Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
MonstR

E MU 0202 + усилитель или комбо USB DAC начального уровня?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Я не являюсь меломаном и аудиофилом, просто люблю слушать музыку). Так получилось, что месяц назад мне подарили хорошие (для моего уровня) наушники - Focal Spirit Classic (закрытые, 32 Ома), сейчас я их слушаю напрямую через внешнюю USB-карточку E MU 0202, выход на наушники. Слушаю, в основном, старый и современный хард-рок, металл и классику.

В принципе, и сейчас все устраивает - очень нравится детальный звук, обилие ньюансов на записях, которых раньше не замечал, совершенно другой звук перегруженных гитар, теперь они звучат так, что их можно потрогать (Deep Purple, Queens Of The Stone Age), живой звук скрипки (Паганини, Вивальди). Но множество знакомых и незнакомых людей объяснили мне, что:

1. Выход на наушники у E MU 0202 имеет не самую лучшую схему усиления

2. Качество (стоимость?) звуковых компонентов должно быть сбалансированным и для таких наушников имеет смысл найти усилитель или DAC+усилитель аналогичного уровня (и цены).

 

Сорри за долгую предысторию). Прошу помочь определиться хотя бы с направлением куда имеет смысл двигаться дальше (я уж не заикаюсь о выборе конкретных моделей - начитался тут холиваров :)):

 

1. Докупить к E MU 0202 внешний усилитель для наушников, т.к. многие пишут что LineOut-выход на карте ощутимо лучше. Например "Семигор" (сейчас как раз есть в продаже) или что-то серийное и не очень дорогое типа Musatoff HA-5/HA-5SE.

2. Полностью поменять E MU 0202 на комбо USB DAC+усилитель для наушников. Например на такой - Audinst HUD-DX1 (тут на барахолке продается).

3. Вообще не париться - ибо качественного улучшения в звуке не будет, а E MU вполне достаточно для 32-омных наушников.

 

Бюджет - около 15 т.р., соответственно покупать буду только б/у. Особых предпочтений в звуке нет и вряд ли я сейчас отличу "темный" звук от "светлого".

 

В общем, буду рад услышать мнение участников форума). Если есть какие-то готовые рецепты для начинающих (не нашел в ветках) - ткните носом, пожалуйста. Возможно есть еще какие-нибудь вполне достойные варианты, которые я не рассмотрел, типа Schiit fulla.

Изменено пользователем MonstR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Вас с 0202 нет проблем с драйверами и Вы не слушаете хайрез выше 24/192 и образы SACD, то можно ничего не менять.

На сопротивление наушников 32-Ом'a ее усилителя вполне достаточно.

Модель 0202 имеет уже приличную историю. Один мой приятель владеет ей уже около десяти лет, и хотя у него есть собственная студия звукозаписи, дома он использует 0202 и менять ее в ближайшее время не собирается.

Полагаю, что основными плюсами нового "комбика" по сравнению с 0202 будет как раз воспроизведение файлов более высокого разрешения.

Если слушать "редбук", то какие-то отличия в звуке возможны, однако принципиальными они не будут.


 

 

PC --> Foobar2000 --> iBasso D14 --> Sennheiser HD 660S (или Marantz MPH2 для джаза);

HP Mini --> Foobar2000 --> Nuprime uDSD DAC --> FA-003 (или ATH-AD700 для классики или Fostex T60RP для дачи);

HP Mini --> Foobar2000 --> FIIO Q1 Mark II --> Pioneer VSX519VK --> Pioneer S-H240V-QL;

Портатив: Sony NWZ A15 --> Sony XBA-A2 (или VSD 1S по настроению).

Пройдено: Pioneer VSX521K, Infrasonic-Quartet, ESI-JULI@, Asus xonar Essence ST, Onkyo-SE200, Onkyo-SE300, SOtM tX-USBexp, AUDIO GD NFB-15, Teac UD-503, Cowon D2, Cowon C2, Sansa Clip, Sennheiser ie4, Sony MDR-MA900, Beyerdynamic DT 990 / 32 ohm, Beyerdynamic DT 770 / 80 ohm.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@holdonline, спасибо за ответ!

 

Если у Вас с 0202 нет проблем с драйверами и Вы не слушаете хайрез выше 24/192 и образы SACD, то можно ничего не менять.

На сопротивление наушников 32-Ом'a ее усилителя вполне достаточно.

Нет, я слушаю обычные FLACи 16/44, да и с ASIO-драйверами проблем нет. То есть замечания про качество усилителя выхода для наушников можно игнорировать, оно не настолько плохое, чтобы не соответствовать этим наушникам?

 

Полагаю, что основными плюсами нового "комбика" по сравнению с 0202 будет как раз воспроизведение файлов более высокого разрешения.

Если слушать "редбук", то какие-то отличия в звуке возможны, однако принципиальными они не будут.

Ну, кстати, E MU 0202 формально поддерживает 24/192. "192" не проверял, а 24/96 использовал, правда не для прослушивания, а для записи.

 

В общем, несколько неожиданно), теперь могу только удивиться, что никто по принципу "дешево и сердито" не раскупает старые Emu-шки за 2-3 т.р. на барахолке, если в 5-7 раз более дорогие б/у агрегаты сравнимы по звуку :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@holdonline, спасибо за ответ!

 

Если у Вас с 0202 нет проблем с драйверами и Вы не слушаете хайрез выше 24/192 и образы SACD, то можно ничего не менять.

На сопротивление наушников 32-Ом'a ее усилителя вполне достаточно.

Нет, я слушаю обычные FLACи 16/44, да и с ASIO-драйверами проблем нет. То есть замечания про качество усилителя выхода для наушников можно игнорировать, оно не настолько плохое, чтобы не соответствовать этим наушникам?

 

Полагаю, что основными плюсами нового "комбика" по сравнению с 0202 будет как раз воспроизведение файлов более высокого разрешения.

Если слушать "редбук", то какие-то отличия в звуке возможны, однако принципиальными они не будут.

Ну, кстати, E MU 0202 формально поддерживает 24/192. "192" не проверял, а 24/96 использовал, правда не для прослушивания, а для записи.

 

В общем, несколько неожиданно), теперь могу только удивиться, что никто по принципу "дешево и сердито" не раскупает старые Emu-шки за 2-3 т.р. на барахолке, если в 5-7 раз более дорогие б/у агрегаты сравнимы по звуку :).

Они примерно одного уровня с "Джулькой", 0202 подетальнее, "джулька" помузыкальнее, но это вопрос вкуса.

А ажиотажа нет, ибо "старье" во первых, и очень много слез пролито на форумах о кривых дровах 0202 во вторых, и в третьих если и брать б/у карту, то брать 0404 - она не намного дороже сейчас.

 

ЗЫ: а за невольный намек спасибо :) как раз присматриваю что-то "сверхбюджетное" на работу, нужно будет прошерстить барахолку.

Изменено пользователем holdonline

 

 

PC --> Foobar2000 --> iBasso D14 --> Sennheiser HD 660S (или Marantz MPH2 для джаза);

HP Mini --> Foobar2000 --> Nuprime uDSD DAC --> FA-003 (или ATH-AD700 для классики или Fostex T60RP для дачи);

HP Mini --> Foobar2000 --> FIIO Q1 Mark II --> Pioneer VSX519VK --> Pioneer S-H240V-QL;

Портатив: Sony NWZ A15 --> Sony XBA-A2 (или VSD 1S по настроению).

Пройдено: Pioneer VSX521K, Infrasonic-Quartet, ESI-JULI@, Asus xonar Essence ST, Onkyo-SE200, Onkyo-SE300, SOtM tX-USBexp, AUDIO GD NFB-15, Teac UD-503, Cowon D2, Cowon C2, Sansa Clip, Sennheiser ie4, Sony MDR-MA900, Beyerdynamic DT 990 / 32 ohm, Beyerdynamic DT 770 / 80 ohm.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с юсб звуковухи Creative X-Fi HD, через Семигор от Данфи, заметно прибавила в классе звучания даже Аудиотехника М50. Хотя там тоже неплохое усиление своё. Но звук проще. И со всеми остальными наушниками которые появились, он только радует.(ортодинамические ТДС-16 , фостексы Т20,Аудиотехника AD-2000) С восьмиомными Пионерами se-505 у него даже больше синнергия, чем с Шокером. Семигор довольно линейный усь, с рельефными,хрустальными средними и немного приглушенными высокими. Смело можно брать на вырост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семигор довольно линейный усь, с рельефными,хрустальными средними и немного приглушенными высокими. Смело можно брать на вырост.

В общем с этим соглашусь - кашу маслом не испортишь.

Сам пару лет, пока комбиком не обзавелся, слушал Asus xonar DG с семигором в паре, правда с 60 Ом'ными наушниками.


 

 

PC --> Foobar2000 --> iBasso D14 --> Sennheiser HD 660S (или Marantz MPH2 для джаза);

HP Mini --> Foobar2000 --> Nuprime uDSD DAC --> FA-003 (или ATH-AD700 для классики или Fostex T60RP для дачи);

HP Mini --> Foobar2000 --> FIIO Q1 Mark II --> Pioneer VSX519VK --> Pioneer S-H240V-QL;

Портатив: Sony NWZ A15 --> Sony XBA-A2 (или VSD 1S по настроению).

Пройдено: Pioneer VSX521K, Infrasonic-Quartet, ESI-JULI@, Asus xonar Essence ST, Onkyo-SE200, Onkyo-SE300, SOtM tX-USBexp, AUDIO GD NFB-15, Teac UD-503, Cowon D2, Cowon C2, Sansa Clip, Sennheiser ie4, Sony MDR-MA900, Beyerdynamic DT 990 / 32 ohm, Beyerdynamic DT 770 / 80 ohm.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@aleksus-06, @holdonline, спасибо ) В итоге все-таки решил съездить в Doctorhead и послушать со своими ушами какой-нибудь недорогой DAC и связку 0202 c усилителем начального уровня типа Musatoff НА-5, понять имеют ли вообще смысл телодвижения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня). Решил закрыть данную тему рассказом о том, как за прошедшие несколько недель я послушал достаточно много разноуровневых вариантов и в конце концов остановился на комбайне). Слушал на наушниках Focal Spirit Classic (закрытые, 32 Ом), иногда давали сравнить с Sennheiser HD650. Итак, я сравнил:

1. USB-карту Emu 0202 c собственным выходом на наушники

2. USB-карту Emu 0202 с внешним усилителем Musatoff HA-5

3. USB-карту Emu 0202 с внешним усилителем "Семигор"

4. Комбайн Cambridge Audio DacMagic Plus

5. Связку USB-DAC Arcam IrDAC + внешний усилитель Burson Audio HA-160

6. Связку USB-DAC Arcam IrDAC + внешний усилитель "Семигор"

 

Устройства слушались на одном и том же материале через ноутбучный USB + Foobar (FLAC 16/44).

 

Несколько моментов:

1. На мой неаудиофильский взгляд слух звук Emu 0202 действительно очень хорош даже при сравнении с более дорогими конкурентами. Добавление к Emu усилителя Musatoff HA-5 на мой взгляд особо ничего не дало. Люди с более тонким слухом утверждали что разница есть, но не на всех композициях в слепом тестировании в качестве лучшего звука выбирался именно Musatoff HA-5.

2. Добавление "Семигора" к Emu кардинально поменяло картину). Звук заметно изменился и улучшился - более быстрый и четкий бас, прозрачность. Присутствующие любители потяжелее сразу записали "Семигор" в отличный усилок для металла. В общем, связка Emu+"Семигор" меня вполне устроила, был очень хороший звук).

3. Разницу между Emu+"Семигор" и Arcam+"Семигор" никто не ощутил. Слепое тестирование проводить было сложно, т.к. требовалась перекоммутация, но по впечатлениям звучали они одинаково. Правда, не знаю, говорит ли это больше о том насколько хороший ЦАП у Emu или просто о наших слуховых возможностях).

4. Cambridge Audio DacMagic Plus на мой слух звучит похоже на "Семигор" - но показалось что бас еще более глубокий и звук еще детальнее. Первые пару прослушиваний момента на "Money For Nothing", идущего сразу после начального риффа Нопфлера, мне вообще казалось невероятным, что том-томы могут так звучать! Звук Cambridge Audio я в слепом тесте угадывал почти всегда и он мне нравился больше.

5. Самую дорогую связку Arcam IrDAC + Burson Audio HA-160 тоже слушали и сравнивали с Cambridge Audio DacMagic Plus. Может быть я уже устал к этому моменту, но я не проникся HA-160 или он просто для других наушников. Хозяин связки говорил, что в высокоомных наушниках звук очень детальный, и он в слепом тестировании свою связку угадывал), хотя и признал, что DacMagic Plus очень вкусно звучит с Focal'ами.

 

В итоге конкретно под мои наушники и мои уши я выбрал Cambridge Audio DacMagic Plus. В общем-то если говорить о б/у - выходит ненамного дороже Emu 0202 + "Семигор", а функционал гораздо шире, я уж не говорю о глюках Emu. К сожалению, не послушал Audinst HUD-DX1, который находится в том же классе, что и DacMagic Plus, но от бобра бобра не ищут).

Изменено пользователем MonstR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.