Перейти к содержимому

Sony PS-LX310BT Виниловый проигрыватель  Умные колонки  Sennheiser IE400 IE500   

Балансный усилитель для наушников Musatoff HA-7

balans xlr германий musatoff

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#101 OFFLINE   Аштынбек

Аштынбек

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1157 сообщений
  • Город-Царство Утляндия

Отправлено 30 April 2019 - 13:18

Любую предыдущую модель или разработку.
Также аудиофильские разъёмы, предохранитель, "подобранный" силовой кабель...
мне продолжать?

И да, то есть, если у меня наушники с чувствительностью 125 дБ/мВт; 240 Ом, то им
достаточно совсем небольшой мощности, чуть ли не плеера или мобильного телефона..?
Но на практике то - чем мощнее усилитель, тем лучше он справляется с высокоомной нагрузкой!

Или это самообман и мы зря все копим на усилители от 1 до 5-6 Вт на сопротивление своих наушников?
Free Hi-End PC Foobar Plugin Alliance & SPL - Plugins Bundle DAC

Спойлер

Yulong DA8 II - Beyerdynamic DT 1990 - Fostex TH 610 - AKG K702 (RLS-19)
iBasso DX 90 MM - CEntrance HiFi-M8 - Westone UM Pro 30 - Shure SE215 - ATH-ES7

#102 OFFLINE   cheshirskicat

cheshirskicat

Специалист

• Пользователи
  • 377 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Технологии безопасности

Отправлено 30 April 2019 - 13:38

Перечитал ветку, но не увидел информации, может быть невнимательно смотрел. Планируется модификация ЦАП+Усь в одном флаконе (корпусе) и если да, то когда можно ждать?  Спасибо
стационар: 1. Marc & levinson 28, 23.5+ProAc response 2.5, +Audiomeca Talisman. 2. AVI пред и две мощи +ProAc response One + SIM MOON 430 DAC. Портатив: TH-ESW9, Sony IER-M7, Focal Stellia + Sony NW-WM1Z, + Abyss 1266 для дома.

#103 OFFLINE   Константин Мусатов

Константин Мусатов

Знаток

• Автор темы
  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 30 April 2019 - 22:10

Просмотр сообщенияАштынбек сказал:

Любую предыдущую модель или разработку. Также аудиофильские разъёмы, предохранитель, "подобранный" силовой кабель... мне продолжать?
Идея мне понятна. До этого у меня были модели:
HA-1 - транзисторный с полевиками на выходе. Главной особенностью его было отсутствие конденсаторов в простейшем повторителе.
HA-2 - гибридный, с лампой на входе и повторителем на полевиках на выходе. Главной идей было включение полевика в ООС, превращающей пентод в триод.
HA-3 - классика двухкаскадного лампового усилителя - 6Ж43П + 6С19П. Собственно в нем и наиболее раскрываема тема конденсаторов и т.п.
Но я их более не делаю. Морально вырос из них. А все новые модели: от HA-4 до HA-10 в общем случае не имеют конденсаторов в тракте прохождения сигнала, т.е. усиливают от 0 Гц. Использовать аудиофильские разъемы можно с ними, через сборку в более просторных корпусах. Однако я стараюсь минимизировать провода, где это возможно. Конечно, в HA-7, о котором эта ветка, к разъемам на наушники идет провода. Хочется поставить сюда провода по вашему выбору - пожалуйста. Разъемы иные чем Нутрик - посмотрим по креплению, скорее всего да. Захотите в питание поставить конденсаторы побрендовее - пожалуйста, лишь бы влезли. Под заказ - любой ваш каприз, лишь бы механика позволила.

И да, то есть, если у меня наушники с чувствительностью 125 дБ/мВт; 240 Ом, то им достаточно совсем небольшой мощности, чуть ли не плеера или мобильного телефона..? Но на практике то - чем мощнее усилитель, тем лучше он справляется с высокоомной нагрузкой!
Высокоомным наушникам для достижения той же мощности нужно большее напряжение сигнала. Плеер с питанием 3,7 В от литиевого аккумулятора не может выдать требуемого напряжения. Для него и небольшие напряжения уже близки к питанию. А мы знаем, что при снижении остаточного напряжения на транзисторах их параметры сильно ухудшаются. Для сохранения линейности им нужно оставлять падения около 5 В. Так что +-10 В питания уже нужно для хорошей работы с такими наушниками. Плюс туда недостатки схемотехники усилителей, что еще усугубляет требования.

Или это самообман и мы зря все копим на усилители от 1 до 5-6 Вт на сопротивление своих наушников?
А в результате, компенсируем недостатки усилителей за счет повышения их мощности и работы в начальных режимах вблизи нуля.

В своих конструкциях я стараюсь повысить порог работы усилителя в линейных режимах, что бы не требовался такой большой запас для качественной работы. Насколько это получается - судить вам.

Просмотр сообщенияcheshirskicat сказал:

Планируется модификация ЦАП+Усь в одном флаконе (корпусе) и если да, то когда можно ждать?
Да, планируется. Ближайшая партия выйдет без ЦАПа. Дальше буду встраивать. Сейчас программист пишет USB Audio class 2.0 для ЦАПа. А spdif и toslink уже отлажены.

Сообщение отредактировал Константин Мусатов: 01 May 2019 - 00:21

#104 OFFLINE   Аштынбек

Аштынбек

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1157 сообщений
  • Город-Царство Утляндия

Отправлено 02 May 2019 - 16:36

Просмотр сообщенияКонстантин Мусатов (30 April 2019 - 22:10) писал:

Высокоомным наушникам для достижения той же мощности нужно большее напряжение сигнала.

Вы всё вполне доходчиво объясняете, Константин.

Ну так может подскажите, где же то самое, требуемое "большее напряжение сигнала"?

Почему, при подключению к усилителю, скажем сходному по параметрам с HA-5 (На нагрузке 240 Ом 0,2 Вт)
наушников с параметрами, скажем 125 дБ/мВт; 240 Ом
я слышу неразборчивые НЧ и прочие недостатки звучания, которые я связываю в первую очередь с недостатками
усиления. а при подключении к более мощному усилителю разница в уровнях контроля AЧХ и тонального баланса не
в пользу первого и не на уровне "показалось"?

Так на какой параметр мне нужно смотреть при покупке усилителя к своим наушникам, чтобы не потратить деньги впустую..?

Спойлер

#105 OFFLINE   Константин Мусатов

Константин Мусатов

Знаток

• Автор темы
  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 02 May 2019 - 23:49

Почему, при подключению к усилителю, скажем сходному по параметрам с HA-5 (На нагрузке 240 Ом 0,2 Вт) наушников с параметрами, скажем 125 дБ/мВт; 240 Ом я слышу неразборчивые НЧ и прочие недостатки звучания, которые я связываю в первую очередь с недостатками усиления. а при подключении к более мощному усилителю разница в уровнях контроля AЧХ и тонального баланса не в пользу первого и не на уровне "показалось"?
Не, что вы, вам не показалось, или кажется еще и многим другим :) тогда лучше массово запишемся к психотерапевту.
Технические параметры - это необходимое условие для получения хорошего звука. Но вот далеко не достаточное. Долго покопавшись в схемотехнике не понравившегося усилителя я и смогу назвать причину, но она не написана ни в документации ни в рекламе.

Так на какой параметр мне нужно смотреть при покупке усилителя к своим наушникам, чтобы не потратить деньги впустую..?
Потому ответ не удобный -  только практика. Но не забывайте проверить тех параметры, все же удастся как-то сузить круг претендентов.

Сообщение отредактировал Константин Мусатов: 02 May 2019 - 23:49

#106 OFFLINE   Аштынбек

Аштынбек

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1157 сообщений
  • Город-Царство Утляндия

Отправлено 03 May 2019 - 02:55

Константин Мусатов,

Возможно, простое разделение ЦАП-а и усилителя по питанию решило бы некоторые проблемы
воспроизведения, как Вы считаете?
В таком случае, возможно, мне бы хватило и усилителя с параметрами близкому к встроенному усилителю комбайна...

Насколько раздельное питание компонентов оправдано в контексте нашей беседы?
(Допускаю, что этот ранее упускаемый мною фактор может сыграть решающую роль в борьбе с недостатками
воспроизведения).

Спойлер

#107 OFFLINE   Константин Мусатов

Константин Мусатов

Знаток

• Автор темы
  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 03 May 2019 - 15:24

Раздельное питание необходимо. Но никто не мешает реализовать его и в рамках одного корпуса. Когда идет пик сигнала, любое питание проседает под ним. Это повлияет на работу предыдущих каскадов. Поэтому надо применять или каскадное питание если земля мощная или независимые источники, если земля "хилая".

#108 OFFLINE   Аштынбек

Аштынбек

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1157 сообщений
  • Город-Царство Утляндия

Отправлено 10 May 2019 - 21:06

Константин Мусатов,

Авторский апгрейд HA-5SE выдает больше 1Вт на 32Ом.
А на 60. 250 Ом - какие будут цифры?
Можно ли говорить о повышении и других выходных характеристик?

Думаю, попробовать такой вариант усилителя.
Константин, возможно ли на Ваших условиях  познакомиться с Вашим усилителем на "испытательный срок"?
Территориально - СПб.

Спойлер

#109 OFFLINE   Константин Мусатов

Константин Мусатов

Знаток

• Автор темы
  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 10 May 2019 - 21:46

На 60 Ом получится около 0,8 Вт (800 мВт), на 250 Ом - 200 мВт.
Под возврат даю базовую, не доработанную версию. Город не важен. Просто расходы на пересылку и банковские услуги за ваш счет.

#110 OFFLINE   Аштынбек

Аштынбек

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1157 сообщений
  • Город-Царство Утляндия

Отправлено 11 May 2019 - 20:39

Видите ли, Константин, встроенный в мой комбайн Yulong DA8 II усилитель имеет схожие параметры по усилению -
70 mW/600 Ом, 150 mW/300 Ом, 280 mW/150 Ом, 1 W/32 Ома.

Я надеялся с помощью более мощного усиления и раздельного питания компонентов  решить ранее описываемые недостатки
в звучании моего тракта - "крикливости" вокала и плохо проработанных НЧ.

Поскольку решение проблемы предполагаемым способом не очевидно, то без возможности возврата, пожалуй я не решусь.

Спойлер

#111 OFFLINE   Константин Мусатов

Константин Мусатов

Знаток

• Автор темы
  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 11 May 2019 - 21:23

Видите ли, Константин, встроенный в мой комбайн Yulong DA8 II усилитель имеет схожие параметры по усилению - 70 mW/600 Ом, 150 mW/300 Ом, 280 mW/150 Ом, 1 W/32 Ома.
Я уже писал, что мощность сама по себе не говорит о качестве звучания. Мой HA-4, имея заметно более скромные параметры по мощности, сможет дать гораздо более интересный звук.

#112 OFFLINE   Аштынбек

Аштынбек

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1157 сообщений
  • Город-Царство Утляндия

Отправлено 12 May 2019 - 02:52

Не редко среди классической альбомов музыки сталкиваюсь с низким уровнем записи.
Громкость приходится выкручивать полностью.
У большинства релизов в жанре также невысокий уровень громкости.
Даже не представляю, каким образом параметры усиления HA-4 (320 мВт / 100 Ом и 100 мВт / 32 Ом Вт)
помогут в этом случае.

Учитывая, что на своём сайте разработчиков Вы рекомендовали к нему телефоны до 100 Ом. :?:

Сообщение отредактировал Аштынбек: 12 May 2019 - 03:26

Спойлер

#113 OFFLINE   lisiv

lisiv

ГУРУ

• Пользователи
  • 920 сообщений

Отправлено 12 May 2019 - 07:46

Аштынбек,  громкость это по-моему последнее, на что стоит обращать внимание. Хотя, учитывая ваши наушники 25 и 62 ом... то таки да сложный вопрос, но чаще всего чем меньше сопротивление тем больше мощность

#114 OFFLINE   Игорь Тихомиров

Игорь Тихомиров

Профессионал

• Пользователи
  • 448 сообщений
  • ГородМосква СВАО

Отправлено 12 May 2019 - 20:28

Не редко среди классической альбомов музыки сталкиваюсь с низким уровнем записи. Громкость приходится выкручивать полностью. У большинства релизов в жанре также невысокий уровень громкости.
"Не высокого уровня громкости" на записях быть не может. Раньше, чтобы вогнать динамический диапазон симфонического оркестра (более 60 дБ) на ленту или на винил, его сжимали. Сейчас этого не делают. По этому кажется, что громкости записи маленькая. На самом деле именно так звучит оркестр в зале или в студии. Если Вам кажется, что запись тихая, то значит Вы не слышите звуки на нижнем пределе динамического диапазона. Это плохо.

Сообщение отредактировал Игорь Тихомиров: 12 May 2019 - 20:32

Электроника - моя профессия

Моя аудио аппаратура: аудиосистема "Триоль" http://forum.doctorh...ic=32834&st=125 #146, студийные мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион" http://forum.doctorh...ic=1995&st=3425 #3446, http://forum.doctorh...ic=32834&st=175 #186.
Наушники: Fischer audio FA-003Ti-W, Sennheiser  HD650, Sennheiser HD 380 Pro.

#115 OFFLINE   Константин Мусатов

Константин Мусатов

Знаток

• Автор темы
  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 12 May 2019 - 21:31

Если наушники имет чувствительность 125 дБ/В, то это означает, что вы получите болевой порог по громкости уже при 1 В сигнала. Если у них же 32 Ома сопротивление, то это означает мощность 1 * 1 / 32 = 0,03 Вт = 30 мВт.
Резонный вопрос: а зачем тогда мощность в 1 Вт? Пока усилитель не достиг максимальной мощности, важнее становится максимальное усиление. Если запись тихая, да и еще источник слабый по уровню, то не то что повторитель, нужно усиление в 10-30 Раз. Получается что вы вкручиваете ручку громкости на максимум а звукового давления не получаете. Не считайте при этом, что достигли максимальной мощности усилителя, если звук не хрипит. Вы достигли максимального усиления. Если вам не хватает усиления, я могу его поднять поменяв два резистора в HA-4, 5, 5SE, 8. Или 4 резистора в HA-7.

#116 OFFLINE   Аштынбек

Аштынбек

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1157 сообщений
  • Город-Царство Утляндия

Отправлено 09 June 2019 - 14:03

Просмотр сообщенияКонстантин Мусатов (11 May 2019 - 21:23) писал:

Мой HA-4

Параметры этого усилителя настолько "скромны", что надо обладать определённой смелостью, чтобы позиционировать его как
усилитель.

Спойлер

#117 OFFLINE   Константин Мусатов

Константин Мусатов

Знаток

• Автор темы
  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 09 June 2019 - 17:55

Параметры этого усилителя настолько "скромны", что надо обладать определённой смелостью, чтобы позиционировать его как усилитель.
Так не для акустических систем все же! :)