Перейти к содержимому

Конвертация форматов и оптимизация фонотеки

iso dsd wav flac

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#76 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Продвинутые
  • 1461 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 14 June 2017 - 11:23

Просмотр сообщенияPXC 450 (13 June 2017 - 14:41) писал:

...
Вот тут как раз и проблема в том, что в DSD формате оригиналов менее 50%. Большая часть DSD релизов была получена путем конвертации их из PCM. Поэтому вопросов меньше не становится, а вот сомнения, наоборот, множатся. Почему нам сразу не дадут оригиналы в PCM? Зачем они производят конвертацию в DSD? Чем создатели при этом руководствуются? Только качеством звука? А может быть есть и другие факторы? В общем, все это и следует обсуждать в этой ветке, попутно делясь мнениями о сравнении форматов (как в нативе, так и при конвертации).
....
PXC 450 затронул, возможно, основной вопрос: тот ли DSD нам предлагают потреблять? А то может мы зря ломаем копья, мол слышим-не слышим, что DSD "лучше" PCM, а на самом деле, этот DSD - это суррогат из PCM.  
"Почему нам сразу не дадут оригиналы в PCM? Зачем они производят конвертацию в DSD? Чем создатели при этом руководствуются? Только качеством звука? А может быть есть и другие факторы?"
Ответы простые:
- не дают в PCM, потому что объемы продаж "стандартных" форматов падают, рынок требует чего-то нового, рынок требует встряски.  
- руководствуются точно не качеством звука (которое от конвертации PCM -> DSD при создании музыки не повышается), а стремлением заработать на новой фишке и втюхивают нам якобы "совершенные" тех. характеристики нового формата DSD.
Когда оцифровывают мастер-ленты в DSD или записывают, сводят и прочее сразу в DSD (если это конечно возможно, это возможно?) - то это одно, для этого стоит ломать копья: чем и как слушать действительно Nativ DSD.
А когда новый формат DSD создается из готового PCM, то мы обманываем сами себя.
Отрицать что-то - означает затевать спор.

#77 OFFLINE   PXC 450

PXC 450

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1062 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 June 2017 - 14:03

Просмотр сообщенияSharapoFF (13 June 2017 - 20:01) писал:

Трабла в том, что ЕММ lab ровно противоположного мнения, и производит устройства которые "наитивно" работают только в dsd формате. То есть полученный от цифрового источника рсм переконвертируют "сами в себе" в dsd и потом уже превращают в аналоговый сигнал.
Не только EMM, но и PS Audio так же в своих ЦАПах производят конвертацию PCM в DSD. А DSD у них соответственно играет нативно.

Просмотр сообщенияSharapoFF (13 June 2017 - 20:01) писал:

Что касается контента в дсд - тут вопрос спорный. Целиком строить тракт под дсд - да, глупо. Но среди оцифровок напрямую (вспомним хотя бы Ливинг Стерео по классике) очень даже есть зачем и ради. И уж точно дешевле чем тащить домой бобинник и рыть где то мастер-ленты с которых сделаны оцифровки.
Но почему бы не оцифровать эти ленты сразу в Hi-Res PCM?
А так создается впечатление, что жизнь DSD его создатели поддерживают исключительно с помощью эксклюзивного контента.

Просмотр сообщенияPA3BPAT (14 June 2017 - 06:21) писал:

Это не проблема. Нам доступно то, что доступно. Если появляется в доступе лучший вариант, то всегда можно стереть худший.
Вот только под понятием "лучший" каждый подразумевает что-то свое.

Я попросил один конкретный пример иллюстрирующий утверждение. Как это может вызвать проблему? Все свои утверждения я охотно иллюстрирую.

Меряться количеством моделей не буду, это не тот уровень дискуссии к которому я привык, так что не обижайтесь если покину дискуссию.
Я-то как раз не так много времени провел, сравнивая PCM и DSD на одном и том же аппарате. Поэтому каких-то железобетонных утверждений и укоров никому выдвигать не собираюсь.

Но, бытует мнение, что честно сравнить PCM и DSD на одном и том же ЦАПе невозможно. Именно поэтому и идет разговор и выделении одного ЦАП для PCM и второго для DSD.

Дело было "фирма Linn (широко известная как качеством так и стоимостью своей продукции) - они про дсд знать не знают", если Вы забыли.
Не страдаю склерозом. ;) Но отвечать за что, что они знают, а что нет, не могу. Может кто-то из их сотрудников и вправду не знает о DSD.

Откуда Вам известно об такой их позиции? Можете проиллюстрировать ссылкой на пресс-релиз?
Эта официальная позиция была озвучена сотрудником компании Linn на родном форуме еще в 2013 году - http://forums.linn.c...d.php?tid=23096

Эта позиция Корга и Сони продвигающих проект Праймсит - трнаслировать как раз нативный DSD хочешь в записи, хочешь прямо с концерта.
Ну Sony-то как раз являются создателями DSD. Было бы удивительно, если бы они этого не делали.
Спойлер
Источник и пред: Linn Klimax DSM, АС: Linn Klimax 320A, Саб: Linn Klimax 345, Кабели: Bertram Cuprio Flow. Питание: PS Audio P3, Isotek Evo3 Aquarius. Виброизоляция: Finite Elemente Cerapuc, Symposium Rollerblock Series 2+ (G3) Double Stack, Jr. HDSE. Акустическая обработка: Vicoustic Wavewood + Wavewood Basstrap.
Было: Luxman P-1u, Sennheiser HD800, Luxman P-200, Linn Majik CD, Audio-Technica ATH-W5000, Schiit Lyr, Sennheiser PXC450

#78 OFFLINE   SharapoFF

SharapoFF

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 9972 сообщений
  • ГородВладивосток
  • Занятие:Частный инвестор

Отправлено 28 June 2017 - 05:52

В развитие темы:  плата для "прямой конвертации DSD" наконец готова и вот вот прибудет в Москву, откуда (с минимальной задержкой) поедет во Владивосток, к Виктору. Монтаж и установка ее в Аудионот займут некоторое время, но (надеюсь) результат достаточно скоро можно будет услышать.
Тк мое присутствие в этом процессе пока заочное всем кому интересно рекомендую обращаться к нему напрямую. Также (я бы приветствовал) было бы полезно если бы он нашел время и изложил свои впечатления от этого эксперимента.
Я потом свои добавлю, естественно.

#79 ONLINE   Letuchkin

Letuchkin

Профессионал

• Пользователи
  • 474 сообщений

Отправлено 08 October 2017 - 23:56

Просмотр сообщенияSharapoFF (28 April 2017 - 16:01) писал:

При извлечении iso образа JRiver (22) при переходе с dsf трека на следующий отчетливо слышен цифровой щелчок. Так происходит на каждом треке.
У AUI в паузах щелчок отсутствует.
Прокомментируйте кто в теме.
...
При нативном воспроизведении DSD-потока щелчки между треками будут всегда, так как уровни сигнала конца предыдущего трека и начала следующего почти всегда не совпадают. Это так сказать, особенность нативного воспроизведения DSD.
Теперь, какие варианты выхода из этой ситуации:
1) Извлекать из ISO-образа все одним треком (при использовании sacd_extract.exe формат вывода DSDIFF Edit Master);
2) Если уже есть треки но нет образа "склеить" их, например в Korg AudioGate;
3) Слушать образы напрямую на софте и "железе" которые это позволяют, (как правило с небольшой потерей в качестве звучания).

Два первых варианта, по сути это возвращение в эпоху винила, но без щечков отдельные DSD-треки не переконвертрованные c качественным добавлннием Fade in и Fade out (как в AUI) сегодня воспроизводить не получается.
Система: Мощный ПК -> (via Wi-Fi) -> NAA -> ЦАП DSC2 -> Beta22 -> Phonon SMB-02 (персональный MOD) или Sennheizer HD800 (персональный MOD)
Продаю:

#80 OFFLINE   si.tempo

si.tempo

Знаток

• Пользователи
  • 162 сообщений

Отправлено 09 October 2017 - 06:15

Просмотр сообщенияLetuchkin сказал:

При нативном воспроизведении DSD-потока щелчки между треками будут всегда, так как уровни сигнала конца предыдущего трека и начала следующего почти всегда не совпадают. Это так сказать, особенность нативного воспроизведения DSD.

Абсолютная неправда. В DSD потоке нет уровней. Не вводите народ в заблуждение, если не разбираетесь.
Щелчков между треками при нативном воспроизведении не должно быть никогда, в том числе при воспроизведении треков в виде отдельных файлов. Если щелчки есть, то это, скорее всего, следствие неправильной настройки плеера, либо ошибок в драйвере ЦАП или его прошивки.
JRiver 22 прекрасно играет DSD треки в нативном режиме без щелчков.

#81 OFFLINE   SharapoFF

SharapoFF

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 9972 сообщений
  • ГородВладивосток

Отправлено 09 October 2017 - 07:15

Про щелчки (тема достаточно сложная) - при распаковке iso образа в dsf 64 с помощью JRiver (что там очень удобно делается всей библиотекой) имеем щелчки в паузах практически 100%.
Тот же Sonore тот же образ распаковывает без щелчков.
Все это достаточно просто проверить - взяли образ распаковали разными программами и послушали на том же АПлеере.
Причины щелчков - читаемописение работы программ в Aul 44, там все подробно почему и как.

#82 OFFLINE   si.tempo

si.tempo

Знаток

• Пользователи
  • 162 сообщений

Отправлено 09 October 2017 - 07:29

SharapoFF, тема щелчков элементарно проста. В DSD потоке щелчков не может быть по определению, а кривая распаковка образов не имеет никакого отношения к формату.
JRiver для распаковки никогда не использовал.

#83 OFFLINE   si.tempo

si.tempo

Знаток

• Пользователи
  • 162 сообщений

Отправлено 09 October 2017 - 08:52

SharapoFF, я не нашел в JRiver режима распаковки образов iso, только конвертацию. А это очень плохо. Мало того, что медлено, так еще идет двойное преобразование DSD -> PCM -> DSD.
А как в нем делать распаковку?

#84 ONLINE   Letuchkin

Letuchkin

Профессионал

• Пользователи
  • 474 сообщений

Отправлено 09 October 2017 - 12:24

Просмотр сообщенияsi.tempo (09 October 2017 - 06:15) писал:

Просмотр сообщенияLetuchkin сказал:

Абсолютная неправда. В DSD потоке нет уровней. Не вводите народ в заблуждение, если не разбираетесь.
Щелчков между треками при нативном воспроизведении не должно быть никогда, в том числе при воспроизведении треков в виде отдельных файлов. Если щелчки есть, то это, скорее всего, следствие неправильной настройки плеера, либо ошибок в драйвере ЦАП или его прошивки.
JRiver 22 прекрасно играет DSD треки в нативном режиме без щелчков.

Готов взять, свои слова про разные уровни обратно, однако проблема от этого не исчезнет. А проблема эта весьма серьёзная и повсеместно встречающаяся при воспроизведении DSD, как с компьютера, так и непосредственно в аппаратуре (например портативные плееры). Если бы все было так просто как вы пишите, то проблема бы быстро была решена и о ней все забыли, однако это не так, поэтому производители софта обвиняют разработчиков аппаратуры и винят "кривые" драйвера, а те в свою очередь молчат и ничего не делают, либо скрывают свои секреты, либо сами не знают что делать.
Поэтому я воспринимаю сложившуюся ситуацию, как данность в данной теме. Возможные решения проблемы я выше озвучил - они неизменно работают.

P.S.
В моей системе щелчки слышны и после извлечения треков с помощью Sonore iso2dsd_gui (sacd_extract).

Сообщение отредактировал Letuchkin: 10 October 2017 - 16:55

Система: Мощный ПК -> (via Wi-Fi) -> NAA -> ЦАП DSC2 -> Beta22 -> Phonon SMB-02 (персональный MOD) или Sennheizer HD800 (персональный MOD)
Продаю:

#85 OFFLINE   si.tempo

si.tempo

Знаток

• Пользователи
  • 162 сообщений

Отправлено 09 October 2017 - 12:53

Letuchkin, я тоже извлекаю треки с помощью sacd_extract.exe, но без GUI, командной строкой. Щелчков между треками нет никогда.

#86 OFFLINE   SharapoFF

SharapoFF

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 9972 сообщений
  • ГородВладивосток

Отправлено 09 October 2017 - 19:49

Просмотр сообщенияSharapoFF (28 June 2017 - 05:52) писал:

В развитие темы:  плата для "прямой конвертации DSD" наконец готова и вот вот прибудет в Москву, откуда (с минимальной задержкой) поедет во Владивосток, к Виктору. Монтаж и установка ее в Аудионот займут некоторое время, но (надеюсь) результат достаточно скоро можно будет услышать.
Тк мое присутствие в этом процессе пока заочное всем кому интересно рекомендую обращаться к нему напрямую. Также (я бы приветствовал) было бы полезно если бы он нашел время и изложил свои впечатления от этого эксперимента.
Я потом свои добавлю, естественно.

Долетели вести что на базе данной платы собран наконец полноценный цап (с полной линейкой нужных трансформаторов и ламп) тч в ближайшее время должны состояться полевые испытания.
Я как обычно «на выезде» но надеюсь Виктор как ведущий конструктор и испытатель свои впечатления озвучит.

#87 OFFLINE   SharapoFF

SharapoFF

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 9972 сообщений
  • ГородВладивосток

Отправлено 10 October 2017 - 14:39

Просмотр сообщенияsi.tempo (09 October 2017 - 07:29) писал:

SharapoFF, тема щелчков элементарно проста. В DSD потоке щелчков не может быть по определению, а кривая распаковка образов не имеет никакого отношения к формату.
JRiver для распаковки никогда не использовал.

Ну кому проста кому нет. Вот вам комментарий человека который этим занимается профессионально и (скажем так) в теме. Привожу отрывок из личной переписки - для ознакомления и раздумий:

«Здравствуйте, Юрий.

У щелчков много причин (на русский пока не переводил) http://sampleratecon...s-issues-part-1

Когда я начинал работать с DSD в 2014 и не знал причин, описанных в этой моей статье, то щелчки были и в моей программе.
Сейчас не устраняются только некоторые виды щелчков (расположены внутри полезного материала оригинала). Встречаются редко и устраняются путем:
DSD > PCM - редактирование - PCM > DSD.

Для изучения нужно брать файлы с щелчками (например альбом) и конвертировать его в WAV (32 bit float / 88) с помощью AuI ( Megre mode во вкладке главного окна Parameters обязательно). Можно в режиме полосы 100 кГц. Но не обязательно, т.к. для щелчков это не важно.
Потом нужно смотреть в (лучше профессиональном) редакторе WAV на этот большой файл, сшитый из нескольких.
В местах щелчков должна быть поперечная светлая узкая полоска на спектре.
На осциллограмме щелчки бывают в районе -70 dB. Чтобы их увидеть надо прилично масштабировать.
sacd_extract, который я использую, как декодер, последние версии: разработчики обещали, что исправили баг с щелчками при распаковке в DSF (потеря последнего блока данных).
DFF он всегда распаковывал без щелчков, без потерь блока. Поэтому до сих пор распаковываю через DFF. Когда будет возможно проверю, что в DSF они исправили проблему. Если исправили, то уберу распаковку через DFF.
В JRiver был отмечен баг пользователями AuI когда-то давно. Возможно в последних версиях разработчики его исправили.
Щелчки могут быть связаны и с плеером. Если он переинициализируется в начале трека с ненулевым уровнем в начале. Или ненулевой уровень в конце предыдущего трека.»

Сообщение отредактировал SharapoFF: 10 October 2017 - 14:42

#88 OFFLINE   si.tempo

si.tempo

Знаток

• Пользователи
  • 162 сообщений

Отправлено 10 October 2017 - 16:19

SharapoFF, значит мне просто повезло избежать этих проблем. ISO я распаковываю в dff, а глючных плееров и цапов у меня нет)
К последнему предложениию в приведенном вами ответе могу добавить следущее: переинициализация плеера между треками может вызвать переинициализацию цапа, и тогда тоже возможен щелчок, вне зависимости от уровней треков.

#89 OFFLINE   ВладимирБел

ВладимирБел

Профессионал

• Пользователи
  • 721 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Ремонт электродуговой техники

Отправлено 11 July 2018 - 14:25

Здравствуйте!
Попробую поднять тему. :yes:
У меня много накачано виниловых рипов в DSD128. Хотелось бы их пережать в DSD64 ибо такой битрейт для винил рипов явно избыточен и рипы занимают много места. Специально под DSD куплен полутерабайтный М.2 SSD диск в комп.
Слушаю Аплеером.
Была у меня очень простая и качественная утилитка для пересемплинга DSD, да решил переинсталлировать винды и дистрибутив потерял. Подскажите что-нибудь подобное.
Муз. комп с Bolero; Lynx D78 UP; Denon AH-D7100; STAX SR-009, Перун, усилитель для них The End Millenium Static. Межблочные кабели самодельные. Blu-Ray плеер OPPO BDP-105D upgrade; Акустика самодельная, усилитель для неё - The End Millenium.