Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

prav88

Питание аппаратуры.

Рекомендуемые сообщения

Все понимают, что это очень важно, но молчат как партизаны почему-то. Доходит уже до того, что люди приобретая достаточно дорогие устройства, запихивают их все в сетевой фильтр типа пилот, не забыв воткнуть туда часто и различные БП и зарядники от устройств, которые к звуку отношения не имеют.

 

Что мне известно по этому вопросу?

 

1. Желательно отвести питание от распределительного щитка отдельным кабелем и использовать его исключительно для а/техники. Не знаю стоит ли использовать этот отвод также для видео и компьютера.

2. Лучше вообще обойтись без фильтров, ограничившись использованием распределителей питания, особенно это актуально для усилительной аппаратуры.

3. Возможно имеет смысл запитывать компьютер через сетевой фильтр, но если ЗК питается по usb или она встроена в ПК, то сетевой фильтр должен иметь какой-то минимальный уровень.

4. Возможно имеет смысл запитывать ЗК с отдельным питанием и ЦАП через сетевой фильтр, но это должен быть фильтр достаточно высокого уровня, сопоставимый по цене или выше по сравнению с другими компонентами тракта.

5. Общее влияние организации питания имеет значительно более высокое значение на конечный результат, чем правильный подбор межблочных кабелей. Во многих случаях неправильно организованное питание поставит под сомнение преимущества использования высококлассных устройств в системе.

6. Различные источники питания самых разных бытовых приборов, особенно импульсные, которые в большинстве современных устройств применяются, могут оказывать негативное влияние на звук сами по себе.

 

Хотелось бы услышать мнения специалистов по данному вопросу.Особенно интересно будет услышать как у кого конкретно питание организовано, что, как и от чего запитывается?


С уважением, Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

prav88

Для компа использую ИБП APC Smart XLI. А для усилителя наушников и ЦАПа использую ИБП, который ещё и работает как стабилизатор APC Back-UPS ES 525VA. Усилитель и ЦАП подключены силовым кабелем Supra LoRad 2.5. Не вижу смысла что-то пока менять из питалова.


ЦАП: Havana DAC

Наушники: STAX SR-404 Signature

Усилитель: STAX SRM-006tII

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отвечаю как электрик - неважно каким кабелем ты будешь отводить-ток потребляемый квартирой будет суммой токов электроприемников квартиры. бытовая аппаратура не является импульсной, это не сварочный аппарат. если есть просадки напряжения то значит сеть ветхая и трансформатор на подстанции не держит или какойто придурок включил сварку в общую сеть, хотя может в подъезде отвалится нейтраль и пойдет перекос по фазам..

 

организация питания-от щитка идет провод в квартиру. там розетка. потом бесперебойник. к бесперебойнику подключаем аппаратуру и комп..

 

можно поставить хороший стабилизатор на всю квартиру, т.к. хороший он и мощный и запитывать от него кучку аппаратуры которая нагрузит его на 4-5% это невыгодно.это довольно сложный и дорогой агрегат. есть итальянские, есть русские и иные. русские не хуже, по соотношению цена/качество очень хороши. например фирмы "штиль". если очень хочется хорошее питание то лучше серию Р. такой стаб по цене как раз приближается к неплохой аппаратуре. можно и итальянский, но он на порядок дороже.

 

http://www.inels.ru/ib28sect141.html

"Прецизионные стабилизаторы напряжения «Штиль» серии P предназначены для защиты научных, измерительных, медицинских приборов и другой специальной техники. Точность стабилизации выходного напряжения стабилизаторов данной серии составляет 3...3,5%, в отличии от 4...7% точности стабилизаторов напряжения «Штиль» остальных серий."

 

для компа в любом случае необходим бесперебойник. т.к. если отключат напряжение никакой стаб не спасет.. сколько раз винда летела после резкого отключения.. бесперебойник для компа можно купить в компьютерном магазине.

 

п.с. если рядом включат арегат выдающий в сеть высокочастотные помехи то аппаратуру ничего не спасет. сгорит. заживо... (например дуговую сталеплавильную печь... но это маловероятно)

 

межблочники.. фуу... это вытяжка денег.. причем очень наглая


Nihil Verum Nisi Mors

 

:music::coll::drinks::coll::music:

 

 

 

есть:gmp 400, Cosonic CD-2180

было:grado sr80i, gmp 8.300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
отвечаю как электрик - ...

межблочники.. фуу... это вытяжка денег.. причем очень наглая

Вы какие сравнивали? И, на чём?


Улица: Cowon D2+ (8/32Gb)>M.A.C. XXS>Denon AH-C551, ATH-ESW10JPN.

Дом: NAS ZyXEL NSA220 (2х2 Tb)>Squeezebox Classic>Straight Wire i-Link (coax.)>M.A.C. StageDAC>Straight Wire ENCORE II>

Arkhipov`s Laboratory Melo>

Victor HP-DX700, AKG K601, Audio-Technica ATH-W1000, Beyerdynamic DT880 Edition (EDT 990 VB), Denon AH-D5000.

 

Отдыхают: Pegasus Linear (реклок); Laconic Lunch Box Pro, LevZ HA-S-026; Precide Ergo Mod 2, Philips SHP895, Creative Aurvana Live!(mod), FA-004.

Валяются: Sennheiser HD595, Technics RP-F600, AKG518DJ, Creative Zen Aurvana.

Были: MB Quart QP805HS.

 

По вторникам бываю неадекватен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы вопрос задали))) Счас набегут люди с инженерным образованием которые начнут вам доказывать что все это туфта.

Я не буду про инженерные выкладки (не мое дело), могу поделиться личным опытом. Занимался проблемами питания 3 раза в разных квартирах.

 

1) В одной квартире был усилитель, который имел защиту от высокого/низкого напряжения, то есть он иногда просто не включался. После проведения отдельной линии проблема исчезла полностью.

 

2) Надо тянуть от щитка напрямую к месту где стоит аппаратура, 3 провода, сечение жилы - 4 квадрата.

 

3) Провод лучше брать приличный, а не что попадеться. Если денег мало - возьмите LAPP кабель. Если есть деньги - Furutech или что то подобное.

 

4) Провод в идеале должен быть экранированный.

 

5) Делать лучше это грамотному электрику (если нет такового - напишите мне в личку дам телефон электрика, который делал мне - оч. понравилось)

 

6) Последняя миля. Тут все неоднозначно. Лично я использовал стабилизатор саведцкого производства- ерунда полная. Убивает микродинамику. Вопрос слышите вы это или нет. Счас использую Istotek MiniSub GII (аккуратнее с выбором устройств, они не все оправдывают средства на их приобретение), эффект есть. По данному компоненту есть почти 10 летняя история и огромное количество положительных отзывов.

Сетевой провод для ПКД тоже используется - Silver Audio PowerBurst 2. Бытует мнение, что сетевой кабель наиболее критичен для цифровых компонентов чем для аналоговых.

 

Что касается ИБП - я их не пробовал, но прочитанного от тех кто пробовал хватило чтобы даже не заморачиваться.

 

ПС. Обсуждать технические аспекты питания (из разряда теории электричества))) ) не хочу:

а) Мне есть с кем - чья профессиональная подготовка, работа и образование у меня лично не вызывает сомнений.

б) Для этих целей есть вегалаб.

в) Мне (ИМХО/лично) пофигу на теорию - на практике у меня это работает (работало несколько раз) и я это слышу. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

prav88

+1, тема имеет очень важное значение и весьма актуальна! Сам задумываюсь над оптимальным решением правильного питания.


С уважением, Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему данная проблема сильно преувеличена. Достаточно купить хороший ИБП, например APC или Powerware. Или сетевой фильтр, например того же APC. Не думаю, что у многих соседи часто используют сварочный аппарат или напряжение скачет так, что лампочка на люстре мигает. Хотя, если денег девать некуда, можно для самоуспокоения купить нечто вроде такой сетевой игрушки.


ЦАП: Havana DAC

Наушники: STAX SR-404 Signature

Усилитель: STAX SRM-006tII

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О проводах это чисто мое мнение, я никому его не навязываю.

 

на сайте ixbt в архиве есть интересная статья о межблочных проводах (адрес потерял, но она там есть). интересная статья но там ошибки, самое маленькое сопротивления у меди при комнатной температуре а не у серебра. у серебра оно становится меньше при 160-180 (или 250 не помню точно) градусах, когда у него меняется структура.

У провода есть активное и реактивное сопротивление. активное склыдывается из сопротивления самой проводящей жилы, сопротивлений разъемов, сопротивлений паяных (по идее) соединений "разъем-провод". сопротивление контакта "разъем на проводе - разъем в аппаратуре" не рассматриваю, т.к. контакты обычно позолоченные.

Медь - лучший проводник (кто не верит - откройте справочник по физике для технических ВУЗов)

 

Реактивное сопротивление вешь посложнее, зависит от частоты напряжения. Индуктивное сопротивление зависит от конфигурации провода - если провод будет прямой и если его же свернут змейкой то индуктивное будет разным. на звук оно влиять не должно, т.к. это всего лишь паразитный процесс перевода электрического поля в магнитное и обратно и помех оно не создает. емкостное сопротивление это сопротивление изоляции провода

 

есть статьи типа http://www.beo-store.com/text/396 где пытаются обосновать покупку дорогих проводов

 

самою большую опасность звуковому сигналу представляют наводки от ближайших крупных контуров с током. но их можно уменьшить до необходимого уровня заэкранировав кабель и (желательно, но необязательно) экран заземлив. сам кабель для уменьшения индуктивного сопротивления должен быть коаксиальным, и медным для уменьшения активного сопротивления.

 

кабели я специально не сравнивал, руководствовался своими познаниями о электричестве. + даже в лабораторных измерительных приборах используются обычные провода, хотя частоты которые меряют там намного выше звуковых. если кто-то и сможет услышать различия (хотя сильно совневаюсь) то точно не на моей аппаратуре

 

п.с. я хороший электрик, если живете в самаре и надумаете сделать новую проводку пишите ))

 

теория это интересно. можно как нибудь собратся и написать "требования к источнику питания для аппаратуры класса Hi-Fi"

т.е. что при стандартном питании от сети 220в +- .. % (непомню, в пуэ есть доп. отклонения), 50 гц +- отклонения Источник должен давать на выходе (U, I, f, форму напряжения).. по идее он должен давать то что написано в паспорте аппаратуры или лучше. если например при идеальном питании - 220В +- 0.001% В, f 50 гц +- 0.00001% , форма - синусоида, играет хреново значит она так и играет и лучше не будет..

 

если я в чем то ошибся, поправьте меня пожалуйста..


Nihil Verum Nisi Mors

 

:music::coll::drinks::coll::music:

 

 

 

есть:gmp 400, Cosonic CD-2180

было:grado sr80i, gmp 8.300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2) Надо тянуть от щитка напрямую к месту где стоит аппаратура, 3 провода, сечение жилы - 4 квадрата.

Скажите, каков объем работ (примерно по времени) и насколько это затратно (тоже примерно)? Это представит сложность для нормального электрика?


С уважением, Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это 1 день, макс 2, затраты от аккуратности электрика зависят и его запросов + цена провода


Nihil Verum Nisi Mors

 

:music::coll::drinks::coll::music:

 

 

 

есть:gmp 400, Cosonic CD-2180

было:grado sr80i, gmp 8.300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
затраты от аккуратности электрика зависят и его запросов + цена провода

Тут поподробнее пожалуйста. Что значит от аккуратности? Электрик хороший знакомый. Ну так можно узнать ту самую цену провода. От самых дешевых до дорогих?

Спасибо.


С уважением, Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2) Надо тянуть от щитка напрямую к месту где стоит аппаратура, 3 провода, сечение жилы - 4 квадрата.

Скажите, каков объем работ (примерно по времени) и насколько это затратно (тоже примерно)? Это представит сложность для нормального электрика?

 

1) По времени - часа 3-4 (если например тянуть 10-12 метров, с укладкой вдоль плинтуса).

2) По деньгам - лапкабель что то около 100 р. за метр (не помню - см. в интернете), фурутек - что то около 400-500 р.

 

Вопрос в аккуратном исполнении а не в сложности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lcf220

 

Попробуйте на практике - купите стабилизаторы разные, послушайте, расскажите про свой опыт за свои деньги))).

 

В теории - все понятно, в практике получаются совершенно разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-моему данная проблема сильно преувеличена. Достаточно купить хороший ИБП, например APC или Powerware. Или сетевой фильтр, например того же APC. Не думаю, что у многих соседи часто используют сварочный аппарат или напряжение скачет так, что лампочка на люстре мигает. Хотя, если денег девать некуда, можно для самоуспокоения купить нечто вроде такой сетевой игрушки.

 

Конечно преувеличена. Вы сами, пробовали что нить - купить ИБП, поставить фильтр? Попробуйте сначала, потом расскажете всем что проблема преувеличена)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jammer

пробовали что нить - купить ИБП, поставить фильтр?

Как я уже выше писал, у меня есть 2 ИБП от АРС. На более менее дорогой технике поставил АРС-овские сетевые фильтры PH6T3-GR. Для большого телевизора, ав-ресивера, медиаплеера, спутникового ресивера и сд-плеера отдельно купил сетевой фильтр Monster Power MP HTS 2600.


ЦАП: Havana DAC

Наушники: STAX SR-404 Signature

Усилитель: STAX SRM-006tII

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам не верил в это, но...вчера сравнил свой лаконик воткнутый в поверкуб (там хоть и написано что фильтр, но стопудово ниче в нем от фильтра нет) и воткнутый напрямую в розетку, сам не ожидал, короче на так называемом фильтре высокие немного сверлили мозг (на 990про),а при включении напрямую в розетку они стали вполне сносными и детальными, 10 раз проделывал это и до сих пор не знаю как поверить в эту ахинею...в фильтр помимо лаконика был воткнут блок питания от ноута, щас пришла мысля мож это блок питания виной....сегодня проделаю тоже самое без блока питания от ноута...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сам не верил в это, но...вчера сравнил свой лаконик воткнутый в поверкуб (там хоть и написано что фильтр, но стопудово ниче в нем от фильтра нет) и воткнутый напрямую в розетку, сам не ожидал, короче на так называемом фильтре высокие немного сверлили мозг (на 990про),а при включении напрямую в розетку они стали вполне сносными и детальными, 10 раз проделывал это и до сих пор не знаю как поверить в эту ахинею...в фильтр помимо лаконика был воткнут блок питания от ноута, щас пришла мысля мож это блок питания виной....сегодня проделаю тоже самое без блока питания от ноута...

 

Наверное техническое объяснение (которое устроит всех, в том числе "отягощенных" образованием :) ) когда нибудь найдут, в практике же оно как правило работает. Я бы добавил еще (почти универсальное правило) - зависит от разрешающей способности системы - иногда подобные изменения заметны, а иногда нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как то начал заморачиваться по этому поводу, но никаких улучшений в звуке я не заметил, поэтому забросил это. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я как то начал заморачиваться по этому поводу, но никаких улучшений в звуке я не заметил, поэтому забросил это. :)

Сеть в Германии лучше, чем в РФ. Кроме того, видимо электрики, которые в Вашем доме делали проводку, были хорошими электриками.


С уважением, Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может быть такое, что в Мск (крупный мегаполис) и в Волгограде (миллионник) результат с ипользованием подобных устройств (ИБП, сет. фильтры и пр.) будет разным потому, что банально в Мск сеть намного более перегружена? :)


С уважением, Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Москве тоже всё у всех по-разному...


ASUS Xonar Essence ST [2хLME49860NA + LM6172IN] -> Chord Crimson Plus -> Laconic LunchBox PRO [retubed] -> Beyerdynamic DT990 PRO

 

Обзор ОУ для ASUS Essence ST/STX icon_arrow.gifupdated!

 

 

pics_021.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собсно насколько я себе всё это дело представляю - для любого аудиоустройства важно:

а) напряжение подаваемое на него. Если по паспорту рекомендуемое 220, то подавать ровно 220, если как в некоторых усях 230, подавать 230. Это делается спец. девайсами которые позволяют выставлять на выходе нужное напряжение.

б) питание должно быть лишено помех и иметь форму синуса. Вот тут девайсов может быть кучу, в том числе всякие фильтры. Для начала мне кажется можно попробовать взять UPS, но если это APC то Smart серию, а не Back, т.к. только Smart выдает аппроксимированную синусойду на выходе. О чистоте питания может заботится так называемое балансное питание, это такой хитросплетенный здоровый трансформатор, который и убирает большинство помех)

Собсно уже видел у одного проф. инсталятора дома, помимо подготовленной комнаты питалово он себе заводил именно через 2 девайса, 1й это балансное питание, 2й это девайс который четко задает напряжение выходное..в какой последовательности стоят уже не помню)

Я как раз заморочился над балансным питанием, скоро доделают буду пробовать)

Ну и понятно никаких фильтров в аудиодевайсах в идеале стоять не должно! Часто они только портят звук. Часто качественная техника без фильтров фонит при некачественном питалове..так и с Марканом было(правда когда он был в выкл. состоянии), и с усями ушными некоторыми...вот поэтому и начинают в серийных изделиях пихать дешевые фильтры, так как у большинства по проводам какашки текут, а не питание)


Favorite: Весна 202(с замененным пассиком) вес 4.2(!) кг. + уши Soni за 110 р. с замененным кабелем за 3100 баксоф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот поэтому и начинают в серийных изделиях пихать дешевые фильтры, так как у большинства по проводам какашки текут, а не питание)

Да, если питание в норме, все соблюдено, лучше эти фильтры снести долой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.inels.ru/ib28sect141.html

"Прецизионные стабилизаторы напряжения «Штиль» серии P предназначены для защиты научных, измерительных, медицинских приборов и другой специальной техники. Точность стабилизации выходного напряжения стабилизаторов данной серии составляет 3...3,5%, в отличии от 4...7% точности стабилизаторов напряжения «Штиль» остальных серий."

Удваиваю.

Мы со "Штилей", вдобавок, снимаем перегрузку в момент их включения-выключения. Поэтому у аппартов нашего объединения нет отдельных блоков питания в смежных комнатах, батарей литровых емкостей, и "сверх"быстрых диодов вызывающих такие же "сверх"широкополосные помехи :D


«Объединение Ас»: студийный звук - для всех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
питание должно быть лишено помех и иметь форму синуса. Вот тут девайсов может быть кучу, в том числе всякие фильтры.

совсем не куча

тут по моему путают устройства по назначению

фильтры предназначены для устранения помех, стабилизаторы для удержания напряжения в необходимом диапазоне, упсы, они же UPS, они же бесперебойники, для возможности корректного завершения работы компьютера

то что у одни устройства могут обладать свойствами другого сути дела не имеет, атк у упса может быть начального уровня фильтр помех и тд.

так же нужно понимать что все эти устройства в большинстве своём предназначены для оргтехники, а упсы только для неё

зачем ставить обычный упс для аудио техники для меня вообще загадка, это для того чтобы дослушать песенку когда электричество вырубили?

электричество без помех и идеальной синусоидой выдаст устройство со свойствами регенератора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.