Перейти к содержимому

Новогодние скидки  Приглашаем в наши магазины  Аудио для видео   

Информация Посмотреть топик с обсуждением

• Добавлен: 11 Sep 2016 22:40
  • дата обновления: 04 Feb 2019 14:49
  • Просмотров: 2498

* * * * *
3 Рейтинг

Обзор Yulong ADA1 Wi-Fi

Изучаем ЦАП, усилитель для наушников и предусилитель средней ценовой категории от китайской компании Yulong Audio.

Написано GigArt on 11 Sep 2016 22:40
Всем привет! Завершаем цикл тестирования комбо-устройств (см. Yulong U200, Matrix M-Stage HPA-2 Classic) рассмотрением аппарата более высокой ценовой категории под названием Yulong ADA1 Wi-Fi. В ходе обзора я сравню Yulong с Matrix M-Stage HPA-2 Classic, Yulong U200, а дополнительно – с моим Behringer Ultramatch Pro.

Внешний облик, начинка, сборка, эргономика и общие впечатления от устройства

ЦАП/усилитель для наушников/предусилитель Yulong ADA1 Wi-Fi выпускается в серебристом и чёрном цвете. На тест прибыл серебристый девайс.

1.jpg 2.jpg

Комбайн не из лёгких, обрамлён толстым алюминиевым каркасом. Попридираюсь к его передним и задним граням – они достаточно острые, чего нельзя сказать о более дешёвых U200 и HPA-2. В отличие от Matrix M-Stage HPA-2 Classic, корпус Yulong имеет строгие формы. ADA1 выглядит минималистично, скучновато, но хоть какое-то разнообразие вносит глянцевая передняя панель чёрного цвета, на которой расположены:

1. Дисплей (наконец-то!), информирующий об используемом входе, типе воспроизводимого файла, громкости, фильтре ЦАП и т.д.
2. Три сенсорные кнопки: Input (переключатель входов), Volume+ и Volume- (для регулировки громкости).
3. Большой 6,3 мм джек для наушников.

4.jpg

Задняя панель оснащена интереснее, чем в бюджетных устройствах:

1. Разъем для кабеля питания;
2. Кнопка Вкл-Выкл;
3. Переключатель 230-115 В;
4. Входы на любой вкус: USB, оптический, коаксиальный, AES/EBU;
5. Разъём для подключения антенны Wi-Fi;
6. Аналоговые выходы: как балансные XLR, так и RCA.

Однако аналоговые входы производитель здесь решил не размещать, что странно, т.к. бюджетные U200 и HPA-2 ими оснащены.

3.jpg

Начинка Yulong ADA1 Wi-Fi качественна и современна: ЦАП на двух чипах AK4490 (по одному на канал); мощный усилитель для наушников в классе А с низким выходным сопротивлением, входом на JFET-транзисторах и связью по постоянному току; тороидальный транформатор Plitron; Wi-Fi модуль на микросхеме Saviaudio SA9800, превращающий устройство в сетевой медиаплеер; USB-вход на Saviaudio SA9227...

Для работы ADA1 в среде Windows нужно установить драйвер. Заявлена поддержка аудиоформата DSD. Действительно, файлы воспроизводятся без проблем (проверено на плеере foobar2000) и очень качественно.

Дополнительные особенности выбора

Как и в прошлом обзоре, считаю необходимым рассказать о нюансах, которые нужно учитывать при выборе комбайна:

1. Усилитель ADA1 работает в классе А, мощный (заявлены 1,68 Вт на 32 Ом), устройство при работе неслабо разогревается.

2. Выходное сопротивление усилителя Yulong очень низкое – ближе к 1 Ом (определяю приблизительно по отсутствию изменения АЧХ на 1-драйверных арматурных наушниках UE600). Чем ниже выходное сопротивление, тем меньше отклоняется АЧХ наушников от оригинальной, тем лучше демпфирование.

3. Запас громкости я тестирую так: выставляю в плеере низкую громкость, но выкручиваю её по-максимуму на каждом устройстве. Yulong ADA1 запасом не удивляет, если учитывать заявленные характеристики мощности усилителя. К примеру, недорогой Matrix M-Stage HPA-2 Classic в режиме High Gain обходит его. Если добавить к сравнению мой Behringer Ultramatch Pro, получим следующие результаты по запасу громкости для разных наушников:

UE600 (8 Ом): Behringer < Yulong < Matrix
DT 880 (32 Ом): Behringer = Yulong < Matrix
HE560 (40 Ом): Behringer = Yulong < Matrix
K612 PRO (120 Ом): Yulong < Behringer < Matrix

Однако запас громкости и реальная неискаженная мощность – разные вещи. Жаль, нет ружья осциллографа, поэтому приходится прибегать к самодеятельности. Я взял требовательные изодинамические HIFIMAN HE560, запустил генератор синуса и стал прибавлять громкость. И вот тут всё стало ясно: первым не выдержал Behringer (искажения стали слышны после 12 часов на регуляторе), затем перегрузился Matrix (даже на Low Gain, ближе к 15 часам), а Yulong ADA1 даже на максимуме громкости ни намёка на искажения не показал! Оно и понятно: для Matrix заявлено 110 мВт на 33 Ом, а для Yulong – солидные 1.68 Вт.

4. Низкий уровень фонового шума – преимущество комбайнов Yulong, как младшего U200, так и ADA1. С ними чувствительные арматурные наушники UE600 выдают лишь слабо выраженный фон. Однако в ADA1 даже при минимальном значении громкости на UE600 слышна воспроизводимая музыка, чего не было замечено в U200.

5. Yulong отлично освоили технологию DSD. Я скачал один альбом во FLAC и DSD для сравнения Matrix M-Stage HPA-2 Classic и Yulong ADA1. FLAC звучал более-менее схоже на обоих устройствах, но DSD выявил явные различия. При старте и остановке проигрывания трека DSD на Matrix были слышны щелчки в течение примерно 1 секунды, чего на Yulong не наблюдалось. Что касается звучания, то DSD на Matrix играл с избытком ВЧ и невыразительным басом, но в случае с Yulong звук преображался: более вкусный бас, классная динамика, черный фон и отсутствие навязчивости на ВЧ.

6. В аппаратах Yulong меня не совсем устраивает работа драйвера: при старте воспроизведения проглатывается начало трека. Это меньше секунды, но впечатление портит.

7. Кроме того, в ADA1 при старте, перемотке и остановке воспроизведения всегда щёлкает реле.

8. В Yulong U200 линейный выход имеет фиксированный уровень в 2 вольта. В Yulong ADA1 и Matrix M-Stage выходной уровень можно регулировать, т.е. функционируют они в качестве предусилителей. В Matrix M-Stage через линейный выход RCA можно подать очень мощный сигнал - вплоть до перегрузки подключаемого усилителя (точно более 4 В). В Yulong ADA1 можно установить максимум стандартные 2,1 В для RCA и 4,2 В для XLR, а регулировка выходного уровня работает в сторону уменьшения.

9. Подсветка дисплея ADA1 красная и недостаточно яркая, на мой вкус. Предпочёл бы синюю или жёлтую.

10. Управление, как я уже говорил, осуществляется с помощью сенсорных кнопок. Конечно, громкость удобнее выставлять с помощью ручки, но минусы механической регулировки тоже нужно учитывать. Кнопки многофункциональные: в зависимости от их сочетаний и длительности нажатия открывается доступ к дополнительным функциям. Инструкцию нужно читать обязательно.

11. Yulong ADA1 продаётся в двух модификациях – со встроенным модулем Wi-Fi и без него. Нужен он для реализации функции сетевого медиаплеера.

Подробнее о модуле Wi-Fi

Активируется он при помощи определённой комбинации кнопок (нажимать Input и Volume+ одновременно в течение 1 секунды), после чего аппарат становится видимым для принимающих Wi-Fi сигнал устройств (точка доступа YULONG Audio_XXXXXX).

Рассмотрим настройку на примере Android. Устанавливаем на смартфон приложение YULONG Audio, с помощью которого добавляем комбайн в домашнюю сеть Wi-Fi. Далее скачиваем любое приложение для работы с UPnP и DLNA. Пусть это будет BubbleUPnP для Андроид.

Я проверил 2 сценария работы модуля:

1. Воспроизведение комбайном Yulong музыки, находящейся на смартфоне, через домашнюю Wi-Fi сеть. В настройках BubbleUPnP в качестве библиотеки (LIBRARY) выбираем Local Media Server (файлы в памяти смартфона), а в качестве устройства воспроизведения (RENDERER) – YULONG Audio_XXXXXX. Да! Музыка воспроизводится, громкость регулируется со смартфона (независимо от громкости на комбайне, поэтому здесь лучше выставить с запасом). Однако бесшовное (Gapless) воспроизведение у меня не получилось организовать (впрочем, я этим воспросом углубленно не занимался).

8.jpg

2. Воспроизведение комбайном Yulong музыки, находящейся на компьютере, через домашнюю Wi-Fi сеть, с управлением процессом с помощью смартфона. Первый вариант: использовать файловый менеджер на Андроид с доступом к файлам в домашней сети. Второй вариант: установить на плеер ПК (например, foobar2000) расширение UPnP/DLNA renderer, оставить плеер открытым, в настройках BubbleUPnP в качестве библиотеки (LIBRARY) выбрать foobar2000 Media Server (файлы на диске компьютера), а в качестве устройства воспроизведения (RENDERER) – YULONG Audio_XXXXXX. Во втором случае даже используются настройки эквалайзера из foobar2000. FLAC воспроизводятся без проблем.

9.jpg

В общем, получается Smart DAC/AMP.

Звучание

Я слушал Yulong ADA1 Wi-Fi с наушниками HIFIMAN HE560, AKG K612 PRO, beyerdynamic DT 770 PRO 80 Ohm, Philips HP195, Ritmix RH-508 и Ultimate Ears 600. Звучание комбайна сравнивалось с Matrix M-Stage HPA-2 Classic и Behringer Ultramatch Pro, а также – с Yulong U200 (по памяти).

1. Начнём со звука устройства в целом. Я видел мнения о чуть светлом звучании ADA1, но не могу с ними согласиться. Конечно, многое зависит от того, что именно мы принимаем за светлый\тёмный\нейтральный звук. К примеру, Behringer Ultramatch Pro совершенно точно можно назвать светлым относительно Yulong ADA1. В целом, все побывавшие у меня устройства (Matrix M-Stage HPA-2 Classic, Yulong U200, Yulong ADA1) в определённой степени притемнены относительно Behringer. Но почему ADA1 стоит более 50-ти тысяч рублей? При переходе к более дорогому устройству сразу ощущаешь вовсе не рост детализации (что там говорить, даже приличные звуковые карты уже сверхдетальны), а заметное улучшение музыкальности звучания. ADA1 играет душевно, органично, плавно, мягко, благородно… Короче, все эпитеты, которыми обычно любят характеризовать хорошие аудиоигрушки.

Высокие частоты абсолютно не акцентированы, без песочности или каких-либо синтетических призвуков, очень мягкие по характеру. Сглажены ВЧ по всему спектру, это приводит к потере незначительных деталей. Что самое ценное, сибилянты не перетягивают на себя внимание, не жестят. Конечно, это помогает лучше вникать в суть музыки. Под этот комбайн можно брать светлые наушники. Опять же, на мой вкус, этот аппарат больше подходит для расслабленного прослушивания, чем для микроскопии аудиоткани, здесь нет нарочитой сверхдетальности на ВЧ.

Средние частоты у меня не вызывают нареканий. Они натуральные, гладкие, при этом достаточно насыщенно подаются, более густо, чем в Matrix M-Stage. Аудиофилам, однако, захочется большей прозрачности и кристальной чистоты. Например, Behringer на такое способен, он более аудиофильский.

Низкие частоты хотелось бы слышать более шустрыми и рельефными. Действительно, копеечный Behringer выдаёт более рельефные, быстрые и динамичные низы, пусть они малость подсушены. Говорят, за смягчённую подачу НЧ в Yulong отвечает ЦАП АК4490.

Воображаемая сцена радует проработкой и в ширину, и в глубину, подкупает трёхмерностью музыкальной картины.

В целом, у Yulong прослеживается преемственность звучания, и общая мягкость подачи U200 сохранена в ADA1. Для сравнения, Behringer Ultramatch Pro отличается большей резкостью на ВЧ, наличием песочка, склонен к "аудиофиличности". Бас более шустрый, динамичный. Сцена широкая, но не слишком глубокая, по типу стены звука.

2. О звучании встроенного ЦАП Yulong ADA1.

В данном устройстве можно выбирать между двумя вариантами фильтра – Sharp или Slow. Последний характеризуется сниженным уровнем цифрового звона, что делает верхние ВЧ ещё немного мягче, маскирует мелкие детали и компактизирует сцену, зато самые яркие записи воспринимаются более благоприятно. Все сравнения я проводил в режиме Sharp.

Я подключал Yulong ADA1 к линейному входу Matrix M-Stage HPA-2 Classic. В качестве усилителя, таким образом, использовался встроенный в Matrix, а переключение между ЦАПами Matrix (CS4398) и Yulong (AK4490) производилось с помощью тумблера на передней панели Matrix. Выходной уровень обоих ЦАП был одинаковым. При быстром переключении между ними я уловил преимущество Yulong в объёме сцены и более насыщенном, певучем, «тембристом» звучании вокала и инструментов.

3. Встроенный усилитель ADA1 приятно удивил. Он в значительной мере отвечает за столь вкусный звук комбайна в целом. По запасу громкости откровением он не стал, но по звучанию этот усилитель точно превосходит встроенный в Matrix (хотя последний позиционируется в большей степени как усилитель). Тест с искажениями на HIFIMAN HE560 пройден блестяще.

Хорошо ADA1 сыгрался с тугими изодинамическими HIFIMAN HE560, чуть сгладив излишнюю шероховатость этих наушников на ВЧ и привнеся капельку жизни в их скупую на эмоции подачу. Также очень понравилось сочетание ADA1 с басовитыми beyerdynamic DT 770 PRO 80 Ohm, поскольку низкое выходное сопротивление позволило чуть срезать излишки баса и ВЧ, а крайне сухие средние частоты этих наушников получили лёгкий заряд естественности. Особенно удачно отыграли с ADA1 и AKG K612 PRO с их врождённой резкостью и шероховатостью на стыке СЧ и ВЧ. Арматурные UE600 полностью сохранили свою сверхтёмную подачу, что говорит о низком выходном сопротивлении ADA1.

Заключение

Yulong ADA1 Wi-Fi я не могу назвать бюджетным решением. Однако тем, кто ищет в ценовой категории около 50 000 р. фаршированное современной начинкой устройство с меломанским характером звучания, рекомендую занести Yulong ADA1 Wi-Fi в список претендентов на покупку.

P.S. И всё-таки Behringer не желает сдаваться. Да, в нём есть недостатки (ловит всю дрянь из сети, ярчит на ВЧ, а регулятор громкости отвратителен), но аппарат компенсирует их классной динамикой, прозрачностью и проработкой НЧ.