Перейти к содержимому

Приглашаем в наши магазины  Sennheiser True Wireless  Hercules DJ Control и колонка в подарок! 

Транзисторный усилитель Musatoff HA-8

ha-8 musatoff усилитель транзисторный

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 OFFLINE   Константин Мусатов

Константин Мусатов

Знаток

• Пользователи
  • 166 сообщений

Отправлено 09 February 2019 - 20:01

Этот усилитель уже месяц как можно приобрести в магазине ДХ. Наконец мне далось создать для него страницу продукта.
http://musatoff.com/...satoff_HA-8.htm
Можно считать что он развивает тему усилителя для наушников Musatoff HA-5SE. Комплектация почти вся такая же, кроме выходных транзисторов, которые теперь от OnSemi.
Главное изменение было продиктовано сообщениями, что в некоторых случаях в работу усилителя HA-5SE попадали помехи. Было выяснено, что это помехи сети (для очень грязной сети), которые переизлучались сетевым трансформатором, находящимся в корпусе усилителя. Потому трансформатор в новой модели вынесен в адаптерный блок питания. Блок питания заказной, сделан с пониженной индукцией. Упрощение платы позволило перекомпоновать усилитель и изменить дизайн и сделать большую ручку. Надеюсь он вам понравится.

Прикрепленные изображения

• PSA_7470-1000.jpg
  • PSA_7469-1000.jpg

#2 OFFLINE   maro

maro

Постоялец

• Пользователи
  • 117 сообщений

Отправлено 09 February 2019 - 20:40

Поисковик ДХ ничего не знает про то, что продукт уже продается...
https://doctorhead.r...q=Musatoff &s=

На сайте в разделе цены тоже ни слова про него:
http://musatoff.com/RU/Contacts.htm

Константин, это только усилитель? Без ЦАП, правильно?

#3 OFFLINE   Константин Мусатов

Константин Мусатов

Знаток

• Автор темы
  • Пользователи
  • 166 сообщений

Отправлено 09 February 2019 - 21:17

Да, на сайте ДХ его еще нет, но в магазине он есть и пара экземпляров вроде уже продалась.
На странице контактов нажмите обновить, что бы обновить кеш.
Да, без ЦАПа.

#4 OFFLINE   Sonic

Sonic

Специалист

• Пользователи
  • 291 сообщений
  • ГородГ...

Отправлено 09 February 2019 - 21:32

Большой корпус смотрится солиднее. Может и место для цапа найдется, мультибитного :spiteful:

#5 OFFLINE   Константин Мусатов

Константин Мусатов

Знаток

• Автор темы
  • Пользователи
  • 166 сообщений

Отправлено 09 February 2019 - 21:44

Sonic (09 February 2019 - 21:32) писал:

Большой корпус смотрится солиднее. Может и место для цапа найдется, мультибитного :spiteful:
Большой корпус стоит больших денег. Зато меньший меньше съедает меньше места на столе.
А место для ЦАПа найдется, но это будет другая история.
ЦАП для интегрального усилителя я отладил, но он оказался слишком хорош, на выставке его оценили по звуку на 200тр. Вот теперь задача упростить до разумного.

#6 OFFLINE   maro

maro

Постоялец

• Пользователи
  • 117 сообщений

Отправлено 09 February 2019 - 21:52

Константин Мусатов сказал:

на выставке его оценили по звуку на 200тр
[потирая ладошки] Если ценник будет 20, а играть на 200, то это будет инженерной и коммерческой победой :)

#7 OFFLINE   Константин Мусатов

Константин Мусатов

Знаток

• Автор темы
  • Пользователи
  • 166 сообщений

Отправлено 09 February 2019 - 22:12

maro (09 February 2019 - 21:52) писал:

[потирая ладошки] Если ценник будет 20, а играть на 200, то это будет инженерной и коммерческой победой :)
Сейчас я его буду доставлять в РА-20 за 30 тр. Но это только потому, что в нем уже есть корпус, питание и процессор. Если это оформить в отдельном корпусе, то получится 60-70 тр. И это не плохо. Но меня просили уместиться в 20-30. Есть о чем подумать.

#8 OFFLINE   Аштынбек

Аштынбек

Профессионал

• Пользователи
  • 723 сообщений

Отправлено 09 February 2019 - 23:26

Максимальная выходная мощность, измеренная по уровню искажений 0,1%

На нагрузке 8,5 Ом
0,4
Вт
На нагрузке 34 Ом
0,46
Вт
На нагрузке 240 Ом
0,2
Вт

Далеко не рекордные показатели для усилителя отдельным блоком...

Мне приключилось достаточно много прочитать ваших ответов и комментариев на соседних аудио-ресурсах,
очень импонирует ваша логика и грамотный подход в обсуждениях различных тем, благодарю.

Вроде бы, вы как-то высказывались по поводу достаточной "мощи" ваших усилителей, сейчас уже не найду.
Мой же личный опыт подсказывает, что, скажем для наушников с сопротивлением от 250 Ом, всё-таки необходимо
больше 200 Вт.
По крайней мере, имеющийся у меня в пользовании комбайн Yulong DA8 II с его 150 mW/300 Ом, на мой взгляд
не является примером идеального усиления для Beyerdynamic DT 1990 (125 дБ/мВт; 240 Ом).

Хотелось бы узнать - подобное ограничение мощности в вашем усилителе объясняется коммерческо-схемотическими
ограничениями?
======
Yulong DA8 II - Beyerdynamic DT 1990 (RLS-19) - Fostex TH 610 - AKG K702
======
iBasso DX 90 MM - CEntrance HiFi-M8 - Westone UM Pro 30 - Shure SE215 - ATH-ES7

#9 OFFLINE   Константин Мусатов

Константин Мусатов

Знаток

• Автор темы
  • Пользователи
  • 166 сообщений

Отправлено 09 February 2019 - 23:50

Аштынбек (09 February 2019 - 23:26) писал:

Вроде бы, вы как-то высказывались по поводу достаточной "мощи" ваших усилителей, сейчас уже не найду.
Мой же личный опыт подсказывает, что, скажем для наушников с сопротивлением от 250 Ом, всё-таки необходимо
больше 200 Вт.
По крайней мере, имеющийся у меня в пользовании комбайн Yulong DA8 II с его 150 mW/300 Ом, на мой взгляд
не является примером идеального усиления для Beyerdynamic DT 1990 (125 дБ/мВт; 240 Ом).

Хотелось бы узнать - подобное ограничение мощности в вашем усилителе объясняется коммерческо-схемотическими
ограничениями?
Давайте считать, а то ведь можно разного получить.
0,2 Вт - это 200 мВт - это 23 дБм. Значит, мы получим 148 дБ звукового давления. Я бы не стал так испытывать судьбу и свои барабанные перепонки. И это получится при сохранении работы усилителя в классе А.
Так встает вопрос, зачем же нужно 200 Вт, ведь это даст еще 30 дБ и достигнем 178 дБ звука?

#10 OFFLINE   Аштынбек

Аштынбек

Профессионал

• Пользователи
  • 723 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 00:24

Понятия не имею, какими величинами оперирует аудиофизика в качестве отправных.

На практике же, чтобы извлечь всю "жилу", весь "сок" из разного уровня и качества записей,
иногда требуется буквально "выжимать" запись для получения эмоций от заложенного в ней
динамического диапазона - и "громкость" здесь не причём.
Понимаете, о чём я?
======
======

#11 OFFLINE   GrigoriySB

GrigoriySB

Постоялец

• Пользователи
  • 147 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Наладка...
Аудио тракт

Отправлено 10 February 2019 - 00:25

Аштынбек сказал:

Максимальная выходная мощность, измеренная по уровню искажений 0,1%
Да вполне хорошие показатели для этого ценового, не так много усилителей которые лучше дадут параметры, а 5SE (и этот как наследник) по параметрам для 712ых подходит - а к ним трудно подобрать норм усиление.

Константин Мусатов, а почему взяли "не стандартные" по современным рекламным буклетам сопротивления нагрузки, немного не удобно сравнивать - хотя можно конечно предположить что на 300 Ом будет где то 180 mW.
Планируется ли выпуск более мощной модели ?

Сообщение отредактировал GrigoriySB: 10 February 2019 - 00:27

#12 OFFLINE   Константин Мусатов

Константин Мусатов

Знаток

• Автор темы
  • Пользователи
  • 166 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 00:37

Аштынбек (10 February 2019 - 00:24) писал:

На практике же, чтобы извлечь всю "жилу", весь "сок" из разного уровня и качества записей,
иногда требуется буквально "выжимать" запись для получения эмоций от заложенного в ней
Понимаете, о чём я?
Понимаю. Однако, отношу это к несколько иному направлению.
Во-первых. Смотрите, если усилитель может создать звуковое давление 178 дБ и имеет отношение сигнал/помеха 120 дБ, то это означает уровень помехи в 58 дБ. Что-то не клеится. У вас должен быть громкий шум в паузе. Если его нет, то ни о каких 200 Вт и речи быть не может. Возможно, на выходе усилителя стоит резистивный делитель, который снижает мощность до тех же уровней.
Во-вторых, сложный вопрос в оценке результата. Я много раз сталкивался с противоположными оценками одних и тех же сетапов разными людьми.
Как итог, только практика вам может дать ответ: нравится или нет.

GrigoriySB (10 February 2019 - 00:25) писал:

Планируется ли выпуск более мощной модели ?
Да. В разработке усилитель, который потянет наушники от 4-8 Ом и способный отдать до 10 Вт.
Но вероятнее всего, сначала сделаем самую дешевую модель, дешевле НА-5, а потом остальное.
А ближе всего к выходу балансный германиевый в классе А. Занимаюсь отладкой его ПО.

Сообщение отредактировал Константин Мусатов: 10 February 2019 - 00:38

#13 OFFLINE   Аштынбек

Аштынбек

Профессионал

• Пользователи
  • 723 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 02:19

Константин Мусатов (10 February 2019 - 00:37) писал:

Понимаю. Однако, отношу это к несколько иному направлению.
Во-первых. Смотрите, если усилитель может создать звуковое давление 178 дБ и имеет отношение сигнал/помеха 120 дБ, то это означает уровень помехи в 58 дБ. Что-то не клеится. У вас должен быть громкий шум в паузе. Если его нет, то ни о каких 200 Вт и речи быть не может. Возможно, на выходе усилителя стоит резистивный делитель, который снижает мощность до тех же уровней.
Во-вторых, сложный вопрос в оценке результата. Я много раз сталкивался с противоположными оценками одних и тех же сетапов разными людьми.
Как итог, только практика вам может дать ответ: нравится или нет.

Резистивный делитель? Не знаю...

Изображение

Есть он здесь?
Вы считаете возможным вариант, при котором заявленные 150 mW на 300 Ом в данном аппарате следует толковать
как-то иначе? То есть, возможно ли разное понимание (и фактическое соответствие) близким по соотношению заявленных параметров
моего Yulong-а и вашего усилителя?
Если такое действительно возможно, то возможно мне стоит рассмотреть ваш усилитель - внешне мне он нравится.

Сообщение отредактировал Аштынбек: 10 February 2019 - 05:41

======
======

#14 ONLINE   Largo

Largo

Профессионал

• Пользователи
  • 617 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 04:44

Никто не слушает на максимуме, но магию больших цифр никто не отменял. как и магию больших габаритов и солидного внешнего вида. Эти факторы оказывают сильное влияние на восприятие слухом музыкального материала.
Как пишут в своих инструкциях ребята из Шиит - мощности усилителя  достаточно, чтобы ваши наушники задымились, но мы рекомендуем не делать это и не поворачивать регулятор слишком далеко.
И еще момент, - если пользователь привык слушать свой любимый трек например на 9 часах регулятора (это не обязательно громко, это скорее привычная небольшая громкость), то при проверке Вашего усилителя, если та же ощущаемая  громкость будет достигнута на без пяти 9 - он скажет Вау, а усилок то зверь. А если прийдется прокрутить до половины десятого, то он скорее всего он ему не понравится. Понятно что это условности - но их трудно игнорировать.
Понятно что опытных слухачей не проведешь, но массовый слушатель воспринимает усилок именно так - а сколько там дури?  :music: При этом самые отчаянные любители большой мощности не будут слушать на не комфортной громкости.

Сообщение отредактировал Largo: 10 February 2019 - 04:49

#15 OFFLINE   lisiv

lisiv

Профессионал

• Пользователи
  • 786 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 11:38

Аштынбек сказал:

для наушников с сопротивлением от 250 Ом, всё-таки необходимо больше 200 Вт.

Мне кажется ты хотел сказать 200 mW.    Либо вместо наушников акустику качать хочешь....

#16 OFFLINE   qsk

qsk

Эксперт

• Продвинутые
  • 4062 сообщений
  • ГородВидное
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 10 February 2019 - 12:50

Для наушников с 13 Ом иногда хотя бы 1 Вт нужно...

Кстати, как он с низкоомный изодинамикой работает? Сопротивление 1,2 Ом все же.
Какой из вашей линейки наиболее подходит?  
Нет в планах производства усилителя с балансным выходом XLR?

Сообщение отредактировал qsk: 10 February 2019 - 12:58

Home: iFi audio micro iDSD Black Label + MrSpeakers ÆON C Flow recab. Forza Audioworks Noir HPC Mk2
Office: Onkyo Granbeat DP-CMX1 + iFi audio micro iDSD Black Label + EarSonics S-EM6 V2
On the go: Onkyo Granbeat DP-CMX1 + q-JAYs 2.5mm terminated

#17 OFFLINE   basketbolide

basketbolide

Профессионал

• Пользователи
  • 597 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 10 February 2019 - 13:13

Largo сказал:

Понятно что опытных слухачей не проведешь, но массовый слушатель воспринимает усилок именно так - а сколько там дури?
Как вообще дурь связана с громкостью? У меня был усилок от Данфи на лампах 6с19п с КУ = 1.5, и нужную громкость с HD 580/650 он давал во второй половине шкалы РГ, нередко почти на максимуме. Но звук был вот с этой самой дурью, в отличие от "обычных" пресных п/п-усилителей, в которых КУ хоть +20 дБ выставляй, а дури все равно нет.
Спойлер
Сейчас: Fostex HP-A8C, Sennheiser HD448, Sony MDR-CD1700
Было, слушал: ODAC+O2, OTL от Danfi, Philips Fidelio X1, Sennheiser (HD580, HD650), Music Master X1000 Pro, CAL, Fostex TH-X00, AKG K812, Audio-Technica (ATH-AD700, ATH-AD1000)

#18 ONLINE   Largo

Largo

Профессионал

• Пользователи
  • 617 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 13:52

basketbolide (10 February 2019 - 13:13) писал:

Largo сказал:

Понятно что опытных слухачей не проведешь, но массовый слушатель воспринимает усилок именно так - а сколько там дури?
Как вообще дурь связана с громкостью? У меня был усилок от Данфи на лампах 6с19п с КУ = 1.5, и нужную громкость с HD 580/650 он давал во второй половине шкалы РГ, нередко почти на максимуме. Но звук был вот с этой самой дурью, в отличие от "обычных" пресных п/п-усилителей, в которых КУ хоть +20 дБ выставляй, а дури все равно нет.
Не думаю что существует определение дури. Скажу так - неискаженная громкость. Надеюсь в общем я свою мысль донес.

#19 OFFLINE   Константин Мусатов

Константин Мусатов

Знаток

• Автор темы
  • Пользователи
  • 166 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 14:29

Аштынбек (10 February 2019 - 02:19) писал:

Резистивный делитель? Не знаю...
На фото видно, что ни о каких 200 Вт тут речи быть не может. 200 мВт - реально и тогда все вполне предсказуемо.
Но тут надо сказать, что рамках одного порядка, т.е. от 50 до 500 мВт гораздо важнее будет архитектура и построение усилителя чем его мощность. Все они смогут получить необходимую неискаженную мощность. Но неискаженную синусоидальную. А вот неискаженная музыкальная бывает часто на порядки ниже. Вот тогда и говорится, что не тянет, хотя "цифирок" хватает.

Largo (10 February 2019 - 04:44) писал:

мощности усилителя  достаточно, чтобы ваши наушники задымились
Ну тут и Шитовцы лукавят. Это все от сопротивления наушников зависит. Какие-нибудь 34-50 Ом может и удастся заставить выпустить дымок, а на 250-600 Ом будут плевать на усилия.

qsk (10 February 2019 - 12:50) писал:

Для наушников с 13 Ом иногда хотя бы 1 Вт нужно...

Кстати, как он с низкоомный изодинамикой работает? Сопротивление 1,2 Ом все же.
Какой из вашей линейки наиболее подходит?  
Нет в планах производства усилителя с балансным выходом XLR?
Я пробовал и HA-5SE и НА-8 с наушниками около 16 Ом, работает, но уже есть некоторая напряженность в звуке, все же от 24 Ом и выше (на мой ух). Собственно для низкоомных и малочувствительных и планируется новая модель, что я описал выше. Если акустика бывает 4, 6, 8 и 16 Ом, то ушки от 8 до 600 и с громадным разбросом чутья. Потому одним усилителей не перекрыть все варианты.

basketbolide (10 February 2019 - 13:13) писал:

Largo сказал:

Да, 6С19П имеет достаточную квадратичность характеристики, что при походящей настройки дает избыточную динамику. Что означает что, если входной сигнал увеличился на 5 дБ, то выходной на 5,3 дБ. Если это нравится - отлично. Для классической музыки, особенно для БСО это не подойдет, поскольку исказит интонирование произведения.

#20 ONLINE   Largo

Largo

Профессионал

• Пользователи
  • 617 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 15:34

Константин Мусатов (10 February 2019 - 14:29) писал:

[Ну тут и Шитовцы лукавят. Это все от сопротивления наушников зависит. Какие-нибудь 34-50 Ом может и удастся заставить выпустить дымок, а на 250-600 Ом будут плевать на усилия.

Не лукавят - они шутят. Манера такая у них ;)
Мощность Вашего усилителя и их асгарда2, (оба есть у меня) соизмеримы. Ваш усилитель как раз положением ручки регулирования создает впечатление более мощного. За 12 часов на хайгене не закрутить находясь в здравом уме, а вот Аскард как раз можно крутить дальше. Но ход регулятора у Аскарда больше - поэтому сравнение некооректно в любом случае.
Ваш усилитель обьективно теплее. По звуку. А вот по температуре Аскардом и правда можно греть чашку с кофе.
Оба использую только с 650. С ними без усилка действительно - никак :music:
Ваш усилитель мне нравится. Спасибо.

#21 OFFLINE   spbbean

spbbean

Пользователь

• Пользователи
  • 96 сообщений

Отправлено 20 February 2019 - 14:23

Константин доброго дня!, а какое из ваших изделий посоветуете попробовать к fostex th600 (чувствительность 94 дБ/мВт, импеданс 25 Ом)

#22 OFFLINE   Константин Мусатов

Константин Мусатов

Знаток

• Автор темы
  • Пользователи
  • 166 сообщений

Отправлено 21 February 2019 - 01:27

spbbean (20 February 2019 - 14:23) писал:

Константин доброго дня!, а какое из ваших изделий посоветуете попробовать к fostex th600 (чувствительность 94 дБ/мВт, импеданс 25 Ом)
Добрый день! Думаю, этим наушникам подойдет лучше HA-4. Вот его результаты независимых измерений . Пересчитаем чувствительность наушников под 1 В, имеем 110 дБВ. Считая по граыику -2 дБ чистого сигнала, имеем 108 дБ звукового давления. Т.е. достаточно. А по звуку он, как мне кажется лучше подойдет этим наушникам. HA-8, HA-5SE смогут отдать еще большую мощность, но саунд чуток попроще.

#23 OFFLINE   Дед

Дед

Профессионал

• Пользователи
  • 713 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 21 February 2019 - 08:09

Аштынбек (10 February 2019 - 00:24) писал:

Понимаете, о чём я?

А я у себя выжал и получаю эмоции! Зайди в гости на ветку: дед+eq и софт в музыке.
Наушники: Shure 1440, Logitech UE 6000, ЦАП SMSL SU 8, усь SMSL  SAP II.

#24 OFFLINE   Игорь Тихомиров

Игорь Тихомиров

Специалист

• Пользователи
  • 325 сообщений
  • ГородМосква СВАО

Отправлено 21 February 2019 - 10:31

Аштынбек сказал:

А 200 Вт - элементарная описка,
Ошибки принято исправлять. А то большая часть темы посвящена этой ошибки.
Электроника - моя профессия

Моя аудио аппаратура: аудиосистема "Триоль" http://forum.doctorh...ic=32834&st=125 #146, студийные мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион" http://forum.doctorh...ic=1995&st=3425 #3446, http://forum.doctorh...ic=32834&st=175 #186.
Наушники: Fischer audio FA-003Ti-W, Sennheiser  HD650, Sennheiser HD 380 Pro.

#25 OFFLINE   Дед

Дед

Профессионал

• Пользователи
  • 713 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 21 February 2019 - 15:25

Константин Мусатов (21 February 2019 - 01:27) писал:

spbbean (20 February 2019 - 14:23) писал:

Добрый день! Думаю, этим наушникам подойдет лучше HA-4. Вот его результаты независимых измерений . Пересчитаем чувствительность наушников под 1 В, имеем 110 дБВ. Считая по граыику -2 дБ чистого сигнала, имеем 108 дБ звукового давления. Т.е. достаточно. А по звуку он, как мне кажется лучше подойдет этим наушникам. HA-8, HA-5SE смогут отдать еще большую мощность, но саунд чуток попроще.

Приветствую Вас!

Я посмотрел независимые результаты. Не буду скрывать, именно по этим заключениям экспертов я приобрел себе усь SMSL sApII. Но, речь не о нем.

По представленным данным этот (ваш) усь может свободно качнуть мои ушки Shure 1440 (на 37 Ом и 1000 мВт).

Сегодня мой тракт отстроен довольно прилично (простите если не с скромно- я не хотел). Мой ЦАП дает хорошие данные на выходе и требуется это только честно усилить.

Я проявляю интерес, чтобы найти возможность запустить ваш усь в своей связке. А что он покажет (звук) я независимо смогу рассказать. Я не переживаю, что он меня расстроит...но сказать доброе слово о товаре людям (а я в ценовой категории - эконом) не помешает!

Просто так сказал в слух. Не обессудьте. Удачи Вам в ваших трудах!

Простите, надо посмотреть цены на ваши продукты. Видел, но перепутал. Может данный усь стоит намного больше...
Посмотрю.

Да, HA 4 до 35 т.  Он просто обязан переиграть мой усь!

Сообщение отредактировал Дед: 21 February 2019 - 15:48

Наушники: Shure 1440, Logitech UE 6000, ЦАП SMSL SU 8, усь SMSL  SAP II.