Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Bahobaho

Denon AH-D7000 и Markl Mod. Есть ли смысл?

Рекомендуемые сообщения

Знатоки, расскажите пожалуйста, есть ли смысл делать Markl Mod у Denon AH-D7000? Что он может дать применительно к наушникам такого уровня? Насколько велик прирост в качестве?

Я убедился на своем опыте в том, что Markl Mod для Denon AH-D2000 - это :praynew0::music: Сейчас планирую приобрести Denon AH-D7000 и хотелось бы прояснить ситуацию с их модом.


Моя аудиосистема:

 

Источник: PC

Усилитель: Demograf (45 triode, AL4)

ЦАП: Demograf CS4397

Межблочный кабель: Van Den Hul The Mountain

Наушники: ТДС-15 Snorry Supermod (балансный RLS-17)

Акустика: Demograf, широкополосники на 4а32 Кинап

Акустический кабель: Acoustic Revive SPC-2.0PA

USB - кабель: IFI iSilencer 3.0 - Synergistic Research USB Active SE - IFI iPurifier 2

Силовые кабели: Sound Y.P. Inwardness, XLO Reference 2 Type 10 A

Система питания: Flux Lab (1000 Вт + 500 Вт)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю должен так же помочь. Не заметил глобальных различий между этими моделями


 

Домашние: Snorry ТДС-15 / ТДС-5м (мод) / ТДС-7 / Yamaha YH-1000 / Yamaha HP-1000 / Pioneer SE-700 / Beyerdynamic DT-911

Портативные: FA TBA-04 / Yamaha YHD-1 / Telefunken TH-110t / Yamaha YH-5m / Westone um3x RC / FA Tandem & more

На работе: Fischer Audio / Takstar / T-Peos / AKG K340 (винтажные) / Sennheiser HD1000 / Sennheiser HD650 / Beyerdynamic DT-990 / Denon AH-2000 / Audio-Technica's ATH-AD1000 / Pioneer SE-L40 / Elega DR-232ch / Beag FDS 26-600 / Yuin G2a / Yuin PK1 / FA Oldskool 33 1|3 / Phonak 112 / DBA-02 / SBA-03 / Re0

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю должен так же помочь. Не заметил глобальных различий между этими моделями

Различий, между 2000, 5000, и 7000? Или вы про 7000 с модом?

 

ПС: Сам планирую брать, либо 7000, либо LCD2. :music: Мечусь туда-сюда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bobbyGUN

 

А у тебя же LCD были уже, кажется?


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bobbyGUN между 2000 и 7000 по характеру звука.


 

Домашние: Snorry ТДС-15 / ТДС-5м (мод) / ТДС-7 / Yamaha YH-1000 / Yamaha HP-1000 / Pioneer SE-700 / Beyerdynamic DT-911

Портативные: FA TBA-04 / Yamaha YHD-1 / Telefunken TH-110t / Yamaha YH-5m / Westone um3x RC / FA Tandem & more

На работе: Fischer Audio / Takstar / T-Peos / AKG K340 (винтажные) / Sennheiser HD1000 / Sennheiser HD650 / Beyerdynamic DT-990 / Denon AH-2000 / Audio-Technica's ATH-AD1000 / Pioneer SE-L40 / Elega DR-232ch / Beag FDS 26-600 / Yuin G2a / Yuin PK1 / FA Oldskool 33 1|3 / Phonak 112 / DBA-02 / SBA-03 / Re0

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bahobaho

 

Мне думается, что нужно сперва их купить, самому послушать, а там уже принимать решение - нужно ли что-то менять. Полагаю, что 7000 имеют более сбалансированное звучание, нежели младшие модели, и с ними можно спокойно жить и без мода. Возможно я ошибаюсь. Вон у Drakkard полярное мнение. В любом случае на своем тракте надо слушать и уже тогда решение принимать.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bobbyGUN между 2000 и 7000 по характеру звука.

Разговаривал сегодня с человеком, у которого такой же ЦАП, и усилитель как у меня. Приобрёл 7000 Деноны, и пишет что по звуку не так далеко эти наушники ушли от 990Pro Баеров. Наушники, как я понял он взял с рук ( с хеад фая). Они прогреты. Я в шоке. Почти, как "звезда в шоке". :D Хотя, читал отзывы наоборот. Что 7000+ FHA 1.2 дают отличный звук. Вот, кому верить!? За LCD2 я почему то уверен. Хотя ни те, ни другие не слушал(. При смене 990pro, хотелось бы более качественного звука. :notknow: Всё таки, это не 5 тыр отдать, а около 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bobbyGUN я замечу, что я не утверждаю что они звучат одинакого\на одном уровне. Я не сравнивал напрямую. Я слушал и те и другие с перерывом в 1.5 месяца. И впечатления от них остались совершенно одинаковые.

 

Про ЛСД-2 и 7000 я вообще не понимаю как можно выбирать. Для меня ортодинамики потенциально лучше любых динамических ушей. Но это я)


 

Домашние: Snorry ТДС-15 / ТДС-5м (мод) / ТДС-7 / Yamaha YH-1000 / Yamaha HP-1000 / Pioneer SE-700 / Beyerdynamic DT-911

Портативные: FA TBA-04 / Yamaha YHD-1 / Telefunken TH-110t / Yamaha YH-5m / Westone um3x RC / FA Tandem & more

На работе: Fischer Audio / Takstar / T-Peos / AKG K340 (винтажные) / Sennheiser HD1000 / Sennheiser HD650 / Beyerdynamic DT-990 / Denon AH-2000 / Audio-Technica's ATH-AD1000 / Pioneer SE-L40 / Elega DR-232ch / Beag FDS 26-600 / Yuin G2a / Yuin PK1 / FA Oldskool 33 1|3 / Phonak 112 / DBA-02 / SBA-03 / Re0

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bobbyGUN

 

Странно. D2000 в пять раз круче байеров. Ну это сразу слышно, они тупо класснее. Не могут же D7000 быть голимее D2000? Это ж не ультрасоны :D)

 

LCD-2 - очень классные, да. Но у меня усилок не самый подходящий для них, так что они могут еще лучше рубить.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я им шнурок поменял на серебро - помогло и сильно. Но мод бы устраивать не стал, и так хороо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже очень интересует этот вопрос. У меня Денон 2000-е с замененными и проклееными деревянными чашкаи "Падук". Позволю себе представить мнение человека реально сравнившего моденные 2000-е с 7000-ми из личной переписки:

 

У стоковых 7000-х по сравнению с ними еще более выделен средний диапазон по сравнению с нижним и проработка его намного качественней. Уже вполне можно слушать вокальные и джазовые композиции получая массу удовольствия т.к. солиста не забивает бас-гитара или контрабас. На роке/метале появляется масса информации в казавшихся ранее мутными и бесформенными гитрарных рифах. Уровень мидбаса ниже, примерно как в стоковых 2000-х, но его качество намного выше: лучше хлесткость, четкость, практически отсутствует подгуживание.

Дальнейшая доработка через замену чашек и рекаблинг для 7000-х в основном сводится к решению следующих моментов:

- Улучшение четкости мидбаса и снижение гулкости. Если по сравнению с 5000/2000 этот диапазон выглядит просто идеально, то на фоне изодинамики все не так радужно . Только здесь нужно понимать, что "мясо" на мидбасе еще уменьшится, но он по артикуляции он будет практически на уровне топовых открытых наушников, при этом останется присущий закрытым конструкциям панч.

- Некоторые владельцы пытаются снизить отдачу на вч диапазоне, что снижает общую резкость на плохих записях и добавляет наполненности нижней середине.

Все вышеизложенные доработки рекомендуется проводить четко понимая, что не нравится в стоке и хорошенько изучив матчасть по материалам кабелей и чашек.


CA CD-740 > Demograf DAC47+AMP(EL8+AL4 tubes); Philips-CD104(ламповый буфер от Demograf).

Наушники: Hifiman HE-500(кабель Sergst.);

Портатив: Cayin N6; Hifiman-601 MMDY, Cowon Plenue D > Dunu 3001,Dunu Falcon-C.

Кабеля: из ХС, Black Rhodium Simphony, Furutech FA-220,

Сетевые: Oyaide PA-23, Oyaide F/S-2.6. F/S-2.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bahobaho

 

Мне думается, что нужно сперва их купить, самому послушать, а там уже принимать решение - нужно ли что-то менять. Полагаю, что 7000 имеют более сбалансированное звучание, нежели младшие модели, и с ними можно спокойно жить и без мода. Возможно я ошибаюсь. Вон у Drakkard полярное мнение. В любом случае на своем тракте надо слушать и уже тогда решение принимать.

 

Совершенно согласен. Торопиться не буду, как следует поживу со стоковыми.

Может есть у кого AH-D7000 с модом? Было бы интересно сравнить лоб в лоб на одном и том же тракте.


Моя аудиосистема:

 

Источник: PC

Усилитель: Demograf (45 triode, AL4)

ЦАП: Demograf CS4397

Межблочный кабель: Van Den Hul The Mountain

Наушники: ТДС-15 Snorry Supermod (балансный RLS-17)

Акустика: Demograf, широкополосники на 4а32 Кинап

Акустический кабель: Acoustic Revive SPC-2.0PA

USB - кабель: IFI iSilencer 3.0 - Synergistic Research USB Active SE - IFI iPurifier 2

Силовые кабели: Sound Y.P. Inwardness, XLO Reference 2 Type 10 A

Система питания: Flux Lab (1000 Вт + 500 Вт)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лично я думаю, что японские инженеры не дураки наверное, и могли бы и чашки проклеить (или ваты в них напихать), ну и кабель другой поставить (если бы он так сильно улучшил звучание во всём диапазоне) и т.д. и т.п. ...

но почему же они до сих пор не додумались воплотить все эти изменения и доработки во "второй ревизии 7000-х"? - (назовём это так), непонимаю. :notknow: может им письмо написать. :D

я думаю, что все эти моды, замены кабелей - обыкновенный маркетинг и ещё один способ заработать бабла на ровном месте.

и считаю, что человек, который сделал модификацию любого своего устройства никогда прилюдно не признается, что мод то не на что и не повлиял (а что еще хуже - повлиял в худшую сторону). ну просто все мы так устроены и миром сейчас правят маркетологи!!! :Yesyes: да, да, отрицать это утверждение бессмысленно!

всё вышесказанное - моё личное мнение, и никому его ненавязываю.

ну хочет человек денег потратить - ради бога, лишь бы получил от этого какое то удовлетворение, уже хорошо!

всем желающим - успешных апгрейдов ... :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знатоки, расскажите пожалуйста, есть ли смысл делать Markl Mod у Denon AH-D7000? Что он может дать применительно к наушникам такого уровня? Насколько велик прирост в качестве?

Я убедился на своем опыте в том, что Markl Mod для Denon AH-D2000 - это :praynew0::music: Сейчас планирую приобрести Denon AH-D7000 и хотелось бы прояснить ситуацию с их модом.

Что у 7000, конкретно, улучшать хотите? Я сравнивал свои 7000 с 7000 (Markl Mod). На мой взгляд модифицированные потеряли детализацию и приобрели корявый, неестественный бас. Что улучшилось так и не понял. Меня, например, стоковый вариант удовлетворяет полностью и на стационаром тракте и на плеере. Однако, на вкус на цвет...Пробуйте! Что касается 2000 и 7000, то разница между ними гигантская - этот вопрос и обсуждать то не надо.


 

Cowon D2+ и еще кое-что

 

Нет, этого будет для нас мало, - мы пойдем мимо и дальше...

Уолт Уитмен "Песнь о себе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знатоки, расскажите пожалуйста, есть ли смысл делать Markl Mod у Denon AH-D7000? Что он может дать применительно к наушникам такого уровня? Насколько велик прирост в качестве?

Я убедился на своем опыте в том, что Markl Mod для Denon AH-D2000 - это :praynew0::music: Сейчас планирую приобрести Denon AH-D7000 и хотелось бы прояснить ситуацию с их модом.

Что у 7000, конкретно, улучшать хотите? Я сравнивал свои 7000 с 7000 (Markl Mod). На мой взгляд модифицированные потеряли детализацию и приобрели корявый, неестественный бас. Что улучшилось так и не понял. Меня, например, стоковый вариант удовлетворяет полностью и на стационаром тракте и на плеере. Однако, на вкус на цвет...Пробуйте! Что касается 2000 и 7000, то разница между ними гигантская - этот вопрос и обсуждать то не надо.

Что улучшать, пока не знаю :think: Планирую познакомиться с 7000 через пару дней и, вероятнее всего, оставлю в стоке.

Исчерпывающий ответ, спасибо.


Моя аудиосистема:

 

Источник: PC

Усилитель: Demograf (45 triode, AL4)

ЦАП: Demograf CS4397

Межблочный кабель: Van Den Hul The Mountain

Наушники: ТДС-15 Snorry Supermod (балансный RLS-17)

Акустика: Demograf, широкополосники на 4а32 Кинап

Акустический кабель: Acoustic Revive SPC-2.0PA

USB - кабель: IFI iSilencer 3.0 - Synergistic Research USB Active SE - IFI iPurifier 2

Силовые кабели: Sound Y.P. Inwardness, XLO Reference 2 Type 10 A

Система питания: Flux Lab (1000 Вт + 500 Вт)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bobbyGUN между 2000 и 7000 по характеру звука.

Разговаривал сегодня с человеком, у которого такой же ЦАП, и усилитель как у меня. Приобрёл 7000 Деноны, и пишет что по звуку не так далеко эти наушники ушли от 990Pro Баеров. Наушники, как я понял он взял с рук ( с хеад фая). Они прогреты. Я в шоке. Почти, как "звезда в шоке". :D Хотя, читал отзывы наоборот. Что 7000+ FHA 1.2 дают отличный звук. Вот, кому верить!? За LCD2 я почему то уверен. Хотя ни те, ни другие не слушал(. При смене 990pro, хотелось бы более качественного звука. :notknow: Всё таки, это не 5 тыр отдать, а около 30.

если этот человек я, то наушники достались мне не прогретые, сейчас играют на порядок лучше, проблема с резонансами есть, боюсь что при моде потеряется объем и сузится сцена, такой опыт с денонами 1001 у меня есть, пока послушаю так, потом может быть куском паласа задемпфирую чашки, посмотрю что получится, после недолгого прогрева деноны 7000 уходят дальше от 990х во всех планах, самое главное громкость можно нагружать ,ч в денонах было возможно тольлко на темных записях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сделал себе половинный маркл-мод на 7000. Получил звук который хотел, мне и почти всем знакомым кто в теме, и их слушал согласились с этим. Не согласился 1н человек - ему увеличившаяся их яркость напрягает. Если при сравнении немодденых 5000 и 7000 он отдавал предпочтение 7000 только в плане кратковременной прослушки - при долговременной ему 5000 меньше утомляют, то модденные изза уменьшенного баса и более явно проявившихся средних и высоких его утомляют очень быстро.

Делал мод пошагово, и после очередного шага понял что изменения идут уже черезчур и звук нравится уже меньше, поэтому откатился на 1н шаг назад и на этом остановился. Из маркл мода звук не в ту степь начала уводить чрезмерная набивка амбюшур, остановился на толщине больше стоковых но на милиметр ниже лоутоновских. Вибропластом M1 не стал оклеивать друшлаг - перебор уже, не стал закладывать ваты в чашки а поверх вибропласта в чашках наклеил куски вискозной хозяйственной салфетки. и периферийный круг на магните действительно заклеил вибропластом, а внутренний вибропластом не стал, тоже только салфеткой. Кабель и чашки стоковые, наушники пришли распаянными на баланс, и когда перепаивал обратно на обычный джек убедился что он качественный, а неудобство его постоянного перекручивания - привык, просто надевать и вешать на подставку надо аккуратнее


 

транспорты: PC, Pioneer BDP-LX55, Pioneer PD-S504

источники: Weiss Minerva, Onkyo PR-SC5507 Т.Шейхов Full mod

усиление: Luxman P1, passive Sowter TVC preamp, 2xАVM Evolution M3, Myryad MXA7150

акустика: Monitor Audio PL300 + MA GS 6.1

наушники: Audez'e LCD-2 rev.2, Beyerdynamic DT-911, Fostex TH900

многие компоненты системы в разной степени доработаны

коммутация: в основном самодел, на основе Mundorf Silvergold и монокристаллического серебра и меди от Neotech

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если при сравнении немодденых 5000 и 7000 он отдавал предпочтение 7000 только в плане кратковременной прослушки - при долговременной ему 5000 меньше утомляют

Не очень представляю, на какой аппаратуре 5000 могут утомлять :notknow:


Меломанская система не делит записи на хорошие или плохие. Она позволяет юзеру самому делить их на талантливые и не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

столько толковых специалистов на форуме (и рукастых к тому же)!! может пора Вам уже резюме в японию отправлять? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
столько толковых специалистов на форуме (и рукастых к тому же)!! может пора Вам уже резюме в японию отправлять? :D

 

Японские маркетологи не поймут. Им же зарабатывать на чем-то нужно.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

steel_monkey

а 5000 его и не утомляют, его утомляют 7000 при 3х часовой прослушке и модденые 7000 за полчаса

 

васнецов2010

А можно и без иронии. Вкусы у всех разные, производитель делает под свое какоето видение, мое видение несколько отличается от их. Кстати таких как я - не мало, если учесть что маркл мод довольно популярен. Я хочу и могу подстроить под свой вкус. В денонах это можно сделать довольно легко и не особо деньго/трудозатратно. Соответственно почемубы и нет? Почему в целом нравящиеся мне наушники приблизить еще ближе к моему идеалу? Скажем чтото поменять в звуке других наушников сложнее, и соответственно приходится принимать их такими, какие они есть, или просто продавать.


 

транспорты: PC, Pioneer BDP-LX55, Pioneer PD-S504

источники: Weiss Minerva, Onkyo PR-SC5507 Т.Шейхов Full mod

усиление: Luxman P1, passive Sowter TVC preamp, 2xАVM Evolution M3, Myryad MXA7150

акустика: Monitor Audio PL300 + MA GS 6.1

наушники: Audez'e LCD-2 rev.2, Beyerdynamic DT-911, Fostex TH900

многие компоненты системы в разной степени доработаны

коммутация: в основном самодел, на основе Mundorf Silvergold и монокристаллического серебра и меди от Neotech

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я помоему и преподнёс свою мысль именно таким образом, чтобы было понятно и Вам и всем остальным - ну нравится и слава богу!

пожалуйста, я же не отговариваю Вас от занимательных экспериментов с собственным бумажником! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где взять Mountain Mist Fiberloft Polyester Fiberfill? Он пишет, что материалы специально тестил и сравнивал. Нормально ли заменять простой ватой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, стоит ли делать полный мод, но заменить амбушюры и чашки думаю сделать...

Что не устраивает: бас, его и буду пытаться править.

Середина в 7000-х, на мой слух, с избытком... верха в порядке, сибилянтов не наблюдаю.

После замены сетевиков детальность увеличилась. но басы сместились на задний план, хотя и стали собраннее.

Подправить это можно увеличив объем (амбушюры от Марка дают прирост объема и комфорта, по описанию) и массу (жесткость) чашек... вроде должно сработать. Заказ сделал, - жду доставки в конце января... посмотрим, что получится.

Полный мод делать не собираюсь, уж лучше другие наушники подобрать, чем так изголяться :-)

 

PS. пробовал вернуть старые сетевики - звук уже не тот, скверно... к хорошему быстро привыкаешь. пробовал отрисовать обратную ачх в эквалайзере (изголялся, в общем) - прикольно, темно и уныло... в общем, не зря они приподняли её на 8-10 кГц.

Да. не поднимается рука написать, что 7000-е темные... по памяти, только Burson Audio HA-160 их на темную половину смещал... куб как и MS Audio Laboratory FHA 1.2 рисует как есть.


Astell&Kern AK100 & Sony ZX300 Walkman -> FitEar MH335DW (AA); Sony MDR-Z1R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.