Перейти к содержимому

Astell&Kern SP2000  черный кофе  Умные колонки   

Информация Посмотреть топик с обсуждением

• Добавлен: 29 Sep 2015 15:27
  • дата обновления: 29 Sep 2015 15:51
  • Просмотров: 2717

* * * * *
1 Рейтинг

Обзор и тест амбушюр Grado

Обзор и тест амбушюр для Grado (S mod,S,L,G). Мои впечатления и оценки.

Написано Gleb on 29 Sep 2015 15:27
Grado – наушники, звук которых во многом зависит от установленных амбушюр. Мне было интересно сравнить их все. Толковую информацию о звуке я в свое время на русском не нашел (неплохой но немного раздутый обзор был у Тиля с Иннерфиделити) поэтому и пишу этот краткий обзор.

Основных факторов теста было несколько: удобство, сценарии использования, и конечно звук.

Изображение

Сравнение производилось на Grado SR325i (до того слушал Grado SR125 и Grado RS1 – и общие впечатления от влияния амбушюр примерно совпадают). Итак на тесте у меня были амбушюры (снизу вверх на фото):
1 – S Quarter-mod – то есть S с отверстием (реплика с али).
2 – S (реплика с али) они же Small (Маленькие)
4 – L (родные градо) они же Large (Большие)
3 - G (реплика с али) они же Giant (Гигантские)
(Прошу учесть что некоторые амбушки не родные, а с али – но думаю тут решает больше форма чем бренд, хотя допускаю несколько разное звучание у родных абуш и реплик, но я думаю разница очень мала.)

Итак, вот мои оценки:

1. S Quarter-mod – в свое время это был именно мод амбушюр S с вырезанием отверстия в оригинальных S, китайцы же    поставили их на поток именно в таком виде.
  • Удобство – 5 баллов. На мой вкус – это самый удобный вариант амбюшур: маленькие, легкие, нигде не жмущие. Наушники с ними практически не ощущаются на голове.
  • Звук – 4 с минусом. В этих амбушюрах драйвер находится близко к уху, переотражений мало. Как итог очень плотный, драйвовый немного жирноватый звук. Самое своеобразное звучание, самое роковое. Сцена маленькая, бас сильный, панчевый но немного расхлябанный. Звучание прямо в лицо. Рок – да! Качает. Джаз – мимо, слишком узко прямолинейно и неточно. Технически им бы 3 поставить надо, но то как они качают и самобытно звучат не дает это сделать. S Quarter-mod – это если хочется поддать жирку, иногда это интересно и в тему.
  • Сценарии использования – напрямую следуют из формы и характера звучания. Это на 90% вариант для улиц и поездок (для тех кому открытость ушей не мешает). Я Градо частенько на работу беру именно с этими амбушюрами. В сочетании с плеером и даже с телефоном – звучит классно, тут и не высокая детальность и много баса только в тему.

S Quarter-mod одним словом это драйв.

2. S – похожи на первый вариант, но все же не то.

• Удобство те же 5 баллов. Может  5 с минусом, не знаю почему – какие то мои ощущения.
  • Звук – 3 с минусом. Драйв есть мощь есть, но то что звук проходит через слой поролона в 1 см – делает середину какой-то замутненной и немного отстраненной. Все сравнялось и звучит из под одеяла. Слушать можно, но не особо интересно. Без отверстия над динамиком в S забудьте не только о сцене, но и о деталях. Прям хоть 2 ставь…
  • Сценарии использования – сделать и на них себе отверстие самостоятельно, и наслаждаться.

S – мутная муть.

3. L они же «бублики» – амбушюры и в пир и в мир.

• Удобство – 3 с плюсом. Самый неудобный вариант амбюшур Градо: ложатся на уши и жмут на них гранями, через час-два уши молят о пощаде. Терпимо, но далеко от комфорта. Хотя все же например намного удобнее  чем было в моментумах.
  • Звук – 4. В этих амбушюрах драйвер удаляетя от уха и прорезается настоящее звучание градо. Воздушное с широкой сценой, точным позиционированием источников и хорошей детализацией. Из минусов -славбоват панч (хотя технически лучше очерчен и больше не размазывается и не бубнит), иногда есть ощущение некоторой общей резкости в подаче – не сильно, но об этом стоит упомянуть. (Говорят проблема с басом немного корректируется с помощью изоленты если ее обмотать вокруг амбушюр (Tape mod). Это уплотняет амбуши и не дает басу уходить – Тилю понравился именно такой вариант).
  • Сценарии использования – где угодно и дома и в дороге. Не очень большие – что хорошо для улицы, и хорошо звучат – что уместно везде.

L – настоящие универсалы, понимаю почему 325-е продают именно с ними.

4. G – настоящая эйфория.

• Удобство – 4 балла. Амбушюры огромны, нигде не давят, но бортик который прислоняется к голове все же ощущается. Многие могут 5 балов поставить, но если ранжировать именно по удобству S мне все же больше понравились.
  • Звук – это 5!!! Скажу честно, я даже не ожидал такого прорыва в звуке. Да я ожидал что сцена будет шире из-за увеличения камеры между ухом и динамиком, но я так же ожидал еще меньше баса чем в L из-за удаления драйвера. Но в итоге я был поражен после L одев G. Сцена еще больше, никакой резкости и в помине не стало, звук ровнее и общее звучание очень сбалансировано, и бас по силе практически не хуже чем в S (и тем более L) а по точности и артикулированности не уступает L. G – реально вывели мои 325i на более высокий уровень.
  • Сценарии использования – дома и только дома. Во-первых, наушники с G становятся огромными и попросту неудобны для использования на улице. Во-вторых, они в этом варианте раскрываются по максимуму и по максимуму покажут уровень источника и усилителя.
   G – вытаскивают максимум звука из Градо.

Все выше описанное считать имхо и моими личными впечатлениями, но надеюсь мои тесты кому-нибудь помогут в выборе амбушюр для своих Градо.