Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Рекомендуемые сообщения

Странно, что на форуме до сих пор нет темы про этот замечательный (и достаточно хорошо известный) ЦАП, который, ко всему прочему, продается в магазине Doctorhead.

 

Компания Bricasti Design Ltd в первую очередь известна как разработчик студийной аппаратуры. Однако, их DAC M1 стал популярен и среди тех, кто любит слушать музыку в хорошем качестве.

Аппарат выполнен по схеме двойного моно: два изолированных канала с раздельным питанием, клоком и аналоговой схемой (вероятно, речь идет о выходном каскаде). В качестве преобразователей использованы стерео ADI 1955 в моно конфигурации. Одной из особенностей ЦАПа является запатентованная фильтрация, которая (во многом) и определила уникальный характер звучания M1.

Аппарат поддерживает 24bit/352,8kHz, а также DSD128. Джиттер - 6 пикосекунд.

 

Цап существует в 3 официальных вариантах: Classic, Special Edition, Limited Gold Edition, а также в различных кастомных исполнениях:

 

 

post-14240-0-46889000-1464556123_thumb.jpg post-14240-0-72607300-1464556123_thumb.jpg post-14240-0-73303900-1464556124_thumb.jpgpost-14240-0-21553000-1464556125_thumb.jpg post-14240-0-73849100-1464556125_thumb.jpg post-14240-0-21015300-1464556126_thumb.jpg post-14240-0-70762400-1464556126_thumb.jpg post-14240-0-20192200-1464556127_thumb.jpg post-14240-0-73410000-1464556127_thumb.jpg post-14240-0-33591100-1464556128_thumb.jpeg

 

Предлагаю обсудить этот замечательный аппарат.

Изменено пользователем kleymor.metal

Спойлер

 

Аудиотракт (Hi-End)

Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)

Портатив:

iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).

Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж мое фото попало в пост ТС, позволю себе дать ссылку на свой обзор этого ЦАПа. Больше мне добавить нечего. :)

 

http://soundex.ru/index.php?/topic/40035-%D1%86%D0%B0%D0%BF-bricasti-design-m1/


 

 

Мой канал в Telegram

 

https://t.me/hifiaudio

 

Мой канал на Youtube

 

https://www.youtube....O_jZbHflAzcc5Vg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kleymor.metal, на сундуке не стал спрашивать...лично для тебя по совокупности Dave/M1 ?


Sonore Rendu - ES Static - Российский & Американский *Гараж - 1266 v1

Sonore Rendu - ES Static - SR-L700

 

ПРОДАМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аппарат замечательный, тут я, как владелец, полностью согласен.

Но ни с чем похожим не сравнивал, ибо нету ничего поблизости. Собственно поэтому и обзора нет.

И тему открывает @kleymor.metal, а не я)))


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж мое фото попало в пост ТС, позволю себе дать ссылку на свой обзор этого ЦАПа

Хорошее фото ))) Да и обзор здесь будет полезен, спасибо за ссылку!

Но ни с чем похожим не сравнивал

А как же Павлик Pavane?

лично для тебя по совокупности Dave/M1 ?

Мне по характеру больше М1 нравится, он красивее играет, эмоциональнее. Но Dave гораздо свободнее, воздушнее, ну и с тяжем гораздо лучше справляется. Для классики, конечно, Брикасти предпочтительнее (кроме органа). Для всего остального, Dave, имхо, лучше. У него очень высокое разрешение. Добавить бы еще динамики, а то слишком мягко играет :think:

Скопирую и сюда отзыв, кому-нибудь пригодится:

===

В прошлую пятницу удалось послушать Bricasti M1 Limited Gold Edition и кастомную версию М1 (вероятно, на основе Special Edition) на системе Рустама (список компонентов у него в профиле) и моих наушниках Beyerdynamic T1. Огромное ему спасибо!

 

С "золотым" Брикасти, причем конкретно с этим экземпляром, я уже был знаком. Тогда он мне очень понравился, да и сейчас считаю его лучшим DAC для академической музыки для себя лично. Однако у меня были вопросы к тому, как он играет рок и тяжмет. Рустам сказал, что у него есть замечательная идея по апгрейду М1 (главным образом в части улучшения питания), что должно сильно изменить ситуацию. Таким образом появился кастомный М1. Насколько мне известно, основные изменения были именно в фильтрах и (возможно) выходном каскаде.

 

Характер звучания Bricasti M1 Limited Gold не раз сравнивали с шампанским. Музыка в его исполнении также весело журчит, играет красками, легонько покалывает и формирует прекрасное настроение. Наблюдается и некоторый "опьяняющий" эффект: через некоторое время после прослушивания начинаешь забываться, все вокруг растворяется и остается одна музыка и замечательные эмоции. ЦАП строит масштабную сцену, а сами источники звука в нем небольшие, очень точно локализованы и хорошо разграничены. На академической музыке Брикасти кажется весьма детальным и точным, особенно в среднем и верхнем диапазоне. Я слышал мнение, что М1 немного "мажет" НЧ, однако поскольку бас в классике занимает второстепенную роль, большим недостатком это назвать нельзя. Кроме того, сей нюанс можно исправить быстрым усилителем. Звуковые образы у М1 очень плотные, насыщенные и достаточно "жирные" в хорошем смысле этого слова. На его фоне многие цапы кажутся сухими и пластмассовыми.

 

В целом, M1 Gold прекрасен, однако и цена немаленькая. За те же деньги можно взять немало интересных аппаратов.

 

Кастомный М1 оказался значительно громче, динамичнее и быстрее. В звуке появился холодок, игривость может перетекать в агрессию, в зависимости от музыки. Сцена и детальность у него чуть больше, чем у золотой версии, однако это достигается искусственным образом. На середине не хватает некоторой теплоты, тембры суше и проще, а ВЧ не такие аккуратные и красивые. В общем случае, на классике, конечно, предпочтительнее Gold Limited. Он звучит "дороже", красивее, реалистичнее. Однако, в частном случае все может быть иначе. К примеру, если в звучании АС не хватает скорости и динамики, то черный М1 будет лучше.

 

На тяжелой музыке золотой М1 мало интересен. Звучание кашеобразное, очень много грязи. Радуют только гитарные соло (исключительно красиво и живо получаются), а также акустические проигрыши. Кроме того, за счет небольшого выходного сигнала может не хватить усиления, требования к которому у тяжмета значительно выше, чем у любой другой музыки. В недостатках, конечно, проще обвинить сам материал, однако те же Chord Dave и MSB Analog играют данный жанр без напряжения, каши и бубнежа.

 

У кастомного Брикасти запас дыхания больше. Да, грязь и каша у него тоже есть, но он старается их "разгребать". Если взять очень качественную запись, оптимальную и грамотно настроенную систему, то тот же трэш-метал можно слушать с удовольствием. Здесь динамика и экспрессия М1 дают очень большой бонус к эмоциональности музыки и ее восприятию. Субъективно, разработчики выжали из этого DACа все возможное для того, чтобы такая музыка звучала лучше. Однако, изначально заточенный под классику цап нельзя заставить играть тяжмет. Это то же самое, что пытаться гонять на спорткаре по пересеченной местности. Впрочем, поскольку любителей такой музыки немного, жанровый уклон М1 выбран абсолютно правильно.

 

Пробовал переключать фильтры. Звучание меняется, однако в рамках концепции Брикасти. Скажем так, слегка меняются акценты на некоторых инструментах. Некоторые фильтры создают эффект "другого кресла/ряда" в концертном зале.

===

Подведем итоги. Bricasti M1 - один из лучших цапов для академической музыки. Он играет исключительно эмоционально и красиво. Дизайн и эргономика хороши, цапом удобно пользоваться и интересно на него смотреть; особенно радует красная подсветка внутренностей.

 

Черный М1 пытается совместить несовместимое. С одной стороны, у него это получается: любителям классики и агрессивной музыки такой аппарат будет интересен. С другой стороны, в силу ярко выраженных особенностей, не с каждой системой он будет хорошо играть.

 

Еще раз спасибо Рустаму за возможность послушать цапы Брикасти, и разработчикам за создание такого замечательного и музыкального цифро-аналогового преобразователя!

 

post-14240-0-51421500-1464556926_thumb.jpg post-14240-0-45546600-1464556927_thumb.jpg

 

Изменено пользователем kleymor.metal

Спойлер

 

Аудиотракт (Hi-End)

Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)

Портатив:

iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).

Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю пару слов о звучании М1 на тяже.

К сожалению или счастью, я слышал только одну версию, свою. Чёрную, с уже бородатой прошивкой 1.17.

 

 

Отчасти соглашусь с @kleymor.metal насчёт неважной совместимости М1 и тяжмета.

Отчасти...

во-первых: потому, что что вероятно речь идёт о дезмете, с которым, и в самом деле, Брикасти выдаёт неоднозначные результаты, особенно когда доходит до записей сомнительного качества. На контрасте с альбомами, где звукарь не зря ел свой хлеб, это сильно чувствуется. Безусловно - это минус.

Как ни странно,когда дело доходит до еще более некачественных записей блэка, М1 не пасует :) Тут собственно и во-вторых:

О каком тяже речь?

Костяк моей фонотеки составляет блэк, начиная от труъблэка Чёрных Легионов и заканчивая попсой вроде Боргиров и Кредлов. За четверть века, само-собой, успел сформироваться свой идеал звучания подобных записей.

Так вот Брикасти в него не попадает :D

Но! М1 подаёт материал так, что иначе как "другим прочтением" я эту подачу назвать не могу. Но ведь читает, да еще как.

Есть некоторый недостаток даже не агрессии, а демонстрации агрессии, связанный с излишней для данного жанра "культурностью". Это не слепая ярость берсерка, а холодная расчётливая ненависть аристократа)))

Вот в общем-то и весь негатив на тяже.

У меня.

 

Касательно Pavane vs Bricasti, то М1 всё же повыше уровнем.

Хотя лично мне Метрум приглянулся очень сильно.


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вероятно речь идёт о дезмете

в основном речь идет о дэте, конечно, во всех его проявлениях. Блэк тоже включаю, преимущественно Dimmu Borgir, Dark Funeral, Marduk, 1349, Antestor и других исполнителей.

Данный "феномен" (почему блэк хорошо играет, а дэт нет, хотя первый обычно хуже записан) как раз и объясняется сложностью обеспечить динамику, разборчивость (короче, "свободу") для цапа. В блэке нет такого напора, как в дэте, да и настройка звука иная. Тот же Бурзум везде будет звучать неплохо...

Это не слепая ярость берсерка, а холодная расчётливая ненависть аристократа)))

Есть такой момент ))) Брикасти может передать цинизм, особенно тот черный кастомный аппарат. Зато у золотого это выглядит как-то особенно изощренно )))

 

В общем, на Брикасти (как и на любом действительно хорошем цапе) слушать всякое "адское хрючево" все равно интересно, даже если оно звучит неправильно. Ну а на классике реально улет, штырит так, что про метал забыть хочется :D

P.S. По словам Рустама, инженеры Брикасти сильно удивлялись... :D


Спойлер

 

Аудиотракт (Hi-End)

Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)

Портатив:

iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).

Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот ЦАП - двойное моно, усилитель тоже такой требуется (иначе потеря идеологии возникает звучания)


                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наличие "золотых" и "специальных" версий сильно снижает желание связываться с фирмой.


Тракт: Lynx Hilo USB => Fostex TH900

Портатив: XDuoo X10AE => Noble Kaiser 10C

Было:

 

Транспорты:

Berkeley Alpha USB

Lynx AES16

 

ЦАП:

Berkeley Audio Design DAC Series 2

North Star Design DAC Extremo

Meier Audio Corda StageDAC

Creative X-fi Elite Pro

 

Усилители:

Mjolnir Audio KGSSHV (450V, Sanyo parts)

Headamp GS-X MKII

Audio-Technica AT-HA5000

MS Audio Laboratory FHA 1.3

MS Audio Laboratory FHA 1.2

 

Наушники:

ATH-W2002 #0836

ATH-W2002 #0389

ATH-W3000ANV #1120

Audio-Technica ATH-W5000 (три пары)

Audio-Technica ATH-ESW10JPN

AKG Q701

Beyerdynamic T1

HiFiMan HE-6

Sennheiser HD580

 

Портатив:

AleXmod #2

Sony Discman D-311

Cayin i5

 

Sennheiser IE4

Sleek Audio SA6

Westone W20

Westone 3

TDK BA-200

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Nifrigel,разве?

существует выбор звука и направлений..


                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наличие "золотых" и "специальных" версий сильно снижает желание связываться с фирмой.

Дык это ж американский маркетинг. Хорошо, что нет годовой подписки с проверкой цапом статуса платежей через интернет и отключением оного, ежели нужной суммы на счете не окажется.

P.S. А так да, намек вполне явный: "Хочешь чтобы все классно играло? Бери лимитированную версию" (а она, вроде, раза в полтора дороже обычной)

Причем разница технически небольшая (главным образом в фильтрах, так как Брикасти не любят железные апгрейды), однако золотая версия звучит сильно интереснее и красивее.

Изменено пользователем kleymor.metal

Спойлер

 

Аудиотракт (Hi-End)

Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)

Портатив:

iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).

Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем разница технически небольшая (главным образом в фильтрах, так как Брикасти не любят железные апгрейды), однако золотая версия звучит сильно интереснее и красивее.

извини, но тогда это вообще пи***ц, а я еще думал что саксы барыги конченные, за апгрейд проши на свои dCS фунты ломят(Дебюсси to ДСД Дебюсси)...

Sonore Rendu - ES Static - Российский & Американский *Гараж - 1266 v1

Sonore Rendu - ES Static - SR-L700

 

ПРОДАМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле я всегда положительно отношусь к тому, что над продуктом постоянно ведется работа, ввиду которой появляются новые ревизии. Производитель не должен стоять на месте ради того, чтобы не обижать тех, кто вчера купил старую ревизию. Если старую версию технически возможно обновить до новой, хорошо когда производитель предоставляет такую возможность. Желательно, конечно, чтобы цена за эту услугу хоть как-то соответствовала объему работы. Но иногда обновление старой ревизий до новой физически невозможно, к этому тоже надо относиться с пониманием. К чему я не готов относиться с пониманием, это к понтам и зарабатыванию денег на искуственном дефиците. Если у вас есть дорогие опции, которые не целесообразно навязывать широкой публике, так и оформляйте их как опции за отдельную плату, как делают MSB, например, чтобы видно было сколько и за что надо платить. А если это не дорогие опции, а рутинная работа над продуктом, то и обновляйте базовую модель до Series 2, как сделали Berkeley Audio Design. А вот ограниченный выпуск новой версии в корпусе золотого цвета с заряженным ценником это жлобство и цыганщина. Минимум работы, максимум денег из воздуха.


Тракт: Lynx Hilo USB => Fostex TH900

Портатив: XDuoo X10AE => Noble Kaiser 10C

Было:

 

Транспорты:

Berkeley Alpha USB

Lynx AES16

 

ЦАП:

Berkeley Audio Design DAC Series 2

North Star Design DAC Extremo

Meier Audio Corda StageDAC

Creative X-fi Elite Pro

 

Усилители:

Mjolnir Audio KGSSHV (450V, Sanyo parts)

Headamp GS-X MKII

Audio-Technica AT-HA5000

MS Audio Laboratory FHA 1.3

MS Audio Laboratory FHA 1.2

 

Наушники:

ATH-W2002 #0836

ATH-W2002 #0389

ATH-W3000ANV #1120

Audio-Technica ATH-W5000 (три пары)

Audio-Technica ATH-ESW10JPN

AKG Q701

Beyerdynamic T1

HiFiMan HE-6

Sennheiser HD580

 

Портатив:

AleXmod #2

Sony Discman D-311

Cayin i5

 

Sennheiser IE4

Sleek Audio SA6

Westone W20

Westone 3

TDK BA-200

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, на Брикасти (как и на любом действительно хорошем цапе) слушать всякое "адское хрючево" все равно интересно, даже если оно звучит неправильно.

Ага, тоже хотел написать.

Тот редкий случай, когда фильм интереснее книги, хотя и представлялось всё иначе.


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Тот редкий случай, когда фильм интереснее книги, хотя и представлялось всё иначе.

 

 

Ассоциации с Игрой Престолов Брикасти навеял? Или само?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@SharapoFF, Юрий, зрите в корень.

Именно "Песнь Льда и Пламени" имел ввиду.


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Похожий контент

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.