Перейти к содержимому

Приглашаем в наши магазины  Беспроводные наушники  Проигрыватели винила в Dr.Head   

Выбор мультибитного ЦАП-а

dac цап мультиб

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 319

#226 OFFLINE   orsha

orsha

Пользователь

• Пользователи
  • 50 сообщений

Отправлено 22 January 2020 - 12:35

Просмотр сообщенияRutger (22 January 2020 - 11:39) писал:

Просмотр сообщенияorsha (22 January 2020 - 08:37) писал:

Здравствуйте,подскажите сд формат 16 /44 лучше  будет звучать на ps audio ultralink  или audio ultralink two ? .hi rez 24/48 больше подойдет для второй модели ?.Имеет ли смысл менять операционные усилители в обеих для улучшения звучания,если да то сколько -все четыре или под небаланс можно два ?
Если смотреть с точки зрения именно формата 16/44, то он одинаково хорошо будет звучать в обоих аппраратах, заточенных именно под Redbook, и разница в звучании будет определяться только разницей между самими ЦАПами.
Модель Two более интересная как по подаче - более сочная и музыкальная, так и по техничности (причем, по всему диапазону). Второй вариант более детален, с более прозрачной сценой, плотными НЧ и более естественными СЧ.
Один из недостатков обеих версий, это не сильно информативные и грязноватые ВЧ. Вот этот момент как раз и можно улучшить заменой ОУ.
Лучше всего менять все 4 ОУ (в стоке на выходе после UA стоят дешевые OP275). Варианты для замены - Burr Brown OPA2107, Burson Audio V6 Vivid dual, Burr Brown ОРА627.
Благодарю
усилитель  для наушников Musical Fidelity M1HPA ,   наушники AKG 712 pro (62 om),   цап мультибит Audio Alchemy DDE v. 3.0 mod

#227 OFFLINE   orsha

orsha

Пользователь

• Пользователи
  • 50 сообщений

Отправлено 23 January 2020 - 11:27

Кто слушал цап на   2 x PCM63P-K,  Muse  model Two PLUS ? В продаже редко попадаются ,на момент выхода 2800 $

Сообщение отредактировал orsha: 23 January 2020 - 12:06

усилитель  для наушников Musical Fidelity M1HPA ,   наушники AKG 712 pro (62 om),   цап мультибит Audio Alchemy DDE v. 3.0 mod

#228 OFFLINE   bloodykot

bloodykot

Знаток

• Пользователи
  • 222 сообщений
  • ГородКазань/Альметьевск
  • Занятие:счетовод
мои обзоры

Отправлено 23 January 2020 - 21:04

Просмотр сообщенияorsha (23 January 2020 - 11:27) писал:

Кто слушал цап на   2 x PCM63P-K,  Muse  model Two PLUS ? В продаже редко попадаются ,на момент выхода 2800 $
У меня Muse model two без плюса, но слушал еще Muse 296 редкой переходной версии на тех же 63х, разница с моим не очень существенная на АС была между ними. Классный мультибит.

Сообщение отредактировал bloodykot: 23 January 2020 - 21:08

Dodson DA217mk2D + RME ADI-2 PRO => Spectral DMA100 & McIntosh mc275 => Amphion One18
Спойлер
DAC: Dodson DA217mk2D / AMV DAC 3 Pro & DAC 1.2 / Muse model two / RME ADI-2 PRO / Lynx HILO
Headamp: SPL Auditor
Monitors: Amphion One 18 + Spectral DMA100 + McIntosh mc275 + CSB + PiToneLab MATRIX
Headphones: Sennheiser HD800 / Shure SHR 840+940+1540 / Beyerdynmic DT150+DT1770 Pro / German Maestro GMP 8.35 JFB +QP400 / Ultrasone 900 Pro

#229 OFFLINE   orsha

orsha

Пользователь

• Пользователи
  • 50 сообщений

Отправлено 24 January 2020 - 09:11

Подойдет ли мне   цап Muse  model Two PLUS  если у него выход  по гса  всего 1 вольт ? В моем цап Audio Alchemy выходное напряжение 3,6 вольта ,слушаю на половину громкости .

#230 OFFLINE   bloodykot

bloodykot

Знаток

• Пользователи
  • 222 сообщений
мои обзоры

Отправлено 24 January 2020 - 10:09

Если боитесь, что будет слишком тихо, то нет. Мой Muse не тише других приборов играет по rca.
Dodson DA217mk2D + RME ADI-2 PRO => Spectral DMA100 & McIntosh mc275 => Amphion One18
Спойлер
DAC: Dodson DA217mk2D / AMV DAC 3 Pro & DAC 1.2 / Muse model two / RME ADI-2 PRO / Lynx HILO
Monitors: Amphion One 18 + Spectral DMA100 + McIntosh mc275 + CSB + PiToneLab MATRIX
Headphones: Sennheiser HD800 / Shure SHR 840+940+1540 / Beyerdynmic DT150+DT1770 Pro / German Maestro GMP 8.35 JFB +QP400 / Ultrasone 900 Pro

#231 OFFLINE   orsha

orsha

Пользователь

• Пользователи
  • 50 сообщений

Отправлено 24 January 2020 - 10:53

Я думаю не хватит 1 вольт,на 3,6 вольт выхода с цап, положение для комфортного прослушивания наушников ручка громкости до половины,подключал другой цап где 2 вольта  уже больше половины, а 1 вольт думаю будет на максимуме.Я не профи,но методом проб определил.Тут нет преда что в АС

#232 OFFLINE   bloodykot

bloodykot

Знаток

• Пользователи
  • 222 сообщений
мои обзоры

Отправлено 24 January 2020 - 11:33

Ну да, опасения понятны, только вот все ж обычно регуляторы громкости меняют громкость не линейно. То есть половина шкалы регулятора громкости - это совсем не тоже, что в 2 раза тише максимальной громкости. В два раза тише максимальной будет где то не очень далеко от максимальной. Если было бы иначе, то нижняя шкала от нет до звука до половины менялась бы ну очень радикально, пропорционально коэффициентам: 1 (полная) 0 Дб, 1/2 (половина) -6 Дб и далее 1/4 -12 Дб, 1/8 - 18 Дб, 1/16 -24Дб.... с таким спадом вы бы фиг когда настроили бы точно тихий уровень музыки. Обычно все наоборот, до середины меняется нелинейно, но давая точно настроить желаемый уровень.

Сообщение отредактировал bloodykot: 24 January 2020 - 11:38

Спойлер

#233 OFFLINE   kleymor.metal

kleymor.metal

Dr.Metalhead

• Продвинутые
  • 6751 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Музыкант
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 24 January 2020 - 21:44

Пишут, что DA2002 это потребительская версия 924, без рэковых ушек. Вроде как у кого-то был в России.
Рокна старая мне не понравилась, ожидал большего разрешения и выразительности что-ли.
MSB премьер сам хочу послушать, аналог мне понравился, селект совершенно бесподобен. Неоднократно читал мнения, что их модули по принципу работы схожи с ультрааналогом, но сами MSB крайне уклончиво отвечают на вопросы. Так что стоит копать туда, если нравится звук мультибитов старой школы.
Аудиотракт (Hi-End)
Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)
Портатив:
iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.
Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).
Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

#234 OFFLINE   ДокторЗло

ДокторЗло

不要なもののコレクター

• Продвинутые
  • 15533 сообщений

Отправлено 25 January 2020 - 01:04

Мне не очень понравился Терминатор. И еще пару современных мультиков тоже как-то не зашли. не очень выразительно и тд.
Но 20400 хлестнул меня прямо в сердце. Даже в виде PS Audio с одной сборкой на борту.
А ML N35 поставил жирную точку. Все же никуда мы не ушли с начала 90х. И даже своеобразно деградировали. Жалко выкладывать горы таньгэ за современный мультибит, который еще не факт так будет вовлекать как этот престарелый винтаж.  
Конечно от сигмы тоже не уйду, но все же - это просто космос какой-то в зоне рэдбука...
ТАк что могу уверенно сказать - 20400 чистый жир. Реализация - это прозрачность и пространство, а вот тембры и почерк очень уверенно несет сама сборка.
Иногда смотришь на человека и думаешь - вот дурак!
Но бывает еще хуже - смотришь на него, и пока этого не понял...

#235 OFFLINE   Rutger

Rutger

Эксперт

• Продвинутые
  • 6940 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:Тестирование ПО
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 25 January 2020 - 10:38

Просмотр сообщенияДокторЗло сказал:

А ML N35 поставил жирную точку. Все же никуда мы не ушли с начала 90х. И даже своеобразно деградировали. Жалко выкладывать горы таньгэ за современный мультибит, который еще не факт так будет вовлекать как этот престарелый винтаж.
Помнится, еще 7 лет назад, сам на форуме задавал следующий вопрос, ответа на который внятно так и не получил:

Просмотр сообщенияRutger сказал:

Но вот чего я не понимаю - и схемотехника и электроника на последние 20-30 лет шагнули далеко вперед, а по прежнему спросом пользуется винтаж середины 80-х годов. Что, раньше лучше делали, вкладывали душу, а сейчас гонят сплошной ширтотреб? Почему?
В результате, это подвигло к началу изучения данной темы, накоплению базы знаний, ну и конечно сравниванию современных и винтажных аппаратов между собой (по возможности). Ответ получил достаточно быстро, как один из его вариантов:

3. Аппараты, в которые на тот момент, вкладывались все знания и умения и правильные с точки зрения звука решения .... Выпуск железа был ради достойного звука и его качества, а не ради маржи, коммерции и навара денег с продаж ....
Для себя мультибиты называю, как аппараты не только со звуком, но и "душой" и вряд ли с них куда либо уйду в обозримом будущем. Наоборот, пополню по возможности  имеющиеся еще, как минимум, одним.

Вот, послушал пол-года назад Chord Dave - звук есть и качественный, а музыки и души нет. Не натурально.
В Bricasti M1 навороченная система цифровых фильтров позволяет гибко настраивать звук по себя, но все равно что-то не то, слишком красиво и слащаво, хотя техничность на уровне.
Даже Дебюсси, к которому изменил свое мнение в положительную сторону и то, не дотягивает в моем понимании до "музыки".
Мультибит конечно же не идеален, даже у достойных его представителей найдутся определенные недостатки и многие выберут другие реализации (в чем, по своему, будут абсолютно правы).
Но, по крайней мере, у меня, картинка варианта идеального звука, сложилась именно с мультибитами и его производными, как в ЦАПах, так и в CD-проигрывателях.

Сообщение отредактировал Rutger: 25 January 2020 - 11:16

Система Rutger
Спойлер

CD Players: Marantz CD-23F (2xTDA1547, CDM-9Pro), Philips CD304 MKII (TDA1541, SAA7220P/A, SAA7210P, CDM-1) + Сlock (Lynx OSC77 + Vanguard TCXO 0.1ppm 11.289600 MHz)
DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), Wadia 27ix (8xPCM1702U-K + 2xMotorola DSP), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053)
Amplifiers: Beta22 by Helium (Balanced, AMB Delta1 + AMB Delta2), Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane)
Headphones: Abyss AB-1266, Kennerton Odin Thridi Palisander (SAA Endorphin, Balanced), Audeze LCD-2 (NoFazor, ver. 2.5, Rosewood) + Cu(6/4)/Ag(2) from Ilya-s, Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA, Pioneer SE-505, Pioneer Monitor 10, Sennheiser RS 170, Sennheiser PC 330 G4ME
АС: Neat Acoustics Motive SX3 (Slinkylinks, IsoAcoustics Aperta)
Power: PurePower 1050, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6

#236 OFFLINE   Бруно

Бруно

Χ Ξ Σ

• Продвинутые
  • 7244 сообщений

Отправлено 25 January 2020 - 11:16

в 2015 г. вещал, однобит - это шляпа, выше 96 нет смысла (коммерция)
PCM 56/58 вот монстры с подстройкой разрядности..

Сообщение отредактировал Бруно: 25 January 2020 - 11:21

Спойлер
BB 2хPCM 56P-K/C3G/GZ34 NOS R2R Tube Master Clock - ECC88/ EF732 Abbas Audio/Lukich Audio
SE C3M/EL12/GZ34 триод/ультра/пентод Lukich Audio
Abyss AB-1266 Rev.1/Audeze LCD-2 Rev.1 NoFazor
Mac 27/Roon/HQPlayer/Tidal/Qobuz
NBS/PAD

#237 OFFLINE   ДокторЗло

ДокторЗло

不要なもののコレクター

• Продвинутые
  • 15533 сообщений

Отправлено 25 January 2020 - 11:49

Все поставил, наконец в систему. НУ что сказать... Жир. А середина... А где вы еще такую середину найдете? ТАкой женский вокал...

Прикрепленные изображения

• IMG_7359.jpg

#238 OFFLINE   Solitudo

Solitudo

Эксперт

• Продвинутые
  • 3202 сообщений
мои обзоры

Отправлено 25 January 2020 - 12:12

Просмотр сообщенияДокторЗло сказал:

Все поставил, наконец в систему. НУ что сказать... Жир. А середина... А где вы еще такую середину найдете? ТАкой женский вокал...
А Mark Levinson №35 - это я как понимаю упрощенная версия 30.5?  В Stereophil пишут он стоил 7,950 против 15,950, почти в 2 раза дешевле.

#239 OFFLINE   ДокторЗло

ДокторЗло

不要なもののコレクター

• Продвинутые
  • 15533 сообщений

Отправлено 25 January 2020 - 12:34

Solitudo,
На самом деле 30.5 по-лучше за счет внешнего питания. Но теперь история такая - звучит лучше то, что лучше сохранилось. Мне крайне повезло - аппарат в свежем, на сколько это может быть, состоянии. А два 30.5, которые я послушал за последнее время не могут этим похвастаться. А те, которые еще могут нормально работать стоят в три раза дороже. При всей мое предвзятости - 35 меня совершенно устраивает. Неожижанно замечательный звук. Уверен, что в 30.5 есть больше нюансов. Но как их сейчас найти?
ДА и 35й мой проживет столько, сколько сможет. Надеюсь достаточно...

#240 OFFLINE   Stranno

Stranno

Знаток

• Пользователи
  • 175 сообщений

Отправлено 25 January 2020 - 15:28

Просмотр сообщенияДокторЗло (25 January 2020 - 12:34) писал:

Solitudo,
  Но теперь история такая - звучит лучше то, что лучше сохранилось.
я так понимаю это касается всех ультрааналогов?
есть в продаже топ от PS Audio-  PS Audio Reference Link LS
риск нарваться на уставший аппарат велик?

#241 OFFLINE   ДокторЗло

ДокторЗло

不要なもののコレクター

• Продвинутые
  • 15533 сообщений

Отправлено 25 January 2020 - 16:18

Просмотр сообщенияStranno (25 January 2020 - 15:28) писал:

Просмотр сообщенияДокторЗло (25 January 2020 - 12:34) писал:

Solitudo,
  Но теперь история такая - звучит лучше то, что лучше сохранилось.
я так понимаю это касается всех ультрааналогов?
есть в продаже топ от PS Audio-  PS Audio Reference Link LS
риск нарваться на уставший аппарат велик?

У меня стоит сейчас на прослушке еще PS Ультралинк 2. ТОже на самом леде зверь. Не такой прозрачный, но тембристый и плотный.
С ними наверное проще. Слушал 3 разных - все в порядке. ЕСли не сборка - можно легко чинить. А за сборку никто не скажет...

#242 OFFLINE   Ragnar-BY

Ragnar-BY

Эксперт

• Продвинутые
  • 1990 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 25 January 2020 - 17:40

Просмотр сообщенияRutger (25 January 2020 - 10:38) писал:

Но вот чего я не понимаю - и схемотехника и электроника на последние 20-30 лет шагнули далеко вперед, а по прежнему спросом пользуется винтаж середины 80-х годов. Что, раньше лучше делали, вкладывали душу, а сейчас гонят сплошной ширтотреб?
Цена :old:  

ML 30.5 стоил в 1993 году $15 950, с учетом инфляции это где-то $28 365 в сегодняшних долларах 2020 года. Это в полтора раза дороже сегодняшнего ценника на MSB Premiere DAC. Соответственно звук ML30.5 надо сравнивать с MSB Premier в продвинутой комплектации (Powerbase, фемтоклок и т.д.).

Судя по Шарку, в прошлом году парочку таких Левинсонов продали за плюс-минус $2 700. То есть в десять раз меньше того, что он стоил бы, если бы его делали сегодня. Если бы Chord DAVE сейчас продавали на вторичке по $1000, то это тоже пользовалось бы большим спросом. Я бы точно сразу купил, хотя даже не уверен зачем он мне, просто из-за цены.

Понятно, что это всё "плюс-минус километр" посчитано, но общая картина именно такая. Думаю, многие помнят автомобили 80-90х годов. И на их фоне новые бюджетники выглядят одноразовым барахлом. Это как будто и странно на первый взгляд, но если посмотреть чего стоило купить новый автомобиль человеку в 1990-м году и насколько легче это сейчас, то всё логично.

#243 OFFLINE   ДокторЗло

ДокторЗло

不要なもののコレクター

• Продвинутые
  • 15533 сообщений

Отправлено 25 January 2020 - 17:57

Просмотр сообщенияRagnar-BY (25 January 2020 - 17:40) писал:

Судя по Шарку, в прошлом году парочку таких Левинсонов продали за плюс-минус $2 700.

Вообще не известно что там за эти деньги продали. Кота в мешке. Либо это сумасшедшая удача. Совершенно точно не закономерность.
В нормальном состоянии - это 7-10 тысяч долларов. И пойди еще найди.
Это купит либо знаток, либо перепродавец, чтоб такого знатока найти. Все не так просто на самом деле.
Я брал 35 - рисковал, но сознательно рисковал. Теперь вот рискую повторно с 360s^ но сним вернее почти на 7 лет возраст меньше у него.
Посмотрим.
А что-то стоит много, а трещит и перегружается - кто сразу не отдуплит - попадет нормально.
Так что небольшие цены - это еще не понятно за что. По мне это цена за аппарат - донор. Но все бывает. Мне так не везло)))

Сообщение отредактировал ДокторЗло: 25 January 2020 - 17:59

#244 OFFLINE   Валяев Максим

Валяев Максим

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1031 сообщений
  • ГородМосквобад
мои обзоры

Отправлено 25 January 2020 - 20:37

Вот, послушал пол-года назад Chord Dave - звук есть и качественный, а музыки и души нет. Не натурально.

категорически не согласен)))))))))))))
chord dave + fostex th900 (focos mod)

#245 OFFLINE   donPedro

donPedro

Эксперт

• Продвинутые
  • 3607 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:офисный планктон

Отправлено 25 January 2020 - 20:43

Просмотр сообщенияВаляев Максим (25 January 2020 - 20:37) писал:

категорически не согласен)))))))))))))
А с чем, что звук качественный или циничном бездушии? Поведайте нам о Дэйве подробнее!
"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

#246 OFFLINE   ДокторЗло

ДокторЗло

不要なもののコレクター

• Продвинутые
  • 15533 сообщений

Отправлено 25 January 2020 - 20:46

Валяев Максим,
НУ, это и понятно.
Тоже самое сказал бы. Еще пару месяцев назад сказал бы.
И хотя сложно быть честным самому с собой, все же приходится.
Все познается в сравнении.
Конечно в этих старых аппаратах жизни много больше, чем в новых чертогах деталей и отражений.  
Но и то и то не должно бороться друг с другом. Все это по возможности должно дополнять друг друга и жить в мире)))
И то и то хорошо, но каждое хорошо по-своему.

Сообщение отредактировал ДокторЗло: 25 January 2020 - 20:48

#247 OFFLINE   Ragnar-BY

Ragnar-BY

Эксперт

• Продвинутые
  • 1990 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 25 January 2020 - 22:05

ДокторЗло, понятно, что неизвестно. Если совсем уж занудничать, то любой конкретный аппарат на вторичке это отдельная история - сохранность, комплектность, кол-во владельцев, местоположение и прочее. Я больше про сам принцип привлекательности винтажа. Это не потому, что тогда трава была зеленее. Привлекательность винтажной техники это привлекательность конкретных (зачастую очень дорогих) вещей, которые были созданы в условиях совершенно другой экономики. Никто же не задумывается сколько современников того ML закончили свой путь на помойке.

Что до того, где жизни нет... это плохой подход, я считаю. Вот выше Павел писал, ему мультибиты обычно нравятся. Я их старательно слушал, пытаясь понять из-за чего весь R2R сыр-бор и приобщиться - мне, в среднем, такое не нравится. При этом, если вдумчиво посмотреть на мои и Павла аргументы, то станет ясно, что это просто разные системы ценностей, которые где-то пересекаются, но чаще параллельны. Мне, конечно, искренне кажется, что "по-настоящему" звучит именно то, что я люблю. Остальным, уверен, тоже.

Даже если я сейчас послушаю 30.5 и решу, что это лучший в мире звук, то это всё равно не превосходство винтажа или R2R, а просто конкретного ЦАПа.

Сообщение отредактировал Ragnar-BY: 25 January 2020 - 22:30

#248 OFFLINE   Валяев Максим

Валяев Максим

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1031 сообщений
  • ГородМосквобад
мои обзоры

Отправлено 25 January 2020 - 22:26

Просмотр сообщенияdonPedro сказал:

А с чем, что звук качественный или циничном бездушии? Поведайте нам о Дэйве подробнее!

расхваливать не буду. Так как аппарат капризный. И только с очень чувствительными к качеству наушниками раскрывается в лучшую сторону. Никакие среднего качества "уши" не будут играть на нем дорого и богато - дешевые наушники перетянут планку на себя.  После дейва любой цап и усилок воспринимается как вкусовщина. Даже его младший брат Хуго тоже вкусовщина еще та...  Chord Dave - сама нейтральность. Кому надо перчинки или винтажности - тому может не зайти.

Chord dave как чистое стекло - смотришь не на него, а через него. А так как за стеклом у меня фаршмод от TH900 - пока все в ажуре)))
chord dave + fostex th900 (focos mod)

#249 OFFLINE   ДокторЗло

ДокторЗло

不要なもののコレクター

• Продвинутые
  • 15533 сообщений

Отправлено 25 January 2020 - 22:31

Ragnar-BY,
Я говорил немного о другом. НУ и не так это важно. Совершенно точно, что каждому свое. При то м в каждом отдельном случае все может быть перевернуто с ного на голову и обратно за даже небольшой отрезок времени.  Ничего не стоит на месте. Активное сознание - развивается. Никогда не заканчивая анализ все новых и новых вводных.

#250 OFFLINE   Бергамот

Бергамот

Чаеман-меломан

• Продвинутые
  • 8644 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Архивист
Аудио тракт

Отправлено 25 January 2020 - 22:34

Просмотр сообщенияВаляев Максим сказал:

Chord dave как чистое стекло
Ааа. Теперь всё стало ясно.)
image.jpg
Yulong DAART Canary II----------  Kennerton Vali(дом)           
A&K Norma---- AUNE B1s------Focal Elegia(офис)