюс (канифоль)
3) Купите нормальный припой (60-40 - ПОС)
4) Если совсем все окислилось может понадобится более менее активная паяльная паста.

Наверное наоборот, активный флюс или паста, только после пайки очень хорошо промыть. Но для начала, чтобы был хотя бы какой-нибудь флюс или на крайний случай обычная канифоль (в том олове, что вы согнали с платы флюса давно уже не осталось).
C уважением SergAl.

#57 OFFLINE   lyoha

lyoha

ГУРУ

• Пользователи
  • 915 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 February 2012 - 19:41

abvgd сказал:

так и не понял почему не спаиваются провода? В общем олово скатывается обратно на жало !
Вообще-то там лак. Я паяю аспирином с последующей очень тщательной промывкой.
Если усилить го***, получится усиленное го***.©longrun
Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами. (С) С.Лем "Глас господа"

#58 OFFLINE   Jey

Jey

Эксперт

• Продвинутые
  • 3362 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 21 February 2012 - 19:43

lyoha сказал:

abvgd сказал:

так и не понял почему не спаиваются провода? В общем олово скатывается обратно на жало !
Вообще-то там лак. Я паяю аспирином с последующей очень тщательной промывкой.

Со временем - будет разрушаться. Из рассказов былых ракетостроителей. У них какая-та ракета жмахнулась из-за аспирина....  :secret:
ONKYO DAC-1000 -> Luxman-P1 -> Beyerdynamic DT911, Victor HP-DX1000, OPPO PM-1.
YAMAHA GT-2000L -> Luxman E-06 -> Densen DM-10 -> Dynaudio Contour 1.1 / BLH Sonido SFR-175A/T

#59 OFFLINE   lyoha

lyoha

ГУРУ

• Пользователи
  • 915 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 February 2012 - 19:46

Так я ж говорю, что потом тщательно мою. И разрушается от аспирина алюминий. Там оксидная пленка неправильная образуется.
Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами. (С) С.Лем "Глас господа"

#60 OFFLINE   Jey

Jey

Эксперт

• Продвинутые
  • 3362 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 21 February 2012 - 19:54

lyoha сказал:

Так я ж говорю, что потом тщательно мою. И разрушается от аспирина алюминий. Там оксидная пленка неправильная образуется.

А честно признаться по старинке, канифолью, только недавно купил себе неактивный жидкий флюс, марку не помню и то еще не опробовал.  :secret:  :drinks:
ONKYO DAC-1000 -> Luxman-P1 -> Beyerdynamic DT911, Victor HP-DX1000, OPPO PM-1.
YAMAHA GT-2000L -> Luxman E-06 -> Densen DM-10 -> Dynaudio Contour 1.1 / BLH Sonido SFR-175A/T

#61 OFFLINE   lyoha

lyoha

ГУРУ

• Пользователи
  • 915 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 February 2012 - 19:59

Есть китайский паяльный жир. Достаточно неплохо смывается, смачиваемость жала очень хорошая.

#62 OFFLINE   vitta77

vitta77

Эксперт

• Продвинутые
  • 3354 сообщений
  • ГородУфа
  • Занятие:Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа Никогда не унывай, песню напевай

Отправлено 27 May 2013 - 13:10

http://injapan.ru/se...seller=oto11388

на заметку самодельщикам (самосборщикам)

Сообщение отредактировал vitta77: 27 May 2013 - 13:11

Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа
Никогда не унывай, песню напевай
Ой, до чегож ты хороша, ты балдей моя душа
Никогда не унывай, песню напевай...

#63 OFFLINE   Брут

Брут

Профессионал

• Пользователи
  • 749 сообщений
  • ГородКазахстан

Отправлено 27 May 2013 - 14:48

Ракета упала не из за аспирина, а из за свинцово-оловянного припоя, которым запаяли трубку под жидкий кислород. Должны были паять серебром.
От низких температур оловянные пайки рассыпаются.
По поводу пайки. Видеокурсы это хорошо, но без тренировки не обойтись. Лучщий способ - найти что то типа старых плат от телевизора,
выпаять детали и впаять их обратно. Если сразу без тренировки паять дорогостоящие детали, 90 процентов вам придется их менять.
Спойлер
Versus Audio MP >>> Resonessence Labs Invicta Mirus >>> Усилитель от victorvvo (двухтактный на октальных лампах)  >>> Stax SR-007МК2 SZ3

Yamamoto HA-03 >>>  Victor HP-DX 1000 / Audio Technica ATH-W5000 / Grado PS1000
Было:
Fostex HP-A8
Arkhipov's Laboratory DAC 1541
NAD M51

Регенератор 220V   CSE RK-100

#64 OFFLINE   Максим_В.

Максим_В.

ГУРУ

• Пользователи
  • 929 сообщений
  • ГородПестово на Мологе

Отправлено 20 July 2013 - 17:24

Странные советы какие то, особенно по паяльникам.Я вполне обхожусь 2паяльниками русскими мощностью 25ватт каждый всего ,подключаю их через регулятор напряжения для осветительных ламп накаливания,простых лампочек. В одном  жале просверлили отверствие 1,5мм шуруповертом  неглубокое .Удобно для пайки выводных деталей.жало второго  заточил под СМД детали и все.Паяю только с канифолью и спиртовым раствором канифоли или на край растворяю канифоль в ацетоне  или 646 растворителе. и все.

#65 OFFLINE   AntonAlipov

AntonAlipov

Эксперт

• Продвинутые
  • 5217 сообщений
  • ГородДагестан "Пять Сторон Света"
  • Занятие:Инженер
Аудио тракт

Отправлено 20 July 2013 - 18:57

Как то ушли от темы. Паять, положим, можно научиться достаточно быстро. Начав с самого простого паяльника , а со временем купить хорошую станцию. Но главное ведь не в этом.
Главная идея -создать то, что нужнотебе. А это мало возможно. Так как самое сложное - долгая отбраковка и обкатка схемы, разработка и трассировка плат, настройка и прочее --- все это подразумевает долгий труд СПЕЦИАЛИСТА. И только потом появляется отработанный кит, который надо просто спаять. И сколько таких, действительно качественных КИТов? Я знаю один -"The end Millenium " -совершенно чумовой безООСный, симметричный усилитель для акустики. Обладающий поистине фантастическим звуком, но на разработку и отладку КИТ-а понадобилось больше ГОДА работы трех неслабых специалистов в области  DIY, и сейчас да, можно купить набор деталей и платы за 150-200$ и собрать себе усилитель, промышленный вариант которого стоит более 5 000$ (правда в эти 150-200 не входит питалово, с ним обойдется еще в +200$, ну и корпус). Есть еще Линксы -можно заказать платы, и получить очень грамотную, исчерпывающую консультацию у Дмитрия и Сергея, но подбор деталей -это уже сами.Вот собственно и все.
Больше, если честно, на ум ничего не приходит. Остальные самопальщики не спешат делиться платами и китами.

Теперь по самостоятельному подбору деталей.  Как вы думаете, сколько надо времени, что бы начать ориентироваться в том, где, какой конденсатор и сопротивление использовать. Где нужен именно Блек Гайт и  Дженсен, а где по барабану. Какие провода и сопротивления критичны к прохождению сигнала а какие нет. Иначе -усилитель  встанет в копеечку.  Где покупать детали гарантированного качества. В какой  корпус засунуть готовое изделие, и тп, и тд.

Если схема-не полный кит, а действительно, что то индивидуальное -то знания, даже не начальные, а вполне продвинутые в области ЦАПо-строения  теории передачи сигнала просто необходимы. Иначе, даже увидев на осцилограмме какой то не "правильный" процесс настройщик не сможет понять его причину, и, соответственно -не сможет устранить.

Резюме -если есть проверенный КИТ -то да, можно смело попробовать себя в качестве творца собственного устройства. Но если хочется чего то иного -то малой кровью не обойтись.

Тут, как говорил великий Вождь -"Учиться, Учиться и еще раз-Учиться!!!"

Сообщение отредактировал AntonAlipov: 20 July 2013 - 19:01

Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления
Спойлер
Мой тракт
Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC
DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko
Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP
Snorry Super MOD  TDS-7 , Snorry Super MOD  TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD  TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7
portatable - Ibasso100, cowon plenue
Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160
стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

#66 OFFLINE   Beauty

Beauty

Постоялец

• Пользователи
  • 112 сообщений

Отправлено 03 June 2015 - 14:55

Силища, неимоверная! И, кайф) Канифолька советская, пручая, запах как в сосновом бору(с чиксами)) Высший кайф!

Прикрепленные изображения

• 12.jpg
  • 11.jpg

Сообщение отредактировал Beauty: 03 June 2015 - 15:25

#67 OFFLINE   Beauty

Beauty

Постоялец

• Пользователи
  • 112 сообщений

Отправлено 03 June 2015 - 15:28

Величайшая из великих, надпись на коробке, от паяльника! Капелька олова, талисманчик мой, теперь!) :smoke:

Прикрепленные изображения

• 5э.jpg
  • л0.jpg

Сообщение отредактировал Beauty: 03 June 2015 - 15:30

#68 OFFLINE   8street

8street

Эксперт

• Продвинутые
  • 1312 сообщений

Отправлено 03 June 2015 - 20:35

Beauty, вы там канифольку курите?
TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric
Продам Wa6Se maxxed.

#69 OFFLINE   Beauty

Beauty

Постоялец

• Пользователи
  • 112 сообщений

Отправлено 03 June 2015 - 22:48

8street, не поверите, но ничего не курю и т.п. и так кайфово) вернее, попуск рулит!) :spiteful: :music: :smoke: :)
вот с таких песен меня прёт и пиначит, песня про Перри!) аудиоманьякам строжайше слушать и переться!) https://youtu.be/7_-aJzZbXes
Если серьёзно самый кайф, в глубинах центра души, "на горе Удань" https://youtu.be/bbr5BplSNIo
от это моё, кунг-фу ) https://youtu.be/GnJbODMvr3I

Сообщение отредактировал Beauty: 03 June 2015 - 23:46